2011/12 > Holanda 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2011/12 > Holanda

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Dinamarca
Reino Unido

Holanda
 
Alemania
Bélgica Luxemburgo

Amsterdam, Het Concertgebouw  / 

La Gioconda (Ponchielli) 15 octDir: Bruno Bartoletti
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 15 novDir: Frans Brüggen; Prod: Jeroen Lopes Cardozo
Das Gehege (Rihm) 10 dicDir: Edo de Waart
Salome (Strauss) 10 dicDir: Edo de Waart
Hôtel de Pékin (Jeths) 28 eneDir: Michael Schønwandt
Jakob Lenz (Rihm) 3 marDir: Emilio Pomàrico
Ariodante (Handel) 6 marDir: Alan Curtis
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) 17 marDir: Markus Stenz
Tosca (Puccini) 19 mayDir: Pinchas Steinberg
Farnace (Vivaldi) 2 jun
Das klagende Lied (Mahler) 3 junDir: Markus Stenz
Amsterdam, Dutch National Opera Academy  / 
Il signor Bruschino (Rossini) 5-6 agoDir: Richard Egarr; Prod: Floris Visser
Where the Wild Things Are (Knussen) 14-15 eneDir: Anthony Hermus
Amsterdam, Opera Studio Nederland  / 
La descente d'Orphée aux Enfers (Charpentier,M) 4 marDir: Timothy Nelson; Prod: Timothy Nelson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 marDir: Hans Schellevis; Prod: Timothy Nelson
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 abrProd: Timothy Nelson
Amsterdam, De Nederlandse Opera  / 
Iphigenie en Tauride (Gluck) 7-22 sepDir: Marc Minkowski; Prod: Pierre Audi
Iphigenie en Aulide (Gluck) 7-22 sepDir: Marc Minkowski; Prod: Pierre Audi
Elektra (Strauss) 6-31 octDir: Marc Albrecht; Prod: Willy Decker
Idomeneo re di Creta (Mozart) 9-27 novDir: John Nelson; Prod: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
Orest (Trojahn) 8-28 dicDir: Marc Albrecht; Prod: Katie Mitchell
The Nightingale (Stravinsky) 12-22 eneDir: Xian Zhang; Prod: Robert Lepage
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 8 feb-1 marDir: Marc Albrecht; Prod: Dmitri Tcherniakov
Deidamia (Handel) 15 mar-1 abrDir: Ivor Bolton; Prod: David Alden
Il turco in Italia (Rossini) 6-29 abrDir: Carlo Rizzi; Prod: David Hermann
Don Carlos (Verdi) 7-30 mayDir: Yannick Nézet-Séguin; Prod: Willy Decker
Waiting for Miss Monroe (Raaff) 9-16 junDir: Steven Sloane; Prod: Lotte de Beer
Parsifal (Wagner) 12 jun-8 julDir: Iván Fischer; Prod: Pierre Audi
Der Schatzgräber (Schreker) 1-23 sepDir: Marc Albrecht; Prod: Ivo van Hove
Written on Skin (Benjamin) 6-23 octDir: George Benjamin / Franck Ollu; Prod: Katie Mitchell
Ringetje (Wagner) 7 oct
Das Rheingold (Wagner) 15-30 novDir: Hartmut Haenchen; Prod: Pierre Audi
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 dicDir: Marc Albrecht; Prod: Simon McBurney
Einstein on the Beach (Glass) 5-12 eneDir: Michael Riesman; Prod: Robert Wilson
Guillaume Tell (Rossini) 28 ene-18 febDir: Paolo Carignani; Prod: Pierre Audi
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 1-21 marDir: Tomáš Netopil; Prod: Laurent Pelly
Die Walküre (Wagner) 20 abr-12 mayDir: Hartmut Haenchen; Prod: Pierre Audi
La traviata (Verdi) 6-31 mayDir: Giuliano Carella; Prod: Willy Decker
Sunken Garden (van der Aa) 3-6 jun
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-23 junDir: Marc Albrecht; Prod: David Alden
Death in Venice (Britten) 3-7 julDir: Edward Gardner; Prod: Deborah Warner
Enschede, Nationale Reisopera  / 
Siegfried (Wagner) 25 sep-11 octDir: Ed Spanjaard; Prod: Antony McDonald
Platée (Rameau) 12 novDir: Jan Willem de Vriend; Prod: Mirjam Koen, Gerrit Timmers
La traviata (Verdi) 21 eneDir: Robbert van Steijn; Prod: Monique Wagemakers
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 marDir: Jan Willem de Vriend; Prod: Gijs de Lange
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12 mayDir: Antonino Fogliani; Prod: Wim Trompert
Heemstede, Opera Trionfo  / 
Skupoy (Pashkevich) 18-20 agoDir: Peter Biloen; Prod: Pepijn Cladder
La pietra del paragone (Rossini) 2 novDir: Ivo Meinen; Prod: Laurence Dale
Owen Wingrave (Britten) 11+ eneDir: Ed Spanjaard; Prod: Floris Visser
Maastricht, Opera Zuid  / 
Katja Kabanowa (Janáček) 18-20 novDir: Stefan Veselka; Prod: Harry Kupfer
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 27 eneDir: Frédérique Chauvet; Prod: Alain Patiès
Die Zauberflöte (Mozart) 2-4 marDir: Per-Otto Johansson; Prod: Bruno Berger-Gorski
Madama Butterfly (Puccini) 19 mayDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Van Laecke
Rotterdam, Onafhankelijk Toneel/ Opera OT  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 31 mayDir: Yannick Nézet-Séguin