2011/12 > Italia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2011/12 > Italia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Francia
Mónaco
Suiza
Austria
Eslovenia

Italia
 
Croacia
Malta Grecia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Le nozze di Figaro (Mozart) 27-29 eneDir: Guillaume Tourniaire; Prod: Pier Luigi Pizzi
Bari, Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli  / 
Götterdämmerung (Wagner) 21-25 octDir: Stefan Anton Reck; Prod: Walter Pagliaro
Carmen (Bizet) 20-30 eneDir: Lorin Maazel; Prod: William Kerley
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-25 abrDir: Lorin Maazel
Tosca (Puccini) 24-31 mayDir: Alberto Veronesi; Prod: Michele Mirabella
Don Giovanni (Mozart) 10-16 sepDir: Roberto Abbado; Prod: NN
West Side Story (Bernstein) 10-14 octDir: Boris Brott
War Requiem (Britten) 17-19 novDir: Jonathan Webb
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Gemma di Vergy (Donizetti) 16-18 sepDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Laurent Gerber
Maria di Rohan (Donizetti) 7-9 octDir: Gregory Kunde; Prod: Roberto Recchia
La Cecchina (Piccinni) 18-20 novDir: Stefano Montanari; Prod: Francesco Bellotto
Madama Butterfly (Puccini) 25-27 novDir: NN; Prod: Massimo Pezzuti
Bologna, Teatro Comunale  / 
La Tragedie de Carmen (Bizet) 8-13 agoDir: Marco Boni; Prod: Franco Ripa di Meana
Turandot (Puccini) 19-31 eneDir: Fabio Mastrangelo; Prod: Mariusz Trelinski
La traviata (Verdi) 22 feb-11 marDir: Michele Mariotti; Prod: Alfonso Antoniozzi
Jakob Lenz (Rihm) 12-15 abrDir: Marco Angius; Prod: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-19 mayDir: Paolo Olmi; Prod: Francesco Esposito
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-28 junDir: Michele Mariotti; Prod: Mario Martone
Pagliacci (Leoncavallo) 9-17 octDir: Alberto Veronesi; Prod: Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9-17 octDir: Alberto Veronesi; Prod: Liliana Cavani
Il trovatore (Verdi) 18-30 dicDir: Renato Palumbo; Prod: Paul Curran
Bolzano, Nuovo Teatro Comunale  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 28-29 octDir: Yves Abel; Prod: Manfred Schweigkofler
Salome (Strauss) 25-26 eneDir: Niksa Bareza; Prod: Manfred Schweigkofler
The Tyrant (Dresher) 8-11 febDir: Peter Valentovic; Prod: Michael Hunt
La traviata (Verdi) 30-31 marDir: Pietro Rizzo; Prod: Rosetta Cucchi
Brescia, Teatro Grande  / 
Rigoletto (Verdi) 7-9 octDir: Marco Guidarini; Prod: Massimo Gasparon, Matteo Mazzoni
I puritani (Bellini) 20-22 octDir: Antonio Pirolli; Prod: Carmelo Rifici
Roméo et Juliette (Gounod) 11-13 novDir: Michael Balke; Prod: Andrea Cigni
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 2-4 dicDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elena Barbalich
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-18 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Federico Grazzini
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Rigoletto (Verdi) 30 sep-2 octDir: Marco Guidarini; Prod: Massimo Gasparon
I puritani (Bellini) 4-6 novDir: Antonio Pirolli; Prod: Carmelo Rifici
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-3 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Federico Grazzini
Roméo et Juliette (Gounod) 13-15 eneDir: Michael Balke; Prod: Andrea Cigni
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
I puritani (Bellini) 14-16 octDir: Antonio Pirolli; Prod: Carmelo Rifici
Rigoletto (Verdi) 21-25 octDir: Marco Guidarini; Prod: Massimo Gasparon
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 4-6 novDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elena Barbalich
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 novDir: Michael Balke; Prod: Andrea Cigni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-11 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Federico Grazzini
Tosca (Puccini) 17-21 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Elena Barbalich
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 26-28 octDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Sam Brown
Ernani (Verdi) 23-25 novDir: Antonio Pirolli; Prod: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 30 nov-2 dicDir: Josè Luis Gomez-Rios; Prod: Pierluigi Pizzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
Genova, Opera di Genova  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-17 novDir: Johannes Wildner; Prod: Daniele Abbado(original), Boris Stetka(revival)
Gianni Schicchi (Puccini) 11 nov-4 febDir: Valerio Galli; Prod: Rolando Panerai
Il campanello di notte (Donizetti) 11 nov-4 febDir: Valerio Galli; Prod: Rolando Panerai
La bohème (Puccini) 16 dic-5 febDir: Marco Guidarini; Prod: Augusto Fornari
Roméo et Juliette (Gounod) 22 feb-4 marDir: Fabio Luisi / Marcello Rota; Prod: Jean-Louis Grinda
L'opera da tre soldi (Weill) 15-18 marDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Luca De Fusco
Turandot (Puccini) 19 abr-12 junProd: Giuliano Montaldo
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 may-7 jun
Che fine ha fatto la piccola Irene? (Betta) 18 may-7 jun
Mantova, Teatro Sociale  / 
Tosca (Puccini) 24 mar
Nabucco (Verdi) 22 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 may
Messina, Teatro Vittorio Emanuele di Messina  / 
Norma (Bellini) 13-17 dicDir: Andrea Licata; Prod: Federico Tiezzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 27-31 marDir: Alberto Veronesi; Prod: Francesco Torrigiani
La rondine (Puccini) 29-31 mayDir: Hirofumi Yoshida; Prod: Stefano Vizioli
Rigoletto (Verdi) 27 nov-1 dicDir: Christopher Franklin; Prod: Alessio Pizzech
Milano, Teatro alla Scala  / 
Don Giovanni (Mozart) 7 dic-14 eneDir: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; Prod: Robert Carsen
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 15 ene-5 febDir: Marko Letonja; Prod: Robert Carsen
Aida (Verdi) 14 feb-10 marDir: Omer Meir Wellber; Prod: Franco Zeffirelli
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 11-27 marDir: Semyon Bychkov; Prod: Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mar-17 abrDir: Andrea Battistoni; Prod: Giorgio Strehler(original), Marina Bianchi(revival)
Tosca (Puccini) 22 abr-15 mayDir: Nicola Luisotti; Prod: Luc Bondy
Peter Grimes (Britten) 19 may-7 junDir: Robin Ticciati; Prod: Richard Jones
Luisa Miller (Verdi) 6-23 junDir: Gianandrea Noseda / Daniele Rustioni; Prod: Mario Martone
Manon (Massenet) 19 jun-7 julDir: Fabio Luisi; Prod: Laurent Pelly
Don Pasquale (Donizetti) 30 jun-14 julDir: Enrique Mazzola; Prod: Jonathan Miller
La bohème (Puccini) 26 sep-26 octDir: Daniele Rustioni; Prod: Franco Zeffirelli
Siegfried (Wagner) 23 oct-22 novDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Rigoletto (Verdi) 6-17 novDir: Gustavo Dudamel; Prod: Luc Bondy
Modena, Teatro Comunale  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 27-30 octDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Massimo Gasparon
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 novDir: Yves Abel; Prod: Manfred Schweigkofler
La bohème (Puccini) 27-29 eneDir: Aldo Sisillo; Prod: Boyko Bogdanov, Vera Petrova
Salome (Strauss) 11-12 febDir: Niksa Bareza; Prod: Manfred Schweigkofler
La traviata (Verdi) 14-18 marDir: Pietro Rizzo; Prod: Rosetta Cucchi
Aida (Verdi) 27 mar-1 abrDir: Antonino Fogliani; Prod: Joseph Franconi Lee
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Semiramide (Rossini) 18-27 novDir: Gabriele Ferro; Prod: Luca Ronconi
Il marito disperato (Cimarosa) 6-16 dicDir: Christophe Rousset; Prod: Paolo Rossi
Porgy and Bess (Gershwin) 10-15 eneDir: William Barkhymer; Prod: Baayork Lee, Larry Marshall
L'opera da tre soldi (Weill) 17-21 eneDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Luca De Fusco
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-18 febDir: Nello Santi; Prod: Gianni Amelio
La cantata e disfida di Don Trastullo (Jommelli) 2-11 marDir: Maurizio Agostini; Prod: Riccardo Canessa
I masnadieri (Verdi) 21-31 marDir: Nicola Luisotti; Prod: Gabriele Lavia
La furba e lo sciocco (Sarro) 4-13 mayDir: Bruno Praticò
Il maestro di cappella (Cimarosa) 4-13 mayDir: Bruno Praticò
La bohème (Puccini) 18-31 mayDir: Andrea Battistoni; Prod: Lorenzo Amato
Les pêcheurs de perles (Bizet) 16-25 octDir: Gabriele Ferro; Prod: Fabio Sparvoli
Padova, Teatro Verdi  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21-23 octDir: Francesco Rosa; Prod: Stefano Poda
La bohème (Puccini) 23-29 dicDir: Stefano Romani; Prod: Ivan Stefanutti
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 1-23 octDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Pierluigi Samaritani, Massimo Gasparon
Messa da Requiem (Verdi) 6-8 octDir: Yuri Temirkanov
Falstaff (Verdi) 10-25 octDir: Andrea Battistoni; Prod: Stephen Medcalf
Aida (Verdi) 27 ene-11 febDir: Antonino Fogliani; Prod: Alberto Fassini(original), Joseph Franconi Lee(revival)
Stiffelio (Verdi) 15-24 abrDir: Andrea Battistoni; Prod: Guy Montavon
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Rigoletto (Verdi) 13-15 octDir: Marco Guidarini; Prod: Massimo Gasparon
I puritani (Bellini) 28-30 octDir: Antonio Pirolli; Prod: Carmelo Rifici
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-26 novDir: Matteo Beltrami; Prod: Federico Grazzini
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 9-10 dicDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elena Barbalich
Roméo et Juliette (Gounod) 19-21 eneDir: Michael Balke; Prod: Andrea Cigni
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 27-30 octDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Massimo Gasparon
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 novDir: Yves Abel; Prod: Manfred Schweigkofler
La bohème (Puccini) 27-29 eneDir: Aldo Sisillo; Prod: Boyko Bogdanov(original), Vera Petrova(revival)
Salome (Strauss) 4-5 febDir: Niksa Bareza; Prod: Manfred Schweigkofler
La traviata (Verdi) 14-18 marDir: Pietro Rizzo; Prod: Rosetta Cucchi
Aida (Verdi) 27 mar-1 abrDir: Antonino Fogliani; Prod: Joseph Franconi Lee
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 29-30 octDir: Jonathan Webb; Prod: Alessio Pizzech
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29-30 octDir: Jonathan Webb; Prod: Alessio Pizzech
Madama Butterfly (Puccini) 12-13 novDir: Roberto Zarpellon; Prod: Vivien Hewitt
Aida (Verdi) 29-30 novDir: Tulio Gagliardo; Prod: Antoine Selva
Rigoletto (Verdi) 16-18 dicDir: Giuseppe Acquaviva; Prod: Ivan Stefanutti
La bohème (Puccini) 14-15 eneDir: NN; Prod: Marco Gandini
L'opera da tre soldi (Weill) 11-12 febDir: Nathalie Marin; Prod: David Haughton
Mozart e Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-26 febDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Gianluca Floris
Zanetto (Mascagni) 25-26 febDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Gianluca Floris
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
La bohème (Puccini) 29 eneDir: Francisco Bonnin; Prod: Marco Gandini
L'opera da tre soldi (Weill) 21-23 febDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Luca De Fusco
Il piccolo spazzacamino (Britten) 11 marDir: Erasmo Gaudiomonte; Prod: Piero Fenati
Rinaldo (Handel) 20-22 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Pier Luigi Pizzi
Sancta Susanna (Hindemith) 6-7 julDir: Riccardo Muti; Prod: Chiara Muti
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
L'occasione fa il ladro (Rossini) 26-27 novDir: Daniele Rustioni; Prod: Jean-Pierre Ponnelle(original), Sonja Frisell(revival)
Aida (Verdi) 24-26 febDir: Antonino Fogliani; Prod: Joseph Alberto Fassini(original), Franconi Lee(revival)
Einstein on the Beach (Glass) 24-25 mar
Rinaldo (Handel) 27-29 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Pier Luigi Pizzi
Roma, Teatro dell'Opera  / 
Macbeth (Verdi) 27 nov-11 dicDir: Riccardo Muti; Prod: Peter Stein
Candide (Bernstein) 18-24 eneDir: Wayne Marshall; Prod: Lorenzo Mariani
Madama Butterfly (Puccini) 21-28 febDir: Pinchas Steinberg; Prod: Giorgio Ferrara
Die Zauberflöte (Mozart) 27 mar-1 abrDir: Erik Nielsen; Prod: David McVicar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-26 abrDir: Bruno Campanella; Prod: Ruggero Cappuccio
Attila (Verdi) 25 may-5 junDir: Riccardo Muti; Prod: Pier Luigi Pizzi
A Midsummer Night's Dream (Britten) 19-26 junDir: James Conlon; Prod: Paul Curran
La Gioconda (Ponchielli) 23-31 octDir: Roberto Abbado; Prod: Pier Luigi Pizzi
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Norma (Bellini) 14-18 octDir: Sergio Alapont; Prod: Andrea Cigni
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-6 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Paolo Panizza
I due timidi (Rota) 19-20 novDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Marco Spada
La notte di un nevrastenico (Rota) 19-20 novDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Marco Spada
Ernani (Verdi) 7-11 dicDir: Maurizio Barbacini; Prod: Jun Aguni
Savona, Opera Giocosa  / 
Il signor Bruschino (Rossini) 14-15 octDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Elisabetta Courir
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 10-13 novDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elena Barbalich
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Lo sgambetto (Marocchini) 9-11 sep
Un grido di voce (Vacca) 9-11 sep
Ragaaazziii! (Cera) 9-11 sepDir: Marco Angius; Prod: Marco Carniti
Pipa e Barlafuso (Caldara) 16-18 sepDir: Francesco Massimi; Prod: Giorgio Bongiovanni
La zingaretta (Leo) 16-18 sepDir: Francesco Massimi; Prod: Giorgio Bongiovanni
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 sepDir: Carlo Palleschi; Prod: Andrea Stanisci
Torino, Teatro Regio  / 
Fidelio (Beethoven) 9-18 dicDir: Gianandrea Noseda; Prod: Mario Martone
Tosca (Puccini) 10-22 eneDir: Gianandrea Noseda; Prod: Jean-Louis Grinda
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19-26 febDir: Alessandro Galoppini; Prod: Vittorio Borrelli
Madama Butterfly (Puccini) 21-28 febDir: Daniele Rustioni; Prod: Damiano Michieletto
La bohème (Puccini) 6-17 marDir: Massimo Zanetti; Prod: Vittorio Borrelli(original), Giuseppe Patroni Griffi(revival)
Rigoletto (Verdi) 14-20 marDir: Daniele Rustioni; Prod: Fabio Banfo
Così fan tutte (Mozart) 10-22 abrDir: Christopher Franklin; Prod: Ettore Scola
Norma (Bellini) 16-30 mayDir: Michele Mariotti; Prod: Joseph Franconi Lee(original), Alberto Fassini(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 19 jun-1 julDir: Renato Palumbo; Prod: Lorenzo Mariani
Treviso, Teatro Comunale  / 
Don Pasquale (Donizetti) 9-15 novDir: Sergio Alapont; Prod: Italo Nunziata
L'occasione fa il ladro (Rossini) 3-4 dicDir: Daniele Rustioni; Prod: Jean-Pierre Ponnelle(original), Sonja Frisell(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 9-15 eneDir: Nicola Marasco; Prod: Fabio Ceresa
The Telephone (Menotti) 15-19 febDir: Claudio Desderi; Prod: Sandro Pasqualetto
La voix humaine (Poulenc) 15-19 febDir: Claudio Desderi; Prod: Sandro Pasqualetto
Trieste, Teatro Verdi  / 
La battaglia di Legnano (Verdi) 25 feb-3 marDir: Boris Brott; Prod: Ruggero Cappuccio
Rigoletto (Verdi) 17-27 marDir: Corrado Rovaris; Prod: Michele Mirabella
La bohème (Puccini) 13-26 abrDir: Donato Renzetti; Prod: Marco Gandini
L'amico Fritz (Mascagni) 17-26 mayDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Daniele Salvo
C'est ainsi (Berls) 28 jun-4 julDir: NN; Prod: Antonio Calenda
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Rigoletto (Verdi) 17-26 novDir: Andrea Battistoni; Prod: Arnaud Bernard
La vedova allegra (Lehár) 13 dic-2 eneDir: Julian Kovatchev; Prod: Federico Tiezzi
Falstaff (Verdi) 15-31 dicDir: Daniele Rustioni; Prod: Luca Guadagnino
The Messiah (concert) (Handel) 16 dicDir: Daniele Rustioni
Pagliacci (Leoncavallo) 27 ene-5 febDir: Julian Kovatchev; Prod: Franco Zeffirelli
Iris (Mascagni) 16-25 marDir: Gianluca Martinenghi; Prod: Federico Tiezzi
La gazza ladra (Rossini) 22-29 abrDir: Giovanni Battista Rigon; Prod: Damiano Michieletto
Aida (Verdi) 9-18 novDir: Fabio Mastrangelo; Prod: Hugo De Ana