2012/13 > Austria 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Austria

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Alemania República Checa Eslovaquia
Liechtenstein
Suiza

Austria
 
Hungría
Italia Eslovenia Croacia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Dubarry (Millöcker) 20 oct-30 novDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Tausend und eine Nacht (Strauss,J) 15 dic-2 febDir: László Gyükér; Prod: Christa Ertl
Im weißen Rößl (Benatzky) 16 feb-24 marDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Die schöne Helena (Offenbach) 21 jun-30 agoDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Der Opernball (Heuberger) 12 jul-5 sepDir: Oliver Ostermann; Prod: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 oct-29 novDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 dicDir: Oliver Ostermann; Prod: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 dic-31 eneDir: Michael Zehetner; Prod: Karina Fibich
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 feb-29 marDir: Oliver Ostermann; Prod: Alexandra Frankmann
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 23 sep-9 novProd: Marcus Harms
Die Geschichte vom Soldaten (Stravinsky) 4 oct-13 novDir: Benjamin Lack; Prod: Dasniya Sommer, Jo Siska
La traviata (Verdi) 13 feb-5 marDir: Thomas Platzgummer; Prod: Alexander Kubelka
Gefahrliche Liebschaften (Nigsch) 30 abr-20 junDir: Markus Nigsch; Prod: Paul Lerchbaumer
Rigoletto (Verdi) 5-28 febDir: Alexander Drcar; Prod: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Rigoletto (Verdi) 5-13 julDir: Gustav Kuhn; Prod: Jan Hax Halama
Il trovatore (Verdi) 6-19 julDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
La traviata (Verdi) 12-20 julDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Nabucco (Verdi) 27 julDir: Gustav Kuhn; Prod: Andreas Leisner
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 dic-6 eneDir: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 dic-3 eneDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 dic-5 eneDir: Gustav Kuhn; Prod: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 ene
Das Rheingold (Wagner) 18 jul-1 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 jul-2 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 jul-2 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 jul-3 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Graz, Oper Graz  / 
Manon Lescaut (Puccini) 6 oct-20 dicDir: Michael Boder / Jose Miguel Esandi; Prod: Stefan Herheim
La traviata (Verdi) 11 oct-25 novDir: Domingo Hindoyan; Prod: Peter Konwitschny(original), Mika Blauensteiner(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 17 nov-6 junDir: Jose Miguel Esandi / Florian Erdl; Prod: Damiano Michieletto, Allex Aguilera
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 dic-22 marDir: Domingo Hindoyan / Marius Burkert; Prod: Brigitte Fassbaender
Falstaff (Verdi) 19 ene-5 mayDir: Florian Erdl; Prod: Tama Matheson
Gasparone (Millöcker) 28 feb-8 junDir: Marius Burkert; Prod: Olivier Tambosi
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16-29 mayDir: Julien Salemkour; Prod: Calixto Bieito
My Fair Lady (Loewe) 7-22 junDir: Florian Erdl; Prod: Michael Schilhan
Lohengrin (Wagner) 28 sep-30 mayDir: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; Prod: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 oct-4 dicDir: José Miguel Esandi; Prod: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 oct-8 mayDir: Florian Erdl; Prod: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 dic-5 junDir: Marius Burkert; Prod: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 ene-25 mayDir: Domingo Hindoyan; Prod: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 junDir: Dirk Kaftan; Prod: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 abr-14 junProd: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La Wally (Catalani) 29 sep-3 febDir: Alexander Rumpf; Prod: Johannes Reitmeier
Der kleine Horrorladen (Menken) 3 nov-7 abrDir: Hansjörg Maringer; Prod: Anatol Preissler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-19 mayDir: Kevin John Edusei; Prod: Anette Leistenschneider
Ein Walzertraum (Straus) 15 dic-17 abrDir: Lukas Beikircher; Prod: Stefan Tilch
Die tote Stadt (Korngold) 9 feb-19 abrDir: Alexander Rumpf; Prod: Ernö Weil
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-4 julDir: Alexander Rumpf; Prod: Johannes Reitmeier
Medea (Cherubini) 20 abr-16 junDir: Christoph Altstaedt; Prod: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Stallerhof (Kühr) 21 abr-5 junDir: Hansjörg Sofka; Prod: Johannes Reitmeier
Anatevka (Bock) 11 may-6 julDir: Hansjörg Sofka; Prod: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 15 jun-7 julDir: Raoul Grüneis; Prod: Urs Häberli
La forza del destino (Verdi) 21 sep-6 febDir: Francesco Angelico; Prod: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 oct-28 dicDir: Hansjörg Sofka; Prod: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 oct-17 novDir: Vito Cristofaro; Prod: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 abrDir: Vito Cristofaro; Prod: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 dic-19 marDir: Alexander Rumpf; Prod: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 feb-3 mayDir: Alexander Rumpf; Prod: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 julDir: Hansjörg Sofka; Prod: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 may-3 julDir: Francesco Angelico; Prod: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 jun-6 julDir: Alexander Rumpf; Prod: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Freischütz (Weber) 13 sep-6 novDir: Alexander Soddy; Prod: Anna Bergmann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 oct-30 novDir: Peter Marschik; Prod: David Bösch
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 dic-18 eneDir: Peter Marschik; Prod: Sam Brown
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7 feb-3 marDir: Alexander Soddy; Prod: Árpád Schilling
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 mar-30 abrDir: Mitsugu Hoshino; Prod: Patrick Schlösser
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 13 abr-13 mayDir: Peter Marschik
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 sep-19 octDir: Alexander Soddy; Prod: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 oct-5 dicDir: Alexander Soddy; Prod: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 dic-18 febDir: Günter Wallner; Prod: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 feb-22 marDir: Attilio Cremonesi; Prod: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 mayDir: Alexander Soddy; Prod: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Rigoletto (Verdi) 22 sep-1 marDir: Ingo Ingensand / Takeshi Moriuchi; Prod: Rainer Mennicken
Pariser Leben (Offenbach) 27 oct-20 marDir: Marc Reibel / Takeshi Moriuchi; Prod: Adriana Altaras
Così fan tutte (Mozart) 31 oct-21 novDir: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; Prod: Andreas Baesler
Don Pasquale (Donizetti) 8 dic-4 julDir: Nicholas Milton / Daniel Linton-France; Prod: Andreas Baesler
King Arthur (Purcell) 19 ene-26 marDir: Takeshi Moriuchi; Prod: Olivier Tambosi
Spuren der Verirrten (Glass) 12-25 abrDir: Dennis Russell Davies; Prod: David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 15-27 abrDir: Dennis Russell Davies; Prod: Anthony Pilavachi
Opernmaschine (Androsch) 12-18 mayDir: Dennis Russell Davies
Die Zauberflöte (Mozart) 14 sep-1 junDir: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; Prod: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 oct-20 dicDir: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; Prod: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 oct-1 febDir: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 febDir: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; Prod: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-4 julDir: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; Prod: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 ene-1 abrDir: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; Prod: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 feb-26 junDir: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; Prod: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 junDir: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 may-22 junDir: Borys Sitarski; Prod: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 may-2 julDir: Daniel Linton-France; Prod: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 sep-24 eneDir: Leo Hussain / Adrian Kelly; Prod: Andreas Gergen
Tristan und Isolde (Wagner) 31 oct-17 novDir: Leo Hussain; Prod: Eike Gramss
The Sound of Music (Rodgers) 1 dic-18 mayDir: Peter Ewaldt / Stefan Müller; Prod: Andreas Gergen
Così fan tutte (Mozart) 20 ene-10 abrDir: Leo Hussain / Adrian Kelly; Prod: Jacopo Spirei
Werther (Massenet) 9 mar-19 abrDir: Adrian Kelly; Prod: Jim Lucassen
Ariodante (Handel) 26 abr-14 mayDir: Christian Curnyn; Prod: Johannes Schütz
Greek (Turnage) 26 may-11 junDir: Leo Hussain; Prod: Andreas Gergen
La cage aux folles (Herman) 21 sep-8 marDir: Peter Ewaldt / Stefan Müller; Prod: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 sep-26 mayDir: Peter Ewaldt / Stefan Müller; Prod: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 oct-12 dicDir: Adrian Kelly; Prod: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 dic-14 eneDir: Adrian Kelly; Prod: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 6 feb-27 mayDir: Leo Hussain; Prod: André Heller-Lopes
La clemenza di Tito (Mozart) 4 may-12 junDir: Leo Hussain; Prod: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 may-10 junDir: Leo Hussain; Prod: Agnessa Nefjodov
Wien, Wiener Kammeroper  / 
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21 oct-9 novDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Jacopo Spirei
Verkehr mit Gespenstern (von Bose) 5-9 dicDir: Anna Sushon; Prod: Peter Pawlik
La bohème (Altan) 21 ene-24 febDir: Claire Levacher; Prod: Lotte de Beer
Curlew River (Britten) 25 mar-4 abrDir: Walter Kobéra; Prod: Carlos Wagner
The Prodigal Son (Britten) 25 mar-4 abrDir: Walter Kobéra; Prod: Carlos Wagner
Orlando (Handel) 13-31 mayDir: Ruben Dubrovsky; Prod: Stefania Panighini
Semiramide (Vinci) 27 sep-15 octDir: Alan Curtis; Prod: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 dicDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 febDir: Gelsomino Rocco; Prod: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 abr-10 mayDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 may-5 junDir: Walter Kobéra; Prod: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Don Carlos (Verdi) 4-13 sepDir: Franz Welser-Möst; Prod: Daniele Abbado
Arabella (Strauss) 5-16 sepDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 sep-8 marDir: Guillermo Garcia Calvo / Yves Abel; Prod: Otto Schenk
I vespri siciliani (Verdi) 15-16 sepDir: Gianandrea Noseda; Prod: Herbert Wernicke
Elektra (Strauss) 20-26 sepDir: Simone Young; Prod: Harry Kupfer
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22-30 sepDir: Ingo Metzmacher; Prod: Jérôme Deschamps
Boris Godunow (Musorgsky) 24 sep-3 octDir: Tugan Sokhiev; Prod: Yannis Kokkos, Stephan Grögler
Madama Butterfly (Puccini) 29 sep-22 febDir: Stefan Soltesz; Prod: Josef Gielen
Fidelio (Beethoven) 1 oct-10 abrDir: Peter Schneider / Adam Fischer; Prod: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 oct-19 marDir: Jérémie Rhorer / Louis Langrée; Prod: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11 oct-10 marDir: James Gaffigan / Louis Langrée; Prod: Jean-Louis Martinoty
La clemenza di Tito (Mozart) 18-28 octDir: Adam Fischer; Prod: Jürgen Flimm
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-14 junDir: Karel Mark Chichon / Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi / Guillermo Garcia Calvo; Prod: Günther Rennert(original), Richard Bletschacher(revival)
Simon Boccanegra (Verdi) 7 nov-28 febDir: Philippe Auguin / Evelino Pidò; Prod: Peter Stein
La traviata (Verdi) 10 nov-17 mayDir: Bertrand de Billy / Paolo Carignani / Marco Armiliato; Prod: Jean-Francois Sivadier
Alceste (Gluck) 12-26 novProd: Christof Loy
Tosca (Puccini) 16 nov-12 junDir: Karel Mark Chichon / Philippe Auguin / Stefan Soltesz; Prod: Margarethe Wallmann
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 21 nov-2 dicDir: Simone Young; Prod: Otto Schenk
La bohème (Puccini) 4 dic-29 abrDir: Franz Welser-Möst / Andris Nelsons; Prod: Franco Zeffirelli
La sonnambula (Bellini) 8-20 dicDir: Evelino Pidò; Prod: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-21 dicDir: Bertrand de Billy; Prod: Christine Mielitz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 dic-2 eneDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 30 dic-6 mayDir: Cornelius Meister / Patrick Lange; Prod: Marco Arturo Marelli
L'italiana in Algeri (Rossini) 7-16 eneDir: Jesús López-Cobos; Prod: Jean Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-17 eneDir: Jeffrey Tate; Prod: Otto Schenk
Pique Dame (Tchaikovsky) 19-30 eneDir: Marko Letonja; Prod: Vera Nemirova
Nabucco (Verdi) 20-24 eneDir: Jesús López-Cobos; Prod: Günter Krämer
La cenerentola (Rossini) 26 ene-11 junDir: Jesús López-Cobos; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Un ballo in maschera (Verdi) 28 ene-3 febDir: Philippe Auguin; Prod: Gianfranco de Bosio
Salome (Strauss) 11-18 febDir: Peter Schneider; Prod: Boleslaw Barlog
Aida (Verdi) 14-23 marDir: Pinchas Steinberg; Prod: Nicolas Joel
Parsifal (Wagner) 28 mar-4 abrDir: Franz Welser Möst; Prod: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 8-14 abrDir: Jesús López-Cobos; Prod: Sandro Sequi
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12-22 abrDir: Andris Nelsons; Prod: Falk Richter
Werther (Massenet) 20-30 abrDir: Michael Güttler / Bertrand de Billy; Prod: Andrei Serban
La fille du régiment (Donizetti) 28 abr-13 mayDir: Bruno Campanella; Prod: Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Pollicino (Henze) 28 abr-8 mayDir: Gerrit Prießnitz; Prod: René Zisterer
Der fliegende Holländer (Wagner) 2-9 mayDir: Daniel Harding; Prod: Christine Mielitz
Das Rheingold (Wagner) 12 mayDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 15 may-23 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Andrea Chénier (Giordano) 16-24 mayDir: Marco Armiliato; Prod: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 19 mayDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 20 may-2 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Franco Zeffirelli
Götterdämmerung (Wagner) 22 mayDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Tristan und Isolde (Wagner) 13-30 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: David McVicar
Capriccio (Strauss) 20-27 junDir: Christoph Eschenbach; Prod: Marco Arturo Marelli
Roméo et Juliette (Gounod) 21-28 junDir: Plácido Domingo; Prod: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 3 sep-25 mayDir: Marco Armiliato; Prod: Jean-Francois Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 sepDir: Dan Ettinger; Prod: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 sep-27 junDir: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; Prod: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 sepDir: Dan Ettinger; Prod: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 sep-21 dicDir: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; Prod: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 sep-7 mayDir: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; Prod: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 sep-4 octDir: Alain Altinoglu; Prod: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep-31 marDir: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; Prod: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 octDir: Franz Welser-Möst; Prod: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 octDir: Dan Ettinger; Prod: Nicolas Joel
Don Carlos (Verdi) 13-19 octDir: Franz Welser-Möst; Prod: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-30 abrDir: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 oct-3 novDir: Evelino Pidò; Prod: Eric Génovèse
La fille du régiment (Donizetti) 26 oct-4 novDir: Bruno Campanella; Prod: Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 novDir: Jesús López-Cobos; Prod: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 junDir: Guillermo Garcia Calvo; Prod: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 abrDir: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; Prod: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 junDir: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 dicDir: Graeme Jenkins; Prod: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 dic-29 marDir: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; Prod: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 dic-8 mayDir: Gerrit Prießnitz; Prod: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 dicDir: Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 dic-2 junDir: Michael Güttler / Jesus Lopez-Cobos; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 eneDir: Bertrand de Billy; Prod: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 eneDir: Jérémie Rhorer; Prod: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 eneDir: Alain Altinoglu; Prod: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 eneDir: Patrick Lange; Prod: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 eneDir: Michael Güttler; Prod: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 ene-2 febDir: Paolo Carignani; Prod: Jean Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 ene-2 febDir: Paolo Carignani; Prod: Jean Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 ene-9 febDir: Jiri Belohlavek; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 febDir: Andris Nelson; Prod: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 febDir: Frédéric Chaslin; Prod: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 feb-12 marDir: Evelino Pidò; Prod: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 febDir: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7-14 marDir: Patrick Lange; Prod: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 marDir: Daniele Gatti; Prod: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 abrDir: Jesús López-Cobos; Prod: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 abrDir: Bertrand de Billy; Prod: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 abr-20 junDir: Michael Boder / Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 abrDir: Franz Welser-Möst; Prod: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 mayDir: Bertrand de Billy; Prod: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 mayDir: Paolo Carignani; Prod: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 mayDir: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 mayDir: Adam Fischer; Prod: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 may-4 junDir: Marko Letonja; Prod: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 may-22 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 7-17 sepDir: Christophe Rousset; Prod: Claus Guth
La Calisto (concert) (Cavalli) 16 sepDir: Christophe Rousset
Gianni Schicchi (Puccini) 10-23 octDir: Kirill Petrenko; Prod: Damiano Michieletto
Il Tabarro (Puccini) 10-23 octDir: Kirill Petrenko; Prod: Damiano Michieletto
Suor Angelica (Puccini) 10-23 octDir: Kirill Petrenko; Prod: Damiano Michieletto
Tito Manlio (concert) (Vivaldi) 17 octDir: Ottavio Dantone
Iphigenie en Aulide (Gluck) 8-22 novDir: Alessandro De Marchi; Prod: Torsten Fischer
L'Artaserse (concert) (Vinci) 20 novDir: Diego Fasolis
Mathis der Maler (Hindemith) 12-28 dicDir: Bertrand de Billy; Prod: Keith Warner
Werther (concert) (Pugnani) 15 dicDir: Michael Hofstetter
Radamisto (Handel) 20-31 eneDir: René Jacobs; Prod: Vincent Boussard
Satyricon (concert) (Maderna) 23 eneDir: Emilio Pomárico
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 28 eneDir: René Jacobs
Le comte Ory (Rossini) 16-27 febDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 19 febDir: Stefan Vladar
Polifemo (concert) (Porpora) 22 febDir: Rubén Dubrovsky
Le nozze di Teti e di Peleo (concert) (Rossini) 26 febDir: Jean-Christophe Spinosi
Fidelio (Beethoven) 17-28 marDir: Nikolaus Harnoncourt; Prod: Herbert Föttinger
Arianna in Creta (concert) (Handel) 20 marDir: Alan Curtis
Acis and Galatea (concert) (Handel) 25 marDir: Paul Goodwin
Solomon (concert) (Handel) 27 marDir: Martin Haselböck
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 17-29 abrDir: Leo Hussain; Prod: Kasper Holten
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 21 abrDir: Robert King
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 25 abrDir: Alan Curtis
Attila (Verdi) 7-18 julDir: Riccardo Frizza; Prod: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 sepDir: Michael Boder; Prod: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 sepDir: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 octDir: Donald Runnicles; Prod: Jens-Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 novDir: René Jacobs; Prod: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 dicDir: Michael Boder; Prod: Claus Guth
I due Foscari (Verdi) 15-27 eneDir: James Conlon; Prod: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 febDir: William Christie; Prod: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 marDir: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 marDir: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 marDir: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 abrDir: Christophe Rousset; Prod: Claus Guth
La traviata (Verdi) 1-11 julDir: Sian Edwards; Prod: Peter Konwitschny
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 sep-31 mayDir: Rudolf Bibl / Alfred Eschwé / Nicholas Milton / Rudolf Bibl; Prod: Heinz Zednik
Carmen (Bizet) 2 sep-16 mayDir: Enrico Dovico / Gerrit Prießnitz; Prod: Guy Joosten
Ein Walzertraum (Straus) 6 sep-20 novDir: Guido Mancusi; Prod: Robert Meyer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-13 sepDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Helen Malkowsky
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 10 sep-14 mayDir: David Levi; Prod: Werner Sobotka
Madame Pompadour (Fall) 15 sep-20 octDir: Andreas Schüller; Prod: Hinrich Horstkotte
Salome (Strauss) 16 sep-28 octDir: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; Prod: Marguerite Borie
La traviata (Verdi) 21 sep-1 novDir: Julia Jones; Prod: Hans Gratzer
Die lustige Witwe (Lehár) 26 sep-9 junDir: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; Prod: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 4 oct-14 dicDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Alfred Kirchner
Kiss me, Kate (Porter) 25 oct-2 febDir: Lorenz C Aichner; Prod: Bernd Mottl
Rusalka (Dvořák,A) 4-24 novDir: Roland Böer; Prod: Renaud Doucet
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 nov-28 dicDir: Dirk Kaftan / Gerrit Prießnitz; Prod: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dic-6 eneDir: Guido Mancusi; Prod: Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 30 dic-23 febDir: Michael Tomaschek; Prod: Robert Herzl
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 12 ene-20 febDir: Enrico Dovico; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Candide (concert) (Bernstein) 18-25 eneDir: Joseph Olefirowicz
Die Zauberflöte (Mozart) 27 ene-22 junDir: Kevin John Edusei / Roberto Paternostro; Prod: Helmuth Lohner
Die verkaufte Braut (Smetana) 17 feb-13 abrDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Helmut Baumann
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 feb-1 junDir: Rudolf Bibl; Prod: Robert Herzl
Rigoletto (Verdi) 28 feb-20 marDir: Enrico Dovico; Prod: Stephen Langridge
Der Mantel (Puccini) 23 mar-15 abrDir: Roberto Paternostro; Prod: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 23 mar-15 abrDir: Roberto Paternostro; Prod: Robert Meyer
Der Wildschütz (Lortzing) 20 abr-12 junDir: Lorenz C Aichner; Prod: Dietrich Hilsdorf, Ralf Budde
Der Ring an 1 Abend (concert) (Wagner) 23 may-2 junDir: Jac van Steen
Frau Luna (Lincke) 6-30 junDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Peter Lund
Das Wundertheater (Henze) 15-28 junDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Thomas Schulte-Michels
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15-28 junDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Thomas Schulte-Michels
Die Zauberflöte (Mozart) 5 sep-2 abrDir: Alfred Eschwé; Prod: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 sep-27 junDir: Rudolf Bibl; Prod: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 sepDir: Lorenz C Aichner; Prod: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 sep-18 octDir: Joseph Olefirowicz; Prod: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 sep-9 novDir: Alfred Eschwé; Prod: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 sep-23 novDir: Rudolf Bibl; Prod: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 sep-17 octDir: Alfred Eschwé; Prod: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 sep-15 octDir: Alfred Eschwé; Prod: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 oct-18 novDir: Guido Mancusi; Prod: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 junDir: Enrico Dovico; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 junDir: Michael Tomaschek; Prod: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 dicDir: Nicholas Milton; Prod: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 dic-21 eneProd: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 dic-16 junProd: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 dic-14 febProd: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 ene-28 junProd: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 ene-7 mayProd: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 ene-21 febProd: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 feb-20 marDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 feb-23 marProd: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 mayProd: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 mayProd: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 abr-10 mayProd: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 abr-27 mayProd: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 may-11 junProd: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 jun