2011/12 > Autriche 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2011/12 > Autriche

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne République tchèque Slovaquie
Liechtenstein
Suisse

Autriche
 
Hongrie
Italie Slovénie Croatie

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Faust (Gounod) 22 oct-25 novdm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Pollicino (Henze) 19 nov-11 décdm: Oliver Ostermann; ms: Christa Ertl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 déc-11 févdm: László Gyükér; ms: Alexandra Frankmann
Sweet Charity (Coleman) 14 jan-25 mardm: Oliver Ostermann; ms: Ricarda R Ludigkeit
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 18 fév-31 mardm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 30 sep-11 novdm: Boris Fiala / Andreas Hamza; ms: Alexander Kubelka
Der Liebestrank (Donizetti) 14 fév-4 mardm: Domingo Hindoyan; ms: Alexander Kubelka
Dido und Aeneas (Purcell) 31 mar-16 maidm: Benjamin Lack; ms: Paul Lerchbaumer
Graz, Grazer Oper  / 
Otello (Verdi) 1 oct-15 décdm: Johannes Fritzsch; ms: Stephen Lawless
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 nov-10 févdm: Tecwyn Evans; ms: Peter Konwitschny
Das kleine Gespenst (Soyka) 20 nov-11 décms: Jewgenij Sitochin
Ein Walzertraum (Straus) 7 déc-1 avrdm: Marius Burkert; ms: Michael Schilhan
Elektra (Strauss) 21 jan-13 maidm: Johannes Fritzsch; ms: Johannes Erath
Gigi (Loewe) 2 mar-22 juindm: Marius Burkert; ms: Matthias Davids
Maria Stuarda (Donizetti) 30 mar-29 juindm: Gaetano d'Espinosa; ms: Stefano Poda
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-19 maidm: Massimo Parise; ms: Elisabeth Kassal
Carmen (Bizet) 3-27 juindm: Johannes Fritzsch; ms: Stefan Herheim
Der Mann von La Mancha (Leigh) 24 juin-15 juildm: Michael Brandstätter; ms: Josef Ernst Köpplinger
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Lohengrin (Wagner) 25 sep-28 jandm: Alexander Rumpf; ms: David Prins
Les Miserables (Schoenberg,C) 18 oct-13 jandm: Hansjörg Sofka; ms: Pierre Wyss
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6 nov-18 mardm: Christoph Altstaedt; ms: Peer Boysen
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 11 nov-29 jandm: Alexander Rumpf; ms: Marina Wandruschka
Die lustige Witwe (Lehár) 17 déc-19 maidm: Florian Erdl; ms: Thomas Enzinger
Falstaff (Verdi) 5 fév-8 juildm: Christoph Poppen; ms: Brigitte Fassbaender
Jenůfa (Janáček) 24 mar-4 juildm: Alexander Rumpf; ms: Bruno Klimek
Maria Stuarda (Donizetti) 15 avr-16 juindm: Francesco Angelico
Shylock! (Kanyar) 5 mai-6 juildm: Stephan Kanyar; ms: Pierre Wyss
Der dritte Polizist (Bramböck) 6+ maidm: Hansjörg Sofka; ms: Doris Happl
Albert Herring (Britten) 9 juin-5 juildm: Alexander Rumpf; ms: Brigitte Fassbaender
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-5 novdm: Peter Marschik; ms: Torsten Fischer
My Fair Lady (Loewe) 15 déc-24 févdm: John Owen Edwards; ms: Josef E Köpplinger
Der Evangelimann (Kienzl) 9 fév-9 mardm: Michael Brandstätter; ms: Josef E Köpplinger
West Side Story (Bernstein) 29 mar-24 maidm: Peter Marschik; ms: Josef E Köpplinger
Tosca (Puccini) 3-31 maidm: Peter Marschik; ms: Stefano Poda
West Side Story (Bernstein) 26 juil-4 août
My Fair Lady (Loewe) 8-18 août
Linz, Landestheater Linz  / 
La bohème (Puccini) 17 sep-26 juindm: Daniel Linton-France / Takeshi Moriuchi; ms: Rainer Mennicken
Il trovatore (Verdi) 2 oct-16 novdm: Dante Anzolini / Ingo Ingensand / Marc Reibel; ms: Andreas Baesler
Gräfin Mariza (Kálmán) 29 oct-13 juindm: Marc Reibel / Sigurd Hennemann / Borys Sitarski; ms: Olivier Tambosi
Maria Stuarda (Donizetti) 10 déc-28 avrdm: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; ms: Olivier Tambosi
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 30 déc-2 mardm: Marc Reibel / Borys Sitarski; ms: Markus Tschubert
Così fan tutte (Mozart) 4 fév-24 maidm: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; ms: Andreas Baesler
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 24 mar-4 juildm: Dante Anzolini; ms: Roland Schwab
Nijinskys Tagebuch (Glanert) 9-26 avrdm: Ingo Ingensand / Sigurd Hennemann; ms: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 mai-15 juindm: Dennis Russell Davies; ms: Anthony Pilavachi
Salzburg, Landestheater  / 
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 25 sep-1 juindm: Adrian Kelly; ms: Marco Dott
The Sound of Music (Rodgers) 23 oct-26 maidm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen
La cenerentola (Rossini) 7 déc-20 avrdm: Leo Hussain; ms: Carl Philip von Maldeghem
Imeneo (Handel) 5 fév-20 mardm: Matthew Halls; ms: Nina Kühner
La traviata (Verdi) 11-27 mardm: Leo Hussain; ms: Andreas Gergen
Wozzeck (Berg) 11 mai-1 juindm: Leo Hussain; ms: Amélie Niermeyer
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 3 sep-13 mardm: Paolo Carignani; ms: Peter Stein
Arabella (Strauss) 5 sep-12 maidm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-14 sepdm: Jeffrey Tate; ms: Filippo Sanjust
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 sep-15 maidm: Michael Güttler / Karel Mark Chichon; ms: Günther Rennert
Don Giovanni (Mozart) 13-25 sepdm: Patrick Lange; ms: Jean-Louis Martinoty
Falstaff (Verdi) 15-24 sepdm: Alain Altinoglu
Alcina (Handel) 27 sep-5 octdm: Marc Minkowski; ms: Adrian Noble
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 sep-6 octdm: Louis Langrée; ms: Falk Richter
Madama Butterfly (Puccini) 7 oct-15 mardm: Patrick Lange; ms: Josef Gielen
La traviata (Verdi) 9 oct-20 maidm: Bertrand de Billy; ms: Jean-Francois Sivadier
Die Zauberflöte (Mozart) 11 oct-22 décdm: Adam Fischer; ms: Marco Arturo Marelli
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 15 octms: Thomas Birkmeir
Fidelio (Beethoven) 20-30 octdm: Bertrand de Billy; ms: Otto Schenk
Salome (Strauss) 22 oct-18 maidm: Peter Schneider.cond; ms: Boleslaw Barlog
Das Rheingold (Wagner) 1 novdm: Christian Thielemann; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 6 novdm: Christian Thielemann; ms: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-10 avrdm: Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 9 novdm: Christian Thielemann; ms: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 10-21 novdm: Franz Welser-Möst; ms: André Engel
Götterdämmerung (Wagner) 13 novdm: Christian Thielemann; ms: Sven-Eric Bechtolf
L'italiana in Algeri (Rossini) 16-25 novdm: Marco Armiliato; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Tannhäuser (Wagner) 20 nov-25 mardm: Franz Welser-Möst / Bertrand de Billy; ms: Claus Guth
Nabucco (Verdi) 4-9 décdm: Michael Güttler; ms: Günter Krämer
Der Rosenkavalier (Strauss) 8 déc-21 avrdm: Peter Schneider; ms: Otto Schenk
Daphne (Strauss) 10-19 décdm: Simone Young; ms: Nicolas Joel
Aus einem Totenhaus (Janáček) 11-30 décdm: Franz Welser-Möst; ms: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 déc-13 juindm: Adam Fischer; ms: Jean-Louis Martinoty
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-6 jandm: Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
Un ballo in maschera (Verdi) 2-20 jandm: Philippe Auguin; ms: Gianfranco de Bosio
La forza del destino (Verdi) 8-17 jandm: Jesús López Cobos; ms: David Pountney
Otello (Verdi) 13-26 jandm: Dan Ettinger; ms: Christine Mielitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 jan-5 févdm: Ingo Metzmacher; ms: Jérôme Deschamps
Andrea Chénier (Giordano) 28 jan-6 févdm: Pinchas Steinberg; ms: Otto Schenk
Faust (Gounod) 1-10 févdm: Alain Altinoglu; ms: Nicolas Joel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 17 févdm: Patrick Lange
La sonnambula (Bellini) 22-29 févdm: Evelino Pidò; ms: Marco Arturo Marelli
Carmen (Bizet) 24 fév-1 mardm: Yves Abel; ms: Franco Zeffirelli
Die Feen (Wagner) 3 mar
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 17-27 mardm: Franz Welser-Möst; ms: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 19 mar-14 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Margarethe Wallmann
Cardillac (Hindemith) 29 mar-4 avrdm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 5-12 avrdm: Christian Thielemann; ms: Christine Mielitz
Werther (Massenet) 14-22 avrdm: Michael Güttler; ms: Andrei Serban
Pagliacci (Leoncavallo) 29 avr-8 maidm: Asher Fisch; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 avr-8 maidm: Asher Fisch; ms: Jean-Pierre Ponnelle
La clemenza di Tito (Mozart) 17 mai-1 juindm: Louis Langrée; ms: Jürgen Flimm
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-25 maidm: Graeme Jenkins; ms: Christine Mielitz
Don Carlos (Verdi) 16-29 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Daniele Abbado
Elektra (Strauss) 18-28 juindm: Simone Young; ms: Harry Kupfer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20-30 juindm: Bruno Campanella; ms: Boleslaw Barlog
Wien, Theater an der Wien  / 
The Turn of the Screw (Britten) 14-27 sepdm: Cornelius Meister; ms: Robert Carsen
Serse (Handel) 18-27 octdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Adrian Noble
Gogol (Auerbach) 15-26 novdm: Vladimir Fedoseyev; ms: Christine Mielitz
L'orfeo (Monteverdi) 14-31 déc
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 19-31 jandm: Kirill Petrenko; ms: Stephen Lawless
Iolanta (Tchaikovsky) 19-31 jandm: Kirill Petrenko; ms: Stephen Lawless
Les Boulingrin (concert) (Aperghis) 23 jandm: Emilio Pomárico
Telemaco (Gluck) 22 fév-2 mardm: René Jacobs; ms: Torsten Fischer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 mar-10 juildm: Riccardo Frizza; ms: William Friedkin
Hamlet (Thomas,A) 23 avr-5 maidm: Marc Minkowski; ms: Olivier Py
La donna del lago (Rossini) 10-19 aoûtdm: Leo Hussain; ms: Christof Loy
Wien, Volksoper Wien  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 4 sep-30 décdm: Michael Tomaschek; ms: Marco Arturo Marelli
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 sep-31 décdm: Rudolf Bibl; ms: Heinz Zednik
Wiener Blut (Strauss,J) 9 sep-6 novdm: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; ms: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 11 sep-29 juindm: Gerrit Prießnitz / Nicholas Milton; ms: Helmuth Lohner
Rigoletto (Verdi) 15 sep-19 octdm: Rossen Gergov; ms: Stephen Langridge
Hello, Dolly! (Herman) 17 sep-27 octdm: John Owen Edwards; ms: Josef Ernst Köpplinger
Salome (Strauss) 15 oct-27 novdm: Roland Böer / Gerrit Prießnitz; ms: Marguerite Borie
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 22 oct-27 avrdm: Rudolf Bibl; ms: Robert Herzl
Carmen (Bizet) 30 oct-10 décdm: Julia Jones / Gerrit Prießnitz; ms: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 22 nov-22 décdm: Tetsuro Ban; ms: Stefan Herheim
Die spinnen, die Römer (Sondheim) 15 déc-28 juinms: Werner Sobotka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 déc-18 janms: Karl Dönch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 2-9 jandm: Sascha Goetzel / Alfred Eschwé; ms: Alfred Kirchner
La cenerentola (Rossini) 14 jan-26 févms: Achim Freyer
Candide (Bernstein) 22-29 jan
Der Mantel (Puccini) 28 jan-16 mardm: Stefan Klingele; ms: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 28 jan-16 mardm: Stefan Klingele; ms: Robert Meyer
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 fév-2 juinms: Beverly Blankenship
La traviata (Verdi) 13 fév-4 maims: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 9 mar-6 maidm: Alfred Eschwé; ms: Renaud Doucet
Der Bajazzo (Leoncavallo) 31 mar-25 avrdm: Enrico Dovico; ms: Thomas Schulte-Michels
Das Wundertheater (Henze) 31 mar-25 avrdm: Gerrit Prießnitz; ms: Thomas Schulte-Michels
The Sound of Music (Rodgers) 30 avr-30 maims: Renaud Doucet
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 5-28 maims: Helen Malkowsky
Madame Pompadour (Fall) 6-30 juin