2013/14 > Rusia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > Rusia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Finlandia
Estonia
Letonia
Belarús

Rusia
 
Estados Unidos
Ucrania
Georgia
Azerbaiyán
Kazajstán Japón

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 20 sep-2 febDir: Valeriy Voronin; Prod: Konstantin Balakin
Otello (Verdi) 25 oct-30 abrDir: Valeriy Voronin; Prod: Konstantin Balakin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 30 oct-11 dic
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-28 feb
Madama Butterfly (Puccini) 13 nov-21 mar
La traviata (Verdi) 12 feb-18 abr
María de Buenos Aires (Piazzolla) 13 feb-11 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-12 abr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-7 junDir: Michael Güttler; Prod: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 sep-24 may
La traviata (Verdi) 27 sep-15 may
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 sep-10 jun
La bohème (Puccini) 1 oct-14 mar
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 oct-5 abr
Madama Butterfly (Puccini) 3 oct-22 may
Otello (Verdi) 8 oct-19 junDir: Pavel Klinichev; Prod: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 oct-21 jun
Tosca (Puccini) 18 oct-29 may
Don Giovanni (Mozart) 22 oct-3 may
Prince Igor (Borodin) 26 oct-8 may
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 oct-31 may
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 oct-8 abr
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 nov-6 may
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dic-17 mayDir: Michael Güttler; Prod: Alexander Titel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 dic-9 abr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 dic
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 abr-5 jun
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 5 feb-9 abrDir: Andrey Gordeyev
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Tosca (Puccini) 25 sep
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct
Carmen (Bizet) 4 oct-8 feb
The Pearl Fishers (Bizet) 20 novDir: Marco Boemi; Prod: Vernon Mound
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-13 febDir: Renat Salavatov; Prod: Michael Pandzhavize
Requiem (Verdi) 27 nov
La traviata (Verdi) 6 dic-22 abrDir: Marco Boemi; Prod: Jeannette Aster
Rigoletto (Verdi) 8 dic-9 febDir: Renat Salavatov; Prod: Michael Pandzhavize
Nabucco (Verdi) 11 dicDir: Marco Boemi; Prod: Denis Krief
Il trovatore (Verdi) 13 dicDir: Marco Boemi; Prod: Bruno Berger-Gorski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 dic-11 febDir: Renat Salavatov; Prod: Mikhail Pandzhavidze
Veselá Vdova (Lehár) 20 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-3 feb
Porgy and Bess (Gershwin) 5 feb
Aida (Verdi) 7 feb
Turandot (Puccini) 15 feb
The Love of the Poet (Akhiyarova) 24 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 abr
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 18 sep-25 mayDir: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; Prod: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 sep-21 febDir: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; Prod: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 sep-18 mayDir: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; Prod: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 oct-11 mayDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 oct-26 abrDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 oct-7 mayDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 oct-13 abrDir: Aleksandr Kosinskiy; Prod: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 oct-30 marDir: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; Prod: Vyacheslav Tsyupa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 nov-4 mayDir: Anatoliy Chepurnoy; Prod: Nadezhda Stolbova
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 dic-14 mayDir: Yevgeniy Brazhnik; Prod: Alexander Petrov
Pagliacci (Leoncavallo) 22 dicDir: Aleksandr Kosinskiy
Concert (Strauss,J) 4 ene
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 10 ene-2 mar
Concert (Kalman,E) 11 ene-14 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 7-8 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27-28 feb
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 abr
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17-22 sepDir: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; Prod: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26 sep-13 abrDir: Julian Reynolds / Alexander Soloviev / Enrique Mazzola; Prod: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1 oct-25 julDir: Pavel Sorokin / Vassily Sinaisky; Prod: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 octDir: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; Prod: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 oct-27 julDir: Pavel Klinichev / Alexei Bogorad / Robert Treviño; Prod: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 oct-11 mayDir: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; Prod: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5 nov-5 eneDir: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; Prod: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-14 junDir: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; Prod: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 novDir: Alan Buribayev; Prod: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 nov-12 junDir: Alexander Vedernikov; Prod: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26 nov-20 julDir: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone / Pavel Klinichev; Prod: Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 4 dic-8 junDir: Kirill Karabits; Prod: Federik Mirdita
Don Carlos (Verdi) 17 dic-29 junDir: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; Prod: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 dic-16 marDir: Christoph-Mathias Mueller; Prod: Vasily Barkhatov
Nabucco (Verdi) 15-18 eneDir: Alexander Soloviev; Prod: Mikhail Kislyarov
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 19 ene
Don Quichotte (Massenet) 26 eneDir: Valery Gergiev; Prod: Yannis Kokkos
Turandot (Puccini) 28 ene-9 julDir: Marco Guidarini / Pavel Sorokin; Prod: Francesca Zambello
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 22 feb-9 julDir: Gennadi Rozhdestvensky; Prod: Julia Pevzner
The Fiery Angel (Prokofiev) 28 feb-2 marDir: Michail Jurowski; Prod: Francesca Zambello
Carmen (Bizet) 5 mar-22 junDir: Laurent Campellone / Pavel Sorokin; Prod: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 19-23 marDir: Anton Grishanin; Prod: Graham Vick
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 2-6 abrDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
Mass (Bernstein) 11 abrProd: Rēzija Kalniņa
Prince Igor (Borodin) 24-26 abrDir: Pavel Klinichev; Prod: Yuri Lyubimov
Così fan tutte (Mozart) 24 may-1 junProd: Floris Visser
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 oct-6 marDir: Alexander Soloviev; Prod: Mikhail Polischuk
Boris Godunov (Musorgsky) 11 dic-1 abrDir: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; Prod: Ivan Popovsky
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 ene-21 febDir: Yaroslav Tkalenko; Prod: Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 sep-25 mayDir: Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 sep-28 mayDir: Valery Kritskov; Prod: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 sepDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 octDir: Kirill Tikhonov; Prod: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 octDir: Teodor Currentzis; Prod: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 oct-11 junDir: Ekaterina Vasheruk; Prod: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 novDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 novDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov-1 dicDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 dicDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 dicDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 dicDir: Mstislav Rostropovich; Prod: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 ene
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 ene-2 feb
Aida (Verdi) 4 feb
Vampuka (Ehrenberg) 7-9 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13-16 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 13-16 mar
Concert (Kalman,E) 20-23 mar
Vec Makropulos (Janáček) 28-30 marDir: Konstantin Khvatynets; Prod: Dmitry Bertman
Lulu (Berg) 18-20 abrProd: Dmitry Bertman
La finta giardiniera (Mozart) 6 may
The Nightingale (Stravinsky) 7 may
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15-17 may
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-8 jun
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 jun
Carmen (Bizet) 26-29 jun
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 21 ago-18 abrDir: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; Prod: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 ago-29 mayDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 sep-16 marDir: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; Prod: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 sep-26 febDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 sep-21 marDir: Evgeny Samoilov; Prod: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 sep-29 abrDir: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 sep-29 abrDir: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 sep-30 mayDir: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; Prod: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 sep-20 dicDir: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; Prod: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 sep-30 abr
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 sepDir: Vasily Valitov; Prod: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 sep-11 marDir: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 oct-9 febDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 novDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 nov-16 abrDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 novDir: Andrey Lebedev; Prod: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 novDir: Dmitry Volosnikov; Prod: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 29 nov-2 marDir: Alexandru Samoilă; Prod: Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 8 dic-5 may
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 dic
Faust (concert) (Gounod) 17 ene
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 21 ene
The Demon (concert) (Rubinstein) 22 ene
Salome (concert) (Strauss) 23 eneDir: Evgeny Samoilov
Operetta anthology (Strauss,J) 12 mar-6 may
Requiem (Mozart) 27 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 29-30 mar
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 12 abrProd: Yuri Grymov
Capriccio (Strauss) 24 abr
The School for Wives (Martynov) 20-22 mayDir: Dmitri Jurowski; Prod: Yuri Lyubimov, Igor Ushakov
Boris Godunov (Musorgsky) 28 may
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Tannhäuser (Wagner) 27 sep-24 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Andrejs Žagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 oct-18 may
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 oct-9 marDir: Eugeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 oct-19 abrDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 oct-4 mayDir: Eugeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 oct-19 junDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 oct-27 abrDir: Anton Grishanin; Prod: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 oct-25 mayDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25 oct-30 mayDir: Vladimir Agronsky; Prod: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 oct-16 mayDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 2 nov-23 febDir: Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-21 mayProd: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 10 nov-22 mayDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 nov-24 abrDir: Eugeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 nov-18 junDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Adolf Shapiro
May Night (Rimsky-Korsakov) 4 dic-16 marDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Socrate (Satie) 7 dic-14 feb
Le pauvre matelot (Milhaud) 7 dic-14 feb
The Merry Widow (Lehár) 18 dic-22 eneDir: Timur Zangiev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 20 dic-7 ene
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 dic-12 febDir: Felix Korobov; Prod: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 19 ene-18 abrDir: Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Le cinesi (Gluck) 21 feb-16 junDir: Peter Aidu; Prod: Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 21 feb-16 junDir: Peter Aidu; Prod: Anatoly Ledukhovsky
Aida (Verdi) 11-16 abrDir: Felix Korobov; Prod: Peter Stein
Werther (Massenet) 26 abrDir: Felix Korobov; Prod: Mikhail Bychkov
Don Giovanni (Mozart) 10-14 jun
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 18 sepDir: Vladimir Boykov; Prod: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 sep-29 dic
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 2 oct
Veselá Vdova (Lehár) 5 oct-13 abr
Carmen (Bizet) 10 oct-12 marDir: Yevgeniy Sheyko; Prod: Olga Ivanova
La traviata (Verdi) 16 oct-5 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 oct-15 feb
Rusalka (Dargomizhsky) 26 oct-20 nov
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 oct-14 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 oct-15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3 novDir: Yevgeniy Sheyko; Prod: Vadim Milkov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-10 abrDir: Vladimir Boykov; Prod: Oleg Dolgopolov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-25 eneDir: Vladimir Boykov; Prod: Olga Ivanova
Aida (Verdi) 28 nov-20 abrDir: Sergey Vanteyev; Prod: Otar Dadishkiliani
Tosca (Puccini) 6 dic-16 abrDir: Vladimir Boykov; Prod: Mikhail Mordvinov
Prince Igor (Borodin) 10 eneDir: Yevgeniy Sheyko; Prod: Otar Dadishkiliani
Ivan Susanin (Glinka) 23 ene-3 abrDir: Yevgeniy Sheyko; Prod: Otar Dadishkiliani
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 eneDir: Yevgeniy Sheyko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 febDir: Sergey Vanteyev; Prod: Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 13 febDir: Yevgeniy Sheyko; Prod: Vadim Milkov
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Mass (Bernstein) 17 sep-27 mar
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 sep-25 may
Carmen (Bizet) 25 sep-14 may
Prince Igor (Borodin) 28 sep-18 may
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 sep-3 may
La traviata (Verdi) 1 oct-28 may
Rigoletto (Verdi) 8 oct-27 feb
Madama Butterfly (Puccini) 10 oct-19 feb
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 16 oct-25 feb
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 oct
Aleko (Rachmaninov) 18 oct
La serva padrona (Pergolesi) 19 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 oct-5 may
Mavra (Stravinsky) 23 oct-20 may
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 oct-20 may
Tosca (Puccini) 24 oct-16 ene
Gianni Schicchi (Puccini) 26 oct-15 may
Prima la musica, poi le parole (=) 26 oct-15 may
Faust (Gounod) 31 oct-9 mar
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 10 nov-23 feb
La bohème (Puccini) 16 nov-5 dic
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 nov-10 may
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 23 nov-23 mar
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 15 dic-4 may
Bastien und Bastienne (Mozart) 8 mar-10 may
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 sepDir: Valentin Uryupin; Prod: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 sep-19 mayDir: Valery Platonov; Prod: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 sep-17 octDir: Maxim Emelyanychev; Prod: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 sep-2 octDir: Teodor Currentzis; Prod: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 oct-13 dicProd: Georgy Isaakyan
Le astuzie femminili (Cimarosa) 10 octDir: Medeya Yassonidi; Prod: Maria Rubina
The Broken Cup (Donizetti) 15 oct-17 eneDir: Damir Maxutov; Prod: Olga Enns
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 oct-13 mayDir: Valery Platonov / Valentin Uryupin / Damir Maxutov; Prod: Andrejs Žagars
L'orfeo (Monteverdi) 20 oct-31 eneDir: Valery Platonov; Prod: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct-15 mayProd: Denis Radchenko
Adventures in Opera Country (Minkov) 27 oct-4 febDir: Damir Maxutov; Prod: Elena Alexandrova(original), Olga Enns(revival), Ekaterina Malaya(revival)
Il campanello di notte (Donizetti) 27 oct-24 eneDir: Damir Maxutov; Prod: Olga Enns
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 30 oct-21 febDir: Valery Platonov; Prod: Georgy Isaakyan
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 3-6 novProd: Georgy Isaakyan
The Malachite Casket (Batin) 9 nov-9 marDir: Damir Maksutov; Prod: Olga Enns
Carmen (Bizet) 12 nov-16 eneDir: Valentin Uryupin; Prod: Georgy Isaakyan
The Little Sweep (Britten) 16 nov-6 eneDir: Damir Maxutov; Prod: Olga Enns
A Christmas Carol (Batin) 17 novDir: Dmitry Batin / Raushan Yakupov; Prod: Olga Enns
La traviata (Verdi) 19 nov-31 mayProd: Sergey Mindrin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 nov-23 eneProd: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 dicDir: Raushan Yakupov; Prod: Valeria Borodina
Cleopatra (Massenet) 10 dic-7 mayDir: Valery Platonov; Prod: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 25 dic-20 abrDir: Evgenii Kirilov; Prod: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Cendrillon (Massenet) 5 feb-4 marDir: Valery Platonov; Prod: Georgy Isaakyan
Medeamaterial (Dusapin) 7 febDir: Teodor Currentzis; Prod: Filipp Grigorian
Boris Godunov (Musorgsky) 11 feb-24 abrDir: Valery Platonov; Prod: Georgy Isaakyan
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 18 feb-25 mayProd: Iosif Keller(original), Georgy Isaakyan(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-16 marDir: Teodor Currentzis; Prod: Philipp Himmelmann
La bohème (concert) (Puccini) 30 marDir: Teodor Currentzis
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Silvia (Kálmán) 2 oct-20 abrDir: Sergei Inkov; Prod: Susanna Tsiryuk
Carmen (Bizet) 11 oct-28 febDir: Sergei Inkov; Prod: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 oct-3 abrDir: Sergei Inkov; Prod: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct-11 abrProd: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 marDir: Sergei Inkov; Prod: Olga Mukhortova
La traviata (Verdi) 10 nov-14 marDir: Sergei Inkov; Prod: Yuri Alexandrov
Morozko (Bocharov) 1 dic-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 dic
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 22 sep-11 may
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 sep-16 mayDir: Alexei Shakuro; Prod: Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 6 oct-2 mayDir: Andrey Anikhanov; Prod: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 oct-6 abrDir: Alexei Shakuro; Prod: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 oct-30 mayDir: Maurizio Dones; Prod: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 oct-22 junDir: Alexei Shakuro; Prod: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 oct-20 junDir: Valery Voronin; Prod: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 oct-6 junDir: Alexei Shakuro; Prod: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 nov-11 abrDir: Alexei Shakuro; Prod: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 nov-4 mayDir: Valery Voronin; Prod: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov-19 abrDir: Andrey Anikhanov; Prod: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 nov-18 mayDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-7 junDir: Robert Lyall; Prod: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-27 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 29 ene-23 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Yuri Laptev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 feb-23 mayDir: Alexei Shakuro; Prod: Vyacheslav Kushchev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 14 sep-24 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 sep-19 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 sep-26 marDir: Boris Benkogenov; Prod: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 oct-28 febDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct-16 abrDir: Viktor Kulikov; Prod: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 oct-12 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 novDir: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; Prod: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 nov-9 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Mikhail Pandzhavidze
Silvia (Kálmán) 14 dic-4 mayDir: Eugene Khokhlov
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dic-18 mayDir: Eugene Khokhlov; Prod: Galina Tarasova
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 ene-11 mayDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Vladimir Petrov
Tosca (Puccini) 22 mar-2 abrDir: Alexander Anissimov.cond; Prod: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 14 mayDir: Viktor Kulikov; Prod: Mikhail Kislyarov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 oct-20 febProd: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 oct-16 feb
Carmen (Bizet) 8 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 oct-8 abr
Oresteia (Taneyev) 13 oct-25 mar
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 oct-12 abr
Madama Butterfly (Puccini) 17 oct-13 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 oct-12 mar
Rigoletto (Verdi) 27 oct-23 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 30 oct-6 mar
Silvia (Kálmán) 3 nov-5 ene
Les brigands (Offenbach) 9 nov-18 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 nov-27 abr
Die Zauberflöte (Mozart) 19 nov-4 mar
Sadko (Rimsky-Korsakov) 24 nov-6 feb
Prince Igor (Borodin) 13 dic-14 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 dic
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 11 ene-26 feb
La traviata (Verdi) 26 ene-20 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 ene-15 abr
Tosca (Puccini) 2 feb-2 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 feb-20 abr
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 28 feb
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 sep-27 abr
La belle Hélène (Offenbach) 14 sep-18 abr
La traviata (Verdi) 18 sep-2 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-13 abr
Boris Godunov (Musorgsky) 27 sep-12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 28 sep-25 abr
Madama Butterfly (Puccini) 29 sep-9 abr
Tosca (Puccini) 3 oct-23 abr
Pietro il Grande (Donizetti) 10 oct-3 abr
La bohème (Puccini) 11 oct-20 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 oct-28 mar
The Rape of Lucretia (Britten) 27 oct-8 feb
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 6 nov
Don Juan (Mozart) 9 nov-31 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 nov-5 mar
Rigoletto (Verdi) 29 nov-11 abr
Not Love Alone (Shchedrin) 5-6 abr
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
The Lefthander (Shchedrin) 9 sep-10 mayDir: Valery Gergiev; Prod: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 sep-24 junDir: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; Prod: Mariusz Trelinski
Lohengrin (concert) (Wagner) 10 sep-18 abrDir: Valery Gergiev
Macbeth (Verdi) 11 sep-13 abrDir: Valery Gergiev / Gavriel Heine; Prod: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 12 sep-30 abrDir: Boris Gruzin; Prod: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 sep-4 mayDir: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; Prod: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 sep-23 eneDir: Boris Gruzin; Prod: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-3 mayDir: Gavriel Heine / Zaurbek Gugkaev; Prod: Alain Maratrat
Opera anthology (Verdi) 18 sepDir: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 sepDir: Gavriel Heine; Prod: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 sep-16 mayDir: Boris Gruzin; Prod: Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 sep-5 febDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Alexander Petrov
Faust (Gounod) 24 sep-26 novDir: Mikhail Agrest; Prod: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27 sep-2 agoDir: Mikhail Agrest / Boris Gruzin; Prod: Charles Roubaud
Un ballo in maschera (Verdi) 29 sep-9 febDir: Karen Durgaryan; Prod: Andrei Konchalovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 sep-16 abrDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Alain Maratrat
Jenůfa (Janáček) 1 octDir: Mikhail Agrest; Prod: Vasily Barkhatov
Carmen (Bizet) 3 oct-2 abrDir: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich; Prod: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 4 oct-16 marDir: Christian Knapp; Prod: Yannis Kokkos
Requiem (concert) (Mozart) 4 oct
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 oct-30 marDir: Boris Gruzin; Prod: Alexander Petrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 oct-25 marDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Vladislav Pazi
Aida (Verdi) 9 oct-19 marDir: Boris Gruzin; Prod: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 10 oct-18 marDir: Mikhail Agrest; Prod: Johannes Schaaf
Il trovatore (Verdi) 11 oct-7 junDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Pier Luigi Pizzi
Turandot (Puccini) 12 oct-13 febDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Charles Roubaud
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 oct-23 agoDir: Mikhail Agrest / Zaurbek Gugkaev; Prod: Yuri Alexandrov
A Life for the Tsar (Glinka) 15 octDir: Mikhail Agrest; Prod: Dmitri Tcherniakov
La bohème (Puccini) 18 oct-21 abrDir: Gavriel Heine; Prod: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 oct-3 mayDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 octDir: Christian Knapp
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 octProd: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 oct-21 mayDir: Boris Gruzin; Prod: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 octDir: Mikhail Sinkevich
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 oct-24 mayDir: Pavel Bubelnikov; Prod: Alexander Petrov
La forza del destino (Verdi) 27 oct-10 abrDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29 oct-8 abrDir: Mikhail Agrest
Attila (Verdi) 31 oct-1 novDir: Christian Knapp; Prod: Arturo Gama
L'Heure espagnole (Ravel) 2 nov
Gianni Schicchi (Puccini) 2 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2 nov-9 agoDir: Pavel Smelkov; Prod: Yuri Temirkanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-15 febDir: Gavriel Heine; Prod: Alexei Stepanyuk
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 nov-11 febDir: Ignat Solzhenitsyn; Prod: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7-8 novDir: Pavel Smelkov; Prod: Michael Sturminger
Il viaggio a Reims (Rossini) 10 novDir: Vladislav Karklin; Prod: Alain Maratrat
The Turn of the Screw (Britten) 12 novDir: Pavel Smelkov; Prod: David McVicar
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-14 novDir: Pavel Smelkov; Prod: Claudia Solti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 novDir: Christian Knapp; Prod: Vasily Barkhatov
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 15 novDir: Alice Farnham
The Nose (Shostakovich) 17 novDir: Pavel Smelkov; Prod: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2 dic-21 feb
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 dicProd: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 dicProd: Dmitri Tcherniakov
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dic-21 marProd: Graham Vick
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 14 dic-19 feb
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 dicProd: Yuri Alexandrov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 5 ene-15 marProd: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 ene-25 feb
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 ene
Don Carlos (Verdi) 20 ene-6 febDir: Valery Gergiev / Karen Durgaryan; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 eneProd: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 ene
Khovanshchina (Musorgsky) 30 ene-7 marDir: Valery Gergiev; Prod: Leonid Baratov(original)
Mazepa (Tchaikovsky,P) 4 febProd: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Pranks of Fata Morgana (Prokofiev) 8-9 feb
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 8 febDir: Emmanuel Villaume
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 febProd: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 feb-8 marProd: Dmitry Bertman
Rigoletto (Verdi) 5 mar-23 mayProd: Irkin Gabitov
Concert (Wagner) 6 marDir: Valery Gergiev
The Gambler (Prokofiev) 12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 14 mar-20 abrDir: Gavriel Heine; Prod: Isabelle Partiot-Pieri
Elektra (Strauss) 20 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mar
Salammbô (concert) (Musorgsky) 25 marDir: Pavel Petrenko
Così fan tutte (Mozart) 19-20 abrDir: Vincent de Kort; Prod: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 22 abrProd: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 abrProd: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 22 abrProd: Walter Le Moli
Otello (Verdi) 22 abr-6 mayDir: Pavel Smelkov; Prod: Vasily Barkhatov
War and Peace (Prokofiev) 24-26 abr
Rigoletto (Verdi) 23 mayProd: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 sep-21 junDir: Daniele Rustioni; Prod: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 sep-6 mayDir: Peter Feranec; Prod: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 sep-30 junDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 sep-21 novDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 sep-6 abrDir: Igor Tomashevsky; Prod: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky,P) 29 sep-28 junDir: Valentin Bogdanov; Prod: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-2 junDir: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec; Prod: Andrejs Žagars
La traviata (Verdi) 5 oct-25 mayDir: Alexey Nyaga; Prod: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 oct-13 junProd: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 oct-17 junDir: Mikhail Tatarnikov / Valentin Bogdanov; Prod: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 octProd: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 oct-21 abrDir: Vasily Petrenko; Prod: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-30 mayDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Stanislav Gaudasinsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dic-5 abrDir: Valentin Bogdanov; Prod: Daria Panteleyeva
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 ene-10 junDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Andrey Moguchiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12-13 febDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Andriy Zholdak
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 jul-22 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 17 jul-21 feb
Silvia (Kálmán) 19 jul-17 abr
Mr X (Kálmán) 20 jul-20 feb
Spring Parade (Stolz) 21 jul-22 sep
Countess Maritza (Kálmán) 22 jul-10 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jul-29 ene
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 jul-14 dic
Baroness Lili () 27 jul-27 abr
Die Bajadere (Kalman,E) 31 jul-15 ene
Madame Pompadour (Fall) 11 oct-13 dic
The Bird Seller (Zeller,C) 15 oct-21 ene
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 oct-23 abr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Aleko (Rakhmaninov) 12 dic
Silvia (Kálmán) 26 feb-16 abr
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mar-20 may
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Carmina Burana (Orff) 27 sep-9 nov
Silvia (Kálmán) 2 oct-11 abr
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 oct-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 oct-16 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 oct
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 oct-6 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18-20 oct
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 oct-19 feb
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 oct-13 feb
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 nov-21 feb
La traviata (Verdi) 10 nov-5 feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 nov-23 ene
Die Zauberflöte (Mozart) 20 nov-20 abr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 26 dic-15 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 17 ene-25 mar
Sevastopol Waltz (Listov) 25 ene
Die Kluge (Orff) 9 feb
Der Troubadour (Verdi) 22 feb-18 abr
Tosca (Puccini) 12 abr
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 oct-5 abrDir: Ruben Aharonian; Prod: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 oct
Baroness Lili () 3 nov-10 marDir: Ivan Egorov; Prod: Sergey Shepelev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 dic
Mr X (Kálmán) 4 dic
Bajadere (Kálmán) 12 dic-6 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 ene
Viva la Mamma (Donizetti) 15 ene
Babi Revolt (Ptichkin) 4 feb
Don Pasquale (Donizetti) 12 feb
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 14 mar-15 abr