2011/12 > Pays-Bas 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2011/12 > Pays-Bas

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Danemark
Royaume-Uni

Pays-Bas
 
Allemagne
Belgique Luxembourg

Amsterdam, Het Concertgebouw  / 

La Gioconda (Ponchielli) 15 octdm: Bruno Bartoletti
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 15 novdm: Frans Brüggen; ms: Jeroen Lopes Cardozo
Das Gehege (Rihm) 10 décdm: Edo de Waart
Salome (Strauss) 10 décdm: Edo de Waart
Hôtel de Pékin (Jeths) 28 jandm: Michael Schønwandt
Jakob Lenz (Rihm) 3 mardm: Emilio Pomàrico
Ariodante (Handel) 6 mardm: Alan Curtis
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) 17 mardm: Markus Stenz
Tosca (Puccini) 19 maidm: Pinchas Steinberg
Farnace (Vivaldi) 2 juin
Das klagende Lied (Mahler) 3 juindm: Markus Stenz
Amsterdam, Dutch National Opera Academy  / 
Il signor Bruschino (Rossini) 5-6 aoûtdm: Richard Egarr; ms: Floris Visser
Where the Wild Things Are (Knussen) 14-15 jandm: Anthony Hermus
Amsterdam, Opera Studio Nederland  / 
La descente d'Orphée aux Enfers (Charpentier,M) 4 mardm: Timothy Nelson; ms: Timothy Nelson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mardm: Hans Schellevis; ms: Timothy Nelson
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 avrms: Timothy Nelson
Amsterdam, De Nederlandse Opera  / 
Iphigenie en Tauride (Gluck) 7-22 sepdm: Marc Minkowski; ms: Pierre Audi
Iphigenie en Aulide (Gluck) 7-22 sepdm: Marc Minkowski; ms: Pierre Audi
Elektra (Strauss) 6-31 octdm: Marc Albrecht; ms: Willy Decker
Idomeneo re di Creta (Mozart) 9-27 novdm: John Nelson; ms: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
Orest (Trojahn) 8-28 décdm: Marc Albrecht; ms: Katie Mitchell
The Nightingale (Stravinsky) 12-22 jandm: Xian Zhang; ms: Robert Lepage
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 8 fév-1 mardm: Marc Albrecht; ms: Dmitri Tcherniakov
Deidamia (Handel) 15 mar-1 avrdm: Ivor Bolton; ms: David Alden
Il turco in Italia (Rossini) 6-29 avrdm: Carlo Rizzi; ms: David Hermann
Don Carlos (Verdi) 7-30 maidm: Yannick Nézet-Séguin; ms: Willy Decker
Waiting for Miss Monroe (Raaff) 9-16 juindm: Steven Sloane; ms: Lotte de Beer
Parsifal (Wagner) 12 juin-8 juildm: Iván Fischer; ms: Pierre Audi
Der Schatzgräber (Schreker) 1-23 sepdm: Marc Albrecht; ms: Ivo van Hove
Written on Skin (Benjamin) 6-23 octdm: George Benjamin / Franck Ollu; ms: Katie Mitchell
Ringetje (Wagner) 7 oct
Das Rheingold (Wagner) 15-30 novdm: Hartmut Haenchen; ms: Pierre Audi
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 décdm: Marc Albrecht; ms: Simon McBurney
Einstein on the Beach (Glass) 5-12 jandm: Michael Riesman; ms: Robert Wilson
Guillaume Tell (Rossini) 28 jan-18 févdm: Paolo Carignani; ms: Pierre Audi
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 1-21 mardm: Tomáš Netopil; ms: Laurent Pelly
Die Walküre (Wagner) 20 avr-12 maidm: Hartmut Haenchen; ms: Pierre Audi
La traviata (Verdi) 6-31 maidm: Giuliano Carella; ms: Willy Decker
Sunken Garden (van der Aa) 3-6 juin
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-23 juindm: Marc Albrecht; ms: David Alden
Death in Venice (Britten) 3-7 juildm: Edward Gardner; ms: Deborah Warner
Enschede, Nationale Reisopera  / 
Siegfried (Wagner) 25 sep-11 octdm: Ed Spanjaard; ms: Antony McDonald
Platée (Rameau) 12 novdm: Jan Willem de Vriend; ms: Mirjam Koen, Gerrit Timmers
La traviata (Verdi) 21 jandm: Robbert van Steijn; ms: Monique Wagemakers
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 mardm: Jan Willem de Vriend; ms: Gijs de Lange
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12 maidm: Antonino Fogliani; ms: Wim Trompert
Heemstede, Opera Trionfo  / 
Skupoy (Pashkevich) 18-20 aoûtdm: Peter Biloen; ms: Pepijn Cladder
La pietra del paragone (Rossini) 2 novdm: Ivo Meinen; ms: Laurence Dale
Owen Wingrave (Britten) 11+ jandm: Ed Spanjaard; ms: Floris Visser
Maastricht, Opera Zuid  / 
Katja Kabanowa (Janáček) 18-20 novdm: Stefan Veselka; ms: Harry Kupfer
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 27 jandm: Frédérique Chauvet; ms: Alain Patiès
Die Zauberflöte (Mozart) 2-4 mardm: Per-Otto Johansson; ms: Bruno Berger-Gorski
Madama Butterfly (Puccini) 19 maidm: Fabrice Bollon; ms: Frank Van Laecke
Rotterdam, Onafhankelijk Toneel/ Opera OT  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 31 maidm: Yannick Nézet-Séguin