2017/18 > Roumanie 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Roumanie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Hongrie Ukraine Moldavie

Roumanie
 
Serbie Bulgarie

Brasov, Opera Brasov  / 

La traviata (Verdi) 16 sepdm: Gheorghe Mustea; ms: Dimitrie Tabacaru
Traviata (Verdi) 16 sep-16 juindm: Gheorghe Mustea; ms: Dimitrie Tabacaru
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 23 sepdm: Leonard Boga; ms: Marian Pop
Carmen (Bizet) 30 sep-6 maidm: Traian Ichim / Marijn Simons; ms: Cristian Mihăilescu
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 octdm: Traian Ichim; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Bal Mascat (Verdi) 25 oct-10 mardm: Luciano Di Martino / Traian Ichim; ms: Corinna Boskovsky
Silvia (Kálmán,E) 2 déc
Văduva veselă (Lehár) 8 déc
Liliacul (Strauss,J) 10 déc
Don Giovanni (Mozart) 10 fév
Nunta lui Figaro (Mozart) 17 fév
Il tabarro (Puccini) 24 mar
Suor Angelica (Puccini) 24 mar
Gianni Schicchi (Puccini) 24 mar-17 juin
Silvia (Kálmán,E) 14 avrdm: Mircea Holiartoc; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Madama Butterfly (Puccini) 12 maidm: Mircea Holiartoc; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 maidm: Traian Ichim; ms: Carmen Dobrescu
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27 mai
Tosca (Puccini) 2 juin
La bohème (Puccini) 9 juin
Bucuresti, Opera Națională București / Bucharest National Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 31 août-14 octdm: Ciprian Teodorascu; ms: Andrei Serban
La bohème (Puccini) 7 oct-26 maidm: Marcello Mottadelli; ms: Ionel Pantea
Madama Butterfly (Puccini) 12 oct-9 juindm: Tiberiu Soare; ms: Jean Rânzescu
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 oct-25 maidm: Vladimir Conta; ms: Alexander Rădulescu
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 oct-2 novdm: Marcello Mottadelli; ms: Andrei Serban
Evgheni Oneghin (Tchaikovsky,P) 21 oct-12 maidm: Iurie Florea; ms: Ion Caramitru
La traviata (Verdi) 22 oct-27 juindm: Vladimir Conta; ms: Paul Curran
Aida (Verdi) 27 oct-3 juindm: Marcello Mottadelli; ms: Plamen Kartaloff
Bal Mascat (Verdi) 5 novdm: Marcello Mottadelli; ms: Grischa Asagaroff
L'elisir d'amore (Donizetti) 12 nov-23 juindm: Iurie Florea; ms: Marco Gandini
Nabucco (Verdi) 16 nov-24 maidm: Iurie Florea; ms: Hero Lupescu
Tosca (concert) (Puccini) 30 nov-17 décdm: Marcello Mottadelli
Rigoletto (Verdi) 21 décdm: Marcello Mottadelli; ms: Stephen Barlow
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 févdm: Ciprian Teodorascu; ms: Matteo Mazzoni
Carmen (Bizet) 9 fév-1 juildm: Vladimir Conta
Don Carlo (Verdi) 18 fév-15 avrdm: Tiberiu Soare; ms: Mario De Carlo
Die Zauberflöte (Mozart) 20 mar-24 avr
Don Giovanni (Mozart) 23 mar-28 avrms: Anda Tabacaru-Hogea
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 mar-24 juindm: Johannes Wildner / Adrian Morar; ms: Ion Caramitru
Pagliacci (Leoncavallo) 31 mar-24 juindm: Johannes Wildner / Adrian Morar; ms: Ion Caramitru
Turandot (Puccini) 22 avr-2 juindm: Tiberiu Soare / Alberto Veronesi
Nabucco (Verdi) 15 juin
Otello (Verdi) 29 sep-22 févdm: Mihnea Ignat / Alberto Veronesi; ms: Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 4 oct-1 novdm: Iurie Florea; ms: Plamen Kartaloff
La bohème (Puccini) 7 octdm: Vladimir Conta; ms: Ionel Pantea
La traviata (Verdi) 10 oct-28 décdm: Vladimir Conta; ms: Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 oct-22 novdm: Vladimir Conta; ms: Alexander Rădulescu
Don Carlo (Verdi) 14 oct-7 décdm: Tiberiu Soare; ms: Mario De Carlo
Nabucco (Verdi) 18 oct-15 décdm: Alberto Veronesi; ms: Hero Lupescu
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 oct-3 novdm: Cristian Sandu; ms: Ion Caramitru
Pagliacci (Leoncavallo) 19 oct-3 novms: Ion Caramitru
Don Giovanni (Mozart) 20 octdm: Vladimir Conta; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 octdm: Ciprian Teodorașcu; ms: Matteo Mazzoni
Madama Butterfly (Puccini) 27 octdm: Alberto Veronesi; ms: Jean Rânzescu
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 novdm: Adrian Morar; ms: Marco Gandini
Turandot (Puccini) 17 novdm: Tiberiu Soare; ms: Stefan Neagrău
Carmen (Bizet) 25 novdm: Tiberiu Soare; ms: Marina Emandi-Tiron
Oedipe (Enescu) 30 nov-1 décdm: Tiberiu Soare; ms: Valentina Carrasco
Il tabarro (Puccini) 14 décdm: Tiberiu Soare
Suor Angelica (Puccini) 14 décdm: Tiberiu Soare
Gianni Schicchi (Puccini) 14 décdm: Tiberiu Soare
Rigoletto (Verdi) 21 décdm: Tiberiu Soare; ms: Stephen Barlow
Cluj-Napoca, Opera Maghiară din Cluj-Napoca  / 
Zigeunerliebe (Lehár) 16 sep-8 octdm: Szabolcs Kulcsár; ms: László Mányoki
Oberon (Weber) 28 sep-11 jandm: Zsolt Jankó; ms: György Selmeczi
The Knight of Our Lady (Selmeczi) 12 oct-25 jandm: Máté Szabó Sipos; ms: Eszter Novák
Contesa Maritza (Kálmán,E) 22 octdm: Katalin Incze; ms: József Bor
Mágnás Miska (Szirmai) 29 octdm: Szabolcs Kulcsár; ms: László Béres
Silvia (Kálmán,E) 4 nov-25 mardm: Szabolcs Kulcsár; ms: György Selmeczi
Don Giovanni (Mozart) 23 novdm: György Selmeczi; ms: György Selmeczi
La traviata (Verdi) 14 décdm: Dániel Dinyés; ms: Eva Tatár
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 17 déc-11 févdm: Kulcsár Szabolcs; ms: Emese Szabó
Tosca (Puccini) 22 mardm: József Horváth; ms: József Katona
Cluj-Napoca, Opera Națională Română  / 
Evgheni Oneghin (Tchaikovsky,P) 24 sepdm: Vladimir Lungu; ms: Mihaela Bogdan
Carmen (Bizet) 13 octdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Emil Strugaru
Nabucco (Verdi) 25 oct-15 juindm: Adrian Morar / David Crescenzi; ms: Ina Hudea
Rigoletto (Verdi) 3 novdm: Cristian Sandu; ms: Emil Strugaru
Werther (Massenet) 12 novdm: Gabriel Bebeşelea; ms: Nadine Duffaut
Văduva veselă (Lehár) 15 novdm: Emil Maxim; ms: Tiberius Simu
Turandot (Puccini) 26 novdm: Vladimir Lungu; ms: Rareș Trifain
La bohème (Puccini) 10 déc-2 maidm: David Crescenzi; ms: Ina Hudea
Liliacul (Strauss,J) 29 décdm: Adrian Morar; ms: Rodica Popescu Moisa
Bal Mascat (Verdi) 12 jandm: Alberto Veronesi; ms: Radu Lucaciu
Trubadurul (Verdi) 17 jan-15 mardm: József Horváth; ms: Rodica Popescu Moisa
Otello (Verdi) 21 jandm: David Crescenzi; ms: Mihai Măniuțiu
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 fév-13 maidm: David Crescenzi / Flaviu Mogoșan; ms: Matteo Mazzoni
Orfeo ed Euridice (Gluck) 12 mardm: Cristian Sandu; ms: Ina Hudea
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 mardm: David Crescenzi; ms: Mario De Carlo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 avrdm: David Crescenzi; ms: Emil Strugaru
Aida (Verdi) 10 juindm: David Crescenzi; ms: Anghel I Arbore
Madama Butterfly (Puccini) 30 sep-3 octdm: David Crescenzi; ms: Matteo Mazzoni
Barbierul din Sevilla (Rossini) 5 octdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Emil Strugaru
Barbierul din Sevilla (Rossini) 11+ novms: Emil Strugaru
Un ballo in maschera (Verdi) 11 novdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Radu Lucaciu
La bohème (Puccini) 21 novdm: David Crescenzi; ms: Ina Hudea
Constanta, Teatrul Național de Operă și Balet Oleg Danovski  / 
Rigoletto (Verdi) 10 mardm: Gheorghe Stanciu; ms: Emil Strugaru
Boema (concert) (Puccini) 5 maidm: Gheorghe Stanciu
Messa di Gloria (Puccini) 12 maidm: Gheorghe Stanciu
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 13 maidm: Ionut Pascu
Turandot (concert) (Puccini) 20 maidm: Gheorghe Stanciu
Craiova, Opera Română Craiova  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1 oct-24 févdm: Christian Sandu; ms: Jacques-François des Longchamps(original), Arabela Tānese(revival)
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 5 octdm: Alexandru Iosube; ms: Arabela Tănase
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 14 octdm: Walter Attanasi
Don Giovanni (Mozart) 22 octdm: Walter Attanasi; ms: Plamen Kartaloff
Silvia (Kálmán,E) 26 oct-10 févdm: Alexandru Iosub; ms: András Kürthy
Scripcarul pe acoperis (Bock) 28 oct-24 févdm: Ary Nagy Sándor; ms: Korcsmáros György
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 octdm: Yalchin Adigezalov; ms: Mihai Timofti
Don Carlo (Verdi) 12 novdm: Adi Bar; ms: Rareș Zaharia
La traviata (Verdi) 9 décdm: Walter Attanasi; ms: Arabela Tānese
Simon Boccanegra (Verdi) 20 jandm: Maurizio Colasanti; ms: Plamen Kartaloff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 jandm: Marius Hristescu; ms: Arabela Tănase
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 févdm: Codruţ Bîrsan; ms: Arabela Tănase
Tosca (Puccini) 17 févdm: Walter Attanasi; ms: Tamás Ferkay
Wiener Blut (Strauss,J) 5 mardm: Dumitru Cârciumaru; ms: Rareș Zaharia
La bohème (Puccini) 21 avrdm: Walter Attanasi; ms: Arabela Tănase
Aida (Verdi) 6 maidm: Fabrizio Da Ros; ms: Tamás Ferkay
Tosca (Puccini) 9 juindm: Walter Attanasi; ms: Antoniu Zamfir
Tosca (Puccini) 10 juindm: Walter Attanasi; ms: Antoniu Zamfir
Don Giovanni (Mozart) 6 octdm: Walter Attanasi; ms: Plamen Kartaloff
Iasi, Opera Națională Română Iași  / 
Rigoletto (Verdi) 7 sep-22 juindm: Ciprian Teodorașcu / Marcello Mottadelli; ms: Marco Spada
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 sep-22 avrdm: Ciprian Teodorașcu; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Les Indes galantes (Rameau) 27 sep-3 juindm: Adrian Morar; ms: Andrei Serban
Boema (Puccini) 11 oct-8 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-24 juin
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 oct-9 mai
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6 déc-10 févdm: Ciprian Teodorascu; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Pagliacci (Leoncavallo) 6 déc-10 févdm: Ciprian Teodorascu; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Die lustige Witwe (Lehár) 10 déc
Tosca (Puccini) 13 fév
Don Giovanni (Mozart) 31 mar-17 mai
Carmen (Bizet) 5 avr-4 mai
La traviata (Verdi) 20 avr
Aida (Verdi) 1 juildm: Marcello Mottadelli
Les Indes galantes (Rameau) 8 sep
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 sep
Don Giovanni (Mozart) 22 sep
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 sep
Timisoara, Opera Nationala Romana Timisoara  / 
Rigoletto (Verdi) 18 août-7 févdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Fiddler on the Roof (Bock) 26 août-16 avrdm: Peter Oschanitzky; ms: György Korcsmáros
Hansel si Gretel (Humperdinck) 27 août-25 janms: Marina Emandi-Tiron
Contesa Maritza (Kálmán,E) 27 août-2 maidm: Peter Oschanitzky; ms: György Korcsmáros
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 1 sep-19 févdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 1 sep-23 maidm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Tosca (Puccini) 2 sep-6 juindm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Ognian Draganoff
Liliacul (Strauss,J) 3 sep-16 maidm: Mihaela Silvia Roșca; ms: Mario De Carlo
Carmen (Bizet) 24-25 sepdm: Vladimir Conta; ms: Silviu Purcărete
Aida (Verdi) 29 sep-27 avrdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Ognian Draganoff
My Fair Lady (Loewe) 5 oct-11 avrdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Turandot (Puccini) 15 octdm: Dejan Savić; ms: Corneliu Murgu
La traviata (Verdi) 29 oct-29 jandm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Mario De Carlo
La traviata (Verdi) 29 oct-9 juindm: Mihaela Silvia Rosca / Ciprian Teodorascu; ms: Mario De Carlo
Gianni Schicchi (Puccini) 6 nov-17 jandm: Ciprian Teodorascu; ms: Mario De Carlo
Nabucco (Verdi) 12 nov-30 maidm: David Crescenzi / Cristian Sandu; ms: Mario De Carlo
Pagliacci (Leoncavallo) 15 nov-6 avrdm: David Crescenzi; ms: Eugénie Andrin
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 nov-6 avrdm: David Crescenzi; ms: Corneliu Murgu
Norma (Bellini) 10 décdm: Cristian Sandu; ms: Mario De Carlo
Văduva veselă (Lehár) 20 déc-29 avrdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Mario De Carlo
Bal Mascat (Verdi) 24 jandm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Frans Meewis
Bal Mascat (Verdi) 24 jan-20 maidm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Frans Meewis
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 févdm: Ciprian Teodorascu; ms: Marina Emandi-Tiron
La bohème (Puccini) 14 févdm: Vladimir Conta; ms: Mario De Carlo
Faust (Gounod) 23 mardm: Vladimir Conta; ms: Mario De Carlo
Trubadurul (Verdi) 15 avrdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Corneliu Murgu
Nabucco (Verdi) 2 sepdm: Dejan Savić; ms: Mario De Carlo
Văduva veselă (Lehár) 14 sepdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Mario De Carlo
Trubadurul (Verdi) 23 sepdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Corneliu Murgu
Elixirul dragostei (Donizetti) 30 sepdm: Ciprian Teodorașcu; ms: Ognian Draganoff
Traviata (Verdi) 10 octdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Mario De Carlo
Voievodul tiganilor (Strauss,J) 17 octdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Scripcarul pe acoperis (Bock) 21 octdm: Peter Oschanitzky; ms: György Korcsmáros
La bohème (Puccini) 26 octdm: David Crescenzi; ms: Mario De Carlo
Liliacul (Strauss,J) 31 octdm: Peter Oschanitzky; ms: Mario De Carlo