2011/12 > Polonia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2011/12 > Polonia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Suecia Lituania
Alemania

Polonia
 
Belarús
República Checa Eslovaquia Ucrania

Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 

Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17-18 sepDir: Jerzy Wołosiuk
La bohème (Puccini) 22-25 sepDir: Andrzej Knap; Prod: Maciej Prus
My Fair Lady (Loewe) 29 sep-3 octDir: Maciej Figas
Nabucco (Verdi) 8-9 oct
Manru (Paderewski) 15-18 oct
Carmen (Bizet) 27-29 oct
Il trovatore (Verdi) 5-6 nov
Manru (Paderewski) 3-6 marDir: Maciej Figas; Prod: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 10-11 marDir: Andrzej Knap; Prod: Maciej Prus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-18 marDir: Włodzimierz Szymański; Prod: Sławomir Żerdzicki
Tosca (Puccini) 31 mar-3 abrDir: Maciej Figas; Prod: Laco Adamik
Il trovatore (Verdi) 11-13 abrDir: Lukas Beikircher; Prod: Maciej Korwin
Rusalka (Dvořák,A) 28-29 abrDir: Maciej Figas; Prod: Kristina Wuss
Madame Curie (Sikora) 1 mayDir: Wojciech Michniewski; Prod: Marek Weiss
Eugene Oniegin (Tchaikovsky) 6 may
Wonderful Town (Bernstein) 8 mayDir: Lesław Sałacki; Prod: Zbigniew Macias
Prince Igor (Borodin) 13 mayDir: Evgeny Samoilov, Vasily Valitov; Prod: Yuri Alexandrov
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Salome (Strauss) 7 oct-17 mayDir: Dariusz Tabisz; Prod: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 22 oct-27 eneDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Karolina Sofulak
Madame Curie (Sikora) 23 nov-7 marDir: Wojciech Michniewski; Prod: Marek Weiss
Halka (Moniuszko) 17-20 dicDir: Andrzej Straszyński; Prod: Ewelina Pietrowiak
Macbeth (Verdi) 4-8 febDir: José Maria Florêncio; Prod: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25-29 marDir: José Maria Florêncio; Prod: Marek Weiss
Carmen (Bizet) 22-29 abrDir: Diego Garcia Rodriguez; Prod: Marek Weiss
The Magic Flute (Mozart) 5-8 mayDir: José Maria Florêncio; Prod: Marek Weiss
Krakow, Opera Krakowska  / 
Carmen (Bizet) 23 sep-11 marDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
Madama Butterfly (Puccini) 30 sep-17 marDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Waldemar Zawodziński
Requiem (Verdi) 1 octDir: Warcisław Kunc
La traviata (Verdi) 14 oct-22 eneDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Krzysztof Nazar
Don Giovanni (Mozart) 21-23 octDir: Łukasz Borowicz; Prod: Michał Znaniecki
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29-30 octDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 8 nov-17 eneDir: Tomasz Tokarczyk
The Haunted Manor () 12-15 novDir: Piotr Sułkowski; Prod: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 16 dic-22 mayDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Waldemar Zawodziński
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 dic-29 eneDir: Tomasz Tokarczyk
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky) 10-12 febDir: Evgeny Volynskiy; Prod: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 10-11 marDir: Tadeusz Kozłowski / Maciej Figas; Prod: Waldemar Zawodziński
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24-27 marDir: Tomasz Tokarczyk
Rigoletto (Verdi) 31 marDir: Tomasz Tokarczyk
Lodz, Teatr Wielki  / 
My Fair Lady (Loewe) 21 sep-20 dic
La traviata (Verdi) 25 sep-8 nov
Carmen (Bizet) 2 oct-25 nov
Maria Stuarda (Donizetti) 15 oct-20 novDir: Ruben Silva; Prod: Dieter Kaegi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 oct-29 dic
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 oct
Nabucco (Verdi) 27 oct
La bohème (Puccini) 6 nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 nov
The Magic Flute (Mozart) 1 dic
Aida (Verdi) 6 dic
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 10-13 mar
Poznan, Teatr Wielki  / 
Comedy of the Dumb Wife (Kassern) 15-16 octDir: Krzysztof Slowinski; Prod: Piotr Kruszczyński
Genoveva (Schumann) 22-23 oct
La bohème (concert) (Puccini) 5-6 nov
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 10-13 nov
Tosca (Puccini) 16 nov
The Fairy Queen (Purcell) 18 nov
La traviata (Verdi) 22 nov
La forza del destino (Verdi) 24 nov
Requiem (Verdi) 26 nov
Aida (Verdi) 27 nov
Ophelia (Prasqual) 29 nov
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
Turandot (Puccini) 8 oct-13 novDir: Patrick Fournillier; Prod: Mariusz Treliński
Oresteïa (Xenakis) 15-18 octDir: Franck Ollu; Prod: Michał Zadara
Łucja z Lammermooru (Donizetti) 21-25 octDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Michał Znaniecki
Don Giovanni (Mozart) 2-8 dicDir: Friedrich Haider; Prod: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 23 dic-25 eneDir: Marc Minkowski / Łukasz Borowicz; Prod: Natalia Korczakowska
Nabucco (Verdi) 6-8 eneDir: Miguel Gomez-Martinez; Prod: Marek Weiss
Wesele Figara (Mozart) 14-22 eneDir: Roland Bőer; Prod: Keith Warner
Madame Butterfly (Puccini) 2-8 febDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Mariusz Treliński
Senso (Tutino) 26 feb-1 marDir: Gerd Schaller; Prod: Hugo De Ana
Jakob Lenz (Rihm) 11-18 marDir: Wojciech Michniewski; Prod: Natalia Korczakowska
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 mar-29 abrDir: Rani Calderon; Prod: Mariusz Treliński
Medeamaterial (Dusapin) 4-6 mayDir: Franck Ollu; Prod: Barbara Wysocka
Pasażerka (Weinberg) 11-15 mayDir: Gabriel Chmura; Prod: David Pountney
Sen nocy letniej (Britten) 25 may-12 junDir: Marta Kluczyńska; Prod: Beata Redo-Dobber
Le Rossignol (Stravinsky) 1-2 junDir: Modestas Pitrenas; Prod: Alexander Petrov
Dama pikowa (Tchaikovsky) 14-17 junDir: Andriy Yurkevych; Prod: Mariusz Treliński
La traviata (Verdi) 22-30 junDir: Miguel Gomez-Martinez; Prod: Mariusz Treliński
Zagłada domu Usherów (Glass) 23-29 junDir: Wojciech Michniewski; Prod: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
La voix humaine (Poulenc) 12-16 sepDir: Kai Bumann; Prod: Krzysztof Zanussi
Quo Vadis (Matuszczak) 26-30 sepDir: Tadeusz Strugała; Prod: Jitka Stokalska
The Burning Fiery Furnace (Britten) 10-14 octDir: Kai Bumann; Prod: Maciej Prus
Prometeusz (Matuszczak) 24-28 octDir: Tadeusz Strugała; Prod: Jitka Stokalska
Jenůfa (Janáček) 21-25 novDir: Ruben Silva; Prod: Jitka Stokalska
Ja, Kain (Pałłasz) 7-11 eneDir: Tadeusz Karolak; Prod: Jitka Stokalska
The Rake's Progress (Stravinsky) 23-27 eneDir: Charles Olivieri-Munroe / Przemysław Fiugajski; Prod: Marek Weiss
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 6-10 febDir: Kai Bumann; Prod: Tomasz Konina
Matrimonio con variazioni (Koffler) 20-24 febDir: Przemysław Fiugajski; Prod: Romana Agnel
Polieukt (Krauze) 5-9 marDir: Ruben Silva; Prod: Jorge Lavelli
Zbrodnia i kara (Matuszczak) 15-17 mar
Balthazar (Krauze) 26-28 mar
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Don Giovanni (Mozart) 8 sep-25 may
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 9 sep-18 may
King Roger (Szymanowski) 10 sep-30 may
Boris Godunov (Mussorgsky) 11 sep-6 jun
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 13 sep-17 may
La traviata (Verdi) 14 sep-27 may
Little Red Riding Hood (Pauer) 15 sep-29 may
Halka (Moniuszko) 16 sep-22 may
The Marriage of Figaro (Mozart) 17 sep-28 mar
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 sep-5 may
Nabucco (Verdi) 20 sep-22 mar
Parsifal (Wagner) 24 sep-2 jun
Chopin (Orefice) 25 sep-25 abr
The Mother of Black-Winged Dreams (Kulenty) 27 sep-17 abr
La bohème (Puccini) 28 sep-19 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodzinski
The Miracles of Mary (Martinů) 29 sep-31 may
Giovanna d'Arco (Verdi) 30 sep-20 may
The Magic Flute (Mozart) 5 oct-17 may
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 oct-13 may
Falstaff (Verdi) 8 oct-31 mar
Così fan tutte (Mozart) 9 oct-12 may
Carmen (Bizet) 15 oct-29 mayDir: Tomasz Szreder; Prod: Adam Frontczak
The Haunted Manor () 20 oct-6 may
Rigoletto (Verdi) 21 oct-10 may
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 oct-15 may
Prince Igor (Borodin) 11-20 nov
Alice in Wonderland (Chauls) 25 nov-24 abr
La libertà chiama la libertà (Knapik) 30 nov-16 may
Puss in Boots (Pawłowski) 6 dic-3 jun
Marta's Garden (Duchnowski) 7 dic
The Trap (Krauze) 17 dic-27 marDir: Tomasz Szreder; Prod: Ewelina Pietrowiak
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 dic-8 ene
Paradise Lost (Penderecki) 22 ene-4 may
Hagith (Szymanowski) 12 feb
Samson and Delilah (Saint-Saëns) 18 feb-5 junDir: Chikara Imamura / Tadeusz Zathey; Prod: Michał Znaniecki
Otello (Verdi) 14 abr-11 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Un ballo in maschera (Verdi) 15-17 jun