2013/14 > Belarus 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Belarus

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Lituanie Lettonie
Pologne

Belarus
 
Russie
Ukraine

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

Turandot (Puccini) 8 sep-8 févdm: Vyacheslav Volich; ms: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11 sep-19 juindm: Vyacheslav Volich; ms: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 sep-22 avrdm: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; ms: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 sep-17 juindm: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; ms: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep-29 juindm: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; ms: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 sep-12 juindm: Ivan Kostyahin; ms: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 sep-3 juindm: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; ms: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 sep-3 avrdm: Andrey Ivanov; ms: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 sep-19 marms: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 sep-19 marms: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 sep-30 novdm: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; ms: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 octdm: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; ms: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 oct-27 avrdm: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; ms: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 oct-8 avrms: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 oct-8 juindm: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 oct-26 juindm: Viktor Ploskina; ms: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 oct-24 juindm: Vyacheslav Volich; ms: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 oct-5 juindm: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; ms: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 oct-18 jandm: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; ms: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2 nov-29 avrdm: Andrey Galanov; ms: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 déc-6 maidm: Manfred Mayrhofer; ms: Hans-Joachim Frey
The Telephone (Menotti) 12 déc
La Voix humaine (Poulenc) 12 déc
Un ballo in maschera (Verdi) 13 déc
Rita (Donizetti) 14 déc-25 févdm: Ivan Kostiakhin; ms: Natalia Kuzmenkova
The Bear (Kortes) 14 déc
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 déc-11 mardm: Andrey Ivanov; ms: Susanna Tsiryuk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 déc-10 juindm: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; ms: Mikhail Pandzhavidze
Rigoletto (Verdi) 1 mar-1 juindm: Oleg Lesun / Andrew Ivanov; ms: Neeme Kuningas
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 22 mai-15 juindm: Ivan Kostiakhin; ms: Plamen Kartaloff