2018/19 > República Checa 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2018/19 > República Checa

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Polonia
Alemania

República Checa
 
Austria Eslovaquia
Hungría

Brno, ND Brno  / 

Libuse (Smetana) 7 sep-27 novDir: Robert Kružík; Prod: Jiří Heřman
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 14 sep-26 febProd: Martin Glaser
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 sep-22 mayProd: Jiří Adámek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 18 sep-19 mayProd: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 oct-21 marProd: Magdalena Švecová
Così fan tutte (Mozart) 11 oct-3 mayProd: Anna Petrželková
La Dafne (Hanzlík) 31 oct-19 marProd: Rocc
Nabucco (Verdi) 6 nov-23 mayProd: György Selmeczi
Kata Kabanova (Janáček) 11-19 novProd: Robert Carsen
The Cunning Little Vixen (Janáček) 17 nov-18 junDir: Marko Ivanović; Prod: Jiří Heřman
Puss in Boots (Teml) 4 dic-20 junProd: Marek Mokoš
Polish Blood (Nedbal) 13 dic-5 mayProd: Tomáš Pilař
The Miracles of Mary (Martinů) 19 dic-16 abrProd: Jiří Heřman
Prodaná nevěsta (Smetana) 29 dic-4 mayProd: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 3 ene-28 mayProd: Zbyněk Srba
Aida (Verdi) 11 ene-8 junProd: Václav Věžník
Don Carlos (Verdi) 2 feb-7 abrDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Martin Glaser
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 5 feb-13 abrProd: Tomáš Pilař
Bluebeard's Castle (Bartók) 8-10 febProd: David Radok
Erwartung (Schoenberg,A) 8-10 febProd: David Radok
Tosca (Puccini) 14-17 marProd: Jiří Heřman
Love from afar (Saariaho) 23-29 marProd: Jiří Heřman
Faust (Gounod) 27 mar-2 junProd: Jiří Heřman
The Epic of Gilgamesh (Martinů) 4-6 abrProd: Jiří Heřman
Dido and Aeneas (Purcell) 4-6 abrProd: Jiří Heřman
Rusalka (Dvořák,A) 10 abr-16 mayProd: Vladimír Morávek
La Gioconda (Ponchielli) 26 abr-17 mayProd: Tomáš Pilař
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 mayProd: Sandro Santillo
La Voix humaine (Poulenc) 14-26 junDir: Marko Ivanović; Prod: David Radok
Juliette (Martinů) 14-26 junDir: Marko Ivanović; Prod: David Radok
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
The Cunning Little Vixen (Janáček) 8-11 agoDir: Mario De Rose; Prod: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Prodaná nevěsta (Smetana) 12-13 octDir: Mario De Rose; Prod: Marek Mokoš
La traviata (Verdi) 24 octProd: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Jenůfa (Janáček) 31 octProd: Tomáš Studený
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Prodaná nevěsta (Smetana) 21 octDir: Vojtech Spurny; Prod: Lubor Cukr
Aleko (Rakhmaninov) 17 febDir: Petr Šumník; Prod: Jana Andělová Pletichová
Komedianti (Leoncavallo) 17 febDir: Petr Šumník; Prod: Jana Andělová Pletichová
Der Freischütz (Weber) 16 junProd: Lubor Cukr
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
La traviata (Verdi) 4 sep-5 abrDir: Robert Kružík / Adam Sedlický; Prod: Bohuslava Kráčmarová
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 sep-30 mayDir: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; Prod: Ondřej Havelka
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 23 sep-21 junDir: Jakub Klecker / Sander Teepen; Prod: Jiří Nekvasil
The Bartered Bride (Smetana) 28 sep-31 marDir: Robert Kružík / Jan Šrubař; Prod: Ilja Racek
Osud (Janáček) 18 oct-23 mayDir: Jakub Klecker / Adam Sedlický; Prod: Jiří Nekvasil
Il tabarro (Puccini) 13 dic-3 mayDir: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; Prod: Roman Polák
Suor Angelica (Puccini) 13 dic-3 mayDir: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; Prod: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 dic-3 mayDir: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; Prod: Roman Polák
Otello (Verdi) 11 ene-22 febDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Ivan Krejčí
The Secret (Smetana) 2-24 febDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Tomáš Studený
Juliette (Martinů) 11 abr-5 jun
Robert le diable (Meyerbeer) 13-19 jun
Praha, National Theatre Prague  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 sep-28 junDir: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; Prod: Magdalena Švecová
Rusalka (Dvořák,A) 7 sep-23 abrDir: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; Prod: Jiří Heřman
Nabucco (Verdi) 13 sep-29 junDir: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; Prod: José Cura
Libuse (Smetana) 14 sep-12 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Jan Burian
Werther (Massenet) 19 sep-7 mayDir: Petr Kofroň / Jan Bubák; Prod: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Fidelio (Beethoven) 22 sep-24 abrDir: Andreas S Weiser; Prod: Vera Nemirova
Tosca (Puccini) 7 oct-3 julDir: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; Prod: Arnaud Bernard
Faszination Wagner (Wagner) 25-26 octDir: Matthias Fletzberger; Prod: Selcuk Cara
Carmen (Bizet) 25 oct-1 julDir: Zbyněk Müller / Robert Jindra; Prod: Jozef Bednárik
Lohengrin (Wagner) 4 nov-4 mayDir: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; Prod: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Don Giovanni (Mozart) 16 nov-30 junDir: Jan Chalupecký / David Švec; Prod: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský)
The Bartered Bride (Smetana) 18 novDir: Jaroslav Kyzlink / David Švec; Prod: Magdalena Švecová
Un ballo in maschera (Verdi) 22 nov-5 junDir: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; Prod: Dominik Beneš
Jonny spielt auf (Krenek) 24 ene-20 mar
Turandot (Puccini) 19 feb-18 junDir: Enrico Dovico / Richard Hein; Prod: Václav Věžník
The Classical Style (Stucky) 4 abr-28 mayDir: David Švec; Prod: Alice Nellis
Letters, Riddles and Writs (Nyman) 4 abr-28 mayDir: David Švec; Prod: Alice Nellis
Tramvestie (Wajsar) 18 abr-23 junProd: Marek Bureš
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 16 may-6 jun
Dalibor (Smetana) 27 jun-4 jul