2012/13 > Bulgaria 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Bulgaria

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Serbia Romania
Macedonia

Bulgaria
 
Grecia Turchia

Blagoevgrad, Chamber Opera Blagoevgrad  / 

Bastien and Bastienne (Mozart) 23 apr
Bourgas, State Opera Bourgas  / 
Norma (Bellini) 2 nov-21 marD: Ivan Kozhuharov; R: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-23 lugD: Ivan Kozhuharov; R: Aleksandar Tekeliev
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 10 nov-16 agoD: Nayden Todorov; R: Mario Nikolov
Carmen (Bizet) 20 nov-27 agoD: Ivan Kozhuharov; R: Maya Slavcheva
The Merry Widow (Lehár) 22 nov-23 aprD: Ivan Kozhuharov; R: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Cavalleria rusticana (Mascagni) 30 nov-23 genD: Ivan Kozhuharov; R: Pavel Gerdjikov
Manon Lescaut (Puccini) 20 dicD: Ivan Kozhuharov; R: Aleksandar Tekeliev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 gen
Il trovatore (Verdi) 5 feb-24 ago
La traviata (Verdi) 8 feb-19 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 feb-8 ago
Don Giovanni (Mozart) 15 feb-11 giu
La belle Hélène (Offenbach) 21 feb-18 giu
Macbeth (Verdi) 27 feb
Pagliacci (Leoncavallo) 5 mar
Opera anthology (Verdi) 5 apr
Rigoletto (Verdi) 8 mag-7 giu
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 mag
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 mag
La bohème (Puccini) 7 giu
Boris Godunov (Musorgsky) 3-5 lug
Otello (Verdi) 12 lug
Nabucco (Verdi) 16 lugD: Nayden Todorov; R: Pavel Gerdjikov
Aida (Verdi) 19 lug
Tosca (Puccini) 26 lug
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 ago
The Gypsy Princess (Kálmán) 16 ago
Il trovatore (Verdi) 24 ago
Carmen (Bizet) 27 ago
Countess Maritza (Kálmán) 5 set
Plovdiv, State Opera Plovdiv  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 set
La traviata (Verdi) 27 set
Rigoletto (Verdi) 31 ottD: Alexei Izmirliev; R: Ivanka Daliyska
Tosca (Puccini) 7 dicD: Grigor Palikarov; R: Ivanka Daliyska
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 febD: Hristo Mihalev; R: Ivanka Daliyska
Il trovatore (Verdi) 21 febD: Alexei Izmirliev; R: Ivanka Daliyska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 magD: Hristo Mihalev; R: Ivanka Daliyska
Rigoletto (Verdi) 28 magD: Alexei Izmirliev; R: Ivanka Daliyska
Attila (Verdi) 19 giuD: Luciano di Martino; R: Valentina Simeonova
Aida (Verdi) 25 giuD: Grigor Palikarov; R: Ivanka Daliyska
Nabucco (Verdi) 29 giu-2 lug
Concert (Verdi) 5 lug
Ruse, State Opera Rousse  / 
Kaddara (Børresen) 26 agoD: Niels Borksand
La traviata (Verdi) 31 ago-18 genD: Vladimir Boshnakov; R: Marco Catena
My Fair Lady (Loewe) 7 set-15 febD: Vladimir Boshnakov; R: Simeon Simeonov
Tosca (Puccini) 14 set-23 novD: Nayden Todorov; R: Ivan Savov
Die Zauberflöte (Mozart) 22 setD: Nayden Todorov; R: Alexander Tekeliev
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 29 set-5 giuD: Jean Yves Gaudin
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-26 ottD: Vesselin Baytchev; R: Simeon Simeonov
Rigoletto (Verdi) 13 ott-19 lugD: Luciano Di Martino / Vladimir Boshnakov; R: Corinna Boskovsky
Carmina Burana (concert) (Orff) 24 ottD: Nayden Todorov
Nabucco (Verdi) 27 ott-17 magD: Nayden Todorov; R: Georgi Parvanov
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 nov-29 magD: Nayden Todorov / Vladimir Boshnakov / Katalin Doman; R: Mario Nikolov
Maria Desislava (Hadjiev) 16 nov-1 febD: Ivan Kozhuharov; R: Svetozar Donev
Carmen (Bizet) 21 nov-29 lugD: Nayden Todorov / Konrad Leitner / Grigor Palikarov; R: Cristian Mihăilescu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 nov-11 aprD: Vesselin Baytchev / Vladimir Boshnakov; R: Ivan Savov
Cain (Denev) 2-4 dicD: Lubomir Denev; R: Lubomir Denev
The Violet of Montmartre (Kálmán) 7 dicD: Edward Papazov; R: Rosen Tchepilski
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 genD: Nayden Todorov / July Damianov / Vladimir Boshnakov; R: Svetozar Donev
Un ballo in maschera (Verdi) 22 feb-8 giuD: Georgi Dimitrov / Vladimir Kiradjiev; R: Ivan Savov
Il trovatore (Verdi) 26 febD: Nayden Todorov; R: Asen Shopov
Falstaff (Verdi) 21 mar-13 magD: Rossen Gergov; R: Ognian Draganoff
Don Carlos (Verdi) 13 apr-19 giuD: Anthony Gabriele; R: Christian Michailescu
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 aprD: Svilen Dimitrov; R: Nina Naydenova
Madama Butterfly (Puccini) 2 magD: Predrag Gosta; R: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 21-23 giuD: Nayden Todorov / Ivailo Krinchev; R: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 13-15 agoD: Konrad Leitner; R: Ognian Draganoff
Rigoletto (Verdi) 31 agoD: Nayden Todorov; R: Sarah Elena Ilieva
Carmen (Bizet) 3 set-1 ottD: Nayden Todorov; R: Christian Michailescu
Carmina Burana (concert) (Orff) 25 setD: Nayden Todorov
La bohème (Puccini) 19-21 ott
The Merry Widow (Lehár) 19 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 gen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 feb
Turandot (Puccini) 7 aprD: Nayden Todorov
Otello (Verdi) 13 mag
Orpheus (Monteverdi) 20 mag
Norma (Bellini) 9 giu
Sofia, Софийска опера и балет / Sofia Opera and Ballet  / 
Don Carlos (Verdi) 23 set-7 aprD: Svetoslav Borisov; R: Plamen Kartaloff
The Golden Apple (Hadjiev) 28 set-17 marD: Boris Spasov; R: Yulia Krasteva
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 ott-26 aprD: Grigor Palikarov; R: Vera Nemirova
Siegfried (Wagner) 7 ott-26 giuD: Velizar Genchev; R: Plamen Kartaloff
Aida (Verdi) 6 novD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Le comte Ory (Rossini) 7 novD: Didier Talpain; R: Emmanuelle Cordoliani
Ernani (Verdi) 8 novD: Svetoslav Borisov; R: Kuzman Popov
Werther (Massenet) 7 dic-31 marD: Giuseppe Sabbatini
Madama Butterfly (Puccini) 12 genR: Plamen Kartaloff(original)
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25 gen-10 marD: Yurie Florea / Grigor Palikarov; R: Ion Caramitru
Rigoletto (Verdi) 30 genD: George Dimitrov; R: Plamen Kartaloff
Gianni Schicchi (Puccini) 16 feb-6 aprD: Ivan Anguélov
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 feb-6 aprD: Ivan Anguélov
Bastien and Bastienne (Mozart) 17 feb-1 giu
Tosca (Puccini) 28 feb-4 aprD: Francesco Rosa; R: Plamen Kartaloff
Aladino e la lampada magica (Rota) 9 mar-1 giu
Prince Igor (Borodin) 21-22 mar
Turandot (Puccini) 28 mar-24 apr
Götterdämmerung (Wagner) 22 mag-29 giuD: Erich Wächter / Velizar Genchev; R: Plamen Kartaloff
Das Rheingold (Wagner) 22 giuD: Erich Wächter / Velizar Genchev; R: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 23 giuD: Erich Wächter / Velizar Genchev; R: Plamen Kartaloff
Don Carlos (Verdi) 5-7 lug
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 12-14 lug
Tosca (Puccini) 19-20 lug
Un ballo in maschera (Verdi) 27-28 lug
Un ballo in maschera (Verdi) 26 setD: Boris Spasov
Don Carlos (Verdi) 29 set-1 marD: Francesco Quattrocchi
Aida (Verdi) 15 ott-9 feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 24-26 ott
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 ott-2 mar
La traviata (Verdi) 28 nov-26 mar
Stara Zagora, State Opera Stara Zagora  / 
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 12 ott-11 lugD: Krassimir Kashev; R: Nicholas Aprilov
Nabucco (Verdi) 24 ott-23 feb
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 nov-14 dic
La traviata (Verdi) 30 nov-18 giu
Rigoletto (Verdi) 15 feb-4 mag
La bohème (Puccini) 15 mar-6 giu
Turandot (Puccini) 1 apr-11 giuD: Nayden Todorov
Gianni Schicchi (Puccini) 25-26 giu
Sister Angelica (Puccini) 25-26 giu
Don Carlos (Verdi) 10 lug
Madama Butterfly (Puccini) 20 set
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 24 set
Turandot (Puccini) 26 set
Varna, Opera Varna  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 24 set-27 magD: Yuli Damyanov / Stefan Boyadzhiev
Die lustige Witwe (Lehár) 28 set-21 magD: Svetoslav Borisov; R: Mark Krone
La traviata (Verdi) 12 ott-17 aprD: Borislav Ivanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 ott-20 marD: Grigor Palikarov
Le comte Ory (Rossini) 1 nov-28 magD: Didier Talpain; R: Emmanuelle Cordoliani
Aida (Verdi) 6 nov-22 feb
Ernani (Verdi) 8 nov-4 dicD: Svetoslav Borisov; R: Kuzman Popov
Loud Gidiya (Hadjiev) 21 dic-10 magD: Borislav Ivanov / Stefan Boyadzhiev; R: Kuzman Popov
Tosca (Puccini) 18 gen-5 feb
La bohème (Puccini) 7 mar-23 magD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 3 apr-28 giuD: Stefano Seghedoni; R: Giulio Ciabatti
Carmen (Bizet) 30 apr-29 magD: Grigor Palikarov; R: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 14 magD: Stefano Seghedoni; R: Kuzman Popov
Un ballo in maschera (Verdi) 17 magD: Borislav Ivanov
Nabucco (Verdi) 31 magD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Carmen (Bizet) 3 lugD: Francesco Lanzillotta; R: Kuzman Popov
La traviata (Verdi) 8-11 lugD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 16 lugD: Stefano Seghedoni; R: Giulio Ciabatti
Don Carlos (Verdi) 18 lugD: Svetoslav Borisov; R: Kuzman Popov
Il trovatore (Verdi) 24 lugD: Ivan Kozhuharov; R: Kuzman Popov
Requiem (Verdi) 30 lugD: Vito Cristofaro
Aida (Verdi) 13 agoD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Die lustige Witwe (Lehár) 17 agoD: Svetoslav Borisov; R: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 agoD: Grigor Palikarov; R: Antonio Petris
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 set-28 ottD: Stefan Boyadzhiev
La traviata (Verdi) 23 set-29 ottD: Svetoslav Borisov; R: Kuzman Popov
Nabucco (Verdi) 24 setD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Aida (Verdi) 26 setD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 17 ottD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Madama Butterfly (Puccini) 23 ottD: Grigor Palikarov; R: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ottD: Svetoslav Borisov; R: Antonio Petris
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ottD: Svetoslav Borisov; R: Antonio Petris