2013/14 > République tchèque 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > République tchèque

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne
Allemagne

République tchèque
 
Autriche Slovaquie
Hongrie

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Carmen (Bizet) 13 sep-19 févdm: Jan Zbavitel; ms: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-31 maidm: Peter Feranec; ms: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 sep-2 maidm: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr; ms: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 oct-15 févdm: Jakub Klecker; ms: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 oct-15 févdm: Jakub Klecker; ms: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5 oct-14 maidm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 oct-16 juindm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 oct-5 juindm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 oct-21 mardm: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; ms: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 oct-16 mardm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 juindm: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 maidm: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; ms: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 mardm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 déc-15 mardm: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; ms: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 jan-3 maidm: Ondrej Olos; ms: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 fév-30 avrdm: Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 juindm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 juindm: Jakub Klecker; ms: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 avrdm: Caspar Richter / Ondrej Olos; ms: Uwe Scholz
Alice in Bed (Medek) 7 mai-6 juindm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mai-3 juindm: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; ms: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Tosca (Puccini) 27 sep-10 mardm: Martin Peschík; ms: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 oct-28 avrdm: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; ms: Dagmar Hlubková
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 oct-9 jandm: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; ms: Oldřich Kříž
Et nunc et semper (De Rose) 7 déc-15 avrdm: Mario De Rose; ms: Miloslav Veselý
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7 déc-15 avrdm: Mario De Rose; ms: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 4 jan-2 mardm: Mario De Rose; ms: Jana Kališová
Carmen (Bizet) 21 fév-10 maidm: Mario De Rose; ms: Jana Kališová
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
La forza del destino (Verdi) 18 sep-11 avrdm: Martin Doubravský; ms: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-10 avrdm: František Babický; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 sep-10 maidm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 oct-23 décdm: František Babický; ms: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 oct-24 novdm: František Babický; ms: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 oct-14 maidm: František Babický; ms: Josef Průdek
Nabucco (Verdi) 8 nov-2 mardm: Martin Doubravský; ms: Zdeněk Kaloč
Don Quichotte (Massenet) 13 nov-27 décdm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Der Freischütz (Weber) 19 nov-23 févdm: František Babický; ms: Werner Pichler
The Bartered Bride (Smetana) 9 fév
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-23 maidm: František Babický; ms: Gabriela Petráková
The Demon (Rubinstein) 8 avr-3 maidm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
Olomouc, Moravské divadlo Olomouc / Moravian Theatre Olomouc  / 
Netopýr (Strauss,J) 17 sep-20 avrdm: Tomáš Hanák; ms: Zbyněk Brabec
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 sep-5 mardm: Miloslav Oswald; ms: Martin Otava
Carmen (Bizet) 28 sep-6 févdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Falstaff (Verdi) 4 oct-30 maidm: Miloslav Oswald; ms: Andrea Hlinková
Concert (Wagner) 9 oct-15 avrdm: Miloslav Oswald
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 octdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 oct-2 maidm: Pavel Šnajdr / Petr Šumník; ms: Václav Věžník
Polska krev (Nedbal) 27 oct-15 févdm: Tomáš Hanák / Pavel Šnajdr; ms: Gustav Skála
Paganini (Lehár) 27 jan-16 avrdm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová-Pletichová
Turandot (Puccini) 16-17 maidm: Petr Šumník; ms: Václav Málek
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 sep-1 mardm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová-Pletichová
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 sep-15 avrdm: Karel Mládek; ms: Dagmar Hlubková
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 sep-18 mardm: Petr Šumník; ms: Lubor Cukr
Madama Butterfly (Puccini) 12 oct-4 avrdm: Petr Šumník; ms: Jana Andělová Pletichová
Nabucco (Verdi) 25 oct-8 févdm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová-Pletichová
Netopýr (Strauss,J) 23 nov-7 décdm: Petr Chromčák; ms: Rudolf Tesáček
Tisíc a jedna noc (Strauss,J) 15 déc-30 avrdm: Petr Chromčák; ms: Rudolf Tesáček
Don Carlos (Verdi) 29 déc
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 fév-22 avrdm: Petr Chromčák; ms: Lubor Cukr
Requiem (concert) (Mozart) 28 mardm: Petr Chromčák
Così fan tutte (Mozart) 22+ juin
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Anna Bolena (Donizetti) 17 sep-15 maidm: Oliver von Dohnányi / Jakub Žídek; ms: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 sepdm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 sep-20 maidm: Karol Kevický / Jakub Žídek; ms: Gabriela Petráková
Ernani (Verdi) 10 oct-6 maidm: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; ms: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 oct-23 novdm: Robert Jindra / Jan Srubař; ms: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 oct-3 maidm: Karol Kevický / Jakub Žídek; ms: Lumír Olšovský
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 décdm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Rocc
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 décdm: Jan Šrubař; ms: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 déc-1 juindm: Marko Ivanovič; ms: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 déc-2 maidm: Jan Šrubař / Marek Prášil; ms: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 jan-4 juindm: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; ms: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 fév-20 maidm: Charles Olivieri-Munroe / Jakub Žídek; ms: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 avr-24 maidm: Jan Chalupecký; ms: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 maidm: Robert Jindra; ms: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 juindm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Faust (Gounod) 5 sep-11 jandm: Tomáš Brauner; ms: Jiří Heřman
La Gioconda (Ponchielli) 8 sep-8 décdm: Tomáš Brauner; ms: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22 sep-16 avrdm: Jiří Štrunc; ms: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 sep-25 mardm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 octdm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19 oct-17 avrdm: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner / Jiří Petrdlík; ms: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 oct-13 avrdm: Jan Rezek; ms: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23 oct-15 mardm: Petr Kofroň; ms: Jan Burian
Brundibár (Krása) 11 nov
Voják a tanečnice (Martinů) 25 jan-30 avrdm: Petr Kofroň; ms: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-23 avrdm: Tomáš Brauner; ms: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ juindm: Jiří Štrunc; ms: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Don Giovanni (Mozart) 23 août-7 juindm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 août-29 maidm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; ms: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 sep-17 maidm: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; ms: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 sep-3 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 sep-5 juindm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 mardm: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Toufar (Březina) 18 sep-17 maidm: Jiří Štrunc; ms: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Čarokraj (Ivanovič) 27 août-23 juindm: Marko Ivanovič / David Švec; ms: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 sep-16 juindm: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; ms: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 sep-30 maidm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 sep-5 maidm: Robert Jindra / Zbyněk Müller; ms: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 sep-3 maidm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 sep-4 juindm: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 sep-21 maidm: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; ms: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 sep-7 févdm: David Švec / Jan Chalupecký; ms: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 sep-8 maidm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; ms: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 oct-4 avrdm: Jaroslav Kyzlink; ms: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 oct-28 maidm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 maidm: Ondrej Lenárd; ms: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 févdm: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; ms: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 juindm: Jan Latham-Koenig; ms: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 30 août-14 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; ms: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 août-22 juindm: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Stur; ms: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 sep-7 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; ms: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 sep-28 décdm: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; ms: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 sep-1 maidm: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; ms: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 sep-19 juindm: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; ms: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 sep-6 maidm: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; ms: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-19 févdm: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; ms: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 sep-27 juindm: František Drs / Jiří Mikula; ms: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 oct-12 juindm: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; ms: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 oct-11 maidm: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; ms: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 oct-5 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; ms: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 juindm: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; ms: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 jan-25 maidm: Hilary Griffiths / Richard Hein; ms: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 jan-30 maidm: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; ms: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 maidm: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mai-24 juindm: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; ms: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 juindm: Marko Ivanović, František Drs; ms: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 11 sep-11 févdm: Miloš Formáček; ms: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 sep-5 octdm: Milan Kaňák; ms: Martin Dubovic
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 oct-25 févdm: Norbert Baxa; ms: Martin Otava
Hraběnka Marica () 13 déc-16 févdm: Milan Kaňák; ms: Zbyněk Brabec