2011/12 > Germania 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2011/12 > Germania

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Danimarca Svezia
Paesi Bassi
Belgio
Lussemburgo

Germania
 
Polonia
Repubblica Ceca
Francia Svizzera Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 19 set-24 marD: Andreas Debatin; R: Bernadette Sonnenbichler
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 set-16 marD: Volker Hiemeyer; R: Ewa Teilmans
La cenerentola (Rossini) 26 ott-6 dicD: Péter Halász; R: Joan Anton Rechi
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 6 nov-29 genD: Péter Halász; R: Alexander von Pfeil
La voix humaine (Poulenc) 6 nov-29 genD: Péter Halász; R: Alexander von Pfeil
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 dic-12 aprD: Marcus R Bosch; R: Michael Helle
Un ballo in maschera (Verdi) 5 feb-15 giuD: Péter Halász; R: Michael Schmitz-Aufterbeck
King Arthur (Purcell) 1 apr-11 lugD: Volker Hiemeyer; R: Albrecht Hirche
Tristan und Isolde (Wagner) 20 mag-7 lugD: Marcus R Bosch; R: Ludger Engels
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 16 giu-3 lugD: Herbert Görtz; R: Sebastian Jacobs
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Frau Luna (Lincke) 9 ott-11 magD: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 ott-20 giuD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3 novD: Jens Troester; R: Oliver Kloeter
Die Zauberflöte (Mozart) 4 dic-3 lugD: Jens Troester; R: Ansgar Weigner
Ulenspiegel (Braunfels) 22 apr-19 giuD: Jens Troester; R: Matthias Oldag
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 giu-1 lugD: Jens Troester; R: Ansgar Weigner
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Don Giovanni (Mozart) 18 set-26 novD: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 ott-16 marD: Dieter Klug; R: Reinhard Schwalbe
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ott-9 marD: Kajsa Boström; R: Birgit Eckenweber
The Sound of Music (Rodgers) 16 ott-27 genD: Dieter Klug; R: Friederike Barthel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-14 genD: Dieter Klug; R: Hans-Hermann Krug
La bohème (Puccini) 22 gen-21 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 mar-6 mag
Götz von Berlichingen (Goldmark) 29 apr-13 mag
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 set-2 giuD: Carolin Nordmeyer; R: Jan Philipp Gloger
Carmen (Bizet) 22 ott-6 genD: Dirk Kaftan / Eberhard Fritsche; R: Lorenzo Fioroni
Lulu (Berg) 4 dic-14 febD: Dirk Kaftan / Carolin Nordmeyer; R: Monique Wagemakers
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 gen-18 aprD: Rune Bergmann; R: Thorleifur Örn Arnarsson
King Arthur (Purcell) 18 feb-29 aprD: Carolin Nordmeyer; R: Sigrid Herzog
La traviata (Verdi) 10 mar-27 aprD: Carolin Nordmeyer; R: Markus Trabusch
Satyricon (Maderna) 23 apr-7 mag
Dido and Aeneas (Purcell) 23 apr-7 magD: Eberhard Fritsche; R: Jörg Behr
Ritter Blaubart (Reznicek) 4-10 magD: Dirk Kaftan; R: Manfred Weiß
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 giu-28 lugD: Rune Bergmann; R: Christian Sedelmayer
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Rheingold (Wagner) 10-20 setD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 11-21 setD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 14-22 setD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 18-24 setD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 30 set-16 giuD: Alexander Joel / Matthias Foremny; R: Boleslaw Barlog
Messa da Requiem (Verdi) 1-22 ottD: William Spaulding; R: Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 ott-11 dicD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Don Carlos (Verdi) 23 ott-29 aprD: Donald Runnicles; R: Marco Arturo Marelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 ott-1 aprD: Guillermo García Calvo / Enrique Mazzola; R: Katharina Thalbach
Tannhäuser (Wagner) 30 ott-21 dicD: Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Die Zauberflöte (Mozart) 1 nov-10 giuD: Matthias Foremny / Evan Rogister; R: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 3 nov-15 magD: Guillermo García Calvo / Evan Rogister; R: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 nov-14 giuD: Guillermo García Calvo / Roberto Rizzi Brignoli; R: Filippo Sanjust
Falstaff (Verdi) 24 nov-1 dicD: Enrique Mazzola; R: Götz Friedrich
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-8 dicD: Evan Rogister; R: Roland Schwab
La bohème (Puccini) 5 dic-3 genD: Patrick Summers; R: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-27 dicD: Evan Rogister; R: Andreas Homoki
Turandot (Puccini) 7 gen-7 marD: John Fiore / Jesus Lopez Cobos; R: Lorenzo Fioroni
Tancredi (Rossini) 22 gen-4 febD: Alberto Zedda; R: Pier Luigi Pizzi
La traviata (Verdi) 29 gen-7 giuD: Evan Rogister / Erik Nielsen; R: Götz Friedrich
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 febD: Jacques Lacombe; R: Götz Friedrich
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 febD: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Jenůfa (Janáček) 4 mar-24 aprD: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Luisa Miller (Verdi) 14-20 marD: Paolo Arrivabeni; R: Götz Friedrich
Candide (concert) (Bernstein) 15-18 marD: Donald Runnicles
Macbeth (Verdi) 19-25 marD: Ivan Repusic; R: Robert Carsen
Lohengrin (Wagner) 15 apr-1 magD: Donald Runnicles; R: Kasper Bech Holten
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20-30 aprD: Sebastian Lang-Lessing; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I due Foscari (concert) (Verdi) 9-11 magD: Roberto Rizzi Brignoli
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 mag-1 giuD: Friedemann Layer; R: Götz Friedrich
Gisei Das Opfer (Orff) 19 magD: Jacques Lacombe
Die Dorfschule (Weingartner) 19 magD: Jacques Lacombe
Die Walküre (Wagner) 25-28 magD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Il trovatore (concert) (Verdi) 6-9 giuD: Andrea Battistoni
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 set-15 genD: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; R: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 30 set-3 dicD: Ivan Repusic; R: Barrie Kosky
Das schlaue Füchslein (Janáček) 2 ott-7 lugD: Alexander Vedernikov; R: Andreas Homoki
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 8 ott-3 novD: Stefan Blunier; R: Calixto Bieito
Die verkaufte Braut (Smetana) 9 ott-1 novD: Alexander Vedernikov
Mikropolis (Jost) 30 ott-18 febD: Christian Jost; R: Nadja Loschky
Rusalka (Dvořák,A) 2 nov-3 genD: Patrick Lange; R: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 27 nov-4 lugD: Yordan Kamdzhalov / Yordan Kamdzhalov / Josep Caballé-Domenech; R: Sebastian Baumgarten
Orlando (Handel) 1-27 dicD: Alessandro De Marchi; R: Alexander Mørk-Eidem
Lear (Reimann) 10 dic-8 genD: Friedemann Layer; R: Hans Neuenfels, Henry Arnold
Die Schneekoenigin (Valtinoni) 5 gen-26 febD: Carlos Spierer; R: Anisha Bondy
La traviata (Verdi) 14 gen-14 febD: Patrick Lange / Kristiina Poska; R: Hans Neuenfels
Der Freischütz (Weber) 29 gen-6 lugD: Patrick Lange; R: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 8 feb-17 marD: Łukasz Borowicz; R: NN
Die sieben Todsünden (Weill) 12 feb-2 lugD: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 15 feb-26 magD: Dirk Kaftan
Das bronzene Pferd (Auber) 11 mar-3 lugD: Maurizio Barbacini; R: Frank Hilbrich
Kiss me, Kate (Porter) 14 mar-21 aprD: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 mar-15 aprD: Patrick Lange / Friedemann Layer; R: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 apr-16 magD: Patrick Lange; R: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 apr-25 magD: Alexander Vedernikov; R: Thilo Reinhardt
Xerxes (Handel) 13 mag-5 lugD: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-30 giuD: Martin Hoff; R: Andreas Homoki
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10 giu-8 lugD: Patrick Lange
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16 giu-1 lugD: Patrick Lange; R: Benedikt von Peter
Berlin, Staatsoper Unter den Linden im Schiller Theater  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-16 ottD: Daniel Barenboim; R: Ruth Berghaus
Aus einem Totenhaus (Janáček) 3-17 ottD: Simon Rattle; R: Patrice Chéreau
Last Desire (Ronchetti) 5-23 ott
Wozzeck (Berg) 26-30 ottD: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Norma (concert) (Bellini) 29 ott-3 novD: Andriy Yurkevych
Candide (Bernstein) 1-15 novD: Wayne Marshall; R: Vincent Boussard
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 5 nov-29 dicD: Vinzenz Weissenburger / Tobias Walenciak / Roqelio Riojas; R: Eva-Maria Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-8 genD: Julien Salemkour; R: August Everding
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 nov-23 giuD: Karl-Heinz Steffens; R: Balázs Kovalik
La traviata (Verdi) 27 nov-1 lugD: Omer Meir Wellber; R: Peter Mussbach
L'étoile (Chabrier) 4-22 dicD: Simon Rattle; R: Dale Duesing
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 16 dic-19 genD: Christoph Israel; R: Philipp Stölzl
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 gen-20 magD: Christopher Moulds; R: Michael Thalheimer
Der gestiefelte Kater (Cui) 7-29 genD: Vinzenz Weissenburger; R: Isabel Ostermann
Montezuma (concert) (Graun) 26-28 genD: Michael Hofstetter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-18 febD: Pietari Inkinen; R: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-26 febD: Daniel Barenboim; R: Thomas Langhoff
Al gran sole carico d'amore (Nono) 1-11 marD: Ingo Metzmacher; R: Katie Mitchell
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-15 marD: Antonello Allemandi; R: Percy Adlon
Tristan und Isolde (Wagner) 10-25 marD: Daniel Barenboim; R: Harry Kupfer
Wahnsinn, das ist die Seele der Handlung (Stahnke) 20 mar-15 aprD: Harry Lyth; R: Eva-Maria Höckmayr
Das Rheingold (Wagner) 30 marD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Lulu (Berg) 31 mar-14 aprD: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Die Walküre (Wagner) 1 aprD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Tosca (Puccini) 23-28 aprD: Leo Hussain; R: Carl Riha
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 2-17 mag
Madama Butterfly (Puccini) 6-13 magD: Andris Nelsons; R: Eike Grams
Simon Boccanegra (Verdi) 26-31 magD: Daniel Barenboim; R: Federico Tiezzi
Dido and Aeneas (Purcell) 3-9 giuD: Christopher Moulds; R: Sasha Waltz
Lehrstück (Hindemith) 9-24 giuD: David Coleman; R: Michael von zur Mühlen
Don Giovanni (Mozart) 24 giu-6 lugD: Daniel Barenboim; R: Robert Carsen
Dionysos (Rihm) 8-15 lugD: Ingo Metzmacher; R: Pierre Audi
The Rake's Progress (Stravinsky) 11-14 lugD: Johannes Debus; R: Krzysztof Warlikowski
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 set-16 novD: Alexander Kalajdzic; R: Ansgar Weigner
Pagliacci (Leoncavallo) 13 set-16 novD: Alexander Kalajdzic; R: Ansgar Weigner
Don Giovanni (Mozart) 15 ott-28 genD: Alexander Kalajdzic; R: Helen Malkowsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-17 novD: Witolf Werner; R: Johannes Weigand
Die schöne Helena (Offenbach) 11 dic-27 genD: Laurent Wagner; R: Bruno Klimek
Peter Grimes (Britten) 11 feb-27 marD: Alexander Kalajdzic; R: Helen Malkowsky
Dido und Aeneas (Purcell) 15 apr-19 magR: Holger Pototzki
Where the Wild Things Are (Knussen) 15 apr-19 magR: Holger Pototzki
Company (Sondheim) 5 mag-16 giu
Rigoletto (Verdi) 26 mag-17 giu
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Manon Lescaut (Puccini) 25 set-14 aprD: Stefan Blunier; R: Christine Mielitz
Bluthaus (Haas,Georg) 27+ setD: Garrett Keast; R: Klaus Weise
La sonnambula (Bellini) 16 ott-3 dicD: Robin Engelen; R: Roland Schwab
Robert S (Various) 29 ott-2 dicD: Wolfgang Lischke; R: Michael von zur Mühlen
La finta giardiniera (Mozart) 6 nov-8 giuD: Daniel Jakobi; R: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 12 nov-12 dicD: Stefan Blunier / Christopher Sprenger; R: Silviu Purcarete
Der ferne Klang (Schreker) 11 dic-17 marD: Will Humburg; R: Klaus Weise
Rusalka (Dvořák,A) 21 dic-11 marD: Christopher Sprenger; R: Mark Daniel Hirsch
Lakmé (Delibes) 29 gen-1 giuD: Stefan Blunier / Robin Engelen; R: Paul-Emile Fourny
Il trovatore (Verdi) 25 mar-5 lugD: Robin Engelen; R: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 mag-4 lugD: Robin Engelen; R: Tom Ryser
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Turandot (Puccini) 20 ago-5 setD: Alexander Joel; R: Robert Lehmeier
Falstaff (Verdi) 17-30 setD: Alexander Joel; R: Wolfgang Engel
Der Vogelhändler (Zeller,C) 24+ setD: Georg Menskes
Die Zauberflöte (Mozart) 14 ott-14 genD: György Mézáros; R: Aniara Amos
Tristan und Isolde (Wagner) 15+ ottD: Alexander Joel; R: Yona Kim
Don Giovanni (Mozart) 21+ ottD: Sebastian Beckedorf; R: Johannes Erath
Luisa Miller (Verdi) 26+ novD: Alexander Joel; R: Walter Sutcliffe
Die Fledermaus (Strauss,J) 10+ dicD: Georg Menskes; R: Thomas Enzinger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4+ febD: Sebastian Beckedorf; R: Michael Talke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 5+ febD: Christopher Hein; R: Dorian Dreher
Sarka (Fibich) 22+ marD: Sebastian Beckedorf; R: Konstanze Lauterbach
Le nozze di Figaro (Mozart) 12+ magD: Alexander Joel; R: Balázs Kovalik
Mama Dolorosa (Kim) 13+ giuD: Sebastian Beckedorf; R: Yona Kim
Die verkaufte Braut (Smetana) 30+ giuD: Georg Menskes; R: Jean-Claude Berutti
Bremen, Theater Bremen  / 
Tannhäuser (Wagner) 14 set-19 febD: Markus Poschner; R: Tobias Kratzer
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 22 set-29 ottD: Florian Ziemen; R: Frank Hilbrich
Idoménée (Mozart) 7 ott-11 lugD: Markus Poschner; R: Kay Kuntze
The Turn of the Screw (Britten) 28 ott-4 marD: Daniel Montané; R: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-27 magD: Daniel Mayr; R: Chris Alexander
Das Land des Lächelns (Lehár) 3 dic-13 magD: Florian Ziemen
Drei alte Männer wollten nicht sterben (Ponsioen) 15 gen-13 febD: Tero Valtonen; R: Patric Seibert
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10-28 febR: Patric Seibert
Blaubart (Hummel,F) 25 feb-13 giuD: Markus Poschner; R: Rosamund Gilmore
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 feb-13 giuD: Markus Poschner; R: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 mar-17 magD: Markus Poschner; R: Tobias Kratzer
Westzeitstory (Klein) 26+ aprR: Anja Nicklich
All diese Tage (Eggert) 28 apr-12 lugD: Florian Ziemen; R: Michael Talke
Tosca (Puccini) 26 mag-10 lugD: Daniel Montané; R: Vera Nemirova
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
The Fairy Queen (Purcell) 17 set-13 novD: Stephan Tetzlaff; R: Ulrich Mokrusch
Crazy For You (Gershwin) 29 ott-8 genD: Stephan Tetzlaff; R: Roland Hüve
La traviata (Verdi) 25 dic-26 febD: Stefan Veselka; R: Kirsten Uttendorf
Im weißen Rößl (Benatzky) 28 gen-30 marD: Hartmut Brüsch; R: Ralf Nürnberger
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 mar-13 magD: Stephan Tetzlaff; R: Andrej Woron
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 apr-28 giuD: Stefan Veselka
Violanta (Korngold) 2-27 giuD: Stephan Tetzlaff; R: Petra Luisa Meyer
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Aida (John,E) 10 set-22 giuD: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; R: Matthias Winter
Die Zauberflöte (Mozart) 2 ott-4 marD: Frank Beermann; R: Dominik Wilgenbus
Rigoletto (Verdi) 22 ott-8 dicD: Anja Bihlmaier; R: Michael Heinicke
Gräfin Mariza (Kálmán) 19 nov-3 magD: Anja Bihlmaier; R: John Dew
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-26 dicD: Anja Bihlmaier / Reinhard Petersen; R: Steffen Piontek
My Fair Lady (Loewe) 2 dic-4 magD: Heinz Meißner; R: Michael Heinicke
Swanhunter (Dove) 3 dic-21 genD: Domonkos Héja; R: Jürgen R Weber
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 gen-25 marD: Michael Fuchs; R: Matthias Winter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 gen-13 marD: Domonkos Héja; R: Michael Heinicke
Tosca (Puccini) 4 feb-3 giuD: Frank Beermann; R: Jakob Peters-Messer
Der Liebestrank (Donizetti) 10 mar-28 magD: Anja Bihlmaier; R: Guy Montavon
Die schweigsame Frau (Strauss) 28 apr-8 giuD: Frank Beermann; R: Gerd Heinz
Nabucco (Verdi) 2-10 giuD: Domonkos Héja; R: Michael Heinicke
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 set-10 novD: Roland Kluttig; R: Carlos Wagner
La traviata (Verdi) 15 ott-20 magD: Moritz Gnann; R: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 dic-16 marD: Peter Tilling / Moritz Gnann / Daxi Pan; R: Volker Vogel
Katja Kabanova (Janáček) 21 gen-28 marD: Roland Kluttig; R: Alessandro Talevi
Evita (Lloyd Webber) 29 gen-11 marD: Roland Fister; R: Pascale-Sabine Chevroton
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 18 feb-28 aprD: Francesco Angelico
West Side Story (Bernstein) 10-23 marD: Roland Fister; R: Pascale-Sabine Chevroton
Der Freischütz (Weber) 21+ aprD: Roland Kluttig; R: Tobias Theorell
Madame Pompadour (Fall) 26+ magD: Hans Stähli; R: François De Carpentries
Rinaldo (Handel) 16+ giuD: Roland Kluttig; R: Jakob Peters-Messer
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 9 set-30 dicD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Aida (Verdi) 11 set-21 marD: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 24 set-1 genD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 1 ott-26 novR: Hauke Tesch
Così fan tutte (Mozart) 20 ott-26 genD: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 dic-12 magD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 1-5 febD: Christian Georgi; R: Hauke Tesch
Genoveva (Schumann) 17 feb-2 giuD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 apr-24 giuD: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Siegfried (Wagner) 29 apr-16 giuD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 7+ lugD: Evan Christ
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Aida (John,E) 10 set-19 ottD: Vladislav Karklin; R: Johannes Reitmeier
Siegfried (Wagner) 2 ott-8 aprD: Constantin Trinks; R: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 16 ott-9 aprD: Constantin Trinks; R: John Dew
Nabucco (Verdi) 22+ ottR: Lothar Krause
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 nov-22 marD: Martin Lukas Meister; R: Lothar Krause
Das Rheingold (Wagner) 12 nov-5 aprD: Constantin Trinks; R: John Dew
Die Walküre (Wagner) 13 nov-6 aprD: Constantin Trinks; R: John Dew
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-21 dicD: Martin Lukas Meister; R: Bettina Geyer
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dic-29 aprD: Witolf Werner; R: Chas Rader-Shieber
Orpheus und Eurydike (Gluck) 28 gen-13 magD: Martin Lukas Meister; R: Mei Hong Lin
Der Mond (Orff) 3 mar-25 magD: Lukas Beikircher; R: John Dew
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 apr-30 magD: Elias Grandy; R: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 16 giuD: Constantin Trinks; R: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 set-19 febD: Wolfgang Kluge; R: Hinrich Horstkotte
Chowanschtschina (Musorgsky) 18 set-27 novD: Antony Hermus; R: Andrea Moses
Così fan tutte (Mozart) 24 set-29 dicD: Daniel Carlberg; R: Florian Lutz
West Side Story (Bernstein) 30 set-27 magD: Daniel Carlberg; R: Christian von Götz
Schaf (Kassies) 11-16 ottD: Stefan Neubert; R: Dirk Schmeding
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 27 ott-11 marD: Stefan Neubert; R: André Bücker
La bohème (Puccini) 12 nov-17 magD: Antony Hermus; R: Roman Hovenbitzer
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 gen-22 marD: Antony Hermus; R: André Bücker
Der Protagonist (Weill) 13 gen-22 marD: Antony Hermus; R: André Bücker
Bastien und Bastienne (Mozart) 2 feb-3 aprD: Stefan Neubert; R: Jana Eimer
Oskar und die Groschenbande (Reuter) 10 marD: Stefan Neubert; R: Silke Wallstein
Faust (Gounod) 17 mar-9 giuD: Daniel Carlberg; R: Hinrich Horstkotte
Götterdämmerung (Wagner) 12 mag-30 giuD: Antony Hermus; R: André Bücker
Peer Gynt (Grieg) 22 giu-6 lugD: Antony Hermus
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 ago-19 febD: Erich Wächter; R: Hinrich Horstkotte
Oklahoma! (Rodgers) 7 set-26 febD: Jörg Pitschmann / Emiliano Greizerstein; R: Richard Lowe
Madama Butterfly (Puccini) 23 set-23 marD: Erich Wächter; R: Ute M Engelhardt
Die lustige Witwe (Lehár) 4 nov-2 giuD: Matthias Wegele; R: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-25 dicD: Erich Wächter; R: Thomas Mittmann
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 16 dic-21 giuD: Erich Wächter; R: Roland Velte
La traviata (Verdi) 10-14 genD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 aprD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Irma la Douce (Monnot) 30 mar-20 magD: Thomas Wolter; R: Tatjana Rese
Das Rheingold (Wagner) 12 magD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Die Walküre (Wagner) 13 magD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Siegfried (Wagner) 17 magD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Götterdämmerung (Wagner) 20 magD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Der Wildschütz (Lortzing) 15-16 giuD: Matthias Wegele; R: Christian Jérôme Timme
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 ott-23 dicD: Jac van Steen / Lancelot Fuhry; R: Jens-Daniel Herzog
Eliogabalo (Cavalli) 9 ott-15 dicD: Fausto Nardi; R: Katharina Thoma
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 22 ott-18 magD: Jürgen Grimm; R: Gil Mehmert
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 nov-7 marD: Jürgen Grimm; R: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 3 dic-18 marD: Lancelot Fuhry; R: Enrico Lübbe
Die lustige Witwe (Lehár) 31 dic-21 aprD: Philipp Armbruster; R: Matthias Davids
Così fan tutte (Mozart) 21 gen-3 magD: Motonori Kobayashi; R: Jens-Daniel Herzog
Eisberg nach Sizilien (Schwertsik) 4 feb-26 marD: Michael Hönes; R: Marcelo Diaz
Elias (Mendelssohn) 3 mar-17 magD: Jac van Steen; R: Jens-Daniel Herzog
La bohème (Puccini) 25 mar-30 magD: Lancelot Fuhry; R: Katharina Thoma
Beatrice Cenci (Goldschmidt) 26+ magD: Jac van Steen; R: Regula Gerber
Cinderella (Maxwell Davies) 3+ lugR: Svenja Tiedt
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 set-1 giuD: Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 set-11 marD: Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10 set-20 aprD: Wolfram Tetzner; R: Rita Schaller
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 set-18 magD: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; R: Rita Schaller
Prinz Methusalem (Strauss,J) 22 set-6 lugD: Ernst Theis; R: Adriana Altaras
Hello, Dolly! (Herman) 28 set-1 aprD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 ott-24 magD: Ernst Theis; R: Michiel Dijkema
Cabaret (Kander) 21 ott-29 magD: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
Passion (Sondheim) 15 nov-4 aprD: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-23 dicD: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 gen-31 magD: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Peter Kube
Pariser Leben (Offenbach) 27 gen-17 giuD: Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 8 feb-10 giuD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Georg Immelmann, Jürgen Mai, Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-6 magD: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 27 mar-3 giuD: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Der Frauenminister (Mautner) 27 apr-8 giuD: Ernst Theis; R: Holger Hauer
Der Carneval in Rom (concert) (Strauss,J) 15 magD: Ernst Theis
Das Spitzentuch der Königin (concert) (Strauss,J) 19 magD: Ernst Theis
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 set-20 novD: Tomáš Netopil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 set-2 ottD: Carlo Montanaro; R: Grischa Asagaroff
Le nozze di Figaro (Mozart) 8 set-14 giuD: Josep Caballé-Domenech; R: David Mouchtar-Samorai
La traviata (Verdi) 21 set-16 giuR: Andreas Homoki
Street Scene (Weill) 23 set-3 giuD: Jonathan Darlington; R: Bettina Bruinier
Un ballo in maschera (Verdi) 30 set-16 febD: Carlo Montanaro; R: Elisabeth Stöppler
Rigoletto (Verdi) 4 ott-30 aprD: Alexander Joel; R: Nikolaus Lehnhoff
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 15-30 ottD: Rubén Dubrovsky; R: Florentine Klepper
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 21 ott-11 novD: Erik Nielsen
Alcina (Handel) 29 ott-7 lugD: Rainer Mühlbach; R: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 6-16 novD: Ádám Fischer; R: Christine Mielitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-12 dicD: Constantin Trinks; R: Katharina Thalbach
Capriccio (Strauss) 4 dic-5 genD: Constantin Trinks; R: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 10 dic-13 genD: Julian Kovatchev; R: Johannes Schaaf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dic-28 genD: Dirk Kaftan; R: Jérôme Savary
Die Zauberflöte (Mozart) 7 gen-1 lugD: Sebastian Weigle; R: Achim Freyer
Il trovatore (Verdi) 9 gen-21 febD: Fabio Luisi; R: Michael Hampe
Lulu (Berg) 4 feb-22 giuD: Cornelius Meister; R: Stefan Herheim
Cardillac (Hindemith) 17 feb-6 aprD: Kevin John Edusei; R: Philipp Himmelmann
Dead Man Walking (Heggie) 1-23 marD: Stefan Lano; R: Nikolaus Lehnhoff
La Dirindina (Martini,G) 4 mar-24 giuD: Felice Venanzoni
Svanda Dudák (Weinberger) 24 mar-17 magD: Constantin Trinks; R: Axel Köhler
Don Giovanni (Mozart) 25 apr-28 magD: Mihkel Kütson; R: Willy Decker
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 apr-9 giuD: Riccardo Frizza; R: Michael Schulz
Salome (Strauss) 3-31 magD: Tomáš Netopil; R: Peter Mussbach
La clemenza di Tito (Mozart) 26 mag-25 giuD: Tomáš Netopil; R: Bettina Bruinier
Fidelio (Beethoven) 17 giu-5 lugD: John Fiore; R: Christine Mielitz
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 30 set-22 ottD: Axel Kober / Ralf Lange; R: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 15 ott-3 giuD: Axel Kober / Christoph Altstaedt; R: Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-10 dicD: Enrico Dovico / NN; R: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 15 nov-18 dicD: Wolfram Koloseus; R: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 21 nov-8 dicD: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic-29 genD: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 dic-26 febD: Wolfram Koloseus; R: András Fricsay Kali Son
Tosca (Puccini) 21 dic-21 giuD: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
Così fan tutte (Mozart) 13 gen-4 febD: Christoph Altstaedt / Axel Kober; R: Nicolas Brieger
Die Nachtigall (Stravinsky) 3 feb-27 aprD: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; R: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 10 feb-18 magD: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; R: Robert Carsen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 15 feb-1 marD: Christoph Stöcker; R: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 mar-19 magD: Axel Kober / Giuliano Betta; R: Claus Guth
The Turn of the Screw (Britten) 4 mag-10 giuD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Phaedra (Henze) 17 mag-7 giuD: Wen-Pin Chien; R: Sabine Hartmannshenn
The Rake's Progress (Stravinsky) 23 mag-1 lugD: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 9 giu-7 lugD: Stefan Klingele; R: Tatjana Gürbaca
Don Giovanni (Mozart) 22 giu-8 lugD: Friedemann Layer; R: Karoline Gruber
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 18 set-20 novD: Christoph Stöcker; R: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 dic-7 lugD: Axel Kober / Giuliano Betta; R: Claus Guth
Carmen (Bizet) 4 dic-4 lugD: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Carlos Wagner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-27 genD: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Andreas Meyer-Hanno
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dic-16 febD: Ralf Lange; R: Christian Brey, Harald Schmidt
La bohème (Puccini) 6-21 genD: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; R: Robert Carsen
Castor et Pollux (Rameau) 28 gen-26 febD: Axel Kober; R: Martin Schläpfer
Pagliacci (Leoncavallo) 9 feb-8 marD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 feb-8 marD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 10 feb-30 marD: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
Das Testament der Tante Karoline (Roussel) 24 feb-7 marD: Christoph Stöcker; R: Mechthild Hoersch
Die Walküre (Wagner) 24 feb-1 aprD: Axel Kober; R: Kurt Horres
Così fan tutte (Mozart) 4 mar-27 aprD: Christoph Altstaedt / Axel Kober / Ralf Lange; R: Nicolas Brieger
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 9 mar-24 aprD: Axel Kober / Ralf Lange; R: Guy Joosten
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 apr-17 giuD: Axel Kober; R: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 14 apr-6 lugD: Enrico Dovico / NN; R: Robert Carsen
The Turn of the Screw (Britten) 4 mag-10 giuD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 17-24 magD: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
Mörder Kaspar Brand (Schreier) 14 giu-1 lugD: Wen-Pin Chien; R: Philipp J Neumann
Die Nachtigall (Stravinsky) 21 giu-8 lugD: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; R: Svenja Tiedt
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Tannhäuser (Wagner) 3 set-26 magD: Hans Urbanek; R: Ansgar Haag
Der Wildschütz (Lortzing) 24 set-17 novD: Alexander Steinitz / Sierd Quarré; R: Dominik Wilgenbus
Cabaret (Kander) 30 set-26 novD: Elisa Gogou; R: Lars Wernecke
Der Vogelhändler (Zeller,C) 1 ott-15 genD: Sierd Quarré; R: Klaus Rak
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 3 dic-22 genD: Carlos Domínguez-Nieto / Roberto Fabbroni; R: Thomas Fiedler
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 feb-28 giuD: Carlos Domínguez-Nieto / Alexander Steinitz; R: Georg Blüml
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 apr-12 lugD: Elisa Gogou; R: Rudolf Frey
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Robert le diable (Meyerbeer) 16 set-22 genD: Samuel Bächli; R: Jean-Louis Grinda
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 set-24 giuD: Samuel Bächli; R: Katharina Thalbach
La petite messe solennelle (Rossini) 2-3 ottD: Nicholas Jenkins; R: Nicola Hümpel
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 8 ott-20 novD: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 ott-18 magD: Johannes Pell; R: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 nov-26 genD: Walter E Gugerbauer; R: Lutz Schwarz
Nabucco (Verdi) 26 nov-15 aprD: Walter E Gugerbauer; R: Michael Heinicke
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 3 dic-20 marD: Samuel Bächli; R: Eva-Maria Abelein
La clemenza di Tito (Mozart) 23 dic-15 giuD: Samuel Bächli; R: Christiane Küppers
Der Freischütz (Weber) 14 gen-20 magD: Walter E Gugerbauer; R: Dominique Horwitz
Lady Magnesia (Weinberg) 2 feb-16 magD: Samuel Bächli; R: Barbara Schöne
König Arthur (Purcell) 28 feb-12 magD: Michael Zehetner; R: Christian Georg Fuchs
My Fair Lady (Loewe) 2 mar-13 giuD: Johannes Pell; R: Hermann Keckeis
Die Nürnberger Puppe (Adam,A) 1 aprD: Ralph Neubert
Der Trank der Unsterblichkeit (Hoffmann,ETA) 28 apr-23 giuD: Samuel Bächli; R: Peter P Pachl
Die Zauberin (Tchaikovsky) 2-22 giuD: Johannes Pell; R: Tatjana Gürbaca
Essen, Aalto Theater  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 14 set-11 febD: Volker Perplies; R: Andreas Baesler
Madama Butterfly (Puccini) 17 set-27 genD: Stefan Soltesz; R: Tilman Knabe
Hercules (Handel) 25 set-26 novD: Alexander Eberle; R: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 ott-20 novD: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 ott-20 giuD: Stefan Soltesz; R: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 nov-8 genD: Stefan Soltesz; R: Anselm Weber
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dic-2 giuD: Stefan Soltesz; R: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dic-7 genD: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Ezio Toffolutti
Tannhäuser (Wagner) 23 dic-15 genD: Stefan Soltesz; R: Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 29 gen-12 febD: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 feb-25 marD: Stefan Soltesz; R: Michael Sturminger
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-1 lugD: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Figaros Hochzeit (Mozart) 16 mar-22 aprD: Wolfram-Maria Märtig; R: Johannes Schaaf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 mar-12 aprD: Volker Perplies; R: Michael Sturminger
Die Walküre (Wagner) 24 mar-28 giuD: Stefan Soltesz; R: Anselm Weber
Siegfried (Wagner) 7 apr-30 giuD: Stefan Soltesz; R: Anselm Weber
La traviata (Verdi) 5 mag-22 giuD: Stefan Soltesz; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 10-27 giuD: NN; R: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 giuD: Stefan Soltesz; R: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Der Freischütz (Weber) 10 set-29 dicD: Mihkel Kütson; R: Markus Hertel
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22 set-11 novD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Mignon (concert) (Thomas,A) 19 novD: Mihkel Kütson
Evita (Lloyd Webber) 17 dic-27 aprD: Tjaard Kirsch; R: Peter Grisebach
Der Zarewitsch (Lehár) 25 feb-17 giuD: Mihkel Kütson; R: Markus Hertel
Preußisches Marchen (Blacher) 21 apr-8 giuD: Peter Sommerer; R: Henning Bock
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2-5 giuD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Così fan tutte (Mozart) 3 set-19 magD: Hartmut Keil / Karsten Januschke; R: Christof Loy
Penthesilea (Schoeck) 4 set-1 ottD: Alexander Liebreich; R: Hans Neuenfels
Die tote Stadt (Korngold) 10 set-9 ottD: Erik Nielsen; R: Anselm Weber
L'étoile (Chabrier) 2 ott-12 novD: Henrik Nánási / Karsten Januschke; R: David Alden
La traviata (Verdi) 8 ott-13 novD: Yuval Zorn; R: Axel Corti
Siegfried (Wagner) 30 ott-28 giuD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 2 nov-18 dicD: Christian Arming / Yuval Zorn; R: Dale Duesing
Otello (Verdi) 4 dic-29 giuD: Sebastian Weigle / Erik Nielsen; R: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 9 dic-27 genD: Hartmut Keil; R: Andreas Kriegenburg
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 dic-30 giuD: Marc Soustrot / Hartmut Keil / Eugene Tzigane; R: Christof Loy
La Calisto (Cavalli) 23 dic-7 genD: Christian Curnyn; R: Jan Bosse
Don Giovanni (Mozart) 30 dic-21 genD: Carlo Franci; R: Peter Mussbach
Götterdämmerung (Wagner) 29 gen-1 lugD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Arabella (Strauss) 4-25 febD: Gabriel Feltz; R: Christof Loy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 11 feb-2 marD: Erik Nielsen; R: Sandra Leupold
Adriana Lecouvreur (Cilea) 4-30 marD: Carlo Montanaro; R: Vincent Boussard
Lear (Reimann) 10 mar-9 aprD: Friedemann Layer; R: Keith Warner
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 11-13 marD: Carlo Montanaro
Die Sache Makropulos (Janáček) 8-29 aprD: Friedemann Layer; R: Richard Jones
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 apr-17 magD: Lothar Zagrosek; R: Keith Warner
Volo di notte (Dallapiccola) 27 apr-17 magD: Lothar Zagrosek; R: Keith Warner
Das Liebesverbot (concert) (Wagner) 2-4 magD: Sebastian Weigle
The Rake's Progress (Stravinsky) 20 mag-9 giuD: Constantinos Carydis; R: Axel Weidauer
Das Rheingold (Wagner) 2-22 giuD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 7-24 giuD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Wasser (Herrmann,A) 16-24 giuD: Hartmut Keil; R: Florentine Klepper
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 ago-3 setD: Jan Michael Horstmann; R: Klaus Kühl
Der Liebestrank (Donizetti) 16 ott-16 marD: Jan Michael Horstmann; R: Judica Semler
Rusalka (Dvořák,A) 19 ott-22 dicD: Jan Roloef Wolthuis; R: Judica Semler
Das Feuerwerk (Burkhard) 21 ott-31 dicD: Peter Kubisch; R: Manuel Schöbel
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 ottD: Jan Michael Horstmann; R: Klaus Kühl
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10-22 novD: Ido Arad; R: Susanne Knapp
Hexen (Lund) 10-20 dicD: Joseph Bousso; R: Birgit Eckenweber
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10-21 genD: Jan Michael Horstmann; R: Holger Pototzki
Sturmhöhe (Floyd) 11 feb-19 magD: Jan Michael Horstmann; R: Judica Semler
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 apr-17 mag
Werther (Massenet) 9-19 giu
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 ott-28 aprD: Fabrice Bollon; R: Jarg Pataki
Das grosse Welttheater (Santos) 10 nov-28 giuD: Clemens Flick; R: Calixto Bieito
Manon Lescaut (Puccini) 26 nov-11 magD: Gerhard Markson; R: Yona Kim
Otello (Verdi) 2 dic-29 febD: Johannes Knapp; R: Eva-Maria Höckmayr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic-6 genD: Norbert Kleinschmidt; R: Thalia Schuster
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 31 dic-25 febD: Norbert Kleinschmidt; R: Tom Ryser
Lohengrin (Wagner) 26 gen-10 marD: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 26 feb-22 giuD: Fabrice Bollon; R: Leandra Overmann
Rigoletto (Verdi) 17 mar-7 lugD: Fabrice Bollon; R: Thomas Krupa
Das Rheingold (Wagner) 2 apr-25 magD: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Die Walküre (Wagner) 3 apr-26 magD: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Siegfried (Wagner) 5 apr-28 magD: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Götterdämmerung (Wagner) 7 apr-30 magD: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 12-15 magD: Norbert Kleinschmidt; R: Tim Jentzen
Rinaldo (Handel) 16 giu-18 lugD: Julia Jones; R: Tom Ryser
Esclarmonde (concert) (Massenet) 14-17 lugD: Fabrice Bollon
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Merlin (Albéniz) 8 ott-22 dicD: Heiko Mathias Förster; R: Roland Schwab
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 nov-24 febD: Bernhard Stengel; R: Peter Hailer
La traviata (Verdi) 17 dic-21 aprD: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 13 gen-22 aprD: Askan Geisler; R: Sandra Wissmann
Leben in dieser Zeit (Nick) 14 gen-1 marD: Clemens Jüngling; R: Bridget Breiner
Mahagonny Songspiel (Weill) 14 gen-1 marD: Clemens Jüngling; R: Bridget Breiner
Zeus und Elida (Wolpe) 14 gen-1 marD: Clemens Jüngling; R: Bridget Breiner
La bohème (Puccini) 11 feb-18 marD: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
La Grande Magia (Trojahn) 24 mar-15 aprD: Lutz Rademacher; R: Gabriele Rech
Ubu (Corbett) 14-28 aprD: Clemens Jüngling; R: Alexander von Pfeil
Rusalka (Dvořák,A) 29+ aprD: Rasmus Baumann; R: Elisabeth Stöppler
Salome (Strauss) 20+ magD: Rasmus Baumann
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 7 ott-3 giuD: Olav Kröger; R: Amina Gusner
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 ott-20 giuD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Carmen (Bizet) 25 nov-27 giuD: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-12 dicD: Thomas Wicklein; R: Carin Marquardt
Anatevka (Bock) 3 feb-6 giuD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar-24 magD: Jens Troester; R: Thomas Enzinger
Brundibár (Krása) 24-29 marD: Ueli Häsler; R: Cornelia Poppe
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 30 mar-15 lugD: Jens Troester; R: Oliver Kloeter
Frau Luna (Lincke) 11 mag-30 giuD: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
La bohème (Puccini) 3 set-18 marD: Herbert Gietzen; R: Helmut Polixa
Trouble in Tahiti (Bernstein) 9 set-29 ottD: Herbert Gietzen; R: Stephanie Kuhlmann
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 set-21 genD: Carlos Spierer; R: Thomas Goritzki
Acis und Galatea (Handel) 5 nov-18 dicD: Jan Hoffmann; R: Stephanie Kuhlmann
Alessandro Stradella (Flotow) 28 gen-9 giuD: Jan Hoffmann; R: Roman Hovenbitzer
Maria, regina d'Inghilterra (Pacini) 17 mar-17 giuD: Eraldo Salmieri; R: Joachim Rathke
Lulu (Berg) 12 mag-30 giuR: Thomas Oliver Niehaus
Guglielmo Tell (concert) (Rossini) 2-16 giuD: Herbert Gietzen
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 9-25 setD: Manuel Pujol; R: Egon Baumgarten
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 ott-20 magD: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 18-29 ottD: Tobias Kruse; R: Peter Hanslik
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 19 nov-1 giuR: Moritz Manuel Michel
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 26 nov-7 aprD: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 19 gen-10 marD: Olga Dribas; R: Claus Kiesewetter
Der Besuch der alten Dame (Einem) 4 magD: Eckehard Stier; R: Klaus Arauner
Du sollst nicht lieben (Kreisler,G) 25 mag-23 giuD: Manuel Pujol; R: Frieder Venus
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2-24 giuD: Eckehard Stier; R: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 29+ giuD: Manuel Pujol; R: Sabine Sterken
Hagen, Theater Hagen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 set-8 marD: Bernhard Steiner; R: Thomas Weber-Schallauer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 set-17 novD: Bernhard Steiner / Steffen Müller-Gabriel; R: Annette Wolf
La bohème (Puccini) 24 set-10 marD: Florian Ludwig; R: Bruno Berger-Gorski
Der Ring an einem Abend (Wagner) 8 ott-12 febD: Florian Ludwig
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-20 magD: Florian Ludwig; R: Thilo Borowczak
Susannah (Floyd) 17 mar-24 giu
Don Giovanni (Mozart) 5 mag-21 giu
Halle, Oper Halle  / 
Macbeth (Verdi) 2-4 setD: Karl-Heinz Steffens; R: Axel Köhler
Dracula (Svoboda,K) 3 set-28 dicD: Michael Fuchs; R: Matthias Brenner
Die Walküre (Wagner) 23-25 setD: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 27 set-26 ottD: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; R: Heike Hanefeld
Anatevka (Bock) 30 set-23 ottD: Marie-Luise Häuser; R: Matthias Hüstebeck
Ottone (Handel) 3 ott-6 giuD: Marcus Creed; R: Franziska Severin
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 ott-26 febD: Kay Stromberg; R: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 30-31 ottD: Kay Stromberg; R: Karl Absenger
Das Rheingold (Wagner) 4 novD: Karl Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Lucrezia Borgia (Donizetti) 9 dic-15 giuD: Andreas Henning; R: Saskia Zschoch
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 17 dic-1 marD: Andreas Henning / Tobias Horschke; R: Christian Schuller
Riemannoper (Johnson) 7 gen-4 giuD: Tino Fiebig; R: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 feb-17 giuD: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Sid, die Schlange, die singen wollte (Fox) 22+ febD: Tino Fiebig; R: Matthias Hüstebeck
Siegfried (Wagner) 28 apr-1 magD: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Martha (Flotow) 12+ magD: Kevin John Edusei; R: Michael McCaffery
Spuk im Händelhaus (Streul) 28+ magD: Kay Stromberg / Katrin Wittrisch; R: Marco Misgaiski
Alcina (Handel) 1+ giuD: Bernhard Forck; R: Andrej Woron
Hamburg, Hochschule für Musik und Theater Hamburg  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 8-18 dicD: Leon Gurvitch; R: Kerstin Steeb
Così fan tutte (Mozart) 9 feb-1 marD: Anna Skryleva; R: Marcos Darbyshire
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-24 giuD: Siegfried Schwab; R: Florian-Malte Leibrecht
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Carmen (Bizet) 16 set-9 ottD: Fabian Dobler; R: Jan-Richard Kehl
Der Vampyr (Marschner) 26 ott-31 dicD: Fabian Dobler; R: Oswald Lipfert
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Faust (Gounod) 3 set-24 febD: Simone Young / Alfred Eschwé; R: Andreas Homoki
Tosca (Puccini) 4-14 setD: Stefan Soltesz; R: Robert Carsen
Rigoletto (Verdi) 6 set-10 genD: Alexander Soddy; R: Andreas Homoki
Don Giovanni (Mozart) 18 set-11 aprD: Simone Young; R: Doris Dörrie
La cenerentola (Rossini) 20 set-31 dicD: Alessandro De Marchi; R: Renaud Doucet
Die Zauberflöte (Mozart) 25 set-3 marD: Jonas Alber / Florian Csizmadia; R: Achim Freyer
Palestrina (Pfitzner) 2-16 ottD: Simone Young; R: Christian Stückl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 ott-26 febD: Julia Jones; R: Sandra Leupold
Flavius Bertaridus (Telemann) 23 ott-16 novD: Alessandro De Marchi; R: Jens-Daniel Herzog
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 ott-13 giuD: Stefan Soltesz; R: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 8 nov-7 febD: Carlo Montanaro / Stefan Soltesz; R: Guy Joosten
Bliss (Dean) 17-29 novD: Alexander Soddy; R: Ramin Gray
Salome (Strauss) 19-27 novD: Simone Young; R: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-21 dicD: Johannes Fritzsch; R: Peter Beauvais
Don Carlos (Verdi) 18 dic-29 genD: Alexander Joel; R: Peter Konwitschny
Lear (Reimann) 15 gen-3 febD: Simone Young; R: Karoline Gruber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 gen-17 aprD: Nicholas Carter; R: Gilbert Deflo(original)
La fille du régiment (Donizetti) 19 gen-8 giuD: Alfred Eschwé; R: Alexander von Pfeil
Das Rheingold (Wagner) 28 gen-1 marD: Simone Young; R: Claus Guth
La traviata (Verdi) 2-18 febD: Alexander Soddy; R: Folke Abenius
Die Walküre (Wagner) 5 feb-4 marD: Simone Young; R: Claus Guth
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 5-26 febD: Benjamin Gordon; R: Nicola Panzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 feb-2 marD: Alexander Soddy; R: Jean-Pierre Ponnelle(original)
Siegfried (Wagner) 12 feb-7 marD: Simone Young; R: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 19 feb-11 marD: Simone Young; R: Claus Guth
Pique Dame (Tchaikovsky) 8-24 marD: Lawrence Foster; R: Willy Decker
La bohème (Puccini) 27 mar-3 aprD: Alexander Soddy; R: Guy Joosten
Manon Lescaut (Puccini) 1-29 aprD: Marco Armiliato; R: Philipp Himmelmann
Parsifal (Wagner) 6 apr-6 magD: Simone Young; R: Robert Wilson
Turandot (Puccini) 26 apr-8 magD: Carlo Montanaro; R: Giancarlo Del Monaco
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 mag-6 giuD: Simone Young; R: Christian Stückl
Tristan und Isolde (Wagner) 28 mag-3 giuD: Simone Young; R: Ruth Berghaus
Macbeth (Verdi) 2-14 giuD: Carlo Montanaro; R: Steven Pimlott
Die unglückselige Cleopatra (Mattheson) 23-30 giuD: Nicholas Carter; R: Holger Liebig
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 17 set-17 magD: Gregor Bühl; R: Benedikt von Peter
Otello (Verdi) 18 set-9 ottD: Lutz de Veer
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 set-26 novD: Toshiaki Murakami / Andrea Sanguineti / Benjamin Reiners; R: Ingo Kerkhof
Lady in the Dark (Weill) 15 ott-8 aprD: Mark Rohde; R: Matthias Davids
Die Reise nach Reims (Rossini) 19 ott-23 dicD: Benjamin Reiners; R: Matthias Davids
King Arthur (Purcell) 29 ott-6 mag
Intolleranza 1960 (Nono) 6 nov-7 dicD: Stefan Klingele; R: Benedikt von Peter
Madame Butterfly (Puccini) 17 nov-15 dicD: Ivan Repusic; R: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dic-14 febD: Karen Kamensek; R: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dic-6 genD: Siegmund Weinmeister; R: Steffen Tiggeler
La bohème (Puccini) 22 dic-11 genD: Benjamin Reiners; R: Charles Ebert(original), Chris Alexander(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19 gen-29 giuD: Ivan Repusic; R: Alexander Charim
Tannhäuser (Wagner) 27+ genD: Ivan Repusic; R: Philipp Himmelmann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 feb-16 marD: Ivan Repusic; R: Ingo Kerkhof
Falstaff (Verdi) 1 mar-20 aprD: Ivan Repusic; R: Olivier Tambosi
La voix humaine (Poulenc) 14 mar-18 aprD: Mzia Jajanidze; R: Tobias Ribitzki
Die Teufel von Loudun (Penderecki) 24 mar-4 magD: Stefan Klingele; R: Balázs Kovalik
My Fair Lady (Loewe) 31 mar-3 giuD: Siegmund Weinmeister; R: Bernd Mottl
Faust (concert) (Gounod) 5 mag-22 giuD: Ivan Repusic
Die Walküre (Wagner) 12 mag-17 giuD: Karen Kamensek; R: Barrie Kosky
Götterdämmerung (Wagner) 26 mag-26 giuD: Wolfgang Bozic; R: Barrie Kosky
Il Tabarro (Puccini) 2-16 giuD: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 2-16 giuD: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 2-16 giuD: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Das Rheingold (Wagner) 14-26 giuD: Karen Kamensek; R: Barrie Kosky
Siegfried (Wagner) 21 giuD: Wolfgang Bozic; R: Barrie Kosky
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Aida (Verdi) 9 ott-12 genD: Cornelius Meister; R: Lydia Steier
Las cartas de Frida (Rodriguez) 26 ott-13 genD: Mirga Gražinytė; R: Johanna Wehner
Marco Attilio Regolo (Scarlatti,A) 25 nov-10 febD: Rubén Dubrovsky; R: Eva-Maria Höckmayr
Carmen (Bizet) 29 gen-1 giuD: Dietger Holm / Mirga Gražinytė / Ivo Hentschel; R: Nadja Loschky
Der tausenjährige Posten (Schubert) 10 mar-10 magD: Dietger Holm; R: Andrea Schwalbach
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 mag-6 giuD: Cornelius Meister; R: Lorenzo Fioroni
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Turandot (Puccini) 5 nov-15 genD: Toshiyuki Kamioka; R: Dominik Neuner
Gräfin Mariza (Kálmán) 2-5 febD: Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Winterreise (Schubert) 17 feb-5 aprD: Ruben Gazarian; R: Christian Marten-Molnár
La cage aux folles (Herman) 10 mar-1 giuR: Jens Schmidl
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar-2 giuD: Rune Bergmann; R: Jan Philipp Gloger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-22 lugD: Andreas Kowalewitz / Jörn Hinnerk Andresen; R: Johanna Schall
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Les Fleurs du mal (Klaus Schedl) 2 ott
Ferne Nähe (Smutny) 6-7 ottD: Titus Engel; R: Sommer Ulrickson
The Cave (Reich) 12 ottD: Jonathan Stockhammer
Hof, Theater Hof  / 
Tosca (Puccini) 23 set-25 dicD: Arn Goerke; R: Kay Metzger
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 28 ott-22 genD: Lorenz C Aichner; R: Karsten Barthold
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 dic-19 febD: Roland Vieweg; R: Uwe Drechsel
Lola Blau (Kreisler,G) 24 gen-14 febD: Lorenz C Aichner; R: Karsten Jesgarz
Boris Godunow (Musorgsky) 9 mar-29 apr
The King and I (Rodgers) 27 apr-6 lug
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 giu-19 lug
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Madama Butterfly (Puccini) 17 set-20 aprD: Till Hass; R: Ernö Weil
Hello, Dolly! (Herman) 29 ott-25 aprD: Rodrigo Tomillo; R: Stefan Tilch
Ein Maskenball (Verdi) 5 nov-11 dicD: Till Hass; R: Holger Pototzki
Anton (Fritsch) 10-27 nov
Carmina Burana (Orff) 17 dic-25 magD: Roger Boggasch; R: Stefano Giannetti
Parsifal (Wagner) 25 feb-22 aprD: Uwe Sandner; R: Johannes Reitmeier
Die Dreigroschenoper (Weill) 17 mar-30 giuD: Rodrigo Tomillo; R: Michael Lerchenberg
Verkundigung (Braunfels) 28 apr-4 lugD: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
The Sound of a Voice (Glass) 24 magD: Silvia Canali; R: Andreas Bronkalla
Boris Godunow (Musorgsky) 2+ giuD: Till Hass; R: Kurt Josef Schildknecht
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 18 set-30 ottD: Justin Brown; R: Achim Thorwald
Eine Strasse, Lucile (Rihm) 25 set-3 ottD: Markus Bieringer; R: Alexander Schulin
Dantons Tod (Einem) 25 set-3 ottD: Markus Bieringer; R: Alexander Schulin
Katja Kabanowa (Janáček) 30 set-20 ottD: Christoph Gedschold; R: Georg Köhl
Les troyens (Berlioz) 15 ott-12 febD: Justin Brown; R: David Hermann
Rigoletto (Verdi) 6 nov-21 genD: Johannes Willig; R: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-4 dicD: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Tosca (Puccini) 27 nov-26 dicD: Christoph Gedschold; R: John Dew
Ritter Blaubart (Offenbach) 17 dic-14 genD: Markus Bieringer; R: Aron Stiehl
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 28 gen-28 febD: Justin Brown; R: Arila Siegert
Alessandro (Handel) 17-26 febD: Michael Form; R: Alexander Fahima
Dino und die Arche (Leininger) 19-25 febD: Markus Bieringer; R: Daniel Pfluger
Giove in Argo (concert) (Handel) 25 febD: Holger Speck
Lohengrin (Wagner) 1 apr-23 giuD: Justin Brown; R: Reinhild Hoffmann
Don Giovanni (Mozart) 28 apr-4 lugD: Jochem Hochstenbach; R: Robert Tannenbaum
Robin Hood (Schwemmer) 20 mag-18 lugD: Christoph Gedschold; R: Nelly Danker
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 giu-20 lugD: Justin Brown; R: Dominique Mentha
Wallenberg (Tüür) 7-18 lugD: Johannes Willig; R: Tobias Kratzer
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
La bohème (Puccini) 10 set-22 giuD: Marco Comin; R: Philipp Kochheim
Don Pasquale (Donizetti) 17 set-23 giuD: Marco Comin; R: Lisa Marie Küssner
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 23 set-9 novD: Alexander Hannemann; R: Dominique Mentha
Cabaret (Kander) 24 set-15 ottD: Wolfgang Siuda; R: Patrick Schlösser
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 29 ott-2 marD: Patrik Ringborg; R: Michael Schulz
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dic-14 aprD: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; R: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic-5 febD: Patrik Ringborg / Thomas Rimes; R: Elmar Gehlen
Die lustige Witwe (Lehár) 28 gen-16 giuD: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; R: Volker Schmalöer
Griselda (Scarlatti,A) 18 feb-1 aprD: Jörg Halubek; R: Stephan Müller
Parsifal (Wagner) 6 apr-12 magD: Patrik Ringborg; R: Helen Malkowsky
La clemenza di Tito (Mozart) 28 apr-3 giuD: Alexander Hannemann / Marco Comin; R: Johannes Schütz
A Midsummer Night's Dream (Britten) 2-30 giuD: Marco Comin; R: Nadja Loschky
Kiel, Theater Kiel  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1 set-13 aprD: Johannes Willig; R: Daniel Karasek
La bohème (Puccini) 10 set-30 dicD: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Die Lombarden (Verdi) 24 set-4 aprD: Leo Siberski; R: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 25 set-21 giuD: Michael Nündel; R: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 15 ott-14 giuD: Johannes Willig; R: Thomas Wünsch
Hello, Dolly! (Herman) 5 nov-13 giuD: Michael Nündel; R: Olaf Strieb
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 dic-24 magD: Mariano Rivas; R: Daniel Karasek
Lohengrin (Wagner) 28 gen-9 giuD: Georg Fritzsch; R: Georg Köhl
Radamisto (Handel) 10 mar-15 giuD: Rubén Dubrovsky; R: Nele Tippelmann
Kalif Storch (Meijering,C) 14 apr-31 magD: Bettina Rohrbeck; R: Friederike Karig
Manon (Massenet) 5 mag-24 giuD: NN; R: Silvana Schröder
Tosca (Puccini) 18+ agoD: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-25 dicD: Bernhard Ott; R: Gabriele Wiesmüller
Les Boulingrin (Aperghis) 29 ott-12 febD: Enrico Delamboye; R: Matthias Schönfeldt
La Navarraise (Massenet) 29 ott-12 febD: Karsten Huschke; R: Matthias Schönfeldt, Beate Baron
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dic-15 aprD: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper
Cabaret (Kander) 17 dic-2 aprD: Christopher Wasmuth; R: Markus Dietze
Fra Diavolo (Auber) 4 feb-20 magD: Karsten Huschke; R: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 21 apr-12 giuD: Enrico Delamboye; R: Markus Dietze
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22+ set
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov
Evita (Lloyd Webber) 29 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 feb
Die Dreigroschenoper (Weill) 13+ apr
Rigoletto (Verdi) 27+ apr
Köln, Oper Köln  / 
Krieg und Frieden (Prokofjew) 16 set-8 ottD: Michael Sanderling; R: Nicolas Brieger
La clemenza di Tito (Mozart) 9 ott-20 novD: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
La traviata (Verdi) 16 ott-9 novD: Markus Poschner / Daniel Klajner; R: Dietrich Hilsdorf
Messa da Requiem (Verdi) 30 ott-19 novD: Fabrice Bollon; R: Clemens Bechtel
Die Feuerrote Friederike (Naske) 10-27 novD: Siro Battaglin; R: Elena Tzavara
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 nov-26 dicD: Markus Stenz / Gerrit Prießnitz; R: Uwe Eric Laufenberg
Pinocchio (Fontanelli) 6-22 dicR: Thalia Schuster
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 30 dic-29 genD: Gerrit Prießnitz; R: Bernd Mottl
Schneewittchen (Lange) 14 gen-17 marD: Raimund Laufen; R: Elena Tzavara
Norma (concert) (Bellini) 18-23 genD: Andriy Yurkevich
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 feb-24 marD: Konrad Junghänel; R: Bernd Mottl
Rigoletto (Verdi) 15 mar-12 aprD: Alain Altinoglu; R: Katharina Thalbach
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 1 apr-7 giuD: Markus Stenz; R: Uwe Eric Laufenberg
Border (Vollmer) 13 apr-18 giuD: Fuad Ibrahimov; R: Elena Tzavara
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 14-28 aprD: Konrad Junghänel; R: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 4-28 magD: Markus Poschner / Andreas Schüller; R: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 mag-17 giuD: Markus Stenz; R: Thilo Reinhardt
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 24 mag-30 giuR: Brigitta Gillessen
Alcina (Handel) 16 giu-7 lugD: Peter Neumann; R: Ingo Kerkhof
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 23 giu-7 lugR: Elena Tzavara
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Me and My Girl (Gay) 15 ott-30 giuD: Kenneth Duryea; R: Georg Köhl
Joseph Süß (Glanert) 29 ott-16 dicD: Kenneth Duryea; R: Jan-Richard Kehl
Die kleine Seejungfrau Rusalka (Dvořák,A) 13 nov-26 dicD: Karsten Seefing; R: Ansgar Weigner
Norma (Bellini) 3+ dicD: Andreas Fellner; R: Thomas Wünsch
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 31 dicD: Karsten Seefing; R: Reinhardt Friese
Der kleine Barbier (Rossini) 19+ aprD: Karsten Seefing; R: Ulrich Proschka
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 1 mag-21 giuD: Graham Jackson
Maskarade (Nielsen,C) 12 mag-29 giuD: Graham Jackson; R: Aron Stiehl
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 set-15 aprD: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 11 set-30 giuD: William Lacey; R: Andreas Homoki
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 18 set-16 dicD: Friedrich Suckel / William Lacey / Robin Engelen; R: Lotte de Beer
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 set-19 febD: Ulf Schirmer; R: Alfred Kirchner
Der Türke in Italien (Rossini) 28 set-16 giuD: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 15 ott-23 giuD: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Deutsches Miserere (Dessau) 22-31 ottD: Alejo Pérez; R: Dietrich W Hilsdorf
Siegfried (concert) (Wagner) 16-19 novD: Ulf Schirmer
La bohème (Puccini) 26 nov-25 dicD: Matthias Foremny / William Lacey; R: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-30 dicD: Ulf Schirmer / William Lacey; R: Birgit Eckenweber
Macbeth (Verdi) 10 dic-27 aprD: Ulf Schirmer / William Lacey; R: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 18 dic-20 magD: Matthias Foremny / Karl-Heinz Müller / William Lacey; R: Ralf Nürnberger
Così fan tutte (Mozart) 22 dic-6 lugD: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 gen-9 aprD: Ulf Schirmer; R: Jochen Biganzoli
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 gen-7 aprD: William Lacey; R: Claus Guth
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 29 gen-3 giuD: Roland Kluttig; R: Wolfgang Engel
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 feb-29 giuD: Matthias Foremny / William Lacey; R: Lotte de Beer
Iphigenie in Aulis (Gluck) 16 mar-9 giuD: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Alkestis (Gluck) 17 mar-8 giuR: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 24 mar-6 aprD: Ulf Schirmer; R: Roland Aeschlimann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 apr-19 magD: Ulf Schirmer / William Lacey; R: Tobias Kratzer
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14-15 magD: Friedrich Suckel; R: Gundula Nowack
Der Schauspieldirektor (Mozart) 2-17 giu
Prima la musica, poi le parole (=) 2-17 giu
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
La finta giardiniera (Anfossi) 4 novD: Werner Ehrhardt
Lubeck, Theater Lübeck  / 
La traviata (Verdi) 9 ott-6 magD: Gianluca Martinenghi; R: Gregor Lütje
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 set-11 febD: Roman Brogli-Sacher; R: Anthony Pilavachi
Die lustige Witwe (Lehár) 14 ott-14 giuD: Ludwig Pflanz; R: Michael Wallner
Der Vampyr (Marschner) 16 ott-22 novD: Carl Augustin; R: Sascha Mink
Carmen (Bizet) 20 ott-10 marD: Roman Brogli-Sacher; R: Alberto Triola
My Fair Lady (Loewe) 18 nov-2 giuD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-8 genD: Philippe Bach; R: Herbert Adler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 gen-15 giuD: Roman Brogli-Sacher; R: Rosetta Cucchi
La vida breve (Falla) 13 gen-15 giuD: Roman Brogli-Sacher; R: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 gen-25 marR: Carl Augustin
Anatevka (Bock) 8 feb-16 magD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Das Geheime Konigreich (Krenek) 2 mar-15 giuD: Anton Marik; R: Franco Ripa di Meana
Der Ring des Polykrates (Korngold) 2 mar-15 giuD: Anton Marik; R: Franco Ripa di Meana
Madama Butterfly (Puccini) 23 mar-25 magD: NN; R: Jürgen Pöckel
Turandot (Puccini) 24 mar-26 magD: Philippe Bach; R: Wolfgang Quetes
Tosca (Puccini) 25 mar-27 magD: Roman Brogli-Sacher; R: Jakob Peters-Messer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 apr-14 giuD: NN; R: Wolf Widder
Salome (Strauss) 19-23 magD: Roman Brogli-Sacher; R: Roman Brogli-Sacher
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Tosca (Puccini) 24 set-25 dicD: Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Orpheus und Eurydike (Gluck) 1 ott-25 novD: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; R: Friedrich von Mansberg
My Fair Lady (Loewe) 13 ott-17 febD: Nezih Seckin; R: Hajo Fouquet
Ein Käfig voller Narren (Herman) 19 nov-20 giuD: Nezih Seckin; R: Klaus Seiffert
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 15 dic-7 aprD: Deborah Coombe; R: Hajo Fouquet / Oliver Hennes
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic-26 genD: Nezih Seckin; R: Friedrich von Mansberg
Don Giovanni (Mozart) 3 mar-30 magD: Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Die Fledermaus (Strauss,J) 16-24 giuD: Nezih Seckin; R: Iris Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Aschenputtel (Rossini) 17 set-22 genD: Michael Balke / Pawel Poplawski; R: Anette Leistenschneider
My Fair Lady (Loewe) 18 set-23 ottD: Martin Wagner; R: Nico Rabenald
Der Freischütz (Weber) 2 ott-18 dicD: Kimbo Ishii-Eto; R: Aniara Amos
Jenůfa (Janáček) 22 ott-25 novD: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; R: Cornelia Crombholz
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 13 nov-21 aprD: Rainer Roos; R: Stefan Huber
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 dic-17 febD: Johannes Stert; R: Aron Stiehl
Hello, Dolly! (Herman) 12 nov-26 magD: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; R: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 21 gen-28 magD: Kimbo Ishii-Eto; R: Olivia Fuchs
Die Dreigroschenoper (Weill) 10 feb-11 magD: Maria Hinze; R: Jan Jochymski
La traviata (Verdi) 25 feb-25 magD: Michael Balke; R: Stephen Lawless
Miriways (Telemann) 10-17 marD: Michi Gaigg; R: Jakob Peters-Messer
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 18 mar-10 giuD: Kimbo Ishii-Eto; R: Christian von Götz
The Io Passion (Birtwistle) 7+ aprD: NN; R: Oliver Klöter
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 mag-20 giuD: Michael Balke; R: Karen Stone
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 17 set-22 ottD: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 set-30 ottD: Andreas Hotz; R: Vera Nemirova
The Rape of Lucretia (Britten) 15 ott-4 marD: Clemens Heil; R: Freo Majer
Eva (Lehár) 10 nov-12 giuD: Sebastian Hernandez-Laverny; R: Cordula Däuper
My Fair Lady (Loewe) 11+ dicD: Sebastian Hernandez-Laverny; R: Søren Schuhmacher
Un ballo in maschera (Verdi) 14 gen-29 aprD: Andreas Hotz; R: Tatjana Gürbaca
Le grand macabre (Ligeti) 17 mar-13 magD: Hermann Bäumer; R: Lorenzo Fioroni
Il primo omicidio (Scarlatti,A) 4 mag-19 giuD: Ralf Otto; R: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 2-28 giuD: NN; R: Johannes Schütz
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set-21 genD: Dan Ettinger; R: Joachim Schlömer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 set-26 genD: Dan Ettinger; R: Regula Gerber
My Fair Lady (Loewe) 27 set-31 dicD: Joseph Trafton; R: Helmut Baumann / Jürg Burth
La Gioconda (concert) (Ponchielli) 9 ott-10 marD: Joseph Trafton
Das Rheingold (Wagner) 28 ott-6 genD: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Come together on Abbey Road (Gerlitz) 3 nov-5 genD: Christiaan Crans; R: Carsten Gerlitz
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 6 nov-14 aprD: Alois Seidlmeier
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-3 dicD: Alois Seidlmeier; R: Friedrich Meyer-Oertel
Turandot (Puccini) 24 nov-13 genD: Dan Ettinger; R: Regula Gerber
La bohème (Puccini) 27 nov-27 dicR: Friedrich Meyer-Oertel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-29 dicD: Alois Seidlmeier; R: Wolfgang Blum
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9 dic-21 lugD: Joseph Trafton; R: Christian Pade
Pagliacci (Leoncavallo) 22 dic-26 febD: Joseph Trafton; R: Roland Velte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 dic-26 febD: Joseph Trafton; R: Roland Velte
Amadis de Gaule (Bach,JC) 3-28 genD: Joseph Trafton; R: Nicolas Brieger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-22 genD: Alois Seidlmeier; R: Monique Wagemakers
Montezuma, Fallender Adler (Lang,B) 12-20 genD: Joseph Trafton; R: Peter Missotten
Die Walküre (Wagner) 25 mar-24 giuD: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 6-7 aprD: Erich Wächter; R: Hans Schüler
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 mag-3 giuR: Andrea Schwalbach
The Outcast (Neuwirth) 25 mag-16 lugD: Johannes Kalitzke; R: Michael Simon
Temistocle (Bach,JC) 6-20 lugD: Reinhard Goebel; R: Günter Krämer
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Der Wildschütz (Lortzing) 5 agoD: Sierd Quarré; R: Dominik Wilgenbus
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 6-20 agoD: Philippe Bach; R: Wolfgang Gratschmaier
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 set-13 novD: Alexander Steinitz; R: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 10 dic-6 lugD: Philippe Bach / Alexander Steinitz / Elisa Gogou; R: Ansgar Haag
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 gen-14 aprD: Elisa Gogou; R: Rudolf Frey
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 lugD: Philippe Bach / Hans Urbanek; R: Ansgar Haag
Ein Maskenball (Verdi) 20 apr-8 lugD: Alexander Steinitz / Elisa Gogou; R: Ansgar Haag
The Rape of Lucretia (Britten) 7+ giuD: Philippe Bach / Alexander Steinitz; R: Ansgar Haag
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 ott-13 aprD: Graham Jackson; R: Kobie van Rensburg
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 8 ottD: Graham Jackson
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 21+ novD: Karsten Seefing; R: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 27+ novD: Karsten Seefing; R: Jürgen Pöckel
Don Carlos (Verdi) 21+ genD: Graham Jackson / Hsiao-Lin Liao; R: François De Carpentries
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ febD: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 17+ marD: Graham Jackson; R: Ansgar Weigner
München, Bayerische Staatsoper  / 
Roberto Devereux (Donizetti) 23 set-13 febD: Friedrich Haider; R: Christof Loy
Lohengrin (Wagner) 25 set-2 ottD: Kent Nagano; R: Richard Jones
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5-10 ottD: Kent Nagano; R: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 9-21 ottD: Dan Ettinger; R: Lina Wertmüller(original)
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 ott-1 novD: Leif Segerstam; R: Otto Schenk(original)
Tosca (Puccini) 30 ott-8 novD: Asher Fisch / Marco Armiliato; R: Luc Bondy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 ott-25 novD: Constantinos Carydis; R: Richard Jones
Der Zwerg (Zemlinsky) 6-20 novD: Kent Nagano; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 6-20 novD: Kent Nagano; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 11-18 novR: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 15 nov-24 giuD: Mark Wigglesworth; R: Dieter Dorn
Fidelio (Beethoven) 27 nov-8 dicD: Zubin Mehta; R: Calixto Bieito
Turandot (Puccini) 3 dic-21 aprD: Zubin Mehta; R: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
La bohème (Puccini) 18-26 dicD: Dan Ettinger; R: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-26 dicD: Asher Fisch; R: Herbert List
Die Zauberflöte (Mozart) 27 dic-1 genD: Asher Fisch; R: August Everding
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 dic-7 genD: Dan Ettinger; R: David Bösch
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dicD: Paolo Carignani; R: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 5-11 genD: Kazushi Ono; R: Peter Konwitschny
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14-21 genD: Ivor Bolton; R: Martin Duncan
Don Carlos (Verdi) 15-29 genD: Asher Fisch; R: Jürgen Rose
Das Rheingold (Wagner) 4-12 febD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 14-26 febD: Henrik Nánási; R: Günter Krämer
Madama Butterfly (Puccini) 18 feb-1 marD: Stefano Ranzani; R: Wolf Busse
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4-13 marD: Karel Mark Chichon; R: Ferruccio Soleri
Die Walküre (Wagner) 11 mar-24 aprD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Macbeth (Verdi) 14-23 marD: Teodor Currentzis; R: Martin Kušej
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21-28 marD: Pietari Inkinen; R: Krzysztof Warlikowski
Otello (Verdi) 31 mar-10 aprD: Karel Mark Chichon; R: Francesca Zambello
Parsifal (Wagner) 5-8 aprD: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Luisa Miller (Verdi) 15 apr-5 magD: Paolo Carignani; R: Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-13 magR: Dieter Dorn
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 12-26 magD: Yves Abel; R: Vincent Boussard
Siegfried (Wagner) 27 mag-3 giuD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 29 mag-10 giuD: Antonello Allemandi; R: Grischa Asagaroff
Wozzeck (Berg) 1-9 giuD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 30 giuD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Tannhäuser (Wagner) 23 set-2 ottD: Kent Nagano; R: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 set-30 ottD: Eivind Gullberg Jensen; R: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 ottD: Carlo Montanaro; R: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 ott-10 novD: Kent Nagano; R: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 ott-4 novD: Kent Nagano; R: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novD: Mikhail Tatarnikov; R: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novD: Lothar Koenigs; R: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 dicD: Marco Armiliato; R: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 dicD: Asher Fisch; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 dicD: Paolo Carignani; R: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 15-30 dicD: Marco Armiliato; R: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 dicD: Kazushi Ono; R: Herbert List
Aida (Verdi) 23 dic-4 genD: Paolo Carignani; R: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dicD: Paolo Carignani; R: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 genD: Paolo Arrivabeni; R: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 genD: Manlio Benzi; R: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 gen-6 febD: Asher Fisch; R: Lina Wertmüller
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 febD: Riccardo Frizza; R: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 feb-2 marD: Kent Nagano; R: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 febD: Yves Abel; R: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 marD: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 marD: Tomáš Hanus; R: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 marD: Lothar Koenigs; R: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 aprD: Tomáš Hanus; R: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 marD: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 aprD: Paolo Carignani; R: Francesca Zambello
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 aprD: Asher Fisch; R: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 apr-4 magD: Leo Hussain; R: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 magD: Adam Fischer; R: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 magR: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 magD: Massimo Zanetti; R: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 mag-8 giuD: Emmanuel Villaume; R: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 magD: Dan Ettinger; R: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 giuD: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 18 set-8 giuD: Benjamin Reiners; R: Rosamund Gilmore
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 set-21 aprD: Benjamin Reiners; R: Ulrich Peters
Der geduldige Sokrates (Telemann) 24 set-29 ottD: Jörn Hinnerk Andresen; R: Axel Köhler
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 ott-8 febD: Lukas Beikircher; R: Peter Baumgardt
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 16 ott-10 dicD: Oleg Ptashnikov; R: Immo Karaman
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 6 nov-7 aprD: Benjamin Reiners; R: Holger Seitz
Der Mikado (Sullivan) 19 nov-2 aprD: Benjamin Reiners; R: Holger Seitz
La traviata (Verdi) 23 nov-27 genD: Lukas Beikircher; R: Ana Haffter(original)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-2 genD: Lukas Beikircher; R: Peter Kertz(original)
Der Freischütz (Weber) 4 dic-19 febD: Andreas Kowalewitz; R: Beverly Blankenship
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 15 dic-25 marD: Oleg Ptashnikov; R: Carlos Wagner
La cage aux folles (Herman) 22 dic-20 aprD: Henning Kussel; R: Helmut Baumann
L'italiana in Algeri (Rossini) 19 gen-9 aprD: Lukas Beikircher; R: Thomas Enzinger
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 gen-24 marD: Andreas Kowalewitz; R: Thomas Schulte-Michels
Joseph Süß (Glanert) 3 mar-19 aprD: Roger Epple; R: Guy Montavon
Heimatlos (Kverndokk) 18-27 marD: Liviu Petcu; R: Holger Seitz
Falstaff (Verdi) 18 mag-4 giuD: Lukas Beikircher; R: Ulrich Peters
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19-30 giuD: Andreas Kowalewitz; R: Rosamund Gilmore
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 25 set-23 ottD: Christoph Spering; R: Andreas Baesler
La traviata (Verdi) 30 ott-7 aprD: Fabrizio Ventura; R: Axel Kresin
Die Fledermaus (Strauss,J) 17+ dicD: Hendrik Vestmann; R: Wolfgang Quetes
Die Banditen (Offenbach) 29 gen-22 magD: Thorsten Schmid-Kapfenburg; R: Wolfgang Quetes
Peter Grimes (Britten) 25 mar-2 giuD: Fabrizio Ventura; R: Andreas Baesler
Romeo und Julia (Gounod) 29 apr-6 lugD: Hendrik Vestmann; R: Igor Folwill
Nabucco (Verdi) 9 apr-28 magD: Hendrik Vestmann; R: Ansgar Haag
Oberon (Weber) 17+ giuD: Hendrik Vestmann; R: Wolfgang Quetes
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 17 set-17 dicD: Frank Obermair; R: Reinhardt Friese
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 ott-22 dicD: Romely Pfund; R: Manfred Straube
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 ott-4 novD: Romely Pfund; R: Susanne Knapp
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 ott-20 dicD: Frank Obermair; R: Jürgen Pöckel
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-22 dicD: Frank Obermair; R: Stefan Haufe
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 25 nov-26 dicD: Frank Obermair; R: Wolfgang Dosch
La bohème (Puccini) 16 dic-8 genD: Romely Pfund; R: Igor Folwill
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 21 gen-19 aprD: Romely Pfund; R: Ansgar Weigner
Rigoletto (Verdi) 24 mar-21 aprD: Romely Pfund; R: Igor Folwill
Evita (Lloyd Webber) 5 mag-1 giuD: Frank Obermair; R: Reinhardt Friese
Der Bettelstudent (Millocker) 22 giu-15 lug
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Carmen (Bizet) 2 ott-22 novD: Marc Tardue; R: Laurent Laffargue
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 15 ott-7 genD: Marcus Bosch; R: David Mouchtar-Samorai
Tosca (Puccini) 21 ott-2 dicD: Christof Prick; R: Jens-Daniel Herzog
My Fair Lady (Loewe) 12 nov-14 lugD: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-12 genD: Christof Prick / Andreas Paetzold; R: Laura Scozzi
Il corsaro (Verdi) 16 dic-19 febD: Guido Johannes Rumstadt
La traviata (Verdi) 28 gen-13 lugD: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 feb-16 aprD: Marcus Bosch; R: Helen Malkowsky
Armide (Gluck) 26+ febD: Christian Hutter; R: Ulrich Proschka
Guillaume Tell (Rossini) 3 mar-26 giuD: Guido Johannes Rumstadt; R: Elisabeth Stöppler
Elektra (Strauss) 31 mar-25 lugD: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Il viaggio a Reims (Rossini) 5 mag-9 giuD: Philipp Pointner / Sebastian Kennerknecht; R: Laura Scozzi
Vec Makropulos (Janáček) 26 mag-16 lugD: Philipp Pointner; R: Robert Carsen
La fille du régiment (Donizetti) 16 giu-15 lugD: Gábor Káli; R: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1-27 ottD: Thomas Dorsch; R: Niklaus Helbling
Aida (Verdi) 12+ ottD: Roger Epple; R: Nina Gühlstorff
Fräulein Julie (Bibalo) 17+ novD: Johannes Stert; R: William Robertson
Geisterritter (Reynolds) 27+ novD: NN; R: K D Schmidt
La bohème (Puccini) 22+ genD: Johannes Stert; R: Lorenzo Fioroni
Katja Kabanova (Janáček) 10 marD: Thomas Dorsch; R: Lydia Steier
Faust (Gounod) 18+ marD: Thomas Dorsch; R: Elisabeth Stöppler
Die Versuchung des Heiligen Antonius (Kreppein) 8+ magD: Yordan Kamdzhalov / Barbara Kler; R: Anisha Bondy, Reyna Bruns, Alexander Fahima
Saul (Handel) 3+ giuD: Andreas Spering; R: Lydia Steier
OPERation X (Kampe) 5+ lugD: NN; R: Alexander Müller-Elmau
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Anything Goes (Porter) 20 set-14 dicD: Till Drömann; R: Holger Hauer
Don Giovanni (Mozart) 8 ott-6 aprD: Hermann Bäumer; R: Walter Sutcliffe
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 ott-2 febD: Daniel Inbal; R: Nadja Loschky
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 nov-13 aprD: Daniel Inbal; R: Marcel Keller
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 14 gen-5 magD: Hermann Bäumer; R: Jochen Biganzoli
Aida (Verdi) 3 mar-26 giuD: Daniel Inbal; R: Yona Kim
Anatevka (Bock) 28 apr-4 lugD: Till Drömann; R: Adriana Altaras
Sieg der Schönheit (Telemann) 9 giu-1 lugD: NN; R: Markus Bothe
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
La traviata (Verdi) 24 set-2 febD: Markus Huber; R: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 nov-11 marR: Wolf Widder
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-18 magD: Markus Huber; R: Wolf Widder
Carmen (Bizet) 3 mar-20 giuD: Martin Hannus; R: Bettina Lell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 20 apr-7 lugD: Tobias Leppert; R: Bettina Lell
Wozzeck (Berg) 2 giu-4 lugD: Markus Huber; R: Wolf Widder
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Sweet Charity (Coleman) 17 set-17 marD: Tobias Engeli; R: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 9-16 ottD: André Cipowicz; R: Axel Stöcker
Tosca (Puccini) 7 gen-5 magD: Lutz de Veer; R: Roland May
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Fidelio (Beethoven) 3-25 setD: Michele Carulli/ Hee-Chuhn Choi / Hans-Peter Preu; R: Horst Otto Kupich
La bohème (Puccini) 8 ott-11 marD: Michele Carulli; R: Horst Otto Kupich
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21 ott-27 aprD: Michele Carulli; R: Therese Schmidt
Faust (Spohr) 4-17 novD: Michele Carulli; R: Horst Otto Kupich
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 18 mar-18 mag
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Turandot (Puccini) 24 set-28 dicD: Tetsuro Ban; R: Wolfgang Quetes
Die lustige Witwe (Lehár) 15 ott-19 giuD: Arne Willimczik; R: Olaf Schmidt
La traviata (Verdi) 5 nov-17 marD: Philip van Buren; R: Arila Siegert
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 nov-16 aprR: Doris Buske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic-22 magD: Philip van Buren; R: Christina Schmidt
Carmina Burana (Orff) 6 gen-25 magR: Olaf Schmidt
Elektra (Strauss) 5 feb-27 giuD: Tetsuro Ban; R: Kay Metzger
Evita (Lloyd Webber) 26 feb-21 magD: Philip van Buren; R: Philipp Kochheim
Falstaff (Verdi) 18 mag-19 lugD: Tetsuro Ban; R: Ernö Weil
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 nov-8 genD: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
The Fairy Queen (Purcell) 24 nov-2 febD: Manfred Hermann Lehner; R: Alexander Herrmann
La bohème (Puccini) 11 dic-8 marD: Florian Krumpöck; R: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dic-14 aprD: Manfred Hermann Lehner; R: Babette Bartz
La fille du régiment (Donizetti) 14 gen-12 aprD: Peter Leonard; R: Mirko Bott
Die lustige Witwe (Lehár) 24 feb-18 marD: Peter Leonard; R: Mirko Bott
Rigoletto (Verdi) 14+ aprD: Niklas Willén; R: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 9-11 magD: Manfred Hermann Lehner; R: Babette Bartz
Europeras (Cage) 18+ magD: Michael Weiger
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 10 set-29 genD: Toshiyuki Kamioka; R: Dagmar Schlingmann
Turandot (Puccini) 17 set-16 ottD: Andreas Wolf; R: Dominik Neuner
Die Zauberflöte (Mozart) 23 ott-9 dicD: Toshiyuki Kamioka; R: Andreas Gergen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dic-28 marD: Andreas Wolf; R: Michael Talke
Romeo und Julia (concert) (Bellini) 20 gen-21 giuD: Thomas Peuschel
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 feb-15 marD: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 giuD: Toshiyuki Kamioka; R: Olivier Tambosi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 21 apr-22 magD: Thomas Peuschel; R: Inga Levant
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2 giu-1 lugD: Andreas Wolf; R: Immo Karaman
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 set-18 aprD: Matthias Foremny / Martin Schelhaas; R: Arturo Gama
Der blonde Eckbert (Weir) 16 set-14 genD: Paolo Bressan; R: Anke Techentin
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 ott-24 novD: Matthias Foremny; R: Arturo Gama
Der Bettelstudent (Millocker) 16 ott-13 genD: Daniel Huppert; R: Andreas Baesler
Così fan tutte (Mozart) 19 ott-24 marD: Judith Kubitz / Martin Schelhaas; R: Arturo Gama
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 26 ott-7 marD: Martin Schelhaas; R: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-28 aprD: Daniel Huppert; R: Arturo Gama
Tannhäuser (Wagner) 20 gen-22 aprD: Matthias Foremny; R: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 30 mar-29 aprD: Daniel Huppert; R: Stefan Haufe
Martha (Flotow) 27 apr-17 magD: Paolo Bressan; R: Robert Lehmeier
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 giu-22 lugD: Matthias Foremny; R: Peter Lotschak, Bernhard Paul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 1+ ottD: Egbert Funk; R: Wolfgang Lachnitt
Eugen Onegin (concert) (Tchaikovsky) 7 genD: Karl Prokopetz
The Rake's Progress (Stravinsky) 3+ marD: Karl Prokopetz; R: Georg Blüml
Der Wildschütz (Lortzing) 14+ aprD: Egbert Funk
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29+ giuD: Karl Prokopetz
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La traviata (Verdi) 18 set-23 ottD: Andrés Orozco-Estrada; R: Ruth Berghaus
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-16 novD: Simon Hewett / José Luís Gómez Ríos / Timo Handschuh / Titus Engel; R: Calixto Bieito
Alcina (Handel) 5 ott-2 dicD: Sébastien Rouland; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 30 ott-24 genD: Kwamé Ryan; R: Andrea Moses
Der Freischütz (Weber) 1 nov-23 aprD: Timo Handschuh / Willem Wentzel; R: Achim Freyer
Orpheus und Eurydike (Gluck) 9 nov-12 febD: Nicholas Kok; R: Christian Spuck
Pinocchios Abenteuer (Dove) 14 nov-13 dicD: Willem Wentzel; R: Markus Bothe
Norma (Bellini) 9 dic-9 aprD: Ivan Anguélov; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 dic-6 febD: Uwe Sandner; R: Nigel Lowery
Der Triumph von Zeit und Enttauschung (Handel) 27 dic-14 marD: Sébastien Rouland; R: Calixto Bieito
Die Nachtwandlerin (Bellini) 22 gen-18 marD: Gabriele Ferro; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fremd (Thomalla) 17 feb-9 marD: Johannes Kalitzke; R: Anna Viebrock, Ludivine Petit
Osud (Janáček) 11 mar-23 giuD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 11 mar-23 giuD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Luisa Miller (Verdi) 21 mar-8 giuD: Giuliano Carella; R: Markus Dietz
Die Judin (Halevy) 1 apr-6 magD: Sébastien Rouland; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 apr-7 magD: Marc Soustrot; R: Thomas Bischoff
Wozzeck (Berg) 12 mag-15 giuD: Michael Schønwandt; R: Andrea Moses
Elektra (Strauss) 25 mag-14 giuD: Georg Fritzsch; R: Peter Konwitschny
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 giu-5 lugD: Thomas Rösner; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Katja Kabanowa (Janáček) 13 giu-8 lugD: Robert Reimer; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Platée (Rameau) 1-13 lugD: Christian Curnyn; R: Calixto Bieito, Lydia Steier
Don Giovanni (Mozart) 25+ lugD: Antony Hermus; R: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
West Side Story (Bernstein) 27 ago-11 ottD: Victor Puhl; R: Sven Grützmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 ott-6 genD: Victor Puhl; R: Nils Cooper
The King and I (Rodgers) 29 ott-26 febD: Christoph Jung; R: Dale Albright
La bohème (Puccini) 28 gen-27 aprD: Victor Puhl; R: Benedikt Borrmann
Peter Grimes (Britten) 24 mar-5 magD: Victor Puhl; R: Matthias Kaiser
Don Giovanni (Mozart) 20 mag-7 lugD: Valtteri Rauhalammi; R: Thomas Münstermann
Evita (Lloyd Webber) 31+ agoD: Valtteri Rauhalammi; R: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13+ ottD: Victor Puhl; R: Birgit Scherzer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1+ dicD: Christoph Jung
Gräfin Mariza (Kálmán) 26+ genD: Valtteri Rauhalammi; R: Klaus-Dieter Köhler
Die spanische Stunde (Ravel) 30+ marD: Victor Puhl; R: Sven Grützmacher
Die Kluge (Orff) 30+ marD: Victor Puhl; R: Sven Grützmacher
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ giuD: Valtteri Rauhalammi
Ulm, Ulmer Theater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 set-8 dicD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Die Försterchristl (Jarno) 25 set-23 ott
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 3 nov-18 marD: Nils Schweckendiek; R: Andreas Von Studnitz
Carmen (Bizet) 22 dic-13 magD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Ariodante (Handel) 16 feb-8 lugD: Nils Schweckendiek; R: Igor Folwill
Sugar (Styne) 22 mar-22 lugD: Hendrik Haas; R: Benjamin Künzel
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 apr-14 lugD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 14 giu-20 lugD: Michael Weiger; R: Andreas von Studnitz
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 4 set-17 giuD: Felix Bender; R: Cordula Däuper
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 set-13 magD: Stefan Solyom / Felix Bender; R: Susanne Gauchel
Der Wildschütz (Lortzing) 7 ott-21 marD: Martin Hoff; R: Anthony Pilavachi
Faust (Gounod) 15 ott-11 magD: Felix Bender; R: Karsten Wiegand
Rigoletto (Verdi) 5-19 novD: Stefan Solyom; R: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 18 nov-24 marD: Mathias Mönius / André Kassel; R: Gabriele Wiesmüller
La traviata (Verdi) 10 dic-18 magD: Stefan Solyom / Martin Hoff; R: Karsten Wiegand
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dic-1 giuD: Martin Hoff; R: Lydia Steier
Carmen in einem Akt! (Bizet) 28 gen-10 giuR: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 18 feb-2 giuR: Corinna von Rad
Arabella (Strauss) 21 apr-8 giuD: Stefan Solyom
Chowanschtschina (Musorgsky) 16 giu-8 lugD: Martin Hoff; R: Andrea Moses
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Fidelio (Beethoven) 10 set-26 febD: Marc Piollet; R: Hans Hollmann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 set-23 marD: Marc Piollet / Christoph Stiller; R: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 25 set-28 ottD: Wolfgang Ott; R: Sandra Leupold
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 ott-21 marD: Wolfgang Wengenroth; R: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 16 ott-18 novD: Wolfgang Wengenroth; R: Cesare Lievi
La bohème (Puccini) 23 ott-6 novD: Wolfgang Ott; R: Wolfgang Quetes
Turandot (Puccini) 26 nov-16 marD: Wolfgang Ott; R: Cesare Lievi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-23 dicD: NN; R: Heinz Peters
My Fair Lady (Loewe) 17 dic-31 marD: NN; R: Iris Gerath-Prein
Simon Boccanegra (Verdi) 28 gen-20 marD: Marc Piollet; R: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 5 feb-18 marD: Marc Piollet; R: Renate Ackermann
Don Pasquale (Donizetti) 10 mar-27 aprD: Christoph Stiller; R: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 mar-8 aprD: Christoph Stiller / Wolfgang Wengenroth; R: Friedrich Meyer-Oertel
Anatevka (Bock) 31 mar-21 aprD: Joachim Enders; R: John Dew
Lohengrin (Wagner) 28+ aprD: Marc Piollet; R: Kirsten Harms
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 set-26 dicD: Hilary Griffiths; R: Jakob Peters-Messer
Die lustige Witwe (Lehár) 15 ott-22 marD: Florian Frannek; R: Pascale-Sabine Chevroton
Falstaff (Verdi) 2 nov-19 febD: Peter Kuhn / Hilary Griffiths; R: Johannes Weigand
Emil und die Detektive (Schubring) 19-26 novD: Jens Bingert; R: Lauren Schubbe
La fabbrica illuminata (Nono) 10-18 dicR: Markus Höller
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 14 gen-13 aprD: Florian Frannek; R: Tilman Hecker
Aufstand (Özdiker) 4 mar-8 giuD: Oliver Stapel; R: Christian von Treskow
Ali Baba und die 40 Räuber (Ada) 25 mar-29 aprD: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Nazim (Say) 1+ aprD: Ibrahim Yazıcı
Das schlaue Füchslein (Janáček) 12 mag-8 lugD: Hilary Griffiths
Würzburg, Mainfrankentheater Würzburg  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 25 set-22 dicD: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; R: Gregor Horres
Die lustige Witwe (Lehár) 12 nov-5 febD: Andrea Sanguineti; R: Jürgen Weber
Friederike (Lehár) 14 gen
Der Wildschütz (Lortzing) 11 feb-21 giuD: Andrea Sanguineti; R: Deborah Epstein
Venus (Febel) 22 feb-18 marD: Alexis Agrafiotis; R: Reinhard Febel
Gespensterhaus (Febel) 22 feb-18 marD: Alexis Agrafiotis; R: Reinhard Febel
Frida (Febel) 22 feb-18 marD: Alexis Agrafiotis; R: Reinhard Febel
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mar-3 giuD: Enrico Calesso; R: Hermann Schneider
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 giu-18 lugD: Enrico Calesso; R: Bernhard Stengele
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Tosca (Puccini) 14 ott-27 aprD: Lutz de Veer; R: Roland May
Sweet Charity (Coleman) 26 ott-11 marD: Tobias Engeli; R: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 29 ott-8 genD: André Cipowicz; R: Axel Stöcker
Ball im Savoy (Abraham) 23 mar-21 aprD: Tobias Engeli; R: Wolfgang Dosch