2017/18 > Estonie 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Estonie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Finlande
Suède

Estonie
 
Russie
Lettonie
Lituanie

Tallinn, Rahvusooper Estonia / Estonian National Opera  / 

Fiddler on the Roof (Bock) 15-18 aoûtdm: Jüri Alperten, Kaspar Pine; ms: Georg Malvius
The Flying Dutchman (Wagner) 14 sep-16 févdm: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; ms: Pamela Recinella
Ball im Savoy (Abraham) 20 sep-3 juindm: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; ms: Mart Sander
The Colours of Clouds (Puur) 22 sep-19 juindm: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; ms: Roman Baskin
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 28 sep-15 avrdm: Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; ms: Thomas Mittmann
Rinaldo (Handel) 6+ octdm: Andres Mustonen / Risto Joost; ms: William Relton
The Bird Seller (Zeller,C) 13 oct-21 juindm: Kaspar Mänd / Vello Pähn / Lauri Sirp; ms: Marko Matvere
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 oct-18 maidm: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; ms: Marco Gandini
Aida (Verdi) 19 oct-2 maidm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost / Arvo Volmer; ms: Tobias Kratzer
Tannhäuser (Wagner) 9 nov-30 maidm: Vello Pähn / Jüri Alperten; ms: Daniel Slater
La traviata (Verdi) 15 nov-17 juindm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Neeme Kuningas
Carmen (Bizet) 6 déc-31 jandm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost
My Fair Lady (Loewe) 13 déc-4 avrdm: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; ms: Ago-Endrik Kerge
Chestnuts Out of the Fire (Lemba) 14 déc-24 mardm: Hirvo Surva; ms: Uku Uusberg
Faust (Gounod) 20 déc-20 avrdm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Dmitry Bertman
Estonian History (MIM) 19 jan-9 mardm: Kaspar Mänd; ms: Mart Koldits
Cyrano de Bergerac (Tamberg) 25 jan-10 févdm: Vello Pähn
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 fév-13 maidm: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; ms: Georg Malvius
Cardillac (Hindemith) 25+ févdm: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; ms: Vilppu Kiljunen
Nabucco (Verdi) 1 mardm: Mārtiņš Ozoliņš; ms: Guntis Gailitis
Rigoletto (Verdi) 7-17 mar
Tosca (Puccini) 6 avr-5 maidm: Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Raimundas Banionis
Buratino (Ehala) 26 mai-20 juindm: Kaspar Mänd; ms: Andres Dvinjaninov
Fiddler on the Roof (Bock) 14-30 aoûtdm: Jüri Alperten / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; ms: Georg Malvius
My Fair Lady (Loewe) 17 août-12 maidm: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; ms: Ago-Endrik Kerge
Ball im Savoy (Abraham) 24 août-6 mardm: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; ms: Mart Sander
Der Vogelhändler (Zeller,C) 4 sep-20 décdm: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; ms: Marko Matvere
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-15 sepdm: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; ms: Georg Malvius
La fanciulla del West (Puccini) 21 sep-28 mardm: José Cura / Vello Pähn / Jüri Alperten; ms: José Cura
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-19 octdm: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; ms: Marco Gandini
The Colours of Clouds (Puur) 11 oct-13 avrdm: Kaspar Mänd / Lauri Sirp; ms: Roman Baskin
La traviata (Verdi) 14 oct-6 juindm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Neeme Kuningas
Faust (Gounod) 27 oct-1 novdm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Dmitry Bertman
Carmen (Bizet) 7-18 novdm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Walter Sutcliffe
Candide (concert) (Bernstein) 10 novdm: Vello Pähn; ms: Marko Matvere
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 nov-13 juindm: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten; ms: Pamela Recinella
La bohème (Puccini) 8 déc-25 avrdm: Risto Joost / Jüri Alperten / Lauri Sirp; ms: Ran Arthur Braun
Operetta King Imre Kálmán (Kálmán,E) 9 jan-27 avrdm: Lauri Sirp; ms: Jaak Jõekallas
Tosca (Puccini) 11 jan-2 févdm: Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Raimundas Banionis
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 25 jandm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; ms: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2-11 maidm: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; ms: Tobias Kratzer
West Side Story (Bernstein) 24 maidm: Lauri Sirp / Andres Kaljuste / Kaspar Mänd; ms: Georg Malvius
Tartu, Theatre Vanemuine  / 
Aida (Verdi) 7 oct-3 décdm: Erki Pehk; ms: Madis Nurms
Into the Fire (Lill) 11 oct-29 avrdm: Paul Mägi / Taavi Kull; ms: Taago Tubin
Carmen (Bizet) 5 jan-27 avrdm: Paul Mägi / Erki Pehk; ms: Giorgio Madia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 jan-9 févdm: Paul Mägi; ms: Roman Hovenbitzer
Reigi õpetaja (Tubin) 22 fév-11 mardm: Paul Mägi / Taavi Kull; ms: Roman Baskin
Wiener Blut (Strauss,J) 24 mar-12 maidm: Taavi Kull / Endel Nõgene; ms: Giorgio Madia
Sweeney Todd (Sondheim) 2-17 juindm: Martin Sildos / Taavi Kull; ms: Tanel Jonas
Wiener Blut (Strauss,J) 22 sep-15 novdm: Paul Mägi; ms: Giorgio Madia
Jevgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 14 oct-30 novdm: Paul Mägi; ms: Dmitry Bertman
Into the Fire (Lill) 25 oct-3 maidm: Taavi Kull; ms: Taago Tubin
Rehepapp (Aints) 28 oct-30 mardm: Paul Mägi; ms: Marko Matvere
Reigi õpetaja (Tubin) 14 févdm: Taavi Kull; ms: Roman Baskin
Madama Butterfly (Puccini) 16 mar-4 maidm: Paul Mägi / Taavi Kull / Martin Sildos; ms: Robert Annus
Aida (Verdi) 25 avr-12 maidm: Erki Pehk; ms: Madis Nurms