2012/13 > Polonia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Polonia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Suecia Lituania
Alemania

Polonia
 
Belarús
República Checa Eslovaquia Ucrania

Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 

My Fair Lady (Loewe) 7 sep-23 junDir: Maciej Figas; Prod: Maciej Korwin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 sepDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Cezary Domagała
Rusalka (Dvořák,A) 22-26 sepDir: Maciej Figas; Prod: Kristina Wuss
La traviata (Verdi) 17-20 octDir: Maciej Figas; Prod: Bodo Igesz
La bohème (Puccini) 8 nov-19 mayDir: Andrzej Knap; Prod: Maciej Prus
Hrabina Marica (Kálmán) 15 nov-7 abrDir: Maciej Figas; Prod: Laco Adamik
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 dic-14 abrDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Krzysztof Nazar
La Gioconda (Ponchielli) 11-12 eneDir: Ruben Silva; Prod: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 16 ene-9 junDir: Jerzy Wołosiuk / Maciej Figas; Prod: Janina Niesobska
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 27 ene-27 febDir: Maciej Figas; Prod: Grzegorz Boniecki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 febDir: Włodzimierz Szymański; Prod: Sławomir Żerdzicki
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 febDir: Maciej Figas; Prod: Marianne Berglof
Die Zauberflöte (Mozart) 22-24 febDir: Dirk Vermeulen; Prod: Matthias Remus
Carmen (Bizet) 14-17 marDir: Maciej Figas; Prod: Bodo Igesz
Il trovatore (Verdi) 22-23 marDir: Lukas Beikircher; Prod: Maciej Korwin
Halka (Moniuszko) 27 abr-16 junDir: Piotr Wajrak; Prod: Natalia Babińska
Don Giovanni (Mozart) 1 mayProd: Andrejs Žagars
Khovanschina (Musorgsky) 9 may
Nabucco (Verdi) 23-26 mayDir: Maciej Figas; Prod: Ryszard Peryt
Halka (Moniuszko) 20-23 sepDir: Piotr Wajrak; Prod: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28-29 sepDir: Maciej Figas; Prod: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10-13 octDir: Maciej Figas; Prod: Laco Adamik
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Carmen (Bizet) 13 oct-4 junDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss
Salome (Strauss) 7-13 novDir: Michał Klauza; Prod: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 24-27 novDir: Tadeusz Kozłowski / Jakub Kontz; Prod: Karolina Sofulak
Die Zauberflöte (Mozart) 2 dic-19 mayDir: Michał Klauza; Prod: Marek Weiss
Rothschild's Violin (Fleyshman) 26 ene-14 abrDir: Michał Klauza; Prod: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 26 ene-14 abrDir: Michał Klauza; Prod: Andrzej Chyra
Macbeth (Verdi) 9-13 feb
Madame Curie (Sikora) 8-9 marDir: Wojciech Michniewski; Prod: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23-26 mar
Maria (Statkowski) 25-29 agoDir: Łukasz Borowicz; Prod: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 sepDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 sep-13 octDir: Wojciech Michniewski; Prod: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novDir: Łukasz Borowicz; Prod: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 dicProd: Karolina Sofulak
Krakow, Opera Krakowska  / 
Carmen (Bizet) 19 sep-29 eneDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
The Gypsy Baron (Strauss,J) 27 sep-22 eneDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 3 oct-5 julDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Henryk Baranowski
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 oct-21 abrDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 12 oct-19 mayDir: Damiano Binetti; Prod: Giorgio Madia
La traviata (Verdi) 19 oct-14 junDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct-12 mayDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Waldemar Zawodziński
Tosca (Puccini) 3 nov-5 mayDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 9 nov-7 abrDir: Piotr Wajrak; Prod: Waldemar Zawodziński
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 nov-3 mayDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Włodzimierz Nurkowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 dic-17 marDir: Evgeny Volynskiy; Prod: Henryk Baranowski
Little Lord (Markwick) 14 dic-26 mayDir: Sebastian Perłowski; Prod: Janusz Szydłowski
The Haunted Manor () 20-22 dicDir: Piotr Wajrak; Prod: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 4-8 eneDir: Uwe Theimer; Prod: Janusz Józefowicz
Winterreise (Schubert) 24 ene-19 marDir: Konrad Mastyło; Prod: Józef Opalski
Don Giovanni (Mozart) 22-24 febDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Michał Znaniecki
The Emperor of Atlantis (Ullmann) 8-10 marDir: Grzegorz Berniak; Prod: Beata Redo-Dobber
Orpheus and Eurydice (Gluck) 27 abr-18 junDir: Marek Toporowski; Prod: Giorgio Madia
Il trovatore (Verdi) 8-12 jun
Rodelinda (concert) (Handel) 13 junDir: Jan Tomasz Adamus
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21-23 junDir: Łukasz Borowicz; Prod: Michał Znaniecki
Carmina Burana (Orff) 28-30 jun
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14-15 sepDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 sepDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27-29 sepDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 oct-3 novDir: Tomasz Tokarczyk
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 octDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19-20 octDir: NN; Prod: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25-27 octDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novDir: Łukasz Borowicz
The Troubadour (Verdi) 22-24 novDir: Tomasz Tokarczyk
La traviata (Verdi) 29 novDir: Tomasz Tokarczyk
Lodz, Teatr Wielki  / 
Tosca (Puccini) 27 oct-21 mayDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 28 dic-23 junDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Janina Niesobska
Anna Bolena (Donizetti) 23 mar-26 mayDir: Eraldo Salmieri; Prod: Janina Niesobska
La traviata (Verdi) 27 abr-12 mayDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Guy Coutance
Maria Stuarda (Donizetti) 29 mayDir: Eraldo Salmieri; Prod: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 9 junDir: Bassem Akiki / Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
Madama Butterfly (Puccini) 22 sep-12 novDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 sep-26 novDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 oct-27 novProd: Marek Okopiński
Cyganeria (Puccini) 4 oct-29 dicProd: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 octProd: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 oct-1 dicProd: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 oct-8 dicProd: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16-17 oct
Aida (Verdi) 3 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-17 dic
Poznan, Teatr Wielki  / 
Wesele Figara (Mozart) 6 oct-21 abrDir: Zbigniew Graca; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 10 oct-16 mayDir: Maciej Wieloch; Prod: Emil Wesołowski
La traviata (Verdi) 19 oct-28 febDir: Gabriel Chmura; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Cyganeria (Puccini) 27 oct-4 novDir: Gabriel Chmura; Prod: Ran Arthur Braun
Aida (Verdi) 6 nov-5 febDir: Gabriel Chmura; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
La serva padrona (Pergolesi) 16 nov-17 abrDir: Francesco Bottigliero; Prod: Natalia Babińska
Hamlet (Thomas,A) 17-18 novDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Ignacio Garcia
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 30 nov-14 febDir: Gabriel Chmura; Prod: Marcelo Lombardero(original), Pablo Maritano(revival)
The Marriage (Musorgsky) 4 dic-21 feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 dic-13 ene
Anatevka (Bock) 12 dic-8 feb
Der Freischütz (Weber) 25 ene-17 feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 feb-1 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 mar-6 abrDir: Zbigniew Graca; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Nabucco (Verdi) 17-21 mar
Comedy of the Dumb Wife (Kassern) 7-17 abr
Werther (Massenet) 12-14 abrDir: Gabriel Chmura; Prod: Ignacio Garcia
Krol Edyp (Stravinsky) 27 abr-6 junDir: Gabriel Chmura; Prod: Jacek Przybyłowicz
Tosca (Puccini) 9 may-11 junDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
Cyberiada (Meyer,K) 25-28 mayDir: Krzysztof Słowiński; Prod: Ran Arthur Braun
Falstaff (Verdi) 21-25 jun
Falstaff (Verdi) 21 sep-9 febDir: Gabriel Chmura; Prod: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 sepDir: Krzysztof Słowiński; Prod: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 oct-13 abrDir: Gabriel Chmura; Prod: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 oct-6 febDir: Zbigniew Graca; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 mayDir: Agnieszka Nagórka; Prod: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (Verdi) 17 novDir: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 abrDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 dic-19 eneDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 dic-4 febDir: Gabriel Chmura; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 ene-6 mayDir: Zbigniew Graca; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 ene-9 marDir: Gabriel Chmura; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 ene-2 abrDir: Maciej Wieloch; Prod: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 feb-30 marDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22-25 marDir: Gabriel Chmura; Prod: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 abr-13 mayDir: Gabriel Chmura; Prod: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24-28 mayDir: Kees Bakels; Prod: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 junDir: Grzegorz Wierus; Prod: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 sepDir: Wojciech Semerau-Siemianowski; Prod: Pia Partum
Wiener Blut (Strauss,J) 26 oct-19 abrDir: Piotr Deptuch; Prod: Daniel Kustosik
Fidelio (Beethoven) 17-18 novDir: Piotr Deptuch; Prod: Werner Pichler
Nabucco (Verdi) 23-25 novDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Olga Iwanowna
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 4-18 eneDir: Wojciech Semerau-Siemianowski / Norbert Twórczyński; Prod: Jitka Stokalska
Kraina uśmiechu (Lehár) 1-2 febDir: Frank Zacher; Prod: Wiesław Ochmann
Księżniczka czardasza (Kálmán) 22-23 febDir: Jerzy Kosek; Prod: Maria Sartowa
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 mar-14 abrDir: Frank Zacher; Prod: Dmitry Bertman
Robinson Crusoe (Offenbach) 22 junDir: Piotr Deptuch; Prod: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 sep-6 abrDir: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; Prod: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 octDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23-24 novDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 dic-11 eneDir: Golo Berg
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 dic-19 eneDir: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; Prod: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 22-23 marDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Olga Iwanowna
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
Nabucco (Verdi) 19 sep-29 eneDir: Andrzej Straszyński; Prod: Marek Weiss
Manon Lescaut (Puccini) 23 oct-2 novDir: Patrick Fournillier; Prod: Mariusz Treliński
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-4 dicDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Mariusz Treliński
Pygmalion (concert) (Rameau) 7 dicDir: Paul Agnew
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 8-12 dicDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Mariusz Treliński
Don Carlos (Verdi) 13-22 eneDir: Carlo Montanaro; Prod: Willy Decker
The Makropulos Affair (Janáček) 17-23 febDir: Gerd Schaller; Prod: Christoph Marthaler
La traviata (Verdi) 1-3 marDir: Miguel A Gomez-Martinez; Prod: Mariusz Treliński
Medeamaterial (Dusapin) 8-10 marDir: NN; Prod: Barbara Wysocka
Turandot (Puccini) 24-28 marDir: Carlo Montanaro; Prod: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 4 abr-14 mayDir: Łukasz Borowicz; Prod: Natalia Korczakowska
Lady Sarashina (Eötvös) 7-14 abrDir: Christian Schumann; Prod: Ushio Amagatsu
Qudsja Zaher (Szymański) 20-24 abrDir: Wojciech Michiewski; Prod: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 5-8 mayDir: Modestas Pitrenas; Prod: Alexander Petrov
Transcryptum (Blecharz) 23-28 mayDir: Marta Kluczynska; Prod: Wojtek Blecharz
Der fliegende Holländer (Wagner) 24-31 mayDir: Andriy Yurkevych; Prod: Mariusz Treliński
Rigoletto (Verdi) 13-16 junDir: Andriy Yurkevych; Prod: Gilbert Deflo
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 octDir: Lionel Friend; Prod: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 oct-2 novDir: Carlo Montanaro; Prod: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 febDir: Bassem Akiki; Prod: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky) 12-19 dicDir: Valery Gergiev; Prod: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 dicDir: Valery Gergiev; Prod: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 ene-21 febDir: Łukasz Borowicz; Prod: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 ene-5 junDir: Jakub Chrenowicz; Prod: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 febDir: Wojciech Michiewski; Prod: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 febDir: Modestas Pitrenas; Prod: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 mayDir: Andriy Yurkevych, Piotr Staniszewski; Prod: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 marDir: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 abrDir: Stefan Soltesz; Prod: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 abrProd: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 abrProd: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 mayDir: NN; Prod: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 junDir: Gabriel Chmura; Prod: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25-28 octDir: Ruben Silva
The Barber of Seville (Paisiello) 4-6 eneDir: Tadeusz Karolak; Prod: Jitka Stokalska
Die Zauberflöte (Mozart) 17 ene-7 julDir: Ruben Silva; Prod: Ryszard Peryt
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-4 marDir: Charles Olivieri-Munroe; Prod: Marek Weiss
Orfeusz i Eurydyka (concert) (Gluck) 4 abrDir: Kai Bumann
L'elisir d'amore (Donizetti) 1-2 may
Così fan tutte (Mozart) 20-23 junDir: Ruben Silva; Prod: Marek Weiss
Don Giovanni (Mozart) 25 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 27-30 jun
La finta giardiniera (Mozart) 2 jul
La finta semplice (Mozart) 4 jul
Zaïde (Mozart) 9 jul
Lo sposo deluso (Mozart) 11 jul
Der Schauspieldirektor (Mozart) 11 jul
L'oca del Cairo (Mozart) 11 jul
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-14 jul
Bastien und Bastienne (Mozart) 18 jul
Imeneo (Handel) 13-14 sepDir: Władysław Kłosiewicz; Prod: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 sep
Così fan tutte (Mozart) 18 oct-30 nov
Suor Angelica (Puccini) 25-26 oct
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Straszny dwór (Moniuszko) 8 sep-16 mayDir: Tomasz Szreder; Prod: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 9 sep-19 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Rigoletto (Verdi) 13 sep-15 marDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Czarodziejski flet (Mozart) 14 sep-18 mayDir: Tadeusz Zathey; Prod: Anna Długołęcka
Król Roger (Szymanowski) 15 sep-12 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Mariusz Treliński
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 sep-20 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Alice in Wonderland (Chauls) 19 sep-7 mayDir: Bassem Akiki; Prod: Adam Frontczak
Otello (Verdi) 21 sep-29 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Sid, wąż, który chciał śpiewać (Fox) 25 sep-18 mayDir: Bassem Akiki; Prod: Adam Frontczak
Carmen (Bizet) 26 sep-1 junDir: Tomasz Szreder; Prod: Adam Frontczak
Falstaff (Verdi) 27 sep-17 marDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Pułapka (Krauze) 28 sepDir: Tomasz Szreder; Prod: Ewelina Pietrowiak
Angels in America (Eötvös) 29 sepDir: Bassem Akiki
La libertà chiama la libertà (Knapik) 30 sepDir: Jacek Kaspszyk; Prod: Michał Zadara
Ogrod Marty (Duchnowski) 3 octDir: Cezary Duchnowski
Zítra se bude... (Březina) 5 octDir: Marko Ivanović; Prod: Jiří Nekvasil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 oct-30 abrDir: Tadeusz Zathey; Prod: Igor Przegrodzki
Don Giovanni (Mozart) 11 oct-3 abrDir: Jari Hämäläinen / Bassem Akiki; Prod: Mariusz Treliński
The Mother of Black-Winged Dreams (Kulenty) 24 octDir: Bassem Akiki; Prod: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 oct-13 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-5 mayDir: Francesco Bottigliero; Prod: Marek Weiss
Boris Godunow (Musorgsky) 28 oct-17 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 30 oct-16 marDir: Ewa Michnik; Prod: Natascha Ursuliak
Halka (Moniuszko) 4 nov-2 junDir: Tomasz Szreder; Prod: Laco Adamik
Raj utracony (Penderecki) 7 nov-9 mayDir: Tomasz Szreder; Prod: Waldemar Zawodziński
Chopin (Orefice) 15 nov-8 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Laco Adamik
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 nov-19 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Hans-Peter Lehmann
Parsifal (Wagner) 21 nov-9 marDir: Tomasz Szreder; Prod: Georg Rootering
Samson i Dalila (Saint-Saëns) 27 nov-15 mayDir: Tadeusz Zathey; Prod: Michał Znaniecki
Così fan tutte (Mozart) 28 nov-11 abrDir: Bassem Akiki; Prod: Michał Znaniecki
Little Red Riding Hood (Pauer) 30 nov-2 junDir: Bassem Akiki; Prod: Adam Frontczak
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 dic-5 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 15 dic-5 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Fiddler on the Roof (Bock) 29 dic-25 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-7 eneDir: Ewa Michnik; Prod: Helena Kaut-Howson
Nabucco (Verdi) 24 feb-18 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 27 abr-28 mayDir: Bassem Akiki; Prod: Adam Frontczak
Aida (Verdi) 8 junDir: Ewa Michnik; Prod: Adam Frontczak
Tosca (Puccini) 14-30 junDir: Tomasz Szreder; Prod: Adam Frontczak
Little Red Riding Hood (Pauer) 10 sep-1 abrDir: Michał Czubaszek; Prod: Adam Frontczak
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 sep-8 mayDir: Tadeusz Zathey; Prod: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 sep-10 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 sep-6 mayDir: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 sep-5 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 sep-24 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Mariusz Treliński
Nabucco (Verdi) 18 sep-11 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 sep-10 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 sep-10 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20 sep-15 abrDir: Tomasz Szreder; Prod: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 sep-4 mayDir: Tomasz Szreder; Prod: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 sep-22 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 sep-30 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 sep-6 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 sep-31 mayDir: Andrzej Straszyński; Prod: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 sep-29 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 sep-9 abrDir: Tadeusz Zathey; Prod: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 oct-24 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10 oct-27 mayDir: Tomasz Szreder; Prod: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11 oct-9 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 oct-7 mayDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 oct-2 abrDir: Ewa Michnik; Prod: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-13 abrDir: Tadeusz Zathey; Prod: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 oct-21 mayDir: Michał Czubaszek; Prod: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-30 abrDir: Tadeusz Zathey; Prod: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 dic-26 abr
The Haunted Manor () 5 dic-23 mayDir: Tomasz Szreder; Prod: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 dic-8 abrDir: Michał Czubaszek; Prod: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 eneDir: Ewa Michnik; Prod: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 ene-2 febDir: Ewa Michnik; Prod: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-11 mayDir: Tomasz Szreder; Prod: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 abrDir: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; Prod: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 junDir: Ewa Michnik; Prod: Bruno Berger-Gorski