2018/19 > Alemania 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2018/19 > Alemania

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Dinamarca Suecia
Holanda
Bélgica
Luxemburgo

Alemania
 
Polonia
República Checa
Francia Suiza Austria

Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 

Die Zauberflöte (Mozart) 25 ago-1 junDir: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; Prod: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 30 ago-16 dicDir: Stephan Zilias / Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 ago-20 mayDir: Nikolas Maximilian Nägele; Prod: Katharina Thalbach
Roméo und Juliette (Berlioz) 6-10 sepDir: Thomas Søndergård; Prod: Sasha Waltz
Nabucco (Verdi) 8 sep-28 dicDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Keith Warner
Tristan und Isolde (Wagner) 23 sep-3 octDir: Donald Runnicles; Prod: Graham Vick
Tosca (Puccini) 30 sep-20 abrDir: Pier Giorgio Morandi / Ivan Repušić / Oksana Lyniv; Prod: Boleslaw Barlog
Wozzeck (Berg) 5 oct-15 novDir: Donald Runnicles; Prod: Ole Anders Tandberg
Fausts Verdammnis (Berlioz) 12-20 octDir: Donald Runnicles; Prod: Christian Spuck
Messa da Requiem (Verdi) 18 oct-9 novDir: Benjamin Reiners; Prod: Achim Freyer
Don Giovanni (Mozart) 25 oct-1 novDir: Daniel Cohen; Prod: Roland Schwab
Lohengrin (Wagner) 28 oct-12 mayDir: Justin Brown / Donald Runnicles; Prod: Kasper Holten
Die Sache Makropulos (Janáček) 10-22 novDir: Marko Letonja; Prod: David Hermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 nov-3 eneDir: Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles / Stephan Zilias; Prod: Rolando Villazón
Andrea Chénier (Giordano) 28 nov-5 dicDir: Giampaolo Bisanti; Prod: John Dew
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1 dic-12 eneDir: Enrique Mazzola; Prod: Laurent Pelly
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 11-12 dicDir: Kevin McCutcheon; Prod: Gerlinde Pelkowski
Das schlaue Füchslein (Janáček) 20 dic-4 eneDir: Moritz Gnann; Prod: Katharina Thalbach
Carmen (Bizet) 6 ene-22 junDir: Stephan Zilias / Jacques Lacombe; Prod: Ole Anders Tandberg
Tannhäuser (Wagner) 13 ene-11 mayDir: Sebastian Weigle / Stefan Blunier; Prod: Kirsten Harms
La sonnambula (Bellini) 26 ene-25 mayDir: Diego Fasolis; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Boris Godunow (Musorgsky) 31 ene-9 marDir: Kirill Karabits; Prod: Richard Jones
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-15 febDir: Jacques Lacombe; Prod: Filippo Sanjust
Rigoletto (Verdi) 6 feb-30 abrDir: Stephan Zilias / Nicholas Carter; Prod: Jan Bosse
La rondine (Puccini) 12-23 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Rolando Villazón
Turandot (Puccini) 23 feb-23 mayDir: Andrea Battistoni / John Fiore; Prod: Lorenzo Fioroni
Salome (Strauss) 24 feb-2 marDir: Stefan Blunier; Prod: Claus Guth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-23 marDir: Alexander Vedernikov; Prod: Götz Friedrich
Der Zwerg (Zemlinsky) 24 mar-12 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Tobias Kratzer
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5 abr-10 mayDir: Evan Rogister; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Parsifal (Wagner) 14-21 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Philipp Stölzl
Oceane (Glanert) 28 abr-24 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Robert Carsen
Der fliegende Holländer (Wagner) 1-9 mayDir: Axel Kober; Prod: Christian Spuck
Don Quichotte (Massenet) 30 may-18 junDir: Emmanuel Villaume; Prod: Jakop Ahlbom
Delirio (Moultaka) 4-13 junProd: Wolfgang Nägele
Otello (Verdi) 8-20 junDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Andreas Kriegenburg
Manon Lescaut (Puccini) 9-15 junDir: Simon Rattle; Prod: Gilbert Deflo
Hamlet (concert) (Thomas,A) 24-29 junDir: Yves Abel
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 25 ago-1 junDir: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; Prod: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 30 ago-16 dicDir: Stephan Zilias / Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 ago-20 mayDir: Nikolas Maximilian Nägele; Prod: Katharina Thalbach
Roméo und Juliette (Berlioz) 6-10 sepDir: Thomas Søndergård; Prod: Sasha Waltz
Nabucco (Verdi) 8 sep-28 dicDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Keith Warner
Tristan und Isolde (Wagner) 23 sep-3 octDir: Donald Runnicles; Prod: Graham Vick
Tosca (Puccini) 30 sep-20 abrDir: Pier Giorgio Morandi / Ivan Repušić / Oksana Lyniv; Prod: Boleslaw Barlog
Wozzeck (Berg) 5 oct-15 novDir: Donald Runnicles; Prod: Ole Anders Tandberg
Fausts Verdammnis (Berlioz) 12-20 octDir: Donald Runnicles; Prod: Christian Spuck
Messa da Requiem (Verdi) 18 oct-9 novDir: Benjamin Reiners; Prod: Achim Freyer
Don Giovanni (Mozart) 25 oct-1 novDir: Daniel Cohen; Prod: Roland Schwab
Lohengrin (Wagner) 28 oct-12 mayDir: Justin Brown / Donald Runnicles; Prod: Kasper Holten
Die Sache Makropulos (Janáček) 10-22 novDir: Marko Letonja; Prod: David Hermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 nov-3 eneDir: Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles / Stephan Zilias; Prod: Rolando Villazón
Andrea Chénier (Giordano) 28 nov-5 dicDir: Giampaolo Bisanti; Prod: John Dew
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1 dic-12 eneDir: Enrique Mazzola; Prod: Laurent Pelly
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 11-12 dicDir: Kevin McCutcheon; Prod: Gerlinde Pelkowski
Das schlaue Füchslein (Janáček) 20 dic-4 eneDir: Moritz Gnann; Prod: Katharina Thalbach
Carmen (Bizet) 6 ene-22 junDir: Stephan Zilias / Jacques Lacombe; Prod: Ole Anders Tandberg
Tannhäuser (Wagner) 13 ene-11 mayDir: Sebastian Weigle / Stefan Blunier; Prod: Kirsten Harms
La sonnambula (Bellini) 26 ene-25 mayDir: Diego Fasolis; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Boris Godunow (Musorgsky) 31 ene-9 marDir: Kirill Karabits; Prod: Richard Jones
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-15 febDir: Jacques Lacombe; Prod: Filippo Sanjust
Rigoletto (Verdi) 6 feb-30 abrDir: Stephan Zilias / Nicholas Carter; Prod: Jan Bosse
La rondine (Puccini) 12-23 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Rolando Villazón
Turandot (Puccini) 23 feb-23 mayDir: Andrea Battistoni / John Fiore; Prod: Lorenzo Fioroni
Salome (Strauss) 24 feb-2 marDir: Stefan Blunier; Prod: Claus Guth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-23 marDir: Alexander Vedernikov; Prod: Götz Friedrich
Der Zwerg (Zemlinsky) 24 mar-12 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Tobias Kratzer
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5 abr-10 mayDir: Evan Rogister; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Parsifal (Wagner) 14-21 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Philipp Stölzl
Oceane (Glanert) 28 abr-24 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Robert Carsen
Der fliegende Holländer (Wagner) 1-9 mayDir: Axel Kober; Prod: Christian Spuck
Don Quichotte (Massenet) 30 may-18 junDir: Emmanuel Villaume; Prod: Jakop Ahlbom
Delirio (Moultaka) 4-13 junProd: Wolfgang Nägele
Otello (Verdi) 8-20 junDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Andreas Kriegenburg
Manon Lescaut (Puccini) 9-15 junDir: Simon Rattle; Prod: Gilbert Deflo
Hamlet (concert) (Thomas,A) 24-29 junDir: Yves Abel
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 sep-4 novDir: Ainars Rubikis; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Anatevka (Bock) 15 sep-7 febDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky
Die tote Stadt (Korngold) 30 sep-28 junDir: Ainars Rubikis; Prod: Robert Carsen
Blaubart (Offenbach) 3 oct-9 dicDir: Stefan Soltesz; Prod: Stefan Herheim
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 13 oct-16 dicDir: Ainars Rubikis; Prod: Andreas Homoki
Der Zauberer von Oz (Valtinoni) 28 oct-26 dicDir: Ivo Hentschel; Prod: Felix Seiler
Cendrillon (Massenet) 2 nov-28 dicDir: Ainars Rubikis; Prod: Damiano Michieletto
Candide (Bernstein) 24 nov-30 junDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 6 dic-20 eneDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Viktoria und ihr Husar (concert) (Abraham) 23-30 dicDir: Stefan Soltesz
My Fair Lady (Loewe) 5 ene-1 mayDir: Peter Christian Feigel; Prod: Andreas Homoki
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 13 ene-31 marDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 27 ene-29 junDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 10 feb-18 mayDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky, Otto Pichler
Poro (Handel) 16 mar-25 junDir: Jörg Halubek; Prod: Harry Kupfer
Ball im Savoy (Abraham) 21 mar-16 junDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 abr-11 junDir: Gabriel Feltz; Prod: Suzanne Andrade, Esme Appleton
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Eggert) 5 may-26 jun
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (Musorgsky) 9 may-12 junDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 31 may-27 junDir: Kai Tietje; Prod: Stefan Huber
Der Rosenkavalier (Strauss) 8-23 junDir: Henrik Nánási; Prod: Andreas Homoki
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 16 sep-14 octDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 22 sep-6 octDir: Marc Minkowski; Prod: Michael Thalheimer
Medea (Cherubini) 7-28 octDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Usher (Van Parys) 12-30 octDir: Marit Strindlund; Prod: Philippe Quesne
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-26 octDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jürgen Flimm
Il trovatore (Verdi) 27 oct-11 novDir: Eun Sun Kim; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
L'orfeo (Monteverdi) 17-30 novDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Sasha Waltz
Hippolyte et Aricie (Rameau) 25 nov-8 dicDir: Sir Simon Rattle; Prod: Aletta Collins
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 26 nov-1 dicDir: Diego Fasolis; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Fidelio (Beethoven) 7-19 dicDir: Karl Heinz Steffens; Prod: Harry Kupfer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dic-12 eneDir: Christopher Moulds; Prod: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 20 dic-1 eneDir: Daniel Barenboim; Prod: Mario Martone
Violetter Schnee (Furrer) 13-31 eneDir: Matthias Pintscher; Prod: Claus Guth
Kopernikus (Vivier) 18 ene-2 febDir: Errico Fresis; Prod: Wouter Van Looy
Don Giovanni (Mozart) 20 ene-12 febDir: Lahav Shani; Prod: Claus Guth
Elektra (Strauss) 27 ene-24 febDir: Daniel Barenboim; Prod: Patrice Chéreau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 feb-8 mayDir: Stefano Ranzani; Prod: Ruth Berghaus
Die Zauberflöte (Mozart) 17 feb-16 marDir: Franz Welser-Möst; Prod: Yuval Sharon
Babylon (Widmann) 9-24 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Andreas Kriegenburg
Schneewittchen (Mitterer) 13 mar-7 abrProd: Constanze Albert
La traviata (Verdi) 15-30 marDir: Massimo Zanetti; Prod: Dieter Dorn
Die Verlobung im Kloster (Prokofiev) 13-22 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 14-21 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Moses
Die Zauberflöte (Mozart) 26 abr-1 mayDir: Thomas Guggeis; Prod: August Everding
Tosca (Puccini) 3-12 mayDir: Domingo Hindoyan; Prod: Alvis Hermanis
Macbeth (Verdi) 23-30 mayDir: Daniel Barenboim; Prod: Harry Kupfer
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 may-7 junDir: Maxime Pascal; Prod: Ruth Berghaus
Rigoletto (Verdi) 2-29 junDir: Andrés Orozco-Estrada; Prod: Bartlett Sher
Tristan und Isolde (Wagner) 15-28 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Faust (Gounod) 7 sep
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26+ oct
Martha (Flotow) 7+ dic
The Addams Family (Lippa) 15+ feb
Luisa Miller (Verdi) 5+ abr
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
La forza del destino (Verdi) 31 ago-14 sepDir: Mark Wigglesworth; Prod: Keith Warner
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 sep-4 marDir: Kristiina Poska; Prod: Johannes Erath
Rigoletto (Verdi) 2-7 sepDir: Stefano Ranzani; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 sep-17 novDir: Christopher Moulds; Prod: Michiel Dijkema
Fidelio (Beethoven) 15 sep-12 octDir: Jonathan Darlington; Prod: Christine Mielitz
Moses und Aron (Schoenberg,A) 29 sep-15 octDir: Alan Gilbert; Prod: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1 oct-8 junDir: Antonino Fogliani; Prod: Axel Köhler
Satyricon (Maderna) 13-20 octDir: Pietro Borgonovo; Prod: Georg Schmiedleitner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-6 junDir: Nikolaj Znaider / Felix Krieger / Christoph Gedschold / Moritz Gnann; Prod: Achim Freyer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 oct-7 novDir: Stefano Ranzani; Prod: Dietrich Hilsdorf
Pelléas et Mélisande (Debussy) 9 nov-1 dicDir: Mikko Franck; Prod: Alex Ollé
La traviata (Verdi) 23 nov-19 eneDir: Giampaolo Bisanti / Stefano Ranzani; Prod: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-14 dicDir: Christian Thielemann; Prod: David Hermann
Arabella (Strauss) 7-13 dicDir: Asher Fisch; Prod: Florentine Klepper
Häuptling Abendwind (Offenbach) 14 dic-26 eneDir: Thomas Leo Cadenbach; Prod: Manfred Weiss
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dicDir: Asher Fisch; Prod: Katharina Thalbach
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 20 dic-20 eneDir: Ekkehard Klemm; Prod: Manfred Weiss
La bohème (Puccini) 27 dic-12 julDir: Daniele Callegari; Prod: Christine Mielitz
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 ene-1 marDir: Christian Thielemann / John Fiore; Prod: Florentine Klepper
Die lustige Witwe (Lehár) 18 ene-8 febDir: Stefan Soltesz; Prod: Jérôme Savary
Tannhäuser (Wagner) 17 feb-10 marDir: Omer Meir Wellber; Prod: Peter Konwitschny
Die verkaufte Braut (Smetana) 8 mar-2 mayDir: Tomáš Netopil; Prod: Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 mar-20 abrDir: Alessandro De Marchi; Prod: Grischa Asagaroff
Tosca (Puccini) 14 mar-7 junDir: Ivan Repušić; Prod: Johannes Schaaf
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-24 marDir: Franz Brochhagen; Prod: Manfred Weiss
Platée (Rameau) 6-29 abrDir: Paul Agnew; Prod: Rolando Villazón
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 13-21 abrDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jens Daniel Herzog
4.48 Psychosis (Venables) 26 abr-10 mayDir: Max Renne; Prod: Isabel Ostermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 abr-5 mayDir: Omer Meir Wellber; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Don Giovanni (Mozart) 22 may-20 junProd: Andreas Kriegenburg
Nabucco (Verdi) 25 may-21 junDir: Omer Meir Wellber; Prod: David Bösch
Die tote Stadt (Korngold) 31 may-4 junDir: Dmitri Jurowski; Prod: David Bösch
Les Huguenots (Meyerbeer) 29 jun-13 julDir: Alexander Vedernikov; Prod: Peter Konwitschny
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La traviata (Verdi) 14 sep-6 octDir: Antonino Fogliani; Prod: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-23 mayDir: Axel Kober; Prod: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Arabella (Strauss) 21 sep-3 octDir: Axel Kober; Prod: Tatjana Gürbaca
Die Schneekönigin (Lange) 21 sep-9 dicDir: Ville Enckelmann; Prod: Johannes Schmid
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 sep-18 dicDir: Axel Kober; Prod: Michael Hampe
Tosca (Puccini) 29 sep-5 abrDir: David Crescenzi; Prod: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 30 sep-21 octDir: Lukas Beikircher; Prod: ach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 oct-14 novDir: Stefan Klingele; Prod: András Fricsay
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 13 oct-14 novDir: Lukas Beikircher / Marc Piollet; Prod: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Götterdämmerung (Wagner) 27 oct-23 junDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 oct-13 novDir: Ville Enckelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 oct-17 febDir: David Crescenzi; Prod: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 oct-17 dicDir: David Crescenzi; Prod: Christof Loy
La Cenerentola (Rossini) 3 nov-7 marDir: Antonino Fogliani; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Otello (Verdi) 15 nov-12 dicDir: Antonino Fogliani; Prod: Michael Thalheimer
Don Giovanni (Mozart) 17 nov-21 dicDir: Antonino Fogliani; Prod: Karoline Gruber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-29 dicDir: Lukas Beikircher; Prod: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 dic-20 junDir: Benjamin Reiners; Prod: Axel Köhler
Maria Stuarda (Donizetti) 9 dic-9 febDir: Antonino Fogliani; Prod: Guy Joosten
Xerxes (Handel) 17-31 eneDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Don Pasquale (Donizetti) 18 ene-3 febDir: Antonino Fogliani; Prod: Rolando Villazón
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 24 ene-7 abrDir: Jesse Wong; Prod: Philipp Westerbarkei
Siegfried (Wagner) 26 ene-30 mayDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 feb-2 junDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Schade, dass sie eine Hure war (Schreier) 16 feb-17 marDir: Lukas Beikircher; Prod: David Hermann
Falstaff (Verdi) 24 feb-3 abrDir: David Crescenzi; Prod: Michael Hampe
Der feurige Engel (Prokofiev) 9-31 marDir: Kimbo Ishii; Prod: Immo Karaman
Roméo et Juliette (Gounod) 30 mar-26 mayDir: David Crescenzi; Prod: Philipp Westerbarkei
Madama Butterfly (Puccini) 21 abr-8 julDir: Wen-Pin Chien; Prod: Joan Anton Rechi
Don Carlo (Verdi) 10 may-5 julDir: Nicholas Carter; Prod: Guy Joosten
Das Rheingold (Wagner) 23 mayDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 25 may-14 julDir: Aziz Shokhakimov; Prod: Lydia Steier
Geisterritter (Reynolds) 19 jun-10 julDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Eric Petersen
Die Walküre (Wagner) 26 junDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 3-26 agoDir: Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis; Prod: Guy Montavon
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Cabaret (Kander) 28+ sepDir: Olav Kröger; Prod: Lydia Bunk
Der Vogelhändler (Zeller,C) 30+ sepDir: Thomas Wicklein; Prod: Bernhard Stengele
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 30+ novDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Die Passagierin (Weinberg) 8+ marDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 4+ may
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Das Rheingold (Wagner) 1 sep-10 febDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
Die Walküre (Wagner) 9 mar-28 abrDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
Siegfried (Wagner) 14 sep-26 octDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
Götterdämmerung (Wagner) 7 mar-4 abrDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Mein Freund Bunbury (Natschinski) 9 sep-31 dicDir: Christoph-Johannes Eichhorn / Karl-Heinz Müller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 sep-25 eneDir: Matthias Foremny; Prod: Gil Mehmert
Sekretärinnen (Wittenbrink) 12 sep-14 octProd: Anna Evans
Casanova (Lortzing) 15 sep-7 octDir: Stefan Klingele; Prod: Cusch Jung
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 22 sep-4 octDir: Stefan Klingele
Tosca (Puccini) 28 sep-17 marDir: Christoph Gedschold; Prod: Michiel Dijkema
La fanciulla del West (Puccini) 29 sep-2 dicDir: Ulf Schirmer; Prod: Cusch Jung
Rigoletto (Verdi) 5 oct-25 mayDir: Christoph Gedschold; Prod: Anthony Pilavachi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 oct-26 ene
Der Freischütz (Weber) 19 oct-20 abrDir: Felix Bender; Prod: Christian von Götz
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 20 oct-20 ene
Nabucco (Verdi) 21 oct-24 mayDir: Matthias Foremny; Prod: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 2 nov-16 marDir: Felix Bender; Prod: Balázs Kovalik
Elektra (Strauss) 3 nov-28 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Peter Konwitschny
Tannhäuser (Wagner) 18 nov-9 dicDir: Felix Bender; Prod: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-9 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 30 nov-23 marDir: Matthias Foremny; Prod: Lindy Hume
La bohème (Puccini) 7-26 dicProd: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-20 dicDir: Matthias Foremny; Prod: Birgit Eckenweber
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 ene-26 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Alfred Kirchner
Salome (Strauss) 13 ene-27 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Aron Stiehl
Don Carlo (Verdi) 19 ene-10 mayDir: Felix Bender; Prod: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 20 ene-7 junDir: Enrico Calesso; Prod: Andreas Homoki
On the Town (Bernstein) 26 ene-19 may
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 feb-22 marDir: Anthony Bramall; Prod: Katharina Thalbach
Schneewittchen (Lange) 9 mar-2 junProd: Patrick Rohbeck
Prinzessin Nofretete (Dostal) 9-31 marDir: Tobias Engeli
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-10 junDir: Ulf Schirmer; Prod: Michiel Dijkema
Das Rheingold (Wagner) 6 abr-1 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 abr-2 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Das Feuerwerk (Burkhard) 13 abr-21 jun
Siegfried (Wagner) 13 abr-4 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 abr-5 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Rusalka (Dvořák,A) 18 may-27 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Michiel Dijkema
Madame Pompadour (Fall) 1-25 jun
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-30 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Christian von Götz
Im weißen Rößl (Benatzky) 16-28 junDir: Tobias Engeli
München, Bayerische Staatsoper  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-28 sepDir: Ivor Bolton; Prod: Christof Loy
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 23-30 sepDir: Kirill Petrenko; Prod: David Bösch
La traviata (Verdi) 2-12 octDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Günter Krämer
Il trovatore (Verdi) 7-17 octDir: Asher Fisch; Prod: Olivier Py
Aus einem Totenhaus (Janáček) 19-26 octDir: Simone Young; Prod: Frank Castorf
Rigoletto (Verdi) 20 oct-2 novDir: Daniele Callegari; Prod: Arpad Schilling
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-15 novDir: Joana Mallwitz; Prod: Krzysztof Warlikowski
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 10-20 novDir: Paolo Carignani; Prod: Antú Romero Nunes
Jenůfa (Janáček) 21-27 novDir: Simone Young; Prod: Barbara Frey
Otello (Verdi) 23 nov-21 dicDir: Kirill Petrenko / Asher Fish; Prod: Amélie Niermeyer
Così fan tutte (Mozart) 29 nov-1 dicDir: Ivor Bolton; Prod: Dieter Dorn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-16 dicDir: Eun Sun Kim; Prod: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 20 dic-1 eneDir: Alexander Soddy; Prod: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 dic-6 eneDir: Tomáš Hanus; Prod: David Bösch
Norma (Bellini) 5-12 eneDir: Daniele Callegari; Prod: Jürgen Rose
Arabella (Strauss) 14-25 eneDir: Constantin Trinks; Prod: Andreas Dresen
Fidelio (Beethoven) 24 ene-2 febDir: Kirill Petrenko; Prod: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 25 ene-3 marDir: Dan Ettinger; Prod: Lina Wertmüller
L'elisir d'amore (Donizetti) 3-8 febDir: Daniele Callegari; Prod: David Bösch
Nabucco (Verdi) 9-19 febDir: Andrea Battistoni; Prod: Yannis Kokkos
Karl V (Krenek) 10-23 febDir: Erik Nielsen; Prod: Carlus Padrissa
Don Giovanni (Mozart) 5-14 marDir: James Gaffigan; Prod: Stephan Kimmig
La fanciulla del West (Puccini) 16 mar-2 abrDir: James Gaffigan; Prod: Andreas Dresen
Roberto Devereux (Donizetti) 17-27 marDir: Friedrich Haider; Prod: Christof Loy
Parsifal (Wagner) 24-31 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Pierre Audi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-9 abrDir: Constantin Trinks; Prod: Martin Duncan
Madama Butterfly (Puccini) 5-10 abrDir: Karel Mark Chichon; Prod: Wolf Busse
Mavra (Stravinsky) 15-28 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15-28 abr
Turandot (Puccini) 20 abr-2 mayDir: Pinchas Steinberg; Prod: Carlus Padrissa
Der fliegende Holländer (Wagner) 22-28 abrDir: Asher Fisch; Prod: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 4-10 mayDir: Andrea Battistoni; Prod: Luc Bondy
Tannhäuser (Wagner) 5-12 mayDir: Simone Young; Prod: Romeo Castellucci
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 mayDir: Paolo Carignani; Prod: Johannes Erath
Il tabarro (Puccini) 25 may-2 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 25 may-2 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 25 may-2 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Lotte de Beer
Alceste (Gluck) 26 may-13 junDir: Antonello Manacorda; Prod: Sidi Larbi Cherkaoui
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 junDir: Antonino Fogliani; Prod: Barbara Wysocka
La bohème (Puccini) 17-23 junDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Otto Schenk
Münster, Theater Münster  / 
Madama Butterfly (Puccini) 15+ sepDir: Golo Berg; Prod: Hans Walter Richter
Saul (Handel) 27+ octDir: Michael Hofstetter; Prod: Susanne Knapp
Street Scene (Weill) 22+ dicDir: Stefan Veselka; Prod: Hendrik Müller
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 12+ febDir: Fabian Liesenfeld; Prod: Pia Kemper
Sugar (Styne) 23+ febDir: Thorsten Schmid-Kapfenburg; Prod: Ulrich Peters
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 8+ abrDir: Golo Berg; Prod: Sebastian Ritschel
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18+ mayDir: Stefan Veselka; Prod: Philipp Kochheim
San Francisco, San Francisco Opera  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-30 sepDir: Daniele Callegari; Prod: José Cura(original), Jose Maria Condemi(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 7-30 sepDir: Daniele Callegari; Prod: José Cura(original), Jose Maria Condemi(revival)
Roberto Devereux (Donizetti) 8-27 sepDir: Riccardo Frizza; Prod: Stephen Lawless
Tosca (Puccini) 3-30 octDir: Leo Hussain; Prod: Shawna Lucey
Arabella (Strauss) 16 oct-3 novDir: Marc Albrecht; Prod: Tim Albery
It's a Wonderful Life (Heggie) 17 nov-9 dicDir: Patrick Summers; Prod: Leonard Foglia
Carmen (Bizet) 5-29 junDir: James Gaffigan; Prod: Francesca Zambello
Orlando (Handel) 9-27 junDir: Christopher Moulds; Prod: Harry Fehr
Rusalka (Dvořák,A) 16-28 junDir: Eun Sun Kim; Prod: David McVicar
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
My Fair Lady (Loewe) 13 sep-30 dicDir: Dominik Beykirch; Prod: Anthony Pilavachi
Un ballo in maschera (Verdi) 22 sep-28 dicDir: Stefan Lano; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 dic-13 junDir: Kirill Karabits / Stefan Lano; Prod: Michael Talke