2013/14 > Allemagne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Allemagne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Danemark Suède
Pays-Bas
Belgique
Luxembourg

Allemagne
 
Pologne
République tchèque
France Suisse Autriche

Aachen, Theater Aachen  / 

Fidelio (Beethoven) 15 sep-26 févdm: Kazem Abdullah; ms: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 sep-1 mardm: Volker Hiemeyer; ms: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 oct-19 mardm: Kazem Abdullah; ms: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 févdm: Kazem Abdullah; ms: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 déc-22 févdm: Kazem Abdullah; ms: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 fév-18 maidm: Kazem Abdullah; ms: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 avr-10 juildm: Péter Halász; ms: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 juin-9 juildm: Péter Halász; ms: Ludger Engels
La finta giardiniera (Mozart) 28 juin-11 juildm: Herbert Görtz; ms: Lilly Lee
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 20 sep-26 mardm: Thomas Wicklein; ms: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novdm: Jens Troester; ms: Götz Hellriegel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 28 jan-27 févdm: Takahiro Nagasaki; ms: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 9 fév-16 mardm: Laurent Wagner; ms: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 13 fév-8 maidm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 avrdm: Reter Aderhold; ms: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 avr-24 maidm: Jens Troester; ms: Sabine Schramm
Ball im Savoy (Abraham) 27 avr-15 juindm: Tobias Engeli; ms: Wolfgang Dosch
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1 juin-11 juildm: Laurent Wagner; ms: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Gasparone (Millöcker) 11 août-1 sepdm: Dieter Klug; ms: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 août-13 octdm: Florian Kießling; ms: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 sep-29 décms: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 oct-11 novdm: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; ms: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-16 mardm: Dieter Klug; ms: Dietrich Kunze
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 mardm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 décdm: Dieter Klug; ms: Birgit Eckenweber
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 jan-11 maidm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 avrdm: Dieter Klug; ms: Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 avr-6 mai
Tanhäuser (Mangold) 27 avr-18 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Intolleranza 1960 (Nono) 27 sep-12 octdm: Dirk Kaftan; ms: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 oct-10 avrdm: Lancelot Fuhry; ms: Patrick Kinmonth
Simon Boccanegra (concert) (Verdi) 7 déc-2 mardm: Lancelot Fuhry
Don Giovanni (Mozart) 14 déc-22 mardm: Roland Techet; ms: Patrick Kinmonth
La bohème (Puccini) 6 jan-4 avrdm: Dirk Kaftan; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 juindm: Roland Techet; ms: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 maidm: Dirk Kaftan; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
My Fair Lady (Loewe) 21 juin-24 juildm: Eberhard Fritsche; ms: Thilo Reinhardt
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 octdm: László Makláry; ms: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 jandm: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 avrdm: Simon Rattle; ms: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 avrdm: Simon Rattle; ms: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 juindm: Thomas Hengelbrock; ms: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 juildm: Valery Gergiev; ms: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 juildm: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 juildm: Yannick Nézet-Séguin
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 novdm: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 mar-6 avrdm: Simon Rattle; ms: Brigitte Fassbaender
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 avr
La traviata (Verdi) 22-29 maidm: Pablo Heras-Casado; ms: Rolando Villazón
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 juildm: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 juildm: Yannick Nézet-Séguin
Die Trojaner (Berlioz) 22 juildm: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Carmina Burana (Orff) 18 oct-30 marms: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 jan-2 févdm: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 maidm: Ulrich Kern; ms: Klaus Arauner
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 aoûtms: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 sep-22 décdm: Andrea Battistoni / William Spaulding; ms: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 sep-16 avrms: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 sep-8 jandm: Simon Rattle / Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 sep-9 jandm: Simon Rattle; ms: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 sep-10 jandm: Simon Rattle; ms: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 sep-12 jandm: Simon Rattle / Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 oct-26 novdm: Paolo Arrivabeni; ms: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 oct-2 maidm: Ivan Repušić / Moritz Gnann; ms: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 oct-22 févdm: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; ms: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 oct-27 avrdm: Gérard Korsten / Ivan Repušić; ms: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 octms: Michael von zur Mühlen / Margo Zālīte / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 oct-24 novdm: Donald Runnicles; ms: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novdm: Donald Runnicles; ms: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 jandm: Donald Runnicles; ms: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 avrdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 décms: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 déc-4 maidm: Giuseppe Finzi; ms: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 décdm: Karel Mark Chichon / Ivan Repušić; ms: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 déc-21 maidm: Ivan Repušić / Matthias Foremny; ms: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 décdm: Moritz Gnann; ms: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 jan-6 févdm: Jesús López-Cobos; ms: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 févdm: Donald Runnicles; ms: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 fév-1 juindm: Donald Runnicles; ms: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 fév-7 mardm: Matthias Foremny; ms: Götz Friedrich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 mardm: Cornelius Meister; ms: David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 mardm: Cornelius Meister; ms: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 maidm: Guillermo García Calvo / Ivan Repušić; ms: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 juindm: Friedemann Layer; ms: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 mardm: Kevin McCutcheon; ms: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 avrdm: Paul Daniel; ms: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 avrdm: Axel Kober; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 avr-10 maidm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 maidm: Donald Runnicles; ms: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 mai-6 juindm: Donald Runnicles; ms: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 juindm: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 juindm: Donald Runnicles
Oresteïa (Xenakis) 9-16 sepdm: Moritz Gnann; ms: David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 octdm: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 octdm: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 novdm: Pietro Rizzo
Die Schändung der Lucretia (Britten) 15-16 novdm: Nicholas Carter; ms: Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 nov-21 maidm: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; ms: Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 nov-11 décdm: Stefan Solyom; ms: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6 déc-14 juindm: Moritz Gnann / Nicholas Carter; ms: Günter Krämer
Tannhäuser (Wagner) 7 déc-15 févdm: Axel Kober / Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 déc-11 avrdm: Ivan Repusic; ms: Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 décdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-28 décdm: Donald Runnicles / Moritz Gnann; ms: Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 déc-25 avrdm: Donald Runnicles; ms: Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 déc-25 maidm: Nicholas Carter; ms: Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 jan-4 juildm: Ivan Repusic; ms: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 jan-25 mardm: Donald Runnicles; ms: Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 jandm: Moritz Gnann / Nicholas Carter; ms: Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 jan-14 févdm: Donald Runnicles; ms: Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 jan-22 maidm: William Spaulding / Enrique Mazzola; ms: Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 févdm: Ivan Repusic; ms: Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 févdm: Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 21 fév-1 mardm: Jacques Lacombe; ms: Patrick Kinmonth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 mardm: Alain Altinoglu; ms: Götz Friedrich
La rondine (Puccini) 8 mar-3 juildm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Rolando Villazón
Das Mädchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 mardm: Carlo Rizzi; ms: Vera Nemirova
La bohème (Puccini) 20-30 mardm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 mar-31 maidm: Yves Abel; ms: Pier Luigi Samaritani
Roméo et Juliette (Berlioz) 18 avr-2 maidm: Donald Runnicles; ms: Sasha Waltz
Don Carlos (Verdi) 23 avr-3 maidm: Donald Runnicles; ms: Marco Arturo Marelli
Valentina (Maskats) 19 maidm: Modestas Pitrenas; ms: Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 mai-12 juindm: Steven Sloane; ms: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 juindm: Paolo Arrivabeni; ms: Keith Warner
Faust (Gounod) 19 juin-5 juildm: Marco Armiliato; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 sep-8 juildm: Kristiina Poska; ms: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 sep-23 novdm: André de Ridder; ms: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 sep-10 novdm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 oct-21 févdm: Uwe Sandner; ms: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 oct-23 févdm: Kristiina Poska; ms: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 décdm: Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 juindm: Henrik Nanasi; ms: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 juildm: Koen Schoots; ms: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 jandm: Henrik Nanasi; ms: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-26 jandm: Stefan Soltesz; ms: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 décdm: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 jan-10 juildm: Henrik Nanasi; ms: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 jan-19 févdm: Mihkel Kütson; ms: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 fév-11 avrdm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 fév-10 maidm: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; ms: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 fév-2 avrdm: Kristiina Poska; ms: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 juildm: Kai Tietje; ms: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 avrdm: Nicholas Milton; ms: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 avr-9 juindm: Henrik Nanasi; ms: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 mai-13 juindm: Henrik Nanasi; ms: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 mai-12 juildm: Christian Curnyn; ms: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 mai-4 juildm: NN; ms: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 juin-9 juildm: Gabriel Feltz; ms: Calixto Bieito
Die schöne Helena (Offenbach) 11 oct-1 févdm: Henrik Nánási; ms: Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 nov-26 décdm: Kristiina Poska; ms: Jasmina Hadziahmetovic
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-11 juildm: Henrik Nánási; ms: Herbert Fritsch
Arizona Lady (concert) (Kálmán) 21-30 décdm: Kai Tietje
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 jan-10 avrdm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Gianni Schicchi (Puccini) 1 mar-8 juildm: Henrik Nánási; ms: Calixto Bieito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-8 juildm: Henrik Nánási; ms: Calixto Bieito
María de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 mardm: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 avr-7 juildm: Vladimir Jurowski; ms: Barrie Kosky
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 maidm: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 mai-9 juildm: Konrad Junghänel; ms: Lydia Steier
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
I masnadieri (concert) (Verdi) 26 févdm: Felix Krieger
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 14 sep-10 octdm: Massimo Zanetti; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 sep-6 octdm: Günther Albers; ms: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 oct-1 novdm: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; ms: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 octdm: Daniel Barenboim; ms: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-3 novdm: Daniel Barenboim; ms: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 oct-17 novdm: Vinzenz Weissenburger; ms: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 mardm: Domingo Hindoyan; ms: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 mardm: Wolfram-Maria Märtig; ms: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 décdm: Christopher Moulds; ms: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 décdm: Daniel Barenboim; ms: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 décms: Annika Haller
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 décdm: Daniel Harding; ms: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 déc-19 jandm: Josep Caballé-Domenech; ms: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 déc-12 jandm: Günther Albers; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 jan-7 févdm: Michele Rovetta; ms: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 jan-16 févdm: Simon Rattle; ms: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 jan-29 juindm: Max Renne; ms: Reyna Bruns
Salome (Strauss) 2-13 févdm: Zubin Mehta; ms: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 févdm: Zubin Mehta; ms: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fév-8 mardm: Ursula Stigloher; ms: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 fév-1 juindm: Stefano Ranzani; ms: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 mardm: Markus Poschner; ms: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 avrdm: Christopher Moulds; ms: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 avrdm: Diego Martín Etxebarría; ms: Thomas Goerge
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 avrdm: Diego Martín Etxebarría; ms: Thomas Goerge
Tannhäuser (Wagner) 12-27 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 avrdm: Franck Ollu; ms: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 maidm: René Jacobs; ms: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 maidm: Christopher Moulds; ms: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 maidm: Christopher Moulds; ms: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 maidm: Massimo Zanetti; ms: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 juindm: Wayne Marshall; ms: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 juindm: Marc Minkowski; ms: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 juindm: Michele Rovetta; ms: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 juindm: François-Xavier Roth; ms: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 juindm: Michael Boder / Benjamin Bayl; ms: Claus Guth
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 sep-29 juindm: William Ward Murta; ms: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 oct-29 jandm: Alexander Kalajdzic; ms: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22 oct-12 maidm: William Ward Murta; ms: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 déc-27 avrdm: Alexander Kalajdzic; ms: Julia Hölscher
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 24-26 jandm: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 fév-27 juindm: Alexander Kalajdzic; ms: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15 mar-29 juindm: Merijn van Driesten; ms: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 mai-20 juindm: Elisa Gogou; ms: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 mai-2 juildm: Elisa Gogou; ms: Andrea Schwalbach
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 sepdm: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7+ sep
Madama Butterfly (Puccini) 27+ sep
La cenerentola (Rossini) 8+ nov
Culinaria (Various) 21+ nov
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17+ jan
Hamlet (Thomas,A) 28+ fév
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20+ mar
Dächer. Plätze. Wege. Leute. (Kampe) 29+ avrms: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3+ mai
Tannhäuser (Wagner) 31+ mai
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 sep-6 octdm: Ekaterina Klewitz; ms: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 sep-5 décdm: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; ms: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novdm: Thomas Wise; ms: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 mardm: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; ms: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 déc-29 mardm: Johannes Pell; ms: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 décdm: Johannes Pell; ms: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 fév-29 juindm: Will Humburg / Stefan Blunier; ms: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 mar-6 avrdm: Ekaterina Klewitz; ms: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 maidm: Will Humburg; ms: Jürgen Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 avr-8 juindm: Hendrik Vestmann; ms: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 mai-27 juindm: Stefan Blunier / Thomas Wise; ms: Francisco Negrín
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 maidm: Ekaterina Klewitz; ms: Jens Kerbel
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 févdm: Ferdinand von Seebach; ms: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 avrdm: Marc Niemann; ms: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
La traviata (Verdi) 10-25 aoûtdm: Alexander Joël; ms: Walter Sutcliffe
Parsifal (Wagner) 5 oct-25 maidm: Alexander Joel; ms: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12 oct-21 novdm: Georg Menskes; ms: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20 oct-16 novdm: Alexander Joel; ms: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30 nov-21 mardm: Sebastian Beckedorf; ms: Thaddeus Strassberger
Aida (Verdi) 8 déc-18 jandm: Alexander Joel; ms: Konstanze Lauterbach
Così fan tutte (Mozart) 13 déc-12 mardm: Alexander Joel / Sebastian Beckedorf; ms: Lotte de Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30 déc-25 juindm: Ann-Katrin Stöcker; ms: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15 fév-28 maidm: Sebastian Beckedorf; ms: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 mar-5 juindm: Christopher Hein; ms: Alfonso Romero Mora
Vivier (Nikodijević) 15 mai-4 juindm: Sebastian Beckedorf; ms: Lotte de Beer
Farnace (Vivaldi) 16-31 maidm: Rudolf Schneider; ms: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 6-23 juildm: Georg Menskes; ms: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-14 mardm: Markus Poschner / Clemens Heil; ms: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 décdm: Daniel Mayr; ms: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 oct-25 décdm: Olof Boman; ms: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 oct-9 avrdm: Daniel Mayr; ms: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-21 juindm: Clemens Heil; ms: Benedikt von Peter
Woyzeck (Waits) 16 déc-4 févdm: Tobias Vethake; ms: Klaus Schumacher
La bohème (Puccini) 26 jan-8 juildm: Markus Poschner; ms: Benedikt von Peter
Tosca (Puccini) 8 mar-8 juindm: Clemens Heil; ms: Vera Nemirova
Juliette (Martinů) 29 mar-24 maidm: Clemens Heil; ms: John Fulljames
Così fan tutte (Mozart) 6 juin-12 juildm: Clemens Heil; ms: Laurent Chétouane
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 sep-27 octdm: Hartmut Brüsch; ms: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 févdm: Stefan Veselka; ms: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 déc-5 mardm: Stephan Tetzlaff; ms: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 fév-15 juindm: Hartmut Brüsch; ms: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29 mar-19 maidm: Stephan Tetzlaff; ms: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10 mai-29 juindm: Stefan Veselka; ms: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21 juin-13 juildm: Stephan Tetzlaff; ms: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Le grand macabre (Ligeti) 28 sep-18 jandm: Frank Beermann; ms: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 oct-12 décdm: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; ms: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 octdm: Tom Bitterlich; ms: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 oct-7 mardm: Heinz Meißner; ms: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 juildm: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; ms: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 mardm: Frank Beermann; ms: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 maidm: Felix Bender; ms: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 décdm: Felix Bender / Arnaud Arbet; ms: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 déc-21 avrdm: Frank Beermann; ms: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 jandm: Tom Bitterlich; ms: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 fév-4 maidm: Frank Beermann; ms: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 juindm: Felix Bender; ms: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 avr-24 maidm: Felix Bender; ms: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 avrdm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 avrdm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 mai-13 juindm: Tom Bitterlich; ms: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 juin-12 juildm: Arnaud Arbet; ms: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 21 sep-11 févdm: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; ms: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 sep-14 novdm: Roland Fister; ms: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 oct-29 jandm: Roland Kluttig; ms: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novdm: Roland Kluttig; ms: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 déc-6 avrdm: Roland Fister; ms: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-26 jandm: Roland Kluttig; ms: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 fév-16 juildm: Roland Kluttig; ms: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 mardm: Roland Kluttig; ms: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 juindm: Lorenzo Da Rio; ms: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 avr-1 juildm: Roland Kluttig; ms: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 mai-15 juildm: Roland Fister; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 juin-17 juildm: Anna-Sophie Brüning; ms: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 juin-17 juildm: Anna-Sophie Brüning; ms: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-22 décdm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 sep-20 décdm: Evan Christ; ms: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 oct-19 jandm: Marc Niemann; ms: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 oct-12 décdm: Evan Christ; ms: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 octdm: Bo-Kyoung Kim; ms: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 févdm: Marc Niemann; ms: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 décdm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 déc-15 févdm: Marc Niemann; ms: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 jan-3 maidm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 fév-16 mardm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21-27 mardm: Frank Bernard; ms: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 juindm: Evan Christ; ms: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 avr-20 maidm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
La sonnambula (Bellini) 21 sep-30 novdm: Elias Grandy; ms: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 sep-23 jandm: Elias Grandy; ms: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 oct-18 jandm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 oct-18 jandm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
La traviata (Verdi) 7 déc-16 maidm: Elias Grandy / Anna Skryleva; ms: John Dew
La bohème (Puccini) 14 déc-11 jandm: Elias Grandy; ms: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-8 maidm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15-19 févdm: Michael Cook; ms: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15 mar-3 juildm: Anna Skryleva; ms: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 avrdm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1 juin-11 juildm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1 juin-11 juildm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1 juin-11 juildm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 sep-11 maidm: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; ms: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep-3 novdm: Wolfgang Kluge; ms: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 oct-18 avrdm: Daniel Carlberg; ms: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 déc-1 juindm: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; ms: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 déc-14 mardm: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 jan-9 maidm: Wolfgang Kluge; ms: Wolfgang Dosch
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 23 mar-15 juindm: Antony Hermus; ms: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 mai-28 juindm: Antony Hermus; ms: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 juildm: Daniel Carlberg; ms: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ sep
Das Rheingold (Wagner) 30+ jan
Das Rheingold (Wagner) 13 mai
Die Walküre (Wagner) 14 mai
Siegfried (Wagner) 15 mai
Götterdämmerung (Wagner) 17 mai
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Il trovatore (Verdi) 28 août-28 sepdm: Matthias Wegele; ms: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 sep-16 novdm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 sep-19 maidm: Matthias Wegele; ms: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-1 novdm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 oct-28 mardm: Lutz Rademacher; ms: Ernö Weil
Il tabarro (Puccini) 18 oct-28 mardm: Lutz Rademacher; ms: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 oct-28 mardm: Lutz Rademacher; ms: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-25 décdm: Lutz Rademacher; ms: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 déc-30 maidm: Matthias Wegele; ms: Holger Pototzki
Jenůfa (Janáček) 21 fév-18 juindm: Lutz Rademacher; ms: Dirk Schmeding
Written on Skin (Benjamin) 11 avr-24 maidm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 juindm: Matthias Wegele; ms: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 sep-26 décdm: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; ms: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 sep-8 décdm: Gabriel Feltz; ms: Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 oct-24 jandm: Philipp Armbruster; ms: Johannes Schmid
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 oct-22 décdm: Michael Hönes; ms: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 déc-11 maidm: Gabriel Feltz; ms: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 jan-4 maidm: Motonori Kobayashi; ms: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 fév-5 juildm: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; ms: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 fév-6 avrdm: Michael Hönes; ms: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 juildm: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; ms: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 avr-21 juindm: Motonori Kobayashi; ms: Jens Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 mai-4 juildm: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; ms: Jens Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 juildm: Michael Hönes; ms: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Giuditta (Lehár) 14 sep-28 maidm: Christian Garbosnik; ms: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 sep-29 novdm: Ernst Theis / Christoph Lichdi; ms: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 sep-22 juindm: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; ms: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 sep-20 juindm: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; ms: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 sep-8 novdm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 oct-20 avrdm: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; ms: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 décdm: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; ms: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 juindm: Peter Christian Feigel; ms: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 juindm: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; ms: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 avr-8 juindm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mai-6 juindm: Andreas Schüller; ms: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 juin-12 juildm: Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 août-13 octdm: Josep Caballé-Domenech; ms: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 août-2 juildm: Constantin Trinks; ms: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 août-20 octdm: Giacomo Sagripanti; ms: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 sep-21 avrdm: Henrik Nanasi; ms: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 sep-3 décdm: Felice Venanzoni; ms: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 sep-4 octdm: Paolo Arrivabeni; ms: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 sepdm: Tomáš Netopil; ms: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 sep-25 avrdm: Josep Caballé-Domenech; ms: Axel Koehler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 octdm: Christian Thielemann; ms: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 oct-17 novdm: Constantin Trinks; ms: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 juildm: Julian Kovatchev; ms: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 décdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 décdm: Asher Fisch; ms: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 décdm: Constantin Trinks; ms: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 déc-2 jandm: Pier Giorgio Morandi; ms: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 déc-16 jandm: Alexander Joel; ms: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 jandm: Pier Giorgio Morandi; ms: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 jan-4 juildm: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; ms: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 jan-29 juindm: Christian Thielemann; ms: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 jan-2 févdm: Constantin Trinks; ms: Axel Koehler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fév-2 avrdm: Mikhail Agrest; ms: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 fév-2 mardm: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 fév-14 mardm: Julia Jones; ms: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 avrdm: Omer Meir Wellber; ms: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 mardm: Cornelius Meister; ms: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 juindm: Omer Meir Wellber; ms: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 avr-1 juindm: Felice Venanzoni; ms: Axel Koehler
Alcina (Handel) 28 avr-7 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Jan Philipp Gloger
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 maidm: Tomáš Hanus; ms: Heike Maria Jenor
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 mai-3 juindm: Johannes Wulff-Woesten; ms: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 mai-15 juindm: Christian Thielemann / Paolo Arrivabeni; ms: Jan Philipp Gloger
Feuersnot (Strauss) 7-10 juindm: Stefan Klingele
Turandot (Puccini) 16 juin-6 juildm: Pier Giorgio Morandi; ms: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 juin-5 juildm: Erik Nielsen; ms: Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Don Giovanni (Mozart) 20 sep-21 juindm: Lukas Beikircher; ms: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 sep-6 octdm: Karoline Philippi; ms: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 oct-8 décdm: Lukas Beikircher; ms: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 oct-1 novdm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 juindm: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; ms: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 décdm: Christoph Altstaedt; ms: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 déc-12 juindm: Axel Kober / Wen-Pin Chien; ms: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 jandm: Wen-Pin Chien; ms: András Fricsay
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 fév-31 maidm: Lukas Beikircher; ms: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 maidm: Enrico Dovico; ms: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 avrdm: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 avrdm: Giordano Bellincampi; ms: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 avr-4 maidm: Lukas Beikircher; ms: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 avr-17 maidm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 avr-17 maidm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 mai-19 juindm: Patrick Francis Chestnut; ms: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 mai-15 juindm: Axel Kober; ms: Sabine Hartmannshenn
Gegen die Wand (Vollmer) 20-29 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 juildm: Lukas Beikircher; ms: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 11-15 sepdm: Axel Kober; ms: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 sepdm: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; ms: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 sep-2 novdm: Giordano Bellincampi; ms: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 oct-20 décdm: Wen-Pin Chien; ms: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 oct-28 décdm: Enrico Dovico; ms: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novdm: Peter Hirsch; ms: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 févdm: Christoph Altstaedt; ms: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 décdm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novdm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 déc-26 avrdm: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; ms: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 déc-18 maidm: Christoph Stöcker; ms: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 jandm: Lukas Beikircher; ms: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 jan-16 févdm: Axel Kober; ms: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fév-2 juildm: Christoph Altstaedt; ms: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 fév-4 juildm: Lukas Beikircher; ms: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 mardm: Axel Kober; ms: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 mardm: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 avr-5 juildm: Christoph Altstaedt; ms: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 mai-8 juindm: Giordano Bellincampi; ms: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 juindm: Lukas Beikircher; ms: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 juin-6 juildm: Lukas Beikircher; ms: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 oct-29 mardm: Carlos Domínguez-Nieto; ms: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 déc-27 févdm: Carlos Domínguez-Nieto; ms: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 fév-4 maidm: Leo McFall; ms: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 mai-13 juindm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Don Carlos (Verdi) 21 sepdm: Manlio Benzi; ms: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 sep-1 févdm: Johannes Pell; ms: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 oct-8 févdm: Samuel Bächli; ms: Bettina Lell
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 octdm: Johannes Pell; ms: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 oct-1 novdm: Samuel Bächli; ms: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 mardm: Francesco Bottigliero; ms: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 mardm: Francesco Bottigliero; ms: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novdm: Samuel Bächli; ms: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 décdm: Francesco Bottigliero; ms: Lutz Schwarz
Carmen (Bizet) 30 nov-19 jandm: Joel Revzen / Johannes Pell; ms: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 déc-7 févdm: Samuel Bächli; ms: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 fév-20 juindm: Peter Feranec; ms: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 juindm: Samuel Bächli; ms: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 avr-18 maidm: Samuel Bächli / Francesco Bottigliero; ms: Hank Irwin Kittel
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 mai-12 juindm: Ralph Neubert; ms: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 mai-22 juindm: Tyrone Paterson; ms: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Macbeth (Verdi) 19 oct-4 décdm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novdm: Peter Schneider.cond; ms: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 avrdm: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; ms: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 décdm: Yannis Pouspourikas; ms: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 décdm: Yannis Pouspourikas; ms: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 déc-17 jandm: Stefan Klingele; ms: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 jandm: Giacomo Sagripanti; ms: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 jan-8 févdm: Matteo Beltrami; ms: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 jan-21 févdm: Tomáš Netopil; ms: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 jan-20 mardm: Srboljub Dinic; ms: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 févdm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 fév-23 mardm: Yannis Pouspourikas; ms: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 avrdm: Josep Caballé-Domenech; ms: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 avr-18 juindm: Matthew Halls; ms: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 mai-19 juindm: Tomáš Netopil; ms: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 mai-5 juildm: Yannis Pouspourikas; ms: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 juindm: Tomáš Netopil; ms: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 juin-6 juildm: Antony Hermus; ms: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 sep-11 novdm: Peter Geilich; ms: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep-7 févdm: Peter Sommerer; ms: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 oct-19 décdm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 fév-29 maidm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 avr-10 juildm: Mark Rohde; ms: Peter Grisebach
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 juin-8 juildm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 1 sep-11 octdm: Giuliano Carella; ms: Jens Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 sep-28 juindm: Sebastian Weigle / Johannes Debus; ms: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 sep-6 octdm: Roland Böer; ms: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 oct-4 jandm: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; ms: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-29 décdm: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; ms: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 oct-9 novdm: Constantin Trinks; ms: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 décdm: Christian Curnyn; ms: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 décdm: Constantinos Carydis; ms: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 décdm: Constantinos Carydis; ms: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 déc-5 jandm: Alexander Liebreich; ms: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 déc-26 jandm: Leo Hussain / Mark Shanahan; ms: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 jan-7 févdm: Sian Edwards; ms: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 jan-8 févdm: Maurizio Barbacini; ms: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 jan-8 févdm: Karsten Januschke; ms: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 fév-30 maidm: Bertrand de Billy / Carlo Franci; ms: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 fév-14 mardm: Felice Venanzoni; ms: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 févdm: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 fév-22 mardm: Stefan Blunier; ms: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 juindm: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; ms: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 maidm: Henrik Nanasi; ms: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 avr-18 maidm: Pier Giorgio Morandi; ms: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 avr-10 maidm: Constantinos Carydis; ms: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 mai-27 juindm: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; ms: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 mai-8 juindm: Titus Engel; ms: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 mai-14 juindm: Sebastian Weigle; ms: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 juindm: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 juin-12 juildm: Paul Daniel; ms: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 juin-11 juildm: Péter Eötvös / Hartmut Keil; ms: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 juildm: Johannes Debus; ms: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 27 sep-24 novdm: Raoul Grüneis; ms: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 oct-31 décdm: Jürgen Pöckel; ms: Hans Ellerfeld
Tannhäuser (Wagner) 15-27 octdm: Jan Michael Horstmann; ms: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-28 jandm: Raoul Grüneis; ms: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 déc-28 févdm: Raoul Grüneis; ms: Ralf-Peter Schulze
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 mar-27 avrdm: Raoul Grüneis; ms: Sebastian Ritschel
Don Pasquale (Donizetti) 10-13 mai
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7-21 juindm: Raoul Grüneis; ms: Manfred Straube
Im weißen Rößl (Benatzky) 23-26 août
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-7 févdm: Gerhard Markson; ms: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 oct-12 jandm: Johannes Knapp / Fabrice Bollon; ms: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 févdm: Fabrice Bollon; ms: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 jan-21 mardm: David Parry; ms: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 fév-23 mardm: Fabrice Bollon; ms: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 juildm: Bernhard Epstein; ms: Michael Sturm
Der Mantel (Puccini) 26 avr-19 juindm: Fabrice Bollon; ms: Jörg Behr
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 avr-19 juindm: Fabrice Bollon; ms: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 maidm: Peter Tilling; ms: Vera Nemirova
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Cabaret (Kander) 15 sep-2 maidm: Wolfgang Wilger; ms: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 sep-25 décdm: Valtteri Rauhalammi; ms: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-29 novdm: Rasmus Baumann; ms: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 déc-15 févdm: Valtteri Rauhalammi; ms: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 jandm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 févms: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 juindm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (concert) (Lehár) 30 mar-15 juindm: Bernhard Stengel
Simon das Findelkind (Zebeljan) 26 avr-7 juindm: Valtteri Rauhalammi; ms: NN
Albert Herring (Britten) 4 mai-5 juildm: Valtteri Rauhalammi; ms: Thomas Weber-Schallauer
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 juindm: Rasmus Baumann; ms: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 octdm: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; ms: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 oct-15 novdm: Jens Troester; ms: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 octdm: Jens Troester; ms: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 décdm: Jens Troester; ms: Götz Hellriegel
Messa da Requiem (Verdi) 13-14 novdm: Laurent Wagner
Babytalk (Zaufke) 30 nov-17 avrdm: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; ms: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 déc-30 mardm: Laurent Wagner; ms: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 jandm: Laurent Wagner; ms: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 19 fév-14 mardm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-9 maidm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Die lustige Witwe (Lehár) 25 mar-6 juildm: Thomas Wicklein; ms: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 mar-27 juindm: Peter Aderhold; ms: Kay Kuntze
Ball im Savoy (Abraham) 15 juindm: Tobias Engeli; ms: Wolfgang Dosch
Nuit des hommes (Nørgård) 28 juin-19 juildm: Thomas Wicklein; ms: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-16 févdm: Florian Ziemen; ms: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-30 maidm: Florian Ziemen; ms: Roman Hovenbitzer
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 jan-27 avrdm: Michael Hofstetter; ms: Nigel Lowery
Cabaret (Kander) 8 fév-4 juildm: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; ms: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 juildm: Michael Hofstetter; ms: Andriy Zholdak
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 mai-11 juildm: Jan Hoffmann; ms: Cathérine Miville
Requiem (Mozart) 20-22 juindm: Michael Hofstetter; ms: Christof Nel
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 1 sep-3 avrdm: Manuel Pujol; ms: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 oct-18 avrdm: Manuel Pujol; ms: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 oct-9 juindm: Ulrich Kern; ms: Rebekka Stanzel
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 jandm: Olga Dribas; ms: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 juindm: Ulrich Kern; ms: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 déc-13 juildm: Andrea Sanguineti; ms: Sebastian Ritschel
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 fév-8 juindm: Manuel Pujol; ms: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 mai-1 juindm: Andrea Sanguineti; ms: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 juindm: Ulrich Kern; ms: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 juildm: Steffan Claußner; ms: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Carmen (Bizet) 13 sep-3 novdm: Florian Ludwig; ms: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 sep-28 févdm: Steffen Müller-Gabriel; ms: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 mardm: David Marlow; ms: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 juildm: David Marlow; ms: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 avr-22 juindm: Florian Ludwig; ms: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 juin-2 juildm: Florian Ludwig; ms: NN
Halle, Oper Halle  / 
Martha (Flotow) 15 sep-5 octdm: Kay Stromberg; ms: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 sep-27 octdm: Ingo Martin Stadtmüller; ms: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 oct-24 novdm: Andreas Henning; ms: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 oct-5 avrdm: Andreas Henning; ms: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 octdm: Andreas Henning; ms: Axel Koehler
Almira (Handel) 17 nov-12 avrdm: Andreas Spering; ms: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 22 nov-2 mardm: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; ms: Karl Absenger
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 juindm: Josep Caballé Domenech; ms: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 décdm: Robbert van Steijn; ms: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25 jan-3 maidm: Andreas Henning; ms: Axel Koehler
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 31 jan-11 avrdm: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; ms: Heike Hanefeld
Das Rheingold (Wagner) 14 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9 mai-20 juindm: Robbert van Steijn / Christian Schuller; ms: Christian Schuller
Der Vampyr (Marschner) 3-12 juildm: Josep Caballé Domenech; ms: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 oct-28 févdm: Fabian Dobler; ms: Andreas Franz
Der scharlachrote Buchstabe (Kroll) 9 avr-8 juindm: Fabian Dobler; ms: Michael Bogdanov
Hamburg, Opernloft  / 
Tolomeo (Handel) 9 août-17 jandm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 août-11 avrdm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 août-25 avrdm: Markus Bruker; ms: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 août-12 avr
Tristan und Isolde (Wagner) 30 août-5 avrdm: Markus Bruker; ms: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 sep
Carmen (Bizet) 30 déc-24 avr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 jan-29 mar
Der Freischütz (Weber) 13 fév-27 mar
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 fév-3 avr
Così fan tutte (Mozart) 23 avr
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Der Meister und Margarita (Höller) 14 sep-4 octdm: Marcus Bosch; ms: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 sep-10 avrdm: Alexander Joel; ms: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 sep-5 octdm: Henrik Nanasi; ms: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 oct-20 novdm: Simone Young; ms: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 oct-21 novdm: Simone Young; ms: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novdm: Simone Young; ms: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novdm: Axel Kober; ms: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 décdm: Constantin Trinks; ms: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 décdm: Simone Young; ms: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 décdm: Nicholas Carter; ms: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 décdm: Nicholas Carter; ms: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 décdm: Alexander Soddy; ms: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 déc-12 jandm: Simone Young; ms: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 jan-19 avrdm: Carlo Montanaro; ms: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 jan-12 févdm: Alexander Soddy; ms: Jens Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 jan-1 juindm: Ivan Repušić; ms: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 févdm: Matthias Foremny; ms: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 févdm: Benjamin Gordon; ms: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 févdm: Jun Märkl; ms: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 fév-26 juindm: Stefan Soltesz; ms: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 fév-4 mardm: Alfred Eschwé; ms: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 avrdm: Lawrence Foster; ms: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 juindm: Nicholas Carter; ms: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 avrdm: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 avrdm: Matthias Foremny; ms: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 avrdm: Sebastian Weigle; ms: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 avrdm: Christian Arming; ms: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 maidm: Alfred Eschwé; ms: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 maidm: Simone Young; ms: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 mai-19 juindm: Alessandro de Marchi; ms: Jetske Mijnssen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 mai-9 juindm: Joana Mallwitz; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 mai-13 juindm: Stefan Soltesz; ms: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 juindm: Lothar Zagrosek; ms: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 juildm: Nicholas Carter; ms: Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
L'opera seria (Gassmann) 24 août-8 sepdm: Mark Rohde; ms: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 sep-13 juindm: Mark Rohde; ms: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 sep-8 novdm: Benjamin Reiners; ms: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 sep-14 décdm: Anja Bihlmaier; ms: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 oct-19 juildm: Karen Kamensek; ms: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 oct-5 févdm: Benjamin Reiners; ms: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 jandm: Benjamin Reiners; ms: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 jandm: Benjamin Reiners; ms: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 décdm: Anja Bihlmaier; ms: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 jan-5 avrdm: Karen Kamensek; ms: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 jan-5 avrdm: Karen Kamensek; ms: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 jan-6 avrdm: Siegmund Weinmeister; ms: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 jan-9 févdm: Mark Rohde; ms: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 fév-10 avrdm: Anja Bihlmaier; ms: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 avrdm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 juindm: Anja Bihlmaier; ms: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 juildm: Karen Kamensek; ms: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 avr-18 maidm: Siegmund Weinmeister; ms: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 mai-2 juildm: Kaling Khouw; ms: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-25 juildm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 mai-13 juildm: Anja Bihlmaier; ms: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 juin-22 juildm: Howard Arman; ms: Alexander Charim
Madama Butterfly (Puccini) 6-23 juildm: Mark Rohde; ms: Peter Brenner
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Tosca (Puccini) 14 sep-16 févdm: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; ms: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 sep-13 octdm: Róbert Farkas; ms: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 oct-25 jandm: Gad Kadosh; ms: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 15 déc-13 févdm: Wolfgang Katschner; ms: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 jan-13 juildm: Dietger Holm / Gad Kadosh; ms: Yona Kim
Rumor (Jost) 21 mar-18 maidm: Yordan Kamdzhalov; ms: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 mai-2 juildm: Yordan Kamdzhalov; ms: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 juin-6 juildm: Dietger Holm / Róbert Farkas; ms: Nanine Linning
My Fair Lady (Loewe) 5 juil-1 aoûtdm: Dietger Holm; ms: Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 oct-10 novdm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 févdm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 avr-12 juildm: Roger Epple; ms: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 octdm: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Falstaff (Verdi) 21 sep-14 mardm: Werner Seitzer; ms: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 oct-31 décdm: Achim Falkenhausen; ms: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 oct-29 jandm: Werner Seitzer; ms: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 oct-23 novdm: Achim Falkenhausen; ms: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 avrdm: Leif Klinkhardt; ms: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 jandm: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 fév-20 juildm: Leif Klinkhardt; ms: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 juildm: Daniel Stratievsky; ms: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 mai-13 juildm: Werner Seitzer
Hof, Theater Hof  / 
Aida (Verdi) 20 sep-25 décdm: Arn Goerke; ms: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 oct-16 mardm: Ivo Hentschel; ms: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 déc-25 maidm: Roland Vieweg; ms: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 juildm: Ivo Hentschel; ms: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 avr-21 juindm: Roland Vieweg; ms: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 juin-19 juildm: Arn Goerke; ms: François De Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Regina (Lortzing) 21 sep-27 décdm: Uwe Sandner; ms: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 sep-19 avrdm: Markus Bieringer; ms: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 oct-25 maidm: Rodrigo Tomillo; ms: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 jandm: Markus Bieringer; ms: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 jandm: Markus Bieringer; ms: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 déc-13 juindm: Rodrigo Tomillo; ms: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 fév-3 maidm: Markus Bieringer; ms: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 avr-4 juildm: Uwe Sandner; ms: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 mai-10 juildm: Uwe Sandner; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 juin-13 juildm: Markus Bieringer; ms: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Peter Grimes (Britten) 15 sep-30 novdm: Justin Brown; ms: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 sep-17 jandm: Johannes Willig; ms: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 oct-27 novdm: Justus Thorau; ms: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 oct-27 juindm: Johannes Willig / Christoph Gedschold; ms: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 oct-10 jandm: Christoph Gedschold; ms: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 mardm: Johannes Willig; ms: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 décdm: Ulrich Wagner; ms: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-5 juildm: Justin Brown; ms: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-28 juindm: Christoph Gedschold; ms: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 jan-25 maidm: Johannes Willig; ms: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 fév-20 avrdm: Justin Brown; ms: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 févdm: Michael Hofstetter; ms: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 fév-23 avrdm: Christoph Gedschold; ms: Annette Weber
Rinaldo (Handel) 1 mardm: Wolfgang Katschner
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 maidm: Christoph Gedschold; ms: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 avr-12 juildm: Justin Brown; ms: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 juin-22 juildm: Christoph Gedschold; ms: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 juin-22 juildm: Christoph Gedschold; ms: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 juildm: Justin Brown; ms: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Tosca (Puccini) 21 sep-19 avrdm: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; ms: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 sep-31 jandm: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; ms: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 octdm: Alexander Hannemann; ms: Paul Esterházy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 oct-17 novdm: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 juildm: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; ms: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 déc-27 mardm: Jörg Halubek; ms: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 déc-4 jandm: Patrik Ringborg; ms: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 fév-13 juildm: Marco Zeiser Celesti; ms: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 fév-4 maidm: Alexander Hannemann / Xin Tan; ms: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 juindm: Alexander Hannemann; ms: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 juindm: Alexander Hannemann; ms: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 mai-28 juindm: Patrik Ringborg; ms: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 juildm: Yoel Gamzou; ms: Sonja Trebes
Genevieve de Brabant (Satie) 11 juildm: Alexander Hannemann; ms: Lisa Marie Küssner
Der Diktator (Krenek) 11-24 juildm: Alexander Hannemann; ms: Lisa Marie Küssner
Kiel, Theater Kiel  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 sep-29 décdm: Michael Nündel; ms: Jörg Diekneite
La traviata (Verdi) 14 sep-27 décdm: Leo Siberski; ms: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 sep-3 maidm: Leo Siberski; ms: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-15 maidm: Michael Nündel / Moritz Caffier; ms: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 déc-18 maidm: Leo Siberski; ms: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 déc-26 jandm: Michael Nündel; ms: Daniel Karasek
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-13 juindm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-29 juindm: Leo Siberski; ms: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 mai-28 juindm: Georg Fritzsch; ms: Roman Hovenbitzer
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 févdm: Enrico Delamboye; ms: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 juindm: Enrico Delamboye; ms: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-29 décdm: Enrico Delamboye; ms: Cordula Däuper(original), Inga Schulte(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 jan-26 maidm: Joseph Bousso; ms: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 maidm: Karsten Huschke; ms: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 juindm: Enrico Delamboye; ms: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 mai-6 juildm: Leslie Suganandarajah; ms: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 sep-26 novdm: Rainer Mühlbach; ms: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 sepdm: Markus Stenz; ms: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 sep-12 octdm: Markus Stenz; ms: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 oct-3 novdm: Marc Piollet; ms: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 oct-31 novdm: Konrad Junghänel; ms: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 décdm: Gerrit Prießnitz; ms: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 décdm: Walter Kobéra; ms: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 décdm: Markus Stenz; ms: Jürgen Rose
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 29 déc-4 jandm: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 jandm: Rainer Mühlbach; ms: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 jandm: Will Humburg; ms: Olivier Py
L'Artaserse (concert) (Vinci) 9 mardm: Diego Fasolis
Schneewittchen (Lange) 13-27 mardm: Rainer Mühlbach; ms: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 mardm: Claude Schnitzler; ms: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 avrdm: Alejo Perez; ms: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 avr
Der Freischütz (Weber) 12-27 avrdm: Markus Stenz; ms: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 avr-11 juindm: Rainer Mühlbach
Tamerlano (concert) (Handel) 4 maidm: Maxim Emelyanichev
Otello (Verdi) 18 mai-1 juindm: Will Humburg; ms: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 juin-6 juildm: Andreas Schüller; ms: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Anna Horn
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 sep
Così fan tutte (Mozart) 28 sep-12 oct
Leucippo (Hasse) 2-11 oct
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 oct
Solaris (Glanert) 2-16 nov
Die Zauberflöte (Mozart) 6-26 déc
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 déc
Die lustige Witwe (concert) (Lehár) 31 déc-4 jan
Der Freischütz (Weber) 27 fév-8 mar
The Turn of the Screw (Britten) 22 mar-5 avr
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 mar-6 avr
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 mar-6 avr
Arabella (Strauss) 25 avr-10 mai
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 mai
Carmen (Bizet) 23 mai-3 juin
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 30 mai-16 juin
Otello (Verdi) 14-27 juin
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 oct-29 décdm: Alexander Steinitz; ms: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 oct-11 mardm: Alexander Steinitz; ms: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 jandm: Andreas Fellner; ms: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 juildm: Mihkel Kütson; ms: François De Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 mai-5 juildm: Alexander Steinitz; ms: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Das Rheingold (Wagner) 22 sep-10 novdm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 sep-28 maidm: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; ms: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-20 févdm: Roland Seiffarth; ms: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 oct-15 mardm: Jeremy Carnall; ms: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 oct-21 mardm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 oct-22 mardm: Anthony Bramall; ms: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 oct-3 maidm: Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 oct-28 févdm: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 oct-16 maidm: Margherita Colombo; ms: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 oct-31 décdm: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; ms: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 maidm: NN; ms: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 févdm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 jandm: Stefan Diederich; ms: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 avrdm: Roland Seiffarth; ms: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 décdm: Ulf Schirmer; ms: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 déc-11 jandm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 déc-8 maims: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 déc-1 jandm: Matthias Foremny; ms: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 jan-31 maidm: Ulf Schirmer; ms: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 fév-22 juindm: Stefan Diederich; ms: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 fév-11 maidm: Anthony Bramall; ms: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 fév-8 juindm: Ulf Schirmer; ms: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 fév-17 juindm: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; ms: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 fév-10 maidm: Anthony Bramall; ms: Giancarlo Del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 fév-29 maidm: Stefan Diederich; ms: Cusch Jung
Requiem (Mozart) 8 mar-22 juindm: Jeremy Carnall
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 juildm: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; ms: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 avrdm: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; ms: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 avr-18 maidm: Anthony Bramall; ms: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 avr-27 juindm: Matthias Foremny; ms: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 mai-8 juildm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 mai-15 juindm: Stefan Diederich; ms: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 juindm: Ulf Schirmer; ms: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 juindm: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 sepdm: Margherita Colombo; ms: Gundula Nowack
Nabucco (Verdi) 21 sep-5 avrdm: Anthony Bramall; ms: Dietrich W Hilsdorf
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-28 décdm: NN; ms: Volker Vogel
Die lustige Witwe (Lehár) 27 sep-22 févdm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 oct-23 novdm: Ulf Schirmer; ms: Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 oct-3 maidm: Anthony Bramall / Matthias Foremny; ms: Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 oct-4 juindm: Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-19 avrdm: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; ms: Ralf Nürnberger
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 oct-5 avrdm: NN; ms: Volker Vogel
Der Ring für Kinder (Wagner) 31 oct-13 mardm: Stefan Diederich; ms: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 nov-10 maidm: Anthony Bramall; ms: Lindy Hume
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-10 juildm: NN; ms: Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 nov-1 févdm: Johannes Pell; ms: Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 nov-8 maidm: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; ms: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 nov-31 jandm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 déc-4 avrdm: Jeremy Carnall; ms: Andreas Homoki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-17 décdm: Ulf Schirmer; ms: Birgit Eckenweber
La bohème (Puccini) 19 déc-27 févdm: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; ms: Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 jan-28 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 18 jan-29 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 jan-24 avrdm: Anthony Bramall; ms: Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 fév-23 maidm: Jeremy Carnall; ms: Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-23 juindm: Anthony Bramall; ms: Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 avr-22 maidm: Ulf Schirmer; ms: Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 avr-30 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 avr-8 juildm: Stefan Diederich; ms: Franziska Severin
The Canterville Ghost (Getty) 9 mai-26 juindm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mai-26 juindm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 mai-3 juildm: Stefan Diederich; ms: Dominik Wilgenbus
Tannhäuser (Wagner) 31 mai-7 juindm: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 juin-12 juildm: NN; ms: Günter Lohse
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Serse (Handel) 21 sepdm: Wolfgang Katschner; ms: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Gluck) 3 novdm: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 avrdm: Werner Ehrhardt; ms: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 avrdm: Werner Ehrhardt; ms: Kay Link
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 24 maims: Jakop Ahlbom
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 août-19 avrdm: Ludwig Pflanz; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 sep-21 novdm: Andreas Wolf; ms: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 sep-25 févdm: Carl Augustin; ms: Sascha Mink
Tristan und Isolde (Wagner) 6 oct-11 maidm: Roman Brogli-Sacher; ms: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 oct-9 févdm: Andreas Wolf; ms: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 mardm: Ryusuke Numajiri; ms: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 févdm: Carl Augustin; ms: Sascha Mink
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 déc-6 févdm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 déc-5 jandm: Ludwig Pflanz; ms: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 jan-22 juindm: Andreas Wolf; ms: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 fév-26 juindm: Christoph Spering; ms: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 juindm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 18 avr-14 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 18 avr-14 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 mai-28 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Cordula Däuper
Venus in Africa (Antheil) 5-19 juindm: Andreas Wolf; ms: Susanne Frey
The Brothers (Antheil) 5-19 juindm: Andreas Wolf; ms: Susanne Frey
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 sep-25 décdm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 oct-1 mardm: Nezih Seckin; ms: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 déc-22 févdm: Thomas Dorsch; ms: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 jan-25 févdm: Deborah Coombe; ms: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 juindm: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; ms: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 juin-6 juildm: Thomas Dorsch; ms: Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 sep-12 jandm: Michael Balke; ms: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 sep-26 jandm: Kimbo Ishii / Martin Wagner; ms: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-20 octdm: Pawel Poplawski / Michael Balke; ms: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 octdm: Hermann Dukek; ms: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 avrdm: Kimbo Ishii; ms: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 mardm: Michael Balke; ms: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 décdm: Michael Balke; ms: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 décdm: Michael Balke; ms: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 déc-30 maidm: David Levi / Hermann Dukek; ms: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 jan-31 maidm: Michael Balke / Pawel Poplawski; ms: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 fév-10 maidm: Kimbo Ishii / Michael Balke; ms: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 mardm: Stephan Schultz; ms: Arila Siegert
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) 22 mar-25 avrdm: Kimbo Ishii / Hermann Dukek; ms: Ulrich Schulz
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 maidm: Pawel Poplawski / Martin Wagner; ms: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Mefistofele (Boito) 6 sep-20 févdm: Hermann Bäumer; ms: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 sep-29 jandm: Hermann Bäumer; ms: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 oct-8 avrdm: Hermann Bäumer; ms: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 nov-26 décdm: Florian Csizmadia; ms: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11 jan-21 avrdm: Florian Csizmadia; ms: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-28 avrdm: Hermann Bäumer; ms: Tilman Knabe
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
The Turn of the Screw (Britten) 20 sep-24 jandm: Joseph Trafton; ms: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 sep-13 jandm: Alois Seidlmeier; ms: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct-15 févdm: Joseph Trafton; ms: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 oct-27 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26 oct-11 juildm: Christiaan Crans; ms: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-28 juildm: Alois Seidlmeier; ms: Lukas Hemleb
Carmina Burana (Orff) 22 nov-6 juindm: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-6 jandm: Alois Seidlmeier; ms: Wolfgang Blum
La bohème (Puccini) 24 nov-23 jandm: Dan Ettinger / Joseph Trafton; ms: Friedrich Meyer-Oertel
Falstaff (Verdi) 14 déc-4 juindm: Dan Ettinger; ms: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 déc-29 juindm: Joseph Trafton; ms: Jens Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 jan-20 avrdm: Thomas Sanderling; ms: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18+ janms: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fév-2 juildm: Joseph Trafton; ms: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 fév-30 juildm: Dan Ettinger; ms: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 mardm: Dan Ettinger; ms: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 28 mar-17 juindm: Dan Ettinger; ms: Renate Ackermann
Stiffelio (Verdi) 29 mar-24 juildm: Alois Seidlmeier; ms: Regula Gerber
La fanciulla del West (Puccini) 12 avr-6 juildm: Alois Seidlmeier; ms: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 18 avr-19 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Hans Schüler
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 mai-22 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 mai-29 juilms: Joachim Schlömer
La traviata (Verdi) 18 juin-21 juildm: Joseph Trafton; ms: Achim Freyer
Opera anthology (Mozart) 13 juil
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13+ juildm: Dennis Russell Davies; ms: Nicolas Brieger
Carmen (Bizet) 26-31 juildm: Dan Ettinger / Joseph Trafton; ms: Gabriele Rech
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
I puritani (Bellini) 15 sep-9 maidm: Leo McFall; ms: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 sep-6 juildm: Gregor Rot; ms: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 oct-29 juindm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 octdm: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 jandm: Philippe Bach; ms: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 févdm: Leo McFall; ms: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 jan-7 juindm: Gregor Rot; ms: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fév-17 juildm: Philippe Bach; ms: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 avr-16 juildm: Philippe Bach; ms: Rudolf Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 juin-5 juildm: Leo McFall; ms: Gerd Heinz
Gianni Schicchi (Puccini) 20 juin-5 juildm: Leo McFall; ms: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Stiffelio (Verdi) 28 sep-7 mardm: Mihkel Kütson; ms: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 oct-28 décdm: Mihkel Kütson; ms: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 mardm: Andreas Fellner; ms: Roland Hüve
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 13 jan-24 avrdm: Mihkel Kütson; ms: Helen Malkowsky
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 avr-6 juildm: Alexander Steinitz; ms: Jakob Peters-Messer
München, Bayerische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 sep-24 maidm: Carlo Montanaro; ms: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 sepdm: Louis Langrée; ms: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 sep-11 octdm: Ivor Bolton / Dan Ettinger; ms: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 octdm: Lothar Koenigs; ms: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 oct-9 maidm: Stefano Ranzani; ms: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 octdm: Martyn Brabbins; ms: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 octdm: Martyn Brabbins; ms: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 oct-3 novdm: Mark Wigglesworth; ms: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 oct-8 novdm: Tomáš Hanus; ms: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novdm: Paolo Carignani; ms: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novdm: Ivor Bolton; ms: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 décdm: Kirill Petrenko; ms: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 décdm: Kirill Petrenko; ms: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 déc-10 maidm: Asher Fisch / Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 décdm: Tomáš Hanus; ms: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
La forza del destino (Verdi) 22 déc-11 jandm: Asher Fisch; ms: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 déc-25 avrdm: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; ms: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-10 jandm: Kirill Petrenko; ms: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 jandm: Ivor Bolton; ms: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 jandm: Gabriel Feltz; ms: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 jandm: Kent Nagano; ms: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 jan-5 févdm: Asher Fisch; ms: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 févdm: Constantin Trinks; ms: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 févdm: Kirill Petrenko; ms: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 févdm: Maurizio Benini; ms: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 mardm: Kirill Petrenko / NN; ms: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 mardm: Riccardo Frizza; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 mardm: Keri-Lynn Wilson; ms: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 mardm: Kirill Petrenko; ms: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 avrdm: Asher Fisch; ms: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 avrdm: Carlo Montanaro; ms: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 avrdm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 avrdm: Asher Fisch; ms: Peter Konwitschny
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 maidm: Asher Fisch; ms: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 mai-7 juindm: Antonello Allemandi; ms: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 mai-6 juindm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Capuleti e Montecchi (Bellini) 11-18 juindm: Riccardo Frizza; ms: Vincent Boussard
Tosca (Puccini) 20-27 sepdm: Asher Fisch; ms: Luc Bondy
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 octdm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 octdm: Oksana Lyniv; ms: Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janáček) 19+ octdm: Tomas Hanus; ms: Arpad Schilling
Rigoletto (Verdi) 8-14 novdm: Stefano Ranzani; ms: Árpád Schilling
Manon Lescaut (Puccini) 15+ novdm: Alain Altinoglu; ms: Hans Neuenfels
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 décdm: Ivor Bolton; ms: Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 décdm: Omer Meir Wellber; ms: Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 décdm: Kirill Petrenko; ms: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 déc-15 avrdm: Asher Fisch; ms: David Bösch
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 jandm: Dan Ettinger; ms: Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La bohème (Puccini) 23-31 jandm: Dan Ettinger; ms: Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 jandm: Kirill Petrenko; ms: Barbara Wysocka
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 févdm: Stefano Ranzani; ms: Wolf Busse
La cenerentola (Rossini) 1 mar-26 avrdm: Antonello Allemandi; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Le comte Ory (Rossini) 12 avr
La forza del destino (Verdi) 4-10 maidm: Asher Fisch; ms: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 24 mai-4 juindm: Oksana Lyniv; ms: Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 maidm: Kirill Petrenko; ms: Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5 juindm: Stellario Fagone; ms: Axel Ranisch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28+ juindm: Constantinos Carydis; ms: Christiane Pohle
Arabella (Strauss) 6+ juildm: Philippe Jordan; ms: Andreas Dresen
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 octdm: Andreas Kowalewitz; ms: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 oct-7 novdm: Marco Comin; ms: Karoline Gruber
Brundibár (Krása) 27-28 novdm: Andreas Kowalewitz; ms: Magdalena Schnitzler
Der Flaschengeist (Hiller,W) 23 jan-28 févdm: Michael Brandstätter; ms: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 jan-5 mardm: Marco Comin; ms: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 15-20 févdm: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 avrdm: Michael Brandstätter; ms: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 juindm: Marco Comin; ms: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 juildm: Michael Brandstätter; ms: Josef E Köpplinger
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 17-23 sep
Peter Grimes (Britten) 21 oct-2 novdm: Marco Comin; ms: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 nov
Wiener Blut (Strauss,J) 26 nov-18 décdm: Michael Brandstätter; ms: Nicole Claudia Weber
Le Petit Faust (Hervé) 16-23 maidm: Michael Brandstätter; ms: Rudolf Frey
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 mai-7 juin
Così fan tutte (Mozart) 13-27 juindm: Michael Brandstätter; ms: Olivier Tambosi
Münster, Theater Münster  / 
Der Troubadour (Verdi) 5 oct-20 avrdm: Fabrizio Ventura; ms: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 juindm: Fabrizio Ventura; ms: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 fév-4 juindm: Stefan Veselka; ms: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 juindm: Michael Barfuß; ms: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 juindm: Stefan Veselka; ms: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 mai-4 juildm: Fabrizio Ventura; ms: Ulrich Peters
Carmen (Bizet) 6+ sepdm: Fabrizio Ventura; ms: Georg Köhl
Die Zauberflöte (Mozart) 12+ oct
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ novdm: Stefan Veselka; ms: Yona Kim
Joseph Süß (Glanert) 7+ févdm: Thorsten Schmid-Kapfenburg; ms: Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28+ févdm: Stefan Veselka; ms: Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28+ marms: Kobie van Rensburg
La bohème (Puccini) 16+ maidm: Fabrizio Ventura; ms: Pavel Fieber
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 sep-26 décdm: Romely Pfund; ms: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 oct-28 mardm: Emiliano Greizerstein; ms: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 oct-28 mardm: Emiliano Greizerstein; ms: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 oct-27 mardm: Romely Pfund / Jörg Pitschmann; ms: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 oct-23 décdm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-11 avrms: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 jandm: Jörg Pitschmann; ms: Reinhardt Friese
Stabat Mater (concert) (Rossini) 12 décdm: Stefan Malzew
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 déc-21 avrdm: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 jan-6 juindm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 avrdm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 mai-1 juindm: Jörg Pitschmann; ms: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 juildm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 sep-1 décdm: Markus L Frank; ms: Kay Link
Aida (John,E) 18 oct-28 décdm: Michael Ellis Ingram; ms: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 oct-13 décdm: Michael Ellis Ingram; ms: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 mardm: Michael Ellis Ingram; ms: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 jan-22 mardm: Markus L Frank; ms: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 16 mai-7 juindm: Markus L Frank; ms: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 27 juin-19 juil
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Otello (Verdi) 30 sep-31 jandm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 oct-6 décdm: Gábor Káli; ms: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 oct-3 novdm: Hervé Niquet / Gábor Káli; ms: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 mardm: Jürgen Grimm / Gábor Káli; ms: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 décdm: Peter Tilling; ms: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 mardm: Marcus Bosch; ms: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 jan-3 juindm: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; ms: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 fév-7 maidm: Marcus Bosch; ms: Andreas Baesler
Judas Maccabaeus (Handel) 23 fév-8 avrdm: Peter Tilling; ms: Stefan Otteni
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 fév-8 avrdm: Peter Tilling; ms: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 mardm: Marcus Bosch; ms: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 avr-6 juildm: Marcus Bosch; ms: Georg Schmiedleitner
My Fair Lady (Loewe) 2 mai-13 juildm: Gábor Káli; ms: Thomas Enzinger
Tosca (Puccini) 17 mai-19 juildm: Marcus Bosch; ms: Jens Daniel Herzog
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 juin-20 juildm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 juin-17 juildm: Peter Tilling; ms: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-29 décdm: Roger Epple; ms: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 oct-16 févdm: Thomas Bönisch; ms: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 oct-26 décdm: Roger Epple; ms: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 oct-31 maidm: Thomas Bönisch; ms: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-22 juildm: Paul-Johannes Kirschner; ms: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7 déc-18 jandm: NN; ms: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17 jan-12 mardm: Roger Epple; ms: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25 jan-15 févdm: Yuval Zorn; ms: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31 jan-24 juildm: Roger Epple; ms: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 fév-18 maidm: Thomas Bönisch; ms: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 mar-29 maidm: Thomas Bönisch; ms: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ juindm: Robin Davis; ms: Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Evita (Lloyd Webber) 24 août-12 jandm: An-Hoon Song; ms: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 sep-17 octdm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 sep-17 octdm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 sep-17 octdm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 sep-5 mardm: Andreas Hotz; ms: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 oct-2 novms: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 juildm: An-Hoon Song; ms: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 jan-18 avrdm: Andreas Hotz; ms: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-22 maidm: Daniel Inbal; ms: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5-19 avrdm: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; ms: Guillermo Amaya
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 4 mai-6 juildm: An-Hoon Song; ms: Guillermo Amaya, Elmar Supp
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 5 mai-9 juildm: Florian Appel; ms: Alexander May
Die Vögel (Braunfels) 21 juin-11 juildm: Andreas Hotz; ms: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 oct-9 juindm: Kai Röhrig; ms: Sebastian Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 oct-14 févdm: Basil H E Coleman; ms: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 jandm: Basil H E Coleman; ms: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 fév-18 maidm: Basil H E Coleman; ms: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 avr-30 maidm: Kai Röhrig; ms: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 juindm: Basil H E Coleman; ms: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Ein Maskenball (Verdi) 21 sep-11 mardm: Markus Huber; ms: Wolf Widder
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 27 sep-4 févdm: Tobias Leppert; ms: Kai Hüsgen
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 mardm: Martin Hannus; ms: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 déc-19 juindm: Martin Hannus; ms: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 juildm: Markus Huber; ms: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 mai-17 juildm: Tobias Leppert; ms: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 sep-23 mardm: Tobias Engeli; ms: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 oct-5 jandm: Tobias Engeli / André Cipowicz; ms: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 maidm: Lutz de Veer; ms: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 déc-19 jandm: Lutz de Veer; ms: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 avr-23 maidm: Tobias Engeli; ms: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 avrdm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 mai-10 juindm: Lutz de Veer; ms: Thilo Reinhardt
Novecento (Kálmán) 22 maidm: Maxim Böckelmann; ms: Wolfgang Dosch
Sugar (Styne) 28 juin-6 juildm: Maxim Böckelmann; ms: Tim Heilmann
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 15 sep-14 novdm: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; ms: Hinrich Horstkotte
Frau Luna (Lincke) 19 sep-5 jandm: Hans-Peter Preu; ms: Susanne Knapp
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 novdm: Hans-Peter Preu / Florian Merz; ms: Wolfgang Dosch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 nov-11 maidm: Jan Michael Horstmann; ms: Anja Sündermann
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 févdm: Jan Michael Horstmann; ms: Jan Michael Horstmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 décdm: Matthias Mücksch; ms: Helen Malkowsky
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 décdm: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; ms: Annette Jahns
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 jan-1 mardm: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; ms: Manuel Schöbel
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 maidm: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; ms: Annette Jahns
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 avr-9 maidm: Hans-Peter Preu; ms: Horst Otto Kupich
Médée (Charpentier,M) 17 mai-13 juindm: Jan Michael Horstmann; ms: Jan Michael Horstmann
Der Schauspieldirektor (Mozart) 22 mai-20 juin
Regensburg, Theater Regensburg  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 sep-17 décdm: Tetsuro Ban; ms: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 sep-26 décdm: Jörn Hinnerk Andresen; ms: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 oct-5 févdm: Alistair Lilley; ms: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 oct-24 juindm: György Mészáros / Alistair Lilley; ms: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 déc-29 maidm: Tetsuro Ban; ms: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 jan-19 juindm: Tetsuro Ban; ms: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 juindm: Alistair Lilley; ms: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12 avr-3 juildm: Thomas Engel; ms: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12 avr-3 juildm: Thomas Engel; ms: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 mai-18 juildm: Samy Moussa; ms: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 juin-20 juildm: Tetsuro Ban; ms: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
My Fair Lady (Loewe) 6 novdm: Inga Hilsberg; ms: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 20 novdm: Tamas Bolberitz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 24 jandm: Heinz Helberg
Tosca (Puccini) 16 févdm: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24-25 maidm: Peter Kuhn; ms: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 juinms: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 août-30 sepms: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 sep-29 mardm: Manfred Hermann Lehner; ms: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 sep-20 avrdm: Florian Krumpöck; ms: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6 oct-28 mardm: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; ms: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 nov-15 févdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-26 décdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 9 fév-24 avrdm: Florian Krumpöck; ms: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-9 avrdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 15+ juindm: Manfred Hermann Lehner; ms: Babette Bartz
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 sep-25 octdm: Thomas Peuschel; ms: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 sep-10 novdm: Gregor Bühl; ms: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 mardm: Will Humburg; ms: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 déc-5 jandm: Toshiyuki Kamioka; ms: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-5 avrdm: Thomas Peuschel; ms: Ralf Nürnberger
Stabat Mater (Rossini) 9-10 févdm: Asher Fisch
Werther (Massenet) 22 fév-31 maidm: Thomas Peuschel; ms: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 avr-20 juildm: Marzio Conti; ms: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 avr-28 juindm: Thomas Peuschel; ms: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 juin-26 juildm: Toshiyuki Kamioka; ms: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 juildm: Ulrich Cornelius Maier; ms: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 20 sep-10 jandm: Friedemann Braun; ms: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 sep-11 jandm: Daniel Huppert; ms: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 oct-23 jandm: Manfred Mayrhofer; ms: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 maidm: Daniel Huppert; ms: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 déc-4 maidm: Daniel Huppert; ms: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 jan-7 maidm: Gregor Rot; ms: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 juindm: Ewald Donhoffer; ms: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 juindm: Ewald Donhoffer; ms: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 maidm: Gregor Rot; ms: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 juin-3 aoûtdm: Daniel Huppert; ms: Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Rigoletto (Verdi) 22 sep-2 novdm: Golo Berg; ms: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19 oct-10 décdm: Egbert Funk; ms: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-9 décdm: Egbert Funk; ms: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7-28 décdm: Golo Berg; ms: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12 avrdm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 maidm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La cenerentola (Rossini) 20 sep-17 décdm: José Luis Gomez Ríos; ms: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-16 novdm: Andrés Orozco-Estrada; ms: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 sep-11 octdm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 oct-2 jandm: Sylvain Cambreling; ms: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 oct-22 jandm: Simon Hewett / Giuliano Carella; ms: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 jandm: Kwamé Ryan; ms: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 déc-10 avrdm: Roland Kluttig / Willem Wentzel; ms: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 déc-1 févdm: Uwe Sandner; ms: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 jan-28 févdm: Giuliano Carella; ms: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 jan-8 mardm: Michael Schønwandt; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 fév-21 maidm: Simon Hewett; ms: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 mardm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 avrdm: Marc Soustrot; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 juindm: Gabriele Ferro; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 avr-5 juindm: Michael Hofstetter; ms: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 mai-26 juildm: Nicholas Kok; ms: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 mai-8 juildm: Simon Hewett; ms: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 mai-22 juildm: Simon Hewett / Till Drömann; ms: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 juildm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 juildm: Willem Wentzel; ms: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Rigoletto (Verdi) 14 sep-21 févdm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 mardm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 jan-8 mardm: Joongbae Jee; ms: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 maidm: Joongbae Jee; ms: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 mai-19 juildm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Birgit Scherzer
Ulm, Theater Ulm  / 
Otello (Verdi) 26 sep-2 févdm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 sepdm: Hendrik Haas; ms: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 jandm: Daniel Montané; ms: Benjamin Künzel
Cabaret (Kander) 5 déc-23 mardm: Hendrik Haas / Michael Weiger; ms: Harald Fuhrmann
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 jan-11 maidm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 fév-20 maims: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 maidm: Daniel Montané; ms: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 mai-20 juildm: Daniel Montané; ms: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 juin-18 juildm: Michael Weiger; ms: Philipp Jescheck
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Pettersson und Findus (Ramdohr) 5 sep-8 mardm: André Kassel; ms: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 7 sep-18 avrdm: Stefan Solyom; ms: Tobias Kratzer
Madama Butterfly (Puccini) 20 sep-13 avrdm: Martin Hoff; ms: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 oct-29 jandm: Stefan Klingele / Martin Virin; ms: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 nov-5 jandm: Martin Hoff; ms: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-19 avrdm: Martin Virin; ms: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18 jan-15 maidm: Martin Hoff; ms: Michael Talke
La traviata (Verdi) 25 jan-9 maidm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Karsten Wiegand
Vom Lärm der Welt (Helbig) 28 mar-31 maidm: Stefan Solyom / Martin Virin; ms: Hasko Weber
Wüstenwind (Dogru) 2 avr-27 maidm: Dirk Sobe; ms: Sebastian Gühne
Jonny spielt auf (Krenek) 29 mai-5 juildm: Martin Hoff; ms: Frank Hilbrich
La bohème (Puccini) 6+ sepdm: Massimo Zanetti / Martin Hoff; ms: Bettina Bruinier
Der Rosenkavalier (Strauss) 31+ octdm: Stefan Solyom; ms: Vera Nemirova
I masnadieri (Verdi) 31+ jandm: Martin Hoff; ms: Volker Lösch
Die Zauberflöte (Mozart) 26+ avrdm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13+ juindm: Martin Hoff; ms: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 sep-1 juildm: Zsolt Hamar; ms: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 sep-9 févdm: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; ms: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 sep-10 décdm: Wolfgang Wengenroth; ms: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5 oct-25 avrdm: Wolfgang Wengenroth; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-20 décdm: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; ms: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3 nov-19 jandm: Wolfgang Ott; ms: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30 nov-24 avrdm: Zsolt Hamar; ms: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 déc-24 jandm: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; ms: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25 jan-27 avrdm: Wolfgang Ott; ms: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31 jan-10 avrdm: Zsolt Hamar; ms: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8 mar-19 avrdm: Sébastien Rouland; ms: Teresa Reiber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-28 mardm: Christoph Stiller; ms: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 6-16 avrdm: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; ms: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1-21 maidm: Zsolt Hamar; ms: Dietrich W Hilsdorf
Rusalka (Dvořák,A) 7 maidm: Henrik Nanasi; ms: Barrie Kosky
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 maidm: Andrea Battistoni; ms: Fabio Sparvoli
Falstaff (Verdi) 9+ juindm: Zsolt Hamar; ms: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep-5 avrdm: Florian Frannek; ms: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 oct-2 mardm: Tobias Deutschmann; ms: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 13 octdm: Eva Caspari; ms: Benjamin Prins
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 novdm: Florian Frannek; ms: Johannes Blum
Le Toreador (Adam,A) 19 jandm: Tobias Deutschmann; ms: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 avrdm: Boris Brinkmann; ms: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 juindm: Florian Frannek; ms: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 5 sep-12 octdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 oct-1 mardm: Florian Frannek; ms: Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-7 juindm: Andreas Kowalewitz; ms: Thomas Schulte-Michels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 déc-8 févdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Johannes Weigand
Parsifal (Wagner) 13 mar-18 avrdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 avr-30 maidm: Toshiyuki Kamioka; ms: Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 maidm: Jörg Halubek; ms: Philipp Harnoncourt
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Lohengrin (Wagner) 29 sep-31 jandm: Enrico Calesso; ms: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-26 jandm: Gerd Müller-Lorenz; ms: François De Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 avrdm: Frank Obermair; ms: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 fév-25 avrdm: Giovanni Battista Rigon / Alexis Agrafotis; ms: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 avr-20 juindm: Enrico Calesso; ms: Alexander Von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 avrdm: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 juin-23 juildm: Enrico Calesso; ms: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 sep-21 avrdm: Tobias Engeli; ms: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 oct-10 jandm: Tobias Engeli / André Cipowicz; ms: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 juindm: Lutz de Veer; ms: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 déc-14 mardm: Lutz de Veer; ms: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 jan-6 avrdm: Lutz de Veer; ms: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 jan-25 avrdm: Lutz de Veer; ms: Roland May
Carmen (Bizet) 1-8 juindm: Tobias Engeli; ms: Søren Schuhmacher