2017/18 > Italie 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Italie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
France
Monaco
Suisse
Autriche
Slovénie

Italie
 
Croatie
Malte Grèce

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Carmen (Bizet) 22-24 sepdm: Guillaume Tourniaire; ms: Francesco Saponaro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13-15 octdm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Matteo Mazzoni
Un ballo in maschera (Verdi) 21-23 sepdm: Guillaume Tourniaire; ms: Pete Brooks
La Cenerentola (Rossini) 12-14 octdm: Giuseppe Finzi; ms: Francesca Lattuada
Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 6 octdm: Jacopo Rivani; ms: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 27-29 octdm: Federico Maria Sardelli; ms: Cécile Roussat(original), Julien Lubek(original), Giorgia Guerra(revival)
Il borgomastro di Saardam (Donizetti) 24 nov-2 décdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Davide Ferrario
Che originali! (Mayr) 25 nov-3 décdm: Gianluca Capuano; ms: Roberto Catalano
Pigmalione (Donizetti) 25 nov-3 décdm: Gianluca Capuano; ms: Roberto Catalano
Messa da Requiem in memoria Vincenzo Bellini (concert) (Donizetti) 29 novdm: Corrado Rovaris
La Cenerentola (Rossini) 7-9 décdm: Yi-Chen Lin; ms: Arturo Cirillo
Rigoletto (Verdi) 15-17 décdm: Pietro Rizzo; ms: Elena Barbalich
Rita (Donizetti) 16 juindm: Roberto Frattini; ms: Luis Ernesto Doñas
Il viaggio a Reims (Rossini) 5-7 octdm: Michele Spotti; ms: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-21 octdm: Valerio Galli; ms: Andrea Cigni
Enrico di Borgogna (Donizetti) 23 nov-1 décdm: Alessandro De Marchi; ms: Silvia Paoli
Il castello di Kenilworth (Donizetti) 24 nov-2 décdm: Riccardo Frizza; ms: Maria Pilar Pérez Aspa
La creazione (Haydn) 29 novdm: Corrado Rovaris; ms: Francesco Micheli
Falstaff (Verdi) 7-9 décdm: Marcello Mottadelli; ms: Roberto Catalano
Bolzano, Fondazione Haydn di Bolzano e Trento  / 
Die Antilope (Staud) 2-3 décdm: Walter Kobéra; ms: Dominique Mentha
Ettore Majorana (Vetrano) 20-21 jandm: Jacopo Rivani; ms: Stefano Simone Pintor
Gaia (Kerschbaumer) 22-24 févdm: Leonhard Garms; ms: Hannes Kerschbaumer, Gina Mattiello, Natascha Maraval
La traviata (Verdi) 21-22 avrdm: Sebastiano Rolli; ms: Andrea Bernard
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 17-30 maidm: Philipp von Steinaecker; ms: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande di Brescia  / 
La Cenerentola (Rossini) 29 sep-1 octdm: Yi-Chen Lin; ms: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 13-15 octdm: Jacopo Rivani; ms: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 10-12 novdm: Federico Maria Sardelli; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 24-26 novdm: Carlo Goldstein; ms: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 30 nov-2 décdm: Pietro Rizzo; ms: Elena Barbalich
Tosca (Puccini) 28-30 sepdm: Valerio Galli; ms: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 16-18 novdm: Marcello Mottadelli; ms: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 30 nov-2 décdm: Ottavio Dantone; ms: Jacopo Spirei
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 28-30 sepdm: Jacopo Rivani; ms: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 3-5 novdm: Federico Maria Sardelli; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 23-25 novdm: Pietro Rizzo; ms: Elena Barbalich
La Cenerentola (Rossini) 14-16 décdm: Yi-Chen Lin; ms: Arturo Cirillo
Carmen (Bizet) 19-21 jandm: Carlo Goldstein; ms: Frédéric Roels
Otello (Verdi) 28 juin-3 juildm: Jacopo Rivani; ms: Silvia Paoli
Il viaggio a Reims (Rossini) 27-29 sepdm: Michele Spotti; ms: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 12-14 octdm: Valerio Galli; ms: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 9-11 novdm: Marcello Mottadelli; ms: Roberto Catalano
La Voix humaine (Poulenc) 23-25 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23-25 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Emma Dante
Rinaldo (Handel) 11-13 jandm: Ottavio Dantone; ms: Jacopo Spirei
Cremona, Teatro Ponchielli di Cremona  / 
La Cenerentola (Rossini) 6-8 octdm: Yi-Chen Lin; ms: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 19-20 octdm: Jacopo Rivani; ms: Stefano Simone Pintor
Carmen (Bizet) 17-19 novdm: Carlo Goldstein; ms: Frédéric Roels
Die Zauberflöte (Mozart) 1-3 décdm: Federico Maria Sardelli; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 6-10 décdm: Pietro Rizzo; ms: Elena Barbalich
La patienza di Socrate con due moglie (Draghi) 21-22 juindm: Roberto Perata; ms: Ilaria Sainato
Tosca (Puccini) 5-7 octdm: Valerio Galli; ms: Andrea Cigni
Il viaggio a Reims (Rossini) 19-21 octdm: Michele Spotti; ms: Michał Znaniecki
Rinaldo (Handel) 23-25 novdm: Ottavio Dantone; ms: Jacopo Spirei
Falstaff (Verdi) 30 nov-2 décdm: Marcello Mottadelli; ms: Roberto Catalano
La Voix humaine (Poulenc) 6-8 décdm: Francesco Cilluffo; ms: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-8 décdm: Francesco Cilluffo; ms: Emma Dante
Fano, Teatro della Fortuna  / 
La bohème (Puccini) 1-3 décdm: Matteo Beltrami; ms: Leo Muscato
Il trovatore (Verdi) 6 octdm: Sebastiano Rolli; ms: Valentina Carrasco
Così fan tutte (Mozart) 24 novdm: Marco Moresco; ms: Pier Luigi Pizzi
Falstaff (Verdi) 9 févms: Roberto Catalano
Ferrara, Teatro Comunale di Ferrara  / 
La traviata (Verdi) 9-11 févdm: Francesco Ommassini; ms: Alessio Pizzech
Il tabarro (Puccini) 3-4 mardm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 3-4 mardm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 3-4 mardm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Esther (Handel) 20 avrdm: Nicola Valentini; ms: Marco Bellussi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 maidm: Sergio Alapont; ms: Francesco Bellotto
Firenze, Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-21 sepdm: Francesco Pasqualetti; ms: Fabio Ceresa
La bohème (Puccini) 14-30 sepdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Bruno Ravella
Tosca (Puccini) 22 sep-1 octdm: Valerio Galli; ms: Federico Bertolani
La rondine (Puccini) 17-25 octdm: Valerio Galli; ms: Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-26 octdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Pier Francesco Maestrini
The WAM Game (Mozart) 7 nov-23 févdm: Andrea Basevi; ms: Manu Lalli
Il giocatore (Cherubini) 18-25 novdm: Enrico Lombardi; ms: Anna Tereshchenko
La sonnambula (Bellini) 18-29 novdm: Sebastiano Rolli; ms: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 19 nov-2 décdm: John Axelrod / Sebastiano Rolli; ms: Alfredo Corno
Carmen (Bizet) 7-18 jandm: Ryan McAdams; ms: Leo Muscato
La donna di Siviglia (Bizet) 25 jan-1 févdm: Giuseppe La Malfa; ms: Manu Lalli
La favorite (Donizetti) 22 fév-3 mardm: Fabio Luisi; ms: Ariel García Valdès, Derek Gimpel
Requiem (concert) (Mozart) 2-4 mardm: Leonardo García Alarcón
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20-29 mardm: Giuseppe Grazioli; ms: Damiano Michieletto
Alceste (Gluck) 21-30 mardm: Federico Maria Sardelli; ms: Pier Luigi Pizzi
Tutti mi chiamano (Rossini) 19-21 avrdm: Giuseppe La Malfa; ms: Manu Lalli
Cardillac (Hindemith) 5-15 maidm: Fabio Luisi; ms: Valerio Binasco
La battaglia di Legnano (Verdi) 22-31 maidm: Renato Palumbo; ms: Marco Tullio Giordana
Paulus (concert) (Mendelssohn) 29 maidm: Fabio Luisi
Infinita tenebra di luce (Guarnieri,A) 3-8 juindm: Pietro Borgonovo; ms: Giancarlo Cauteruccio
Il prigioniero (Dallapiccola) 19-23 juindm: Michael Boder; ms: Virgilio Sieni
Quattro Pezzi Sacri (Verdi) 19-23 juindm: Michael Boder
La Dafne (Gagliano) 25-29 juindm: Federico Maria Sardelli; ms: Gianmaria Aliverta
Macbeth (concert) (Verdi) 11-13 juildm: Riccardo Muti
Il trovatore (Verdi) 13-22 sepdm: Fabio Luisi; ms: Francesco Micheli
Rigoletto (Verdi) 15-29 sepdm: Fabio Luisi; ms: Fancesco Micheli
La traviata (Verdi) 21-30 sepdm: Fabio Luisi; ms: Francesco Micheli
Le Villi (Puccini) 16-28 octdm: Marco Angius; ms: Francesco Saponaro
Ehi Giò (Montalti) 16-28 octdm: Marco Angius; ms: Francesco Saponaro
La Cenerentola (Rossini) 7-14 novdm: Giuseppe Grazioli; ms: Manu Lalli
Un lampo, un sogno, un gioco (Rossini) 17 nov-9 décdm: Giuseppe La Malfa; ms: Manu Lalli
The Rossini Game (Rossini) 17 nov-9 décms: Manu Lalli
Carmen (Bizet) 25 nov-6 décdm: Matteo Beltrami; ms: Leo Muscato
La traviata (Verdi) 29 nov-9 décdm: Enrico Calesso; ms: Francesco Micheli
West Side Story (Bernstein) 13-22 décdm: Francesco Lanzillotta; ms: Federico Bellone
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-17 jandm: Fabio Luisi; ms: Paul Curran
Un Mari à la porte (Offenbach) 12-21 févdm: Valerio Galli; ms: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-21 févdm: Valerio Galli; ms: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 22-27 févdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Fabio Ceresa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19-28 mardm: Michele Gamba; ms: Damiano Michieletto
La clemenza di Tito (Mozart) 20-27 mardm: Federico Maria Sardelli; ms: Roberto Andò
La leggenda dell'Olandese volante (Wagner) 3-5 avrdm: Giuseppe La Malfa; ms: Manu Lalli
Lear (Reimann) 2-9 maidm: Fabio Luisi; ms: Calixto Bieito
La straniera (Bellini) 14-19 maidm: Fabio Luisi; ms: Marco Tullio Giordana
Le leggi base della stupidità umana (Montalti) 25-30 maidm: Fabio Maestri; ms: Giancarlo Cauteruccio
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-21 juinms: Sonia Bergamasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-27 juindm: Federico Maria Sardelli; ms: Valentino Villa
Madama Butterfly (Puccini) 5-13 juildm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-25 juildm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Pier Francesco Maestrini
La traviata (Verdi) 18-26 juildm: Sebastiano Rolli; ms: Francesco Micheli
Pagliacci (Leoncavallo) 13+ sepdm: Valerio Galli; ms: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Noi, due, quattro (Panfili) 13+ sepdm: Valerio Galli; ms: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
La traviata (Verdi) 14-26 sepdm: Sebastaino Rolli; ms: Francesco Micheli
Fernand Cortez (Spontini) 12-23 octdm: Fabio Luisi; ms: Cecilia Ligorio
Carmen (Bizet) 13-25 octdm: Sesto Quatrini; ms: Leo Muscato
Gianni Schicchi (Puccini) 15-23 octdm: Valerio Galli; ms: Denis Krief
Il tabarro (Puccini) 15-23 octdm: Valerio Galli; ms: Denis Krief
Suor Angelica (Puccini) 15-23 octdm: Valerio Galli; ms: Denis Krief
Rigoletto (Verdi) 16-27 novdm: Renato Palumbo; ms: Francesco Micheli
La bohème (Puccini) 14 déc-5 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Bruno Ravella
Risurrezione (Alfano) 17-23 jandm: Francesco Lanzillotta; ms: Rosetta Cucchi
Don Pasquale (Donizetti) 21 fév-4 mardm: Antonino Fogliani; ms: Andrea Bernard
La traviata (Verdi) 22 fév-2 avrdm: Sebastiano Rolli / Manlio Benzi; ms: Francesco Micheli
Rinaldo (Handel) 22 mar-3 avrdm: Federico Maria Sardelli; ms: Pier Luigi Pizzi
Otello (Verdi) 30 avr-9 maidm: Fabio Luisi; ms: Valerio Binasco
Così fan tutte (Mozart) 5-16 maidm: Fabio Luisi; ms: Elena Bucci
Jeanne d'Arc (Vacchi) 23-29 maidm: Alessandro Cadario; ms: Federico Tiezzi
Turandot (Puccini) 13-27 juindm: Juraj Valčuha; ms: Zhang Yimou
Euridice (Peri) 18-25 juindm: Federico Maria Sardelli
Genova, Opera di Genova  / 
West Side Story (Bernstein) 19-29 octdm: Wayne Marshall; ms: Federico Bellone
Waiting (Tariverdiev) 25-26 novdm: Dario Bonuccelli; ms: Mariya Chamkina
Il telefono (Menotti) 25-26 novdm: Antonio Tappero Merlo; ms: Lorenza Codignola
Rigoletto (Verdi) 6-29 décdm: Francesco Ivan Ciampa / Dorian Wilson; ms: Rolando Panerai
Norma (Bellini) 24-31 jandm: Andrea Battistoni; ms: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Miseria e nobiltà (Tutino) 23 fév-1 mardm: Francesco Cilluffo; ms: Rosetta Cucchi
La rondine (Puccini) 21-25 mardm: Giuseppe Acquaviva / Alvise Casellati; ms: Giorgio Gallione
La traviata (Verdi) 2-6 maidm: Daniel Smith; ms: Giorgio Gallione
Don Pasquale (Donizetti) 4 maidm: Giorgio Bruzzone; ms: Luca Baracchini
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 mai-5 juindm: Andriy Yurkevych; ms: Lorenzo Mariani
Madama Butterfly (Puccini) 26-28 juildm: Alvise Casellati; ms: Vivien Hewitt
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27-29 juildm: Daniel Smith; ms: Vivien Hewitt
An American in Paris (Gershwin) 12-21 octdm: Daniel Smith; ms: Federico Bellone
Abai (Zhubanov) 8 novdm: Alan Buribayev; ms: Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 2-16 décdm: Andrea Battistoni; ms: Alfonso Antoniozzi
West Side Story (Bernstein) 1-5 jandm: Alpesh Chauhan; ms: Federico Bellone
Simon Boccanegra (Verdi) 15-19 févdm: Andriy Yurkevych; ms: Andrea De Rosa
Don Pasquale (Donizetti) 8-14 mardm: Alvise Casellati; ms: Renaud Doucet
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 12-14 avrdm: George Jackson; ms: Federico Bellone
Tosca (Puccini) 2-12 maidm: Valerio Galli; ms: Davide Livermore
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24-30 maidm: Paolo Arrivabeni; ms: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Pagliacci (Leoncavallo) 24-30 maidm: Paolo Arrivabeni; ms: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 14-20 juinms: Lorenzo Amato
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Il colore del sole (Gregoretti) 8 sepdm: Gabriele Bonolis; ms: Cristian Taraborrelli
Il noce di Benevento (Balducci) 2 sepdm: Alessandro Benigni; ms: Davide Garattini Raimondi
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 22 sepdm: Giuseppe Montesano; ms: Bepi Morassi
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Rigoletto (Verdi) 12-14 jandm: Pietro Rizzo; ms: Elena Barbalich
Il trovatore (Verdi) 26-28 octdm: Sebastiano Rolli; ms: Valentina Carrasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-11 novdm: Sergio Alapont; ms: Maurizio Scaparro(original), Alessio Pizzech
Opera anthology (Rossini) 12-16 déc
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Nabucco (Verdi) 24-26 novdm: Marco Severi; ms: Matteo Anselmi
Iris (Mascagni) 16-17 décdm: Daniele Agiman; ms: Hiroki Ihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 20-21 jandm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 mardm: James Meena; ms: Ivan Stefanutti
L'elisir d'amore (Donizetti) 26-28 octdm: Marco Severi; ms: Luděk Golat
(Mascagni) 23-25 novdm: Valerio Galli; ms: Vivien Hewitt
La bohème (Puccini) 19-20 jandm: Gianna Fratta; ms: Bruno Ravella
Madama Butterfly (Puccini) 29-31 mardm: Stefano Romani
Lucca, Teatro del Giglio  / 
La fanciulla del West (Puccini) 18-19 novdm: James Meena; ms: Ivan Stefanutti
La Wally (Catalani) 19-21 jandm: Marco Balderi; ms: Nicola Berloffa
Iris (Mascagni) 10-11 févdm: Daniele Agiman; ms: Iroki Hihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 17 mardm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
Il tabarro (Puccini) 5 juildm: Massimo Morelli
Suor Angelica (Puccini) 5 juildm: Massimo Morelli
Gianni Schicchi (Puccini) 5 juildm: Massimo Morelli
Suor Angelica (Puccini) 19-21 octdm: Marco Guidarini; ms: Denis Krief
Gianni Schicchi (Puccini) 19-21 octdm: Marco Guidarini; ms: Denis Krief
Otello (Verdi) 18-20 jandm: Nicola Paskowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-24 fév
La bohème (Puccini) 16-17 mar
Mantova, Teatro Sociale di Mantova  / 
Nabucco (Verdi) 14 jandm: Riccardo Leòn Boeretto; ms: Vittorio Zambon
Il flauto magico (Mozart) 20 avrdm: Enrico Saverio Pagano; ms: Andrea Bandel
Messina, Teatro Vittorio Emanuele di Messina  / 
Carmen (Bizet) 9-13 févdm: Carlo Palleschi; ms: Renato Bonajuto
La traviata (Verdi) 4-8 maidm: Andrea Licata; ms: Franco Zeffirelli
Milano, Teatro alla Scala  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-31 décdm: Riccardo Chailly; ms: Mario Martone
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jan-11 févdm: Zubin Mehta; ms: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
Simon Boccanegra (Verdi) 8 fév-4 mardm: Myung-Whun Chung; ms: Federico Tiezzi
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 fév-17 mardm: Michele Mariotti; ms: John Fulljames, Hofesh Shechter
Don Pasquale (Donizetti) 3-28 avrdm: Riccardo Chailly; ms: Davide Livermore
Francesca da Rimini (Zandonai) 15 avr-13 maidm: Fabio Luisi; ms: David Pountney
Il barbiere di Siviglia per i bambini (Rossini) 15 avr-7 maidm: Pietro Mianiti; ms: Grischa Asagaroff
Aida (Verdi) 8 mai-3 juindm: Nello Santi; ms: Franco Zeffirelli(original), Marco Gandini(revival)
Fierrabras (Schubert) 5-30 juindm: Daniel Harding; ms: Peter Stein
Fidelio (Beethoven) 18 juin-7 juildm: Myung-Whun Chung; ms: Deborah Warner
Il pirata (Bellini) 29 juin-19 juildm: Riccardo Frizza; ms: Emilio Sagi
L'elisir d'amore per i bambini (Donizetti) 4-10 juildm: Pietro Mianiti; ms: Grischa Asagaroff
Ali Baba (Cherubini) 1-27 sepdm: Paolo Carignani; ms: Liliana Cavani
Ernani (Verdi) 29 sep-25 octdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
La finta giardiniera (Mozart) 8-29 octdm: Diego Fasolis; ms: Frederic Wake-Walker
Die Schöpfung (concert) (Haydn) 10-15 octdm: Adam Fischer
Elektra (Strauss) 4-29 novdm: Christoph von Dohnányi; ms: Patrice Chéreau(original), Peter McClintock(revival)
Fin de partie (Kurtag) 15-25 novdm: Markus Stenz; ms: Pierre Audi
Attila (Verdi) 7 décdm: Riccardo Chailly; ms: Davide Livermore
Attila (Verdi) 11 déc-8 jandm: Riccardo Chailly; ms: Davide Livermore
La traviata (Verdi) 11 jan-17 mardm: Myung-Whun Chung; ms: Liliana Cavani
La Cenerentola (Rossini) 10 fév-5 avrdm: Ottavio Dantone; ms: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Chovanscina (Musorgsky) 27 fév-29 mardm: Valery Gergiev; ms: Mario Martone
Manon Lescaut (Puccini) 31 mar-27 avrdm: Riccardo Chailly; ms: David Pountney
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23 avr-22 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Frederic Wake-Walker
Idomeneo (Mozart) 16 mai-5 juindm: Christoph von Dohnányi; ms: Matthias Hartmann
Die tote Stadt (Korngold) 28 mai-17 juindm: Alan Gilbert; ms: Graham Vick
I masnadieri (Verdi) 18 juin-7 juildm: Michele Mariotti; ms: David McVicar
Prima la musica, poi le parole (Salieri) 6-19 juildm: Adam Fischer; ms: Nicola Raab
Gianni Schicchi (Puccini) 6-19 juildm: Adam Fischer; ms: Woody Allen(original), Kathleen Smith Belcher(revival)
Rigoletto (Verdi) 2-22 sepdm: Nello Santi; ms: Gilbert Deflo
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 sep-10 octdm: Michele Gamba; ms: Grischa Asagaroff
Quartett (Francesconi) 5-22 octdm: Maxime Pascal; ms: Alex Ollé
Giulio Cesare (Handel) 18 oct-7 novdm: Giovanni Antonini; ms: Robert Carsen
Die ägyptische Helena (Strauss) 9-29 novdm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Modena, Teatro Comunale di Modena  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 5 sepdm: Stefano Ranzani
Il colore del sole (Gregoretti) 27-29 octdm: Gabriele Bonolis; ms: Cristian Taraborrelli
Il trovatore (Verdi) 3-5 novdm: Andrea Battistoni; ms: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 1-3 décdm: Jean-Luc Tingaud; ms: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 26-28 jandm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 26-28 jandm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 26-28 jandm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
La fanciulla del West (Puccini) 22-25 févdm: James Meena; ms: Ivan Stefanutti
The Medium (Menotti) 16-18 mardm: Flavio Emilio Scogna; ms: Stefano Monti
The Telephone (Menotti) 16-18 mardm: Flavio Emilio Scogna; ms: Stefano Monti
La Gioconda (Ponchielli) 23-25 mardm: Daniele Callegari; ms: Federico Bertolani
La vedova allegra (Lehár) 12-13 juildm: Giovanni Di Stefano; ms: Andrea Merli, Renato Bonajuto
Il corsaro (Verdi) 26-28 octdm: Matteo Beltrami; ms: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti Puggelli
Satyricon (Maderna) 9-11 novdm: Pietro Borgonovo; ms: Georg Schmiedleitner
Le Villi (Puccini) 23-25 novdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Cristina Pezzoli
Il castello incantato (Taralli) 16 déc
La forza del destino (Verdi) 25-27 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 15-17 févdm: Aldo Sisillo; ms: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 4-7 avrdm: Ottavio Dantone; ms: Gabriele Vacis
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Pulcinella (Stravinsky) 18-19 novdm: Maurizio Agostini; ms: Francesco Nappa
La fanciulla del West (Puccini) 9-17 décdm: Juraj Valčuha; ms: Hugo De Ana
La bohème (Puccini) 11-16 jandm: Stefano Ranzani; ms: Mario Pontiggia
My Fair Lady (Loewe) 6-14 févdm: Donato Renzetti / Maurizio Agostini; ms: Paul Curran
La traviata (Verdi) 27 fév-4 mardm: Daniel Oren / Maurizio Agostini; ms: Lorenzo Amato
Mosè in Egitto (Rossini) 15-20 mardm: Stefano Montanari / Maurizio Agostini; ms: David Pountney
Lady Macbeth del distretto di Mzensk (Shostakovich) 15-22 avrdm: Juraj Valčuha; ms: Martin Kušej
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 11-13 maidm: Valerio Galli; ms: Elena Barbalich
La traviata (Verdi) 20 mai-20 juindm: Jordi Bernàcer / Maurizio Agostini; ms: Lorenzo Amato
Il campanello dello speziale (Donizetti) 30 juin-1 juildm: Giuseppe Montesano; ms: Riccardo Canessa
Tosca (Puccini) 12-24 juildm: Juraj Valčuha; ms: Leo Muscato
La Dirindina (Scarlatti,D) 13 juildm: Maurizio Agostini; ms: Riccardo Canessa
Rigoletto (Verdi) 14-25 juildm: Henrik Nánási; ms: Leo Muscato
9. Sinfonie (Beethoven) 2 sepdm: Zubin Mehta
Nabucco (Verdi) 9-14 octdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Jean-Paul Scarpitta
Siroe re di Persia (Vinci) 3-6 novdm: Antonio Florio; ms: Elena Barbalich
Don Checco (De Giosa) 17-24 novdm: Francesco Lanzillotta; ms: Lorenzo Amato
Così fan tutte (Mozart) 25 nov-2 décdm: Riccardo Muti; ms: Chiara Muti
Kát'a Kabanová (Janáček) 15-20 décdm: Juraj Valčuha; ms: Willy Decker
La bohème (Puccini) 16-22 jandm: Alessandro Palumbo; ms: Francesco Saponaro
Lady, be good (Gershwin) 3-9 févdm: Nick Davies; ms: Emilio Sagi
Un ballo in maschera (Verdi) 22-28 févdm: Donato Renzetti; ms: Leo Muscato
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17-24 mardm: Pinchas Steinberg; ms: Laurent Pelly(original), Agathe Mélinand(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 16-20 avrdm: Gabriele Ferro; ms: Ferzan Ozpetek
Die Walküre (Wagner) 11-18 maidm: Juraj Valčuha; ms: Federico Tiezzi
Madama Butterfly (Puccini) 25 mai-1 juindm: Gabriele Ferro; ms: Ferzan Ozpetek
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-14 juildm: Juraj Valčuha; ms: Pippo Delbono
La traviata (Verdi) 20 sep-5 octdm: Stefano Ranzani; ms: Lorenzo Amato
Ermione (Rossini) 7-12 novdm: Alessandro De Marchi; ms: Jacopo Spirei
Pagliacci (Leoncavallo) 20-26 novdm: Jordi Bernàcer; ms: Daniele Finzi Pasca, Julie Hamelin
Novara, Teatro Coccia  / 
Carmen (Bizet) 6-8 octdm: Matteo Beltrami; ms: Sergio Rubini
Delitto e Dovere (Colla) 27 octdm: Marco Alibrando; ms: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
Don Giovanni (Mozart) 15-17 décdm: Matthew Aucoin; ms: Giorgio Ferrara
La vedova allegra (Lehár) 13-14 jandm: Giovanni Di Stefano; ms: Renato Bonajuto, Andrea Merli
Nabucco (Verdi) 23-25 févdm: Gianna Fratta; ms: Pier Luigi Pizzi
Requiem (concert) (Mozart) 5 avrdm: Matteo Beltrami
Rigoletto (Verdi) 5-7 octdm: Matteo Beltrami; ms: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
La cambiale di matrimonio (Rossini) 17 octdm: Margherita Colombo; ms: Laura Cosso
The Beggar's Opera (Pepusch) 27-28 octdm: Florian Carré; ms: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 16-18 novdm: Francesco Pasqualetti; ms: Lorenzo Maria Mucci
Gianni Schicchi (Puccini) 14-16 décdm: Matteo Beltrami; ms: Davide Garattini Raimondi
Fantasio (Testoni) 21 décdm: Balázs Kocsár
Fortunio (Testoni) 21 décdm: Balázs Kocsár
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 févdm: Erina Yashima; ms: Giorgio Ferrara
La traviata (Verdi) 3-5 maidm: Matteo Beltrami; ms: Renato Bonajuto
Padova, Teatro Verdi  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 octdm: Alberto Veronesi; ms: Filippo Tonon
La vedova allegra (Lehár) 29-31 décdm: Jordi Bernàcer; ms: Hugo De Ana
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 aoûtdm: Nicola Simoni; ms: Yamal Das Irmich
Parma, Teatro Regio di Parma  / 
Jérusalem (Verdi) 28 sep-20 octdm: Daniele Callegari; ms: Hugo De Ana
La traviata (Verdi) 29 sep-18 octdm: Sebastiano Rolli; ms: Andrea Bernard
Stiffelio (Verdi) 30 sep-21 octdm: Guillermo García Calvo; ms: Graham Vick
Falstaff (Verdi) 1-22 octdm: Riccardo Frizza; ms: Jacopo Spirei
Messa da Requiem (Verdi) 7-19 octdm: Daniele Callegari
Il piccolo principe (Melozzi) 6-9 décdm: Stefano Franceschini; ms: Stefano De Luca
Rigoletto (Verdi) 12-21 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Elisabetta Brusa
Roberto Devereux (Donizetti) 15-25 mardm: Sebastiano Rolli; ms: Alfonso Antoniozzi
La traviata (Verdi) 23-31 mardm: Sebastiano Rolli; ms: Andrea Bernard
Tosca (Puccini) 27 avr-6 maidm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Joseph Franconi Lee
Macbeth (Verdi) 27 sep-21 octdm: Philippe Auguin; ms: Daniele Abbado
Un giorno di regno (Verdi) 28 sep-21 octdm: Francesco Pasqualetti; ms: Pier Luigi Pizzi, Massimo Gasparòn
Le Trouvère (Verdi) 29 sep-20 octdm: Roberto Abbado; ms: Robert Wilson, Nicola Panzer
Attila (Verdi) 30 sep-19 octdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Andrea De Rosa
Verdi Macbeth (Verdi) 12-20 octms: Maria Federica Maestri
Un ballo in maschera (Verdi) 12-20 jandm: Sebastiano Rolli; ms: Marina Bianchi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22-31 mardm: Alessandro D'Agostini; ms: Renato Bonajuto(original), Beppe De Tomasi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 5-7 avrdm: Giovanni Di Stefano; ms: Nicola Berloffa
Requiem (concert) (Mozart) 3-5 maidm: Carlo Montanaro
Pavia, Teatro Fraschini di Pavia  / 
L'inganno felice (Rossini) 30 sepdm: Jacopo Brusa; ms: Beppe Soggetti
Rigoletto (Verdi) 3-5 novdm: Pietro Rizzo; ms: Elena Barbalich
Ettore Majorana (Vetrano) 16-18 novdm: Jacopo Rivani; ms: Stefano Simone Pintor
La Cenerentola (Rossini) 1-3 décdm: Yi-Chen Lin; ms: Arturo Cirillo
Die Zauberflöte (Mozart) 9-11 décdm: Federico Maria Sardelli; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 12-14 jandm: Carlo Goldstein; ms: Frédéric Roels
La traviata (Verdi) 17 mardm: Jacopo Brusa; ms: Roberto Catalano
Il viaggio a Reims (Rossini) 12-14 octdm: Michele Spotti; ms: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 26-28 octdm: Valerio Galli; ms: Andrea Cigni
La Voix humaine (Poulenc) 15-17 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Emma Dante
Falstaff (Verdi) 14-16 décdm: Marcello Mottadelli; ms: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 18-20 jandm: Ottavio Dantone; ms: Jacopo Spirei
Piacenza, Teatro Municipale di Piacenza  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 13-15 octdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Leo Nucci, Salvo Piro
Faust (Gounod) 15-17 décdm: Jean-Luc Tingaud; ms: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 2-4 févdm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 2-4 févdm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 2-4 févdm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
La Cenerentola (Rossini) 16-18 févdm: Erina Yashima; ms: Aldo Tarabella
La Gioconda (Ponchielli) 16-18 mardm: Daniele Callegari; ms: Federico Bertolani
Il corsaro (Verdi) 4-6 maidm: Matteo Beltrami; ms: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pagliacci (Leoncavallo) 4-7 octdm: Vladimir Ovodok; ms: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 19-23 décdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Leo Nucci, Salvo Piro
La forza del destino (Verdi) 18-20 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 22-24 févdm: Aldo Sisillo; ms: Nicola Berloffa
Tosca (Puccini) 15-17 mardm: Sesto Quatrini; ms: Alberto Fassini, Joseph Franconi Lee
Kiss me, Kate (Porter) 31 mardm: Maria Galantino; ms: Corrado Abbati
Serse (Handel) 12-14 avrdm: Ottavio Dantone; ms: Gabriele Vacis
Opera anthology (Monteverdi) 25-27 octdm: Michele Gamba; ms: Federico Bertolani
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Pia de'Tolomei (Donizetti) 14-15 octdm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
Il trovatore (Verdi) 10-12 novdm: Andrea Battistoni; ms: Stefano Vizioli
Il Girello (Melani,J) 3 décdm: Carlo Ipata; ms: Eugenio Monti Colla
Iris (Mascagni) 13-14 jandm: Daniele Agiman; ms: Iroki Hihara
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 févdm: James Meena; ms: Ivan Stefanutti
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-11 mardm: Francesco Pasqualetti; ms: Stefano Vizioli
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 juindm: Mario Menicagli; ms: Alberto Paloscia
The Beggar's Opera (Pepusch) 20-21 octdm: Marie van Rhijn; ms: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 9-11 novdm: Francesco Pasqualetti; ms: Lorenzo Maria Mucci
La vedova ingegnosa (Selitto) 9 décdm: Carlo Ipata; ms: Marco Castagnoli
Il maestro di musica (Pergolesi) 9 décdm: Carlo Ipata; ms: Marco Castagnoli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-20 jandm: Michael Güttler; ms: Stefano Vizioli
La bohème (Puccini) 16-17 févdm: Gianna Fratta; ms: Bruno Ravella
La Voix humaine (Poulenc) 1-3 mardm: Daniele Agiman; ms: Emma Dante
Edipo Re (concert) (Leoncavallo) 1-3 mardm: Daniele Agiman
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri di Ravenna  / 
Don Giovanni (Mozart) 12-14 jandm: Matteo Beltrami; ms: Giorgio Ferrara, Patrizia Frini
La fanciulla del West (Puccini) 16-18 févdm: James Meena; ms: Ivan Stefanutti
Simon Boccanegra (Verdi) 2-4 mardm: Pier Giorgio Morandi; ms: Leo Nucci, Salvo Piro
Reggio Emilia, I Teatri di Reggio Emilia  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 octdm: Andrea Battistoni; ms: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 7-10 décdm: Jean-Luc Tingaud; ms: Simone Derai
Suor Angelica (Puccini) 25-27 févdm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Il tabarro (Puccini) 25-27 févdm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 25-27 févdm: Aldo Sisillo; ms: Cristina Pezzoli
La Gioconda (Ponchielli) 6-8 avrdm: Daniele Callegari; ms: Federico Bertolani
Tosca (Puccini) 22-24 novdm: Valerio Galli; ms: Andrea Cigni
Le Villi (Puccini) 29 nov-2 décdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Cristina Pezzoli
La forza del destino (Verdi) 1-3 févdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 1-3 mardm: Aldo Sisillo; ms: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 29-31 mardm: Ottavio Dantone; ms: Gabriele Vacis
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 12-23 décdm: Daniele Gatti; ms: Damiano Michieletto
I masnadieri (Verdi) 20 jan-4 févdm: Roberto Abbado; ms: Massimo Popolizio
La sonnambula (Bellini) 18 fév-3 mardm: Speranza Scappucci; ms: Giorgio Barberio Corsetti
La traviata (Verdi) 24 fév-4 mardm: Pietro Rizzo; ms: Sofia Coppola
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 25 fév-3 mardm: Carlo Donadio / Roberto Di Maio; ms: Fabio Cherstich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-15 avrdm: Carlo Rizzi; ms: Pippo Delbono
Pagliacci (Leoncavallo) 5-15 avrdm: Carlo Rizzi; ms: Pippo Delbono
Tosca (Puccini) 7 avr-18 novdm: Jordi Bernàcer / Stefano Ranzani; ms: Alessandro Talevi
Don Giovanni (reduction) (Mozart) 5-12 maidm: Carlo Donadio / Roberto Di Maio; ms: Fabio Cherstich
Billy Budd (Britten) 8-15 maidm: James Conlon; ms: Deborah Warner
La bohème (Puccini) 14-24 juindm: Henrik Nánási / Pietro Rizzo; ms: Alex Ollé
Rigoletto (reduction) (Verdi) 18 juin-9 juildm: Carlo Donadio / Roberto De Maio; ms: Fabio Cherstich
La traviata (Verdi) 3-20 juildm: Yves Abel; ms: Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 14 juil-2 aoûtdm: Ryan McAdams; ms: Valentina Carrasco
Die Zauberflöte (Mozart) 9-17 octdm: Henrik Nánási; ms: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 oct-11 novdm: Stefano Montanari; ms: Graham Vick
Rigoletto (Verdi) 2-18 décdm: Daniele Gatti; ms: Daniele Abbado
Tosca (Puccini) 7 déc-26 juindm: Stefano Ranzani / Jordi Bernàcer; ms: Alessandro Talevi
La traviata (Verdi) 12-26 jandm: Pietro Rizzo; ms: Sofia Coppola
Anna Bolena (Donizetti) 20 fév-1 mardm: Riccardo Frizza; ms: Andrea De Rosa
Orfeo ed Euridice (Gluck) 15-22 mardm: Gianluca Capuano; ms: Robert Carsen
La vedova allegra (Lehár) 14-20 avrdm: Constantin Trinks; ms: Damiano Michieletto
L'angelo di fuoco (Prokofiev,S) 23 mai-1 juindm: Alejo Pérez; ms: Emma Dante
La Cenerentola (Rossini) 8-13 juindm: Stefano Montanari; ms: Emma Dante
Don Giovanni (Mozart) 27 sep-6 octdm: Jérémie Rhorer; ms: Graham Vick
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 8-16 novdm: Michele Mariotti; ms: Robert Carsen
Un romano a Marte (Montalti) 22-24 novdm: John Axelrod; ms: Fabio Cherstich
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
La Doriclea (Stradella) 2 sepdm: Andrea De Carlo; ms: Guillaume Bernardi
Re Ruggero (Szymanowski) 5-9 octdm: Antonio Pappano
Vier letzte Lieder (concert) (Strauss) 22 décdm: Antonio Pappano
Anna e Zef (Krüs) 27-30 jandm: Gabriele Bonolis; ms: Cesare Scarton
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 26-30 mardm: Mikko Franck
Rovigo, Teatro Sociale di Rovigo  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-5 novdm: Alessandro Cedrone; ms: Massimo Pizzi, Gasparon Contarini
Tosca (Puccini) 13-17 décdm: Simon Krečič; ms: Artemio Cabassi
La traviata (Verdi) 16-18 févdm: Francesco Ommassini; ms: Alessio Pizzech
L'italiana in Algeri (Rossini) 24-25 mardm: Francesco Pasqualetti; ms: Stefano Vizioli
Nabucco (Verdi) 7-11 novdm: Marco Titotto; ms: Filippo Tonon
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-16 décdm: James Meena; ms: Massimo Gasparòn
Turandot (Puccini) 16-20 jandm: Simon Krečič; ms: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-10 févdm: Marco Severi; ms: Luděk Golat
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Turandot (Puccini) 13-15 octdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Filippo Tonon
Brundibár (Krása) 27-28 octdm: Andrea Solinas; ms: Giovanni Scandella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-19 novdm: Giulio Plotino; ms: Giulio Ciabatti
Tosca (Puccini) 8-10 décdm: Guillaume Tourniaire; ms: Giulio Ciabatti
L'italiana in Algeri (Rossini) 12-14 octdm: Sergio La Stella; ms: Stefano Vizioli
La cambiale di matrimonio (Rossini) 27-28 octdm: Andrea Solinas; ms: Matelda Cappelletti, Maria Paola Cordella
Rigoletto (Verdi) 9-11 novdm: Matteo Beltrami; ms: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
Carmina Burana (Orff) 17-18 novdm: Jordi Bernàcer
La bohème (Puccini) 7-9 décdm: Michael Balke; ms: Matteo Mazzoni
Savona, Opera Giocosa  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-14 octdm: Giancarlo De Lorenzo; ms: Primo Antonio Petris
L'attesa (Tariverdiev) 23 novms: Mariya Chamkina
Il telefono (Menotti) 23 novdm: Antonio Tappero Merlo; ms: Lorenza Codignola
La vedova allegra (Lehár) 7-8 juildm: Giovanni Di Stefano; ms: Andrea Merli, Renato Bonajuto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 novdm: Aldo Sisillo; ms: Stefania Panighini
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto  / 
Mahagonny Songspiel (Weill) 11-12 aoûtms: Giorgio Sangati
Fammi udire la tua voce (Guarnieri,A) 8-10 sepdm: Marco Angius; ms: Federico Grazzini
L'impresario delle Canarie (Sarro) 15-17 sepdm: Pierfrancesco Borrelli; ms: Giorgio Bongiovanni
Carmen (Bizet) 19-30 sepdm: Laurent Campellone; ms: Stefano Monti
Ba-ta-clan (Offenbach) 10-11 aoûtdm: Mariachiara Grilli; ms: Giorgio Bongiovanni
Lontano da qui (Perocco) 7-9 sepdm: Marco Angius; ms: Claudia Sorace, Muta Imago
La furba e lo sciocco (Sarro) 14-16 sepdm: Pierfrancesco Borrelli; ms: Andrea Stanisci
La traviata (Verdi) 18-23 sepdm: Carlo Palleschi; ms: Giorgio Bongiovanni
Torino, Teatro Regio di Torino  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 10-22 octdm: Gianandrea Noseda; ms: Claus Guth(original), Arturo Gama(revival)
Falstaff (Verdi) 15-26 novdm: Donato Renzetti; ms: Daniele Abbado, Boris Stetka
Turandot (Puccini) 16-25 jandm: Gianandrea Noseda; ms: Stefano Poda
Salome (Strauss) 15-25 févdm: Gianandrea Noseda; ms: Laurie Feldman Santoliquido
L'orfeo (Monteverdi) 13-21 mardm: Antonio Florio; ms: Alessio Pizzech
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-25 mardm: Alessandro De Marchi; ms: Vittorio Borrelli
Tutti dal Barbiere! (Rossini) 22-24 mardm: Giulio Laguzzi; ms: Vittorio Borrelli, Anna Maria Bruzzese
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 17-28 avrdm: Michele Mariotti; ms: Stefano Mazzonis di Pralafera
Evita (Lloyd Webber) 4-9 maidm: David Steadman; ms: Bob Tomson, Bill Kenwright
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 16-27 maidm: Diego Matheuz; ms: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 16-27 maidm: Diego Matheuz; ms: Ludovic Lagarde
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 juin-6 juildm: Speranza Scappucci; ms: Elena Barbalich
Don Giovanni (Mozart) 27 juin-7 juildm: Daniele Rustioni; ms: Michele Placido(original), Vittorio Borrelli(revival)
Così fan tutte (Mozart) 28 juin-8 juildm: Diego Fasolis; ms: Ettore Scola(original), Vittorio Borrelli(revival)
Il trovatore (Verdi) 10-23 octdm: Pinchas Steinberg; ms: Paul Curran
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-24 novdm: Michele Gamba; ms: Fabio Sparvoli
La traviata (Verdi) 14-23 décdm: Donato Renzetti; ms: Henning Brockhaus
Madama Butterfly (Puccini) 10-20 jandm: Daniel Oren; ms: Pier Luigi Pizzi
Rigoletto (Verdi) 6-17 févdm: Renato Palumbo; ms: John Turturro
Agnese (Paer) 12-24 mardm: Diego Fasolis; ms: Leo Muscato
Pinocchio (Valtinoni) 22-23 mardm: Giulio Laguzzi; ms: Luca Valentino
La sonnambula (Bellini) 10-20 avrdm: Maurizio Benini; ms: Mauro Avogadro
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-28 maidm: Alessandro De Marchi; ms: Vittorio Borrelli
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-22 juindm: Andrea Battistoni; ms: Gabriele Lavia
Porgy and Bess (Gershwin) 2-7 juildm: William Barkhymer; ms: Baayork Lee
Treviso, Teatro Comunale di Treviso  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 octdm: Sergio Alapont; ms: Francesco Bellotto
Atlas 101 (Mancuso) 17 novdm: Giovanni Mancuso; ms: Chiara Tarabotti
La Cecchina (Piccinni) 15-17 décdm: Eddi De Nadai; ms: Martin Ruis
La traviata (Verdi) 26-30 jandm: Francesco Ommassini; ms: Alessio Pizzech
Trieste, Teatro Verdi di Trieste  / 
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 17-25 novdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Vera Petrova
La prova di un'opera seria (Gnecco) 29 nov-24 juildm: Leonardo Catalanotto / Takayuki Yamasaki; ms: Carlo Antonio De Lucia
Il trovatore (Verdi) 19-27 jandm: Francesco Pasqualetti; ms: Filippo Tonon
La Fille du régiment (Donizetti) 16-24 févdm: Simon Krečič; ms: Sarah Schinasi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-31 mardm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Giulio Ciabatti
Così fan tutte (Mozart) 20-28 avrdm: Oleg Caetani; ms: Giorgio Ferrara, Patrizia Frini
L'italiana in Algeri (Rossini) 25 mai-3 juindm: George Petrou; ms: Stefano Vizioli
La traviata (Verdi) 22-30 juindm: Pedro Halffter Caro; ms: Giulio Ciabatti
La prova di un'opera seria (Gnecco) 4 sep-21 octdm: Takayuki Yamasaki; ms: Carlo Antonio De Lucia
I puritani (Bellini) 16-24 novdm: Fabrizio Maria Carminati
Nabucco (Verdi) 18-26 jandm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
Il Principe Igor (Borodin) 8-16 fév
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-23 mardm: Simon Krečič; ms: Víctor García Sierra
Madama Butterfly (Puccini) 12-20 avrdm: Niksa Bareza; ms: Alberto Triola
Andrea Chénier (Giordano) 17-26 maidm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Sarah Schinasi
Carmen (Bizet) 21-29 juindm: Oleg Caetani; ms: Carlo Antonio De Lucia
Venezia, La Fenice  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-3 décdm: Myung-Whun Chung; ms: Gianmaria Aliverta
La traviata (Verdi) 6 déc-10 jandm: Enrico Calesso / Marco Paladin; ms: Robert Carsen
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 19-27 jandm: Gianluca Capuano; ms: Bepi Morassi
Die lustige Witwe (Lehár) 2-13 févdm: Stefano Montanari; ms: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-18 févdm: Stefano Montanari; ms: Bepi Morassi
Zenobia, regina de' Palmireni (Albinoni) 22-24 févdm: Francesco Erle; ms: Francesco Bellotto
La bohème (Puccini) 16-25 mardm: Myung-Whun Chung; ms: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 6-24 avrdm: Manlio Benzi; ms: Alex Rigola
Orlando furioso (Vivaldi) 13-21 avrdm: Diego Fasolis; ms: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 avr-5 juindm: Riccardo Frizza / Sesto Quatrini; ms: Bepi Morassi
Il signor Bruschino (Rossini) 27 avr-4 maidm: Alvise Casellati; ms: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 5 mai-1 juindm: Francesco Ivan Ciampa / Marco Paladin; ms: Robert Carsen
Norma (Bellini) 13-19 maidm: Riccardo Frizza; ms: Kara Walker
Il regno della luna (Piccinni) 17-19 maidm: Maurizio Dini Ciacci; ms: Davide Garattini Raimondi
Richard III (Battistelli) 29 juin-7 juildm: Tito Ceccherini; ms: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 août-30 octdm: Gregory Kunde / Sesto Quatrini; ms: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 août-9 octdm: Sesto Quatrini; ms: Robert Carsen
Madama Butterfly (Puccini) 6-29 sepdm: Renato Balsadonna; ms: Alex Rigola
Semiramide (Rossini) 19-27 octdm: Riccardo Frizza; ms: Cecilia Ligorio
Macbeth (Verdi) 23 nov-1 décdm: Myung-Whun Chung; ms: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 4 jan-3 févdm: Sesto Quatrini; ms: Robert Carsen
Werther (Massenet) 25 jan-2 févdm: Guillaume Tourniaire; ms: Rosetta Cucchi
Il sogno di Scipione (Mozart) 8-16 févdm: Federico Maria Sardelli; ms: Elena Barbalich, Dominique Pitoiset
Il re pastore (Mozart) 15-27 févdm: Federico Maria Sardelli; ms: Alessio Pizzech
L'italiana in Algeri (Rossini) 24 fév-5 mardm: Giancarlo Andretta; ms: Bepi Morassi
La statira (Albinoni) 7-9 marms: Francesco Bellotto
Pimpinone (Albinoni) 21-23 mardm: Giovanni Battista Rigon
Otello (Verdi) 22 mar-7 avrdm: Myung-Whun Chung; ms: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 27 mar-6 avrdm: Francesco Lanzillotta; ms: Robert Carsen
Dorilla in Tempe (Vivaldi) 23 avr-5 maidm: Diego Fasolis; ms: Fabio Ceresa
Turandot (Puccini) 10-29 maidm: Daniele Callegari
Aida (Verdi) 18 mai-1 juindm: Riccardo Frizza; ms: Mauro Bolognini(original), Bepi Morassi(revival)
Don Giovanni (Mozart) 18-30 juindm: Jonathan Webb; ms: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 août-9 octdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Bepi Morassi
Tosca (Puccini) 25 août-19 sepdm: Daniele Rustioni; ms: Serena Sinigaglia
Madama Butterfly (Puccini) 31 août-5 octdm: Daniele Callegari; ms: Alex Rigola(original), Cecilia Ligorio(revival)
Luci mie traditrici (Sciarrino) 13-24 sepdm: Tito Ceccherini; ms: Valentino Villa
La scala di seta (Rossini) 20 sep-8 octdm: Alvise Casellati; ms: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 24 oct-3 novdm: Stefano Ranzani; ms: Robert Carsen
Verona, Via dei Mutilati 4  / 
La vedova allegra (Lehár) 17-31 décdm: Sergio Alapont; ms: Gino Landi
Otello (Verdi) 4-11 févdm: Antonino Fogliani; ms: Francesco Micheli
Manon Lescaut (Puccini) 4-11 mardm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Graham Vick
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 mar-8 avrdm: Sesto Quatrini; ms: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 29 avr-6 maidm: Jordi Bernàcer; ms: Graham Vick
Petite Messe Solennelle (Rossini) 19 maidm: Vito Lombardi
Salome (Strauss) 20-27 maidm: Michael Balke; ms: Gabriele Lavia