2012/13 > Rusia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Rusia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Finlandia
Estonia
Letonia
Belarús

Rusia
 
Estados Unidos
Ucrania
Georgia
Azerbaiyán
Kazajstán Japón

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 12 oct-6 jun
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 30 nov-12 may
Cherevichki (Tchaikovsky) 24 dic-10 may
Madama Butterfly (Puccini) 3 feb-22 mar
La traviata (Verdi) 16 jun
Boris Godunov (Musorgsky) 20 sep-8 nov
Otello (Verdi) 25 oct-23 nov
Cherevichki (Tchaikovsky) 30 oct-1 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 2 nov
Madama Butterfly (Puccini) 12-13 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7-15 dic
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 29 sep-5 junDir: Michael Güttler; Prod: Alexander Titel
Le comte Ory (Rossini) 5 oct-19 feb
Tosca (Puccini) 11 oct-27 abrProd: Irkin Gabitov
Prince Igor (Borodin) 16 oct-7 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 oct-25 mayProd: Irkin Gabitov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 25 oct-2 abrProd: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 27 oct-30 may
Madama Butterfly (Puccini) 28 oct-9 junProd: Alexei Stepanyuk
Khovanschina (Musorgsky) 30 oct-28 marProd: Boris Morozov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 nov-11 abr
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 4 nov-20 junProd: Mikhail Pandzhavidze
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 6 nov-30 mar
La bohème (Puccini) 10 nov-6 abr
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 15 nov-9 abr
La traviata (Verdi) 17 nov-1 junProd: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 18 dic-28 may
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 dic-5 mayProd: Alina Chevik
Morozko (Bocharov) 28 dic-3 eneProd: Leonid Yakushev
Otello (Verdi) 16 may-18 jun
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-10 dicDir: Michael Güttler; Prod: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 26 sep-24 dic
La traviata (Verdi) 27 sep-26 dic
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 sep-28 dic
La bohème (Puccini) 1 oct-5 dic
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 oct-30 dic
Madama Butterfly (Puccini) 3 oct-25 dic
Otello (Verdi) 8 oct-15 novDir: Pavel Klinichev; Prod: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 oct-26 nov
Tosca (Puccini) 18 oct
Don Giovanni (Mozart) 22 oct-17 dic
Prince Igor (Borodin) 26 oct-14 dic
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 oct-5 nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 oct-4 dic
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 nov-8 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 dic
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 mar
Die lustige Witwe (Lehár) 24 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 29 mar
Gräfin Mariza (Kálmán) 13 abr
Carmen (Bizet) 26 abr
Iolanta (Tchaikovsky) 22 may
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 may
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Turandot (Puccini) 23 sep-4 may
La traviata (Verdi) 28 sep-7 feb
Carmen (Bizet) 30 sep-8 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 22 nov-13 feb
Rigoletto (Verdi) 25 nov-4 feb
Tosca (Puccini) 5 dic-26 abr
Madama Butterfly (Puccini) 9 dic-9 feb
Il trovatore (Verdi) 13 dic
The Pearl Fishers (Bizet) 20 dic
Aida (Verdi) 1 feb-29 abr
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 3 feb-14 jun
The Love of the Poet (Akhiyarova) 11 feb
Jalil (Zhiganov) 7 may
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 jun
Nabucco (Verdi) 11 jun
Die Zauberflöte (Mozart) 25 jun
Tosca (Puccini) 25 sep
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct
Carmen (Bizet) 4-5 oct
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
La traviata (Verdi) 18 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 abr-21 may
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 abr-2 jun
Sadko (Rimsky-Korsakov) 3 may
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 may
Rigoletto (Verdi) 12-29 may
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 may
Carmen (Bizet) 18 may
Prince Igor (Borodin) 28-30 jun
Prince Igor (Borodin) 18 sepDir: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; Prod: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 sep-20 octDir: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; Prod: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 sepDir: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; Prod: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 octDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 octDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 octDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 octDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 27 octDir: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; Prod: Vyacheslav Tsyupa
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Don Giovanni (Mozart) 6-10 sepDir: Daniel Barenboim; Prod: Robert Carsen
Franziskus (Nevsky) 12-13 sepDir: Philipp Chizhevsky; Prod: Vladimir Bocharov
The Enchantress (Tchaikovsky) 15 sep-31 marDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 22-23 sepDir: Kirill Karabits; Prod: Federik Mirdita
La traviata (Verdi) 7 oct-4 abrDir: Laurent Campellone / Pavel Klinichev; Prod: Francesca Zambello
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 23 oct-30 abrDir: Vassily Sinaisky; Prod: Kirill Serebrennikov
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 30 oct-4 novDir: Alexander Soloviev / Vassily Sinaisky; Prod: Oleg Moralev
Iolanta (Tchaikovsky) 1 nov-7 julDir: Alexei Bogorad / Mikhail Granovsky; Prod: Georgy Ansimov
Tosca (Puccini) 6 nov-6 eneDir: Alexei Bogorad; Prod: Boris Pokrovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 10-14 novDir: Alan Buribayev; Prod: Peter Ustinov
Boris Godunov (Musorgsky) 29 nov-8 mayDir: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; Prod: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Turandot (Puccini) 7 dic-19 mayDir: Tito Ceccherini; Prod: Francesca Zambello
Prince Igor (Borodin) 16 dic-16 junDir: Vassily Sinaisky; Prod: Yuri Lyubimov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 26 dic-21 junDir: Kirill Karabits / Alan Buribaev; Prod: Dmitri Tcherniakov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 ene-1 junDir: Alexander Soloviev; Prod: Antony McDonald
Carmen (Bizet) 24 ene-21 julDir: Yuri Temirkanov / Vassily Sinaisky; Prod: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 31 ene-30 junDir: Christopher Moulds; Prod: Graham Vick
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 feb-21 junDir: Alexander Vedernikov; Prod: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8-10 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 febDir: Christoph-Mathias Mueller; Prod: Vasily Barkhatov
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 feb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 feb
La sonnambula (Bellini) 6 mar-14 julDir: Enrique Mazzola; Prod: Pier Luigi Pizzi
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 mar-27 julDir: Vassily Sinaisky / Christoph-Mathias Mueller; Prod: Stephen Lawless
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 11-14 abrDir: Vladimir Jurowski / Ralf Sochaczewsky; Prod: Dmitri Tcherniakov
Nabucco (Verdi) 21-26 mayDir: Michael Güttler / Alexander Soloviev; Prod: Mikhail Kislyarov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 17-22 sepDir: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; Prod: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26-29 sepDir: Julian Reynolds / Alexander Soloviev; Prod: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1-8 octDir: Pavel Sorokin; Prod: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 octDir: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; Prod: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 octDir: Pavel Klinichev; Prod: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 oct-2 novDir: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; Prod: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5-6 novDir: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; Prod: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky) 8-10 novDir: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; Prod: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 novDir: Alan Buribayev; Prod: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 20-24 novProd: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26-30 novDir: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone; Prod: Francesca Zambello
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25 oct-1 novDir: Yaroslav Tkalenko; Prod: Andris Liepa
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 14 novProd: Ivan Popovski
Boris Godunov (Musorgsky) 27 dicDir: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; Prod: Ivan Popovsky
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 21-23 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13-16 abr
Rigoletto (Verdi) 24-27 may
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25-29 octDir: Alexander Soloviev; Prod: Mikhail Polischuk
Moscow, Helikon-Opera  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 6-9 sepDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 11 oct-17 marDir: Valery Kritskov; Prod: Oleg Iliyn
Siberia (Giordano) 12-14 octDir: Eugene Brazhnik; Prod: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 oct-28 abrDir: Alexander Lisovets / Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 25-28 octDir: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-5 novDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Dmitry Bertman
Pyramus and Thisbe (Lampe) 16-18 novDir: Ekaterina Vasheruk, Julian Gallant; Prod: Alexandre Borodovski
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 21 novDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Operetta anthology (Kálmán) 28 nov-9 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-30 dicDir: Mstislav Rostropovich / Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 16-19 eneDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 24-27 eneDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 ene-3 febDir: Kirill Tikhonov; Prod: Dmitry Bertman
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-10 febProd: Dmitry Bertman
Apollo et Hyacinthus (Mozart) 30-31 marDir: Victoria Unguryanu; Prod: Dmitry Bertman
Boris Godunov (Musorgsky) 15-18 mayProd: Dmitry Bertman
Rusalka (Dvořák,A) 6-8 junDir: Niels Muus / Denis Kirpanev; Prod: Dmitry Bertman
Carmen (Bizet) 19-22 junProd: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (Verdi) 5 sep-1 dicDir: Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 sep-4 dicDir: Valery Kritskov; Prod: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 sepDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 octDir: Kirill Tikhonov; Prod: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 octDir: Teodor Currentzis; Prod: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 oct-20 novDir: Ekaterina Vasheruk; Prod: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 novDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 novDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov-1 dicDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 dicDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 dicDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 dicDir: Mstislav Rostropovich; Prod: Dmitry Bertman
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 20 sep-27 mayDir: Evgeny Samoilov / Vasily Valitov; Prod: Yuri Alexandrov
Lohengrin (Wagner) 22 sep-10 marDir: Jan Latham-Koenig, Valery Kritskov, Evgeny Samoilov; Prod: Kasper Holten
Rigoletto (Verdi) 25 sep-17 abrDir: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; Prod: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 sep-21 mayDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Yuri Alexandrov
La cenerentola (Rossini) 29 sep-6 marDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Victor Gerasimenko
Capriccio (Strauss) 4 oct-1 febDir: Valery Kritskov; Prod: Alla Chepinoga
Norma (Bellini) 11 octDir: Evgeny Samoilov; Prod: Sergio Morabito,Jossi Wieler
La traviata (Verdi) 19 oct-11 junDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Alla Sigalova
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 28 oct-31 marDir: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; Prod: Ekaterina Vasilyova
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 octDir: Vasily Valitov; Prod: Michiel Dijkema
Il trovatore (Verdi) 11 ene-24 jun
Nabucco (Verdi) 13 ene-7 junDir: Evgeny Samoilov; Prod: Andrejs Žagars
Requiem (Verdi) 15 ene
Aida (concert) (Verdi) 20 ene-17 jun
I due Foscari (Verdi) 26 ene
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 27 ene
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 10 feb-26 junDir: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov; Prod: Sergey Artsibashev
Prince Igor (Borodin) 13 feb-27 mayDir: Evgeny Samoilov; Prod: Yuri Alexandrov
Concert (Strauss,J) 21 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 feb-21 junDir: Vasily Valitov / Evgeny Samoilov; Prod: Elijah Moshinsky
Iolanta (Tchaikovsky) 3 mar-19 abrDir: Evgeny Samoilov; Prod: Gennady Shaposhnikov
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 12 marDir: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov; Prod: Valery Raku
Boris Godunov (Musorgsky) 15 marDir: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; Prod: Valery Belyakovich
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 23 abrDir: Valery Kritskov; Prod: Yuri Grymov
Dido and Aeneas (Purcell) 28 abr
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 mayDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 22 mayDir: Evgeny Samoilov; Prod: Ivan Fadeyev
Gianni Schicchi (Puccini) 24 mayDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Gennady Shaposhnikov
Monsieur Choufleuri (Offenbach) 24 may-25 junDir: Vasily Valitov; Prod: Gennady Shaposhnikov
La cenerentola (Rossini) 18 junDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Victor Gerasimenko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 junDir: Vasily Valitov; Prod: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 junDir: Evgeny Samoilov; Prod: Marco Gandini
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21 ago-20 octDir: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; Prod: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 ago-6 octDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 sep-25 octDir: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; Prod: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 sep-8 dicDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 sepDir: Evgeny Samoilov; Prod: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 sepDir: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 sepDir: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 sepDir: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; Prod: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 sep-27 octDir: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; Prod: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 sep
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 sepDir: Vasily Valitov; Prod: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 sepDir: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 oct-16 novDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 novDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 novDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 novDir: Andrey Lebedev; Prod: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 novDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 29 nov-4 dicDir: Alexandru Samoilă; Prod: Yuri Alexandrov
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 sep-2 octDir: Benjamin Levy; Prod: Olivier Py
Carmen (Bizet) 3 oct-29 mayDir: Wolf Gorelik; Prod: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 4 oct-13 julDir: Wolf Gorelik; Prod: Lyudmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 7 oct-1 junDir: Eugeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 12 oct-9 julDir: Wolf Gorelik; Prod: Alexander Titel
Madama Butterfly (Puccini) 14 oct-18 julDir: Felix Korobov / Wolf Gorelik; Prod: Lyudmila Naletova
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 17 oct-19 junDir: Felix Korobov; Prod: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 18 oct-24 mayDir: Wolf Gorelik; Prod: Alexander Titel
War and Peace (Prokofiev) 25 oct-11 abrDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 31 oct-26 julDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 1 nov-17 julDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6 nov-12 julDir: Eugeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
A Midsummer Night's Dream (Britten) 10 nov-28 marDir: William Lacey; Prod: Christopher Alden
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 nov-7 julDir: Wolf Gorelik; Prod: Adolf Shapiro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 dic-15 julDir: Wolf Gorelik; Prod: Alexander Titel
La forza del destino (Verdi) 27 dic-23 junDir: Felix Korobov; Prod: Georgy Isaakyan
The Merry Widow (Lehár) 20 ene-27 junDir: Wolf Gorelik / Timur Zangiev; Prod: Adolf Shapiro
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 4 feb
The Demon (Rubinstein) 8 feb-3 jul
May Night (Rimsky-Korsakov) 9 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 mar-4 julDir: Maria Maksimchuk; Prod: Lyudmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 16 mar-8 mayDir: Vladimir Agronsky; Prod: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 may-23 julDir: Felix Korobov; Prod: Evgeny Pisarev
Tannhäuser (Wagner) 27 sep-3 octDir: Fabrice Bollon; Prod: Andrejs Zagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 oct
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 octDir: Eugeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 6 octDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 octDir: Wolf Gorelik / Eugeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 octDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 octDir: Anton Grishanin; Prod: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 octDir: Felix Korobov, Vyacheslav Volich; Prod: Lyudmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25-26 octDir: Vladimir Agronsky; Prod: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29-31 octDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Evgeny Pisarev
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Otello (Verdi) 4 oct-28 feb
My Fair Lady (Loewe) 6 oct-31 may
Sylvia (Kálmán) 11 oct-1 jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 oct-24 may
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 19 oct-14 feb
Prince Igor (Borodin) 24 oct-7 feb
Veselá Vdova (Lehár) 26 oct-2 jun
Aida (Verdi) 10 nov-17 mar
Boris Godunov (Musorgsky) 15 nov-5 abr
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-10 mar
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 1 dic-23 mar
Rusalka (Dargomizhsky) 8 dic-2 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 dic-30 may
Aida (Verdi) 12 ene-17 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 ene-12 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 ene-22 may
Iolanta (Tchaikovsky) 31 ene-28 mar
Carmen (Bizet) 16 feb-8 jun
La traviata (Verdi) 22 mar-17 may
Sevastopol Waltz (Listov) 10 abr
Tosca (Puccini) 24 abr-19 jun
Mazeppa (Tchaikovsky) 23 jun
Boris Godunov (Musorgsky) 18 sepDir: Vladimir Boykov; Prod: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky) 26 sep-18 oct
Mazeppa (Tchaikovsky) 2 oct
Veselá Vdova (Lehár) 5 oct
Carmen (Bizet) 10 oct
La traviata (Verdi) 16 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 oct
Rusalka (Dargomizhsky) 25 oct
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 31 oct
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Faust (Gounod) 19 sep-29 may
La traviata (Verdi) 26 sep-22 may
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 30 sep-21 abr
Tosca (Puccini) 4 oct-4 may
Bohéma (Puccini) 10 oct-20 mar
Carmen (Bizet) 17 oct-25 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 19 oct-2 may
Prince Igor (Borodin) 21 oct-4 jul
Iolanta (Tchaikovsky) 23 oct-8 jul
Madama Butterfly (Puccini) 30 oct-2 jul
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 14 nov-5 feb
Gianni Schicchi (Puccini) 20 nov-17 mar
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 20 nov-17 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 7 dic
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 28 dic-9 feb
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 19 ene-28 abr
Mass (Bernstein) 29 ene-17 jun
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 7 feb
Aleko (Rachmaninov) 7 feb
Rigoletto (Verdi) 14 feb-16 may
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 23 mar
Mass (Bernstein) 17-18 sep
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 sep-13 oct
Carmen (Bizet) 25 sep
Prince Igor (Borodin) 28 sep
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 sep-20 oct
La traviata (Verdi) 1 oct
Rigoletto (Verdi) 8 oct
Madama Butterfly (Puccini) 10 oct
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 16 oct
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 oct
Aleko (Rachmaninov) 18 oct
La serva padrona (Pergolesi) 19 oct
Iolanta (Tchaikovsky) 22 oct
Mavra (Stravinsky) 23 oct
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 oct
Tosca (Puccini) 24 oct
Gianni Schicchi (Puccini) 26 oct
Prima la musica, poi le parole (=) 26 oct
Faust (Gounod) 31 oct
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky) 3 sep-30 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 sep-7 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 6 oct-20 dic
The Little Sweep (Britten) 7 oct-28 feb
Cendrillon (Massenet) 18 oct-13 jun
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 23-24 oct
L'orfeo (Monteverdi) 27 oct-9 abr
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 1 nov-24 feb
Il campanello di notte (Donizetti) 7 nov-20 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 20 nov-25 jun
Medeamaterial (Dusapin) 2 dic-9 feb
Cleopatra (Massenet) 12-13 dic
Boris Godunov (Musorgsky) 23 ene-7 feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 29 ene-27 feb
Così fan tutte (Mozart) 13 feb
Carmen (Bizet) 10-11 abr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky) 17 abr
Christ (Rubinstein) 24-25 abrDir: Valery Platonov; Prod: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 8-11 may
La traviata (Verdi) 18-19 jun
Pimpinone (Telemann) 29 jun
Iolanta (Tchaikovsky) 7 sepDir: Valentin Uryupin; Prod: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 9 sep-19 dicDir: Valery Platonov; Prod: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 sep-17 octDir: Maxim Emelyanychev; Prod: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 sep-2 octProd: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 8 oct-13 dic
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 oct
L'orfeo (Monteverdi) 20-22 oct
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct
Mazeppa (Tchaikovsky) 3-6 nov
Carmen (Bizet) 12 nov
The Little Sweep (Britten) 16 nov
La traviata (Verdi) 19 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 dic
Cleopatra (Massenet) 10-11 dic
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Carmen (Bizet) 11 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 abr
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21 abr-6 jun
Madama Butterfly (Puccini) 26 abr-26 may
La traviata (Verdi) 12 may
Silva (Kálmán) 19-20 jun
Silvia (Kálmán) 2-3 oct
Carmen (Bizet) 11 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 oct
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct
Rostov, Rostov State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky) 22 sep-20 feb
Bajadere (Kálmán) 26 sep-24 may
La traviata (Verdi) 4 oct-13 mar
Madama Butterfly (Puccini) 6 oct-7 jun
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 7 oct-17 may
Carmen (Bizet) 12 oct-14 abr
Ball im Savoy (Abraham) 20 oct-2 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 oct-29 may
Rigoletto (Verdi) 10 nov-3 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 23 nov-11 may
Prince Igor (Borodin) 28 nov-12 may
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 2 dic-26 may
White Acacia (Dunayevsky) 7 dic-28 abr
Die Zauberflöte (Mozart) 9 dic-28 mar
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 14 dic-21 abr
La bohème (Puccini) 8 feb-26 abr
Faust (Gounod) 15-23 jun
Faust (Gounod) 22 sep
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 sep-29 nov
Bajadere (Kálmán) 6 oct-10 novDir: Andrey Anikhanov; Prod: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 octDir: Alexei Shakuro; Prod: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 octDir: Maurizio Dones; Prod: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 octDir: Alexei Shakuro; Prod: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 octDir: Valery Voronin; Prod: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 octDir: Alexei Shakuro; Prod: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 novDir: Alexei Shakuro; Prod: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 novDir: Valery Voronin; Prod: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky) 6 novDir: Andrey Anikhanov; Prod: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 novDir: Alexander Anissimov; Prod: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 novDir: Robert Lyall; Prod: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 novDir: Alexander Anissimov; Prod: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 1 oct-17 abr
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct-29 may
Rigoletto (Verdi) 31 oct-19 abr
Prince Igor (Borodin) 4 nov-25 may
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov-29 jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dic-8 jun
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 ene-11 may
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 mar
Aida (Verdi) 27 mar-17 may
Il trovatore (Verdi) 27-28 abr
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 21-22 jun
Aida (Verdi) 14 sep-17 octDir: Alexander Anissimov; Prod: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18-19 sepDir: Alexander Anissimov; Prod: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 sep-3 novDir: Boris Benkogenov; Prod: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 octDir: Alexander Anissimov; Prod: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct-29 novDir: Viktor Kulikov; Prod: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 octDir: Alexander Anissimov; Prod: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 novDir: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; Prod: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-22 novDir: Alexander Anissimov; Prod: Mikhail Pandzhavidze
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct-24 feb
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 4 oct-21 feb
Sadko (Rimsky-Korsakov) 7 oct-5 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 10 oct-2 mar
Oresteia (Taneyev) 13 oct-9 feb
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 oct-2 feb
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23 oct-19 jun
Silvia (Kálmán) 17 oct-4 abr
Iolanta (Tchaikovsky) 25 oct-23 mar
Die Zauberflöte (Mozart) 21 oct-17 abr
Rigoletto (Verdi) 31 oct-30 may
Die lustige Witwe (Lehár) 1 nov-14 may
Un ballo in maschera (Verdi) 11 nov-28 may
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 nov-26 feb
Rusalka (Dargomizhsky) 29 nov-31 mar
Tosca (Puccini) 9 dic-23 abr
The Taming of the Shrew (Shebalin) 13 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 ene-24 jun
Les brigands (Offenbach) 25 ene-20 feb
Khovanschina (Musorgsky) 29 ene-3 mar
Carmen (Bizet) 5 feb-27 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 feb-21 abr
Il trovatore (Verdi) 19 mar-14 abr
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 24 may
La traviata (Verdi) 4 jun
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 octProd: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 oct
Carmen (Bizet) 8 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 oct
Oresteia (Taneyev) 13 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 oct
Madama Butterfly (Puccini) 17 oct
Iolanta (Tchaikovsky) 25 oct
Rigoletto (Verdi) 27 oct
Die lustige Witwe (Lehár) 30 oct
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
La belle Hélène (Offenbach) 1 mar-6 jul
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 2 mar-21 jul
Pagliacci (Leoncavallo) 3 mar-19 jul
Rigoletto (Verdi) 7 mar-17 abr
La bohème (Puccini) 13 mar-30 jun
The Rape of Lucretia (Britten) 15 mar-18 jul
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 16 mar-5 jun
Don Juan (Mozart) 17 mar-21 jun
Madama Butterfly (Puccini) 22 mar-26 jun
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 mar-28 jun
La traviata (Verdi) 27 mar-17 jul
Pietro il Grande (Donizetti) 31 mar-5 may
Tosca (Puccini) 12 abr-2 jun
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 26 abr-27 jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 may-14 jul
Boris Godunov (Musorgsky) 29 mayProd: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 sep-25 dic
La belle Hélène (Offenbach) 14 sep-27 dic
La traviata (Verdi) 18 sep-29 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-30 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 27 sep-13 dic
Pagliacci (Leoncavallo) 28 sep-15 dic
Madama Butterfly (Puccini) 29 sep-6 dic
Tosca (Puccini) 3 oct-20 dic
Pietro il Grande (Donizetti) 10 oct-11 dic
La bohème (Puccini) 11 oct-24 nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 oct-21 dic
The Rape of Lucretia (Britten) 27 oct-20 nov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 6 nov
Don Juan (Mozart) 9 nov-30 dic
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 nov-1 dic
Rigoletto (Verdi) 29 nov-14 dic
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Khovanschina (Musorgsky) 18 sepDir: Valery Gergiev
Madama Butterfly (Puccini) 21 sep-18 febDir: Valery Gergiev; Prod: Mariusz Treliński
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 sep-19 mayDir: Pavel Smelkov; Prod: Claudia Solti
Aida (Verdi) 23 sep-27 jun
Das Rheingold (Wagner) 26 sepDir: Valery Gergiev; Prod: Alexander Zeldin
Die Walküre (Wagner) 27 sepDir: Valery Gergiev; Prod: Alexander Zeldin
Siegfried (Wagner) 29 sepDir: Valery Gergiev; Prod: Alexander Zeldin
Götterdämmerung (Wagner) 30 sepDir: Valery Gergiev; Prod: Alexander Zeldin
My Fair Lady (Loewe) 4 oct-21 julDir: Gavriel Heine; Prod: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 12 octDir: Valery Gergiev; Prod: Paul Curran
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-18 octDir: Valery Gergiev; Prod: Alain Maratrat
Pelléas et Mélisande (Debussy) 16 oct-25 marDir: Valery Gergiev; Prod: Daniel Kramer
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-23 julDir: Valery Gergiev; Prod: Johannes Schaaf
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 20 oct-1 junProd: Yuri Temirkanov
Boris Godunov (Musorgsky) 23 oct-9 abrDir: Pavel Smelkov; Prod: Graham Vick
L'Heure espagnole (Ravel) 25 octDir: Valery Gergiev; Prod: Alexander Maskalin
Gianni Schicchi (Puccini) 25 octDir: Valery Gergiev; Prod: Alexander Maskalin
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 27 oct-30 mayProd: Lotfi Mansouri
Prince Igor (Borodin) 28 oct-17 junDir: Valery Gergiev; Prod: Irkin Gabitov
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 oct-9 febDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 1 novDir: Gianandrea Noseda; Prod: Ian Judge
Mazepa (Tchaikovsky) 4 novDir: Valery Gergiev; Prod: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 nov-11 abrDir: Valery Gergiev; Prod: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 14 nov-14 marDir: Valery Gergiev; Prod: Dmitri Tcherniakov
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 20 novDir: Valery Gergiev; Prod: Michael Sturminger
La traviata (Verdi) 22 nov-12 abrDir: Tugan Sokhiev; Prod: Charles Roubaud
Don Carlos (Verdi) 29 nov-3 jun
Rigoletto (Verdi) 7 dicDir: Gianandrea Noseda; Prod: Irkin Gabitov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 11 dicProd: Vladislav Pazi
Die Zauberflöte (Mozart) 12 dic-25 abrDir: Valery Gergiev; Prod: Alain Maratrat
Sadko (Rimsky-Korsakov) 16 dic-27 eneProd: Alexei Stepanyuk
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 dicProd: Ian Judge
Carmen (Bizet) 20 dic-14 junProd: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 28 dic-29 junDir: Valery Gergiev / Christian Knapp / Pavel Petrenko; Prod: Yannis Kokkos
Attila (Verdi) 15 eneDir: Luciano Di Martino; Prod: Arturo Gama
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 22 ene-29 mayProd: Yuri Temirkanov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 29 ene-6 julProd: Vasily Barkhatov
La forza del destino (Verdi) 31 eneProd: Elijah Moshinsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 5 febDir: Valery Gergiev; Prod: Jonathan Kent
War and Peace (concert) (Prokofiev) 6 febDir: Valery Gergiev
Dead Souls (Shchedrin) 12 febDir: Valery Gergiev; Prod: Vasily Barkhatov
Elektra (Strauss) 14 febDir: Valery Gergiev; Prod: Jonathan Kent
The Makropulos Affair (Janáček) 20 febDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Graham Vick
Ariadne auf Naxos (Strauss) 21 febProd: Michael Sturminger
The Gambler (Prokofiev) 25 feb-11 abrDir: Valery Gergiev; Prod: Yuri Laptev
Otello (Verdi) 19 marProd: Andrei Konchalovsky
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 22 marProd: Yuri Laptev(revival)
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 24-31 marProd: Alexander Petrov
Turandot (Puccini) 27 mar-13 julProd: Charles Roubaud
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 mar-7 mayDir: Pavel Bubelnikov; Prod: Alexander Petrov
Aleko (Rachmaninov) 30 marProd: Mariusz Trelinski
Iolanta (Tchaikovsky) 30 marProd: Mariusz Trelinski
Semyon Kotko (Prokofiev) 2 abrProd: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 4 abr-4 mayProd: Dmitry Bertman
Jenůfa (Janáček) 7 abrDir: Mikhail Agrest; Prod: Vasily Barkhatov
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 abr-26 julDir: Mikhail Sinkevich / Gianandrea Noseda / Mikhail Agrest; Prod: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 26 abr-9 julDir: Mikhail Agrest; Prod: Isabella Bywater
The Nose (Shostakovich) 29 abrProd: Yuri Alexandrov
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 30 abrProd: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky) 3 may-2 jun
Il trovatore (Verdi) 5 may
May Night (Rimsky-Korsakov) 8 mayProd: Alexander Maskalin
Suor Angelica (Puccini) 10 mayDir: Gianandrea Noseda; Prod: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 10 mayDir: Gianandrea Noseda; Prod: Walter Le Moli
Il Tabarro (Puccini) 10 mayDir: Gianandrea Noseda; Prod: Walter Le Moli
La traviata (Verdi) 11 may-8 jul
Tosca (Puccini) 17 may-20 jul
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 21 mayProd: Dmitri Tcherniakov
Il viaggio a Reims (Rossini) 23 may
Rusalka (Dargomizhsky) 24 may-30 jun
Un ballo in maschera (Verdi) 28-31 may
Messa da Requiem (Verdi) 5 jun
Das Rheingold (Wagner) 11 jun
Die Walküre (Wagner) 13 jun
Siegfried (Wagner) 15 jun
Götterdämmerung (Wagner) 16 jun
War Requiem (Britten) 23 jun
Aleko (concert) (Rachmaninov) 11 jul
The Lefthander (Shchedrin) 27-28 julDir: Valery Gergiev; Prod: Alexey Stepanyuk
La bohème (Puccini) 1 agoDir: Gianandrea Noseda; Prod: Ian Judge
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 agoProd: Yuri Alexandrov
Rusalka (Dvořák,A) 3-4 agoDir: Pavel Petrenko; Prod: Vasily Barkhatov
Il trovatore (concert) (Verdi) 9 agoDir: Mikhail Sinkevich
La traviata (Verdi) 10-11 agoDir: Karen Durgaryan; Prod: Charles Roubaud
The Lefthander (Shchedrin) 9 sep-10 mayDir: Valery Gergiev; Prod: Alexey Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky) 10 sep-14 dicProd: Mariusz Trelinski
Macbeth (Verdi) 11 sepDir: Valery Gergiev; Prod: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 12 sep-30 abrProd: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 sep-16 octDir: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; Prod: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 sep-24 novProd: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Opera anthology (Verdi) 18 sepDir: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 sepDir: Gavriel Heine; Prod: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 sep-16 mayProd: Paul Curran
Faust (Gounod) 24 sepDir: Mikhail Agrest; Prod: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27-28 sepProd: Charles Roubaud
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 sep-18 novDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Alain Maratrat
Un ballo in maschera (Verdi) 29 sep-9 febProd: Andrei Konchalovsky
Jenůfa (Janáček) 1 oct
Carmen (Bizet) 3 oct
Don Quichotte (Massenet) 4 oct-24 ene
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 oct-30 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 oct
Aida (Verdi) 9 oct-25 ene
Don Giovanni (Mozart) 10 oct
Il trovatore (concert) (Verdi) 11 octDir: Mikhail Sinkevich
A Life for the Tsar (Glinka) 15 octProd: Dmitri Tcherniakov
Turandot (Puccini) 17 oct-13 febProd: Charles Roubaud
La bohème (Puccini) 18 oct-21 abrProd: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 oct-16 febProd: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 oct
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 octProd: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 oct-21 mayProd: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 oct
La forza del destino (Verdi) 27 octProd: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29-30 oct
Attila (Verdi) 31 octProd: Arturo Gama
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 novProd: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7 nov
The Nose (Shostakovich) 17 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 27 nov-27 marProd: Yuri Temirkanov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 dicProd: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 dic
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dicProd: Graham Vick
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 dicProd: Yuri Alexandrov
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-22 eneProd: Yuri Alexandrov
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 ene-25 feb
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 ene
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 eneProd: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 ene
Mazepa (Tchaikovsky) 4 febProd: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 febProd: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 feb-8 marProd: Dmitry Bertman
The Gambler (Prokofiev) 12 mar
Sadko (Rimsky-Korsakov) 15 marProd: Alexei Stepanyuk
Elektra (Strauss) 20 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mar
Carmen (Bizet) 28 mar
Suor Angelica (Puccini) 22 abrProd: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 abrProd: Walter Le Moli
Il Tabarro (Puccini) 22 abrProd: Walter Le Moli
War and Peace (Prokofiev) 24-26 abr
Rigoletto (Verdi) 23 mayProd: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 20 sep-18 jun
Iolanta (Tchaikovsky) 22 sep-17 may
La bohème (Puccini) 26 sep-14 jun
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 sep-21 abr
Tosca (Puccini) 2 oct-3 feb
Rusalka (Dvořák,A) 9 oct-29 may
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 26 oct-12 jun
La traviata (Verdi) 20 nov-26 may
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 30 nov-28 abr
Cinderella (Asaf'yev) 22 dic-5 ene
Billy Budd (Britten) 24 ene-25 abr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 feb-21 jun
La juive (Halévy) 17 feb
Tosca (Puccini) 10 mar-8 jun
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17 abr
Manon Lescaut (concert) (Puccini) 3-5 may
Pagliacci (Leoncavallo) 14 may
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 jul
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 sepDir: Daniele Rustioni; Prod: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 sep-26 dicDir: Peter Feranec; Prod: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 sepProd: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 sep-21 novProd: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 sep-28 dicProd: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky) 29 sep-22 dicProd: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-19 dicProd: Andrejs Zagars
La traviata (Verdi) 5 oct-28 dicProd: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 oct-24 dicProd: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 oct-1 dicProd: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 octProd: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 oct-30 novDir: Vasily Petrenko; Prod: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 3 nov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dic
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Silvia (Kálmán) 3 sep-25 ene
The Bird Seller (Zeller,C) 4 sep-17 abr
Countess Maritza (Kálmán) 8 sep-22 may
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 sep-20 may
Baroness Lili () 15 sep-25 may
Mr X (Kálmán) 15 sep-10 feb
Sevastopol Waltz (Listov) 19 sep-4 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 24 sep-27 may
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 29 sep
The Bondmaid (Strelnikov) 3 oct-3 feb
Madame Pompadour (Fall) 15 oct-14 feb
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 30 oct-3 abr
Die Bajadere (Kalman) 29 oct-2 abr
Operetta anthology (Kálmán) 2 nov-12 dic
Kiss me, Kate (Porter) 21 nov-9 abr
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 17 may-12 ago
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 jul-30 oct
Die lustige Witwe (Lehár) 17 jul-8 nov
Silvia (Kálmán) 19 jul-28 oct
Mr X (Kálmán) 20 jul-1 nov
Spring Parade (Stolz) 21 jul-22 sep
Countess Maritza (Kálmán) 22 jul-9 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jul-10 nov
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 jul-2 oct
Baroness Lili () 27 jul-4 nov
Die Bajadere (Kalman) 31 jul-8 oct
Madame Pompadour (Fall) 11 oct
The Bird Seller (Zeller,C) 15 oct
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 oct
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Così fan tutte (Mozart) 5 oct-13 may
Veselya vdova (Lehár) 13 oct-4 abr
La traviata (Verdi) 18 oct-15 may
Prince Igor (Borodin) 20 oct-12 dic
Rigoletto (Verdi) 27 oct-14 abr
Aida (Verdi) 8 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 nov-21 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 15 nov-2 abr
Silvia (Kálmán) 17 nov-1 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 nov-23 mar
Tosca (Puccini) 8 dic-14 may
Carmen (Bizet) 16 dic-29 mar
Faust (Gounod) 23 ene
Die Zauberflöte (Mozart) 8 feb
Madama Butterfly (Puccini) 3 mar
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 16 mar
Night of the Lunar Eclipse (Nizametdinov) 12 abr
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-12 oct
Madama Butterfly (Puccini) 25 oct
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 28 mar-27 may
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 6 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 abr
Gräfin Mariza (Kálmán) 12 abr
Silvia (Kálmán) 27 abr
Sevastopol Waltz (Listov) 6 may
Iolanta (Tchaikovsky) 16 may
Silvia (Kálmán) 2-30 oct
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 5 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 oct
Tosca (Puccini) 11 oct
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 oct
Iolanta (Tchaikovsky) 18-20 oct
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 oct
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 oct
Il trovatore (Verdi) 31 oct
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Mr X (Kálmán) 6 octDir: Ivan Egorov
Iolanta (Tchaikovsky) 10 octDir: Ivan Egorov
La traviata (Verdi) 5 nov-10 ene
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 14 nov
The Tricks of Khanuma (Kancheli) 2 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 13 feb
Babi Revolt (Ptichkin) 6 mar
May Night (Rimsky-Korsakov) 14 mar
Viva la Mamma (Donizetti) 20 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 may
Baroness Lili () 14-15 may
Ball im Savoy (Abraham) 1-2 octDir: Ruben Aharonian; Prod: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 oct
Baroness Lili () 3 novDir: Ivan Egorov; Prod: Sergey Shepelev