2018/19 > Rusia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2018/19 > Rusia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Finlandia
Estonia
Letonia
Belarús

Rusia
 
Estados Unidos
Ucrania
Georgia
Azerbaiyán
Kazajstán Japón

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 sep
Tosca (Puccini) 20 sep
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 oct
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 8 sep
Prince Igor (Borodin) 14 sep
Tosca (Puccini) 22 sep
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 sep
Silva (Kálmán,E) 5 oct
A Life for the Tsar (Glinka) 6 oct
La bohème (Puccini) 17-18 oct
Madama Butterfly (Puccini) 25 oct
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Turandot (Puccini) 13 sep-15 dicDir: Oliver von Dohnányi; Prod: Jean-Romain Vesperini
Carmen (Bizet) 20 sep-8 dic
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 sep-29 nov
Madama Butterfly (Puccini) 5 oct-27 nov
La traviata (Verdi) 6 oct-9 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 7 oct-15 nov
Rusalka (Dvořák,A) 11 oct-11 dicProd: Tomáš Pilař
Die Zauberflöte (Mozart) 16 oct-13 dic
Le comte Ory (Rossini) 23 oct-4 dic
Prince Igor (Borodin) 25 oct
The Greek Passion (Martinů) 30 oct-30 novProd: Thaddeus Strassberger
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 nov
La bohème (Puccini) 17 nov-18 dic
Die Passagierin (Weinberg) 22 nov
Satyagraha (Glass) 23 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 dic
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Turandot (Puccini) 7 oct
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 20 oct
Kazan, Tatar State Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 4 oct
Silva (Kálmán,E) 7 oct
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12-14 sepDir: Tugan Sokhiev; Prod: Igor Ushakov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 sep-15 novDir: Gennady Rozhdestvensky; Prod: Julia Pevzner
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 18-19 sepDir: Anton Grishanin; Prod: Dmitry Belyanushkin
Le nozze di Figaro (Mozart) 21-23 sepDir: William Lacey; Prod: Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 26 sepDir: Valery Voronin; Prod: Konstantin Balakin
Candide (Bernstein) 29 sep-25 novDir: Tugan Sokhiev; Prod: Alexei Frandetti
Un ballo in maschera (Verdi) 3-7 octDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Davide Livermore
Così fan tutte (Mozart) 9-11 octDir: Tugan Sokhiev; Prod: Floris Visser
Alcina (Handel) 17-23 octDir: Andrea Marcon; Prod: Katie Mitchell
La traviata (Verdi) 23-24 octDir: Pavel Klinichev; Prod: Francesca Zambello
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-8 novDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Evgany Pisarev
Manon Lescaut (Puccini) 7-10 novDir: Anton Grishanin; Prod: Adolf Shapiro
Carmen (Bizet) 16-18 novDir: Tugan Sokhiev; Prod: Alexei Borodin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-24 novDir: Tugan Sokhiev; Prod: Rimas Tuminas
La bohème (Puccini) 30 nov-2 dicDir: Aziz Shokhakimov; Prod: Jean-Romain Vesperini
La bohème (Puccini) 2 dicDir: Aziz Shokhakimov; Prod: Jean-Romain Vesperini
Il viaggio a Reims (Rossini) 12-16 dicDir: Tugan Sokhiev; Prod: Damiano Michieletto
Don Pasquale (Donizetti) 19-23 dicDir: Michał Klauza; Prod: Timofey Kulyabin
Iolanta (Tchaikovsky,P) 25-26 dicDir: Alexander Soloviev; Prod: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 29-31 dicDir: Anton Grishanin; Prod: Dmitry Belyanushkin
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Il tabarro (Puccini) 28 sep
Gianni Schicchi (Puccini) 28 sep
Der Schauspieldirektor (Mozart) 29 sep-16 dic
Pimpinone (Telemann) 29 sep-16 dic
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-3 oct
Don Giovanni (Mozart) 5-7 oct
Die Zauberflöte (Mozart) 11 oct-20 dic
Servilia (Rimsky-Korsakov) 19-21 oct
The Inspector General (Dashkevich) 25 oct-15 dic
The Nose (Shostakovich) 1 nov
Giulio Cesare (Handel) 3-4 nov
Il turco in Italia (Rossini) 10-13 nov
Il mondo della luna (Haydn) 16-17 nov
Sorochinskaya yarmarka (Musorgsky) 21-22 nov
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 7-9 dic
La clemenza di Tito (Mozart) 12-13 dic
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 28-30 dic
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
La bohème (Puccini) 20-27 sep
Moscow, Helikon Opera  / 
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 30 ago-2 sepDir: Vladimir Fedoseyev; Prod: Dmitry Bertman
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 6 sep-16 octDir: Mikhail Eghiazaryan
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 12-14 sep
Aleko (Rakhmaninov) 26-30 sepDir: Valery Kiryanov; Prod: Rostislav Protasov
Turandot (Puccini) 3-7 octDir: Vladimir Fedoseyev; Prod: Dmitry Bertman
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 9 octDir: Viktoria Unghuryanu
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 18-19 oct
Carmen (Bizet) 26-28 octDir: Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
La serva padrona (Pergolesi) 1-2 novDir: Valery Kiryanov; Prod: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1-2 novDir: Valery Kiryanov; Prod: Ilya Ilyin
Die Zauberflöte (Mozart) 14-18 novDir: Valery Kiryanov; Prod: Ilya Ilyin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 novDir: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 5-9 dicDir: Vladimir Fedoseyev; Prod: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 21-29 dicDir: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 6 ago-18 novProd: Ralf Långbaсka
Prince Igor (Borodin) 16 ago-25 novProd: Yuri Alexandrov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 ago-16 nov
Il trovatore (Verdi) 28 ago-11 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 4 sep-22 novProd: Sergey Artsibashev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 sep-23 nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 sep-2 novProd: Hans-Joachim Frey
Norma (Bellini) 13 sep
Aida (concert) (Verdi) 22 sep-4 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 sep
A Life for the Tsar (Glinka) 29 sep-1 octDir: Andrey Lebedev; Prod: Alexey Veiro
Tristan und Isolde (Wagner) 29 sepDir: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; Prod: Nicola Raab
Nabucco (Verdi) 5 octProd: Andrejs Žagars
Lohengrin (Wagner) 11 oct
La traviata (Verdi) 12 oct
Madama Butterfly (Puccini) 23 oct
Faust (Gounod) 26 oct
La bohème (Puccini) 29 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 oct
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 7 nov
La Cenerentola (Rossini) 9 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 nov
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
War and Peace (Prokofiev,S) 14-16 sepDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-20 eneDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 24 sep-31 eneDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
The Love for Three Oranges (Prokofiev,S) 29 sep-24 dicDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 3 oct-26 dicDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 4 oct-25 eneDir: Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 oct-28 novDir: Felix Korobov; Prod: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 7 oct-7 eneDir: Evgeny Brazhnik / Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 8-14 octDir: Philipp Chizhevskiy; Prod: Konstantin Bogomolov
Madama Butterfly (Puccini) 8 oct-5 eneDir: Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
La bohème (Puccini) 10 oct-4 eneDir: Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 13 oct-30 eneDir: Evgeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 oct-17 dicDir: Evgeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Betrothal in a Monastery (Prokofiev,S) 19 oct-18 eneDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
Macbeth (Verdi) 31 oct-3 dicDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Kama Ginkas
Jenůfa (Janáček) 3 nov-8 dicDir: Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-24 eneDir: Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Frau Schindler (Morse) 14-16 novDir: Timur Zangiev; Prod: Vladimir Alenikov
Orfeo ed Euridice (Gluck) 23+ novDir: Timur Zangiev; Prod: Irina Lychagina
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26+ novDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Adolf Shapiro
Medea (Cherubini) 1+ dicDir: Felix Korobov / Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 2 dic-5 eneDir: Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
Khovanshchina (Musorgsky) 5+ dicDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
Aida (Verdi) 12-13 dicDir: Felix Korobov; Prod: Peter Stein
The Devil in Love (Vustin) 15+ febDir: Vladimir Jurowski; Prod: Alexander Titel
Otello (Verdi) 30+ mayDir: Felix Korobov; Prod: Andrei Konchalovsky
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 20 sep-18 oct
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 sep-20 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 29 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 4 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct
Aida (Verdi) 11 oct
My Fair Lady (Loewe) 20 oct
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 26 oct-15 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 17 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov
Novosibirsk, Novat  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 25 sep
La bohème (Puccini) 30 sepProd: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Aida (Verdi) 3 oct-22 novProd: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 7 octProd: Vyacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 oct-4 dicProd: Vyacheslav Starodubtsev
La traviata (Verdi) 19 octProd: Rēzija Kalniņa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-23 dic
Prince Igor (Borodin) 8 novProd: Timothy Kulyabin
Carmen (Bizet) 11 novProd: Alexey Stepanuyk
Pagliacci (Leoncavallo) 30 novProd: Irkin Gabitov
Un ballo in maschera (Verdi) 9 dicProd: Vyacheslav Starodubtsev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 dicProd: Vyacheslav Starodubtsev
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 12 sep
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-22 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 3 oct
Madama Butterfly (Puccini) 25-26 oct
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Les cloches de Corneville (Planquette) 30 sep
Silva (Kálmán,E) 3 octProd: Susanna Tsiryuk
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 oct-5 novProd: Olga Mukhortova
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 19 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 octProd: Vasilii Zargetskii
Die Zauberflöte (Mozart) 28 oct
Carmen (Bizet) 2 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov
Rostov, Rostov State Opera  / 
Carmen (Bizet) 16 sep
Khovanshchina (Musorgsky) 28-29 sep
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 oct-24 nov
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 12 oct
La traviata (Verdi) 14 oct
Die lustige Witwe (Lehár) 17 oct-15 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 oct
Prince Igor (Borodin) 4 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 9 nov
Faust (Gounod) 17 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 23 nov
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Carmen (Bizet) 7-8 sep
Boris Godunov (Musorgsky) 12 sep
Silvia (Kálmán,E) 19 sep
Prince Igor (Borodin) 26 sep
Tosca (Puccini) 30 sep-24 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 4 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 oct
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 nov
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov
Aida (Verdi) 30 nov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 3 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 12 oct
Die lustige Witwe (Lehár) 14 oct
Les Brigands (Offenbach) 18 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 oct
Rigoletto (Verdi) 21 oct
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 25 oct
Madama Butterfly (Puccini) 29 oct
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 7 sepProd: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 sep-2 octProd: Yuri Alexandrov
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 sep-3 octProd: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 sepProd: Darya Modzalevskaya
Faust (Gounod) 14 sep
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 15 sepProd: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 sepProd: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 19 sepProd: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 21 sepProd: Yuri Alexandrov
La belle Hélène (Offenbach) 23 sepProd: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 26 sepProd: Yuri Alexandrov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 sepProd: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 29 sepProd: Yuri Alexandrov
The Turn of the Screw (Britten) 7 oct
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 10 sep-16 abr
Aida (Verdi) 12 sepProd: Daniele Finzi Pasca
Falstaff (Verdi) 15 sep-17 mayDir: Christian Knapp; Prod: Andrea De Rosa
Otello (Verdi) 25 sepProd: Vasily Barkhatov
Attila (Verdi) 12 octProd: Arturo Gama
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 14 oct-2 febProd: Anna Matison
Le Rossignol (Stravinsky) 21 oct-23 febProd: Alexander Petrov
Don Carlo (Verdi) 26 octProd: Giorgio Barberio Corsetti
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 30 oct
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 30 octDir: Federico Santi
Tosca (Puccini) 4 nov-18 eneProd: Paul Curran
Khovanshchina (Musorgsky) 7 nov-19 febProd: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-20 abrProd: Alexander Petrov
Madama Butterfly (Puccini) 11 novProd: Mariusz Treliński
Boris Godunov (Musorgsky) 13 nov-18 dicProd: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 14 novProd: Alexei Stepanyuk
La forza del destino (Verdi) 18 novProd: Elijah Moshinsky
Macbeth (Verdi) 25 nov-23 eneProd: David McVicar
Falstaff (Verdi) 29 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 30 novProd: Alexei Stepanyuk
A Christmas Tale (Shchedrin) 1-16 dicProd: Alexei Stepanyuk
Aida (Verdi) 8 dicProd: Alexei Stepanyuk
Carmen (Bizet) 13 dicProd: Alexei Stepanyuk
Prince Igor (Borodin) 15 dic-7 eneProd: Irkin Gabitov
Rigoletto (Verdi) 21 dicProd: Irkin Gabitov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-11 eneProd: Alexander Maskalin
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 10 eneProd: Lotfi Mansouri
Not Love Alone (Shchedrin) 17 eneProd: Alexander Kuzin
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 22 eneProd: Irina Molostova
Rusalka (Dvořák,A) 31 ene-17 mayProd: Alexander Maskalin
Il trovatore (Verdi) 1 febProd: Pier Luigi Pizzi
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 24 feb-7 abrProd: Alexander Petrov
The Lefthander (Shchedrin) 25 febProd: Alexei Stepanyuk
Die Zauberflöte (Mozart) 3 marProd: Alain Maratrat
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 mar-6 abrProd: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 mar-12 abrProd: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Simon Boccanegra (Verdi) 13 mar-18 abrProd: Andrea De Rosa
Faust (Gounod) 18 marProd: Isabella Bywater
The Love for Three Oranges (Prokofiev,S) 23 marProd: Alexander Maskalin
Turandot (Puccini) 29 marProd: Charles Roubaud
Mazepa (Tchaikovsky,P) 3 mayProd: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 mayProd: Yannis Kokkos
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
La juive (Halévy) 11 sepProd: Arnaud Bernard
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep-25 dicProd: Eric Vigié
Manon Lescaut (Puccini) 21 sep-30 novDir: Roland Böer; Prod: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 25 sep-28 octProd: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Die Zauberflöte (Mozart) 26 sep-4 dicDir: Roland Böer
Cinderella (Asaf'yev) 7 oct-5 novProd: Olga Mukhortova
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 octProd: Vasily Barkhatov
Un ballo in maschera (Verdi) 12 octProd: Andrejs Žagars
Tosca (Puccini) 16 oct-9 dicProd: Stanislav Gaudasinsky
Pagliacci (Leoncavallo) 20 octProd: Liliana Cavani
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 octProd: Fabio Sparvoli
Die Zauberflöte (Mozart) 26 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 2 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 13 nov-31 dicDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Andriy Zholdak
The Giant (Prokofiev,S) 9 dic
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 dicDir: Roland Böer; Prod: Viacheslav Starodubtsev
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 dicProd: Liliana Cavani
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Faust (Gounod) 13-14 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 17 sep
Rigoletto (Verdi) 19 sep
Carmen (Bizet) 23 sep
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 12 oct
A Feast in the Time of the Plague (Cui) 12 oct
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 19 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 oct
Il mondo della luna (Haydn) 25 oct
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 12 sep
La traviata (Verdi) 18 sep
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
La traviata (Verdi) 22 sep
Die lustige Witwe (Lehár) 23 sep
Il trovatore (Verdi) 26 sep
Silvia (Kálmán,E) 28 sep
Pagliacci (Leoncavallo) 29 sep
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 oct
Pagliacci (Leoncavallo) 12 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 14 oct
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 sep
Madama Butterfly (Puccini) 25 oct-14 dic
Carmen (Bizet) 2 nov
La traviata (Verdi) 8 nov
Silva (Kálmán,E) 9 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 nov
Turandot (Puccini) 7 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 22-23 dic