2013/14 > Belarús 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > Belarús

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Lituania Letonia
Polonia

Belarús
 
Rusia
Ucrania

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

Turandot (Puccini) 8 sep-8 febDir: Vyacheslav Volich; Prod: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11 sep-19 junDir: Vyacheslav Volich; Prod: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 sep-22 abrDir: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; Prod: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 sep-17 junDir: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; Prod: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep-29 junDir: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; Prod: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 sep-12 junDir: Ivan Kostyahin; Prod: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 sep-3 junDir: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; Prod: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 sep-3 abrDir: Andrey Ivanov; Prod: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 sep-19 marProd: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 sep-19 marProd: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 sep-30 novDir: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; Prod: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 octDir: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; Prod: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 oct-27 abrDir: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; Prod: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 oct-8 abrProd: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 oct-8 junDir: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 oct-26 junDir: Viktor Ploskina; Prod: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 oct-24 junDir: Vyacheslav Volich; Prod: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 oct-5 junDir: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; Prod: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 oct-18 eneDir: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; Prod: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2 nov-29 abrDir: Andrey Galanov; Prod: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 dic-6 mayDir: Manfred Mayrhofer; Prod: Hans-Joachim Frey
The Telephone (Menotti) 12 dic
La Voix humaine (Poulenc) 12 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dic
Rita (Donizetti) 14 dic-25 febDir: Ivan Kostiakhin; Prod: Natalia Kuzmenkova
The Bear (Kortes) 14 dic
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 dic-11 marDir: Andrey Ivanov; Prod: Susanna Tsiryuk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 dic-10 junDir: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; Prod: Mikhail Pandzhavidze
Rigoletto (Verdi) 1 mar-1 junDir: Oleg Lesun / Andrew Ivanov; Prod: Neeme Kuningas
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 22 may-15 junDir: Ivan Kostiakhin; Prod: Plamen Kartaloff