2017/18 > République tchèque 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > République tchèque

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne
Allemagne

République tchèque
 
Autriche Slovaquie
Hongrie

Brno, ND Brno  / 

Nabucco (Verdi) 31 août-6 juindm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: György Selmeczi
The Devil and Kate (Dvořák,A) 9 sep-22 juindm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 12 sep-10 maidm: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; ms: Lenka Flory
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 sep-20 juindm: Pavel Šnajdr; ms: Jiří Adámek
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 oct-21 avrdm: Ondrej Olos; ms: Magdalena Švecová
Powder Her Face (Adès) 2 nov-25 avrdm: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; ms: Tomáš Studený
The Kiss (Smetana) 10 nov-27 avrdm: Jakub Klecker; ms: Linda Keprtová
Carmen (Bizet) 1 déc-3 mardm: Ondrej Olos / Robert Kružík; ms: Tomáš Pilař
Faust (Gounod) 16 déc-27 maidm: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; ms: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 3-7 jandm: Ondrej Olos / Marko Ivanović; ms: Bruno Berger-Gorski
La traviata (Verdi) 5 jan-28 juildm: Jaroslav Kyzlink / Pavel Šnajdr; ms: Zbyněk Srba
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-10 févdm: Ondrej Olos; ms: Sandro Santillo
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17 fév-23 maidm: Robert Kružík; ms: Martin Glaser
Puss in Boots (Teml) 23 mar-27 juindm: Valeria Maťašová; ms: Marek Mokoš
Così fan tutte (Mozart) 18 mai-8 juindm: Jakub Klecker; ms: Anna Petrželková
Libuse (Smetana) 7 sep-27 novdm: Robert Kružík; ms: Jiří Heřman
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 14 sep-26 févdm: Robert Kružík / Ondrej Olos; ms: Martin Glaser
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 sep-22 maidm: Pavel Šnajdr; ms: Jiří Adámek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 18 sep-19 maidm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 26-29 sepdm: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; ms: Lenka Flory
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 oct-21 mardm: Ondrej Olos / Robert Kružík; ms: Magdalena Švecová
Così fan tutte (Mozart) 11 oct-3 maidm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Anna Petrželková
La Dafne (Hanzlík) 31 oct-19 mardm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Nabucco (Verdi) 6 nov-23 maidm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: György Selmeczi
Kata Kabanova (Janáček) 11-19 novdm: Ondrej Olos; ms: Robert Carsen
The Cunning Little Vixen (Janáček) 17 nov-18 juindm: Marko Ivanović; ms: Jiří Heřman
Puss in Boots (Teml) 4 déc-20 juindm: Valeria Maťašová; ms: Marek Mokoš
Polish Blood (Nedbal) 13 déc-5 maidm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Tomáš Pilař
The Miracles of Mary (Martinů) 19 déc-16 avrdm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Jiří Heřman
Prodaná nevěsta (Smetana) 29 déc-4 maidm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 3 jan-28 maidm: Pavel Šnajdr / Jaroslav Kyzlink; ms: Zbyněk Srba
Aida (Verdi) 11 jan-8 juindm: Jaroslav Kyzlink; ms: Václav Věžník
Don Carlos (Verdi) 2 fév-7 avrdm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Martin Glaser
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 5 fév-13 avrdm: Ondrej Olos / Dáša Karasová; ms: Tomáš Pilař
Bluebeard's Castle (Bartók) 8-10 févdm: Marko Ivanović; ms: David Radok
Erwartung (Schoenberg,A) 8-10 févdm: Marko Ivanović; ms: David Radok
Tosca (Puccini) 14-17 mardm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Jiří Heřman
Love from afar (Saariaho) 23-29 mardm: Marko Ivanović; ms: Jiří Heřman
Faust (Gounod) 27 mar-2 juindm: Marko Ivanović; ms: Jiří Heřman
The Epic of Gilgamesh (Martinů) 4-6 avrdm: Marko Ivanović; ms: Jiří Heřman
Dido and Aeneas (Purcell) 4-6 avrdm: Václav Luks; ms: Jiří Heřman
Rusalka (Dvořák,A) 10 avr-16 maidm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Vladimír Morávek
La Gioconda (Ponchielli) 26 avr-17 maidm: Jaroslav Kyzlink / Robert Kružík; ms: Tomáš Pilař
Carmen (Bizet) 8 mai-2 juildm: Ondrej Olos / Robert Kružík; ms: Tomáš Pilař
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 maidm: Ondrej Olos; ms: Sandro Santillo
La Voix humaine (Poulenc) 14-26 juindm: Marko Ivanović; ms: David Radok
Juliette (Martinů) 14-26 juindm: Marko Ivanović; ms: David Radok
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
The Cunning Little Vixen (Janáček) 2-6 aoûtdm: Mario De Rose; ms: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Rusalka (Dvořák,A) 9-13 aoûtdm: Mario De Rose / Martin Peschík; ms: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 20 oct-18 avrdm: Mario De Rose; ms: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Das Land des Lächelns (Lehár) 7 nov-18 décdm: Jan Bubák; ms: Dagmar Hlubková
The Mikado (Sullivan,A) 15 nov-10 mardm: Martin Peschík; ms: Dominik Beneš
Il trovatore (Verdi) 25 nov-28 mardm: Mario De Rose; ms: Tomáš Studený
Jenůfa (Janáček) 19 jan-16 avrdm: Mario De Rose; ms: Tomáš Studený
L'occasione fa il ladro (Rossini) 17 févdm: Martin Peschík; ms: Tomáš Studený
Rusalka (Dvořák,A) 10-15 juildm: Mario De Rose / Martin Peschík; ms: Jiří Heřman
Il trovatore (Verdi) 18-29 juildm: Mario De Rose; ms: Tomáš Studený
The Cunning Little Vixen (Janáček) 8-11 aoûtdm: Mario De Rose; ms: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Prodaná nevěsta (Smetana) 12-13 octdm: Mario De Rose; ms: Marek Mokoš
La traviata (Verdi) 24 octms: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Jenůfa (Janáček) 31 octms: Tomáš Studený
Liberec, Divadlo F X Šaldy Liberec  / 
Jenůfa (Janáček) 5 sep-17 mardm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 14 sep-12 juindm: Martin Doubravský; ms: Oldřich Kříž
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 22 sep-9 maidm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Thaïs (Massenet) 4 oct-12 novdm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Aida (Verdi) 27 oct-2 maidm: Martin Doubravský; ms: Michael Tarant
Netopýr (Strauss,J) 3 novdm: František Babický; ms: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 17 nov-17 décdm: František Babický; ms: Martin Otava
The Two Widows (Smetana) 15 déc-29 maidm: Robert Jindra; ms: Jan Antonín Pitínský
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jan-31 mardm: František Babický; ms: Luděk Golat
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 1 fév-10 juindm: Tvrtko Karlovič; ms: Oldřich Kříž
My Fair Lady (Loewe) 15 fév-14 maidm: Martin Doubravský; ms: Jan Kříž
Veselé paničky Windsorské (Nicolai) 24 févdm: František Babický; ms: Stano Slovák
La bohème (Puccini) 9 mar-16 juindm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Nabucco (Verdi) 12 maidm: Martin Doubravský; ms: Zdeněk Kaloč
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 18 mai-26 juinms: Dana Dinková
Olomouc, Moravské divadlo / Moravian Theatre Olomouc  / 
The Greek Passion (Martinů) 11 sep-6 maidm: Petr Šumník / Tomáš Hanák; ms: Jan Antonín Pitínský
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 sep-26 juindm: Tomáš Hanák / Miloslav Oswald; ms: Dagmar Hlubková
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-16 juindm: Miloslav Oswald / Petr Šumník; ms: Roman Vencl, Michaela Doleželová
La bohème (Puccini) 21 sep-26 jandm: Miloslav Oswald / Petr Šumník; ms: Andrea Hlinková
Countess Maritza (Kálmán,E) 30 sep-29 mardm: Petr Šumník; ms: Dagmar Hlubková
Vinobraní (Nedbal) 6 oct-15 jandm: Tomáš Hanák Petr Šumník; ms: Roman Vencl, Michaela Doleželová
Miss Serafinka's Pearls (Piskáček) 11 oct-12 jandm: Petr Šumník / Tomáš Hanák; ms: Dagmar Hlubková
Rigoletto (Verdi) 20 oct-7 mardm: Petr Šumník / Miloslav Oswald; ms: Andrea Hlinková
Ernani (Verdi) 15 déc-19 juindm: Lubomíra Hellová; ms: Karla Štaubertová
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-1 avrdm: Tomáš Hanák; ms: Zbyněk Brabec
Don Pasquale (Donizetti) 8-18 juindm: Lubomir Hellová; ms: Václav Věžník
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Cikánský baron (Strauss,J) 4 oct-26 juindm: Petr Šumník; ms: Dana Dinková
Rusalka (Dvořák,A) 7 oct-7 décdm: Marek Šedivý; ms: Ilja Racek
Falstaff (Verdi) 21 oct-11 jandm: Marek Šedivý; ms: Lubor Cukr
Hraběnka Marica (Kálmán,E) 31 oct-9 décdm: Marek Prášil; ms: Dagmar Hlubková
Arizona Lady (Kálmán,E) 16 déc-13 févdm: Petr Šumník; ms: Dominik Beneš
Ifigénie na Tauridě (Gluck) 18 fév-14 avrdm: Vojtěch Spurný; ms: Lubor Cukr
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 avr-16 juildm: Marek Šedivý; ms: Jana Andělová Pletichová
Carmen (Bizet) 12 mai-28 juindm: Fabrizio Da Ros; ms: Jana Andělová Pletichová
Man of La Mancha (Leigh) 17-27 juindm: Josef Štefan; ms: Jiří Seydler
Prodaná nevěsta (Smetana) 21 octdm: Vojtech Spurny; ms: Lubor Cukr
Aleko (Rakhmaninov) 17 févdm: Petr Šumník; ms: Jana Andělová Pletichová
Komedianti (Leoncavallo) 17 févdm: Petr Šumník; ms: Jana Andělová Pletichová
Der Freischütz (Weber) 16 juinms: Lubor Cukr
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 sep-10 maidm: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; ms: Ondřej Havelka
The Secret (Smetana) 19 sep-7 octdm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Tomáš Studený
Zob, Zob, Zoban!!! (Schiffauer) 24 sep-22 décdm: Adam Sedlický; ms: Václav Klemens
Otello (Verdi) 19 oct-20 avrdm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Ivan Krejčí
Hamlet (Thomas,A) 28 oct-11 novdm: Tomáš Brauner / Jakub Klecker / David Švec; ms: Radovan Lipus
The Bartered Bride (Smetana) 29 oct-25 mardm: Robert Kružík / Jan Šrubař; ms: Ilja Racek
Iphigénie en Aulide (Gluck) 14 déc-15 juindm: Zdeněk Klauda / František Macek; ms: Michał Znaniecki
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 8 mar-9 juindm: Jakub Klecker / Sander Teepen; ms: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 3 mai-17 juindm: Robert Kružík / Adam Sedlický; ms: Bohuslava Kráčmarová
The Rape of Lucretia (Britten) 17-19 maidm: Ondřej Vrabec / Adam Sedlický; ms: Jiří Nekvasil
Luci mie traditrici (Sciarrino) 26 juindm: Lilianna Krych; ms: Pia Partum
La traviata (Verdi) 4 sep-5 avrdm: Robert Kružík / Adam Sedlický; ms: Bohuslava Kráčmarová
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 sep-30 maidm: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; ms: Ondřej Havelka
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 23 sep-21 juindm: Jakub Klecker / Sander Teepen; ms: Jiří Nekvasil
The Bartered Bride (Smetana) 28 sep-31 mardm: Robert Kružík / Jan Šrubař; ms: Ilja Racek
Osud (Janáček) 18 oct-23 maidm: Jakub Klecker / Adam Sedlický; ms: Jiří Nekvasil
Il tabarro (Puccini) 13 déc-3 maidm: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; ms: Roman Polák
Suor Angelica (Puccini) 13 déc-3 maidm: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; ms: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 déc-3 maidm: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; ms: Roman Polák
Otello (Verdi) 11 jan-22 févdm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Ivan Krejčí
The Secret (Smetana) 2-24 févdm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Tomáš Studený
Juliette (Martinů) 11 avr-5 juin
Robert le diable (Meyerbeer) 13-19 juin
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 sep-9 juindm: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; ms: Tomáš Pilař
Medea (Cherubini) 5 sep-26 juindm: Norbert Baxa; ms: Martin Otava
La vie parisienne (Offenbach) 6 sep-22 juindm: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; ms: Zbyněk Brabec
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 sep-28 décdm: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; ms: Zbyněk Brabec
Madama Butterfly (Puccini) 26 sep-25 jandm: Norbert Baxa; ms: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 sep-1 novdm: Norbert Baxa; ms: Tomáš Pilař
Jakub Jan Ryba (Kubička) 14 oct-25 avrdm: Jiří Štrunc / Jakub Zicha; ms: Tomáš Pilař
Libuse (Smetana) 16 novdm: Oliver von Dohnányi / Jiří Štrunc; ms: Martin Otava, Tomáš Pilař
West Side Story (Bernstein) 6 déc-31 maidm: Dalibor Bárta / Kryštof Marek; ms: Jerome Robbins
Hamlet (Thomas,A) 20 jan-20 maidm: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; ms: Martin Otava
Sweeney Todd (Sondheim) 27 jan-30 maidm: Jiří Petrdlík / Dalibor Bárta; ms: Lumír Olšovský
Bezauberndes Fräulein (Benatzky) 24+ fév
Fiddler on the Roof (Bock) 10 mar-19 juindm: Kryštof Marek / Pavel Kantořík
Zápisník zmizelého (Janáček) 20 avr-11 juin
Nevěsta messinská (Fibich) 17 mai-27 juindm: Josef Kurfiřt / Jiří Štrunc; ms: Martin Otava
L'orfeo (Monteverdi) 2-3 juindm: Vojtěch Spurný; ms: Tomáš Pilař
Turandot (Puccini) 29 juin
Praha, National Theatre Prague  / 
Aida (Verdi) 26 août-11 avrdm: Andreas Sebastian Weiser / Richard Hein; ms: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 27 août-10 maidm: Martin Leginus / Jiří Štrunc; ms: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 1 sep-30 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Tosca (Puccini) 1 sep-17 juindm: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; ms: Arnaud Bernard
Lohengrin (Wagner) 2 sep-10 juindm: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; ms: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-22 sepdm: Jan Chalupecký / Robert Jindra / Jakub Klecker; ms: Josef Průdek
Die Zauberflöte (Mozart) 5 sep-2 juindm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 8 sep-19 juindm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Tomáš Brauner; ms: Jana Kališová
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 sep-10 avrdm: Jan Chalupecký; ms: Michal Caban
Rusalka (Dvořák,A) 13 sep-14 juindm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; ms: Jiří Heřman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 sep-30 décdm: Enrico Dovico / Tomáš Brauner; ms: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 27 sep-18 novdm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Magdalena Švecová
Juliette (Martinů) 29 sep-16 mardm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Zuzana Gilhuus
Un ballo in maschera (Verdi) 5 oct-23 juindm: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; ms: Dominik Beneš
La Cenerentola (Rossini) 12 oct-17 maidm: Jan Kučera / David Švec; ms: Enikő Eszenyi
Der Mond (Orff) 22 oct-3 décdm: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; ms: Jiří Nekvasil
Die Kluge (Orff) 22 oct-3 décdm: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; ms: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 24 oct-8 maidm: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; ms: Arnaud Bernard
Don Giovanni (Mozart) 27-29 octdm: Plácido Domingo; ms: Jiří Nekvasil
The Cunning Little Vixen (Janáček) 28 oct-8 maidm: Robert Jindra; ms: Ondřej Havelka
Carmen (Bizet) 30 oct-12 juindm: Zbyněk Müller / Robert Jindra; ms: Jozef Bednárik
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 3 nov-6 juindm: Enrico Dovico / Jan Bubák; ms: Radim Vizváry
The Devil and Kate (Dvořák,A) 5 nov-12 maidm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
Rusalka (Dvořák,A) 20 nov-7 maidm: Jiří Štrunc / Andreas Sebastian Weiser; ms: Zdeněk Troška
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 nov-26 févdm: Richard Hein; ms: Martin Otava
Její pastorkyňa (Janáček) 1-29 décdm: Robert Jindra / Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Nekvasil
Don Hrabal (Stedron) 14 déc-6 févdm: Jan Chalupecký; ms: Linda Keprtová
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 déc-21 jandm: David Švec; ms: Joël Lauwers
Andrea Chénier (Giordano) 19 déc-4 maidm: Petr Kofroň / Jan Chalupecký; ms: Michal Dočekal
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 déc-29 maidm: Richard Hein / Jiří Štrunc; ms: Matěj Forman
Billy Budd (Britten) 18 jan-27 avrdm: Christopher Ward; ms: Daniel Špinar
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fév-13 juindm: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; ms: Magdalena Švecová
Mefistofele (Boito) 1 fév-28 avrdm: Marco Guidarini / Richard Hein; ms: Ivan Krejčí
Lohengrin (Wagner) 9 fév-4 maidm: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; ms: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Tosca (Puccini) 15 fév-17 juindm: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; ms: Arnaud Bernard
Turandot (Puccini) 20 fév-18 juindm: Enrico Dovico / Richard Hein; ms: Václav Věžník
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 22 mar-29 maidm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 7 avr-13 maidm: Petr Kofroň; ms: Michal Dočekal
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 10-14 maidm: Marc Minkowski
Werther (Massenet) 7-26 juindm: Petr Kofroň / Jan Bubák; ms: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Un ballo in maschera (Verdi) 23 juindm: Jaroslav Kyzlink; ms: Dominik Beneš
Nabucco (Verdi) 28 juin-3 juildm: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; ms: José Cura
Mefistofele (Boito) 5 juildm: Marco Guidarini; ms: Ivan Krejčí
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 sep-28 juindm: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; ms: Magdalena Švecová
Rusalka (Dvořák,A) 7 sep-23 avrdm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; ms: Jiří Heřman
Madama Butterfly (Puccini) 9 sep-3 mardm: Jiří Štrunc; ms: Jiří Heřman
Roméo et Juliette (Gounod) 12 sep-27 maidm: Richard Hein / Marco Guidarini; ms: Sláva Daubnerová
Nabucco (Verdi) 13 sep-29 juindm: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; ms: José Cura
Libuse (Smetana) 14 sep-12 maidm: Jaroslav Kyzlink; ms: Jan Burian
La traviata (Verdi) 14 sep-19 juindm: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; ms: Arnaud Bernard
Werther (Massenet) 19 sep-7 maidm: Petr Kofroň / Jan Bubák; ms: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Fidelio (Beethoven) 22 sep-24 avrdm: Andreas S Weiser; ms: Vera Nemirova
La traviata (Verdi) 26 sep-6 févdm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jana Kališová
The Bartered Bride (Smetana) 6 oct-22 juindm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 6 oct-22 juindm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
Tosca (Puccini) 7 oct-3 juildm: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; ms: Arnaud Bernard
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 13 oct-17 mardm: Enrico Dovico / Jan Bubák; ms: Radim Vizváry
Její pastorkyňa (Janáček) 19 oct-27 mardm: Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Nekvasil
Rusalka (Dvořák,A) 22 oct-27 juindm: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; ms: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 25 oct-1 juildm: Zbyněk Müller / Robert Jindra; ms: Jozef Bednárik
Faszination Wagner (Wagner) 25-26 octdm: Matthias Fletzberger; ms: Selcuk Cara
Lohengrin (Wagner) 4 nov-4 maidm: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; ms: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
La Cenerentola (Rossini) 10 nov-10 avrdm: Jan Kučera / David Švec; ms: Enikő Eszenyi
Don Giovanni (Mozart) 16 nov-30 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
The Bartered Bride (Smetana) 18 novdm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Magdalena Švecová
Aida (Verdi) 18 nov-4 juildm: Andreas Sebastian Weiser; ms: Petar Selem
Un ballo in maschera (Verdi) 22 nov-5 juindm: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; ms: Dominik Beneš
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 5 déc-26 avrdm: Jaroslav Kyzlink; ms: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 14 déc-21 mardm: Petr Kofroň; ms: Michal Dočekal
La bohème (Puccini) 20 jan-1 avrdm: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner; ms: Ondřej Havelka
Jonny spielt auf (Krenek) 24 jan-20 marms: David Drábek
The Cunning Little Vixen (Janáček) 3 fév-3 maidm: Robert Jindra; ms: Ondřej Havelka
Don Hrabal (Stedron) 7 fév-28 mardm: Jan Chalupecký; ms: Linda Keprtová
Turandot (Puccini) 19 fév-18 juindm: Enrico Dovico / Richard Hein; ms: Václav Věžník
Andrea Chénier (Giordano) 13 mar-3 avrms: Michal Dočekal
Letters, Riddles and Writs (Nyman) 4 avr-28 maidm: David Švec; ms: Alice Nellis
The Classical Style (Stucky) 4 avr-28 maidm: David Švec; ms: Alice Nellis
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 avr-26 juindm: Richard Hein / Jiří Štrunc; ms: Matěj Forman
Tramvestie (Wajsar) 18 avr-23 juinms: Marek Bureš
L'Amour des trois oranges (Prokofiev,S) 16 mai-6 juindm: Christopher Ward; ms: Radim Vizváry
Dalibor (Smetana) 27 juin-4 juil
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Prodaná nevěsta (Smetana) 12 sep-16 novdm: Milan Kaňák; ms: Zbyněk Brabec
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 21 sepdm: Miloš Formáček; ms: Andrea Hlinková
La traviata (Verdi) 15 oct-13 mardm: Miloš Formáček; ms: Martin Dubovic
Das Land des Lächelns (Lehár) 21 oct-10 juildm: Miloš Formáček; ms: Andrea Hlinková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 novdm: Milan Kaňák / Miloš Formáček; ms: Zbyněk Brabec
Der Vogelhändler (Zeller,C) 22 déc-5 avrdm: Milan Kaňák, Jan Snítil; ms: Michal Lieberzeit
Kouzelná flétna (Mozart) 16 fév-3 maidm: Miloš Formáček / Jan Snítil; ms: Martin Otava
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 8 avrdm: Miloš Formáček / Milan Kaňák; ms: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 18 avrdm: Milan Kanaks; ms: Martin Dubovice
Aida (Verdi) 12 juil