2013/14 > Autriche 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Autriche

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne République tchèque Slovaquie
Liechtenstein
Suisse

Autriche
 
Hongrie
Italie Slovénie Croatie

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 oct-29 novdm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 décdm: Oliver Ostermann; ms: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 déc-31 jandm: Michael Zehetner; ms: Karina Fibich
Der Mann von La Mancha (Leigh) 18 jan-8 mardm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 fév-29 mardm: Oliver Ostermann; ms: Alexandra Frankmann
Giuditta (Lehár) 20-29 juindm: Franz Josef Breznik; ms: Dominik Wilgenbus
Giuditta (Lehár) 6 août-4 sepdm: Franz Josef Breznik; ms: Dominik Wilgenbus
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Rigoletto (Verdi) 5-28 févdm: Alexander Drčar; ms: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 déc-6 jandm: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 déc-3 jandm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 déc-5 jandm: Gustav Kuhn; ms: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 jan
Das Rheingold (Wagner) 18 juil-1 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 juil-2 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 juil-2 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 juil-3 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Los niños perdidos (Kolonovits) 9-15 aoûtdm: David Giménez Carreras; ms: Emilio Sagi
Graz, Oper Graz  / 
Lohengrin (Wagner) 28 sep-30 maidm: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; ms: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 oct-4 décdm: José Miguel Esandi; ms: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 oct-8 maidm: Florian Erdl; ms: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 maidm: Dirk Kaftan; ms: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 déc-5 juindm: Marius Burkert; ms: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 jan-25 maidm: Domingo Hindoyan; ms: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 juindm: Dirk Kaftan; ms: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 avr-14 juindm: Giacomo Sagripanti; ms: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La forza del destino (Verdi) 21 sep-6 févdm: Francesco Angelico; ms: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 oct-28 décdm: Hansjörg Sofka; ms: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 oct-17 novdm: Vito Cristofaro; ms: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 avrdm: Vito Cristofaro; ms: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 déc-19 mardm: Alexander Rumpf; ms: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 fév-3 maidm: Alexander Rumpf; ms: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 juildm: Hansjörg Sofka; ms: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 mai-3 juildm: Francesco Angelico; ms: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 juin-6 juildm: Alexander Rumpf; ms: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 sep-19 octdm: Alexander Soddy; ms: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 oct-5 décdm: Alexander Soddy; ms: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 déc-18 févdm: Günter Wallner; ms: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 fév-22 mardm: Attilio Cremonesi; ms: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 maidm: Alexander Soddy; ms: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 sep-1 juindm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; ms: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 oct-20 décdm: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; ms: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 oct-1 févdm: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 févdm: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; ms: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-4 juildm: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; ms: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 jan-1 avrdm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; ms: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 fév-26 juindm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; ms: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 juindm: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; ms: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 mai-26 juindm: Borys Sitarski; ms: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 mai-2 juildm: Daniel Linton-France; ms: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
La cage aux folles (Herman) 21 sep-8 mardm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 sep-26 maidm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 oct-12 décdm: Adrian Kelly; ms: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 déc-14 jandm: Adrian Kelly; ms: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6 fév-27 maidm: Leo Hussain; ms: André Heller-Lopes
Die Dreigroschenoper (Weill) 4 avr-15 juindm: Christian Frank; ms: Stephanie Mohr
La clemenza di Tito (Mozart) 4 mai-12 juindm: Leo Hussain; ms: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 mai-10 juindm: Leo Hussain; ms: Agnessa Nefjodov
Die Zauberflöte (Mozart) 20+ sepdm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Carl Philip von Maldeghem
La cage aux folles (Herman) 7-12 octdm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen
Rigoletto (Verdi) 25+ octdm: Adrian Kelly; ms: Amélie Niermeyer
Im weißen Rößl (Benatzky) 7+ décdm: Peter Ewaldt; ms: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 10+ jandm: Peter Ewaldt; ms: Andreas Gergen, Christian Struppeck
La sonnambula (Bellini) 22+ févdm: Speranza Scappucci; ms: Agnessa Nefjodov
Fidelio (Beethoven) 18+ avrdm: Adrian Kelly; ms: Andreas Gergen
Tahrir (Mahmoud) 17+ maidm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Yekta Kara
Dafne (Caldara) 7+ juindm: Peter Ewaldt; ms: Marco Dott
Wien, Wiener Kammeroper  / 
Semiramide (Vinci) 27 sep-15 octdm: Alan Curtis; ms: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 décdm: Konstantin Chudovsky; ms: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 févdm: Gelsomino Rocco; ms: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 avr-10 maidm: Rubén Dubrovsky; ms: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 mai-5 juindm: Walter Kobéra; ms: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
La traviata (Verdi) 3 sep-25 maidm: Marco Armiliato; ms: Jean-François Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 sepdm: Dan Ettinger; ms: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 sep-27 juindm: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; ms: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 sepdm: Dan Ettinger; ms: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 sep-21 décdm: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; ms: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 sep-7 maidm: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; ms: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 sep-4 octdm: Alain Altinoglu; ms: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep-31 mardm: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; ms: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 octdm: Franz Welser-Möst; ms: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 octdm: Dan Ettinger; ms: Nicolas Joël
Don Carlos (Verdi) 13-19 octdm: Franz Welser-Möst; ms: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-30 avrdm: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 oct-3 novdm: Evelino Pidò; ms: Eric Génovèse
La Fille du régiment (Donizetti) 26 oct-4 novdm: Bruno Campanella; ms: Laurent Pelly(original), Christian Rath(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 novdm: Jesús López-Cobos; ms: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 juindm: Guillermo Garcia Calvo; ms: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 avrdm: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; ms: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 juindm: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 décdm: Graeme Jenkins; ms: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 déc-29 mardm: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; ms: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 déc-8 maidm: Gerrit Prießnitz; ms: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 décdm: Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 déc-2 juindm: Michael Güttler / Jesús López-Cobos; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-5 jandm: Bertrand de Billy; ms: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 jandm: Jérémie Rhorer; ms: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 jandm: Alain Altinoglu; ms: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 jandm: Patrick Lange; ms: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 jandm: Michael Güttler; ms: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 jan-2 févdm: Paolo Carignani; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 jan-2 févdm: Paolo Carignani; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 jan-9 févdm: Jiri Belohlavek; ms: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 févdm: Andris Nelson; ms: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 févdm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 fév-12 mardm: Evelino Pidò; ms: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 févdm: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-14 mardm: Patrick Lange; ms: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 mardm: Daniele Gatti; ms: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 avrdm: Jesús López-Cobos; ms: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 avrdm: Bertrand de Billy; ms: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 avr-20 juindm: Michael Boder / Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 avrdm: Franz Welser-Möst; ms: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 maidm: Bertrand de Billy; ms: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 maidm: Paolo Carignani; ms: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 maidm: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 maidm: Adam Fischer; ms: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 mai-4 juindm: Marko Letonja; ms: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 mai-22 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Der fliegende Holländer (Wagner) 3-12 sepdm: Yannick Nézet-Séguin; ms: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 4 sep-27 mardm: Paolo Carignani / Marco Armiliato; ms: Margarethe Wallmann
Rusalka (Dvořák,A) 5-13 sepdm: Tomas Netopil; ms: Sven-Eric Bechtolf
La fanciulla del West (Puccini) 11-18 sepdm: Paolo Carignani; ms: Marco Arturo Marelli
Manon (Massenet) 17-24 sepdm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 sep-6 maidm: Guillermo García Calvo; ms: Otto Schenk
Don Carlos (Verdi) 21 sep-1 mardm: Alain Altinoglu / Marco Armiliato; ms: Daniele Abbado
Salome (Strauss) 4 oct-8 juindm: Alain Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider; ms: Boleslaw Barlog
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 5-16 octdm: Christoph Eschenbach; ms: Kasper Holten
Roberto Devereux (Donizetti) 9-17 octdm: Andriy Yurkevych; ms: Silviu Purcarete
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 octdm: Christian Thielemann; ms: Sven-Eric Bechtolf
Tannhäuser (Wagner) 22 oct-2 novdm: Myung-Whun Chung; ms: Claus Guth
La bohème (Puccini) 29 oct-7 novdm: Dan Ettinger; ms: Franco Zeffirelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-12 maidm: Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi; ms: Richard Bletschacher(original), Günther Rennert(revival)
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 8-17 novdm: Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
Chowanschtschina (Musorgsky) 15-30 novdm: Semyon Bychkov; ms: Lev Dodin
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-25 novdm: Sascha Goetzel; ms: Jean-Louis Martinoty
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 nov-12 avrdm: Kirill Petrenko; ms: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 5 déc-21 mardm: Franz Welser-Möst / Dan Ettinger; ms: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 6 déc-26 maidm: Jesús López Cobos / Evelino Pidò; ms: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 9-21 décdm: Ulf Schirmer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 20 déc-30 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Pierre Audi
Die Zauberflöte (Mozart) 25 déc-11 jandm: Adam Fischer; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-5 jandm: Bertrand de Billy; ms: Otto Schenk
Tristan und Isolde (Wagner) 10-18 jandm: Peter Schneider; ms: David McVicar
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 16-28 jandm: Marko Letonja; ms: Vera Nemirova
Simon Boccanegra (Verdi) 21 jan-1 févdm: Philippe Auguin; ms: Peter Stein
Madama Butterfly (Puccini) 26 jan-24 avrdm: Philippe Auguin; ms: Josef Gielen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 13 févdm: Franz Welser-Möst
Andrea Chénier (Giordano) 18-24 févdm: Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
La juive (Halévy) 23 fév-7 mardm: Frédéric Chaslin; ms: Günter Krämer
I puritani (Bellini) 28 fév-10 mardm: Marco Armiliato; ms: John Dew
Werther (Massenet) 5-13 mardm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8-17 mardm: Ingo Metzmacher; ms: Matthias Hartmann
Aida (Verdi) 22-28 mardm: Philippe Auguin; ms: Nicolas Joël
Elektra (Strauss) 29 mar-16 avrdm: Franz Welser-Möst; ms: Uwe Eric Laufenberg
Parsifal (Wagner) 2-8 avrdm: Peter Schneider; ms: Christine Mielitz
Anna Bolena (Donizetti) 10-20 avrdm: Andriy Yurkevych; ms: Eric Génovèse
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-30 avrdm: Jesús López-Cobos; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Don Pasquale (Donizetti) 26 avr-11 maidm: Jesús López-Cobos; ms: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 10-22 maidm: Jesús López-Cobos; ms: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 16-30 maidm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 17-31 maidm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 20 mai-4 juindm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 25 mai-7 juindm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 3-9 juindm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Don Giovanni (Mozart) 11-19 juindm: Cornelius Meister; ms: Jean-Louis Martinoty
The Tempest (Adès) 14-27 juindm: Thomas Adès; ms: Robert Lepage
Cardillac (Hindemith) 22-29 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 sepdm: Michael Boder; ms: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 sepdm: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 octdm: Donald Runnicles; ms: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 novdm: René Jacobs; ms: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 décdm: Michael Boder; ms: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 14 décdm: Riccardo Minasi
I due Foscari (Verdi) 15-27 jandm: James Conlon; ms: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 févdm: William Christie; ms: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 mardm: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 mardm: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 mardm: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 avrdm: Christophe Rousset; ms: Claus Guth
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 16 avrdm: Martin Haselböck
La traviata (Verdi) 1-11 juildm: Sian Edwards; ms: Peter Konwitschny
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 14-26 sepdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Christof Loy
Iphigenie en Aulide et Tauride (Gluck) 16-29 octdm: Leo Hussain; ms: Torsten Fischer
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-30 novdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Lotte de Beer
American Lulu (Neuwirth) 14 décdm: Johannes Kalitzke; ms: Kirill Serebrennikov
La straniera (Bellini) 14-28 jandm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-27 févdm: René Jacobs; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 14-23 mardm: HK Gruber; ms: Michael Sturminger
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-22 avrdm: Marc Minkowski; ms: Felix Breisach
La mere coupable (Milhaud) 8-17 maidm: Leo Hussain; ms: Herbert Föttinger
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 5 sep-2 avrdm: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz / Philipp Pointner; ms: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 sep-27 juindm: Rudolf Bibl; ms: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 sepdm: Lorenz C Aichner; ms: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 sep-18 octdm: Joseph Olefirowicz; ms: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 sep-9 novdm: Alfred Eschwé; ms: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 sep-23 novdm: Rudolf Bibl; ms: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 sep-17 octdm: Alfred Eschwé; ms: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 sep-15 octdm: Alfred Eschwé; ms: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 oct-18 novdm: Guido Mancusi; ms: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 juindm: Enrico Dovico; ms: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 juindm: Michael Tomaschek; ms: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 décdm: Nicholas Milton; ms: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 déc-21 jandm: Alfred Eschwé; ms: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 déc-16 juindm: Christian Kolonovits; ms: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 déc-14 févdm: Michael Tomaschek; ms: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 jan-28 juindm: Lorenz C Aichner; ms: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 jan-7 maidm: Enrico Dovico; ms: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 jan-21 févdm: Joseph R Olefirowicz; ms: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 fév-20 mardm: Gerrit Prießnitz; ms: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 fév-23 mardm: Enrico Dovico; ms: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 maidm: Alexander Rumpf; ms: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 maidm: Eun Sun Kim; ms: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 avr-10 maidm: David Levi; ms: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 avr-27 maidm: Alfred Eschwé; ms: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 mai-11 juindm: Julia Jones; ms: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 juin