2018/19 > Bélgica 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2018/19 > Bélgica

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Reino Unido Holanda

Bélgica
 
Alemania
Francia Luxemburgo

Antwerpen, Opera Vlaanderen  / 

Lohengrin (Wagner) 20-28 sepDir: Alejo Pérez; Prod: David Alden
Satyagraha (Glass) 18 nov-2 dicDir: Koen Kessels; Prod: Sidi Larbi Cherkaoui
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14-31 dicDir: David Reiland; Prod: FC Bergman
Cardillac (Hindemith) 3-12 febDir: Dmitri Jurowski; Prod: Guy Joosten
La juive (Halévy) 10-21 marDir: Antonino Fogliani; Prod: Peter Konwitschny
Les Bienveillantes (Parra) 24 abr-2 mayDir: Peter Rundel; Prod: Calixto Bieito
Macbeth (Verdi) 21 jun-6 julDir: Paolo Carignani; Prod: Michael Thalheimer
Bruxelles, La Monnaie/De Munt  / 
L'homme de la Mancha (Leigh) 14-27 sepDir: Bassem Akiki; Prod: Michael De Cock, Junior Mthombeni
Die Zauberflöte (Mozart) 18 sep-3 octDir: Antonello Manacorda / Ben Glassberg; Prod: Romeo Castellucci
De la maison des morts (Janáček) 6-17 novDir: Mirga Gražinytė-Tyla; Prod: Krzysztof Warlikowski
Don Pasquale (Donizetti) 9-23 dicDir: Alain Altinoglu; Prod: Laurent Pelly
La Gioconda (Ponchielli) 29 ene-12 febDir: Paolo Carignani; Prod: Olivier Py
Frankenstein (Grey) 8-20 marDir: Bassem Akiki; Prod: Alex Ollé
The Rake's Progress (concert) (Stravinsky) 25-26 marDir: Barbara Hannigan
Robert le diable (concert) (Meyerbeer) 2-5 abrDir: Evelino Pidò
Tristan und Isolde (Wagner) 2-19 mayDir: Alain Altinoglu; Prod: Ralf Pleger
Le Conte du tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 11-29 junDir: Alain Altinoglu; Prod: Dmitri Tcherniakov
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
Il trovatore (Verdi) 16-28 sepDir: Daniel Oren; Prod: Stefano Vizioli
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 19-27 octDir: Ayrton Desimpelaere; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Cendrillon (Viardot) 20-27 octProd: Davide Garattini Raimondi
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 26-28 octDir: Speranza Scappucci
Tosca (Puccini) 20-30 novDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Claire Servais
Le comte Ory (Rossini) 21 dic-2 eneDir: Jordi Bernàcer; Prod: Denis Podalydès
Faust (Gounod) 23 ene-2 febDir: Patrick Davin; Prod: Stefano Poda
I Was Looking at the Ceiling and then I Saw the Sky (Adams) 30 ene-3 febDir: Philippe Gérard; Prod: Marianne Pousseur, Enrico Bagnoli
Aida (Verdi) 26 feb-14 marDir: Speranza Scappucci; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Anna Bolena (Donizetti) 9-20 abrDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
La clemenza di Tito (Mozart) 15-24 mayDir: Thomas Rösner; Prod: Julien Lubek, Cécile Roussat
I puritani (Bellini) 16-28 junDir: Speranza Scappucci; Prod: Vincent Boussard