2017/18 > Danemark 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Danemark

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Islande Norvège Suède

Danemark
 
Pays-Bas Allemagne

Aarhus, Den Jyske Opera / Danish National Opera  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 6 octdm: Per-Otto Johansson; ms: Harry Fehr
La traviata (Verdi) 1-10 févdm: Tecwyn Evans; ms: Lothar Krause
Passageren (Weinberg) 22-28 aoûtdm: Christopher Hein; ms: Philipp Kochheim
Carmen (Bizet) 5-6 octdm: Jérôme Pillement; ms: Thaddeus Strassberger
Kleopatra (Enna) 1-9 mardm: Joachim Gustafsson; ms: Ben Baur
María de Buenos Aires (Piazzolla) 23-24 mardm: Johanna Motter; ms: Philipp Kochheim
Esbjerg, Den Ny Opera  / 
Die Walküre (Wagner) 25-29 aoûtdm: Lars Ole Mathiasen; ms: Kasper Wilton
Piraterne fra Penzance (Sullivan,A) 8+ oct
Rhinguldet (Wagner) 25-31 août
København, Det Kongelige Teater / Royal Danish Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 10 sep-21 novdm: Paolo Carignani / Robert Houssart; ms: Aniara Amos
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-26 maidm: Giuliano Carella / Gregor Bühl; ms: Lars Kaalund, Anne Fugl
Momo og tidstyvene (Azarova) 15 oct-10 décdm: Anna-Maria Helsing; ms: Elisabeth Linton
La fanciulla del West (Puccini) 10 nov-26 jandm: Alexander Vedernikov / Robert Houssart; ms: Christoffer Berdal
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-11 mardm: Joana Mallwitz / Perry So; ms: Marco Arturo Marelli(original), Enrico De Feo(revival)
Lulu (Kuhlau) 14 jan-7 févdm: Sébastien Rouland; ms: Christian von Götz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 jan-8 juindm: Michael Hofstetter / Vincenzo Milletari; ms: Martin Lyngbo
Den Rejsende (Kondrup) 3-10 fév
Alcina (Handel) 19-25 mardm: Casper Schreiber; ms: Ebbe Knudsen
The Exterminating Angel (Adès) 23 mar-6 maidm: Robert Houssart; ms: Tom Cairns
Otello (Verdi) 29 avr-4 juindm: Pier Giorgio Morandi; ms: Nicola Raab
Figaros Bryllup (Mozart) 15 sep-21 octdm: Alexis Kossenko; ms: Elisa Kragerup
Trubaduren (Verdi) 22 sep-20 novdm: Eun Sun Kim / Gregor Bühl; ms: Francisco Negrín
La bohème (Puccini) 20 oct-18 décdm: Marius Stieghorst; ms: Elisabeth Linton(original), Line Blach Kobberøe(revival)
Carmen (Bizet) 6-7 novdm: Jérôme Pillement; ms: Thaddeus Strassberger
Flagermusen (Strauss,J) 24 nov-3 mardm: Robert Houssart / Geoffrey Paterson; ms: Peter Langdal(original), Line Kromann(revival)
Turandot (Puccini) 19 jan-8 juindm: Alexander Vedernikov / Eva Ollikainen; ms: Lorenzo Fioroni
Kleopatra (Enna) 12-13 mardm: Joachim Gustafsson; ms: Ben Baur
Poppeas kroning (Monteverdi) 18-24 mar
Drot og Marsk (Heise) 23 mar-25 maidm: Michael Schønwandt; ms: Kasper Holten
Tosca (Puccini) 30 mar-1 juindm: Jun Märkl / Robert Houssart; ms: Peter Langdal(original), Anne Fugl(Revival director)
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 3-20 avrdm: Lars Ulrik Mortensen; ms: Ted Huffman
Nixon in China (Adams) 12 mai-6 juindm: Alexander Vedernikov / Ian Ryan; ms: John Fulljames
Odense, Den Fynske Opera  / 
Silent Zone (Alenius) 18-19 aoûtms: Tue Biering
Det der er tilbage (Raffnsøe) 16 sepms: Camila Sarrazin
Den glade enke (Lehár) 29 nov-20 décms: Daniel Bohr
Orfeus og Eurydike (Gluck) 20 fév-3 marms: Giacomo Ravicchio
Così fan tutte (Mozart) 10-13 mar