2011/12 > Alemania 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2011/12 > Alemania

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Dinamarca Suecia
Holanda
Bélgica
Luxemburgo

Alemania
 
Polonia
República Checa
Francia Suiza Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 19 sep-24 marDir: Andreas Debatin; Prod: Bernadette Sonnenbichler
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 sep-16 marDir: Volker Hiemeyer; Prod: Ewa Teilmans
La cenerentola (Rossini) 26 oct-6 dicDir: Péter Halász; Prod: Joan Anton Rechi
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 6 nov-29 eneDir: Péter Halász; Prod: Alexander von Pfeil
La voix humaine (Poulenc) 6 nov-29 eneDir: Péter Halász; Prod: Alexander von Pfeil
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 dic-12 abrDir: Marcus R Bosch; Prod: Michael Helle
Un ballo in maschera (Verdi) 5 feb-15 junDir: Péter Halász; Prod: Michael Schmitz-Aufterbeck
King Arthur (Purcell) 1 abr-11 julDir: Volker Hiemeyer; Prod: Albrecht Hirche
Tristan und Isolde (Wagner) 20 may-7 julDir: Marcus R Bosch; Prod: Ludger Engels
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 16 jun-3 julDir: Herbert Görtz; Prod: Sebastian Jacobs
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Frau Luna (Lincke) 9 oct-11 mayDir: Thomas Wicklein; Prod: Steffen Piontek
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 oct-20 junDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3 novDir: Jens Troester; Prod: Oliver Kloeter
Die Zauberflöte (Mozart) 4 dic-3 julDir: Jens Troester; Prod: Ansgar Weigner
Ulenspiegel (Braunfels) 22 abr-19 junDir: Jens Troester; Prod: Matthias Oldag
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 jun-1 julDir: Jens Troester; Prod: Ansgar Weigner
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Don Giovanni (Mozart) 18 sep-26 novDir: Naoshi Takahashi; Prod: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 oct-16 marDir: Dieter Klug; Prod: Reinhard Schwalbe
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 oct-9 marDir: Kajsa Boström; Prod: Birgit Eckenweber
The Sound of Music (Rodgers) 16 oct-27 eneDir: Dieter Klug; Prod: Friederike Barthel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-14 eneDir: Dieter Klug; Prod: Hans-Hermann Krug
La bohème (Puccini) 22 ene-21 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 mar-6 may
Götz von Berlichingen (Goldmark) 29 abr-13 may
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 sep-2 junDir: Carolin Nordmeyer; Prod: Jan Philipp Gloger
Carmen (Bizet) 22 oct-6 eneDir: Dirk Kaftan / Eberhard Fritsche; Prod: Lorenzo Fioroni
Lulu (Berg) 4 dic-14 febDir: Dirk Kaftan / Carolin Nordmeyer; Prod: Monique Wagemakers
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 ene-18 abrDir: Rune Bergmann; Prod: Thorleifur Örn Arnarsson
King Arthur (Purcell) 18 feb-29 abrDir: Carolin Nordmeyer; Prod: Sigrid Herzog
La traviata (Verdi) 10 mar-27 abrDir: Carolin Nordmeyer; Prod: Markus Trabusch
Satyricon (Maderna) 23 abr-7 may
Dido and Aeneas (Purcell) 23 abr-7 mayDir: Eberhard Fritsche; Prod: Jörg Behr
Ritter Blaubart (Reznicek) 4-10 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Manfred Weiß
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 jun-28 julDir: Rune Bergmann; Prod: Christian Sedelmayer
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Rheingold (Wagner) 10-20 sepDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 11-21 sepDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 14-22 sepDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 18-24 sepDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 30 sep-16 junDir: Alexander Joel / Matthias Foremny; Prod: Boleslaw Barlog
Messa da Requiem (Verdi) 1-22 octDir: William Spaulding; Prod: Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 oct-11 dicDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Don Carlos (Verdi) 23 oct-29 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Marco Arturo Marelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 oct-1 abrDir: Guillermo García Calvo / Enrique Mazzola; Prod: Katharina Thalbach
Tannhäuser (Wagner) 30 oct-21 dicDir: Donald Runnicles; Prod: Kirsten Harms
Die Zauberflöte (Mozart) 1 nov-10 junDir: Matthias Foremny / Evan Rogister; Prod: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 3 nov-15 mayDir: Guillermo García Calvo / Evan Rogister; Prod: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 nov-14 junDir: Guillermo García Calvo / Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Filippo Sanjust
Falstaff (Verdi) 24 nov-1 dicDir: Enrique Mazzola; Prod: Götz Friedrich
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-8 dicDir: Evan Rogister; Prod: Roland Schwab
La bohème (Puccini) 5 dic-3 eneDir: Patrick Summers; Prod: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-27 dicDir: Evan Rogister; Prod: Andreas Homoki
Turandot (Puccini) 7 ene-7 marDir: John Fiore / Jesus Lopez Cobos; Prod: Lorenzo Fioroni
Tancredi (Rossini) 22 ene-4 febDir: Alberto Zedda; Prod: Pier Luigi Pizzi
La traviata (Verdi) 29 ene-7 junDir: Evan Rogister / Erik Nielsen; Prod: Götz Friedrich
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 febDir: Jacques Lacombe; Prod: Götz Friedrich
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 febDir: Donald Runnicles; Prod: Graham Vick
Jenůfa (Janáček) 4 mar-24 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Christof Loy
Luisa Miller (Verdi) 14-20 marDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Götz Friedrich
Candide (concert) (Bernstein) 15-18 marDir: Donald Runnicles
Macbeth (Verdi) 19-25 marDir: Ivan Repusic; Prod: Robert Carsen
Lohengrin (Wagner) 15 abr-1 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Kasper Bech Holten
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20-30 abrDir: Sebastian Lang-Lessing; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I due Foscari (concert) (Verdi) 9-11 mayDir: Roberto Rizzi Brignoli
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 may-1 junDir: Friedemann Layer; Prod: Götz Friedrich
Gisei Das Opfer (Orff) 19 mayDir: Jacques Lacombe
Die Dorfschule (Weingartner) 19 mayDir: Jacques Lacombe
Die Walküre (Wagner) 25-28 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Il trovatore (concert) (Verdi) 6-9 junDir: Andrea Battistoni
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 sep-15 eneDir: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; Prod: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 30 sep-3 dicDir: Ivan Repusic; Prod: Barrie Kosky
Das schlaue Füchslein (Janáček) 2 oct-7 julDir: Alexander Vedernikov; Prod: Andreas Homoki
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 8 oct-3 novDir: Stefan Blunier; Prod: Calixto Bieito
Die verkaufte Braut (Smetana) 9 oct-1 novDir: Alexander Vedernikov
Mikropolis (Jost) 30 oct-18 febDir: Christian Jost; Prod: Nadja Loschky
Rusalka (Dvořák,A) 2 nov-3 eneDir: Patrick Lange; Prod: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 27 nov-4 julDir: Yordan Kamdzhalov / Yordan Kamdzhalov / Josep Caballé-Domenech; Prod: Sebastian Baumgarten
Orlando (Handel) 1-27 dicDir: Alessandro De Marchi; Prod: Alexander Mørk-Eidem
Lear (Reimann) 10 dic-8 eneDir: Friedemann Layer; Prod: Hans Neuenfels, Henry Arnold
Die Schneekoenigin (Valtinoni) 5 ene-26 febDir: Carlos Spierer; Prod: Anisha Bondy
La traviata (Verdi) 14 ene-14 febDir: Patrick Lange / Kristiina Poska; Prod: Hans Neuenfels
Der Freischütz (Weber) 29 ene-6 julDir: Patrick Lange; Prod: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 8 feb-17 marDir: Łukasz Borowicz; Prod: NN
Die sieben Todsünden (Weill) 12 feb-2 julDir: Kristiina Poska; Prod: Barrie Kosky
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 15 feb-26 mayDir: Dirk Kaftan
Das bronzene Pferd (Auber) 11 mar-3 julDir: Maurizio Barbacini; Prod: Frank Hilbrich
Kiss me, Kate (Porter) 14 mar-21 abrDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 mar-15 abrDir: Patrick Lange / Friedemann Layer; Prod: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-16 mayDir: Patrick Lange; Prod: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 abr-25 mayDir: Alexander Vedernikov; Prod: Thilo Reinhardt
Xerxes (Handel) 13 may-5 julDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-30 junDir: Martin Hoff; Prod: Andreas Homoki
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10 jun-8 julDir: Patrick Lange
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16 jun-1 julDir: Patrick Lange; Prod: Benedikt von Peter
Berlin, Staatsoper Unter den Linden im Schiller Theater  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-16 octDir: Daniel Barenboim; Prod: Ruth Berghaus
Aus einem Totenhaus (Janáček) 3-17 octDir: Simon Rattle; Prod: Patrice Chéreau
Last Desire (Ronchetti) 5-23 oct
Wozzeck (Berg) 26-30 octDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Norma (concert) (Bellini) 29 oct-3 novDir: Andriy Yurkevych
Candide (Bernstein) 1-15 novDir: Wayne Marshall; Prod: Vincent Boussard
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 5 nov-29 dicDir: Vinzenz Weissenburger / Tobias Walenciak / Roqelio Riojas; Prod: Eva-Maria Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-8 eneDir: Julien Salemkour; Prod: August Everding
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 nov-23 junDir: Karl-Heinz Steffens; Prod: Balázs Kovalik
La traviata (Verdi) 27 nov-1 julDir: Omer Meir Wellber; Prod: Peter Mussbach
L'étoile (Chabrier) 4-22 dicDir: Simon Rattle; Prod: Dale Duesing
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 16 dic-19 eneDir: Christoph Israel; Prod: Philipp Stölzl
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 ene-20 mayDir: Christopher Moulds; Prod: Michael Thalheimer
Der gestiefelte Kater (Cui) 7-29 eneDir: Vinzenz Weissenburger; Prod: Isabel Ostermann
Montezuma (concert) (Graun) 26-28 eneDir: Michael Hofstetter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-18 febDir: Pietari Inkinen; Prod: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-26 febDir: Daniel Barenboim; Prod: Thomas Langhoff
Al gran sole carico d'amore (Nono) 1-11 marDir: Ingo Metzmacher; Prod: Katie Mitchell
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-15 marDir: Antonello Allemandi; Prod: Percy Adlon
Tristan und Isolde (Wagner) 10-25 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Harry Kupfer
Wahnsinn, das ist die Seele der Handlung (Stahnke) 20 mar-15 abrDir: Harry Lyth; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Das Rheingold (Wagner) 30 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Lulu (Berg) 31 mar-14 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Die Walküre (Wagner) 1 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Tosca (Puccini) 23-28 abrDir: Leo Hussain; Prod: Carl Riha
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 2-17 may
Madama Butterfly (Puccini) 6-13 mayDir: Andris Nelsons; Prod: Eike Grams
Simon Boccanegra (Verdi) 26-31 mayDir: Daniel Barenboim; Prod: Federico Tiezzi
Dido and Aeneas (Purcell) 3-9 junDir: Christopher Moulds; Prod: Sasha Waltz
Lehrstück (Hindemith) 9-24 junDir: David Coleman; Prod: Michael von zur Mühlen
Don Giovanni (Mozart) 24 jun-6 julDir: Daniel Barenboim; Prod: Robert Carsen
Dionysos (Rihm) 8-15 julDir: Ingo Metzmacher; Prod: Pierre Audi
The Rake's Progress (Stravinsky) 11-14 julDir: Johannes Debus; Prod: Krzysztof Warlikowski
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 sep-16 novDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Ansgar Weigner
Pagliacci (Leoncavallo) 13 sep-16 novDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Ansgar Weigner
Don Giovanni (Mozart) 15 oct-28 eneDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Helen Malkowsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-17 novDir: Witolf Werner; Prod: Johannes Weigand
Die schöne Helena (Offenbach) 11 dic-27 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Bruno Klimek
Peter Grimes (Britten) 11 feb-27 marDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Helen Malkowsky
Dido und Aeneas (Purcell) 15 abr-19 mayProd: Holger Pototzki
Where the Wild Things Are (Knussen) 15 abr-19 mayProd: Holger Pototzki
Company (Sondheim) 5 may-16 jun
Rigoletto (Verdi) 26 may-17 jun
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Manon Lescaut (Puccini) 25 sep-14 abrDir: Stefan Blunier; Prod: Christine Mielitz
Bluthaus (Haas,Georg) 27+ sepDir: Garrett Keast; Prod: Klaus Weise
La sonnambula (Bellini) 16 oct-3 dicDir: Robin Engelen; Prod: Roland Schwab
Robert S (Various) 29 oct-2 dicDir: Wolfgang Lischke; Prod: Michael von zur Mühlen
La finta giardiniera (Mozart) 6 nov-8 junDir: Daniel Jakobi; Prod: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 12 nov-12 dicDir: Stefan Blunier / Christopher Sprenger; Prod: Silviu Purcarete
Der ferne Klang (Schreker) 11 dic-17 marDir: Will Humburg; Prod: Klaus Weise
Rusalka (Dvořák,A) 21 dic-11 marDir: Christopher Sprenger; Prod: Mark Daniel Hirsch
Lakmé (Delibes) 29 ene-1 junDir: Stefan Blunier / Robin Engelen; Prod: Paul-Emile Fourny
Il trovatore (Verdi) 25 mar-5 julDir: Robin Engelen; Prod: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 may-4 julDir: Robin Engelen; Prod: Tom Ryser
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Turandot (Puccini) 20 ago-5 sepDir: Alexander Joel; Prod: Robert Lehmeier
Falstaff (Verdi) 17-30 sepDir: Alexander Joel; Prod: Wolfgang Engel
Der Vogelhändler (Zeller,C) 24+ sepDir: Georg Menskes
Die Zauberflöte (Mozart) 14 oct-14 eneDir: György Mézáros; Prod: Aniara Amos
Tristan und Isolde (Wagner) 15+ octDir: Alexander Joel; Prod: Yona Kim
Don Giovanni (Mozart) 21+ octDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Johannes Erath
Luisa Miller (Verdi) 26+ novDir: Alexander Joel; Prod: Walter Sutcliffe
Die Fledermaus (Strauss,J) 10+ dicDir: Georg Menskes; Prod: Thomas Enzinger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4+ febDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Michael Talke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 5+ febDir: Christopher Hein; Prod: Dorian Dreher
Sarka (Fibich) 22+ marDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Konstanze Lauterbach
Le nozze di Figaro (Mozart) 12+ mayDir: Alexander Joel; Prod: Balázs Kovalik
Mama Dolorosa (Kim) 13+ junDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Yona Kim
Die verkaufte Braut (Smetana) 30+ junDir: Georg Menskes; Prod: Jean-Claude Berutti
Bremen, Theater Bremen  / 
Tannhäuser (Wagner) 14 sep-19 febDir: Markus Poschner; Prod: Tobias Kratzer
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 22 sep-29 octDir: Florian Ziemen; Prod: Frank Hilbrich
Idoménée (Mozart) 7 oct-11 julDir: Markus Poschner; Prod: Kay Kuntze
The Turn of the Screw (Britten) 28 oct-4 marDir: Daniel Montané; Prod: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-27 mayDir: Daniel Mayr; Prod: Chris Alexander
Das Land des Lächelns (Lehár) 3 dic-13 mayDir: Florian Ziemen
Drei alte Männer wollten nicht sterben (Ponsioen) 15 ene-13 febDir: Tero Valtonen; Prod: Patric Seibert
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10-28 febProd: Patric Seibert
Blaubart (Hummel,F) 25 feb-13 junDir: Markus Poschner; Prod: Rosamund Gilmore
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 feb-13 junDir: Markus Poschner; Prod: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 mar-17 mayDir: Markus Poschner; Prod: Tobias Kratzer
Westzeitstory (Klein) 26+ abrProd: Anja Nicklich
All diese Tage (Eggert) 28 abr-12 julDir: Florian Ziemen; Prod: Michael Talke
Tosca (Puccini) 26 may-10 julDir: Daniel Montané; Prod: Vera Nemirova
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
The Fairy Queen (Purcell) 17 sep-13 novDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Ulrich Mokrusch
Crazy For You (Gershwin) 29 oct-8 eneDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Roland Hüve
La traviata (Verdi) 25 dic-26 febDir: Stefan Veselka; Prod: Kirsten Uttendorf
Im weißen Rößl (Benatzky) 28 ene-30 marDir: Hartmut Brüsch; Prod: Ralf Nürnberger
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 mar-13 mayDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Andrej Woron
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 abr-28 junDir: Stefan Veselka
Violanta (Korngold) 2-27 junDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Petra Luisa Meyer
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Aida (John,E) 10 sep-22 junDir: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; Prod: Matthias Winter
Die Zauberflöte (Mozart) 2 oct-4 marDir: Frank Beermann; Prod: Dominik Wilgenbus
Rigoletto (Verdi) 22 oct-8 dicDir: Anja Bihlmaier; Prod: Michael Heinicke
Gräfin Mariza (Kálmán) 19 nov-3 mayDir: Anja Bihlmaier; Prod: John Dew
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-26 dicDir: Anja Bihlmaier / Reinhard Petersen; Prod: Steffen Piontek
My Fair Lady (Loewe) 2 dic-4 mayDir: Heinz Meißner; Prod: Michael Heinicke
Swanhunter (Dove) 3 dic-21 eneDir: Domonkos Héja; Prod: Jürgen R Weber
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 ene-25 marDir: Michael Fuchs; Prod: Matthias Winter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 ene-13 marDir: Domonkos Héja; Prod: Michael Heinicke
Tosca (Puccini) 4 feb-3 junDir: Frank Beermann; Prod: Jakob Peters-Messer
Der Liebestrank (Donizetti) 10 mar-28 mayDir: Anja Bihlmaier; Prod: Guy Montavon
Die schweigsame Frau (Strauss) 28 abr-8 junDir: Frank Beermann; Prod: Gerd Heinz
Nabucco (Verdi) 2-10 junDir: Domonkos Héja; Prod: Michael Heinicke
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 sep-10 novDir: Roland Kluttig; Prod: Carlos Wagner
La traviata (Verdi) 15 oct-20 mayDir: Moritz Gnann; Prod: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 dic-16 marDir: Peter Tilling / Moritz Gnann / Daxi Pan; Prod: Volker Vogel
Katja Kabanova (Janáček) 21 ene-28 marDir: Roland Kluttig; Prod: Alessandro Talevi
Evita (Lloyd Webber) 29 ene-11 marDir: Roland Fister; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 18 feb-28 abrDir: Francesco Angelico
West Side Story (Bernstein) 10-23 marDir: Roland Fister; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Der Freischütz (Weber) 21+ abrDir: Roland Kluttig; Prod: Tobias Theorell
Madame Pompadour (Fall) 26+ mayDir: Hans Stähli; Prod: François De Carpentries
Rinaldo (Handel) 16+ junDir: Roland Kluttig; Prod: Jakob Peters-Messer
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 9 sep-30 dicDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Aida (Verdi) 11 sep-21 marDir: Evan Christ; Prod: Ralf Nürnberger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 24 sep-1 eneDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 1 oct-26 novProd: Hauke Tesch
Così fan tutte (Mozart) 20 oct-26 eneDir: Evan Christ; Prod: Hauke Tesch
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 dic-12 mayDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 1-5 febDir: Christian Georgi; Prod: Hauke Tesch
Genoveva (Schumann) 17 feb-2 junDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 abr-24 junDir: Evan Christ; Prod: Hauke Tesch
Siegfried (Wagner) 29 abr-16 junDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 7+ julDir: Evan Christ
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Aida (John,E) 10 sep-19 octDir: Vladislav Karklin; Prod: Johannes Reitmeier
Siegfried (Wagner) 2 oct-8 abrDir: Constantin Trinks; Prod: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 16 oct-9 abrDir: Constantin Trinks; Prod: John Dew
Nabucco (Verdi) 22+ octProd: Lothar Krause
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 nov-22 marDir: Martin Lukas Meister; Prod: Lothar Krause
Das Rheingold (Wagner) 12 nov-5 abrDir: Constantin Trinks; Prod: John Dew
Die Walküre (Wagner) 13 nov-6 abrDir: Constantin Trinks; Prod: John Dew
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-21 dicDir: Martin Lukas Meister; Prod: Bettina Geyer
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dic-29 abrDir: Witolf Werner; Prod: Chas Rader-Shieber
Orpheus und Eurydike (Gluck) 28 ene-13 mayDir: Martin Lukas Meister; Prod: Mei Hong Lin
Der Mond (Orff) 3 mar-25 mayDir: Lukas Beikircher; Prod: John Dew
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 abr-30 mayDir: Elias Grandy; Prod: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 16 junDir: Constantin Trinks; Prod: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 sep-19 febDir: Wolfgang Kluge; Prod: Hinrich Horstkotte
Chowanschtschina (Musorgsky) 18 sep-27 novDir: Antony Hermus; Prod: Andrea Moses
Così fan tutte (Mozart) 24 sep-29 dicDir: Daniel Carlberg; Prod: Florian Lutz
West Side Story (Bernstein) 30 sep-27 mayDir: Daniel Carlberg; Prod: Christian von Götz
Schaf (Kassies) 11-16 octDir: Stefan Neubert; Prod: Dirk Schmeding
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 27 oct-11 marDir: Stefan Neubert; Prod: André Bücker
La bohème (Puccini) 12 nov-17 mayDir: Antony Hermus; Prod: Roman Hovenbitzer
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 ene-22 marDir: Antony Hermus; Prod: André Bücker
Der Protagonist (Weill) 13 ene-22 marDir: Antony Hermus; Prod: André Bücker
Bastien und Bastienne (Mozart) 2 feb-3 abrDir: Stefan Neubert; Prod: Jana Eimer
Oskar und die Groschenbande (Reuter) 10 marDir: Stefan Neubert; Prod: Silke Wallstein
Faust (Gounod) 17 mar-9 junDir: Daniel Carlberg; Prod: Hinrich Horstkotte
Götterdämmerung (Wagner) 12 may-30 junDir: Antony Hermus; Prod: André Bücker
Peer Gynt (Grieg) 22 jun-6 julDir: Antony Hermus
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 ago-19 febDir: Erich Wächter; Prod: Hinrich Horstkotte
Oklahoma! (Rodgers) 7 sep-26 febDir: Jörg Pitschmann / Emiliano Greizerstein; Prod: Richard Lowe
Madama Butterfly (Puccini) 23 sep-23 marDir: Erich Wächter; Prod: Ute M Engelhardt
Die lustige Witwe (Lehár) 4 nov-2 junDir: Matthias Wegele; Prod: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-25 dicDir: Erich Wächter; Prod: Thomas Mittmann
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 16 dic-21 junDir: Erich Wächter; Prod: Roland Velte
La traviata (Verdi) 10-14 eneDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 abrDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Irma la Douce (Monnot) 30 mar-20 mayDir: Thomas Wolter; Prod: Tatjana Rese
Das Rheingold (Wagner) 12 mayDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Die Walküre (Wagner) 13 mayDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Siegfried (Wagner) 17 mayDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Götterdämmerung (Wagner) 20 mayDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Der Wildschütz (Lortzing) 15-16 junDir: Matthias Wegele; Prod: Christian Jérôme Timme
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 oct-23 dicDir: Jac van Steen / Lancelot Fuhry; Prod: Jens-Daniel Herzog
Eliogabalo (Cavalli) 9 oct-15 dicDir: Fausto Nardi; Prod: Katharina Thoma
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 22 oct-18 mayDir: Jürgen Grimm; Prod: Gil Mehmert
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 nov-7 marDir: Jürgen Grimm; Prod: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 3 dic-18 marDir: Lancelot Fuhry; Prod: Enrico Lübbe
Die lustige Witwe (Lehár) 31 dic-21 abrDir: Philipp Armbruster; Prod: Matthias Davids
Così fan tutte (Mozart) 21 ene-3 mayDir: Motonori Kobayashi; Prod: Jens-Daniel Herzog
Eisberg nach Sizilien (Schwertsik) 4 feb-26 marDir: Michael Hönes; Prod: Marcelo Diaz
Elias (Mendelssohn) 3 mar-17 mayDir: Jac van Steen; Prod: Jens-Daniel Herzog
La bohème (Puccini) 25 mar-30 mayDir: Lancelot Fuhry; Prod: Katharina Thoma
Beatrice Cenci (Goldschmidt) 26+ mayDir: Jac van Steen; Prod: Regula Gerber
Cinderella (Maxwell Davies) 3+ julProd: Svenja Tiedt
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 sep-1 junDir: Christian Garbosnik; Prod: Matthias Oldag
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 sep-11 marDir: Christian Garbosnik; Prod: Axel Köhler
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10 sep-20 abrDir: Wolfram Tetzner; Prod: Rita Schaller
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 sep-18 mayDir: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; Prod: Rita Schaller
Prinz Methusalem (Strauss,J) 22 sep-6 julDir: Ernst Theis; Prod: Adriana Altaras
Hello, Dolly! (Herman) 28 sep-1 abrDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 oct-24 mayDir: Ernst Theis; Prod: Michiel Dijkema
Cabaret (Kander) 21 oct-29 mayDir: Christian Garbosnik; Prod: Robert Lehmeier
Passion (Sondheim) 15 nov-4 abrDir: Peter Christian Feigel; Prod: Holger Hauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-23 dicDir: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; Prod: Jasmin Solfaghari
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 ene-31 mayDir: Ernst Theis / Christian Garbosnik; Prod: Peter Kube
Pariser Leben (Offenbach) 27 ene-17 junDir: Ernst Theis; Prod: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 8 feb-10 junDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Georg Immelmann, Jürgen Mai, Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-6 mayDir: Ernst Theis / Christian Garbosnik; Prod: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 27 mar-3 junDir: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Der Frauenminister (Mautner) 27 abr-8 junDir: Ernst Theis; Prod: Holger Hauer
Der Carneval in Rom (concert) (Strauss,J) 15 mayDir: Ernst Theis
Das Spitzentuch der Königin (concert) (Strauss,J) 19 mayDir: Ernst Theis
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 sep-20 novDir: Tomáš Netopil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 sep-2 octDir: Carlo Montanaro; Prod: Grischa Asagaroff
Le nozze di Figaro (Mozart) 8 sep-14 junDir: Josep Caballé-Domenech; Prod: David Mouchtar-Samorai
La traviata (Verdi) 21 sep-16 junProd: Andreas Homoki
Street Scene (Weill) 23 sep-3 junDir: Jonathan Darlington; Prod: Bettina Bruinier
Un ballo in maschera (Verdi) 30 sep-16 febDir: Carlo Montanaro; Prod: Elisabeth Stöppler
Rigoletto (Verdi) 4 oct-30 abrDir: Alexander Joel; Prod: Nikolaus Lehnhoff
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 15-30 octDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Florentine Klepper
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 21 oct-11 novDir: Erik Nielsen
Alcina (Handel) 29 oct-7 julDir: Rainer Mühlbach; Prod: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 6-16 novDir: Ádám Fischer; Prod: Christine Mielitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-12 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Katharina Thalbach
Capriccio (Strauss) 4 dic-5 eneDir: Constantin Trinks; Prod: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 10 dic-13 eneDir: Julian Kovatchev; Prod: Johannes Schaaf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dic-28 eneDir: Dirk Kaftan; Prod: Jérôme Savary
Die Zauberflöte (Mozart) 7 ene-1 julDir: Sebastian Weigle; Prod: Achim Freyer
Il trovatore (Verdi) 9 ene-21 febDir: Fabio Luisi; Prod: Michael Hampe
Lulu (Berg) 4 feb-22 junDir: Cornelius Meister; Prod: Stefan Herheim
Cardillac (Hindemith) 17 feb-6 abrDir: Kevin John Edusei; Prod: Philipp Himmelmann
Dead Man Walking (Heggie) 1-23 marDir: Stefan Lano; Prod: Nikolaus Lehnhoff
La Dirindina (Martini,G) 4 mar-24 junDir: Felice Venanzoni
Svanda Dudák (Weinberger) 24 mar-17 mayDir: Constantin Trinks; Prod: Axel Köhler
Don Giovanni (Mozart) 25 abr-28 mayDir: Mihkel Kütson; Prod: Willy Decker
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 abr-9 junDir: Riccardo Frizza; Prod: Michael Schulz
Salome (Strauss) 3-31 mayDir: Tomáš Netopil; Prod: Peter Mussbach
La clemenza di Tito (Mozart) 26 may-25 junDir: Tomáš Netopil; Prod: Bettina Bruinier
Fidelio (Beethoven) 17 jun-5 julDir: John Fiore; Prod: Christine Mielitz
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 30 sep-22 octDir: Axel Kober / Ralf Lange; Prod: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 15 oct-3 junDir: Axel Kober / Christoph Altstaedt; Prod: Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-10 dicDir: Enrico Dovico / NN; Prod: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 15 nov-18 dicDir: Wolfram Koloseus; Prod: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 21 nov-8 dicDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Svenja Tiedt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic-29 eneDir: Christoph Altstaedt; Prod: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 dic-26 febDir: Wolfram Koloseus; Prod: András Fricsay Kali Son
Tosca (Puccini) 21 dic-21 junDir: Enrico Dovico / NN; Prod: Dietrich Hilsdorf
Così fan tutte (Mozart) 13 ene-4 febDir: Christoph Altstaedt / Axel Kober; Prod: Nicolas Brieger
Die Nachtigall (Stravinsky) 3 feb-27 abrDir: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; Prod: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 10 feb-18 mayDir: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; Prod: Robert Carsen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 15 feb-1 marDir: Christoph Stöcker; Prod: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 mar-19 mayDir: Axel Kober / Giuliano Betta; Prod: Claus Guth
The Turn of the Screw (Britten) 4 may-10 junDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Phaedra (Henze) 17 may-7 junDir: Wen-Pin Chien; Prod: Sabine Hartmannshenn
The Rake's Progress (Stravinsky) 23 may-1 julDir: Axel Kober; Prod: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 9 jun-7 julDir: Stefan Klingele; Prod: Tatjana Gürbaca
Don Giovanni (Mozart) 22 jun-8 julDir: Friedemann Layer; Prod: Karoline Gruber
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 18 sep-20 novDir: Christoph Stöcker; Prod: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 dic-7 julDir: Axel Kober / Giuliano Betta; Prod: Claus Guth
Carmen (Bizet) 4 dic-4 julDir: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; Prod: Carlos Wagner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-27 eneDir: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; Prod: Andreas Meyer-Hanno
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dic-16 febDir: Ralf Lange; Prod: Christian Brey, Harald Schmidt
La bohème (Puccini) 6-21 eneDir: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; Prod: Robert Carsen
Castor et Pollux (Rameau) 28 ene-26 febDir: Axel Kober; Prod: Martin Schläpfer
Pagliacci (Leoncavallo) 9 feb-8 marDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 feb-8 marDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 10 feb-30 marDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Svenja Tiedt
Das Testament der Tante Karoline (Roussel) 24 feb-7 marDir: Christoph Stöcker; Prod: Mechthild Hoersch
Die Walküre (Wagner) 24 feb-1 abrDir: Axel Kober; Prod: Kurt Horres
Così fan tutte (Mozart) 4 mar-27 abrDir: Christoph Altstaedt / Axel Kober / Ralf Lange; Prod: Nicolas Brieger
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 9 mar-24 abrDir: Axel Kober / Ralf Lange; Prod: Guy Joosten
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 abr-17 junDir: Axel Kober; Prod: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 14 abr-6 julDir: Enrico Dovico / NN; Prod: Robert Carsen
The Turn of the Screw (Britten) 4 may-10 junDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 17-24 mayDir: Enrico Dovico / NN; Prod: Dietrich Hilsdorf
Mörder Kaspar Brand (Schreier) 14 jun-1 julDir: Wen-Pin Chien; Prod: Philipp J Neumann
Die Nachtigall (Stravinsky) 21 jun-8 julDir: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; Prod: Svenja Tiedt
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Tannhäuser (Wagner) 3 sep-26 mayDir: Hans Urbanek; Prod: Ansgar Haag
Der Wildschütz (Lortzing) 24 sep-17 novDir: Alexander Steinitz / Sierd Quarré; Prod: Dominik Wilgenbus
Cabaret (Kander) 30 sep-26 novDir: Elisa Gogou; Prod: Lars Wernecke
Der Vogelhändler (Zeller,C) 1 oct-15 eneDir: Sierd Quarré; Prod: Klaus Rak
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 3 dic-22 eneDir: Carlos Domínguez-Nieto / Roberto Fabbroni; Prod: Thomas Fiedler
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 feb-28 junDir: Carlos Domínguez-Nieto / Alexander Steinitz; Prod: Georg Blüml
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 abr-12 julDir: Elisa Gogou; Prod: Rudolf Frey
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Robert le diable (Meyerbeer) 16 sep-22 eneDir: Samuel Bächli; Prod: Jean-Louis Grinda
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 sep-24 junDir: Samuel Bächli; Prod: Katharina Thalbach
La petite messe solennelle (Rossini) 2-3 octDir: Nicholas Jenkins; Prod: Nicola Hümpel
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 8 oct-20 novDir: Samuel Bächli; Prod: Bettina Lell
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 oct-18 mayDir: Johannes Pell; Prod: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 nov-26 eneDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Lutz Schwarz
Nabucco (Verdi) 26 nov-15 abrDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Michael Heinicke
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 3 dic-20 marDir: Samuel Bächli; Prod: Eva-Maria Abelein
La clemenza di Tito (Mozart) 23 dic-15 junDir: Samuel Bächli; Prod: Christiane Küppers
Der Freischütz (Weber) 14 ene-20 mayDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Dominique Horwitz
Lady Magnesia (Weinberg) 2 feb-16 mayDir: Samuel Bächli; Prod: Barbara Schöne
König Arthur (Purcell) 28 feb-12 mayDir: Michael Zehetner; Prod: Christian Georg Fuchs
My Fair Lady (Loewe) 2 mar-13 junDir: Johannes Pell; Prod: Hermann Keckeis
Die Nürnberger Puppe (Adam,A) 1 abrDir: Ralph Neubert
Der Trank der Unsterblichkeit (Hoffmann,ETA) 28 abr-23 junDir: Samuel Bächli; Prod: Peter P Pachl
Die Zauberin (Tchaikovsky) 2-22 junDir: Johannes Pell; Prod: Tatjana Gürbaca
Essen, Aalto Theater  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 14 sep-11 febDir: Volker Perplies; Prod: Andreas Baesler
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-27 eneDir: Stefan Soltesz; Prod: Tilman Knabe
Hercules (Handel) 25 sep-26 novDir: Alexander Eberle; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 oct-20 novDir: Stefan Soltesz; Prod: Barrie Kosky
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 oct-20 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 nov-8 eneDir: Stefan Soltesz; Prod: Anselm Weber
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dic-2 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dic-7 eneDir: Stefan Soltesz / Volker Perplies; Prod: Ezio Toffolutti
Tannhäuser (Wagner) 23 dic-15 eneDir: Stefan Soltesz; Prod: Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 29 ene-12 febDir: Stefan Soltesz; Prod: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 feb-25 marDir: Stefan Soltesz; Prod: Michael Sturminger
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-1 julDir: Stefan Soltesz; Prod: Barrie Kosky
Figaros Hochzeit (Mozart) 16 mar-22 abrDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Johannes Schaaf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 mar-12 abrDir: Volker Perplies; Prod: Michael Sturminger
Die Walküre (Wagner) 24 mar-28 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Anselm Weber
Siegfried (Wagner) 7 abr-30 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Anselm Weber
La traviata (Verdi) 5 may-22 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 10-27 junDir: NN; Prod: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Der Freischütz (Weber) 10 sep-29 dicDir: Mihkel Kütson; Prod: Markus Hertel
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22 sep-11 novDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Mignon (concert) (Thomas,A) 19 novDir: Mihkel Kütson
Evita (Lloyd Webber) 17 dic-27 abrDir: Tjaard Kirsch; Prod: Peter Grisebach
Der Zarewitsch (Lehár) 25 feb-17 junDir: Mihkel Kütson; Prod: Markus Hertel
Preußisches Marchen (Blacher) 21 abr-8 junDir: Peter Sommerer; Prod: Henning Bock
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2-5 junDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Così fan tutte (Mozart) 3 sep-19 mayDir: Hartmut Keil / Karsten Januschke; Prod: Christof Loy
Penthesilea (Schoeck) 4 sep-1 octDir: Alexander Liebreich; Prod: Hans Neuenfels
Die tote Stadt (Korngold) 10 sep-9 octDir: Erik Nielsen; Prod: Anselm Weber
L'étoile (Chabrier) 2 oct-12 novDir: Henrik Nánási / Karsten Januschke; Prod: David Alden
La traviata (Verdi) 8 oct-13 novDir: Yuval Zorn; Prod: Axel Corti
Siegfried (Wagner) 30 oct-28 junDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 2 nov-18 dicDir: Christian Arming / Yuval Zorn; Prod: Dale Duesing
Otello (Verdi) 4 dic-29 junDir: Sebastian Weigle / Erik Nielsen; Prod: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 9 dic-27 eneDir: Hartmut Keil; Prod: Andreas Kriegenburg
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 dic-30 junDir: Marc Soustrot / Hartmut Keil / Eugene Tzigane; Prod: Christof Loy
La Calisto (Cavalli) 23 dic-7 eneDir: Christian Curnyn; Prod: Jan Bosse
Don Giovanni (Mozart) 30 dic-21 eneDir: Carlo Franci; Prod: Peter Mussbach
Götterdämmerung (Wagner) 29 ene-1 julDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Arabella (Strauss) 4-25 febDir: Gabriel Feltz; Prod: Christof Loy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 11 feb-2 marDir: Erik Nielsen; Prod: Sandra Leupold
Adriana Lecouvreur (Cilea) 4-30 marDir: Carlo Montanaro; Prod: Vincent Boussard
Lear (Reimann) 10 mar-9 abrDir: Friedemann Layer; Prod: Keith Warner
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 11-13 marDir: Carlo Montanaro
Die Sache Makropulos (Janáček) 8-29 abrDir: Friedemann Layer; Prod: Richard Jones
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 abr-17 mayDir: Lothar Zagrosek; Prod: Keith Warner
Volo di notte (Dallapiccola) 27 abr-17 mayDir: Lothar Zagrosek; Prod: Keith Warner
Das Liebesverbot (concert) (Wagner) 2-4 mayDir: Sebastian Weigle
The Rake's Progress (Stravinsky) 20 may-9 junDir: Constantinos Carydis; Prod: Axel Weidauer
Das Rheingold (Wagner) 2-22 junDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 7-24 junDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Wasser (Herrmann,A) 16-24 junDir: Hartmut Keil; Prod: Florentine Klepper
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 ago-3 sepDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Klaus Kühl
Der Liebestrank (Donizetti) 16 oct-16 marDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Judica Semler
Rusalka (Dvořák,A) 19 oct-22 dicDir: Jan Roloef Wolthuis; Prod: Judica Semler
Das Feuerwerk (Burkhard) 21 oct-31 dicDir: Peter Kubisch; Prod: Manuel Schöbel
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 octDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Klaus Kühl
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10-22 novDir: Ido Arad; Prod: Susanne Knapp
Hexen (Lund) 10-20 dicDir: Joseph Bousso; Prod: Birgit Eckenweber
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10-21 eneDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Holger Pototzki
Sturmhöhe (Floyd) 11 feb-19 mayDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Judica Semler
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 abr-17 may
Werther (Massenet) 9-19 jun
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 oct-28 abrDir: Fabrice Bollon; Prod: Jarg Pataki
Das grosse Welttheater (Santos) 10 nov-28 junDir: Clemens Flick; Prod: Calixto Bieito
Manon Lescaut (Puccini) 26 nov-11 mayDir: Gerhard Markson; Prod: Yona Kim
Otello (Verdi) 2 dic-29 febDir: Johannes Knapp; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic-6 eneDir: Norbert Kleinschmidt; Prod: Thalia Schuster
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 31 dic-25 febDir: Norbert Kleinschmidt; Prod: Tom Ryser
Lohengrin (Wagner) 26 ene-10 marDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Hilbrich
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 26 feb-22 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Leandra Overmann
Rigoletto (Verdi) 17 mar-7 julDir: Fabrice Bollon; Prod: Thomas Krupa
Das Rheingold (Wagner) 2 abr-25 mayDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Hilbrich
Die Walküre (Wagner) 3 abr-26 mayDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Hilbrich
Siegfried (Wagner) 5 abr-28 mayDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Hilbrich
Götterdämmerung (Wagner) 7 abr-30 mayDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Hilbrich
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 12-15 mayDir: Norbert Kleinschmidt; Prod: Tim Jentzen
Rinaldo (Handel) 16 jun-18 julDir: Julia Jones; Prod: Tom Ryser
Esclarmonde (concert) (Massenet) 14-17 julDir: Fabrice Bollon
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Merlin (Albéniz) 8 oct-22 dicDir: Heiko Mathias Förster; Prod: Roland Schwab
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 nov-24 febDir: Bernhard Stengel; Prod: Peter Hailer
La traviata (Verdi) 17 dic-21 abrDir: Rasmus Baumann; Prod: Michael Schulz
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 13 ene-22 abrDir: Askan Geisler; Prod: Sandra Wissmann
Leben in dieser Zeit (Nick) 14 ene-1 marDir: Clemens Jüngling; Prod: Bridget Breiner
Mahagonny Songspiel (Weill) 14 ene-1 marDir: Clemens Jüngling; Prod: Bridget Breiner
Zeus und Elida (Wolpe) 14 ene-1 marDir: Clemens Jüngling; Prod: Bridget Breiner
La bohème (Puccini) 11 feb-18 marDir: Rasmus Baumann; Prod: Michael Schulz
La Grande Magia (Trojahn) 24 mar-15 abrDir: Lutz Rademacher; Prod: Gabriele Rech
Ubu (Corbett) 14-28 abrDir: Clemens Jüngling; Prod: Alexander von Pfeil
Rusalka (Dvořák,A) 29+ abrDir: Rasmus Baumann; Prod: Elisabeth Stöppler
Salome (Strauss) 20+ mayDir: Rasmus Baumann
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 7 oct-3 junDir: Olav Kröger; Prod: Amina Gusner
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 oct-20 junDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Carmen (Bizet) 25 nov-27 junDir: Jens Troester; Prod: Kay Kuntze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-12 dicDir: Thomas Wicklein; Prod: Carin Marquardt
Anatevka (Bock) 3 feb-6 junDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar-24 mayDir: Jens Troester; Prod: Thomas Enzinger
Brundibár (Krása) 24-29 marDir: Ueli Häsler; Prod: Cornelia Poppe
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 30 mar-15 julDir: Jens Troester; Prod: Oliver Kloeter
Frau Luna (Lincke) 11 may-30 junDir: Thomas Wicklein; Prod: Steffen Piontek
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
La bohème (Puccini) 3 sep-18 marDir: Herbert Gietzen; Prod: Helmut Polixa
Trouble in Tahiti (Bernstein) 9 sep-29 octDir: Herbert Gietzen; Prod: Stephanie Kuhlmann
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 sep-21 eneDir: Carlos Spierer; Prod: Thomas Goritzki
Acis und Galatea (Handel) 5 nov-18 dicDir: Jan Hoffmann; Prod: Stephanie Kuhlmann
Alessandro Stradella (Flotow) 28 ene-9 junDir: Jan Hoffmann; Prod: Roman Hovenbitzer
Maria, regina d'Inghilterra (Pacini) 17 mar-17 junDir: Eraldo Salmieri; Prod: Joachim Rathke
Lulu (Berg) 12 may-30 junProd: Thomas Oliver Niehaus
Guglielmo Tell (concert) (Rossini) 2-16 junDir: Herbert Gietzen
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 9-25 sepDir: Manuel Pujol; Prod: Egon Baumgarten
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 oct-20 mayDir: Manuel Pujol; Prod: Sebastian Ritschel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 18-29 octDir: Tobias Kruse; Prod: Peter Hanslik
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 19 nov-1 junProd: Moritz Manuel Michel
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 26 nov-7 abrDir: Ulrich Kern; Prod: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 19 ene-10 marDir: Olga Dribas; Prod: Claus Kiesewetter
Der Besuch der alten Dame (Einem) 4 mayDir: Eckehard Stier; Prod: Klaus Arauner
Du sollst nicht lieben (Kreisler,G) 25 may-23 junDir: Manuel Pujol; Prod: Frieder Venus
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2-24 junDir: Eckehard Stier; Prod: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 29+ junDir: Manuel Pujol; Prod: Sabine Sterken
Hagen, Theater Hagen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 sep-8 marDir: Bernhard Steiner; Prod: Thomas Weber-Schallauer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 sep-17 novDir: Bernhard Steiner / Steffen Müller-Gabriel; Prod: Annette Wolf
La bohème (Puccini) 24 sep-10 marDir: Florian Ludwig; Prod: Bruno Berger-Gorski
Der Ring an einem Abend (Wagner) 8 oct-12 febDir: Florian Ludwig
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-20 mayDir: Florian Ludwig; Prod: Thilo Borowczak
Susannah (Floyd) 17 mar-24 jun
Don Giovanni (Mozart) 5 may-21 jun
Halle, Oper Halle  / 
Macbeth (Verdi) 2-4 sepDir: Karl-Heinz Steffens; Prod: Axel Köhler
Dracula (Svoboda,K) 3 sep-28 dicDir: Michael Fuchs; Prod: Matthias Brenner
Die Walküre (Wagner) 23-25 sepDir: Karl-Heinz Steffens; Prod: Hansgünther Heyme
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 27 sep-26 octDir: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; Prod: Heike Hanefeld
Anatevka (Bock) 30 sep-23 octDir: Marie-Luise Häuser; Prod: Matthias Hüstebeck
Ottone (Handel) 3 oct-6 junDir: Marcus Creed; Prod: Franziska Severin
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 oct-26 febDir: Kay Stromberg; Prod: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 30-31 octDir: Kay Stromberg; Prod: Karl Absenger
Das Rheingold (Wagner) 4 novDir: Karl Heinz Steffens; Prod: Hansgünther Heyme
Lucrezia Borgia (Donizetti) 9 dic-15 junDir: Andreas Henning; Prod: Saskia Zschoch
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 17 dic-1 marDir: Andreas Henning / Tobias Horschke; Prod: Christian Schuller
Riemannoper (Johnson) 7 ene-4 junDir: Tino Fiebig; Prod: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 feb-17 junDir: Andreas Henning; Prod: Axel Köhler
Sid, die Schlange, die singen wollte (Fox) 22+ febDir: Tino Fiebig; Prod: Matthias Hüstebeck
Siegfried (Wagner) 28 abr-1 mayDir: Karl-Heinz Steffens; Prod: Hansgünther Heyme
Martha (Flotow) 12+ mayDir: Kevin John Edusei; Prod: Michael McCaffery
Spuk im Händelhaus (Streul) 28+ mayDir: Kay Stromberg / Katrin Wittrisch; Prod: Marco Misgaiski
Alcina (Handel) 1+ junDir: Bernhard Forck; Prod: Andrej Woron
Hamburg, Hochschule für Musik und Theater Hamburg  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 8-18 dicDir: Leon Gurvitch; Prod: Kerstin Steeb
Così fan tutte (Mozart) 9 feb-1 marDir: Anna Skryleva; Prod: Marcos Darbyshire
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-24 junDir: Siegfried Schwab; Prod: Florian-Malte Leibrecht
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Carmen (Bizet) 16 sep-9 octDir: Fabian Dobler; Prod: Jan-Richard Kehl
Der Vampyr (Marschner) 26 oct-31 dicDir: Fabian Dobler; Prod: Oswald Lipfert
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Faust (Gounod) 3 sep-24 febDir: Simone Young / Alfred Eschwé; Prod: Andreas Homoki
Tosca (Puccini) 4-14 sepDir: Stefan Soltesz; Prod: Robert Carsen
Rigoletto (Verdi) 6 sep-10 eneDir: Alexander Soddy; Prod: Andreas Homoki
Don Giovanni (Mozart) 18 sep-11 abrDir: Simone Young; Prod: Doris Dörrie
La cenerentola (Rossini) 20 sep-31 dicDir: Alessandro De Marchi; Prod: Renaud Doucet
Die Zauberflöte (Mozart) 25 sep-3 marDir: Jonas Alber / Florian Csizmadia; Prod: Achim Freyer
Palestrina (Pfitzner) 2-16 octDir: Simone Young; Prod: Christian Stückl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 oct-26 febDir: Julia Jones; Prod: Sandra Leupold
Flavius Bertaridus (Telemann) 23 oct-16 novDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jens-Daniel Herzog
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 oct-13 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 8 nov-7 febDir: Carlo Montanaro / Stefan Soltesz; Prod: Guy Joosten
Bliss (Dean) 17-29 novDir: Alexander Soddy; Prod: Ramin Gray
Salome (Strauss) 19-27 novDir: Simone Young; Prod: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-21 dicDir: Johannes Fritzsch; Prod: Peter Beauvais
Don Carlos (Verdi) 18 dic-29 eneDir: Alexander Joel; Prod: Peter Konwitschny
Lear (Reimann) 15 ene-3 febDir: Simone Young; Prod: Karoline Gruber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 ene-17 abrDir: Nicholas Carter; Prod: Gilbert Deflo(original)
La fille du régiment (Donizetti) 19 ene-8 junDir: Alfred Eschwé; Prod: Alexander von Pfeil
Das Rheingold (Wagner) 28 ene-1 marDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
La traviata (Verdi) 2-18 febDir: Alexander Soddy; Prod: Folke Abenius
Die Walküre (Wagner) 5 feb-4 marDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 5-26 febDir: Benjamin Gordon; Prod: Nicola Panzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 feb-2 marDir: Alexander Soddy; Prod: Jean-Pierre Ponnelle(original)
Siegfried (Wagner) 12 feb-7 marDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 19 feb-11 marDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Pique Dame (Tchaikovsky) 8-24 marDir: Lawrence Foster; Prod: Willy Decker
La bohème (Puccini) 27 mar-3 abrDir: Alexander Soddy; Prod: Guy Joosten
Manon Lescaut (Puccini) 1-29 abrDir: Marco Armiliato; Prod: Philipp Himmelmann
Parsifal (Wagner) 6 abr-6 mayDir: Simone Young; Prod: Robert Wilson
Turandot (Puccini) 26 abr-8 mayDir: Carlo Montanaro; Prod: Giancarlo Del Monaco
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 may-6 junDir: Simone Young; Prod: Christian Stückl
Tristan und Isolde (Wagner) 28 may-3 junDir: Simone Young; Prod: Ruth Berghaus
Macbeth (Verdi) 2-14 junDir: Carlo Montanaro; Prod: Steven Pimlott
Die unglückselige Cleopatra (Mattheson) 23-30 junDir: Nicholas Carter; Prod: Holger Liebig
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 17 sep-17 mayDir: Gregor Bühl; Prod: Benedikt von Peter
Otello (Verdi) 18 sep-9 octDir: Lutz de Veer
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 sep-26 novDir: Toshiaki Murakami / Andrea Sanguineti / Benjamin Reiners; Prod: Ingo Kerkhof
Lady in the Dark (Weill) 15 oct-8 abrDir: Mark Rohde; Prod: Matthias Davids
Die Reise nach Reims (Rossini) 19 oct-23 dicDir: Benjamin Reiners; Prod: Matthias Davids
King Arthur (Purcell) 29 oct-6 may
Intolleranza 1960 (Nono) 6 nov-7 dicDir: Stefan Klingele; Prod: Benedikt von Peter
Madame Butterfly (Puccini) 17 nov-15 dicDir: Ivan Repusic; Prod: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dic-14 febDir: Karen Kamensek; Prod: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dic-6 eneDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Steffen Tiggeler
La bohème (Puccini) 22 dic-11 eneDir: Benjamin Reiners; Prod: Charles Ebert(original), Chris Alexander(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19 ene-29 junDir: Ivan Repusic; Prod: Alexander Charim
Tannhäuser (Wagner) 27+ eneDir: Ivan Repusic; Prod: Philipp Himmelmann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 feb-16 marDir: Ivan Repusic; Prod: Ingo Kerkhof
Falstaff (Verdi) 1 mar-20 abrDir: Ivan Repusic; Prod: Olivier Tambosi
La voix humaine (Poulenc) 14 mar-18 abrDir: Mzia Jajanidze; Prod: Tobias Ribitzki
Die Teufel von Loudun (Penderecki) 24 mar-4 mayDir: Stefan Klingele; Prod: Balázs Kovalik
My Fair Lady (Loewe) 31 mar-3 junDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Bernd Mottl
Faust (concert) (Gounod) 5 may-22 junDir: Ivan Repusic
Die Walküre (Wagner) 12 may-17 junDir: Karen Kamensek; Prod: Barrie Kosky
Götterdämmerung (Wagner) 26 may-26 junDir: Wolfgang Bozic; Prod: Barrie Kosky
Il Tabarro (Puccini) 2-16 junDir: Karen Kamensek; Prod: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 2-16 junDir: Karen Kamensek; Prod: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 2-16 junDir: Karen Kamensek; Prod: Sebastian Baumgarten
Das Rheingold (Wagner) 14-26 junDir: Karen Kamensek; Prod: Barrie Kosky
Siegfried (Wagner) 21 junDir: Wolfgang Bozic; Prod: Barrie Kosky
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Aida (Verdi) 9 oct-12 eneDir: Cornelius Meister; Prod: Lydia Steier
Las cartas de Frida (Rodriguez) 26 oct-13 eneDir: Mirga Gražinytė; Prod: Johanna Wehner
Marco Attilio Regolo (Scarlatti,A) 25 nov-10 febDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Carmen (Bizet) 29 ene-1 junDir: Dietger Holm / Mirga Gražinytė / Ivo Hentschel; Prod: Nadja Loschky
Der tausenjährige Posten (Schubert) 10 mar-10 mayDir: Dietger Holm; Prod: Andrea Schwalbach
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 may-6 junDir: Cornelius Meister; Prod: Lorenzo Fioroni
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Turandot (Puccini) 5 nov-15 eneDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Dominik Neuner
Gräfin Mariza (Kálmán) 2-5 febDir: Christian Garbosnik; Prod: Axel Köhler
Winterreise (Schubert) 17 feb-5 abrDir: Ruben Gazarian; Prod: Christian Marten-Molnár
La cage aux folles (Herman) 10 mar-1 junProd: Jens Schmidl
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar-2 junDir: Rune Bergmann; Prod: Jan Philipp Gloger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-22 julDir: Andreas Kowalewitz / Jörn Hinnerk Andresen; Prod: Johanna Schall
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Les Fleurs du mal (Klaus Schedl) 2 oct
Ferne Nähe (Smutny) 6-7 octDir: Titus Engel; Prod: Sommer Ulrickson
The Cave (Reich) 12 octDir: Jonathan Stockhammer
Hof, Theater Hof  / 
Tosca (Puccini) 23 sep-25 dicDir: Arn Goerke; Prod: Kay Metzger
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 28 oct-22 eneDir: Lorenz C Aichner; Prod: Karsten Barthold
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 dic-19 febDir: Roland Vieweg; Prod: Uwe Drechsel
Lola Blau (Kreisler,G) 24 ene-14 febDir: Lorenz C Aichner; Prod: Karsten Jesgarz
Boris Godunow (Musorgsky) 9 mar-29 abr
The King and I (Rodgers) 27 abr-6 jul
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 jun-19 jul
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-20 abrDir: Till Hass; Prod: Ernö Weil
Hello, Dolly! (Herman) 29 oct-25 abrDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Stefan Tilch
Ein Maskenball (Verdi) 5 nov-11 dicDir: Till Hass; Prod: Holger Pototzki
Anton (Fritsch) 10-27 nov
Carmina Burana (Orff) 17 dic-25 mayDir: Roger Boggasch; Prod: Stefano Giannetti
Parsifal (Wagner) 25 feb-22 abrDir: Uwe Sandner; Prod: Johannes Reitmeier
Die Dreigroschenoper (Weill) 17 mar-30 junDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Michael Lerchenberg
Verkundigung (Braunfels) 28 abr-4 julDir: Uwe Sandner; Prod: Urs Häberli
The Sound of a Voice (Glass) 24 mayDir: Silvia Canali; Prod: Andreas Bronkalla
Boris Godunow (Musorgsky) 2+ junDir: Till Hass; Prod: Kurt Josef Schildknecht
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 18 sep-30 octDir: Justin Brown; Prod: Achim Thorwald
Eine Strasse, Lucile (Rihm) 25 sep-3 octDir: Markus Bieringer; Prod: Alexander Schulin
Dantons Tod (Einem) 25 sep-3 octDir: Markus Bieringer; Prod: Alexander Schulin
Katja Kabanowa (Janáček) 30 sep-20 octDir: Christoph Gedschold; Prod: Georg Köhl
Les troyens (Berlioz) 15 oct-12 febDir: Justin Brown; Prod: David Hermann
Rigoletto (Verdi) 6 nov-21 eneDir: Johannes Willig; Prod: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-4 dicDir: Ulrich Wagner; Prod: Achim Thorwald
Tosca (Puccini) 27 nov-26 dicDir: Christoph Gedschold; Prod: John Dew
Ritter Blaubart (Offenbach) 17 dic-14 eneDir: Markus Bieringer; Prod: Aron Stiehl
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 28 ene-28 febDir: Justin Brown; Prod: Arila Siegert
Alessandro (Handel) 17-26 febDir: Michael Form; Prod: Alexander Fahima
Dino und die Arche (Leininger) 19-25 febDir: Markus Bieringer; Prod: Daniel Pfluger
Giove in Argo (concert) (Handel) 25 febDir: Holger Speck
Lohengrin (Wagner) 1 abr-23 junDir: Justin Brown; Prod: Reinhild Hoffmann
Don Giovanni (Mozart) 28 abr-4 julDir: Jochem Hochstenbach; Prod: Robert Tannenbaum
Robin Hood (Schwemmer) 20 may-18 julDir: Christoph Gedschold; Prod: Nelly Danker
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 jun-20 julDir: Justin Brown; Prod: Dominique Mentha
Wallenberg (Tüür) 7-18 julDir: Johannes Willig; Prod: Tobias Kratzer
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
La bohème (Puccini) 10 sep-22 junDir: Marco Comin; Prod: Philipp Kochheim
Don Pasquale (Donizetti) 17 sep-23 junDir: Marco Comin; Prod: Lisa Marie Küssner
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 23 sep-9 novDir: Alexander Hannemann; Prod: Dominique Mentha
Cabaret (Kander) 24 sep-15 octDir: Wolfgang Siuda; Prod: Patrick Schlösser
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 29 oct-2 marDir: Patrik Ringborg; Prod: Michael Schulz
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dic-14 abrDir: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; Prod: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic-5 febDir: Patrik Ringborg / Thomas Rimes; Prod: Elmar Gehlen
Die lustige Witwe (Lehár) 28 ene-16 junDir: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; Prod: Volker Schmalöer
Griselda (Scarlatti,A) 18 feb-1 abrDir: Jörg Halubek; Prod: Stephan Müller
Parsifal (Wagner) 6 abr-12 mayDir: Patrik Ringborg; Prod: Helen Malkowsky
La clemenza di Tito (Mozart) 28 abr-3 junDir: Alexander Hannemann / Marco Comin; Prod: Johannes Schütz
A Midsummer Night's Dream (Britten) 2-30 junDir: Marco Comin; Prod: Nadja Loschky
Kiel, Theater Kiel  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1 sep-13 abrDir: Johannes Willig; Prod: Daniel Karasek
La bohème (Puccini) 10 sep-30 dicDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Die Lombarden (Verdi) 24 sep-4 abrDir: Leo Siberski; Prod: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 25 sep-21 junDir: Michael Nündel; Prod: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 15 oct-14 junDir: Johannes Willig; Prod: Thomas Wünsch
Hello, Dolly! (Herman) 5 nov-13 junDir: Michael Nündel; Prod: Olaf Strieb
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 dic-24 mayDir: Mariano Rivas; Prod: Daniel Karasek
Lohengrin (Wagner) 28 ene-9 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Georg Köhl
Radamisto (Handel) 10 mar-15 junDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Nele Tippelmann
Kalif Storch (Meijering,C) 14 abr-31 mayDir: Bettina Rohrbeck; Prod: Friederike Karig
Manon (Massenet) 5 may-24 junDir: NN; Prod: Silvana Schröder
Tosca (Puccini) 18+ agoDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-25 dicDir: Bernhard Ott; Prod: Gabriele Wiesmüller
Les Boulingrin (Aperghis) 29 oct-12 febDir: Enrico Delamboye; Prod: Matthias Schönfeldt
La Navarraise (Massenet) 29 oct-12 febDir: Karsten Huschke; Prod: Matthias Schönfeldt, Beate Baron
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dic-15 abrDir: Enrico Delamboye; Prod: Cordula Däuper
Cabaret (Kander) 17 dic-2 abrDir: Christopher Wasmuth; Prod: Markus Dietze
Fra Diavolo (Auber) 4 feb-20 mayDir: Karsten Huschke; Prod: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 21 abr-12 junDir: Enrico Delamboye; Prod: Markus Dietze
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22+ sep
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov
Evita (Lloyd Webber) 29 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 feb
Die Dreigroschenoper (Weill) 13+ abr
Rigoletto (Verdi) 27+ abr
Köln, Oper Köln  / 
Krieg und Frieden (Prokofjew) 16 sep-8 octDir: Michael Sanderling; Prod: Nicolas Brieger
La clemenza di Tito (Mozart) 9 oct-20 novDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
La traviata (Verdi) 16 oct-9 novDir: Markus Poschner / Daniel Klajner; Prod: Dietrich Hilsdorf
Messa da Requiem (Verdi) 30 oct-19 novDir: Fabrice Bollon; Prod: Clemens Bechtel
Die Feuerrote Friederike (Naske) 10-27 novDir: Siro Battaglin; Prod: Elena Tzavara
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 nov-26 dicDir: Markus Stenz / Gerrit Prießnitz; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Pinocchio (Fontanelli) 6-22 dicProd: Thalia Schuster
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 30 dic-29 eneDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Bernd Mottl
Schneewittchen (Lange) 14 ene-17 marDir: Raimund Laufen; Prod: Elena Tzavara
Norma (concert) (Bellini) 18-23 eneDir: Andriy Yurkevich
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 feb-24 marDir: Konrad Junghänel; Prod: Bernd Mottl
Rigoletto (Verdi) 15 mar-12 abrDir: Alain Altinoglu; Prod: Katharina Thalbach
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 1 abr-7 junDir: Markus Stenz; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Border (Vollmer) 13 abr-18 junDir: Fuad Ibrahimov; Prod: Elena Tzavara
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 14-28 abrDir: Konrad Junghänel; Prod: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 4-28 mayDir: Markus Poschner / Andreas Schüller; Prod: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 may-17 junDir: Markus Stenz; Prod: Thilo Reinhardt
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 24 may-30 junProd: Brigitta Gillessen
Alcina (Handel) 16 jun-7 julDir: Peter Neumann; Prod: Ingo Kerkhof
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 23 jun-7 julProd: Elena Tzavara
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Me and My Girl (Gay) 15 oct-30 junDir: Kenneth Duryea; Prod: Georg Köhl
Joseph Süß (Glanert) 29 oct-16 dicDir: Kenneth Duryea; Prod: Jan-Richard Kehl
Die kleine Seejungfrau Rusalka (Dvořák,A) 13 nov-26 dicDir: Karsten Seefing; Prod: Ansgar Weigner
Norma (Bellini) 3+ dicDir: Andreas Fellner; Prod: Thomas Wünsch
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 31 dicDir: Karsten Seefing; Prod: Reinhardt Friese
Der kleine Barbier (Rossini) 19+ abrDir: Karsten Seefing; Prod: Ulrich Proschka
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 1 may-21 junDir: Graham Jackson
Maskarade (Nielsen,C) 12 may-29 junDir: Graham Jackson; Prod: Aron Stiehl
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 sep-15 abrDir: Matthias Foremny; Prod: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 11 sep-30 junDir: William Lacey; Prod: Andreas Homoki
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 18 sep-16 dicDir: Friedrich Suckel / William Lacey / Robin Engelen; Prod: Lotte de Beer
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 sep-19 febDir: Ulf Schirmer; Prod: Alfred Kirchner
Der Türke in Italien (Rossini) 28 sep-16 junDir: Anthony Bramall; Prod: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 15 oct-23 junDir: Anthony Bramall; Prod: Michiel Dijkema
Deutsches Miserere (Dessau) 22-31 octDir: Alejo Pérez; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Siegfried (concert) (Wagner) 16-19 novDir: Ulf Schirmer
La bohème (Puccini) 26 nov-25 dicDir: Matthias Foremny / William Lacey; Prod: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-30 dicDir: Ulf Schirmer / William Lacey; Prod: Birgit Eckenweber
Macbeth (Verdi) 10 dic-27 abrDir: Ulf Schirmer / William Lacey; Prod: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 18 dic-20 mayDir: Matthias Foremny / Karl-Heinz Müller / William Lacey; Prod: Ralf Nürnberger
Così fan tutte (Mozart) 22 dic-6 julDir: Anthony Bramall; Prod: Peter Konwitschny
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 ene-9 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Jochen Biganzoli
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 ene-7 abrDir: William Lacey; Prod: Claus Guth
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 29 ene-3 junDir: Roland Kluttig; Prod: Wolfgang Engel
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 feb-29 junDir: Matthias Foremny / William Lacey; Prod: Lotte de Beer
Iphigenie in Aulis (Gluck) 16 mar-9 junDir: Matthias Foremny; Prod: Peter Konwitschny
Alkestis (Gluck) 17 mar-8 junProd: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 24 mar-6 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Roland Aeschlimann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 abr-19 mayDir: Ulf Schirmer / William Lacey; Prod: Tobias Kratzer
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14-15 mayDir: Friedrich Suckel; Prod: Gundula Nowack
Der Schauspieldirektor (Mozart) 2-17 jun
Prima la musica, poi le parole (=) 2-17 jun
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
La finta giardiniera (Anfossi) 4 novDir: Werner Ehrhardt
Lubeck, Theater Lübeck  / 
La traviata (Verdi) 9 oct-6 mayDir: Gianluca Martinenghi; Prod: Gregor Lütje
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 sep-11 febDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Anthony Pilavachi
Die lustige Witwe (Lehár) 14 oct-14 junDir: Ludwig Pflanz; Prod: Michael Wallner
Der Vampyr (Marschner) 16 oct-22 novDir: Carl Augustin; Prod: Sascha Mink
Carmen (Bizet) 20 oct-10 marDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Alberto Triola
My Fair Lady (Loewe) 18 nov-2 junDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-8 eneDir: Philippe Bach; Prod: Herbert Adler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 ene-15 junDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Rosetta Cucchi
La vida breve (Falla) 13 ene-15 junDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 ene-25 marProd: Carl Augustin
Anatevka (Bock) 8 feb-16 mayDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
Das Geheime Konigreich (Krenek) 2 mar-15 junDir: Anton Marik; Prod: Franco Ripa di Meana
Der Ring des Polykrates (Korngold) 2 mar-15 junDir: Anton Marik; Prod: Franco Ripa di Meana
Madama Butterfly (Puccini) 23 mar-25 mayDir: NN; Prod: Jürgen Pöckel
Turandot (Puccini) 24 mar-26 mayDir: Philippe Bach; Prod: Wolfgang Quetes
Tosca (Puccini) 25 mar-27 mayDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Jakob Peters-Messer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 abr-14 junDir: NN; Prod: Wolf Widder
Salome (Strauss) 19-23 mayDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Roman Brogli-Sacher
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Tosca (Puccini) 24 sep-25 dicDir: Urs-Michael Theus; Prod: Hajo Fouquet
Orpheus und Eurydike (Gluck) 1 oct-25 novDir: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; Prod: Friedrich von Mansberg
My Fair Lady (Loewe) 13 oct-17 febDir: Nezih Seckin; Prod: Hajo Fouquet
Ein Käfig voller Narren (Herman) 19 nov-20 junDir: Nezih Seckin; Prod: Klaus Seiffert
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 15 dic-7 abrDir: Deborah Coombe; Prod: Hajo Fouquet / Oliver Hennes
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic-26 eneDir: Nezih Seckin; Prod: Friedrich von Mansberg
Don Giovanni (Mozart) 3 mar-30 mayDir: Urs-Michael Theus; Prod: Hajo Fouquet
Die Fledermaus (Strauss,J) 16-24 junDir: Nezih Seckin; Prod: Iris Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Aschenputtel (Rossini) 17 sep-22 eneDir: Michael Balke / Pawel Poplawski; Prod: Anette Leistenschneider
My Fair Lady (Loewe) 18 sep-23 octDir: Martin Wagner; Prod: Nico Rabenald
Der Freischütz (Weber) 2 oct-18 dicDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Aniara Amos
Jenůfa (Janáček) 22 oct-25 novDir: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; Prod: Cornelia Crombholz
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 13 nov-21 abrDir: Rainer Roos; Prod: Stefan Huber
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 dic-17 febDir: Johannes Stert; Prod: Aron Stiehl
Hello, Dolly! (Herman) 12 nov-26 mayDir: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; Prod: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 21 ene-28 mayDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Olivia Fuchs
Die Dreigroschenoper (Weill) 10 feb-11 mayDir: Maria Hinze; Prod: Jan Jochymski
La traviata (Verdi) 25 feb-25 mayDir: Michael Balke; Prod: Stephen Lawless
Miriways (Telemann) 10-17 marDir: Michi Gaigg; Prod: Jakob Peters-Messer
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 18 mar-10 junDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Christian von Götz
The Io Passion (Birtwistle) 7+ abrDir: NN; Prod: Oliver Klöter
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 may-20 junDir: Michael Balke; Prod: Karen Stone
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 17 sep-22 octDir: Hermann Bäumer; Prod: Tilman Knabe
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 sep-30 octDir: Andreas Hotz; Prod: Vera Nemirova
The Rape of Lucretia (Britten) 15 oct-4 marDir: Clemens Heil; Prod: Freo Majer
Eva (Lehár) 10 nov-12 junDir: Sebastian Hernandez-Laverny; Prod: Cordula Däuper
My Fair Lady (Loewe) 11+ dicDir: Sebastian Hernandez-Laverny; Prod: Søren Schuhmacher
Un ballo in maschera (Verdi) 14 ene-29 abrDir: Andreas Hotz; Prod: Tatjana Gürbaca
Le grand macabre (Ligeti) 17 mar-13 mayDir: Hermann Bäumer; Prod: Lorenzo Fioroni
Il primo omicidio (Scarlatti,A) 4 may-19 junDir: Ralf Otto; Prod: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 2-28 junDir: NN; Prod: Johannes Schütz
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 sep-21 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Joachim Schlömer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 sep-26 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Regula Gerber
My Fair Lady (Loewe) 27 sep-31 dicDir: Joseph Trafton; Prod: Helmut Baumann / Jürg Burth
La Gioconda (concert) (Ponchielli) 9 oct-10 marDir: Joseph Trafton
Das Rheingold (Wagner) 28 oct-6 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Achim Freyer
Come together on Abbey Road (Gerlitz) 3 nov-5 eneDir: Christiaan Crans; Prod: Carsten Gerlitz
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 6 nov-14 abrDir: Alois Seidlmeier
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-3 dicDir: Alois Seidlmeier; Prod: Friedrich Meyer-Oertel
Turandot (Puccini) 24 nov-13 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Regula Gerber
La bohème (Puccini) 27 nov-27 dicProd: Friedrich Meyer-Oertel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-29 dicDir: Alois Seidlmeier; Prod: Wolfgang Blum
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9 dic-21 julDir: Joseph Trafton; Prod: Christian Pade
Pagliacci (Leoncavallo) 22 dic-26 febDir: Joseph Trafton; Prod: Roland Velte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 dic-26 febDir: Joseph Trafton; Prod: Roland Velte
Amadis de Gaule (Bach,JC) 3-28 eneDir: Joseph Trafton; Prod: Nicolas Brieger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-22 eneDir: Alois Seidlmeier; Prod: Monique Wagemakers
Montezuma, Fallender Adler (Lang,B) 12-20 eneDir: Joseph Trafton; Prod: Peter Missotten
Die Walküre (Wagner) 25 mar-24 junDir: Dan Ettinger; Prod: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 6-7 abrDir: Erich Wächter; Prod: Hans Schüler
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 may-3 junProd: Andrea Schwalbach
The Outcast (Neuwirth) 25 may-16 julDir: Johannes Kalitzke; Prod: Michael Simon
Temistocle (Bach,JC) 6-20 julDir: Reinhard Goebel; Prod: Günter Krämer
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Der Wildschütz (Lortzing) 5 agoDir: Sierd Quarré; Prod: Dominik Wilgenbus
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 6-20 agoDir: Philippe Bach; Prod: Wolfgang Gratschmaier
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 sep-13 novDir: Alexander Steinitz; Prod: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 10 dic-6 julDir: Philippe Bach / Alexander Steinitz / Elisa Gogou; Prod: Ansgar Haag
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 ene-14 abrDir: Elisa Gogou; Prod: Rudolf Frey
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 julDir: Philippe Bach / Hans Urbanek; Prod: Ansgar Haag
Ein Maskenball (Verdi) 20 abr-8 julDir: Alexander Steinitz / Elisa Gogou; Prod: Ansgar Haag
The Rape of Lucretia (Britten) 7+ junDir: Philippe Bach / Alexander Steinitz; Prod: Ansgar Haag
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 oct-13 abrDir: Graham Jackson; Prod: Kobie van Rensburg
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 8 octDir: Graham Jackson
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 21+ novDir: Karsten Seefing; Prod: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 27+ novDir: Karsten Seefing; Prod: Jürgen Pöckel
Don Carlos (Verdi) 21+ eneDir: Graham Jackson / Hsiao-Lin Liao; Prod: François De Carpentries
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ febDir: Andreas Fellner; Prod: Reinhardt Friese
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 17+ marDir: Graham Jackson; Prod: Ansgar Weigner
München, Bayerische Staatsoper  / 
Roberto Devereux (Donizetti) 23 sep-13 febDir: Friedrich Haider; Prod: Christof Loy
Lohengrin (Wagner) 25 sep-2 octDir: Kent Nagano; Prod: Richard Jones
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5-10 octDir: Kent Nagano; Prod: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 9-21 octDir: Dan Ettinger; Prod: Lina Wertmüller(original)
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 oct-1 novDir: Leif Segerstam; Prod: Otto Schenk(original)
Tosca (Puccini) 30 oct-8 novDir: Asher Fisch / Marco Armiliato; Prod: Luc Bondy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 oct-25 novDir: Constantinos Carydis; Prod: Richard Jones
Der Zwerg (Zemlinsky) 6-20 novDir: Kent Nagano; Prod: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 6-20 novDir: Kent Nagano; Prod: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 11-18 novProd: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 15 nov-24 junDir: Mark Wigglesworth; Prod: Dieter Dorn
Fidelio (Beethoven) 27 nov-8 dicDir: Zubin Mehta; Prod: Calixto Bieito
Turandot (Puccini) 3 dic-21 abrDir: Zubin Mehta; Prod: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
La bohème (Puccini) 18-26 dicDir: Dan Ettinger; Prod: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-26 dicDir: Asher Fisch; Prod: Herbert List
Die Zauberflöte (Mozart) 27 dic-1 eneDir: Asher Fisch; Prod: August Everding
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 dic-7 eneDir: Dan Ettinger; Prod: David Bösch
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dicDir: Paolo Carignani; Prod: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 5-11 eneDir: Kazushi Ono; Prod: Peter Konwitschny
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14-21 eneDir: Ivor Bolton; Prod: Martin Duncan
Don Carlos (Verdi) 15-29 eneDir: Asher Fisch; Prod: Jürgen Rose
Das Rheingold (Wagner) 4-12 febDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 14-26 febDir: Henrik Nánási; Prod: Günter Krämer
Madama Butterfly (Puccini) 18 feb-1 marDir: Stefano Ranzani; Prod: Wolf Busse
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4-13 marDir: Karel Mark Chichon; Prod: Ferruccio Soleri
Die Walküre (Wagner) 11 mar-24 abrDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Macbeth (Verdi) 14-23 marDir: Teodor Currentzis; Prod: Martin Kušej
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21-28 marDir: Pietari Inkinen; Prod: Krzysztof Warlikowski
Otello (Verdi) 31 mar-10 abrDir: Karel Mark Chichon; Prod: Francesca Zambello
Parsifal (Wagner) 5-8 abrDir: Kent Nagano; Prod: Peter Konwitschny
Luisa Miller (Verdi) 15 abr-5 mayDir: Paolo Carignani; Prod: Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-13 mayProd: Dieter Dorn
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 12-26 mayDir: Yves Abel; Prod: Vincent Boussard
Siegfried (Wagner) 27 may-3 junDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 29 may-10 junDir: Antonello Allemandi; Prod: Grischa Asagaroff
Wozzeck (Berg) 1-9 junDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 30 junDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Tannhäuser (Wagner) 23 sep-2 octDir: Kent Nagano; Prod: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 sep-30 octDir: Eivind Gullberg Jensen; Prod: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 octDir: Carlo Montanaro; Prod: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 oct-10 novDir: Kent Nagano; Prod: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 oct-4 novDir: Kent Nagano; Prod: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novDir: Lothar Koenigs; Prod: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 dicDir: Marco Armiliato; Prod: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 dicDir: Asher Fisch; Prod: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 dicDir: Paolo Carignani; Prod: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 15-30 dicDir: Marco Armiliato; Prod: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 dicDir: Kazushi Ono; Prod: Herbert List
Aida (Verdi) 23 dic-4 eneDir: Paolo Carignani; Prod: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dicDir: Paolo Carignani; Prod: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 eneDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 eneDir: Manlio Benzi; Prod: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 ene-6 febDir: Asher Fisch; Prod: Lina Wertmüller
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 febDir: Riccardo Frizza; Prod: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 feb-2 marDir: Kent Nagano; Prod: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 febDir: Yves Abel; Prod: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 marDir: Kent Nagano; Prod: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 marDir: Tomáš Hanus; Prod: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 marDir: Lothar Koenigs; Prod: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 abrDir: Tomáš Hanus; Prod: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 marDir: Kent Nagano; Prod: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 abrDir: Paolo Carignani; Prod: Francesca Zambello
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 abrDir: Asher Fisch; Prod: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 abr-4 mayDir: Leo Hussain; Prod: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 mayDir: Adam Fischer; Prod: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 mayProd: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 mayDir: Massimo Zanetti; Prod: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 may-8 junDir: Emmanuel Villaume; Prod: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 mayDir: Dan Ettinger; Prod: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Dmitri Tcherniakov
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 18 sep-8 junDir: Benjamin Reiners; Prod: Rosamund Gilmore
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 sep-21 abrDir: Benjamin Reiners; Prod: Ulrich Peters
Der geduldige Sokrates (Telemann) 24 sep-29 octDir: Jörn Hinnerk Andresen; Prod: Axel Köhler
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 oct-8 febDir: Lukas Beikircher; Prod: Peter Baumgardt
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 16 oct-10 dicDir: Oleg Ptashnikov; Prod: Immo Karaman
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 6 nov-7 abrDir: Benjamin Reiners; Prod: Holger Seitz
Der Mikado (Sullivan) 19 nov-2 abrDir: Benjamin Reiners; Prod: Holger Seitz
La traviata (Verdi) 23 nov-27 eneDir: Lukas Beikircher; Prod: Ana Haffter(original)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-2 eneDir: Lukas Beikircher; Prod: Peter Kertz(original)
Der Freischütz (Weber) 4 dic-19 febDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Beverly Blankenship
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 15 dic-25 marDir: Oleg Ptashnikov; Prod: Carlos Wagner
La cage aux folles (Herman) 22 dic-20 abrDir: Henning Kussel; Prod: Helmut Baumann
L'italiana in Algeri (Rossini) 19 ene-9 abrDir: Lukas Beikircher; Prod: Thomas Enzinger
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 ene-24 marDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Thomas Schulte-Michels
Joseph Süß (Glanert) 3 mar-19 abrDir: Roger Epple; Prod: Guy Montavon
Heimatlos (Kverndokk) 18-27 marDir: Liviu Petcu; Prod: Holger Seitz
Falstaff (Verdi) 18 may-4 junDir: Lukas Beikircher; Prod: Ulrich Peters
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19-30 junDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Rosamund Gilmore
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 25 sep-23 octDir: Christoph Spering; Prod: Andreas Baesler
La traviata (Verdi) 30 oct-7 abrDir: Fabrizio Ventura; Prod: Axel Kresin
Die Fledermaus (Strauss,J) 17+ dicDir: Hendrik Vestmann; Prod: Wolfgang Quetes
Die Banditen (Offenbach) 29 ene-22 mayDir: Thorsten Schmid-Kapfenburg; Prod: Wolfgang Quetes
Peter Grimes (Britten) 25 mar-2 junDir: Fabrizio Ventura; Prod: Andreas Baesler
Romeo und Julia (Gounod) 29 abr-6 julDir: Hendrik Vestmann; Prod: Igor Folwill
Nabucco (Verdi) 9 abr-28 mayDir: Hendrik Vestmann; Prod: Ansgar Haag
Oberon (Weber) 17+ junDir: Hendrik Vestmann; Prod: Wolfgang Quetes
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 17 sep-17 dicDir: Frank Obermair; Prod: Reinhardt Friese
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 oct-22 dicDir: Romely Pfund; Prod: Manfred Straube
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 oct-4 novDir: Romely Pfund; Prod: Susanne Knapp
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 oct-20 dicDir: Frank Obermair; Prod: Jürgen Pöckel
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-22 dicDir: Frank Obermair; Prod: Stefan Haufe
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 25 nov-26 dicDir: Frank Obermair; Prod: Wolfgang Dosch
La bohème (Puccini) 16 dic-8 eneDir: Romely Pfund; Prod: Igor Folwill
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 21 ene-19 abrDir: Romely Pfund; Prod: Ansgar Weigner
Rigoletto (Verdi) 24 mar-21 abrDir: Romely Pfund; Prod: Igor Folwill
Evita (Lloyd Webber) 5 may-1 junDir: Frank Obermair; Prod: Reinhardt Friese
Der Bettelstudent (Millocker) 22 jun-15 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Carmen (Bizet) 2 oct-22 novDir: Marc Tardue; Prod: Laurent Laffargue
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 15 oct-7 eneDir: Marcus Bosch; Prod: David Mouchtar-Samorai
Tosca (Puccini) 21 oct-2 dicDir: Christof Prick; Prod: Jens-Daniel Herzog
My Fair Lady (Loewe) 12 nov-14 julDir: Gábor Káli; Prod: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-12 eneDir: Christof Prick / Andreas Paetzold; Prod: Laura Scozzi
Il corsaro (Verdi) 16 dic-19 febDir: Guido Johannes Rumstadt
La traviata (Verdi) 28 ene-13 julDir: Marcus Bosch; Prod: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 feb-16 abrDir: Marcus Bosch; Prod: Helen Malkowsky
Armide (Gluck) 26+ febDir: Christian Hutter; Prod: Ulrich Proschka
Guillaume Tell (Rossini) 3 mar-26 junDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Elisabeth Stöppler
Elektra (Strauss) 31 mar-25 julDir: Marcus Bosch; Prod: Georg Schmiedleitner
Il viaggio a Reims (Rossini) 5 may-9 junDir: Philipp Pointner / Sebastian Kennerknecht; Prod: Laura Scozzi
Vec Makropulos (Janáček) 26 may-16 julDir: Philipp Pointner; Prod: Robert Carsen
La fille du régiment (Donizetti) 16 jun-15 julDir: Gábor Káli; Prod: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1-27 octDir: Thomas Dorsch; Prod: Niklaus Helbling
Aida (Verdi) 12+ octDir: Roger Epple; Prod: Nina Gühlstorff
Fräulein Julie (Bibalo) 17+ novDir: Johannes Stert; Prod: William Robertson
Geisterritter (Reynolds) 27+ novDir: NN; Prod: K D Schmidt
La bohème (Puccini) 22+ eneDir: Johannes Stert; Prod: Lorenzo Fioroni
Katja Kabanova (Janáček) 10 marDir: Thomas Dorsch; Prod: Lydia Steier
Faust (Gounod) 18+ marDir: Thomas Dorsch; Prod: Elisabeth Stöppler
Die Versuchung des Heiligen Antonius (Kreppein) 8+ mayDir: Yordan Kamdzhalov / Barbara Kler; Prod: Anisha Bondy, Reyna Bruns, Alexander Fahima
Saul (Handel) 3+ junDir: Andreas Spering; Prod: Lydia Steier
OPERation X (Kampe) 5+ julDir: NN; Prod: Alexander Müller-Elmau
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Anything Goes (Porter) 20 sep-14 dicDir: Till Drömann; Prod: Holger Hauer
Don Giovanni (Mozart) 8 oct-6 abrDir: Hermann Bäumer; Prod: Walter Sutcliffe
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 oct-2 febDir: Daniel Inbal; Prod: Nadja Loschky
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 nov-13 abrDir: Daniel Inbal; Prod: Marcel Keller
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 14 ene-5 mayDir: Hermann Bäumer; Prod: Jochen Biganzoli
Aida (Verdi) 3 mar-26 junDir: Daniel Inbal; Prod: Yona Kim
Anatevka (Bock) 28 abr-4 julDir: Till Drömann; Prod: Adriana Altaras
Sieg der Schönheit (Telemann) 9 jun-1 julDir: NN; Prod: Markus Bothe
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
La traviata (Verdi) 24 sep-2 febDir: Markus Huber; Prod: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 nov-11 marProd: Wolf Widder
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-18 mayDir: Markus Huber; Prod: Wolf Widder
Carmen (Bizet) 3 mar-20 junDir: Martin Hannus; Prod: Bettina Lell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 20 abr-7 julDir: Tobias Leppert; Prod: Bettina Lell
Wozzeck (Berg) 2 jun-4 julDir: Markus Huber; Prod: Wolf Widder
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Sweet Charity (Coleman) 17 sep-17 marDir: Tobias Engeli; Prod: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 9-16 octDir: André Cipowicz; Prod: Axel Stöcker
Tosca (Puccini) 7 ene-5 mayDir: Lutz de Veer; Prod: Roland May
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Fidelio (Beethoven) 3-25 sepDir: Michele Carulli/ Hee-Chuhn Choi / Hans-Peter Preu; Prod: Horst Otto Kupich
La bohème (Puccini) 8 oct-11 marDir: Michele Carulli; Prod: Horst Otto Kupich
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21 oct-27 abrDir: Michele Carulli; Prod: Therese Schmidt
Faust (Spohr) 4-17 novDir: Michele Carulli; Prod: Horst Otto Kupich
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 18 mar-18 may
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Turandot (Puccini) 24 sep-28 dicDir: Tetsuro Ban; Prod: Wolfgang Quetes
Die lustige Witwe (Lehár) 15 oct-19 junDir: Arne Willimczik; Prod: Olaf Schmidt
La traviata (Verdi) 5 nov-17 marDir: Philip van Buren; Prod: Arila Siegert
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 nov-16 abrProd: Doris Buske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic-22 mayDir: Philip van Buren; Prod: Christina Schmidt
Carmina Burana (Orff) 6 ene-25 mayProd: Olaf Schmidt
Elektra (Strauss) 5 feb-27 junDir: Tetsuro Ban; Prod: Kay Metzger
Evita (Lloyd Webber) 26 feb-21 mayDir: Philip van Buren; Prod: Philipp Kochheim
Falstaff (Verdi) 18 may-19 julDir: Tetsuro Ban; Prod: Ernö Weil
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 nov-8 eneDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Rainer Wenke
The Fairy Queen (Purcell) 24 nov-2 febDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Alexander Herrmann
La bohème (Puccini) 11 dic-8 marDir: Florian Krumpöck; Prod: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dic-14 abrDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Babette Bartz
La fille du régiment (Donizetti) 14 ene-12 abrDir: Peter Leonard; Prod: Mirko Bott
Die lustige Witwe (Lehár) 24 feb-18 marDir: Peter Leonard; Prod: Mirko Bott
Rigoletto (Verdi) 14+ abrDir: Niklas Willén; Prod: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 9-11 mayDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Babette Bartz
Europeras (Cage) 18+ mayDir: Michael Weiger
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 10 sep-29 eneDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Dagmar Schlingmann
Turandot (Puccini) 17 sep-16 octDir: Andreas Wolf; Prod: Dominik Neuner
Die Zauberflöte (Mozart) 23 oct-9 dicDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Andreas Gergen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dic-28 marDir: Andreas Wolf; Prod: Michael Talke
Romeo und Julia (concert) (Bellini) 20 ene-21 junDir: Thomas Peuschel
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 feb-15 marDir: Thomas Peuschel; Prod: Dagmar Schlingmann
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 junDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Olivier Tambosi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 21 abr-22 mayDir: Thomas Peuschel; Prod: Inga Levant
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2 jun-1 julDir: Andreas Wolf; Prod: Immo Karaman
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 sep-18 abrDir: Matthias Foremny / Martin Schelhaas; Prod: Arturo Gama
Der blonde Eckbert (Weir) 16 sep-14 eneDir: Paolo Bressan; Prod: Anke Techentin
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 oct-24 novDir: Matthias Foremny; Prod: Arturo Gama
Der Bettelstudent (Millocker) 16 oct-13 eneDir: Daniel Huppert; Prod: Andreas Baesler
Così fan tutte (Mozart) 19 oct-24 marDir: Judith Kubitz / Martin Schelhaas; Prod: Arturo Gama
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 26 oct-7 marDir: Martin Schelhaas; Prod: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-28 abrDir: Daniel Huppert; Prod: Arturo Gama
Tannhäuser (Wagner) 20 ene-22 abrDir: Matthias Foremny; Prod: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 30 mar-29 abrDir: Daniel Huppert; Prod: Stefan Haufe
Martha (Flotow) 27 abr-17 mayDir: Paolo Bressan; Prod: Robert Lehmeier
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 jun-22 julDir: Matthias Foremny; Prod: Peter Lotschak, Bernhard Paul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 1+ octDir: Egbert Funk; Prod: Wolfgang Lachnitt
Eugen Onegin (concert) (Tchaikovsky) 7 eneDir: Karl Prokopetz
The Rake's Progress (Stravinsky) 3+ marDir: Karl Prokopetz; Prod: Georg Blüml
Der Wildschütz (Lortzing) 14+ abrDir: Egbert Funk
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29+ junDir: Karl Prokopetz
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La traviata (Verdi) 18 sep-23 octDir: Andrés Orozco-Estrada; Prod: Ruth Berghaus
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-16 novDir: Simon Hewett / José Luís Gómez Ríos / Timo Handschuh / Titus Engel; Prod: Calixto Bieito
Alcina (Handel) 5 oct-2 dicDir: Sébastien Rouland; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 30 oct-24 eneDir: Kwamé Ryan; Prod: Andrea Moses
Der Freischütz (Weber) 1 nov-23 abrDir: Timo Handschuh / Willem Wentzel; Prod: Achim Freyer
Orpheus und Eurydike (Gluck) 9 nov-12 febDir: Nicholas Kok; Prod: Christian Spuck
Pinocchios Abenteuer (Dove) 14 nov-13 dicDir: Willem Wentzel; Prod: Markus Bothe
Norma (Bellini) 9 dic-9 abrDir: Ivan Anguélov; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 dic-6 febDir: Uwe Sandner; Prod: Nigel Lowery
Der Triumph von Zeit und Enttauschung (Handel) 27 dic-14 marDir: Sébastien Rouland; Prod: Calixto Bieito
Die Nachtwandlerin (Bellini) 22 ene-18 marDir: Gabriele Ferro; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fremd (Thomalla) 17 feb-9 marDir: Johannes Kalitzke; Prod: Anna Viebrock, Ludivine Petit
Osud (Janáček) 11 mar-23 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 11 mar-23 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Luisa Miller (Verdi) 21 mar-8 junDir: Giuliano Carella; Prod: Markus Dietz
Die Judin (Halevy) 1 abr-6 mayDir: Sébastien Rouland; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 abr-7 mayDir: Marc Soustrot; Prod: Thomas Bischoff
Wozzeck (Berg) 12 may-15 junDir: Michael Schønwandt; Prod: Andrea Moses
Elektra (Strauss) 25 may-14 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Peter Konwitschny
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 jun-5 julDir: Thomas Rösner; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Katja Kabanowa (Janáček) 13 jun-8 julDir: Robert Reimer; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Platée (Rameau) 1-13 julDir: Christian Curnyn; Prod: Calixto Bieito, Lydia Steier
Don Giovanni (Mozart) 25+ julDir: Antony Hermus; Prod: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
West Side Story (Bernstein) 27 ago-11 octDir: Victor Puhl; Prod: Sven Grützmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 oct-6 eneDir: Victor Puhl; Prod: Nils Cooper
The King and I (Rodgers) 29 oct-26 febDir: Christoph Jung; Prod: Dale Albright
La bohème (Puccini) 28 ene-27 abrDir: Victor Puhl; Prod: Benedikt Borrmann
Peter Grimes (Britten) 24 mar-5 mayDir: Victor Puhl; Prod: Matthias Kaiser
Don Giovanni (Mozart) 20 may-7 julDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Thomas Münstermann
Evita (Lloyd Webber) 31+ agoDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13+ octDir: Victor Puhl; Prod: Birgit Scherzer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1+ dicDir: Christoph Jung
Gräfin Mariza (Kálmán) 26+ eneDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Klaus-Dieter Köhler
Die spanische Stunde (Ravel) 30+ marDir: Victor Puhl; Prod: Sven Grützmacher
Die Kluge (Orff) 30+ marDir: Victor Puhl; Prod: Sven Grützmacher
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ junDir: Valtteri Rauhalammi
Ulm, Ulmer Theater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 sep-8 dicDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Die Försterchristl (Jarno) 25 sep-23 oct
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 3 nov-18 marDir: Nils Schweckendiek; Prod: Andreas Von Studnitz
Carmen (Bizet) 22 dic-13 mayDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Ariodante (Handel) 16 feb-8 julDir: Nils Schweckendiek; Prod: Igor Folwill
Sugar (Styne) 22 mar-22 julDir: Hendrik Haas; Prod: Benjamin Künzel
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 abr-14 julDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 14 jun-20 julDir: Michael Weiger; Prod: Andreas von Studnitz
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 4 sep-17 junDir: Felix Bender; Prod: Cordula Däuper
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 sep-13 mayDir: Stefan Solyom / Felix Bender; Prod: Susanne Gauchel
Der Wildschütz (Lortzing) 7 oct-21 marDir: Martin Hoff; Prod: Anthony Pilavachi
Faust (Gounod) 15 oct-11 mayDir: Felix Bender; Prod: Karsten Wiegand
Rigoletto (Verdi) 5-19 novDir: Stefan Solyom; Prod: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 18 nov-24 marDir: Mathias Mönius / André Kassel; Prod: Gabriele Wiesmüller
La traviata (Verdi) 10 dic-18 mayDir: Stefan Solyom / Martin Hoff; Prod: Karsten Wiegand
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dic-1 junDir: Martin Hoff; Prod: Lydia Steier
Carmen in einem Akt! (Bizet) 28 ene-10 junProd: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 18 feb-2 junProd: Corinna von Rad
Arabella (Strauss) 21 abr-8 junDir: Stefan Solyom
Chowanschtschina (Musorgsky) 16 jun-8 julDir: Martin Hoff; Prod: Andrea Moses
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Fidelio (Beethoven) 10 sep-26 febDir: Marc Piollet; Prod: Hans Hollmann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 sep-23 marDir: Marc Piollet / Christoph Stiller; Prod: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 25 sep-28 octDir: Wolfgang Ott; Prod: Sandra Leupold
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 oct-21 marDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 16 oct-18 novDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: Cesare Lievi
La bohème (Puccini) 23 oct-6 novDir: Wolfgang Ott; Prod: Wolfgang Quetes
Turandot (Puccini) 26 nov-16 marDir: Wolfgang Ott; Prod: Cesare Lievi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-23 dicDir: NN; Prod: Heinz Peters
My Fair Lady (Loewe) 17 dic-31 marDir: NN; Prod: Iris Gerath-Prein
Simon Boccanegra (Verdi) 28 ene-20 marDir: Marc Piollet; Prod: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 5 feb-18 marDir: Marc Piollet; Prod: Renate Ackermann
Don Pasquale (Donizetti) 10 mar-27 abrDir: Christoph Stiller; Prod: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 mar-8 abrDir: Christoph Stiller / Wolfgang Wengenroth; Prod: Friedrich Meyer-Oertel
Anatevka (Bock) 31 mar-21 abrDir: Joachim Enders; Prod: John Dew
Lohengrin (Wagner) 28+ abrDir: Marc Piollet; Prod: Kirsten Harms
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 sep-26 dicDir: Hilary Griffiths; Prod: Jakob Peters-Messer
Die lustige Witwe (Lehár) 15 oct-22 marDir: Florian Frannek; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Falstaff (Verdi) 2 nov-19 febDir: Peter Kuhn / Hilary Griffiths; Prod: Johannes Weigand
Emil und die Detektive (Schubring) 19-26 novDir: Jens Bingert; Prod: Lauren Schubbe
La fabbrica illuminata (Nono) 10-18 dicProd: Markus Höller
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 14 ene-13 abrDir: Florian Frannek; Prod: Tilman Hecker
Aufstand (Özdiker) 4 mar-8 junDir: Oliver Stapel; Prod: Christian von Treskow
Ali Baba und die 40 Räuber (Ada) 25 mar-29 abrDir: Florian Frannek; Prod: Johannes Weigand
Nazim (Say) 1+ abrDir: Ibrahim Yazıcı
Das schlaue Füchslein (Janáček) 12 may-8 julDir: Hilary Griffiths
Würzburg, Mainfrankentheater Würzburg  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 25 sep-22 dicDir: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; Prod: Gregor Horres
Die lustige Witwe (Lehár) 12 nov-5 febDir: Andrea Sanguineti; Prod: Jürgen Weber
Friederike (Lehár) 14 ene
Der Wildschütz (Lortzing) 11 feb-21 junDir: Andrea Sanguineti; Prod: Deborah Epstein
Venus (Febel) 22 feb-18 marDir: Alexis Agrafiotis; Prod: Reinhard Febel
Gespensterhaus (Febel) 22 feb-18 marDir: Alexis Agrafiotis; Prod: Reinhard Febel
Frida (Febel) 22 feb-18 marDir: Alexis Agrafiotis; Prod: Reinhard Febel
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mar-3 junDir: Enrico Calesso; Prod: Hermann Schneider
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 jun-18 julDir: Enrico Calesso; Prod: Bernhard Stengele
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Tosca (Puccini) 14 oct-27 abrDir: Lutz de Veer; Prod: Roland May
Sweet Charity (Coleman) 26 oct-11 marDir: Tobias Engeli; Prod: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 29 oct-8 eneDir: André Cipowicz; Prod: Axel Stöcker
Ball im Savoy (Abraham) 23 mar-21 abrDir: Tobias Engeli; Prod: Wolfgang Dosch