2013/14 > Austria 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > Austria

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Alemania República Checa Eslovaquia
Liechtenstein
Suiza

Austria
 
Hungría
Italia Eslovenia Croacia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 oct-29 novDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 dicDir: Oliver Ostermann; Prod: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 dic-31 eneDir: Michael Zehetner; Prod: Karina Fibich
Der Mann von La Mancha (Leigh) 18 ene-8 marDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 feb-29 marDir: Oliver Ostermann; Prod: Alexandra Frankmann
Giuditta (Lehár) 20-29 junDir: Franz Josef Breznik; Prod: Dominik Wilgenbus
Giuditta (Lehár) 6 ago-4 sepDir: Franz Josef Breznik; Prod: Dominik Wilgenbus
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Rigoletto (Verdi) 5-28 febDir: Alexander Drčar; Prod: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 dic-6 eneDir: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 dic-3 eneDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 dic-5 eneDir: Gustav Kuhn; Prod: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 ene
Das Rheingold (Wagner) 18 jul-1 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 jul-2 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 jul-2 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 jul-3 agoDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn
Los niños perdidos (Kolonovits) 9-15 agoDir: David Giménez Carreras; Prod: Emilio Sagi
Graz, Oper Graz  / 
Lohengrin (Wagner) 28 sep-30 mayDir: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; Prod: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 oct-4 dicDir: José Miguel Esandi; Prod: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 oct-8 mayDir: Florian Erdl; Prod: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 dic-5 junDir: Marius Burkert; Prod: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 ene-25 mayDir: Domingo Hindoyan; Prod: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 junDir: Dirk Kaftan; Prod: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 abr-14 junDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La forza del destino (Verdi) 21 sep-6 febDir: Francesco Angelico; Prod: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 oct-28 dicDir: Hansjörg Sofka; Prod: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 oct-17 novDir: Vito Cristofaro; Prod: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 abrDir: Vito Cristofaro; Prod: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 dic-19 marDir: Alexander Rumpf; Prod: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 feb-3 mayDir: Alexander Rumpf; Prod: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 julDir: Hansjörg Sofka; Prod: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 may-3 julDir: Francesco Angelico; Prod: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 jun-6 julDir: Alexander Rumpf; Prod: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 sep-19 octDir: Alexander Soddy; Prod: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 oct-5 dicDir: Alexander Soddy; Prod: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 dic-18 febDir: Günter Wallner; Prod: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 feb-22 marDir: Attilio Cremonesi; Prod: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 mayDir: Alexander Soddy; Prod: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 sep-1 junDir: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; Prod: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 oct-20 dicDir: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; Prod: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 oct-1 febDir: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 febDir: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; Prod: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-4 julDir: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; Prod: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 ene-1 abrDir: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; Prod: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 feb-26 junDir: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; Prod: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 junDir: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 may-26 junDir: Borys Sitarski; Prod: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 may-2 julDir: Daniel Linton-France; Prod: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
La cage aux folles (Herman) 21 sep-8 marDir: Peter Ewaldt / Stefan Müller; Prod: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 sep-26 mayDir: Peter Ewaldt / Stefan Müller; Prod: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 oct-12 dicDir: Adrian Kelly; Prod: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 dic-14 eneDir: Adrian Kelly; Prod: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6 feb-27 mayDir: Leo Hussain; Prod: André Heller-Lopes
Die Dreigroschenoper (Weill) 4 abr-15 junDir: Christian Frank; Prod: Stephanie Mohr
La clemenza di Tito (Mozart) 4 may-12 junDir: Leo Hussain; Prod: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 may-10 junDir: Leo Hussain; Prod: Agnessa Nefjodov
Die Zauberflöte (Mozart) 20+ sepDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Carl Philip von Maldeghem
La cage aux folles (Herman) 7-12 octDir: Peter Ewaldt / Stefan Müller; Prod: Andreas Gergen
Rigoletto (Verdi) 25+ octDir: Adrian Kelly; Prod: Amélie Niermeyer
Im weißen Rößl (Benatzky) 7+ dicDir: Peter Ewaldt; Prod: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 10+ eneDir: Peter Ewaldt; Prod: Andreas Gergen, Christian Struppeck
La sonnambula (Bellini) 22+ febDir: Speranza Scappucci; Prod: Agnessa Nefjodov
Fidelio (Beethoven) 18+ abrDir: Adrian Kelly; Prod: Andreas Gergen
Tahrir (Mahmoud) 17+ mayDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Yekta Kara
Dafne (Caldara) 7+ junDir: Peter Ewaldt; Prod: Marco Dott
Wien, Wiener Kammeroper  / 
Semiramide (Vinci) 27 sep-15 octDir: Alan Curtis; Prod: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 dicDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 febDir: Gelsomino Rocco; Prod: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 abr-10 mayDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 may-5 junDir: Walter Kobéra; Prod: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
La traviata (Verdi) 3 sep-25 mayDir: Marco Armiliato; Prod: Jean-François Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 sepDir: Dan Ettinger; Prod: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 sep-27 junDir: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; Prod: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 sepDir: Dan Ettinger; Prod: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 sep-21 dicDir: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; Prod: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 sep-7 mayDir: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; Prod: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 sep-4 octDir: Alain Altinoglu; Prod: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep-31 marDir: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; Prod: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 octDir: Franz Welser-Möst; Prod: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 octDir: Dan Ettinger; Prod: Nicolas Joël
Don Carlos (Verdi) 13-19 octDir: Franz Welser-Möst; Prod: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-30 abrDir: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 oct-3 novDir: Evelino Pidò; Prod: Eric Génovèse
La Fille du régiment (Donizetti) 26 oct-4 novDir: Bruno Campanella; Prod: Laurent Pelly(original), Christian Rath(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 novDir: Jesús López-Cobos; Prod: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 junDir: Guillermo Garcia Calvo; Prod: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 abrDir: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; Prod: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 junDir: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 dicDir: Graeme Jenkins; Prod: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 dic-29 marDir: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; Prod: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 dic-8 mayDir: Gerrit Prießnitz; Prod: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 dicDir: Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 dic-2 junDir: Michael Güttler / Jesús López-Cobos; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 eneDir: Bertrand de Billy; Prod: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 eneDir: Jérémie Rhorer; Prod: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 eneDir: Alain Altinoglu; Prod: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 eneDir: Patrick Lange; Prod: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 eneDir: Michael Güttler; Prod: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 ene-2 febDir: Paolo Carignani; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 ene-2 febDir: Paolo Carignani; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 ene-9 febDir: Jiri Belohlavek; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 febDir: Andris Nelson; Prod: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 febDir: Frédéric Chaslin; Prod: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 feb-12 marDir: Evelino Pidò; Prod: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 febDir: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-14 marDir: Patrick Lange; Prod: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 marDir: Daniele Gatti; Prod: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 abrDir: Jesús López-Cobos; Prod: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 abrDir: Bertrand de Billy; Prod: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 abr-20 junDir: Michael Boder / Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 abrDir: Franz Welser-Möst; Prod: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 mayDir: Bertrand de Billy; Prod: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 mayDir: Paolo Carignani; Prod: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 mayDir: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 mayDir: Adam Fischer; Prod: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 may-4 junDir: Marko Letonja; Prod: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 may-22 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 junDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Der fliegende Holländer (Wagner) 3-12 sepDir: Yannick Nézet-Séguin; Prod: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 4 sep-27 marDir: Paolo Carignani / Marco Armiliato; Prod: Margarethe Wallmann
Rusalka (Dvořák,A) 5-13 sepDir: Tomas Netopil; Prod: Sven-Eric Bechtolf
La fanciulla del West (Puccini) 11-18 sepDir: Paolo Carignani; Prod: Marco Arturo Marelli
Manon (Massenet) 17-24 sepDir: Frédéric Chaslin; Prod: Andrei Serban
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 sep-6 mayDir: Guillermo García Calvo; Prod: Otto Schenk
Don Carlos (Verdi) 21 sep-1 marDir: Alain Altinoglu / Marco Armiliato; Prod: Daniele Abbado
Salome (Strauss) 4 oct-8 junDir: Alain Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider; Prod: Boleslaw Barlog
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 5-16 octDir: Christoph Eschenbach; Prod: Kasper Holten
Roberto Devereux (Donizetti) 9-17 octDir: Andriy Yurkevych; Prod: Silviu Purcarete
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 octDir: Christian Thielemann; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Tannhäuser (Wagner) 22 oct-2 novDir: Myung-Whun Chung; Prod: Claus Guth
La bohème (Puccini) 29 oct-7 novDir: Dan Ettinger; Prod: Franco Zeffirelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-12 mayDir: Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi; Prod: Richard Bletschacher(original), Günther Rennert(revival)
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 8-17 novDir: Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
Chowanschtschina (Musorgsky) 15-30 novDir: Semyon Bychkov; Prod: Lev Dodin
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-25 novDir: Sascha Goetzel; Prod: Jean-Louis Martinoty
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 nov-12 abrDir: Kirill Petrenko; Prod: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 5 dic-21 marDir: Franz Welser-Möst / Dan Ettinger; Prod: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 6 dic-26 mayDir: Jesús López Cobos / Evelino Pidò; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 9-21 dicDir: Ulf Schirmer; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 20 dic-30 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Pierre Audi
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-11 eneDir: Adam Fischer; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 eneDir: Bertrand de Billy; Prod: Otto Schenk
Tristan und Isolde (Wagner) 10-18 eneDir: Peter Schneider; Prod: David McVicar
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 16-28 eneDir: Marko Letonja; Prod: Vera Nemirova
Simon Boccanegra (Verdi) 21 ene-1 febDir: Philippe Auguin; Prod: Peter Stein
Madama Butterfly (Puccini) 26 ene-24 abrDir: Philippe Auguin; Prod: Josef Gielen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 13 febDir: Franz Welser-Möst
Andrea Chénier (Giordano) 18-24 febDir: Marco Armiliato; Prod: Otto Schenk
La juive (Halévy) 23 feb-7 marDir: Frédéric Chaslin; Prod: Günter Krämer
I puritani (Bellini) 28 feb-10 marDir: Marco Armiliato; Prod: John Dew
Werther (Massenet) 5-13 marDir: Frédéric Chaslin; Prod: Andrei Serban
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8-17 marDir: Ingo Metzmacher; Prod: Matthias Hartmann
Aida (Verdi) 22-28 marDir: Philippe Auguin; Prod: Nicolas Joël
Elektra (Strauss) 29 mar-16 abrDir: Franz Welser-Möst; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Parsifal (Wagner) 2-8 abrDir: Peter Schneider; Prod: Christine Mielitz
Anna Bolena (Donizetti) 10-20 abrDir: Andriy Yurkevych; Prod: Eric Génovèse
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-30 abrDir: Jesús López-Cobos; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Don Pasquale (Donizetti) 26 abr-11 mayDir: Jesús López-Cobos; Prod: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 10-22 mayDir: Jesús López-Cobos; Prod: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 16-30 mayDir: Simon Rattle; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 17-31 mayDir: Simon Rattle; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 20 may-4 junDir: Simon Rattle; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 25 may-7 junDir: Simon Rattle; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 3-9 junDir: Adam Fischer; Prod: Otto Schenk
Don Giovanni (Mozart) 11-19 junDir: Cornelius Meister; Prod: Jean-Louis Martinoty
The Tempest (Adès) 14-27 junDir: Thomas Adès; Prod: Robert Lepage
Cardillac (Hindemith) 22-29 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 sepDir: Michael Boder; Prod: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 sepDir: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 octDir: Donald Runnicles; Prod: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 novDir: René Jacobs; Prod: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 dicDir: Michael Boder; Prod: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 14 dicDir: Riccardo Minasi
I due Foscari (Verdi) 15-27 eneDir: James Conlon; Prod: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 febDir: William Christie; Prod: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 marDir: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 marDir: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 marDir: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 abrDir: Christophe Rousset; Prod: Claus Guth
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 16 abrDir: Martin Haselböck
La traviata (Verdi) 1-11 julDir: Sian Edwards; Prod: Peter Konwitschny
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 14-26 sepDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Christof Loy
Iphigenie en Aulide et Tauride (Gluck) 16-29 octDir: Leo Hussain; Prod: Torsten Fischer
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-30 novDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Lotte de Beer
American Lulu (Neuwirth) 14 dicDir: Johannes Kalitzke; Prod: Kirill Serebrennikov
La straniera (Bellini) 14-28 eneDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Christof Loy
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-27 febDir: René Jacobs; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 14-23 marDir: HK Gruber; Prod: Michael Sturminger
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-22 abrDir: Marc Minkowski; Prod: Felix Breisach
La mere coupable (Milhaud) 8-17 mayDir: Leo Hussain; Prod: Herbert Föttinger
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 5 sep-2 abrDir: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz / Philipp Pointner; Prod: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 sep-27 junDir: Rudolf Bibl; Prod: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 sepDir: Lorenz C Aichner; Prod: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 sep-18 octDir: Joseph Olefirowicz; Prod: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 sep-9 novDir: Alfred Eschwé; Prod: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 sep-23 novDir: Rudolf Bibl; Prod: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 sep-17 octDir: Alfred Eschwé; Prod: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 sep-15 octDir: Alfred Eschwé; Prod: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 oct-18 novDir: Guido Mancusi; Prod: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 junDir: Enrico Dovico; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 junDir: Michael Tomaschek; Prod: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 dicDir: Nicholas Milton; Prod: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 dic-21 eneDir: Alfred Eschwé; Prod: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 dic-16 junDir: Christian Kolonovits; Prod: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 dic-14 febDir: Michael Tomaschek; Prod: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 ene-28 junDir: Lorenz C Aichner; Prod: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 ene-7 mayDir: Enrico Dovico; Prod: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 ene-21 febDir: Joseph R Olefirowicz; Prod: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 feb-20 marDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 feb-23 marDir: Enrico Dovico; Prod: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 mayDir: Alexander Rumpf; Prod: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 mayDir: Eun Sun Kim; Prod: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 abr-10 mayDir: David Levi; Prod: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 abr-27 mayDir: Alfred Eschwé; Prod: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 may-11 junDir: Julia Jones; Prod: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 jun