2013/14 > États-Unis 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > États-Unis

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  

Abilene, Abilene Opera Association  / 

The Magic Flute (Mozart) 28 fév-4 mar
Albuquerque, Opera Southwest  / 
Don Giovanni (Mozart) 20-27 octdm: Anthony Barrese; ms: David Bartholomew
The Pearl Fishers (Bizet) 23-30 mardm: Roger Melone; ms: David Bartholomew
Amarillo, Amarillo Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5-6 octdm: Michael Ching; ms: Marc Astafan
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 8-10 nov
The Threepenny Opera (Weill) 5-6 avrdm: Braden Toan; ms: Walker Lewis
Anchorage, Anchorage Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8-10 novdm: Tyson Deaton; ms: Kristine McIntyre
La cambiale di matrimonio (Rossini) 24 jan-2 févdm: Grant Cochran; ms: Mari Hahn
Winterreise (Schubert) 12-16 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 4-6 avr
Annapolis, Annapolis Opera  / 
The Magic Flute (Mozart) 1 fév
La bohème (Puccini) 14-16 mar
Arlington, UrbanArias  / 
Nora, In the Great Outdoors (Felsenfeld) 9-17 novms: Beth Greenberg
Alice in the Time of the Jabberwock (Felsenfeld) 9-17 novms: Beth Greenberg
Atlanta, Atlanta Opera  / 
Tosca (Puccini) 5-13 octdm: Arthur Fagen; ms: Tomer Zvulun
Faust (Gounod) 8-16 mardm: Arthur Fagen; ms: Francesca Zambello(original), Louisa Muller(revival)
The Barber of Seville (Rossini) 26 avr-4 maidm: Craig Kier; ms: Jose Maria Condemi
Madama Butterfly (Puccini) 8-16 novdm: Arthur Fagen; ms: Tomer Zvulun
Rigoletto (Verdi) 28 fév-8 mardm: Joseph Rescigno; ms: Tomer Zvulun
The Marriage of Figaro (Mozart) 4-12 avrdm: Arthur Fagen; ms: Tara Faircloth
Three Decembers (Heggie) 28-31 mai
Austin, Austin Lyric Opera  / 
Don Carlos (Verdi) 16-24 nov
Tosca (Puccini) 30 jan-2 fév
The Elixir of Love (Donizetti) 1-4 mai
Un ballo in maschera (Verdi) 8-16 nov
Roméo et Juliette (Gounod) 24 jan-1 fév
Don Giovanni (Mozart) 25 avr-3 mai
Baltimore, Lyric Opera Baltimore  / 
Tosca (Puccini) 1-3 novdm: Steven White; ms: James Harp
Dialogues of the Carmelites (Poulenc) 15-17 nov
Nabucco (Verdi) 9-11 maidm: James Meena; ms: Bernard Uzan
Binghamton, Tri-cities Opera  / 
Carmen (Bizet) 25-27 octms: David Lefkowich
Don Giovanni (Mozart) 7-9 févdm: Elaine Rinaldi; ms: Laura Alley
Die Fledermaus (Strauss,J) 2-4 mai
Birmingham AL, Opera Birmingham  / 
Rigoletto (Verdi) 24-26 jandm: Steven White; ms: Marc Astafan
Pagliacci (Leoncavallo) 14-16 mardm: Giovanni Reggioli; ms: Kathleen Clawson
Suor Angelica (Puccini) 14-16 mardm: Giovanni Reggioli; ms: Kathleen Clawson
Bloomington, Indiana University Opera  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-28 sepdm: Arthur Fagen; ms: Christopher Alexander
Werther (Massenet) 25 oct-2 novdm: Ronald Zollman; ms: Candace Evans
Hansel and Gretel (Humperdinck) 15-23 novdm: Arthur Fagen; ms: Vincent Liotta
HMS Pinafore (Sullivan,A) 28 fév-8 mardm: Constantine Kitsopoulos; ms: Michael Shell
La traviata (Verdi) 11-19 avrdm: Joseph Rescigno; ms: Jeffrey Buchman
Boise, Opera Idaho  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 8-10 novdm: Steven Crawford; ms: David Cox
Carmen (Bizet) 28 fév-2 mardm: Steven Crawford; ms: Ben Spierman
Gianni Schicchi (Puccini) 11-13 avrdm: Michael Porter
Trouble in Tahiti (Bernstein) 11-13 avrdm: Michael Porter
The King and I (concert) (Rodgers) 15-17 août
Orpheus and Eurydice (Gluck) 24-26 oct
Rigoletto (Verdi) 14-16 nov
Evgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13-15 fév
Brundibár (Krása) 16 avr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-10 mai
Boston, Boston Lyric Opera  / 
The Magic Flute (Mozart) 4-13 octdm: David Angus; ms: Leon Major
Lizzie Borden (Beeson) 20-24 novdm: David Angus; ms: Christopher Alden
Rigoletto (Verdi) 14-23 mardm: Christopher Franklin; ms: Tomer Zvulun
I puritani (Bellini) 2-11 maidm: David Angus; ms: Crystal Manich
Boston, Handel and Haydn Society  / 
The Messiah (concert) (Handel) 29 nov-1 décdm: Harry Christophers
Samson (concert) (Handel) 2-4 maidm: Harry Christophers
Acis and Galatea (concert) (Handel) 15-18 maidm: Nicholas McGegan
Cedar Rapids, Cedar Rapids Opera Theatre  / 
Carmen (Bizet) 17-19 jandm: Daniel Kleinknecht; ms: Bill Farrar
The Mikado (Sullivan,A) 19-21 juin
Charleston WV, West Virginia Symphony Orchestra  / 
Carmina Burana (concert) (Orff) 2-3 mai
Charlotte, Opera Carolina  / 
Aida (Verdi) 19-27 octdm: James Meena; ms: Brian Deedrick
Il Trittico (Puccini) 18-26 jandm: James Meena; ms: Jay Lesenger
The Flying Dutchman (Wagner) 22-30 mardm: James Meena; ms: Bernard Uzan
Chicago, Lyric Opera of Chicago  / 
Otello (Verdi) 5 oct-2 novdm: Bertrand de Billy; ms: Peter Hall, Ashley Dean
Madama Butterfly (Puccini) 15 oct-26 jandm: Marco Armiliato; ms: Michael Grandage, Louisa Muller
Parsifal (Wagner) 13-29 novdm: Andrew Davis; ms: John Caird
La traviata (Verdi) 20 nov-20 décdm: Massimo Zanetti; ms: Arin Arbus
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 déc-18 jandm: Ward Stare; ms: E Loren Meeker
The Barber of Seville (Rossini) 1-28 févdm: Michele Mariotti; ms: Rob Ashford
Rusalka (Dvořák,A) 22 fév-16 mardm: Andrew Davis; ms: David McVicar
La clemenza di Tito (Mozart) 5-23 mardm: Andrew Davis; ms: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Don Giovanni (Mozart) 27 sep-29 octdm: Andrew Davis; ms: Robert Falls
Capriccio (Strauss) 6-28 octdm: Andrew Davis; ms: John Cox(original), Peter McClintock(revival)
Il trovatore (Verdi) 27 oct-29 novdm: Asher Fisch; ms: David McVicar(original), Leah Hausman(revival)
Porgy and Bess (Gershwin) 17 nov-20 décdm: Ward Stare; ms: Francesca Zambello
Anna Bolena (Donizetti) 6 déc-16 jandm: Patrick Summers; ms: Kevin Newbury
Tosca (Puccini) 24 jan-14 mardm: Dmitri Jurowski; ms: John Caird
Tannhäuser (Wagner) 9 fév-6 mardm: Andrew Davis; ms: Tim Albery
The Passenger (Weinberg) 24 fév-15 mardm: Andrew Davis; ms: David Pountney
El pasado nunca se termina (Martinez) 28-29 marms: Leonard Foglia
Carousel (Rodgers) 10-26 avrdm: Rob Fisher; ms: Rob Ashford
Columbus, Opera Columbus  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22-24 novdm: Kostis Protopapas; ms: Crystal Manich
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 8-9 mar
Carmen (concert) (Bizet) 9-10 maidm: Jean-Marie Zeitouni
Dallas, The Dallas Opera  / 
Carmen (Bizet) 25 oct-10 novdm: Emmanuel Villaume; ms: Chris Alexander
Death and the Powers (Machover) 12-16 févdm: Nicole Paiement; ms: Diane Paulus
Die tote Stadt (Korngold) 21 mar-6 avrdm: Sebastian Lang-Lessing; ms: Mikael Melbye
The Barber of Seville (Rossini) 28 mar-13 avrdm: Giuliano Carella; ms: John Copley
The Marriage of Figaro (Mozart) 24 oct-9 novdm: Emmanuel Villaume; ms: Kevin Moriarty
Salome (Strauss) 30 oct-8 novdm: Evan Rogister; ms: Francesca Zambello
La Wally (Catalani) 30 jan-7 févdm: Anthony Barrese; ms: Candace Evans
Everest (Talbot) 30 jan-7 févdm: Nicole Paiement; ms: Leonard Foglia
La bohème (Puccini) 13-29 mardm: Riccardo Frizza; ms: Harry Silverstein
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10-18 avrdm: Emmanuel Villaume; ms: Christian Rath
Dayton, Dayton Opera  / 
Tosca (Puccini) 22-24 novdm: Joseph Mechavich; ms: David Roth
Hansel and Gretel (Humperdinck) 21-23 févdm: Jeffrey Powell; ms: Gary Briggle
Aida (Verdi) 2-4 maidm: Neal Gittleman; ms: Kathleen Clawson
Denver, Opera Colorado  / 
Rigoletto (Verdi) 15-23 mardm: Leonardo Vordoni; ms: Bernard Uzan
Carmen (Bizet) 3-11 maidm: Robert Wood; ms: Kathleen Belcher
Madama Butterfly (Puccini) 15-23 novdm: Ari Pelto; ms: Keturah Stickann
The Magic Flute (Mozart) 2-10 maidm: Joseph Mechavich; ms: Daniel Witzke
Aida (Verdi) 7-15 sepdm: Ari Pelto; ms: David Gately
The Scarlet Letter (Laitman) 7-15 maidm: Ari Pelto; ms: Beth Greenberg
Detroit, Michigan Opera Theatre  / 
The Flying Dutchman (Wagner) 19-27 octdm: Steven Mercurio; ms: Bernard Uzan
La traviata (Verdi) 16-24 novdm: Leonardo Vordoni; ms: Mario Corradi
A View from the Bridge (Bolcom) 5-13 avrdm: Suzanne Mallare Acton; ms: Tazewell Thompson
Turandot (Puccini) 10-18 maidm: Valerio Galli; ms: Garnett Bruce
El Paso, El Paso Opera  / 
La bohème (Puccini) 10-12 avr
Eugene, Eugene Opera  / 
La traviata (Verdi) 31 déc-5 jandm: Andrew Bisantz; ms: Bill Fabris
The Girl of the Golden West (Puccini) 14-16 mardm: Andrew Bisantz; ms: David Lefkowich
Fargo, Fargo-Moorhead Opera  / 
Moby Dick (Heggie) 1-3 octdm: Joseph Mechavich
The Merry Widow (Lehár) 25-27 octdm: Stephen Sulich
Buried Alive (Myers) 28-30 mai
Embedded (Soluri) 28-30 mai
Fort Lee, New Jersey Association of Verismo Opera  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 octdm: Anthony Morss; ms: Giovanni Simone
Suor Angelica (Puccini) 20 octdm: Anthony Morss; ms: Evelyn La Quaif
La traviata (Verdi) 6 avrdm: Joseph Rescigno; ms: Jeffrey Buchman
Grand Rapids, Opera Grand Rapids  / 
A Streetcar named Desire (Previn) 1-2 novdm: Robert Lyall; ms: Brad Dalton
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 7-8 mardm: Robert Lyall; ms: James Marvel
Madama Butterfly (Puccini) 9-10 maidm: Robert Lyall; ms: Carroll Freeman
Honolulu, Hawaii Opera Theatre  / 
Turandot (Puccini) 11-15 octdm: Christopher Larkin; ms: Karen Tiller
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-1 avrdm: Hal France; ms: Roy Rallo
Carmina Burana (Orff) 28 mar-1 avrdm: Hal France; ms: Roy Rallo
The Mikado (Sullivan,A) 13-22 juindm: Tim Shaindlin; ms: Henry Akina
Houston, Opera in the Heights  / 
La traviata (Verdi) 4-13 oct
Don Pasquale (Donizetti) 15-24 nov
Don Giovanni (Mozart) 31 jan-9 fév
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 mar-6 avr
Houston, Houston Grand Opera  / 
Aida (Verdi) 18 oct-9 novdm: Antonino Fogliani; ms: Jose Maria Condemi
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct-10 novdm: Thomas Rösner / Craig Kier; ms: Lindy Hume, Daniel Pelzig
The Passenger (Weinberg) 18 jan-2 févdm: Patrick Summers; ms: David Pountney
Rigoletto (Verdi) 24 jan-9 févdm: Patrick Summers; ms: Harry Silverstein
A Little Night Music (Sondheim) 7-23 mardm: Eric Melear; ms: Isaac Mizrahi(original), Matthew Ozawa(revival)
A Coffin in Egypt (Gordon) 14-21 mardm: Timothy Myers; ms: Leonard Foglia
Das Rheingold (Wagner) 11-26 avrdm: Patrick Summers; ms: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 25 avr-10 maidm: Rory Macdonald; ms: Rob Ashford
Die Fledermaus (Strauss,J) 16-17 maidm: Craig Kier; ms: Lindy Hume, Daniel Pelzig
Otello (Verdi) 24 oct-7 novdm: Patrick Summers; ms: John Cox
Così fan tutte (Mozart) 31 oct-15 novdm: Patrick Summers; ms: Harry Silverstein
A Christmas Carol (Bell) 5-21 décdm: Warren Jones; ms: Simon Callow
The Magic Flute (Mozart) 20 jan-14 févdm: Robert Spano; ms: Ian Rutherford
Madame Butterfly (Puccini) 23 jan-8 févdm: Giancarlo Guerrero; ms: Louisa Muller
Die Walküre (Wagner) 18 avr-3 maidm: Patrick Summers; ms: Carlus Padrissa, Esteban Muñoz
Sweeney Todd (Sondheim) 24 avr-9 maidm: James Lowe; ms: Lee Blakeley
Indianapolis, Indianapolis Opera  / 
The Threepenny Opera (Weill) 11-20 octdm: James Caraher; ms: Bill Fabris
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 6-15 décdm: James Caraher; ms: Joachim Schamberger
The Girl of the Golden West (Puccini) 21-23 mardm: James Caraher; ms: John Hoomes
Jackson, Mississippi Opera  / 
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 15 déc
Pagliacci (Leoncavallo) 29 mar
Gianni Schicchi (Puccini) 29 mar
Juneau, Juneau Lyric Opera  / 
La traviata (Verdi) 28-29 sepdm: William Todd Hunt
Kansas City, Lyric Opera of Kansas City  / 
The Capulets and the Montagues (Bellini) 21-29 sepdm: Ward Holmquist; ms: Kevin Newbury
The Magic Flute (Mozart) 9-17 novdm: Gary Thor Wedow; ms: Harry Silverstein
La bohème (Puccini) 15-23 mardm: Craig Kier; ms: Ursula Brovsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 avr-4 maidm: Ward Holmquist; ms: Tomer Zvulun
The Italian Girl in Algiers (Rossini) 11-16 août
La traviata (Verdi) 27 sep-5 octms: David Gately
Silent Night (Puts) 21 fév-1 mar
Tosca (Puccini) 18-26 avr
Knoxville, Knoxville Opera  / 
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 25-27 octdm: Brian Salesky; ms: Keturah Stickann
The Elixir of Love (Donizetti) 14-16 févdm: Brian Salesky; ms: Brian Deedrick
Norma (Bellini) 11-13 avrdm: Brian Salesky; ms: Candace Evans
Lancaster, OperaLancaster  / 
Hansel and Gretel (Humperdinck) 6-8 mar
Long Beach, Long Beach Opera  / 
Queenie Pie (Ellington) 26 jan-2 févdm: Jeff Lindberg; ms: Ken Roht
The Death of Klinghoffer (Adams) 16-22 mardm: Andreas Mitisek; ms: James Robinson
A Fiddler's Tale (Marsalis) 4-10 mai
The Soldier's Tale (Stravinsky) 4-10 mai
The Difficulty of Crossing a Field (Lang,D) 22-29 juin
Los Angeles, LA Opera  / 
Carmen (Bizet) 21 sep-6 octdm: Plácido Domingo / Grant Gershon; ms: Emilio Sagi(original), Trevore Ross(revival)
Einstein on the Beach (Glass) 11-13 octdm: Michael Reisman; ms: Robert Wilson
Falstaff (Verdi) 9 nov-1 décdm: James Conlon; ms: Lee Blakeley
The Magic Flute (Mozart) 23 nov-15 décdm: James Conlon; ms: Paul Barritt(original), Suzanne Andrade(original), Barrie Kosky(revival)
Billy Budd (Britten) 22 fév-16 mardm: James Conlon; ms: Francesca Zambello
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-6 avrdm: James Conlon; ms: Elkhanah Pulitzer
Thaïs (Massenet) 17 mai-7 juindm: Patrick Fournillier; ms: Nicola Raab
A Streetcar named Desire (Previn) 18-24 maidm: Patrick Summers; ms: Brad Dalton
La traviata (Verdi) 13-28 sepdm: James Conlon; ms: Marta Domingo
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 25 oct-15 novdm: Steven Sloane; ms: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 25 oct-15 novdm: Steven Sloane; ms: Barrie Kosky
Florencia en el Amazonas (Catán) 22 nov-20 décdm: Grant Gershon; ms: Francesca Zambello
The Ghosts of Versailles (Corigliano) 7 fév-1 mardm: James Conlon; ms: Darko Tresnjak
The Barber of Seville (Rossini) 28 fév-22 mardm: James Conlon; ms: Emilio Sagi
The Marriage of Figaro (Mozart) 21 mar-12 avrdm: James Conlon; ms: Ian Judge
Dogs Days (Little) 11-14 juindm: Alan Pierson; ms: Robert Woodruff
Los Angeles, LA Phil  / 
Aida (concert) (Verdi) 11 aoûtdm: Gustavo Dudamel
Requiem (Verdi) 13-15 aoûtdm: Gustavo Dudamel
Così fan tutte (Mozart) 23-31 maidm: Gustavo Dudamel; ms: Christopher Alden
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 6-9 novdm: Esa-Pekka Salonen
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 9-11 jandm: Michael Tilson Thomas
Louisville, Kentucky Opera  / 
La bohème (Puccini) 20-22 sepdm: Joseph Mechavich; ms: David Roth
Danse Russe (Moravec) 11-12 octdm: Kimcherie Lloyd; ms: Michael Ramach
The King's Man (Moravec) 11-12 octdm: Kimcherie Lloyd; ms: Michael Ramach
Simon Boccanegra (Verdi) 15-17 novdm: J David Jackson; ms: David Lefkowich
Roméo et Juliette (Gounod) 14-16 févdm: Emmanuel Plasson; ms: Danny Pelzig
Fidelio (Beethoven) 19-21 sep
La fanciulla del West (Puccini) 14-16 nov
A Streetcar named Desire (Previn) 15-18 fév
Madison, Madison Opera  / 
Tosca (Puccini) 1-3 novdm: John DeMain; ms: A Scott Parry
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 7-9 févdm: John DeMain; ms: David Lefkowich
Dead Man Walking (Heggie) 25-27 avrdm: John DeMain; ms: Kristine McIntyre
Memphis, Opera Memphis  / 
Rigoletto (Verdi) 3-5 octdm: Ari Pelto; ms: Keturah Stickann
The Mikado (Sullivan,A) 14-18 jan
The Impresario (Mozart) 5-12 avr
Le 66 (Offenbach) 5-12 avr
The Medium (Menotti) 9-13 avr
Miami, Florida Grand Opera  / 
Mourning Becomes Electra (Levy) 16-23 novdm: Ramon Tebar; ms: Kevin Newbury
Nabucco (Verdi) 25 jan-1 févdm: Ramon Tebar; ms: Thaddeus Strassberger
Tosca (Puccini) 29 mar-5 avrdm: Ramon Tebar; ms: Jose Maria Condemi
Thaïs (Massenet) 3-10 maidm: Ramon Tebar; ms: Renaud Doucet
Miami, Miami Lyric Opera  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 21-22 sep
Suor Angelica (Puccini) 21-22 sep
L'amico Fritz (Mascagni) 15-16 mardm: Jeff Eckstein; ms: Raffaele Cardone
Don Pasquale (Donizetti) 28-29 juindm: Beverly Coulter / Leo Walz; ms: Raffaele Cardone
La bohème (Puccini) 16-17 aoûtms: Raffaele Cardone
Un ballo in maschera (Verdi) 27-28 sepdm: Doris Lang Kosloff; ms: Raffaele Cardone
Milwaukee, Florentine Opera  / 
La traviata (Verdi) 8-10 novdm: Joseph Mechavich; ms: William Florescu
Julius Caesar (Handel) 28-30 mardm: William Boggs; ms: Eric Einhorn
La bohème (Puccini) 9-11 maidm: Joseph Rescigno; ms: William Florescu
Milwaukee, Skylight Music Theatre  / 
Fidelio (Beethoven) 20 sep-6 octdm: Viswa Subbaraman; ms: Viswa Subbaraman
El Cimarron (Henze) 3-12 jandm: Viswa Subbaraman; ms: Eugenia Arsenis
Minneapolis, Minnesota Opera  / 
Manon Lescaut (Puccini) 21-29 sepdm: Michael Christie; ms: Michael Cavanagh
Arabella (Strauss) 9-17 novdm: Michael Christie; ms: Tim Albery
Macbeth (Verdi) 25 jan-2 févdm: Michael Christie; ms: Joel Ivany
The Dream of Valentino (Argento) 1-9 mardm: Christoph Campestrini; ms: Eric Simonson
The Magic Flute (Mozart) 12-27 avrdm: Aaron Breid; ms: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
La fanciulla del West (Puccini) 20-28 sep
Hansel and Gretel (Humperdinck) 1-8 nov
The Elixir of Love (Donizetti) 24-31 jan
The Manchurian Candidate (Puts) 7-14 mar
Carmen (Bizet) 25 avr-3 mai
Mobile, Mobile Opera  / 
The Mikado (Sullivan,A) 25-27 oct
Madama Butterfly (Puccini) 28-30 mar
Modesto, Townsend Opera Players  / 
La bohème (Puccini) 30 jan-1 févdm: Ryan Murray; ms: Mark Streshinsky
Nashville, Nashville Opera  / 
The Pearl Fishers (Bizet) 10-12 octdm: William Boggs; ms: John Hoomes
The Man who Mistook his Wife for a Hat (Nyman) 8-10 novdm: Dean Williamson; ms: John Hoomes
The Barber of Seville (Rossini) 30 jan-1 févdm: Dean Williamson; ms: John Hoomes
Otello (Verdi) 11-15 avrdm: Chris Larkin; ms: John Hoomes
La bohème (Puccini) 9-11 oct
Romulus Hunt (Simon) 5-7 déc
Florencia en el Amazonas (Catán) 23-27 jan
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 9-11 avr
New Orleans, New Orleans Opera  / 
Der Vampyr (Marschner) 11-13 octdm: Robert Lyall; ms: Matthew Lata
Noye's Fludde (concert) (Britten) 15-17 novdm: Robert Lyall; ms: Robert Lyall
Cendrillon (Massenet) 14-16 févdm: Robert Lyall; ms: Jose Maria Condemi
La bohème (Puccini) 4-6 avrdm: Robert Lyall; ms: Kristine McIntyre
Carmen (Bizet) 10-12 oct
Rusalka (Dvořák,A) 14-16 nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-15 mar
The Marriage of Figaro (Mozart) 10-12 avr
New York, American Opera Projects  / 
Harriet Tubman (Okoye) 21 fév-1 mardm: Leslie B Dunner; ms: Lemuel Wade
New York, Brooklyn Academy of Music  / 
Anna Nicole (Turnage) 17-28 sepdm: Steven Sloane; ms: Richard Jones
Billy Budd (Britten) 7-13 févdm: Mark Elder; ms: Michael Grandage
New York, Opera Company of Brooklyn  / 
Werther (Massenet) 11 octdm: Jay Meetze
New York, Center for Contemporary Opera  / 
El Cimarron (Henze) 16-17 jandm: Sara Jobin; ms: Eugenia Arsenis
New York, Chelsea Opera  / 
Winners (Wargo) 11-12 octdm: Steven M Crawford; ms: Lynne Hayden-Findlay
La pizza con funghi (Barab) 11-12 octdm: Steven M Crawford; ms: Lynne Hayden-Findlay
The Tender Land (Copland) 13-14 juin
New York, Dicapo Opera Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 23 nov
Madama Butterfly (Puccini) 11 avr
New York, Gotham Chamber Opera  / 
Mahagonny Songspiel (Weill) 23-29 octdm: Neal Goren; ms: Paul Curran
L'Enlèvement d'Europe (Milhaud) 23-29 octdm: Neal Goren; ms: Paul Curran
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 23-29 octdm: Neal Goren; ms: Paul Curran
Hin und zurück (Hindemith) 23-29 octdm: Neal Goren; ms: Paul Curran
La descente d'Orphée aux Enfers (Charpentier,M) 1-5 jandm: Neal Goren; ms: Andrew Eggert
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 26-27 févdm: Neal Goren; ms: Robin Guarino
I Have No Stories to Tell You (Beecher) 26-27 févdm: Neal Goren; ms: Robin Guarino
The Raven (Hosokawa) 28-31 maidm: Neal Goren; ms: Luca Veggetti
New York, Teatro Grattacielo  / 
Sakùntala (concert) (Alfano) 19 novdm: Israel Gursky
New York, The Juilliard School  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19-23 févdm: Matthew Aucoin; ms: Mary Birnbaum
Cendrillon (Massenet) 23-27 avrdm: Emmanuel Villaume; ms: Peter Kazaras
New York, Little Opera Theatre of New York  / 
Opportunity Makes the Thief (Rossini) 22 fév-2 mardm: James Bagwell; ms: Philip Shneidman
New York, The Metropolitan Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-12 décdm: Valery Gergiev / Alexander Vedernikov; ms: Fiona Shaw
Così fan tutte (Mozart) 24 sep-8 maidm: James Levine; ms: Lesley Koenig
The Nose (Shostakovich) 28 sep-26 octdm: Valery Gergiev; ms: William Kentridge(original), William Kentridge(revival)
Norma (Bellini) 30 sep-1 novdm: Riccardo Frizza; ms: John Copley
A Midsummer Night's Dream (Britten) 11-31 octdm: James Conlon; ms: Tim Albery
Two Boys (Muhly) 21 oct-14 novdm: David Robertson; ms: Bartlett Sher
Tosca (Puccini) 29 oct-28 décdm: Riccardo Frizza / Marco Armiliato; ms: Luc Bondy
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7-26 novdm: Vladimir Jurowski; ms: Herbert Wernicke
Rigoletto (Verdi) 11 nov-7 décdm: Pablo Heras-Casado; ms: Michael Mayer
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 nov-13 décdm: Edward Gardner; ms: Nathaniel Merrill
Falstaff (Verdi) 6 déc-11 jandm: James Levine; ms: Robert Carsen
The Magic Flute (Mozart) 16 déc-4 jandm: Jane Glover; ms: Julie Taymor
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-22 févdm: Adam Fischer / Paul Nadler; ms: Jeremy Sams
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 jan-1 févdm: Maurizio Benini; ms: Bartlett Sher
La bohème (Puccini) 14 jan-18 avrdm: Stefano Ranzani; ms: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 16 jan-9 maidm: Philippe Auguin / Marco Armiliato / Fabio Luisi / Pierre Vallet; ms: Anthony Minghella(original), Carolyn Choa(revival)
Rusalka (Dvořák,A) 23 jan-15 févdm: Yannick Nézet-Séguin / Paul Nadler; ms: Otto Schenk
Prince Igor (Borodin) 6 fév-8 mardm: Gianandrea Noseda; ms: Dmitri Tcherniakov
Werther (Massenet) 18 fév-15 mardm: Alain Altinoglu; ms: Richard Eyre
Wozzeck (Berg) 6-22 mardm: James Levine; ms: Mark Lamos
La Sonambula (Bellini) 14 mar-1 avrdm: Marco Armiliato; ms: Mary Zimmerman
Andrea Chénier (Giordano) 24 mar-12 avrdm: Gianandrea Noseda; ms: Nicolas Joël
Arabella (Strauss) 3-24 avrdm: Philippe Auguin; ms: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 17 avr-10 maidm: Michele Mariotti; ms: Sandro Sequi
La cenerentola (Rossini) 21 avr-10 maidm: Fabio Luisi; ms: Cesare Lievi
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 sep-20 décdm: James Levine / Edo de Waart; ms: Richard Eyre
La bohème (Puccini) 23 sep-24 jandm: Riccardo Frizza; ms: Franco Zeffirelli
Macbeth (Verdi) 24 sep-18 octdm: Fabio Luisi; ms: Adrian Noble
Carmen (Bizet) 30 sep-7 mardm: Pablo Heras-Casado / Louis Langrée; ms: Richard Eyre
Die Zauberflöte (Mozart) 6 oct-8 novdm: Adam Fischer; ms: Julie Taymor
The Death of Klinghoffer (Adams) 20 oct-15 novdm: David Robertson; ms: Tom Morris
Aida (Verdi) 30 oct-20 avrdm: Marco Armiliato / Plácido Domingo; ms: Sonja Frisell
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 10-29 novdm: James Conlon; ms: Graham Vick
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 nov-6 décdm: Michele Mariotti; ms: Bartlett Sher
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 2-23 décdm: James Levine; ms: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 11 déc-24 jandm: Marco Armiliato; ms: Willy Decker
Hansel and Gretel (Humperdinck) 18 déc-8 jandm: Andrew Davis; ms: Richard Jones
The Merry Widow (Lehár) 31 déc-7 maidm: Andrew Davis / NN / Fabio Luisi; ms: Susan Stroman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12 jan-21 mardm: Yves Abel / James Levine; ms: Bartlett Sher
Iolanta (Tchaikovsky,P) 26 jan-21 févdm: Valery Gergiev / Pavel Smelkov; ms: Mariusz Treliński
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 26 jan-21 févdm: Valery Gergiev / Pavel Smelkov; ms: Mariusz Treliński
Don Giovanni (Mozart) 4 fév-6 mardm: Alan Gilbert; ms: Michael Grandage
La donna del lago (Rossini) 16 fév-14 mardm: Michele Mariotti; ms: Paul Curran
Manon (Massenet) 9-28 mardm: Emmanuel Villaume; ms: Laurent Pelly
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 mar-10 avrdm: Maurizio Benini; ms: Mary Zimmerman
Ernani (Verdi) 20 mar-11 avrdm: James Levine / NN; ms: Pier Luigi Samaritani
Don Carlos (Verdi) 30 mar-25 avrdm: Yannick Nézet-Séguin; ms: Nicholas Hytner
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14 avr-8 maidm: Fabio Luisi; ms: David McVicar
Pagliacci (Leoncavallo) 14 avr-8 maidm: Fabio Luisi; ms: David McVicar
Un ballo in maschera (Verdi) 23 avr-9 maidm: James Levine; ms: David Alden
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-9 maidm: James Levine; ms: Jonathan Miller
New York, Manhattan School of Music  / 
The Mother of Us All (Thomson) 11-15 décdm: Steven Osgood; ms: Dona D Vaughn
Hansel and Gretel (Humperdinck) 18-20 déc
La Doriclea (Cavalli) 26-29 mardm: Jorge Parodi; ms: Dona D Vaughn
Orlando paladino (Haydn) 30 avr-4 maidm: Christian Capocaccia; ms: Robin Guarino
New York, New York City Opera  / 
Anna Nicole (Turnage) 17-28 sepdm: Steven Sloane; ms: Richard Jones
New York, Opera Orchestra of New York  / 
Roberto Devereux (Donizetti) 5 juindm: Eve Queler
New York, Taconic Opera  / 
Norma (Bellini) 20 oct
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 nov
L'italiana in Algeri (Rossini) 8-9 mar
Norfolk, Virginia Opera  / 
Falstaff (Verdi) 27 sep-1 octdm: Joseph Rescigno; ms: Stephen Lawless
The Magic Flute (Mozart) 8-12 novdm: Mark Russell Smith; ms: Michael Shell
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-11 févdm: Garrett Keast; ms: Sam Helfrich
Carmen (Bizet) 21-25 mardm: John DeMain; ms: Tazewell Thompson
Omaha, Opera Omaha  / 
Carmen (Bizet) 1-3 novdm: Hal France; ms: Lillian Groag
Agrippina (Handel) 14-16 févdm: Stephen Stubbs; ms: James Darrah
Cinderella (Rossini) 25-27 avrdm: Leonardo Verdoni; ms: Joan Font
Palo Alto, West Bay Opera  / 
Tosca (Puccini) 11-20 octdm: José Luis Moscovich; ms: Richard Harrell
L'elisir d'amore (Donizetti) 14-23 févdm: José Luis Moscovich; ms: David Cox
The Magic Flute (Mozart) 23 mai-1 juindm: José Luis Moscovich; ms: Daniel Witzke
Pensacola, Pensacola Opera  / 
Carmen (Bizet) 17-19 jandm: Jerome Shannon; ms: Dean Anthony
La cenerentola (Rossini) 21-23 mardm: Jerome Shannon; ms: Dugg McDonough
Philadelphia, Academy of Vocal Arts Opera Theatre  / 
Così fan tutte (Mozart) 2-9 nov
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 18-25 jan
La traviata (Verdi) 15-22 fév
Manon (Massenet) 26 avr-3 mai
Philadelphia, ConcertOPERA  / 
Andrea Chénier (Giordano) 28 févdm: Yoonhak Baek; ms: Brian B Carter
Philadelphia, Opera Philadelphia  / 
Nabucco (Verdi) 27 sep-6 octdm: Corrado Rovaris; ms: Thaddeus Strassberger
Svadba (Sokolović) 2-7 novdm: Dairine Ní Mheadhra; ms: Michael Cavanagh, Marie-Josée Chartier
Ainadamar (Golijov) 7-16 févdm: Corrado Rovaris; ms: Luis de Tavira
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 5-9 avrdm: Corrado Rovaris; ms: Jordan Fein
Don Giovanni (Mozart) 25 avr-4 maidm: George Manahan; ms: Nicholas Muni
Salome (Strauss) 8-10 maidm: Yannick Nézet-Séguin; ms: Kevin Newbury
A Coffin in Egypt (Gordon) 6-15 juindm: Timothy Myers; ms: Leonard Foglia
The Barber of Seville (Rossini) 26 sep-5 octdm: Corrado Rovaris; ms: Michael Shell
Oscar (Morrison) 6-15 févdm: Evan Rogister; ms: Kevin Newbury
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4-8 mardm: George Manahan; ms: Chas Rader-Shieber
Don Carlos (Verdi) 24 avr-3 maidm: Corrado Rovaris; ms: Tim Albery
Charlie Parker's Yardbird (Schnyder) 5-14 juindm: Corrado Rovaris; ms: Ron Daniels
Phoenix, Arizona Opera  / 
HMS Pinafore (Sullivan,A) 11-13 octdm: Rob Fisher; ms: Tara Faircloth
The Flying Dutchman (Wagner) 15-17 novdm: Joseph Rescigno; ms: Bernard Uzan
La bohème (Puccini) 24-26 jandm: Joel Revzen; ms: Candace Evans
La traviata (Verdi) 28 fév-2 mardm: Steven White; ms: John Hoomes
Don Pasquale (Donizetti) 2-19 avrdm: Gary Wedow; ms: Chuck Hudson
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 10-12 octdm: José Martínez; ms: Leonard Foglia
Rigoletto (Verdi) 14-16 novdm: Dean Williamson; ms: Fenlon Lamb
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6-8 févdm: Steven White; ms: Tara Faircloth
The Magic Flute (Mozart) 27 fév-1 mar
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 10-12 avrdm: Keitaro Harada; ms: John de los Santos
Pittsburgh, Pittsburgh Opera  / 
Aida (Verdi) 12-20 octdm: Antony Walker; ms: Crystal Manich
The Magic Flute (Mozart) 9-17 novdm: Antony Walker; ms: Diane Paulus(original), Jennifer Nicoll(revival)
Dark Sisters (Muhly) 25 jan-2 févdm: Glenn Lewis; ms: Daniel Rigazzi
Paul's Case (Spears) 22 fév-2 mardm: Glenn Lewis; ms: George Cederquist
La bohème (Puccini) 29 mar-6 avrdm: Antony Walker; ms: Tomer Zvulun
Orphée (Glass) 26 avr-4 maidm: Antony Walker; ms: Sam Helfrich
Portland OR, Portland Opera  / 
Salome (Strauss) 1-9 novdm: George Manahan; ms: Stephen Lawless
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 jan-8 févdm: George Manahan; ms: James Robinson(original), Doug Scholz-Carlson(revival)
Postcard from Morocco (Argento) 21-29 mardm: William Vendice; ms: Kevin Newbury
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 9-17 maidm: Daniel Gary Busby; ms: Bill Rauch
Die Fledermaus (Strauss,J) 7-15 nov
Carmen (Bizet) 6-14 fév
Show Boat (Kern) 1-9 mai
The Rake's Progress (Stravinsky) 11-14 juin
The Elixir of Love (Donizetti) 17 juil-1 août
Raleigh, North Carolina Opera  / 
Così fan tutte (Mozart) 3-6 octdm: Timothy Myers; ms: Michael Shell
La bohème (Puccini) 24-26 jandm: Robert Moody; ms: Crystal Manich
Rusalka (Dvořák,A) 30 mardm: Timothy Myers; ms: Crystal Manich
Reno, Nevada Opera  / 
Carmen (Bizet) 20-23 sepms: Joachim Schamberger
Pagliacci (Leoncavallo) 13-16 mar
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13-16 mar
Roanoke, Opera Roanoke  / 
The Magic Flute (Mozart) 18-20 octdm: Steven White; ms: Rod Gomez
Julius Caesar (Handel) 21-23 mardm: Steven White; ms: Rod Gomez
Sacramento, Sacramento Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 28 fév-2 mardm: Michael Morgan; ms: Robert Tannenbaum
Salt Lake City, Utah Opera  / 
Salome (Strauss) 18-20 octdm: Stewart Robertson; ms: Kevin Newbury
La traviata (Verdi) 18-26 jandm: Robert Tweten; ms: Jose Maria Condemi
Turandot (Puccini) 15-23 mardm: David Agler; ms: Renaud Doucet
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 10-18 maidm: Gary Thor Wedow; ms: Chas Rader-Shieber
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 octdm: Robert Tweten; ms: Garnett Bruce
The Pearl Fishers (Bizet) 17-25 jandm: Carlos Izcaray; ms: Kristine McIntyre
Così fan tutte (Mozart) 14-22 marms: Crystal Manich
The Rake's Progress (Stravinsky) 9-17 maidm: Thierry Fischer
San Antonio, Opera Piccola San Antonio  / 
The Medium (Menotti) 19-20 octdm: Kristin Roach; ms: Cynthia Stokes
La Curandera (Rodríguez) 15-16 févdm: Kristin Roach; ms: Cynthia Stokes
Bastien and Bastienne (Mozart) 15-16 févdm: Kristin Roach; ms: Cynthia Stokes
Orpheus and Euridice (Gordon) 10-11 maidm: Kristin Roach; ms: Cynthia Stokes
Green Sneakers (Gordon) 10-11 maidm: Kristin Roach; ms: John de los Santos
The Turn of the Screw (Britten) 1-2 nov
Dido and Aeneas (Purcell) 21-22 fév
San Diego, San Diego Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 25 jan-2 févdm: Yves Abel; ms: Andrew Sinclair
The Elixir of Love (Donizetti) 15-23 févdm: Karen Kamensek; ms: Stephen Lawless
A Masked Ball (Verdi) 8-16 mardm: Massimo Zanetti; ms: Lesley Koenig
Requiem (Verdi) 20 mardm: Massimo Zanetti
Don Quixote (Massenet) 5-13 avrdm: Karen Keltner; ms: Keturah Stickann
San Francisco, Opera Parallèle  / 
At the Statue of Venus (Heggie) 24 oct
Mahagonny Songspiel (Weill) 25-27 avrdm: Nicole Paiement; ms: Brian Staufenbiel
Les mamelles de Tirésias (Poulenc) 25-27 avrdm: Nicole Paiement; ms: Brian Staufenbiel
Anya 17 (Gorb) 20-22 juindm: Nicole Paiement; ms: Brian Staufenbiel
San Francisco, Pocket Opera  / 
The Magic Flute (Mozart) 9-23 marms: Nicolas Aliaga
Agrippina (Handel) 2 avr
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 avrms: Andrew Morgan
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1 juinms: Nicolas Aliaga
The Merry Widow (Lehár) 13-20 juilms: Nicolas Aliaga
San Francisco, San Francisco Opera  / 
Mephistopheles (Boito) 6 sep-2 octdm: Nicola Luisotti; ms: Robert Carsen(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Dolores Claiborne (Picker) 18 sep-4 octdm: George Manahan; ms: James Robinson
Falstaff (Verdi) 8 oct-2 novdm: Nicola Luisotti; ms: Olivier Tambosi
The Flying Dutchman (Wagner) 22 oct-15 novdm: Patrick Summers; ms: Petrika Ionesco
Requiem (concert) (Verdi) 25 octdm: Nicola Luisotti
The Barber of Seville (Rossini) 13 nov-1 décdm: Giuseppe Finzi; ms: Emilio Sagi
Show Boat (Kern) 1 juin-2 juildm: John DeMain; ms: Francesca Zambello
La traviata (Verdi) 11 juin-13 juildm: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; ms: John Copley(original), Laurie Feldman Santoliquido
Madame Butterfly (Puccini) 15 juin-9 juildm: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; ms: Leslie Swackhamer(original)
Norma (Bellini) 5-30 sepdm: Nicola Luisotti; ms: Kevin Newbury
Susannah (Floyd) 6-21 sepdm: Karen Kamensek; ms: Michael Cavanagh
A Masked Ball (Verdi) 4-22 octdm: Nicola Luisotti; ms: Jose Maria Condemi
Partenope (Handel) 15 oct-2 novdm: Christian Curnyn; ms: Christopher Alden
Tosca (Puccini) 23 oct-8 novdm: Riccardo Frizza; ms: Jose Maria Condemi
Cinderella (Rossini) 9-26 novdm: Jesús López-Cobos; ms: Jean-Pierre Ponnelle
La bohème (Puccini) 14 nov-7 décdm: Giuseppe Finzi; ms: John Caird
Les troyens (Berlioz) 7 juin-7 juildm: Donald Runnicles; ms: David McVicar
La Ciociara (Tutino) 13-30 juindm: Nicola Luisotti; ms: Francesca Zambello
The Marriage of Figaro (Mozart) 14 juin-5 juildm: Patrick Summers; ms: Robin Guarino
San Jose CA, Opera San José  / 
Falstaff (Verdi) 7-22 sepdm: Andrew Whitfield; ms: Jose Maria Condemi
Hansel and Gretel (Humperdinck) 16 nov-1 décdm: Joseph Marcheso; ms: Layna Chianakas
Madama Butterfly (Puccini) 15 fév-2 mardm: David Rohrbaugh; ms: Brad Dalton
Don Giovanni (Mozart) 19 avr-4 maidm: George Cleve; ms: Daniel Witzke
Rigoletto (Verdi) 6-21 sep
The Italian Girl in Algiers (Rossini) 15-30 nov
Where Angels Fear to Tread (Weiser) 7-22 fév
The Magic Flute (Mozart) 18 avr-3 mai
San Juan, Teatro de la Opera  / 
La viuda alegre (Lehár) 11-12 maidm: Kamal Khan; ms: Gilberto Valenzuela
Santa Barbara, Opera Santa Barbara  / 
Tosca (Puccini) 8-10 novdm: Christopher Larkin; ms: Jose Maria Condemi
Falstaff (Verdi) 7-9 mardm: Ramon Tebar; ms: Jose Maria Condemi
The Consul (Menotti) 25-27 avrdm: Brent Wilson; ms: Jonathan Fox
Sarasota, Sarasota Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-15 novdm: Victor DeRenzi; ms: Stephanie Sundine
The Little Sweep (Britten) 9-10 novdm: Jesse Martins; ms: Martha Collins
Il trovatore (Verdi) 8 fév-22 mardm: Victor DeRenzi; ms: Stephanie Sundine
The Barber of Seville (Rossini) 15 fév-21 mardm: Marcello Cormio; ms: William Gustafson
The Flying Dutchman (Wagner) 1-23 mardm: David Neely
Jerusalem (Verdi) 8-22 mardm: Victor DeRenzi; ms: Martha Collins
Pagliacci (Leoncavallo) 31 oct-15 novdm: Victor DeRenzi
Tosca (Puccini) 7 fév-28 mardm: Victor DeRenzi
The Marriage of Figaro (Mozart) 14 fév-27 mar
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 21 fév-19 mar
Don Carlos (Verdi) 7-24 mardm: Victor DeRenzi
Seattle, Seattle Opera  / 
Das Rheingold (Wagner) 4-20 aoûtdm: Asher Fisch; ms: Stephen Wadsworth
Die Walküre (Wagner) 5-21 aoûtdm: Asher Fisch; ms: Stephen Wadsworth
Siegfried (Wagner) 7-23 aoûtdm: Asher Fisch; ms: Stephen Wadsworth
Götterdämmerung (Wagner) 9-25 aoûtdm: Asher Fisch; ms: Stephen Wadsworth
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 19 oct-2 novdm: Yves Abel; ms: Emilio Sagi
Rigoletto (Verdi) 11-25 jandm: Riccardo Frizza; ms: Linda Brovsky
The Consul (Menotti) 22 fév-7 mardm: Carlo Montanaro; ms: Peter Kazaras
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 3-17 maidm: Yves Abel; ms: Chris Alexander
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-1 novdm: Gary Thor Wedow; ms: Chris Alexander
Tosca (Puccini) 10-24 jandm: Julian Kovatchev; ms: Jose Maria Condemi
Semele (Handel) 21 fév-7 mardm: Gary Thor Wedow; ms: Tomer Zvulun
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-16 maidm: Lawrence Renes; ms: Chris Alexander
Shreveport, Shreveport Opera  / 
The Elixir of Love (Donizetti) 9 nov
The Mikado (Sullivan,A) 15 fév
Turandot (Puccini) 26 avrdm: Jerry Shannon; ms: Marc Astafan
Syracuse, Syracuse Opera  / 
The Tragedy of Carmen (Bizet) 11-20 oct
María de Buenos Aires (Piazzolla) 31 jan-9 fév
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 6 avr
Tacoma, Tacoma Opera  / 
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 25-27 octdm: Bernard Kwiram; ms: Maggie McClellan
The Barber of Seville (Rossini) 7-9 févdm: Martin Majkut; ms: Noel Koran
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 avrdm: Denes Van Parys; ms: Igor Vieira
Tampa, Opera Tampa  / 
Porgy and Bess (Gershwin) 17-19 jan
The Magic Flute (Mozart) 7-9 févdm: Daniel Lipton
Carmen (Bizet) 14-16 mardm: Daniel Lipton
Rigoletto (Verdi) 13-15 févdm: Daniel Lipton
Madama Butterfly (Puccini) 13-15 mardm: Daniel Lipton
Toledo, Toledo Opera  / 
Aida (Verdi) 4-6 octdm: James Meena; ms: Brian Deedrick
Faust (Gounod) 25-27 avrdm: James Meena; ms: Bernard Uzan
Trenton, Bohème Opera  / 
La traviata (Verdi) 28-30 mar
Tucson, Arizona Opera  / 
HMS Pinafore (Sullivan,A) 19-20 octdm: Rob Fisher; ms: Tara Faircloth
The Flying Dutchman (Wagner) 23-24 novdm: Joseph Rescigno; ms: Bernard Uzan
La bohème (Puccini) 1-2 févdm: Joel Revzen; ms: Candace Evans
La traviata (Verdi) 8-9 mardm: Steven White; ms: John Hoomes
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 18-19 octdm: José Martínez; ms: Leonard Foglia
Rigoletto (Verdi) 22-23 novdm: Dean Williamson; ms: Fenlon Lamb
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 31 jan-1 févdm: Steven White; ms: Tara Faircloth
The Magic Flute (Mozart) 7-8 mar
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 18-19 avrdm: Keitaro Harada; ms: John de los Santos
Tulsa, Tulsa Opera  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 18-20 octdm: Kostis Protopapas; ms: Elise Sandell
Elmer Gantry (Aldridge) 28 fév-2 mardm: Kostis Protopapas; ms: Kristine McIntyre
Carmen (Bizet) 2-4 maidm: Robert Tweten; ms: Dean Anthony
Washington, Opera Camerata of Washington  / 
La traviata (Verdi) 28 sep
La bohème (Puccini) 16 nov
Washington, Washington Concert Opera  / 
I masnadieri (concert) (Verdi) 22 sepdm: Antony Walker
Il corsaro (concert) (Verdi) 9 mardm: Antony Walker
Washington, Opera Lafayette  / 
Così fan tutte (Mozart) 18-19 octdm: Ryan Brown; ms: Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 17 jandm: Ryan Brown; ms: Nick Olcott
Washington, Washington National Opera  / 
Tristan and Isolde (Wagner) 15-27 sepdm: Philippe Auguin; ms: Neil Armfield
The Force of Destiny (Verdi) 12-26 octdm: Xian Zhang; ms: Francesca Zambello
The Lion, the Unicorn, and Me (Tesori) 14-22 décdm: Kimberly Grigsby; ms: Francesca Zambello
Moby-Dick (Heggie) 22 fév-8 mardm: Evan Rogister; ms: Leonard Foglia
Der Rosenkavalier (concert) (Strauss) 8 mardm: Christoph Eschenbach
The Elixir of Love (Donizetti) 20-29 mardm: Ward Stare; ms: Stephen Lawless
The Magic Flute (Mozart) 3-18 maidm: Philippe Auguin; ms: Harry Silverstein
Florencia in the Amazons (Catán) 20-28 sepdm: Carolyn Kuan; ms: Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 1-15 novdm: Philippe Auguin / Timothy Myers; ms: Jo Davies
The Little Prince (Portman) 19-21 décms: Francesca Zambello
Penny (Pew) 23-24 jandm: Anne Manson; ms: Alan Paul
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 21 fév-10 mardm: Patrick Summers; ms: Francesca Zambello
The Flying Dutchman (Wagner) 7-21 avrdm: Philippe Auguin / Eric Weimer; ms: Stephen Lawless
Cinderella (Rossini) 9-21 maidm: Speranza Scappucci; ms: Joan Font
West Palm Beach, Palm Beach Opera  / 
Macbeth (Verdi) 24-26 jandm: David Stern; ms: Bernard Uzan
The Barber of Seville (Rossini) 21-23 févdm: Patrick Fournillier; ms: Chris Mattaliano
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 21-23 mardm: Christian Knapp; ms: Jay Lesenger
La bohème (Puccini) 16-18 jan
Enemies, A Love Story (Moore,B) 20-22 fév
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 20-22 mar
Wichita, Wichita Grand Opera  / 
William Tell (Rossini) 22 févdm: Nayden Todorov; ms: Chuck Hudson
Tosca (Puccini) 26 avrdm: Edward Lada; ms: Stanley M Garner
The Barber of Seville (Rossini) 31 maidm: Ken Hakoda; ms: Margaret Ann Pent(original), James Marvel(revival)
Wilmington, OperaDelaware  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 octdm: Jerome Shannon; ms: Dean Anthony
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7-9 mardm: Michael Borowitz
Winston Salem, Piedmont Opera  / 
The Flying Dutchman (Wagner) 25-29 oct
South Pacific (Rodgers) 14-18 mar