2017/18 > Russie 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Russie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Finlande
Estonie
Lettonie
Belarus

Russie
 
États-Unis
Ukraine
Géorgie
Azerbaidjan
Kazakhstan Japon

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 25-26 août
La traviata (concert) (Verdi) 19 oct-5 novdm: Alexander Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov
Otello (Verdi) 8 déc
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 8 sep
Silva (Kálmán,E) 29 sep-17 déc
Aida (Verdi) 7 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 oct-16 nov
Carmen (Bizet) 15 oct-26 jan
Countess Maritza (Kálmán,E) 19 oct-24 jan
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 oct
La traviata (Verdi) 29 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 nov
Il trovatore (Verdi) 12 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18-19 nov
Prince Igor (Borodin) 20 jan
Madama Butterfly (Puccini) 28 jan
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 sep-20 jan
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 sep-23 jan
Carmen (Bizet) 21 sep-30 jan
Rusalka (Dvořák,A) 23 sep-27 jandm: Oliver von Dohnányi; ms: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 26 sep-29 déc
La bohème (Puccini) 29 sep-7 oct
Madama Butterfly (Puccini) 3 oct
Satyagraha (Glass) 6 oct-16 jan
Die Passagierin (Weinberg) 10 oct-25 jan
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 oct-6 déc
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 oct-12 jan
Prince Igor (Borodin) 21 oct-8 déc
Le comte Ory (Rossini) 24 oct-5 déc
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 oct-23 novdm: Vladislav Karklin; ms: Dieter Kaegi
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Tosca (Puccini) 6 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 oct
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 oct
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 9 nov
Turandot (Puccini) 17 nov
Aida (Verdi) 23 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 déc
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan
Countess Maritza (Kálmán,E) 28 jan
Kazan, Tatar State Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-22 sep
Rigoletto (Verdi) 25 sep
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 oct
Die Zauberflöte (Mozart) 5 oct-20 déc
La bohème (Puccini) 6 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 12 nov
Jalil (Zhiganov) 15 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 nov
Tosca (Puccini) 6 déc
Turandot (Puccini) 10 déc
La traviata (Verdi) 15 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 25-26 déc
Krasnoyarsk, Krasnoyarsk State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 21 sep
La Fille du régiment (Donizetti) 22 sep-2 déc
Tosca (Puccini) 23 sep
Medea (Cherubini) 29 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 oct
Viva la Mamma (Donizetti) 19 oct
Prince Igor (Borodin) 20 oct-20 jan
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 oct
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 oct
La traviata (Verdi) 9 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 déc
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 23 déc-4 jan
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12 sep-26 novdm: Tugan Sokhiev; ms: Igor Ushakov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 sep-4 févdm: William Lacey; ms: Evgeny Pisarev
Don Pasquale (Donizetti) 21 sep-14 jandm: Michał Klauza; ms: Timofey Kulyabin
Prince Igor (Borodin) 27-29 sepdm: Pavel Klinichev; ms: Yuri Lyubimov
Der Idiot (Weinberg) 5-8 octdm: Michał Klauza; ms: Evgeny Arye
The Maid of Pskov (concert) (Rimsky-Korsakov) 13-15 octdm: Tugan Sokhiev
Alcina (Handel) 18-26 octdm: Andrea Marcon; ms: Katie Mitchell
Manon Lescaut (Puccini) 25 oct-28 jandm: Anton Grishanin; ms: Adolf Shapiro
La traviata (Verdi) 1 nov-21 jandm: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; ms: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 8-11 novdm: Tugan Sokhiev; ms: Floris Visser
Don Carlo (Verdi) 15-19 novdm: Giacomo Sagripanti; ms: Adrian Noble
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 novdm: Alexei Bogorad; ms: Julia Pevzner
Carmen (Bizet) 28-29 novdm: Tugan Sokhiev; ms: Alexei Borodin
Katerina Izmailova (Shostakovich) 1-3 décdm: Tugan Sokhiev; ms: Rimas Tuminas
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 5-6 décdm: Anton Grishanin; ms: Dmitry Belyanushkin
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13-15 décdm: Tugan Sokhiev; ms: Alexander Titel
Requiem (Verdi) 17 décdm: Tugan Sokhiev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 déc-7 jandm: Anton Grishanin; ms: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 27 déc-4 jandm: Anton Grishanin; ms: Dmitry Belyanushkin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15-18 jandm: Tugan Sokhiev; ms: Rimas Tuminas
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15-18 févdm: Tugan Sokhiev; ms: Rimas Tuminas
Billy Budd (Britten) 21-27 févdm: William Lacey; ms: David Alden
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 19 sep-5 déc
La clemenza di Tito (Mozart) 23 sep-21 déc
Leonora (Beethoven) 27 sep
La Voix humaine (Poulenc) 28 sep
Don Giovanni (Mozart) 4 oct-1 déc
The Nose (Shostakovich) 11 oct
Il turco in Italia (Rossini) 13 oct-17 déc
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18-19 oct
Der Schauspieldirektor (Mozart) 20 oct-2 déc
Pimpinone (Telemann) 20 oct-2 déc
Servilia (Rimsky-Korsakov) 31 oct-1 nov
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 nov
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26-31 déc
Moscow, Moscow State Opera and Ballet Theatre for Children and Young People named after Natalia Sats  / 
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 sep-6 oct
Edible Fairytales (Bronner) 8 oct-12 novdm: Alevtina Ioffe; ms: Georgiy Isaakyan
The Magic Flute (Mozart) 13 oct
The Nightingale (Stravinsky) 14+ octdm: Alevtina Ioffe; ms: Tatiana Mitkaleva
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 19 sep-1 déc
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10-14 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 novms: Alexander Petrov
Moscow, Helikon Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 31 août-18 mardm: Oliver Díaz; ms: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 8-10 sep
Turandot (Puccini) 14-24 sep
Coffee Cantata (concert) (Bach,JS) 21 sep-7 mardm: Viktoria Unghuryanu
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 30 sep-1 oct
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 5-8 oct
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 20-22 oct
Tsarina (concert) (Tukhmanov) 28 oct-5 nov
Die sieben Todsünden (Weill) 1-2 nov
Rasputin (Reise) 11-12 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 24-26 nov
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-14 décdm: Vladimir Fedoseyev; ms: Dmitry Bertman
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 17 déc-28 jandm: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 26 déc-14 jandm: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 18-21 jandm: Evgeny Brazhnik
La serva padrona (Pergolesi) 1 fév-24 mardm: Valery Kiryanov; ms: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1 fév-24 mardm: Valery Kiryanov; ms: Ilya Ilyin
The Human Voice (Poulenc) 2 fév-25 mardm: Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-11 févdm: Valery Kiryanov
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 17-18 févdm: Viktoria Unghuryanu
Lady Macbeth of Mtsensk (concert) (Shostakovich) 22-25 févdm: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-4 mardm: Konstantin Khvatynez; ms: Dmitry Bertman
www.nibelungopera.ru (Wagner) 10-11 mardm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-31 mardm: Evgeny Brazhnik; ms: Dmitry Bertman
Chaadsky (Manotskov) 20-22 avr
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 7 août-25 fév
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 août-9 fév
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 14 août-19 déc
Il trovatore (Verdi) 24 août-28 jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 août-2 déc
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 1 sep-2 déc
Rigoletto (Verdi) 4 sep-20 fév
Die Passagierin (Weinberg) 11 sep-30 oct
Faust (Gounod) 18 sep-6 déc
La traviata (Verdi) 21 sep-8 déc
La bohème (Puccini) 25 sep-8 nov
Hansel and Gretel (Humperdinck) 8 oct-24 déc
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 oct-31 jan
Norma (Bellini) 20-21 oct
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 27-28 oct
Lohengrin (Wagner) 11 nov-10 jan
Roméo et Juliette (Gounod) 16 nov-13 févdm: Andrey Lebedev; ms: Arnaud Bernard
La Cenerentola (Rossini) 19 nov-27 jan
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-18 fév
Nabucco (Verdi) 29 nov-3 fév
Salome (Strauss) 9 déc
Tristan und Isolde (Wagner) 16 déc
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-20 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 fév
Aida (Verdi) 24 fév
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 sep-17 mardm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 20 sep-27 jandm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 sep-16 mardm: Felix Korobov / Maria Maximchuk; ms: Ludmila Naletova
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 7 oct-3 mardm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel, Ludmila Naletova
Madama Butterfly (Puccini) 11 oct-7 mardm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 oct-11 mardm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Adolf Shapiro
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 oct-21 décdm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 21 oct-8 févdm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 oct-10 févdm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 oct-26 mardm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 28 oct-3 févdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 29 oct-14 mardm: Timur Zangiev; ms: Irina Lychagina
La bohème (Puccini) 30 oct-4 jandm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 5 nov-10 mardm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
Aida (Verdi) 6 nov-25 jandm: Felix Korobov; ms: Peter Stein
Love's Metamorphosis (Zhurbin) 11-12 novdm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Tatiana Mitkaleva
La Favola d'Orfeo (Casella) 17 nov-19 mardm: Maria Maximchuk; ms: Ekaterina Vasilyova
Ariane (Martinů) 17 nov-19 mardm: Maria Maximchuk; ms: Ekaterina Vasilyova
Khovanshchina (Musorgsky) 29 nov-22 mardm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Medea (Cherubini) 16 déc-9 févdm: Felix Korobov / Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 27 déc-25 mardm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 20 jandm: Felix Korobov; ms: Rimas Tuminas
Oedipus rex (Stravinsky) 20 jandm: Felix Korobov; ms: Rimas Tuminas
Jenůfa (Janáček) 28 fév-2 mardm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 17-23 maidm: Philipp Chizhevskiy; ms: Konstantin Bogomolov
Macbeth (Verdi) 20-22 juindm: Felix Korobov; ms: Kama Ginkas
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 21 sep-3 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 27 sep-18 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 7 oct-9 déc
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 oct-25 nov
My Fair Lady (Loewe) 15 oct-11 nov
A Life for the Tsar (Glinka) 19 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 oct
Mazepa (Tchaikovsky,P) 25 oct-23 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 9 nov
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov
Aida (Verdi) 7 déc
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 déc
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 29 déc
Novosibirsk, Novat  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 sep-1 avrdm: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Un ballo in maschera (Verdi) 10 sep-25 mardm: Dmitri Jurowski; ms: Vyacheslav Starodubtsev
La bohème (Puccini) 26 sep-14 mardm: Dmitri Jurowski; ms: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 sep-14 avrdm: Dmitri Jurowski; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 1 oct-5 avrdm: Dmitri Jurowski; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Pagliacci (Leoncavallo) 8 oct-27 avrdm: Valentin Uryupin; ms: Irkin Gabitov
Aida (Verdi) 11 oct-24 avrdm: Dmitri Jurowski; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 oct-28 novdm: Dmitri Jurowski; ms: Dmitry Belov
La traviata (Verdi) 22 oct-11 mardm: Evgeny Volynskiy; ms: Rēzija Kalniņa
Carmen (Bizet) 27 oct-15 avrdm: Evgeny Volynskiy; ms: Alexey Stepanuyk
Stabat Mater (Rossini) 2 décdm: Dmitry Korchak
Prince Igor (Borodin) 20 avrdm: Evgeny Volynskiy; ms: Timothy Kulyabin
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 2 sep-28 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 sep
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 15 sep
Cléopâtre (Massenet) 27 sep
La traviata (Verdi) 14-15 oct
Ruslan and Lyudmila (concert) (Glinka) 27 oct
Prince Igor (Borodin) 23 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 déc
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 sep-19 jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 oct-18 fév
Carmen (Bizet) 8 oct-11 fév
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 oct-10 déc
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 oct-25 fév
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 oct-25 jan
Silva (Kálmán,E) 1 nov-4 fév
Die Zauberflöte (Mozart) 12 nov
La traviata (Verdi) 17 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 déc
Rostov, Rostov State Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 sep-11 fév
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 oct-25 jan
Die lustige Witwe (Lehár) 13 oct-20 jan
Faust (Gounod) 15 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 22 oct-21 jan
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 26 oct
Giovanna d'Arco (Verdi) 27 oct-27 jan
Prince Igor (Borodin) 4 nov-22 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov
Carmen (Bizet) 9 déc
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 déc-28 fév
Madama Butterfly (Puccini) 17 déc-17 fév
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 jan
Rigoletto (Verdi) 2 fév
La traviata (Verdi) 9 fév
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 13 sep-12 déc
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 sep
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-11 jan
Tosca (Puccini) 24 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 sep
Boris Godunov (Musorgsky) 1 oct
Silvia (Kálmán,E) 3 oct-27 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct-26 déc
La traviata (Verdi) 8 oct
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 11 oct
The Telephone (Menotti) 13 oct-1 déc
La serva padrona (Pergolesi) 13 oct-1 déc
Rigoletto (Verdi) 8 nov
Prince Igor (Borodin) 12 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 déc
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 déc
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 3 oct-10 déc
A Life for the Tsar (Glinka) 5 oct-7 déc
Un ballo in maschera (Verdi) 7 oct
La traviata (Verdi) 10 oct
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 14 oct
Don Giovanni (Mozart) 17 oct
Prince Igor (Borodin) 19 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-21 déc
Oresteia (Taneyev) 24 oct-12 déc
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 oct
Rusalka (Dargomïzhsky) 10 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 18 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 24 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26 nov-4 jan
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 déc
Die Zauberflöte (Mozart) 17 déc
Silva (Kálmán,E) 8 jan
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 sepdm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 16 sep-28 jandm: Maxim Valkov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep-6 jandm: Alexander Goikhman; ms: Darya Modzalevskaya
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 sep-6 octdm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 sep-9 décdm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 24 sep-4 jandm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Les cloches de Corneville (Planquette) 1 oct-21 jandm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
La bohème (Puccini) 4 oct-10 décdm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 12 oct-20 jandm: Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
La belle Hélène (Offenbach) 14 octdm: Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 oct-31 jandm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 oct-2 jandm: Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct-17 novdm: Robert Luter / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 29 oct-3 décdm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Don Giovanni (Mozart) 11 novdm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 19 nov-26 jandm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 nov-24 jandm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 30 novdm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 2 décdm: Robert Luter / Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
Not Love Alone (Shchedrin) 20 décdm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 déc-17 jandm: Robert Luter / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
La belle Hélène (Offenbach) 28 déc-3 jandm: Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Adriana Lecouvreur (Cilea) 12 sep-18 jandm: Valery Gergiev / Christian Knapp; ms: Isabelle Partiot-Pieri
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 19 sep-12 maidm: Renat Salavatov; ms: Alexei Stepanyuk
Rigoletto (Verdi) 22 sep-4 févdm: Vasiliy Valitov; ms: Irkin Gabitov
Otello (Verdi) 23 sep-23 févdm: Pavel Smelkov; ms: Vasily Barkhatov
I vespri siciliani (Verdi) 27 sep-16 jandm: Christian Knapp / Valery Gergiev; ms: Arnaud Bernard
Boris Godunov (Musorgsky) 3 oct-23 jandm: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; ms: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 6 octdm: Federico Santi
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 7 octdm: Valery Gergiev
Don Carlo (Verdi) 12 oct-19 maidm: Christian Knapp / Valery Gergiev; ms: Giorgio Barberio Corsetti
Prince Igor (Borodin) 13 oct-13 maidm: Boris Gruzin; ms: Irkin Gabitov
Pagliacci (Leoncavallo) 15 oct-11 décdm: Vladislav Karklin; ms: Isabelle Partiot-Pieri
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 17 oct-6 mardm: Pavel Smelkov; ms: Vladislav Pazi
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 18 octdm: Mikhail Sinkevich
Das Rheingold (Wagner) 19 oct-1 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Die Walküre (Wagner) 20 oct-2 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Siegfried (Wagner) 21 oct-3 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Rusalka (Dvořák,A) 21 oct-20 maidm: Pavel Petrenko; ms: Alexander Maskalin
Götterdämmerung (Wagner) 22 oct-3 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Tosca (Puccini) 24 oct-10 févdm: Christian Knapp; ms: Paul Curran
Simon Boccanegra (Verdi) 26 octdm: Christian Knapp; ms: Andrea De Rosa
Salome (Strauss) 27 oct-2 févdm: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; ms: Marat Gatsalov
Carmen (Bizet) 29 oct-20 avrdm: Christian Knapp; ms: Alexei Stepanyuk
Jenůfa (Janáček) 31 octdm: Mikhail Sinkevich; ms: Vasily Barkhatov
Madama Butterfly (Puccini) 2 nov-27 jandm: Renat Salavatov; ms: Mariusz Treliński
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 novdm: Christian Knapp
Un ballo in maschera (Verdi) 3 nov-13 avrdm: Mikhail Sinkevich; ms: Andrei Konchalovsky
La forza del destino (Verdi) 4 nov-16 mardm: Christian Knapp; ms: Elijah Moshinsky
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-11 avrdm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alain Maratrat
Aida (Verdi) 12 nov-3 jandm: Christian Knapp; ms: Alexei Stepanyuk
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 nov-26 avrdm: Christian Knapp; ms: Yannis Kokkos
La gazza ladra (concert) (Rossini) 15 novdm: Zaurbek Gugkaev
Mazepa (Tchaikovsky,P) 15 nov-11 maidm: Pavel Smelkov; ms: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Il trovatore (Verdi) 19 nov-16 décdm: Mikhail Sinkevich; ms: Pier Luigi Pizzi
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 21 novdm: Alexander Anisimov
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 22 novdm: Pavel Smelkov; ms: Michael Sturminger
Turandot (Puccini) 23 nov-23 mardm: Mikhail Sinkevich; ms: Charles Roubaud
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 avrdm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 nov-18 mardm: Vladislav Karklin; ms: Lotfi Mansouri
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 nov-24 févdm: Zaurbek Gugkaev; ms: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 26 nov-3 févdm: Mikhail Sinkevich; ms: Claudia Solti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 novdm: Michael Güttler; ms: Ian Judge
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 nov-4 maidm: Vladislav Karklin; ms: Claudia Solti
Sadko (Rimsky-Korsakov) 29 nov-18 maidm: Mikhail Sinkevich; ms: Alexei Stepanyuk
La bohème (Puccini) 30 nov-2 mardm: Vladislav Karklin; ms: Ian Judge
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 2 déc-4 jandm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexei Stepanyuk
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 déc-11 févdm: Vladislav Karklin; ms: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 5 décdm: Mikhail Sinkevich; ms: Dmitri Tcherniakov
Not Love Alone (Shchedrin) 5 déc-23 mardm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexander Kuzin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 6 déc-19 jandm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexei Stepanyuk
Fedora (concert) (Giordano) 8 déc
Attila (Verdi) 8 déc-3 maidm: Christian Knapp; ms: Arturo Gama
Le Rossignol (Stravinsky) 9 déc-20 maidm: Alexander Titov; ms: Alexander Petrov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 déc-14 jandm: Christian Knapp; ms: Alexander Maskalin
A Christmas Tale (Shchedrin) 10 déc-7 jandm: Vladislav Karklin; ms: Alexei Stepanyuk
Il pirata (concert) (Bellini) 12 décdm: Federico Santi
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 déc-14 mardm: Renat Salavatov; ms: Yuri Temirkanov
Der Schauspieldirektor (Mozart) 16 déc-3 févdm: Anton Gakkel; ms: Gleb Cherepanov
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 19 déc
Les troyens (Berlioz) 19 déc-15 maidm: Christian Knapp; ms: Yannis Kokkos
The Gambler (Prokofiev) 20 déc-8 févdm: Mikhail Sinkevich; ms: Temur Chkheidze
Faust (Gounod) 26 déc-27 mardm: Christian Knapp; ms: Isabella Bywater
The Lefthander (Shchedrin) 28 déc-5 avrdm: Valery Gergiev; ms: Alexei Stepanyuk
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 4 jan-12 avrms: Anna Matison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 janms: Mariusz Treliński
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 jan-11 févms: Alexander Petrov
Carmen (concert) (Bizet) 8 jan
Macbeth (Verdi) 9 jan-8 maims: David McVicar
The Nose (Shostakovich) 10 jan-21 févms: Yuri Alexandrov
Oprichnik (Tchaikovsky,P) 11 janms: Viktor Vysotsky
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 janms: Alexander Petrov
Benvenuto Cellini (Berlioz) 17 jan-17 févdm: Valery Gergiev; ms: Vasily Barkhatov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 jan-16 maims: Alain Maratrat
Das Rheingold (Wagner) 23 jan
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 28 janms: Alexander Maskalin
Faust (Gounod) 31 jan-27 marms: Isabella Bywater
La favorita (concert) (Donizetti) 1 fév
Così fan tutte (Mozart) 14 févms: Walter Le Moli
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15-16 févms: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Apollo et Hyacinthus (concert) (Mozart) 20 fév
Requiem (Verdi) 22 févms: Daniele Finzi Pasca
Lohengrin (Wagner) 24 févms: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Cléopâtre (concert) (Massenet) 28 fév
Il signor Bruschino (concert) (Rossini) 2 mar
La scala di seta (Rossini) 2 mar
Semyon Kotko (Prokofiev) 12 marms: Yuri Alexandrov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20 marms: Jonathan Kent
Aida (Verdi) 20-21 marms: Daniele Finzi Pasca
Don Giovanni (Mozart) 21 marms: Johannes Schaaf
Werther (concert) (Massenet) 22 mar
Il re pastore (concert) (Mozart) 3 avr
Khovanshchina (Musorgsky) 4 avrms: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 10 avrms: Dmitri Tcherniakov
Dead Souls (Shchedrin) 14 avrms: Vasily Barkhatov
Il tabarro (Puccini) 18 avrms: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 18 avrms: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 18 avrms: Walter Le Moli
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 30 avr
White Nights (Butsko) 8 juinms: Alexei Stepanyuk
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 sep-11 mardm: Mikhail Tatarnikov; ms: Eric Vigié
Die Zauberflöte (Mozart) 30 sep-20 avrdm: Roland Böer
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-5 décdm: Roland Böer
Tosca (Puccini) 10 oct-24 fév
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 oct-27 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 17 oct-27 avr
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-8 avrdm: Valery Kirianov / Mikhail Tatarnikov; ms: Viacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 oct
Manon Lescaut (Puccini) 27 oct-31 mar
La Cenerentola (Rossini) 29 oct-23 déc
La traviata (Verdi) 29 oct-6 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 31 oct-17 fév
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 nov-17 avr
La bohème (Puccini) 26 nov-14 avrdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Robert Carsen
Velikan (Prokofiev) 10 déc
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 déc-11 avr
Un ballo in maschera (Verdi) 3 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 fév
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 mar
The Giant (Prokofiev) 21 avr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 18 sep
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 5 oct-2 déc
Carmen (Bizet) 15 oct-17 jan
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-23 déc
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 oct-24 déc
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 27 oct
Rigoletto (Verdi) 2 nov
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 5 nov
Silva (Kálmán,E) 11 nov-20 jan
Prince Igor (Borodin) 16 nov
La traviata (Verdi) 22 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 déc-31 jan
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 22 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 déc-27 jan
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13 sep-17 novdm: Leonid Korchmar; ms: Yury Laptev
La traviata (Verdi) 27 sep
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct
Tosca (Puccini) 13 oct
Madama Butterfly (Puccini) 15 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 15 déc
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-19 nov
Don Giovanni (Mozart) 27 sep-29 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 28 sep-9 déc
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 6 oct-10 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 oct-24 déc
Il trovatore (Verdi) 12 oct
Pagliacci (Leoncavallo) 14 oct-15 déc
Silvia (Kálmán,E) 20 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 oct-22 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 28 oct-9 déc
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 16 nov-7 déc
Un ballo in maschera (Verdi) 17 nov
Turandot (Puccini) 18 nov
Tosca (Puccini) 25 nov
La traviata (Verdi) 2 déc
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 déc
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 déc
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 23 déc
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 21 sep
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 oct
Carmen (Bizet) 28 oct-20 jan
La traviata (Verdi) 9 nov
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 nov
Madama Butterfly (Puccini) 6 déc
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10 déc-25 jan
Silva (Kálmán,E) 10 déc-14 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 jan-25 fév