2017/18 > France 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > France

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Royaume-Uni
Belgique
Allemagne
Luxembourg

France
 
Suisse
Espagne Monaco
Italie

Antibes, Anthéa  / 

Les noces de Figaro (Mozart) 2-4 févdm: György Györiványi Ráth; ms: Daniel Benoin
La traviata (Verdi) 6-7 avrdm: Dirk Kaftan; ms: Andreas Homoki
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
Orphée (Gluck) 3-5 décdm: Roberto Forés Veses; ms: Fanny Gioria
Les mousquetaires au couvent (Varney) 29-31 décdm: Dominique Trottein; ms: Valérie Marestin
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28-30 jandm: Samuel Jean; ms: Alain Timár
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 18-20 févdm: Roberto Forés Veses; ms: Emmanuelle Cordoliani
Le Pays du sourire (Lehár) 10-11 mardm: Benjamin Pionnier; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Vanda (Ginoux) 6-7 avrms: Nadine Duffaut
Un barbier (Rossini) 19 maidm: Adrien Perruchon; ms: Damien Robert
La traviata (Verdi) 8-10 juindm: Samuel Jean; ms: Stefano Mazzonis di Pralafera
Besancon, Les 2 Scènes  / 
Rinaldo (Handel) 9-10 févdm: Bertrand Cuiller; ms: Claire Dancoisne
La traviata (adaptation) (Verdi) 27 fév-3 mardm: Florent Hubert / Paul Escobar; ms: Benjamin Lazar
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La vie parisienne (Offenbach) 23 sep-1 octdm: Marc Minkowski; ms: Vincent Huguet
Le Messie (Handel) 22-23 octdm: Marc Minkowski
Il pirata (concert) (Bellini) 6 novdm: Paul Daniel
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-21 jandm: Marc Minkowski; ms: Philippe Béziat
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 7-14 févdm: Marc Minkowski; ms: Jérôme Deschamps
Requiem (Mozart) 12 mardm: Raphaël Pichon
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-11 avrdm: Pierre Dumoussaud; ms: Francesco Micheli
Pinocchio (Boesmans) 14-18 maidm: Paul Daniel; ms: Joël Pommerat
Elektra (concert) (Strauss) 29 mai-3 juindm: Paul Daniel
Caen, Théâtre de Caen  / 
La flûte enchantée (Mozart) 3-9 décdm: Christophe Rousset; ms: David Lescot
Les chevaliers de la Table Ronde (Hervé) 29-31 décdm: Christophe Grapperon; ms: Pierre-André Weitz
Alcione (Marais) 11-12 jandm: Jordi Savall; ms: Louise Moaty
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 févdm: Jérémie Rhorer; ms: Olivier Py
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 11-15 jandm: Roberto Forés Veses; ms: Emmanuelle Cordoliani
La traviata (Verdi) 2-4 févdm: David Molard; ms: Olivier Desbordes
La flûte enchantée (Mozart) 22-25 mardm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-6 maidm: Mehdi Lougraïda; ms: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Compiegne, Théâtre Français de la Musique  / 
Le Barbier de Séville (Rossini) 1 décdm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
La Sirène (Auber) 26 jandm: David Reiland; ms: Justine Heynemann
Rinaldo (Handel) 16-17 fév
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pinocchio (Boesmans) 6-10 octdm: Emilio Pomárico; ms: Joël Pommerat
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-23 décdm: Nicolas Chesneau; ms: Mikaël Serre
Simon Boccanegra (Verdi) 14-22 mardm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Philipp Himmelmann
Pygmalion (Rameau) 23-27 maidm: Emmanuelle Haïm; ms: Robyn Orlin
L'Amour et Psyché (Mondonville) 23-27 maidm: Emmanuelle Haïm; ms: Robyn Orlin
Lille, Opéra de Lille  / 
Così fan tutte (Mozart) 30 sep-12 octdm: Emmanuelle Haïm; ms: Christophe Honoré
Le Nain (Zemlinsky) 16-20 novdm: Franck Ollu; ms: Daniel Jeanneteau
La Princesse légère (Cruz) 13-16 décdm: Jean Deroyer / Pierre Dumoussaud; ms: Jos Houben
Le Roi carotte (Offenbach) 1-13 févdm: Claude Schnitzler; ms: Laurent Pelly
La Légende du Roi Dragon (Lavandier) 17-18 mardm: Quentin Hindley; ms: Johanne Saunier
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 27-28 mardm: Raphaël Pichon
Nabucco (Verdi) 16 mai-6 juindm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Marie-Eve Signeyrole
Limoges, Opéra de Limoges  / 
La flûte enchantée (Mozart) 5-11 novdm: Christophe Rousset; ms: David Lescot
María de Buenos Aires (Piazzolla) 20 jandm: Marcelo Nisinman; ms: Sergio Simón
Madama Butterfly (Puccini) 7-11 mardm: Robert Tuohy; ms: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22-26 avrdm: Robert Tuohy; ms: Bernard Pisani
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 25 maidm: Robert Tuohy; ms: Roland Auzet
Lyon, Opéra de Lyon  / 
War Requiem (Britten) 9-21 octdm: Daniele Rustioni; ms: Yoshi Oïda
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 oct-7 novdm: Pierre Bleuse; ms: Jean Lacornerie
Attila (concert) (Verdi) 12 novdm: Daniele Rustioni
La Cenerentola (Rossini) 15 déc-1 jandm: Stefano Montanari; ms: Stefan Herheim
Le Cercle de craie (Zemlinsky) 20 jandm: Lothar Koenigs; ms: Richard Brunel
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 6-14 févdm: Philippe Forget; ms: Barbora Horáková Joly
Le Journal d'un disparu (Janáček) 8-11 févms: Ivo van Hove
Macbeth (Verdi) 16 mar-5 avrdm: Daniele Rustioni; ms: Ivo van Hove
Don Carlos (Verdi) 17 mar-6 avrdm: Daniele Rustioni; ms: Christophe Honoré
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 25-29 avrms: Alex Ollé
Histoire du soldat (Stravinsky) 25-29 avrms: Alex Ollé
Germania (Raskatov) 19 mai-4 juindm: Alejo Pérez; ms: John Fulljames
Don Giovanni (Mozart) 25 juin-11 juildm: Stefano Montanari; ms: David Marton
Lyon, Théâtre Musical de Lyon  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 13-14 novdm: Andreï Chevtchouk; ms: Fabien Attias
Rêve de valse (Straus) 14-15 jandm: Andreï Chevtchouk; ms: Pierre Sybil
Le Prince de Madrid (Lopez,F) 11-12 mardm: Andreï Chevtchouk
Marseille, Opéra de Marseille  / 
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 28 sep-4 octdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Nadine Duffaut
La favorite (concert) (Donizetti) 13-21 octdm: Paolo Arrivabeni
Tancredi (concert) (Rossini) 24-26 octdm: Giuliano Carella
Quatre jours à Paris (Lopez,F) 28-29 octdm: Bruno Membrey; ms: Jacques Duparc
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 7-8 novdm: Ernest Martínez Izquierdo; ms: Jorge Lavelli
Rêve de valse (Straus) 25-26 novdm: Emmanuel Trenque; ms: Jack Gervais
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 16-17 décdm: Bruno Conti; ms: Jack Gervais
My Fair Lady (Loewe) 30 déc-7 jandm: Bruno Membrey; ms: Jean Liermier
Valses de Vienne (Strauss,J) 13-14 jandm: Bruno Membrey; ms: Jack Gervais
Un barbier (Rossini) 1-2 févdm: Adrien Perruchon; ms: Damien Robert
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-15 févdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Laurent Pelly
La vie parisienne (Offenbach) 24-25 févdm: Emmanuel Trenque; ms: Nadine Duffaut
Monsieur Beaucaire (Messager) 17-18 mardm: Bruno Membrey; ms: Jean-Jacques Chazalet
Hérodiade (Massenet) 23-30 mardm: Lawrence Foster; ms: Jean-Louis Pichon
Là-haut (Yvain) 14-15 avrdm: Bruno Conti; ms: Carole Clin
Lohengrin (Wagner) 2-8 maidm: Paolo Arrivabeni; ms: Louis Désiré
La Fille du tambour-major (Offenbach) 26-27 maidm: Guy Condette; ms: Jack Gervais
Ernani (Verdi) 6-16 juindm: Lawrence Foster; ms: Jean
Massy, Opéra de Massy  / 
Faust (Gounod) 10-12 novdm: Cyril Diederich; ms: Nadine Duffaut
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 2-3 décdm: Hervé Niquet; ms: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Le Barbier de Séville (Rossini) 12-14 jandm: Constantin Rouits; ms: Roberta Mattelli, Matteo Peirone
Didon et Enée (Purcell) 2 févdm: Johannes Pramsohler; ms: Benoît Bénichou
La bohème (Puccini) 9-11 mardm: Dominique Rouits; ms: Gilles Bouillon
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 mardm: Mehdi Lougraïda; ms: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 25-27 maidm: Dominique Rouits; ms: Emmanuelle Cordoliani
Mérignac, Le Pin Galant  / 
La belle Hélène (Offenbach) 12 novdm: Claude Lourties; ms: Renaud Sorel
La traviata (Verdi) 5 décdm: Frédéric Rouillon; ms: Bernard Jourdain
Dédé (Christiné) 9 jandm: Jean-Pierre Haeck; ms: Denis Mignien
Faust (Gounod) 6 févdm: Philippe Mestres; ms: Jean-Philippe Corre
La Chauve-souris (Strauss,J) 11 févdm: Jean-Marc Miquel; ms: Renaud Sorel
Il trovatore (Verdi) 14 mardm: Martin Mázik; ms: Roberta Mattelli
La belle de Cadix (Lopez,F) 29 avrdm: Jean-Marc Miquel; ms: Christian Blain
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
La bohème (Puccini) 29 sep-3 octdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Paul-Émile Fourny
Don Pasquale (Donizetti) 17-21 novdm: Cyril Englebert; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 21 déc-1 jandm: David T Heusel; ms: Paul-Émile Fourny
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 2-6 févdm: Benjamin Pionnier; ms: Pénélope Bergeret
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-19 avrdm: Kaspar Zehnder; ms: Joël Lauwers
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 1-5 juindm: Jacques Mercier; ms: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
L'italienne à Alger (Rossini) 26 sep-1 octdm: Michael Schønwandt; ms: David Hermann
L'italienne à Alger (Rossini) 26 sep-1 octdm: Michael Schønwandt; ms: David Hermann
Svadba (Sokolović) 17-19 novdm: Guilhem Rosa; ms: Benoît Bénichou
Manfred (Schumann) 29 nov-3 décdm: David Niemann; ms: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
Peer Gynt (Grieg) 12-13 jandm: Michael Schønwandt; ms: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 26-30 jandm: Martin Matalon; ms: Jorge Lavelli
War Requiem (concert) (Britten) 16-17 févdm: Michael Schønwandt
Carmen (Bizet) 16-22 mardm: Jean-Marie Zeitouni; ms: Aik Karapetian
La Chauve-souris (Strauss,J) 28-29 avrdm: Jérôme Pillement; ms: Benoît Bénichou
Nabucco (Verdi) 15-20 maidm: Michael Schønwandt; ms: John Fulljames(original), Aylin Bozok(revival)
Idriss (Aboulker) 7-8 juindm: Vincent Recolin / Guillemette Daboval; ms: Julie Méjean
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Don Giovanni (Mozart) 29 sep-10 octdm: Rani Calderon; ms: Jean-François Sivadier
Hansel et Gretel (Humperdinck) 17-27 décdm: Thomas Rösner; ms: Emmanuelle Bastet
Kátia Kabanová (Janáček) 28 jan-6 févdm: Mark Shanahan; ms: Philipp Himmelmann
Un Bal masqué (Verdi) 25 mar-5 avrdm: Rani Calderon; ms: Waut Koeken
Werther (Massenet) 6-15 maidm: Jean-Marie Zeitouni; ms: Bruno Ravella
L'italiana in Algeri (Rossini) 22 juin-1 juildm: Giuseppe Grazioli; ms: David Hermann
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 15-17 sepdm: Pascal Rophé; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 9-17 octdm: Gianluca Capuano; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Atys en folie (Lully) 28-29 novdm: Arnaud Marzorati; ms: Jean-Philippe Desrousseaux
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 14-20 décdm: Jean-Pierre Haeck; ms: Pierre-André Weitz
Rinaldo (Handel) 24-31 jandm: Bertrand Cuiller; ms: Claire Dancoisne
Fidelio (Beethoven) 16-25 mardm: Erki Pehk; ms: Philippe Miesch
Les P'tites Michu (Messager) 13-24 maidm: Pierre Dumoussaud; ms: Rémy Barché
Nice, Opéra Nice Côte d'Azur  / 
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-28 novdm: Roland Böer; ms: Eric Chevalier
Les noces de Figaro (Mozart) 19-25 jandm: György Györiványi Ráth; ms: Daniel Benoin
Norma (Bellini) 16-22 févdm: Renato Balsadonna; ms: Nicola Berloffa
Roméo et Juliette (Gounod) 21-27 mardm: Alain Guingal; ms: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 18-24 maidm: György Györiványi Ráth; ms: Jean-Christophe Mast
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 octdm: Jean Deroyer; ms: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 novdm: Roman Lemberg; ms: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 novdm: Léo Warynski; ms: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 févdm: Jérôme Kuhn; ms: Julien Chavaz
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 juindm: Pierre Dumoussaud; ms: Rémy Barché
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Lucia di Lammermoor (concert) (Donizetti) 12 sepdm: Roberto Abbado
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 15 sepdm: Teodor Currentzis
Macbeth (concert) (Verdi) 24 octdm: Gianandrea Noseda
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 7 novdm: Mikko Franck
Attila (concert) (Verdi) 15 novdm: Daniele Rustioni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 décdm: Jérémie Rhorer; ms: Laurent Pelly, Cléo Laigret
Oratorio de Noel (Bach,JS) 17 décdm: Vladimir Jurowski
Un petit Barbier de Séville (Rossini) 10-13 jandm: Adrien Perruchon; ms: Damien Robert
Le Christ au Mont des Oliviers (Beethoven) 16 jandm: Jérémie Rhorer
Die Schöpfung (Haydn) 22 jandm: Jean-Claude Malgoire
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7-16 févdm: Jérémie Rhorer; ms: Olivier Py
Requiem (Mozart) 13 févdm: Quentin Hindley
Alcina (Handel) 14-20 mardm: Emmanuelle Haïm; ms: Christof Loy
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 24 mardm: Mark Padmore
Stabat Mater (Pergolesi) 27 mardm: Andrés Gabetta
Messe en si mineur (Bach,JS) 11 avrdm: Hans-Christoph Rademann
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 mai-2 juindm: Diego Fasolis; ms: Robert Carsen
Grande Messe en ut mineur (Mozart) 30 maidm: Masaaki Suzuki
Rinaldo (concert) (Handel) 5 juindm: Christophe Rousset
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12-15 juindm: Bertrand de Billy
Faust (concert) (Gounod) 14 juindm: Christophe Rousset
La Cenerentola (concert) (Rossini) 16 juindm: Enrique Mazzola
L'italiana in Algeri (Rossini) 22 juindm: Michele Mariotti
Paris, Cité de la musique  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 29 sep-1 octdm: Daniel Harding
Leonore (concert) (Beethoven) 7 novdm: René Jacobs
Résurrection (Mahler) 10 novdm: Mikko Franck
Requiem (Duruflé) 26 novdm: Leonard Slatkin
Elektra (concert) (Strauss) 15 décdm: Mikko Franck
Les Saisons (Haydn) 16 décdm: Douglas Boyd
Le Messie (Handel) 17 décdm: Jordi Savall
Oratorio de Noel (Bach,JS) 18 décdm: Marc Minkowski
Paris, Opéra-Comique  / 
Miranda (Purcell) 25 sep-5 octdm: Raphaël Pichon; ms: Katie Mitchell
Kein Licht (Manoury) 18-22 octdm: Julien Leroy; ms: Nicolas Stemann
La flûte enchantée (Mozart) 6-14 novdm: Kevin John Edusei; ms: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Schubert's Winterreise (Zender) 23-24 novdm: Thierry Fischer; ms: Jasmina Hadziahmetovic
Le comte Ory (Rossini) 19-31 décdm: Louis Langrée; ms: Denis Podalydès
Et in arcadia ego (Rameau) 1-11 févdm: Christophe Rousset; ms: Phia Ménard, Jean-Luc Beaujault
Le mystère de l'écureuil bleu (Dupin) 23-25 févdm: Marc-Olivier Dupin; ms: Ivan Grinberg
La Nonne sanglante (Berlioz) 2-10 juindm: Laurence Equilbey; ms: David Bobée
Paris, Opéra National de Paris  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 9 sep-21 octdm: Jakub Hrůša / Marius Stieghorst; ms: Jorge Lavelli
Così fan tutte (Mozart) 12 sep-21 octdm: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; ms: Anne Teresa De Keersmaeker
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19 sep-6 octdm: Philippe Jordan; ms: Robert Wilson
Don Carlos (Verdi) 10 oct-11 novdm: Philippe Jordan; ms: Krzysztof Warlikowski
Falstaff (Verdi) 26 oct-16 novdm: Fabio Luisi; ms: Christophe Pitoiset
La Ronde (Boesmans) 2-11 novdm: Jean Deroyer; ms: Christiane Lutz
La clemenza di Tito (Mozart) 15 nov-25 décdm: Dan Ettinger; ms: Willy Decker
De la maison des morts (Janáček) 18 nov-2 décdm: Esa-Pekka Salonen; ms: Patrice Chéreau
La bohème (Puccini) 1-31 décdm: Gustavo Dudamel / Manuel López-Gómez; ms: Claus Guth
Jephtha (Handel) 13-30 jandm: William Christie; ms: Claus Guth
Un ballo in maschera (Verdi) 16 jan-10 févdm: Bertrand de Billy; ms: Gilbert Deflo
Only the sound remains (Saariaho) 23 jan-7 févdm: Ernest Martínez; ms: Peter Sellars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 jan-16 févdm: Riccardo Frizza; ms: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 2-28 févdm: Dan Ettinger; ms: Benoît Jacquot
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 17 mar-11 avrdm: Ingo Metzmacher; ms: Krzysztof Warlikowski
La Voix humaine (Poulenc) 17 mar-11 avrdm: Ingo Metzmacher; ms: Krzysztof Warlikowski
Benvenuto Cellini (Berlioz) 20 mar-14 avrdm: Philippe Jordan; ms: Terry Gilliam, Leah Hausman
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 mar-6 avrdm: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; ms: Pina Bausch
Parsifal (Wagner) 27 avr-23 maidm: Philippe Jordan; ms: Richard Jones
L'Heure espagnole (Ravel) 17 mai-17 juindm: Maxime Pascal; ms: Laurent Pelly
Gianni Schicchi (Puccini) 17 mai-17 juindm: Maxime Pascal; ms: Laurent Pelly
Boris Godounov (Musorgsky) 7 juin-12 juildm: Vladimir Jurowski / Damian Iorio; ms: Ivo van Hove
Don Pasquale (Donizetti) 9 juin-12 juildm: Evelino Pidò; ms: Damiano Michieletto
Il trovatore (Verdi) 20 juin-14 juildm: Maurizio Benini; ms: Alex Ollé
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Rinaldo (Handel) 18-19 jandm: Bertrand Cuiller; ms: Claire Dancoisne
Reims, Opéra de Reims  / 
Così fan tutte (Mozart) 13-15 octdm: Dominique Rouits; ms: Frédéric Roels
Bataclan (Offenbach) 28-29 novms: Laurent Lévy, Rémy Berthier
Richard Coeur de Lion (Grétry) 19 jandm: Pauline Warnier; ms: Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 11 févdm: Martin Matalon; ms: Jorge Lavelli
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 23-24 févdm: Paolo Zanzu; ms: Clément Hervieu-Léger
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-18 mardm: Benjamin Pionnier; ms: Pénélope Bergeret
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 20 avrdm: Jérôme Correas; ms: Dan Jemmett
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 maidm: Robert Tuohy; ms: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Le médecin malgré lui (Gounod) 21-26 novdm: Gildas Pungier; ms: Vincent Tavernier
Kátia Kabanová (Janáček) 5-11 févdm: Jaroslav Kyzlink; ms: Frank Van Laecke
Le Nain (Zemlinsky) 25-29 mardm: Franck Ollu; ms: Daniel Jeanneteau
Norma (Bellini) 28 mai-5 juindm: Rudolf Piehlmayer; ms: Nicola Berloffa
Rouen, Opéra de Rouen Normandie  / 
Norma (Bellini) 29 sep-7 octdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Frédéric Roels
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 15-17 décdm: Adrien Perruchon; ms: Damien Robert
Fantasio (Offenbach) 26-30 jandm: Jean-Pierre Haeck; ms: Thomas Jolly
L'ébloui (Musseau) 13 févdm: Philippe Nahon; ms: Xavier Legasa
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-10 avrdm: Antony Hermus; ms: Emmanuelle Cordoliani
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 14-15 avrdm: Andreas Spering; ms: Pierre Audi
Médée (Cherubini) 22-27 maidm: Hervé Niquet; ms: Jean-Yves Ruf
Saint-Etienne, Opéra de Saint-Étienne  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7-12 novdm: David Reiland; ms: Nicola Berloffa
Requiem (Verdi) 8-12 décdm: David Reiland
L'enfant et les sortilèges (adaptation) (Ravel) 21 décdm: Edwige Herchenroder / Nicolas Meyer; ms: Bénédicte Budan
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-28 jandm: Francesco Lanzillotta; ms: Davide Livermore
Semiramide (Rossini) 2-6 mardm: Giuseppe Grazioli; ms: Nicola Raab
Siegfried (reduction) (Wagner) 23-25 mardm: Laurent Touche; ms: Julien Ostini
Fando et Lis (Menut) 2-6 maidm: Daniel Kawka; ms: Kristian Frédric
Faust (Gounod) 8-12 juindm: David Reiland; ms: Julien Ostini
Strasbourg, Opéra National du Rhin  / 
Kein Licht (Manoury) 22-25 sepdm: Julien Leroy; ms: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-30 octdm: Patrick Davin; ms: Ludovic Lagarde
Francesca da Rimini (Zandonai) 8-28 décdm: Giuliano Carella; ms: Nicola Raab
Werther (Massenet) 9-17 févdm: Ariane Matiakh; ms: Tatjana Gürbaca
Le Pavillon d'or (Mayuzumi) 21 mar-3 avrdm: Paul Daniel; ms: Amon Miyamoto
Sindbad (Moody) 4 avrdm: Howard Moody; ms: Sébastien Dutrieux
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 20-28 maidm: Roland Kluttig; ms: David Pountney
Mahagonny Songspiel (Weill) 20-28 maidm: Roland Kluttig; ms: David Pountney
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20-28 maidm: Roland Kluttig; ms: David Pountney
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-26 juindm: Marko Letonja; ms: Frederic Wake-Walker
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 13-15 octdm: Jean-Pierre Haeck; ms: Pierre-André Weitz
Madama Butterfly (Puccini) 17-21 novdm: Valerio Galli; ms: Daniel Benoin
La flûte enchantée (Mozart) 27-31 décdm: Alexander Briger; ms: René Koering
Wonderful Town (Bernstein) 26-30 jandm: Larry Blank; ms: Olivier Bénézech
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-13 mardm: Francesco Lanzillotta; ms: Henning Brockhaus
L'italienne à Alger (Rossini) 13-17 avrdm: Francesco Cilluffo; ms: Nicola Berloffa
Nabucco (Verdi) 3-8 juindm: Jurjen Hempel; ms: Jean-Christophe Mast
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Tiefland (d'Albert) 29 sep-8 octdm: Claus Peter Flor; ms: Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 17-26 novdm: Paolo Arrivabeni; ms: Nicolas Joël
La Walkyrie (Wagner) 30 jan-11 févdm: Claus Peter Flor; ms: Nicolas Joël
Orphée et Eurydice (concert) (Gluck) 23-25 févdm: Christophe Rousset
Carmen (Bizet) 6-19 avrdm: Andrea Molino; ms: Jean-Louis Grinda
Macbeth (Verdi) 18-29 maidm: Daniel Oren; ms: Jean-Louis Martinoty(original), Frédérique Lombart(revival)
La Clémence de Titus (Mozart) 22 juin-1 juildm: Attilio Cremonesi; ms: David McVicar, Marie Lambert
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23-27 mardm: Jean-Claude Malgoire; ms: Christian Schiaretti
La Voix humaine (Poulenc) 8-10 avrdm: Jean-Claude Malgoire; ms: Christian Schiaretti
Tours, Opéra de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 6-10 octdm: Bruno Ferrandis; ms: François De Carpentries
My Fair Lady (Loewe) 26-31 décdm: Benjamin Pionnier; ms: Paul-Émile Fourny
Philémon et Baucis (Gounod) 16-20 févdm: Benjamin Pionnier; ms: Julien Ostini
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-20 mardm: Samuel Jean; ms: Adriano Sinivia
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-17 avrdm: Benjamin Pionnier; ms: Jacques Vincey
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-29 maidm: Vladislav Karklin; ms: Dieter Kaegi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 25-29 maidm: Vladislav Karklin; ms: Dieter Kaegi
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Così fan tutte (Mozart) 8-12 novdm: Marc Minkowski; ms: Ivan Alexandre
L'Europe galante (concert) (Campra) 16 novdm: Sébastien d'Hérin
Serse (concert) (Handel) 19 novdm: Maxim Emelyanychev
Erismena (Cavalli) 2-3 décdm: Leonardo García Alarcón; ms: Jean Bellorini
Alceste (Lully) 10 décdm: Christophe Rousset
Carmen (concert) (Bizet) 19 décdm: Jean-Christophe Spinosi
Le comte Ory (Rossini) 12-14 jandm: Louis Langrée; ms: Denis Podalydès
Giasone (concert) (Cavalli) 9-10 mardm: Leonardo García Alarcón; ms: Serena Sinigaglia
Le Tremblement de terre (Draghi) 28 mardm: Vincent Dumestre; ms: Benjamin Lazar
King Arthur (concert) (Purcell) 11 avrdm: Paul McCreesh
Phaëton (Lully) 30 mai-3 juindm: Vincent Dumestre; ms: Benjamin Lazar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-10 juindm: Diego Fasolis; ms: Robert Carsen
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 juindm: Jean-Christophe Spinosi
Vichy, Opéra de Vichy  / 
Don Giovanni (Mozart) 23-24 sepdm: Roberto Forés Veses; ms: Eric Vigié