2017/18 > Suisse 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Suisse

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne
France
Monaco

Suisse
 
Liechtenstein
Autriche
Italie

Basel, Theater Basel  / 

Lucio Silla (Mozart) 14 sep-27 novdm: Erik Nielsen / Björn Huestege; ms: Hans Neuenfels
Alcina (Handel) 16 sep-3 décdm: Andrea Marcon; ms: Lydia Steier
Die Blume von Hawaii (Abraham) 28 sep-19 jandm: Jürg Henneberger; ms: Frank Hilbrich
La traviata (Verdi) 21 oct-9 févdm: Titus Engel; ms: Daniel Kramer
La Cenerentola (Rossini) 15 déc-30 avrdm: Daniele Squeo; ms: Antonio Latella
Elektra (Strauss) 12 jan-23 avrdm: Erik Nielsen / Hartmut Keil; ms: David Bösch
Die Dreigroschenoper (Weill) 8 fév-21 juindm: Johannes Kalitzke; ms: Dani Levy
Der Goldkäfer (Fujikura) 9-25 mardm: Stephen Delaney; ms: Julia Hölscher
Der Spieler (Prokofiev) 10 mar-17 juindm: Modestas Pitrenas / Björn Huestege; ms: Vasily Barkhatov
The Rake's Progress (Stravinsky) 18 mai-24 juindm: Kristiina Poska / Ansi Verwey; ms: Lydia Steier
King Arthur (Purcell) 13 sep-16 décdm: Christopher Moulds; ms: Stephan Kimmig
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 sep-11 novdm: Erik Nielsen; ms: Barbora Horáková Joly
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 oct-27 jandm: Giampaolo Bisanti; ms: Olivier Py
Ein Käfig voller Narren (Herman) 14 déc-29 maims: Martin G Berger
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 8 févdm: Stephen Delaney; ms: Maria-Magdalena Kwaschik
Diodati. Unendlich (Wertmüller) 21 fév-8 avrdm: Titus Engel; ms: Lydia Steier
Madama Butterfly (Puccini) 30 mar-19 juindm: Antonello Allemandi; ms: Vasily Barkhatov
Didone abbandonata (Jommelli) 7-23 juindm: Daniela Dolci; ms: Lotte de Beer
Bern, Konzert Theater Bern  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 10 sep-26 décdm: Hans Christoph Bünger / Zsolt Czetner; ms: Lisa Katharina Holzberg
Don Giovanni (Mozart) 14 oct-17 avrdm: Kevin John Edusei / Jochem Hochstenbach / Hans Christoph Bünger; ms: Matthew Wild
Anna Karenina (Hubay) 26 nov-17 févdm: Jochem Hochstenbach; ms: Adriana Altaras
Alzheim (Dayer) 1 déc-13 jandm: Jochem Hochstenbach; ms: Ludger Engels
Il trovatore (Verdi) 27 jan-20 avrdm: Jochem Hochstenbach; ms: Markus Bothe
The Medium (Menotti) 2 fév-16 maidm: Anne Hinrichsen; ms: Alexander Kreuselberg
Die Formel (Rasch) 2 mar-14 avrdm: Jonathan Stockhammer; ms: Gerd Heinz
Carmen (Bizet) 7 avr-21 juindm: Mario Venzago; ms: Stephan Märki
Katja Kabanova (Janáček) 19 mai-27 juindm: Kevin John Edusei; ms: Florentine Klepper
Das Schloss Dürande (concert) (Schoeck) 31 mai-2 juindm: Mario Venzago
Love Life (Weill) 31 août-11 sepdm: Daniel Carter; ms: Joan Anton Rechi
Requiem (Verdi) 12-13 sepdm: Mario Venzago
Alcina (Handel) 14-18 sepdm: Markus Märkl; ms: Nikolaus Habjan
Così fan tutte (Mozart) 14 oct-23 avrdm: Kevin John Edusei / Hans Christoph Bünger / Zsolt Czetner; ms: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 24 nov-19 maidm: Ivo Hentschel / Hans Christoph Bünger; ms: Matthew Wild
Fierrabras (Schubert) 27 jan-11 juindm: Mario Venzago; ms: Elmar Goerden
Lotario (Handel) 24 fév-18 juindm: Christian Curnyn / Hans Christoph Bünger; ms: Carlos Wagner
Humanoid (Evers) 14 mar-20 avrdm: Sebastian Schwab; ms: Cordula Däuper
Reigen (Boesmans) 31 mar-4 juindm: Kevin John Edusei / Hans Christoph Bünger; ms: Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 25 mai-30 juindm: Kevin John Edusei; ms: Stephan Märki
Biel, Theater Orchester Biel Solothurn  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 sep-20 jandm: Franco Trinca; ms: Joël Lauwers
Marie und Robert (Meier) 3 nov-19 jandm: Kaspar Zehnder; ms: Reto Nickler
Die lustige Witwe (Lehár) 15 déc-9 mardm: Jérôme Pillement; ms: Olivier Tambosi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9 fév-15 avrdm: Alexander Mikhailovich Anissimov; ms: Dieter Kaegi
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 avr-6 juindm: Predrag Gosta; ms: Francesco Bellotto
La Cenerentola (Rossini) 14 sep-27 décdm: Franco Trinca; ms: Andrea Bernard
Les Fées du Rhin (Offenbach) 2 nov-29 jandm: Benjamin Pionnier; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Radames (Eötvös) 14 déc-26 févdm: Yannis Pouspourikas; ms: Bruno Berger-Gorski
Lohengrin (Sciarrino) 14 déc-26 févdm: Yannis Pouspourikas; ms: Bruno Berger-Gorski
Madama Butterfly (Puccini) 8 fév-28 mardm: Marco Zambelli; ms: Louis Désiré
Dido und Aeneas (Purcell) 26 avr-2 juindm: Andreas Reize; ms: Anna Drescher
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 déc-14 jandm: Laurent Gendre; ms: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Genève, Grand-Théâtre de Genève  / 
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 27 aoûtdm: Teodor Currentzis
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-24 sepdm: Jonathan Nott; ms: Sam Brown
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-25 sepdm: Marko Letonja; ms: Tobias Richter
Figaro Gets a Divorce (Langer) 14-26 sepdm: Justin Brown; ms: David Pountney
Fantasio (Offenbach) 3-20 novdm: Gergely Madaras; ms: Thomas Jolly
Ascanio (concert) (Saint-Saëns) 24-26 novdm: Guillaume Tourniaire
Le Baron tzigane (Strauss,J) 15 déc-6 jandm: Stefan Blunier; ms: Christian Rath
Faust (Gounod) 1-18 févdm: Michel Plasson; ms: Georges Lavaudant
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 25 fév-3 mardm: Ira Levin
Pagliacci (Leoncavallo) 17-29 mardm: Alexander Joel; ms: Serena Sinigaglia
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17-29 mardm: Alexander Joel; ms: Emma Dante
King Arthur (Purcell) 26 avr-9 maidm: Leonardo García Alarcón; ms: Marcial Di Fonzo Bo
Don Giovanni (Mozart) 1-17 juindm: Stefan Soltesz; ms: David Bösch
Carmen (Bizet) 10-27 sepdm: John Fiore; ms: Reinhild Hoffmann
The Beggar's Opera (Pepusch) 3-7 octdm: William Christie; ms: Robert Carsen
Boris Godounov (Musorgsky) 28 oct-15 novdm: Paolo Arrivabeni; ms: Matthias Hartmann
Viva la Mamma (Donizetti) 21-31 décdm: Gergely Madaras; ms: Laurent Pelly, Julien Chavaz
Das Rheingold (Wagner) 12 fév-12 mardm: Georg Fritzsch; ms: Dieter Dorn
Die Walküre (Wagner) 13 fév-13 mardm: Georg Fritzsch; ms: Dieter Dorn
Siegfried (Wagner) 15 fév-15 mardm: Georg Fritzsch; ms: Dieter Dorn
Götterdämmerung (Wagner) 17 fév-17 mardm: Georg Fritzsch; ms: Dieter Dorn
Il pirata (concert) (Bellini) 22-24 fév
Médée (Charpentier,M) 3-11 maidm: Leonardo García Alarcón; ms: David McVicar
Un ballo in maschera (Verdi) 4-22 juindm: Pinchas Steinberg; ms: Giancarlo Del Monaco
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 sep-8 octdm: Jesús López-Cobos; ms: Stefano Poda
Amahl et les visiteurs du soir (Menotti) 8-15 novdm: Hervé Klopfenstein; ms: Gérard Demierre
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 22-31 décdm: Cyril Diederich; ms: Emilio Sagi
La sonnambula (Bellini) 9-11 févdm: Giampaolo Bisanti
La clemenza di Tito (Mozart) 18-28 mardm: Diego Fasolis; ms: Fabio Ceresa
La donna del lago (Rossini) 22-29 avrdm: George Petrou; ms: Max Emanuel Cencic
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 juindm: Stefano Ranzani; ms: Arnaud Bernard
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 28-30 sepms: Alex Ollé
Così fan tutte (Mozart) 28 oct-7 novdm: Joshua Weilerstein; ms: Jean Liermier
Cendrillon (Viardot) 23-28 novdm: Didier Puntos; ms: Gilles Rico
La Chauve-souris (Strauss,J) 21-31 décdm: Frank Beermann; ms: Adriano Sinivia
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 10-13 jandm: Christophe Grapperon; ms: Pierre-André Weitz
Anna Bolena (Donizetti) 3-13 févdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Stefano Mazzonis di Pralafera
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-24 mardm: Frank Beermann; ms: David Hermann
Orphée et Eurydice (Gluck) 2-12 juindm: Diego Fasolis; ms: Aurélien Bory
Luzern, Luzerner Theater  / 
Le Grand Macabre (Ligeti) 8 sep-20 octdm: Clemens Heil; ms: Herbert Fritsch
La traviata (Verdi) 13 sep-5 févdm: Clemens Heil; ms: Benedikt von Peter
Manon (Massenet) 12 nov-14 jandm: Yoel Gamzou; ms: Marco Štorman
Die Zauberflöte (Mozart) 2-26 décdm: Clemens Heil; ms: Wouter Van Looy
Falstaff (Verdi) 27 jan-17 juindm: Clemens Heil; ms: Benedikt von Peter
Flow My Tears (Dowland) 2 mar-8 avrdm: Vincent Flückiger; ms: Wouter Van Looy
Faust-Szenen (Schumann) 24 mar-17 maidm: Clemens Heil; ms: Benedikt von Peter
Maria Stuarda (Donizetti) 15 avr-27 maidm: Rolando Garza Rodríguez; ms: Benedikt von Peter, Friederike Schubert
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Die Gezeichneten (Schreker) 16 sep-25 novdm: Michael Balke; ms: Antony McDonald
Nabucco (Verdi) 27 sep-19 mardm: Hermes Helfricht / Stéphane Fromageot; ms: Emilio Sagi, Javier Ulacia
La bohème (Puccini) 21 oct-4 mardm: Hermes Helfricht / Stéphane Fromageot; ms: Renaud Doucet
On the Town (Bernstein) 9 déc-30 maidm: Michael Brandstätter / Stéphane Fromageot; ms: Josef Ernst Köpplinger
Der Zaubertrank (Martin,F) 2-16 févdm: Hermes Helfricht; ms: Polly Graham
Fidelio (Beethoven) 15 mar-16 juindm: Otto Tausk / Hermes Helfricht; ms: Jan Schmidt-Garre
Il pirata (Bellini) 28 avr-10 juindm: Pietro Rizzo; ms: Ben Baur
Edgar (Puccini) 29 juin-13 juildm: Leo Hussain; ms: Tobias Kratzer
Die Jahreszeiten (Haydn) 22 sep-8 décdm: Michael Balke / Stéphane Fromageot; ms: Beate Vollack
Don Carlo (Verdi) 27 sep-28 févdm: Modestas Pitrenas; ms: Nicola Berloffa
Norma (Bellini) 17 jan-1 avrdm: Michael Balke; ms: Nicola Berloffa
Die Nachtigall (Stravinsky) 2 fév-2 avrdm: Modestas Pitrenas; ms: Dirk Schmeding
Der unsterbliche Kaschtschei (Rimsky-Korsakov) 2 fév-2 avrdm: Modestas Pitrenas; ms: Dirk Schmeding
Cinderella (Davies,PM) 15-30 mardm: Stéphane Fromageot; ms: Holger Liebig
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 mar-13 juindm: Pietro Rizzo / Stéphane Fromageot; ms: Ulrich Wiggers
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 11 mai-15 juindm: Karsten Januschke; ms: Alexander Nerlich
Il trovatore (Verdi) 28 juin-12 juildm: Michael Balke; ms: Aron Stiehl
Winterthur, Theaterstrasse 4  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22-30 sepdm: Dietger Holm; ms: Clara Kalus
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-17 décdm: Oliver von Dohnányi; ms: Jana Kališová
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 déc-2 jandm: Inga Hilsberg; ms: Wolfgang Lachnitt
Don Giovanni (Mozart) 1-3 févdm: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols / Davide Perniceni; ms: Lorenzo Fioroni
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 8-11 mardm: György Mészáros; ms: Wolf Widder
La finta giardiniera (Mozart) 5-18 maidm: Gianluca Capuano; ms: Tatjana Gürbaca
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Geneviève de Brabant (Offenbach) 8 sep
The Little Café (Caryll) 21-29 oct
Marie Stuart (Niedermeyer) 20-27 octdm: Kateryna Tereshchenko; ms: Jordi Vilardaga
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 24 sep-28 octdm: Stanislav Kochanovsky; ms: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 26 sep-15 octdm: Karina Canellakis; ms: Tatjana Gürbaca
Salome (Strauss) 28 sep-15 octdm: Ulf Schirmer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-11 octdm: Enrique Mazzola; ms: Cesare Lievi
Tosca (Puccini) 21 oct-4 novdm: Paolo Carignani; ms: Robert Carsen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 5-24 novdm: Fabio Luisi; ms: Sebastian Baumgarten
Ronja Räubertochter (Arnecke) 18 nov-25 jandm: Carrie-Ann Matheson; ms: Marie-Eve Signeyrole
Fidelio (Beethoven) 26 nov-13 décdm: Simone Young; ms: Andreas Homoki
Der Traum von Dir (Dayer) 2-9 décdm: Michael Richter; ms: Nina Russi
Madama Butterfly (Puccini) 10 déc-10 jandm: Daniele Rustioni; ms: Ted Huffman
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 16-22 décdm: Speranza Scappucci
La fanciulla del West (Puccini) 21 déc-12 jandm: Marco Armiliato; ms: Barrie Kosky
Le comte Ory (Rossini) 31 déc-9 jandm: Diego Fasolis; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'Heure espagnole (Ravel) 19 jan-1 févdm: Pavel Baleff; ms: Jan Eßinger
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 jan-1 févdm: Pavel Baleff; ms: Jan Eßinger
Idomeneo (Mozart) 4 fév-2 mardm: Giovanni Antonini; ms: Jetske Mijnssen
La scala di seta (Rossini) 9-24 févdm: Ottavio Dantone; ms: Damiano Michieletto
Parsifal (Wagner) 25 fév-11 mardm: Simone Young; ms: Claus Guth
Lunea (Holliger) 4-25 mardm: Heinz Holliger; ms: Andreas Homoki
Der fliegende Holländer (Wagner) 18-31 mardm: Markus Poschner; ms: Andreas Homoki
Maria Stuarda (Donizetti) 8 avr-12 maidm: Enrique Mazzola; ms: David Alden
Luisa Miller (Verdi) 12-29 avrdm: Riccardo Frizza; ms: Damiano Michieletto
Werther (Massenet) 10-29 maidm: Lorenzo Viotti; ms: Tatjana Gürbaca
Turandot (Puccini) 19 mai-3 juindm: Giampaolo Bisanti; ms: Giancarlo Del Monaco
La forza del destino (Verdi) 27 mai-28 juindm: Fabio Luisi; ms: Andreas Homoki
Das Land des Lächelns (Lehár) 10-29 juindm: Fabio Luisi; ms: Andreas Homoki
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 juin-12 juildm: Ottavio Dantone; ms: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1-14 juildm: Eun Sun Kim; ms: Matthias Hartmann
La traviata (Verdi) 6-15 juildm: Fabio Luisi; ms: David Hermann
Häuptling Abendwind (Offenbach) 22 sep-3 mardm: Thomas Barthel; ms: Rüdiger Burbach
Die Gezeichneten (Schreker) 23 sep-23 octdm: Vladimir Jurowski / Giedrė Šlekytė; ms: Barrie Kosky
La verita in cimento (Vivaldi) 25 sep-4 octdm: Ottavio Dantone; ms: Jan Philipp Gloger
Macbeth (Verdi) 27 sep-19 octdm: Francesco Lanzillotta; ms: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 29 sep-14 octdm: Speranza Scappucci; ms: Ole Anders Tandberg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 oct-3 novdm: Riccardo Minasi; ms: David Hermann
Così fan tutte (Mozart) 4 nov-1 décdm: Cornelius Meister; ms: Kirill Serebrennikov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 nov-25 avrdm: Markus Poschner / Michael Richter / Fabio Luisi; ms: Robert Carsen
Madama Butterfly (Puccini) 25 nov-14 décdm: Fabio Luisi; ms: Ted Huffman
Sweeney Todd (Sondheim) 9 déc-11 jandm: David Charles Abell; ms: Andreas Homoki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16 déc-1 févdm: Pavel Baleff; ms: Jens Daniel Herzog
Semele (Handel) 31 déc-8 jandm: William Christie; ms: Robert Carsen
Rigoletto (Verdi) 17 jan-8 févdm: Gustavo Gimeno; ms: Tatjana Gürbaca
Le Grand Macabre (Ligeti) 3 fév-2 mardm: Fabio Luisi; ms: Tatjana Gürbaca
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 fév-3 mardm: Fabio Luisi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 fév-19 mardm: Nello Santi; ms: Damiano Michieletto
Tannhäuser (Wagner) 23 mar-5 avrdm: Axel Kober; ms: Harry Kupfer
Manon (Massenet) 7 avr-15 maidm: Marco Armiliato; ms: Floris Visser
Il turco in Italia (Rossini) 28 avr-29 maidm: Enrique Mazzola; ms: Jan Philipp Gloger
La sonnambula (concert) (Bellini) 5-12 maidm: Maurizio Benini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-25 maidm: Antonino Fogliani; ms: Johannes Pölzgutter
Hippolyte et Aricie (Rameau) 19 mai-14 juindm: Emmanuelle Haïm; ms: Jetske Mijnssen
Norma (Bellini) 2-20 juindm: Fabio Luisi; ms: Robert Wilson
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 juin-6 juildm: Ottavio Dantone; ms: Sven-Eric Bechtolf
Nabucco (Verdi) 23 juin-12 juildm: Fabio Luisi; ms: Andreas Homoki
Last Call (Pelzel) 28 juin-6 juildm: Jonathan Stockhammer; ms: Isabel Ostermann
La forza del destino (Verdi) 30 juin-13 juildm: Fabio Luisi; ms: Andreas Homoki
Elektra (Strauss) 7-14 juildm: Simone Young; ms: Martin Kušej