2013/14 > Italie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Italie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
France
Monaco
Suisse
Autriche
Slovénie

Italie
 
Croatie
Malte Grèce

Ancona, Teatro delle Muse  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 31 jan-2 févdm: Jader Bignamini; ms: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 15 févdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Alessandro Talevi
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Il trovatore (Verdi) 1-3 sepdm: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 sepdm: Sebastiano Rolli; ms: Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 octdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 novdm: Stefano Romani; ms: Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 novdm: Paolo Belloli; ms: Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 jandm: Maria Galantino; ms: Corrado Abbati
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 sepdm: Roberto Tolomelli; ms: Francesco Bellotto
Betly (Donizetti) 27 sep-8 octdm: Giovanni Battista Rigon; ms: Luigi Barilone
Tosca (Puccini) 10-12 octdm: Fabio Mastrangelo; ms: Hugo De Ana
Torquato Tasso (Donizetti) 7-9 novdm: Sebastiano Rolli; ms: Dieter Kaegi
Bolzano, Teatro Comunale  / 
War Sum Up (Ratniece) 11 sepdm: Kaspars Putnins; ms: Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 novdm: Giacomo Sagripanti; ms: Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 jandm: Ekhart Wycik; ms: Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 févdm: Walter Kobéra; ms: Béatrice Lachaussée
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-31 maidm: Marius Burkert; ms: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 octdm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 décdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 décdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Otello (Verdi) 26-28 sepdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 octdm: Salvatore Percacciolo; ms: Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 novdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 décdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 jandm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Aida (Verdi) 1 mardm: Pietro Billi; ms: Stefano Simone Pintor
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Otello (Verdi) 2-6 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-20 octdm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15-17 novdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28-30 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6-8 décdm: Salvatore Percacciolo; ms: Elisabetta Courir
Fano, Teatro della Fortuna  / 
Carmen (Bizet) 24-26 jandm: Marco Boemi; ms: Francesco Esposito
Rigoletto (Verdi) 21 févdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Alessandro Talevi
Genova, Opera di Genova  / 
Rigoletto (Verdi) 13-24 novdm: Fabio Luisi; ms: Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 déc-5 jandm: Andrea Battistoni; ms: Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 fév-2 mardm: Valerio Galli; ms: Daniela Dessì
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 mardm: Johannes Wildner; ms: Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 avrdm: Giampaolo Bisanti; ms: Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 maidm: Andrea Battistoni; ms: Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-22 juindm: Bruno Campanella / Alvise Casellati; ms: Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 oct
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
L'arlesiana (Cilea) 27-29 sepdm: Francesco Cilluffo; ms: Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 novdm: Giampaolo Bisanti; ms: Marco Spada
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Carmen (Bizet) 14 novdm: Carlo Goldstein; ms: Francesco Esposito
La duchessa di Chicago (Kálmán) 26 jandm: Maurizio Bogliolo; ms: Marco Prosperini
I racconti di Hoffmann (Offenbach) 13-14 févdm: Guy Condette; ms: Nicola Zorzi
Tosca (Puccini) 21-22 maidm: Matteo Beltrami; ms: Renato Bonaiuto
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Carmen (Bizet) 23-24 novdm: Carlo Goldstein; ms: Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 décdm: Nicola Paszkowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 févdm: Julian Kovatchev; ms: Italo Nunziata
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 févdm: Guy Condette; ms: Nicola Zorzi
Madama Butterfly (Puccini) 6 avr
Massa Maritima, Lirica in Piazza  / 
Rigoletto (Verdi) 1-3 aoûtdm: Claudio Maria Micheli; ms: Renato Bonajuto
Il trovatore (Verdi) 2-4 aoûtdm: Claudio Maria Micheli / Maurizio Morgantini; ms: Guido Zamara
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
La bohème (Puccini) 10-14 décdm: Elio Orciuolo; ms: Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
La traviata (Verdi) 7 déc-4 jandm: Daniele Gatti; ms: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 févdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Mary Zimmerman
Il trovatore (Verdi) 15 fév-7 mardm: Daniele Rustioni; ms: Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 mardm: Daniel Barenboim; ms: Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 avrdm: Antonio Pappano; ms: David McVicar
Elektra (Strauss) 18 mai-10 juindm: Esa-Pekka Salonen; ms: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 juin-18 juildm: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; ms: Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 juildm: Donato Renzetti; ms: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 oct-19 novdm: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; ms: Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 novdm: Stefano Ranzani; ms: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 décdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 décdm: Roberto Molinelli; ms: Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 févdm: Eric Hull; ms: Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 mardm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 avrdm: Patrick Fournillier; ms: Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Aida (Verdi) 5-17 décdm: Nicola Luisotti; ms: Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 jandm: Bruno Campanella; ms: Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 28 fév-9 mardm: John Axelrod; ms: Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 avrdm: Nicola Luisotti; ms: Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 mai-8 juindm: Nello Santi; ms: Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 sep-3 octdm: Francesco Lanzillotta; ms: Lorenzo Amato
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-12 octdm: Giuseppe Finzi; ms: Riccardo Canessa
Salome (Strauss) 15-26 novdm: Nicola Luisotti; ms: Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Macbeth (Verdi) 4-6 octdm: Giuseppe Sabbatini; ms: Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 décdm: Matteo Beltrami; ms: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 jandm: Valerio Galli; ms: Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 sepdm: Francesco Pasqualetti; ms: Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 décdm: Fabio Mastrangelo; ms: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 octdm: Jader Bignamini; ms: Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 octdm: Sebastiano Rolli; ms: Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 octdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 octdm: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 octdm: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Federico Grazzini
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21-28 févdm: Francesco Cilluffo; ms: Andrea Cigni
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 mar-6 avrdm: Patrick Fournillier; ms: Fabio Sparvoli
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Otello (Verdi) 10-12 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 octdm: Salvatore Percacciolo; ms: Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 décdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 jandm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Sogno di un valzer (Straus) 28 jan
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Luisa Miller (Verdi) 12-15 octdm: Donato Renzetti; ms: Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 décdm: Stefano Ranzani; ms: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 févdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 févdm: Christopher Franklin / Andrea Sanguineti; ms: Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 mardm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 maidm: Fabrizio Dorsi; ms: Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
La forza del destino (Verdi) 11-13 octdm: Valerio Galli; ms: Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 décdm: Nahel Al Halabi; ms: Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 jandm: Carlo Goldstein; ms: Francesco Esposito
Il Flaminio (Pergolesi) 22 jandm: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 févdm: Guy Condette; ms: Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 mardm: Elio Orciuolo; ms: Marco Spada
Il mantello (Chailly) 14 marms: Stefano Mecenate
Amici (Bellisario) 14 marms: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 avrms: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Macbeth (Verdi) 8-16 novdm: Nicola Paszkovski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 novdm: Nicola Paszkovski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 novdm: Nicola Paszkovski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 24-26 jandm: Donato Renzetti; ms: Leo Nucci
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 15-16 févdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 15-16 mardm: Julian Kovatchev; ms: Italo Nunziata
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
I vespri siciliani (Verdi) 8-10 novdm: Stefano Ranzani; ms: Davide Livermore
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 décdm: Emanuele Friello; ms: Massimo Romeo Piparo
La clemenza di Tito (Mozart) 14-16 févdm: Eric Hull; ms: Walter Pagliaro
La duchessa di Chicago (Kálmán) 21-23 févdm: Maurizio Bogliolo; ms: Marco Prosperini
Tosca (Puccini) 14-16 mardm: Alberto Veronesi; ms: Daniele Abbado
La cambiale di matrimonio (Rossini) 28-30 mardm: Francesco Cilluffo; ms: Andrea Cigni
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Ernani (Verdi) 27 nov-14 décdm: Riccardo Muti; ms: Hugo De Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 jan-6 févdm: Charles Dutoit; ms: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 jan-6 févdm: Charles Dutoit; ms: Laurent Pelly
La petite messe solennelle (Rossini) 5 févdm: Roberto Gabbiani
Manon Lescaut (Puccini) 27 fév-8 mardm: Riccardo Muti; ms: Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 avrdm: Roberto Abbado; ms: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 maidm: Donato Renzetti; ms: Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 juindm: Emmanuel Villaume; ms: Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 juildm: James Conlon; ms: Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 octdm: Renato Palumbo; ms: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 octdm: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Tosca (Puccini) 8-13 octdm: Fabio Mastrangelo; ms: Hugo De Ana(original),Giulio Ciabatti(revival)
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 13-17 novdm: José Antonio Montaño; ms: Italo Nunziata
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-12 jandm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
Il campiello (Wolf-Ferrari) 14-16 févdm: Stefano Romani; ms: Paolo Trevisi
The Water Babies (Furlani) 20-23 mardm: Stefano Romani; ms: Federico Bertolani
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Falstaff (Verdi) 11-15 octdm: Matteo Beltrami; ms: Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 octdm: Francesco Cilluffo; ms: Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 novdm: Giovanni Battista Rigon; ms: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 décdm: Francesco Lanzillotta; ms: Henning Brockhaus
Carmen (Bizet) 10-12 oct
Madama Butterfly (Puccini) 31 oct-2 nov
Salome (Strauss) 21-23 nov
Adriana Lecouvreur (Cilea) 5-7 déc
Savona, Opera Giocosa  / 
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 octdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
La serva padrona (Pergolesi) 9 novdm: Giovanni Di Stefano; ms: Jacopo Marchisio
Il maestro di cappella (Cimarosa) 9 novdm: Giovanni Di Stefano; ms: Jacopo Marchisio
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 sepdm: Marco Angius; ms: Giorgio Bongiovanni
Doglie (Sannicandro) 13-15 sepdm: Marco Angius; ms: Sandra De Falco
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 sepdm: Francesco Massimi; ms: Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 sepdm: Carlo Palleschi; ms: Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 octdm: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 octdm: Gianandrea Noseda; ms: Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 octdm: Donato Renzetti; ms: Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 octdm: Donato Renzetti; ms: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 novdm: Alessandro de Marchi; ms: Vittorio Borrelli
Concert (Verdi) 18-22 décdm: Gianandrea Noseda
Il flauto magico (Mozart) 10-21 jandm: Christian Arming; ms: Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 févdm: Pinchas Steinberg; ms: Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 févdm: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; ms: Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 mardm: Renato Palumbo; ms: Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 mardm: Stefan Anton Reck; ms: Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 mardm: Stefan Anton Reck; ms: Vittorio Borrelli
L'arca di Noè (Britten) 7 avrdm: Carlo Bertola; ms: Elisabetta Marini
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 maidm: Gianandrea Noseda; ms: Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 juindm: Gianandrea Noseda; ms: David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 juin-6 juildm: Christoph Campestrini; ms: Hugo De Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
La bohème (Puccini) 2-6 octdm: Francesco Lanzillotta; ms: Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 novdm: Francesco Ommassini; ms: Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 jan-2 févdm: Sergio Alapont; ms: Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 9-18 jandm: Gianluigi Gelmetti; ms: Massimo Gasparòn
L'occasione fa il ladro (Rossini) 11-18 févdm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Elisabetta Brusa
Madama Butterfly (Puccini) 27 fév-8 mardm: Donato Renzetti; ms: Giulio Ciabatti
La traviata (Verdi) 21 mar-1 avrdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Henning Brockhaus
Attila (Verdi) 23-31 maidm: Donato Renzetti; ms: Enrico Stinchelli
Il paese del sorriso (Lehár) 17-28 juindm: Antonino Fogliani; ms: Damiano Michieletto
Il re pastore (Mozart) 24 oct-2 novdm: Francesco Lanzillotta
Venezia, La Fenice  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 décdm: Emmanuel Villaume; ms: Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-31 jandm: Alessandro de Marchi; ms: Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 jan-1 févdm: Ottavio Dantone; ms: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 fév-15 mardm: Diego Matheuz / Stefano Rabaglia; ms: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 fév-20 mardm: Giovanni Battista Rigon; ms: Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 fév-11 mardm: Stefano Romani; ms: Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 avrdm: Jonathan Webb; ms: Pier Luigi Pizzi
La bohème (Puccini) 19 avr-30 maidm: Jader Bignamini; ms: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 avr-1 juindm: Giampaolo Bisanti; ms: Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 maidm: Daniele Callegari; ms: Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 juin-5 juildm: Diego Matheuz; ms: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 26 août-7 décdm: Daniele Rustioni / Diego Matheuz; ms: Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 sepdm: Daniele Rustioni; ms: Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 sepdm: Stefano Montanari; ms: Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 octdm: Stefano Montanari; ms: Damiano Michieletto
La porta della legge (Sciarrino) 24 oct-2 nov
Simon Boccanegra (Verdi) 22 nov-6 décdm: Myung-Whun Chung; ms: Andrea De Rosa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 14-20 jandm: Omer Meir Wellber; ms: Arnaud Bernard
Il signor Bruschino (Rossini) 23-31 janms: Bepi Morassi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-19 févdm: Omer Meir Wellber
Don Pasquale (Donizetti) 8-22 févdm: Omer Meir Wellber; ms: Italo Nunziata
La traviata (Verdi) 13 fév-4 octdm: Omer Meir Wellber / Gaetano d’Espinosa / Riccardo Frizza; ms: Robert Carsen
Alceste (Gluck) 20-28 mardm: Guillaume Tourniaire; ms: Pier Luigi Pizzi
Madama Butterfly (Puccini) 8-31 maidm: Jader Bignamini; ms: Alex Rigola
Norma (Bellini) 20 mai-6 juindm: Gaetano d'Espinosa
Juditha Triumphans (Vivaldi) 19-27 juindm: Stefano Montanari; ms: Elena Barbalich
La scala di seta (Rossini) 20-28 juinms: Bepi Morassi
Otello (Verdi) 7-12 juilms: Francesco Micheli
Tosca (Puccini) 28 août-2 octdm: Riccardo Frizza; ms: Serena Sinigaglia
La cambiale di matrimonio (Rossini) 12-26 sepms: Ezio Dara
Il medico dei pazzi (Battistelli) 6-13 octdm: Diego Matheuz; ms: Andrea De Rosa
Die Zauberflöte (Mozart) 20-31 octdm: Antonello Manacorda; ms: Damiano Micheletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 décdm: Omer Meir Wellber; ms: Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 févdm: Francesco Lanzillotta; ms: Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 mardm: Roberto Gianola; ms: Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 avrdm: Sebastiano Rolli; ms: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 9-16 novdm: Xu Zhong; ms: Francesco Maestrini