2017/18 > Royaume-Uni 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Royaume-Uni

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Irlande

Royaume-Uni
 
Pays-Bas
France Belgique

Belfast, NI Opera  / 

Così fan tutte (Mozart) 17-19 novdm: Nicholas Chalmers; ms: Adele Thomas
The Threepenny Opera (Weill) 27 jan-10 févdm: Sinead Hayes; ms: Walter Sutcliffe
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 juindm: Stuart Stratford; ms: Oliver Mears
Rigoletto (Verdi) 30 sep-6 octdm: Gareth Hancock; ms: Walter Sutcliffe
Cardiff, Music Theatre Wales  / 
The Golden Dragon (Eötvös) 22 sepdm: Geoffrey Paterson; ms: Michael McCarthy
Passion (Dusapin) 11 octdm: Geoffrey Paterson; ms: Michael McCarthy, Caroline Finn
Cardiff, Welsh National Opera  / 
Khovanshchina (Musorgsky) 23 sep-7 octdm: Tomáš Hanus; ms: David Pountney, Benjamin Davis
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 29 sep-13 octdm: Ainars Rubikis; ms: James Macdonald(original), Caroline Chaney(revival)
From the House of the Dead (Janáček) 8-12 octdm: Tomáš Hanus; ms: David Pountney, Caroline Clegg
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 octdm: James Southall; ms: John Copley(original), Sarah Crisp(revival)
La forza del destino (Verdi) 2-17 févdm: Carlo Rizzi / Kerem Hasan; ms: David Pountney
Tosca (Puccini) 9-23 févdm: Carlo Rizzi / Timothy Burke; ms: Michael Blakemore(original), Benjamin Davis(revival)
Don Giovanni (Mozart) 22-24 févdm: James Southall; ms: John Caird(original), Caroline Chaney(revival)
Rhondda Rips It Up! (Langer) 7 juindm: Nicola Rose / Berrak Dyer; ms: Caroline Clegg
War and Peace (Prokofiev) 15-29 sepdm: Tomáš Hanus; ms: David Pountney
La traviata (Verdi) 21 sep-6 octdm: James Southall; ms: David McVicar(original), Sarah Crisp(revival)
Rhondda Rips It Up! (Langer) 3 octdm: Nicola Rose / Berrak Dyer; ms: Caroline Clegg
La Cenerentola (Rossini) 5-7 octdm: Tomáš Hanus; ms: Joan Font
Un ballo in maschera (Verdi) 9-23 févdm: Carlo Rizzi; ms: David Pountney
The Magic Flute (Mozart) 15 fév-1 mardm: Damian Iorio; ms: Dominic Cooke
Roberto Devereux (Donizetti) 28 fév-2 mardm: Carlo Rizzi; ms: Alessandro Talevi
Glasgow, Royal Conservatoire of Scotland  / 
The Day After (Dove) 3-9 mardm: Philip White; ms: Jamie Manton
Glasgow, Scottish Opera  / 
La traviata (Verdi) 19 oct-2 décdm: David Parry / Dane Lam; ms: David McVicar, Marie Lambert
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 29 oct
The Fiery Angel (concert) (Prokofiev) 3 décdm: Mikhail Agrest; ms: Max Hoehn
Flight (Dove) 17-24 févdm: Stuart Stratford; ms: Stephen Barlow
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22-28 mardm: Brad Cohen; ms: Antony McDonald
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 27 avr-5 maidm: Stuart Stratford; ms: Oliver Mears
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 6 maidm: Stuart Stratford
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 6 maidm: Stuart Stratford
Pagliacci (Leoncavallo) 26-29 juildm: Stuart Stratford; ms: Bill Bankes-Jones
The Burning Fiery Furnace (Britten) 21 sepdm: Derek Clark; ms: Jenny Ogilvie
Rigoletto (Verdi) 18-27 octdm: Rumon Gamba; ms: Matthew Richardson
Edgar (concert) (Puccini) 28 octdm: Gianluca Marcianò
Anthropocene (MacRae) 24-26 jandm: Stuart Stratford; ms: Matthew Richardson
Katya Kabanova (Janáček) 12-16 mardm: Stuart Stratford; ms: Stephen Lawless
Silvano (concert) (Mascagni) 14 avrdm: Stuart Stratford
The Magic Flute (Mozart) 4-18 maidm: Tobias Ringborg / Derek Clark; ms: Thomas Allen
Leeds, Opera North  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 16 sep-21 octdm: Tobias Ringborg; ms: Charles Edwards
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 16 sep-28 octdm: Martin André; ms: Annabel Arden
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27 sep-21 octdm: Tobias Ringborg; ms: Karolina Sofulak
Trial by Jury (Sullivan,A) 27 sep-27 octdm: Oliver Rundell; ms: John Savournin
Osud (Janáček) 11-20 octdm: Martin André; ms: Annabel Arden
Trouble in Tahiti (Bernstein) 11-21 octdm: Tobias Ringborg; ms: Matthew Eberhardt
Madama Butterfly (Puccini) 19 jan-28 févdm: Martin Pickard; ms: Tim Albery
Un ballo in maschera (Verdi) 3 fév-2 mardm: Richard Farnes; ms: Tim Albery
Don Giovanni (Mozart) 17 fév-3 mardm: Christoph Altstaedt / Matthew Kofi Waldren; ms: Alessandro Talevi
Salome (Strauss) 19-25 avrdm: Richard Armstrong; ms: PJ Harris
Kiss me, Kate (Porter) 23-26 maidm: James Holmes; ms: Jo Davies(original), Edward Goggin(revival)
Tosca (Puccini) 16 sep-13 octdm: Antony Hermus / Jonathan Santagada; ms: Edward Dick
The Merry Widow (Lehár) 29 sep-12 octdm: Martin André; ms: Giles Havergal
Silent Night (Puts) 30 nov-7 décdm: Nicholas Kok; ms: Tim Albery
The Magic Flute (Mozart) 19 jan-1 mardm: Robert Howarth; ms: James Brining
Katya Kabanova (Janáček) 2-27 févdm: Sian Edwards; ms: Tim Albery
Gianni Schicchi (Puccini) 16 fév-2 mardm: Garry Walker; ms: Christopher Alden
Aida (concert) (Verdi) 1-30 maidm: Richard Armstrong; ms: Annabel Arden
London, English National Opera (ENO)  / 
Aida (Verdi) 28 sep-2 décdm: Keri-Lynn Wilson / Christian Baldini; ms: Phelim McDermott
The Barber of Seville (Rossini) 5-30 octdm: Hilary Griffiths; ms: Jonathan Miller(original), Peter Relton(revival)
Rodelinda (Handel) 26 oct-15 novdm: Christian Curnyn; ms: Richard Jones(original), Donna Stirrup(revival)
Marnie (Muhly) 18 nov-3 décdm: Martyn Brabbins; ms: Michael Mayer
Satyagraha (Glass) 1-27 févdm: Karen Kamensek; ms: Phelim McDermott / Julian Crouch
Iolanthe (Sullivan,A) 13 fév-7 avrdm: Timothy Henty / Chris Hopkins; ms: Cal McCrystal
A Midsummer Night's Dream (Britten) 1-15 mardm: Alexander Soddy; ms: Robert Carsen(original), Emmanuelle Bastet(revival)
La traviata (Verdi) 16 mar-13 avrdm: Leo McFall / Toby Purser; ms: Daniel Kramer
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 mar-14 avrdm: Martyn Brabbins / Matthew Kofi Waldren; ms: Fiona Shaw(original), Peter Relton(revival)
Acis and Galatea (Handel) 9-16 juindm: Nicholas Ansdell-Evans; ms: Sarah Tipple
The Turn of the Screw (Britten) 22-30 juindm: Toby Purser; ms: Timothy Sheader
Paul Bunyan (Britten) 3-8 sepdm: Matthew Kofi Waldren; ms: Jamie Manton
Salome (Strauss) 28 sep-23 octdm: Martyn Brabbins; ms: Adena Jacobs
Porgy and Bess (Gershwin) 11 oct-17 novdm: John Wilson; ms: James Robinson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 oct-5 décdm: Stuart Stratford; ms: David Alden
War Requiem (Britten) 16 nov-7 décdm: Martyn Brabbins; ms: Daniel Kramer
La bohème (Puccini) 26 nov-22 févdm: Valentina Peleggi; ms: Jonathan Miller(original), Natascha Metherell(revival)
Akhnaten (Glass) 11 fév-7 mardm: Karen Kamensek; ms: Phelim McDermott
The Merry Widow (Lehár) 1 mar-13 avrdm: Kristiina Poska / Martin Fitzpatrick; ms: Max Webster
The Magic Flute (Mozart) 14 mar-11 avrdm: Ben Gernon / Chris Hopkins; ms: Simon McBurney, Josie Daxter
Jack the Ripper (Bell) 30 mar-12 avrdm: Martyn Brabbins; ms: Daniel Kramer
Dido (Purcell) 11 mai-2 juindm: Valentina Peleggi; ms: Purni Morell
Noye's Fludde (Britten) 3-13 juilms: Lyndsey Turner
London, National Opera Studio  / 
London, Royal Academy Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 22-25 novdm: Gareth Hancock; ms: Christopher Cowell
Flight (Dove) 12-17 mardm: Gareth Hancock; ms: Martin Duncan
London, Royal College of Music  / 
A Midsummer Night's Dream (Britten) 5-10 mardm: Michael Rosewell; ms: Liam Steel
London, Royal Opera  / 
La bohème (Puccini) 11 sep-20 juildm: Antonio Pappano / Paul Wynne Griffiths / Nicola Luisotti; ms: Richard Jones
Die Zauberflöte (Mozart) 12 sep-14 octdm: Julia Jones / Richard Hetherington; ms: David McVicar(original), Thomas Guthrie(revival)
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 12 oct-4 novdm: Maurizio Benini; ms: Stefan Herheim
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 oct-27 novdm: Michele Mariotti; ms: Katie Mitchell
La Tragédie de Carmen (Bizet) 3-14 novdm: James Hendry; ms: Gerard Jones
Semiramide (Rossini) 19 nov-16 décdm: Antonio Pappano / Christopher Willis; ms: David Alden
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 nov-13 jandm: Daniel Oren; ms: Damiano Michieletto
Pagliacci (Leoncavallo) 29 nov-13 jandm: Daniel Oren; ms: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 14 déc-16 jandm: Alexander Joel; ms: David McVicar
Salome (Strauss) 8-30 jandm: Henrik Nánási; ms: David McVicar
The Return of Ulysses (Monteverdi) 10-21 jandm: Christian Curnyn; ms: John Fulljames
Tosca (Puccini) 15 jan-3 mardm: Dan Ettinger / Plácido Domingo; ms: Jonathan Kent
Carmen (Bizet) 6 fév-16 mardm: Jakub Hrůša; ms: Barrie Kosky
From the House of the Dead (Janáček) 7-24 mardm: Mark Wigglesworth; ms: Krzysztof Warlikowski
Macbeth (Verdi) 25 mar-10 avrdm: Antonio Pappano; ms: Phyllida Lloyd
Coraline (Turnage) 27 mar-7 avrdm: Sian Edwards; ms: Aletta Collins
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12-27 avrdm: Antonio Pappano; ms: Richard Jones
4.48 Psychosis (Venables) 24 avr-4 maims: Ted Huffman
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 10-26 maidm: George Benjamin; ms: Katie Mitchell
Lohengrin (Wagner) 7 juin-1 juildm: Andris Nelsons; ms: David Alden
Don Giovanni (Mozart) 29 juin-17 juildm: Marc Minkowski; ms: Kasper Holten
Falstaff (Verdi) 7-21 juildm: Nicola Luisotti; ms: Robert Carsen
L'Ange de Nisida (Donizetti) 18-21 juildm: Mark Elder
Das Rheingold (Wagner) 24 sep-26 octdm: Antonio Pappano; ms: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 26 sep-28 octdm: Antonio Pappano; ms: Keith Warner
Siegfried (Wagner) 29 sep-31 octdm: Antonio Pappano; ms: Keith Warner
Götterdämmerung (Wagner) 1 oct-2 novdm: Antonio Pappano; ms: Keith Warner
Requiem (concert) (Verdi) 23 octdm: Antonio Pappano
Simon Boccanegra (Verdi) 15 nov-10 décdm: Henrik Nánási; ms: Elijah Moshinsky
Carmen (Bizet) 27 nov-22 décdm: Keri-Lynn Wilson; ms: Barrie Kosky
Hansel and Gretel (Humperdinck) 11-29 décdm: Sebastian Weigle; ms: Antony McDonald
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 13 jan-1 févdm: Antonio Pappano; ms: Stefan Herheim
La traviata (Verdi) 14-31 jandm: Antonello Manacorda; ms: Richard Eyre
Katya Kabanova (Janáček) 4-26 févdm: Edward Gardner; ms: Richard Jones
Così fan tutte (Mozart) 25 fév-16 mardm: Stefano Montanari; ms: Jan Philipp Gloger
La forza del destino (Verdi) 21 mar-22 avrdm: Antonio Pappano; ms: Christof Loy
Faust (Gounod) 8 avr-6 maidm: Dan Ettinger; ms: David McVicar
Billy Budd (Britten) 23 avr-10 maidm: Ivor Bolton; ms: Deborah Warner
Andrea Chénier (Giordano) 20 mai-9 juindm: Daniel Oren; ms: David McVicar
Tosca (Puccini) 27 mai-20 juindm: Alexander Joel; ms: Jonathan Kent
Boris Godunov (Musorgsky) 19 juin-3 juildm: Marc Albrecht; ms: Richard Jones
Carmen (Bizet) 22 juin-20 juildm: Julia Jones; ms: Barrie Kosky
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 juin-21 juildm: John Eliot Gardiner; ms: David McVicar
La Fille du régiment (Donizetti) 8-20 juildm: Evelino Pidò; ms: Laurent Pelly
Manchester, Royal Northern College of Music (RNCM)  / 
Cendrillon (Massenet) 8-16 décdm: Martin André; ms: Olivia Fuchs
Hansel and Gretel (Humperdinck) 17-25 mardm: Anthony Kraus; ms: Stephen Medcalf