2013/14 > Polonia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > Polonia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Suecia Lituania
Alemania

Polonia
 
Belarús
República Checa Eslovaquia Ucrania

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Straszny dwór (Moniuszko) 3 nov-12 febDir: Mieczysław Dondajewski; Prod: Roberto Skolmowski
La traviata (Verdi) 20 dic-22 junDir: Michał Klauza; Prod: Roberto Skolmowski
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20 sep-5 abrDir: Piotr Wajrak; Prod: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28 sep-25 febDir: Maciej Figas; Prod: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10 oct-23 marDir: Maciej Figas; Prod: Laco Adamik
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 oct-4 febDir: Wojciech Rajski; Prod: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 26 oct-4 febDir: Wojciech Rajski; Prod: Andrzej Bubień
Madama Butterfly (Puccini) 7-10 novDir: Maciej Figas; Prod: Marianne Berglof
Baron cygański (Strauss,J) 27 nov-1 dicDir: Piotr Wajrak; Prod: Janina Niesobska
Die Zauberflöte (Mozart) 12-13 dicDir: Dirk Vermeulen; Prod: Matthias Remus
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-19 eneDir: Piotr Wajrak; Prod: Krzysztof Nazar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-9 febDir: Maciej Wierzchoń / Piotr Wajrak; Prod: Cezary Domagała
La traviata (Verdi) 1 mar-14 mayDir: Simca Heled; Prod: Bodo Igesz
Gräfin Mariza (Kálmán) 13-16 marDir: Maciej Figas; Prod: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 28-30 marDir: Andrzej Knap; Prod: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26-27 abrDir: Piotr Wajrak; Prod: Wojciech Adamczyk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 abrDir: Eraldo Salmieri; Prod: Natalia Babińska
The Portrait (Weinberg) 1 mayDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
Lakmé (Delibes) 22-25 mayDir: Andrzej Straszyński; Prod: Krzysztof Kelm
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Maria (Statkowski) 25-29 agoDir: Łukasz Borowicz; Prod: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 sepDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 sep-29 abrDir: Wojciech Michniewski; Prod: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novDir: Łukasz Borowicz; Prod: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 dicDir: Andriy Yurkevych; Prod: Karolina Sofulak
Madame Curie (Sikora) 18-19 eneDir: Wojciech Michniewski; Prod: Marek Weiss
Macbeth (Verdi) 14-16 febDir: José Maria Florêncio; Prod: Marek Weiss
Così fan tutte (Mozart) 1-5 marDir: Friedrich Haider; Prod: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 30 mar-2 abrDir: Michał Klauza; Prod: Andrzej Chyra
Rothschild's Violin (Fleyshman) 30 mar-2 abrDir: Michał Klauza; Prod: Marek Weiss
Tosca (Puccini) 25 may-17 junDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss
Krakow, Opera Krakowska  / 
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14 sep-28 eneDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 sepDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27 sep-16 marDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 oct-3 novDir: Tomasz Tokarczyk
Paradise Lost (Penderecki) 5 oct
Madama Butterfly (Puccini) 11 oct-6 abrDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19 oct-23 marDir: Marek Toporowski; Prod: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25 oct-2 febDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novDir: Łukasz Borowicz; Prod: Waldemar Zawodziński
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20 nov-21 febDir: Paweł Szczepański; Prod: Włodzimierz Nurkowski
The Troubadour (Verdi) 22 nov-9 marDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 29 nov-6 mayDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Krzysztof Nazar
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 dic-18 mayDir: Evgeny Volynskiy; Prod: Henryk Baranowski
The Haunted Manor () 4-5 eneDir: Piotr Sułkowski; Prod: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 ene-2 marDir: Uwe Theimer; Prod: Janusz Józefowicz
Carmen (Bizet) 7-9 febDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 15 feb-25 mayDir: Damiano Binetti; Prod: Giorgio Madia
Little Lord (Markwick) 21 feb-31 mayDir: Sebastian Perłowski; Prod: Janusz Szydłowski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 marDir: Evgeny Volynskiy; Prod: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 11-13 abrDir: Andrzej Straszyński; Prod: Laco Adamik
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 25-30 abrDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Michał Znaniecki
Lodz, Teatr Wielki  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 sep-28 marDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 sep-16 marDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 oct-13 abrDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Okopiński
La bohème (Puccini) 4 oct-2 abrDir: Tadeusz Wojciechowski / Eraldo Salmieri; Prod: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 oct-30 marDir: Eraldo Salmieri; Prod: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 oct-10 abrDir: Bassem Akiki; Prod: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 oct-26 abrDir: Eraldo Salmieri; Prod: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16 oct-21 ene
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 ene-5 abrDir: Eraldo Salmieri; Prod: Natalia Babińska
The Magic Flute (Mozart) 25 ene-23 marDir: Bassem Akiki; Prod: Waldemar Zawodziński
Aida (Verdi) 8-11 febDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Maria Stuarda (Donizetti) 23 febDir: Eraldo Salmieri; Prod: Dieter Kaegi
Requiem (concert) (Verdi) 18 abrDir: Eraldo Salmieri
Poznan, Teatr Wielki  / 
Falstaff (Verdi) 21 sep-9 febDir: Gabriel Chmura; Prod: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 sepDir: Krzysztof Słowiński; Prod: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 oct-13 abrDir: Gabriel Chmura; Prod: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 oct-6 febDir: Zbigniew Graca; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 mayDir: Agnieszka Nagórka; Prod: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 17 novDir: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 abrDir: Tadeusz Kozłowski / Agnieszka Nagórka; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 dic-19 eneDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 dic-4 febDir: Gabriel Chmura; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 ene-6 mayDir: Zbigniew Graca; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 ene-9 marDir: Gabriel Chmura; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 ene-2 abrDir: Maciej Wieloch; Prod: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 feb-30 marDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-10 junDir: Gabriel Chmura; Prod: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 abr-13 mayDir: Gabriel Chmura; Prod: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24 may-20 junDir: Kees Bakels; Prod: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 junDir: Grzegorz Wierus; Prod: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 sep-6 abrDir: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; Prod: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 octDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23 nov-25 mayDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 dic-11 eneDir: Golo Berg; Prod: Dirk Löschner
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 dic-23 febDir: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; Prod: Martin Otava
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 feb-1 junDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 22-23 marDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Olga Iwanowna
Hrabina Marica (Kálmán) 22 junDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Natalia Babińska
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 octDir: Lionel Friend; Prod: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 oct-2 novDir: Carlo Montanaro; Prod: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 febDir: Bassem Akiki; Prod: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky,P) 12-19 dicDir: Valery Gergiev; Prod: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 dicDir: Valery Gergiev; Prod: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 ene-21 febDir: Łukasz Borowicz; Prod: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 ene-5 junDir: Jakub Chrenowicz; Prod: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 febDir: Wojciech Michiewski; Prod: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 febDir: Modestas Pitrenas; Prod: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 mayDir: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; Prod: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 marDir: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 abrDir: Stefan Soltesz; Prod: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 abrDir: Marta Kluczyńska; Prod: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 abrDir: Marta Kluczyńska; Prod: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 mayDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 junDir: Gabriel Chmura; Prod: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Imeneo (Handel) 13 sep-15 febDir: Władysław Kłosiewicz; Prod: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 sepProd: Katarzyna Kowalska-Smoleń
(Łopacki) 27-28 sepDir: Marcin Piotr Łopacki
The Young Wife (Brochocka) 11-12 octProd: Adam Biernacki
Così fan tutte (Mozart) 18 oct-30 novDir: Ruben Silva; Prod: Marek Weiss
Suor Angelica (Puccini) 25-26 octDir: Marta Kosielska; Prod: Maria Gabriella Munari
La cenerentola (Rossini) 31 ene-22 febDir: Zbigniew Graca; Prod: Jitka Stokalska
Rinaldo (Handel) 14-15 marDir: Władysław Kłosiewicz; Prod: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-23 marProd: Jacek Papis
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 28-29 marDir: Sławomir A. Wróblewski; Prod: Małgorzata Kaczmarska
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 abr-24 mayDir: Ruben Silva; Prod: Jitka Stokalska
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 sep-19 octDir: Tadeusz Zathey; Prod: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 sep-18 dicDir: Ewa Michnik; Prod: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 sep-21 novDir: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 sep-8 novDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 sep-24 octDir: Ewa Michnik; Prod: Mariusz Treliński
Little Red Riding Hood (Pauer) 17 sep-21 octDir: Michał Czubaszek; Prod: Adam Frontczak
Nabucco (Verdi) 18 sep-23 novDir: Ewa Michnik; Prod: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 sep-9 novDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 sep-9 novDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20-24 sepDir: Tomasz Szreder; Prod: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 sep-21 dicDir: Tomasz Szreder; Prod: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 sep-6 novDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 sep-26 novDir: Ewa Michnik; Prod: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 sep-29 novDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 sep-31 mayDir: Andrzej Straszyński; Prod: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 sep-28 novDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 sep-27 dicDir: Tadeusz Zathey; Prod: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 oct-12 novDir: Ewa Michnik; Prod: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10-5 octDir: Tomasz Szreder; Prod: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11-26 octDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 oct-14 novDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 oct-20 novDir: Ewa Michnik; Prod: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-5 novDir: Tadeusz Zathey; Prod: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 oct-25 novDir: Michał Czubaszek; Prod: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novDir: Ewa Michnik; Prod: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-17 sepDir: Tadeusz Zathey; Prod: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 dic-18 sep
The Haunted Manor () 5 dic-19 novDir: Tomasz Szreder; Prod: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 dic-18 novDir: Michał Czubaszek; Prod: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 eneDir: Ewa Michnik; Prod: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 ene-31 dicDir: Ewa Michnik; Prod: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 mar-30 octDir: Tomasz Szreder; Prod: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 abr-27 sepDir: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; Prod: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 junDir: Ewa Michnik; Prod: Bruno Berger-Gorski
Angels in America (Eötvös) 3-4 oct
Sunken Garden (van der Aa) 8 oct
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-20 dic