2013/14 > Ucrania 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > Ucrania

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Polonia Belarús Rusia
Eslovaquia
Hungría

Ucrania
 
Moldova
Rumanía

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

Iolanta (Tchaikovsky,P) 26 sep-11 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 sep-23 mar
Aida (Verdi) 1 oct-10 may
Turandot (Puccini) 6 oct-17 may
Rigoletto (Verdi) 10 oct-2 mar
Der Troubadour (Verdi) 12 oct-9 feb
Otello (Verdi) 19 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 dic-14 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 18 ene
Pagliacci (Leoncavallo) 1 feb-22 may
Carmen (Bizet) 27 mar-25 may
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 may
Donetsk, Donbass Opera  / 
La traviata (Verdi) 13 oct-2 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 oct-30 abr
Madama Butterfly (Puccini) 18 oct-27 abr
Silvia (Kálmán) 20 oct-18 may
Carmen (Bizet) 24 oct-21 may
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct-30 may
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 oct-13 feb
Natalka Poltavka (Lysenko) 31 oct-11 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 1 nov-4 abr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 nov-7 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov-6 abr
Mr X (Kálmán) 15 nov-3 may
Aida (Verdi) 13 dic-24 abr
La bohème (Puccini) 15 dic-14 feb
Pagliacci (Leoncavallo) 23 ene
Turandot (Puccini) 26 ene-4 may
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 mar
Nabucco (Verdi) 8 may
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Taras Bulba (Lysenko) 6 sep-21 ene
La traviata (Verdi) 7 sep-4 may
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 10 sep-29 may
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep-2 ene
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 sep-25 may
La bohème (Puccini) 26 sep
Don Juan (Mozart) 28 sep-22 may
Tosca (Puccini) 8 oct
Rigoletto (Verdi) 26 oct-27 may
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 7 nov-17 may
Aida (Verdi) 15 nov
Nabucco (Verdi) 17 nov
Der Troubadour (Verdi) 20 nov
Otello (Verdi) 21 nov-24 abr
Boris Godunov (Musorgsky) 1 dic-27 feb
Natalka Poltavka (Lysenko) 3 dic-11 mar
Otello (Verdi) 5 dic
La cambiale di matrimonio (Rossini) 6 dic-8 abr
Rita (Donizetti) 6 dic-8 abr
Turandot (Puccini) 7 dic-10 abr
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 13 dic-15 abr
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 17 dic-3 may
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 16 ene
Der Schauspieldirektor (Mozart) 25 ene
Yarema and Danilo (Lyadova) 26 ene-23 feb
Prince Igor (Borodin) 8 feb
Poet (Kolodub) 5 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 10 may
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Yaroslav the Wise (Mayboroda) 6 sep
Natalka Poltavka (Lysenko) 8 sep-21 may
Un ballo in maschera (Verdi) 11 sep-30 abr
Moses (Skoryk) 13 sep-25 abr
Aida (Verdi) 14 sep-28 may
Don Carlos (Verdi) 20 sep-12 abr
Der fliegende Holländer (Wagner) 27-28 sepDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Mara Kurochka
Carmen (Bizet) 2 oct-23 may
Norma (Bellini) 4 oct-30 may
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 oct-9 may
Madama Butterfly (Puccini) 8 oct-2 may
La traviata (Verdi) 15 oct-3 may
Macbeth (Verdi) 16 oct-28 feb
Rigoletto (Verdi) 18 oct-17 may
Requiem (Verdi) 26 oct
Turandot (Puccini) 14 nov-10 may
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 16 nov-24 may
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 nov-16 may
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 nov-10 ene
Boris Godunov (Musorgsky) 30 nov-9 abr
Aleko (Rachmaninov) 7 dic-22 may
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 dic-14 may
La cenerentola (Rossini) 20 feb
Manon Lescaut (Puccini) 26 feb
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 25 ago-2 mar
Die Zauberflöte (Mozart) 29 ago-10 abr
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 ago-8 feb
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5 sep-13 feb
La traviata (Verdi) 7 sep-27 abr
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-13 sepDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Mara Kurochka
The Magic Flint (Dosenko) 15 sep-3 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep-7 feb
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep-23 ene
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep-5 abr
Natalka Poltavka (Lysenko) 29 sep-6 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct-6 mar
Nabucco (Verdi) 12 oct-1 mar
Rigoletto (Verdi) 2 nov-9 feb
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7 nov-30 abr
Un ballo in maschera (Verdi) 9 nov-12 abr
Straszny dwór (Moniuszko) 10 nov
Halka (Moniuszko) 16 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 17 nov-5 ene
Stolen Happiness (Meitus) 23 nov-12 dicDir: Mykhaylo Dutchak
La bohème (Puccini) 15 dic-3 abr
Il trovatore (Verdi) 25 ene
Aida (Verdi) 1 feb-3 may
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 feb-6 abr
Tosca (Puccini) 22 feb
Requiem (Verdi) 17 abr
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 28 ago-13 febDir: Igor Tchernetsky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ago-1 marDir: Aleksandru Samoilă
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 sepDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Mara Kurochka
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 sep-12 mar
Il trovatore (Verdi) 12 sep-22 feb
La traviata (Verdi) 14 sep-26 mar
Don Giovanni (Mozart) 19 sep-26 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 26 sep-28 mar
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep-23 mar
Aida (Verdi) 10 oct-5 dic
Pikovaja Dama (Tchaikovsky,P) 19 oct-21 marDir: Aleksandru Samoilă; Prod: Alexander Titel
Rigoletto (Verdi) 31 oct-16 ene
La serva padrona (Pergolesi) 7 nov-23 feb
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 nov-6 mar
La bohème (Puccini) 17 nov-19 mar
Katerina (Arkas) 21 nov
Turandot (Puccini) 18 ene-15 mar