2018/19 > Francia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2018/19 > Francia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Reino Unido
Bélgica
Alemania
Luxemburgo

Francia
 
Suiza
España Mónaco
Italia

Avignon, Opéra Grand Avignon  / 

Le nozze di Figaro (Mozart) 21-23 octDir: Carlos Aragón; Prod: Stephan Grögler, Bénédicte Debilly
Requiem (Fauré) 4 novDir: Samuel Coquard
L'Opéra de quat'sous (Weill) 25 novDir: Jean-Robert Lay; Prod: Jean Lacornerie
Orphée aux enfers (Offenbach) 28-31 dicDir: Dominique Trottein; Prod: Nadine Duffaut
La bohème (Puccini) 18-20 eneDir: Samuel Jean; Prod: Frédéric Roels
Il mondo alla roversa (Galuppi) 2-3 febDir: Françoise Lasserre; Prod: Vincent Tavernier
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 16-17 marDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
La petite messe solennelle (Rossini) 31 marDir: Pierre Guiral
Les saltimbanques (Ganne) 27-28 abrDir: Alexandre Piquion; Prod: Mireille Larroche, Francesca Bonato
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-21 mayDir: Samuel Jean; Prod: Fanny Gioria
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La Périchole (Offenbach) 13-16 octDir: Marc Minkowski; Prod: Romain Gilbert, Emilie Valantin
Anna Bolena (Donizetti) 5-18 novDir: Paul Daniel; Prod: Marie-Louise Bischofberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-13 febDir: Marc Leroy-Calatayud; Prod: Laurent Pelly
Messe en si mineur (Bach,JS) 16-17 marDir: Raphaël Pichon
Manon (Massenet) 5-14 abrDir: Marc Minkowski; Prod: Olivier Py, Daniel Izzo
Miranda (Purcell) 3-6 mayDir: Raphaël Pichon; Prod: Katie Mitchell
Die Walküre (Wagner) 17-23 mayDir: Paul Daniel; Prod: Julia Burbach, Tal Rösner
Carmina Burana (Orff) 20 jun
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-12 octDir: William Christie; Prod: Robert Carsen
Madame Butterfly (Puccini) 17-20 eneDir: Amaury du Closel; Prod: Pierre Thirion-Vallet
Marc'Antonio e Cleopatra (concert) (Hasse) 29 eneDir: Antonio Florio
La vie parisienne (Offenbach) 9-10 febDir: Gaspard Brécourt; Prod: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 2 abrDir: Benjamin Perrot / Florence Bolton; Prod: Raphaël de Angelis
Orphée et Eurydice (Gluck) 7-9 mayDir: Patrice Couineau; Prod: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Français de la Musique  / 
Atys en folie (Lully) 11 octDir: Arnaud Marzorati; Prod: Jean-Philippe Desrousseaux
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23-24 novDir: Julien Chauvin; Prod: Christophe Rulhes
Amadigi (Handel) 8 marDir: Jérôme Correas; Prod: Bernard Lévy
La Chauve-souris (Strauss,J) 26 abrDir: Fayçal Karoui; Prod: Célie Pauthe
La Tragédie de Carmen (Bizet) 17-19 mayDir: Romain Louveau; Prod: Florent Siaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Jenůfa (Janáček) 26-30 sepDir: Stefan Veselka; Prod: Yves Lenoir
Nabucco (Verdi) 15-24 novDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Marie-Eve Signeyrole
La finta pazza (Sacrati) 5-10 febDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Jean-Yves Ruf
Les Boréades (Rameau) 22-28 marDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Barrie Kosky
Lille, Opéra de Lille  / 
Rodelinda (Handel) 4-14 octDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Jean Bellorini
Coraline (Turnage) 7-11 novDir: Arie van Beek; Prod: Aletta Collins
Pygmalion (Rameau) 16-24 eneDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Robyn Orlin
L'Amour et Psyché (Mondonville) 16-24 eneDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Robyn Orlin
Faust (Berlioz) 25 eneDir: Fiona Monbet; Prod: Jacques Perconte
Trois Contes (Pesson) 6-14 marDir: Georges-Elie Octors; Prod: David Lescot
Die Zauberflöte (Mozart) 30 abr-18 mayDir: Eivind Gullberg Jensen; Prod: Romeo Castellucci
Limoges, Opéra de Limoges  / 
A Midsummer Night's Dream (Mendelssohn) 14 sepDir: Paul Daniel; Prod: Juliette Deschamps
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 7-9 octDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Die tote Stadt (Korngold) 25-27 eneDir: Pavel Baleff; Prod: Sandrine Anglade
Macbeth (Verdi) 10-14 abrDir: Robert Tuohy; Prod: Jean-Louis Martinoty, Frédérique Lombart
Les Amants magnifiques (Lully) 16-18 mayDir: Hervé Niquet; Prod: Vincent Tavernier
Phèdre (Lemoyne) 4 junDir: Julien Chauvin; Prod: Marc Paquien
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Mefistofele (Boito) 11-23 octDir: Daniele Rustioni; Prod: Alex Ollé
Nabucco (concert) (Verdi) 5-7 novDir: Daniele Rustioni
L'Heure espagnole (Ravel) 17-21 novDir: Jonathan Stockhammer; Prod: James Bonas
Rodelinda (Handel) 15 dic-1 eneDir: Stefano Montanari; Prod: Claus Guth
De la maison des morts (Janáček) 21 ene-2 febDir: Alejo Pérez; Prod: Krzysztof Warlikowski
Roméo et Juliette (Blacher) 8-15 febDir: Emmanuel Calef; Prod: Jean Lacornerie
L'Enchanteresse (Tchaikovsky,P) 15-31 marDir: Daniele Rustioni; Prod: Andriy Zholdak
Un Didon et Enée (Kalima) 16-30 marDir: Pierre Bleuse; Prod: David Marton
Remember me (Kalima) 16-30 marDir: Pierre Bleuse; Prod: David Marton
Didon et Enée (Purcell) 16-30 marDir: Pierre Bleuse; Prod: David Marton
Le Retour d'Ulysse (Monteverdi) 29 mar-3 abrDir: Philippe Pierlot; Prod: William Kentridge, Luc de Wit
Les Enfants du Levant (Aboulker) 6-13 abrDir: Karine Locatelli; Prod: Pauline Laidet
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 14-26 mayDir: Alexandre Bloch; Prod: Katie Mitchell
Barbe-bleue (Offenbach) 14 jun-1 julDir: Michele Spotti; Prod: Laurent Pelly
Marseille, Opéra de Marseille  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 2-9 octDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Leo Nucci
Candide (Bernstein) 14 octDir: Robert Tuohy
La belle de Cadix (Lopez,F) 27-28 octDir: Bruno Conti; Prod: Jack Gervais
La donna del lago (concert) (Rossini) 10-18 novDir: José Miguel Pérez-Sierra
La fille de Madame Angot (Lecocq) 24-25 novDir: Emmanuel Trenque; Prod: Jack Gervais
Un de la canebière (Scotto) 8-9 dicDir: Bruno Membrey; Prod: Jacques Duparc
La traviata (Verdi) 23 dic-2 eneDir: Nader Abbassi; Prod: Renée Auphan
La Veuve joyeuse (Lehár) 19-20 eneDir: Bruno Membrey; Prod: Olivier Lepelletier
Faust (Gounod) 10-21 febDir: Lawrence Foster; Prod: Nadine Duffaut
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 23-24 febDir: Bruno Conti; Prod: Jack Gervais
Le Petit Faust (Hervé) 16-17 marDir: Bruno Membrey; Prod: Jean-François Vinciguerra
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 mar-3 abrDir: Mark Shanahan; Prod: Vincent Boussard
Turandot (Puccini) 27 abr-5 mayDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Charles Roubaud
Irma la Douce (Monnot) 27-28 abrDir: Christian Mornet / André Mornet; Prod: Jacques Duparc
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 25-26 mayDir: Bruno Conti; Prod: Jack Gervais
Rigoletto (Verdi) 1-11 junDir: Lawrence Foster; Prod: Charles Roubaud
Massy, Opéra de Massy  / 
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 9-11 novDir: David Reiland; Prod: Paul-Émile Fourny
Phi-Phi (Christiné) 2 dicDir: Gaël Darchen; Prod: Anne-Sophie Lépinay
Les noces de Figaro (Mozart) 14-18 dicDir: Constantin Rouits; Prod: Eric Perez
Into the Woods (Sondheim) 19-20 eneDir: Samuel Sené; Prod: Olivier Bénézech
The Beggar's Opera (Pepusch) 2-3 febDir: Florian Carré; Prod: Robert Carsen
Amadigi (Handel) 16-17 febDir: Jérôme Correas; Prod: Bernard Lévy
Orphée et Eurydice (Gluck) 16-17 marDir: Sébastien Rouland; Prod: Yvan Alexandre
Madame Butterfly (Puccini) 11-14 abrDir: Dominique Rouits; Prod: Roberta Mattelli
Rigoletto (Verdi) 17-19 mayDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Jean-Louis Grinda
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Faust (Gounod) 19-23 octDir: Cyril Englebert; Prod: Nadine Duffaut
Nous sommes éternels (Bartholomée) 16-20 novDir: Patrick Davin; Prod: Vincent Goethals
Tosca (Puccini) 1-5 febDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Paul-Émile Fourny
Orphée et Eurydice (Gluck) 15-19 marDir: Nathalie Marmeuse; Prod: Gabriela Gómez Abaitua
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 18-19 mayDir: Patrick Leterme; Prod: Mohamed Yamani
Carmen (Bizet) 15-22 junDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 23-25 novDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Fantasio (Offenbach) 21 dic-6 eneDir: Pierre Dumoussaud; Prod: Thomas Jolly(original), Katja Krüger(revival)
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 17-20 eneDir: Michael Schønwandt
Un barbier (Rossini) 25-27 eneDir: Adrien Perruchon; Prod: Damien Robert
Don Pasquale (Donizetti) 20-26 febDir: Michele Spotti; Prod: Valentin Scharwz
Le Songe d'une nuit d'été (Britten) 8-12 mayDir: Tito Muñoz; Prod: Ted Huffman
Simon Boccanegra (Verdi) 16-18 junDir: Michael Schønwandt; Prod: David Hermann
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Aida (Verdi) 25 sep-4 octDir: Giuliano Carella; Prod: Staffan Valdemar Holm
La Belle Hélène (Offenbach) 14-23 dicDir: Laurent Campellone; Prod: Bruno Ravella
7 Minuti (Battistelli) 1-7 febDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Michel Didym
La divisione del mondo (Legrenzi) 20-27 marDir: Christophe Rousset; Prod: Jetske Mijnssen
Les Hauts de Hurlevent (Herrmann,B) 2-12 mayDir: Jacques Lacombe; Prod: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 23 jun-2 julDir: Modestas Pitrenas; Prod: Emmanuelle Bastet
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 sep-3 octDir: Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 30 sep-3 octDir: Andrey Galanov
La Passion de Simone (Saariaho) 7-8 octDir: Clément Mao-Takacs; Prod: Aleksi Barrière
San Giovanni Battista (Stradella) 9-10 novDir: Damien Guillon; Prod: Vincent Tavernier
Cendrillon (Massenet) 25 nov-4 dicDir: Claude Schnitzler; Prod: Ezio Toffolutti
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-14 dicDir: William Christie / Florian Carré / Marie Van Rhijn; Prod: Robert Carsen
Un Bal masqué (Verdi) 13-21 marDir: Pietro Mianiti; Prod: Waut Koeken
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 5-13 junDir: Rudolf Piehlmayer; Prod: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Nice, Opéra Nice Côte d'Azur  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 23-27 novDir: Giuseppe Finzi; Prod: Bernard Pisani
Don Giovanni (Mozart) 18-24 eneDir: György Györiványi Ráth; Prod: Daniel Benoin
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-5 marDir: Roland Böer; Prod: Jean de Pange
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 22-24 marDir: John Nelson
Faust (Gounod) 22-28 mayDir: Giuliano Carella; Prod: Nadine Duffaut
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Rigoletto (concert) (Verdi) 3 octDir: Gustavo Gimeno
Fidelio (concert) (Beethoven) 6 octDir: Giovanni Antonini
Candide (concert) (Bernstein) 17 octDir: Robert Tuohy
Requiem (concert) (Mozart) 19 octDir: Philippe Herreweghe
Serse (concert) (Handel) 24 octDir: Maxim Emelyanychev
La bohème (concert) (Puccini) 27 octDir: Gianandrea Noseda
Nabucco (concert) (Verdi) 9 novDir: Daniele Rustioni
La traviata (Verdi) 28 nov-9 dicDir: Jérémie Rhorer; Prod: Deborah Warner
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 6 dicDir: Speranza Scappucci
Rodelinda (concert) (Handel) 10 dicDir: Emmanuelle Haïm
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 14 dicDir: Emmanuel Krivine
Don Giovanni (concert) (Mozart) 10 eneDir: Giovanni Antonini
Arabella (concert) (Strauss) 11 eneDir: Constantin Trinks
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 18 febDir: Julien Chauvin
Ariane à Naxos (Strauss) 21-30 marDir: Jérémie Rhorer; Prod: Katie Mitchell
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 29 marDir: Hans-Christoph Rademann
Armide (concert) (Lully) 1 abrDir: Hervé Niquet
Semele (concert) (Handel) 3 abrDir: Harry Bicket
Manon (concert) (Massenet) 6 abrDir: Frédéric Chaslin
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 14 abrDir: Jean-Claude Malgoire
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 19 abrDir: Václav Luks
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 20 mayDir: Emmanuelle Haïm
L'occasion fait le larron (concert) (Rossini) 26 mayDir: Jean-Claude Malgoire
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 28 mayDir: Emiliano Gonzalez Toro
Agrippina (concert) (Handel) 29 mayDir: Maxim Emelyanychev
Maître Péronilla (concert) (Offenbach) 1 junDir: Markus Poschner
Paris, Opéra-Comique  / 
Et in arcadia ego (Rameau) 1-11 febDir: Christophe Rousset; Prod: Phia Ménard, Jean-Luc Beaujault
Le mystère de l'écureuil bleu (Dupin) 23-25 febDir: Marc-Olivier Dupin; Prod: Ivan Grinberg
La Princesse légère (Cruz) 9-11 marDir: Jean Deroyer; Prod: Jos Houben, Emily Wilson
Le domino noir (Auber) 26 mar-5 abrDir: Patrick Davin; Prod: Valérie Lesort, Christian Hecq
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 23-29 abrDir: Marc Minkowski; Prod: Jérôme Deschamps
La Nonne sanglante (Gounod) 2-10 junDir: Laurence Equilbey; Prod: David Bobée
Bohème, notre jeunesse (Puccini) 9-17 julDir: Marc-Olivier Dupin; Prod: Pauline Bureau
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-24 octDir: Raphaël Pichon; Prod: Aurélien Bory
Pelléas et Mélisande (concert) (Debussy) 23 oct
Donnerstag aus Licht (Stockhausen) 15-19 novDir: Maxime Pascal; Prod: Benjamin Lazar
Hamlet (Thomas,A) 17-29 dicDir: Louis Langrée; Prod: Cyril Teste
Paris, Opéra National de Paris  / 
Tristan et Isolde (Wagner) 11 sep-9 octDir: Philippe Jordan; Prod: Peter Sellars
Les Huguenots (Meyerbeer) 28 sep-24 octDir: Michele Mariotti / Lukasz Borowicz; Prod: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 29 sep-29 dicDir: Giacomo Sagripanti / Karel Mark Chichon; Prod: Benoît Jacquot
Bérénice (Jarrell) 29 sep-17 octDir: Philippe Jordan; Prod: Claus Guth
L'Élixir d'amour (Donizetti) 25 oct-25 novDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 15 nov-13 dicDir: Fabio Luisi; Prod: Calixto Bieito
La Cenerentola (Rossini) 23 nov-26 dicDir: Evelino Pidò; Prod: Guillaume Gallienne
Cain, overo Il primo omicidio (Scarlatti,A) 24 ene-23 febDir: René Jacobs; Prod: Romeo Castellucci
Les Troyens (Berlioz) 25 ene-12 febDir: Philippe Jordan; Prod: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 29 ene-13 febDir: Susanna Mälkki; Prod: Robert Carsen
Otello (Verdi) 7 mar-7 abrDir: Bertrand de Billy; Prod: Andrei Serban
Die Fledermaus (Strauss,J) 13-23 marDir: Fayçal Karoui; Prod: Célie Pauthe
Don Pasquale (Donizetti) 22 mar-16 abrDir: Michele Mariotti; Prod: Damiano Michieletto
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 6-25 abrDir: Ingo Metzmacher; Prod: Krzysztof Warlikowski
Carmen (Bizet) 11 abr-23 mayDir: Lorenzo Viotti; Prod: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 27 abr-15 junDir: Henrik Nánási; Prod: Robert Carsen
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9-24 mayDir: Tomáš Hanus; Prod: Dmitri Tcherniakov
Tosca (Puccini) 16 may-23 junDir: Dan Ettinger; Prod: Pierre Audi
La forza del destino (Verdi) 6 jun-9 julDir: Nicola Luisotti; Prod: Jean-Claude Auvray
Don Giovanni (Mozart) 11 jun-13 julDir: Philippe Jordan / Guillermo García Calvo; Prod: Ivo van Hove
La traviata (Verdi) 12 sep-16 oct
Les Indes galantes (Rameau) 27 sep-15 oct
Prince Igor (Borodin) 28 nov-26 dic
Reims, Opéra de Reims  / 
Faust (Gounod) 5-7 octDir: Cyril Englebert; Prod: Nadine Duffaut
Into the Woods (Sondheim) 16-17 novDir: Samuel Sené; Prod: Olivier Bénézech
Un barbier (Rossini) 21 dicDir: Adrien Perruchon; Prod: Damien Robert
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-15 eneDir: Roberto Forés Veses; Prod: Emmanuelle Cordoliani
Il mondo alla roversa (Galuppi) 8 febDir: Françoise Lasserre; Prod: Vincent Tavernier
Macbeth (Verdi) 28-30 abrProd: Frédérique Lombart
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 18-19 mayDir: Cyril Englebert; Prod: Paul-Émile Fourny
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 27-28 sepDir: Andrey Galanov
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 27-28 sepDir: Andrey Galanov
San Giovanni Battista (Stradella) 13 novDir: Damien Guillon; Prod: Vincent Tavernier
Le comte Ory (Rossini) 29 dic-5 eneDir: Erki Pehk; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
The Beggar's Opera (Pepusch) 16-19 eneDir: William Christie / Florian Carré / Marie Van Rhijn; Prod: Robert Carsen
Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 17-18 marDir: Damien Guillon
Un Bal masqué (Verdi) 31 mar-4 abrDir: Pietro Mianiti; Prod: Waut Koeken
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 3-11 mayDir: Rudolf Piehlmayer; Prod: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Rouen, Opéra de Rouen Normandie  / 
Madama Butterfly (Puccini) 25 sep-7 octDir: Pierre Dumoussaud; Prod: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Faust (Berlioz) 15-16 novDir: Fiona Monbet; Prod: Jacques Perconte
Mamselle Nitouche (Herve) 30 nov-2 dicDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 18-22 dicDir: Patrick Leterme; Prod: Emmanuel Dell'Erba, Patrick Leterme
Le comte Ory (Rossini) 20-26 eneDir: Luciano Acocella; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Le Journal d'un disparu (Janáček) 7-8 febProd: Ivo van Hove
Carmen (adaptation) (Bizet) 24 feb-2 mar
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 24-28 mayDir: Antony Hermus; Prod: Marie-Eve Signeyrole
Saint-Etienne, Opéra de Saint-Étienne  / 
Hérodiade (Massenet) 14-18 novDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Jean-Louis Pichon
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 dic-2 eneDir: Michele Spotti; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Così fan tutte (Mozart) 1-5 febDir: José Luis Domínguez Mondragón; Prod: Christophe Gayral
Dante (Godard) 8-12 marDir: Mihhail Gerts; Prod: Jean-Romain Vesperini
Cendrillon (Isouard) 3-5 mayDir: Julien Chauvin; Prod: Marc Paquien
Carmen (Bizet) 12-16 junDir: Alain Guingal; Prod: Nicola Berloffa
Strasbourg, Opéra National du Rhin  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-28 sepDir: Michele Gamba; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-27 octDir: Franck Ollu; Prod: Barrie Kosky
Barkouf (Offenbach) 7-23 dicDir: Jacques Lacombe; Prod: Mariame Clément
Le Garçon et le poisson magique (Evers) 19-21 dicProd: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
La divisione del mondo (Legrenzi) 8-16 febDir: Christophe Rousset; Prod: Jetske Mijnssen
Beatrix Cenci (Ginastera) 17-25 marDir: Marko Letonja; Prod: Mariano Pensotti
Der Freischütz (Weber) 17-29 abrDir: Patrick Lange; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La Princesse arabe (Arriaga) 26 mayDir: Alexandra Cravero; Prod: Benoît De Leersnyder
Don Giovanni (Mozart) 15-27 junDir: Christian Curnyn; Prod: Marie-Eve Signeyrole
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Rigoletto (Verdi) 5-9 octDir: Daniel Montané; Prod: Elena Barbalich
Requiem (concert) (Mozart) 9-11 novDir: Jurjen Hempel
Le Barbier de Séville (Rossini) 28-31 dicDir: Jurjen Hempel; Prod: Adriano Sinivia
Turandot (Puccini) 25-29 eneDir: Jurjen Hempel; Prod: Federico Grazzini
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-26 marDir: Valerio Galli; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-26 marDir: Valerio Galli; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
The Telephone (Menotti) 26-28 abrDir: Jurjen Hempel; Prod: Sylvie Laligne
The Telephone (Menotti) 26-28 abrDir: Jurjen Hempel; Prod: Sylvie Laligne
Amélie va au bal (Menotti) 26-28 abrDir: Jurjen Hempel; Prod: Sylvie Laligne
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 24-28 mayDir: Dalia Stasevska; Prod: Alain Garichot
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
La traviata (Verdi) 26 sep-7 octDir: George Petrou; Prod: Pierre Rambert
La Ville morte (Korngold) 22 nov-4 dicDir: Leo Hussain; Prod: Philipp Himmelmann
Kopernikus (Vivier) 11-13 dicProd: Peter Sellars
Lucrezia Borgia (Donizetti) 24 ene-3 febDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Emilio Sagi
Ariane à Naxos (Strauss) 1-10 marDir: Evan Rogister; Prod: Michel Fau
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 4-14 abrDir: Pascal Rophé; Prod: Stefano Poda
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 11-19 mayDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Werther (Massenet) 20 jun-2 julDir: Jean-François Verdier; Prod: Nicolas Joël
Tours, Opéra de Tours  / 
Les Fées du Rhin (Offenbach) 28 sep-2 octDir: Benjamin Pionnier; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 27-31 dicDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
L'italienne à Alger (Rossini) 1-5 febDir: Sesto Quatrini; Prod: David Hermann
La flûte enchantée (Mozart) 8-14 marDir: Benjamin Pionnier; Prod: Bérénice Collet
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 26-28 abrDir: Pierre Bleuse; Prod: Frédéric Bélier-Garcia
Andrea Chénier (Giordano) 24-28 mayDir: Benjamin Pionnier; Prod: Pier Francesco Maestrini
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Issé (concert) (Destouches) 13 octDir: Louis-Noël Bestion de Camboulas
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 6 novDir: François-Xavier Roth
Tarare (concert) (Salieri) 22 novDir: Christophe Rousset
Actéon (Charpentier,M) 30 nov-2 dicDir: David Fallis; Prod: Marshall Pynkoski
Pygmalion (Rameau) 30 nov-2 dicDir: David Fallis; Prod: Marshall Pynkoski
King Arthur (Purcell) 7-9 dicDir: Hervé Niquet; Prod: Corinne Benizio, Gilles Benizio
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-13 eneDir: William Christie; Prod: Robert Carsen, Christophe Gayral
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 27 eneDir: Sébastien d'Hérin
La finta pazza (Sacrati) 16-17 marDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Jean-Yves Ruf
Rinaldo (Handel) 4-7 abrDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Nathalie Spinosi, Jean-Christophe Spinosi
Rinaldo (Handel) 7 abrDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Nathalie Spinosi, Jean-Christophe Spinosi
La divisione del mondo (Legrenzi) 13-14 abrDir: Christophe Rousset; Prod: Jetske Mijnssen
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 18-19 abrDir: Philippe Pierlot; Prod: William Kentridge
Didon et Enée (Purcell) 15-16 junDir: Avi Stein; Prod: Mary Birnbaum
Le Devin du village (Rousseau) 21-22 junDir: Sébastien d'Hérin; Prod: Caroline Mutel
Les Arts Florissants (Charpentier,M) 7 julDir: Gaétan Jarry