2012/13 > Spagna 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Spagna

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Francia
Portogallo

Spagna
 

Albacete, Teatro Circo  / 

Tosca (Puccini) 11 marD: Igor Cherniskiy / Alexandru Samoile
Barcelona, L'Auditori  / 
Joana a la foguera (Honegger) 17-18 novD: Marc Soustrot
El castell de Barbablava (concert) (Bartók) 30 nov-2 dicD: Pinchas Steinberg
Belshazzar (Handel) 9 dicD: William Christie
El Pessebre (Casals) 14-16 dicD: Arthur Post
Requiem (Verdi) 12-14 aprD: Pablo González
Requiem (Mozart) 13 magD: Leopold Hager
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 20-22 dicD: Pablo González
Boris Godunov (concert) (Musorgsky) 13 febD: Tugan Sokhiev
Requiem (Mozart) 28 feb-2 marD: Pablo González
Ein deutsches Requiem (Brahms) 21-23 marD: François-Xavier Roth
Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-4 setD: Sebastian Weigle
Lohengrin (concert) (Wagner) 2-5 setD: Sebastian Weigle
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 6 setD: Peter Schneider
La forza del destino (Verdi) 2-20 ottD: Renato Palumbo; R: Jean-Claude Auvray
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 nov-5 giuD: Daniele Callegari; R: Mario Gas
Rusalka (Dvořák,A) 22 dic-14 genD: Andrew Davis; R: Stefan Herheim
Il pirata (concert) (Bellini) 4-7 genD: Antonino Fogliani
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 10-13 genD: Valery Gergiev
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-23 febD: Stéphane Denève; R: Laurent Pelly
Street Scene (Weill) 1-5 marD: Tim Murray; R: John Fulljames
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-29 lugD: Josep Pons / Daniele Callegari / José Miguel Pérez-Sierra; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'or del Rin (Wagner) 20 apr-2 magD: Josep Pons; R: Robert Carsen
Il turco in Italia (Rossini) 18 mag-6 giuD: Víctor Pablo Pérez; R: Christof Loy
Lucio Silla (Mozart) 21 giu-7 lugD: Harry Bicket; R: Claus Guth
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 27-30 giuD: Pablo González
Agrippina (Handel) 16-29 novD: Harry Bicket; R: David McVicar
L'Atlàntida (concert) (Falla) 27-28 novD: Josep Pons
Cendrillon (Massenet) 20 dic-7 genD: Andrew Davis; R: Laurent Pelly
La sonnambula (Bellini) 27 gen-17 febD: Daniel Oren; R: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 8-25 marD: Paolo Carignani; R: Paco Azorín
Winterreise (concert) (Schubert) 28 mar
La llegenda de la cuitat invisible de Kitege (Rimsky-Korsakov) 13-30 aprD: Josep Pons; R: Dmitri Tcherniakov
La Valquiria (Wagner) 19 mag-3 giuD: Josep Pons; R: Robert Carsen
Il prigioniero (Dallapiccola) 22 giu-4 lugD: Josep Pons; R: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 22 giu-4 lugD: Josep Pons; R: Lluís Pasqual
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
La pasion segun San Juan (Bach,JS) 12 magD: Josep Vila I Casañas
Concert (Verdi) 27 giuD: Guerrasim Voronkov
Requiem (Mozart) 11 lugD: Esteve Nabona
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 3 dicD: René Jacobs
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
La traviata (Verdi) 29 set-8 ottD: Keri-Lynn Wilson; R: Pier Luigi Pizzi
Un giorno di regno (Verdi) 27 ott-5 novD: Alberto Zedda; R: Pier Luigi Pizzi
Król Roger (Szymanowski) 24 nov-3 dicD: Lukasz Borowicz; R: Michal Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-28 genD: Bertrand de Billy; R: Nuria Espert
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16-25 febD: John Mauceri; R: Davide Livermore
Maria Stuarda (Donizetti) 29 mar-26 aprD: José Miguel Perez Sierra; R: Stefano Poda
La bohème (Puccini) 18-27 magD: Miguel A Gomez-Martinez; R: Emilio Sagi
Giovanna d'Arco (Verdi) 21-30 setD: Yves Abel; R: Gabriele Lavia
Rigoletto (Verdi) 19-28 ottD: Daniel Oren; R: Emilio Sagi
La forza del destino (Verdi) 16-25 novD: Pietro Rizzo; R: Ignacio Garcia
Adriana Lecouvreur (Cilea) 18-27 genD: Fabrizio Carminati; R: Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 15-24 febD: Jean-Yves Ossonce; R: Calixto Bieito
I puritani (Bellini) 5-14 aprD: José Miguel Perez Sierra; R: Alfonso Romero
Turandot (Puccini) 17-26 magD: John Mauceri; R: Nuria Espert
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
Zarzuela anthology (Vives) 11-13 ottD: Miguel Roa; R: Albert Boadella
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2-4 feb
La princesa árabe (Arriaga) 9-11 mar
Il mondo della luna (Haydn) 16-18 magD: Jesús López Cobos; R: Emilio Sagi
El caserío (Guridi) 21-29 giuD: Miguel Roa; R: Pablo Viar
El Dúo de La Africana (Caballero) 13-23 febD: Rubén Fernández Aguirre; R: Emilio Sagi
Los niños perdidos (Kolonovits) 26 apr-2 magD: David Giménez Carreras; R: Emilio Sagi
Córdoba, Teatro Córdoba  / 
Carmen (Bizet) 4-11 magD: Hadrian Avila Arzuza; R: Cheté Cavagliatto
La traviata (Verdi) 13-15 setD: Lorenzo Ramos; R: Susana Gómez
Jerez, Teatro Villamarta  / 
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
Nabucco (concert) (Verdi) 8 setD: Keri Lynn Wilson
Madama Butterfly (Puccini) 27-30 setD: Marcello Panni; R: Mario Pontiggia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-13 setD: Ramón Tebar; R: Alfonso Romero Mora
Tristan und Isolde (Wagner) 28 setD: Eliahu Inbal
Las Palmas, Ópera de Las Palmas de Gran Canaria  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 feb-2 marD: Massimo Zanetti; R: Mario Pontiggia
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 14-20 aprD: Eric Hull; R: Mario Pontiggia
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 aprD: Eric Hull; R: Mario Pontiggia
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 19-25 magD: Alessandro Vitiello; R: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 giuD: Stefano Ranzani; R: Mario Pontiggia
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 feb-2 marD: Massimo Zanetti; R: Mario Pontiggia
L'occasione fa il ladro (Rossini) 20-21 marD: Errico Fresis; R: Ignacio Cabrera
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 aprD: Eric Hull; R: Mario Pontiggia
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 14-20 aprD: Eric Hull; R: Mario Pontiggia
El rapto en el serrallo (Mozart) 19-25 magD: Alessandro Vitiello; R: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 giuD: Stefano Ranzani; R: Mario Pontiggia
Madrid, Teatros del Canal  / 
Pepita Jimenez (Albéniz) 19-25 magD: José Ramón Encinar; R: Calixto Bieito
La Voix humaine (Poulenc) 11-15 apr
La corte de faraón (Lleó) 4+ magR: Emilio Sagi
Madrid, Teatro Real  / 
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 7-9 setD: Sylvain Cambreling
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-18 ottD: Hartmut Haenchen; R: Johan Simons
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-15 novD: Ingo Metzmacher; R: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 2-15 novD: Ingo Metzmacher; R: Lluís Pasqual
Macbeth (Verdi) 2-23 dicD: Teodor Currentzis; R: Dmitri Tcherniakov
The Perfect American (Glass) 22 gen-6 febD: Dennis Russell Davies; R: Phelim McDermott
Parsifal (concert) (Wagner) 29 gen-2 febD: Thomas Hengelbrock
Così fan tutte (Mozart) 23 feb-17 marD: Sylvain Cambreling / Till Drömann; R: Michael Haneke
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 3-7 marD: Andriy Yurkevych
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 25-31 marD: Daniel Oren
Don Giovanni (Mozart) 3-24 aprD: Alejo Pérez; R: Dmitri Tcherniakov
Don Pasquale (Donizetti) 13-19 magD: Riccardo Muti; R: Andrea De Rosa
Wozzeck (Berg) 3-20 giuD: Sylvain Cambreling; R: Christoph Marthaler
Il Postino (Catán) 17-28 lugD: Pablo Heras Casado; R: Ron Daniels
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-26 setD: Tomas Hanus; R: Emilio Sagi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 9-19 ottD: Alejo Pérez; R: Pierre Audi
The Indian Queen (Purcell) 5-19 novD: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 18 novD: Teodor Currentzis
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-20 dicD: Marc Piollet; R: Damiano Michieletto
Tristan und Isolde (Wagner) 12 gen-8 febD: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
Brokeback Mountain (Wuorinen) 28 gen-11 febD: Titus Engel; R: Ivo van Hove
Alceste (Gluck) 27 feb-15 marD: Ivor Bolton; R: Krzysztof Warlikowski
Lohengrin (Wagner) 3-27 aprD: Hartmut Haenchen / Walter Althammer; R: Lukas Hemleb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 mag-21 giuD: Sylvain Cambreling; R: Christoph Marthaler
I vespri siciliani (concert) (Verdi) 11-17 giuD: James Conlon
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 lugD: Thomas Hengelbrock; R: Pina Bausch
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
El amor brujo (Falla) 21 set-20 ottD: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; R: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
La vida breve (Falla) 21 set-20 ottD: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; R: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
El Juramento (Gaztambide) 23 nov-16 dicD: Miguel A Gomez-Martinez; R: Emilio Sagi
La Reina Mora (Serrano) 18 gen-10 febD: José María Moreno; R: Jesús Castejón
Alma de Dios (Serrano) 18 gen-10 febD: José María Moreno; R: Jesús Castejón
Marina (Arrieta) 15 mar-21 aprD: Cristóbal Soler; R: Ignacio García
Viento es la dicha de Amor (Nebra) 17-31 magD: Alan Curtis; R: Andrés Lima
La tempranica (concert) (Giménez) 21-22 setD: Rafael Frühbeck de Burgos
Los amores de la Inés (Falla) 19 ott-10 novD: Cristóbal Soler; R: José Carlos Plaza
La verbena de la paloma (Bretón) 19 ott-10 novD: Cristóbal Soler; R: José Carlos Plaza
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 18 dic-12 genD: Miguel A Gomez-Martinez; R: Emilio Sagi
La princesa árabe (Arriaga) 22-25 genD: Carlos Aragón; R: Pablo Ramos
Winterreise (Schubert) 27 gen
Curro Vargas (Chapí) 14 feb-2 marD: Guillermo García Calvo / Martín Baeza; R: Graham Vick
Black el Payaso (Sorozábal) 4-27 aprD: Donato Renzetti; R: Ignacio García
Pagliacci (Leoncavallo) 4-27 aprD: Donato Renzetti; R: Ignacio García
Concert (Verdi) 6 mag
Concert (Rossini) 10 magD: Alberto Zedda
Catalina (concert) (Gaztambide) 4-19 giu
El dominó azul (concert) (Arrieta) 7-20 giu
El Diablo en el poder (concert) (Barbieri) 11-21 giuD: José María Moreno
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Carmen (Bizet) 2-3 novD: Martin Mázik; R: Roberta Mattelli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-23 febD: Francisco Antonio Moya; R: Ignacio García
Zamarrilla, Bandolero (Matabuena) 14-15 marD: Arturo Díez Boscovich; R: Lorenzo Rodríguez de la Peña
La bohème (Puccini) 17-19 magD: Jorge Rubio; R: Curro Carreres
Betulia liberata (Mozart) 1-2 ottD: Michi Gaigg; R: Manuela Kloibmüller
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 12 genD: Michael Thomas
Il trovatore (Verdi) 26 mar-2 aprD: Arturo Díez Boscovich; R: Ignacio García
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
Doña Francisquita (Vives) 5-9 dicD: Carlos Aragón; R: Pablo López
Turandot (Puccini) 3-10 marD: José María Moreno; R: Pablo López
La flauta mágica (Mozart) 17-21 aprD: Martin Fisher-Dieskau; R: Francisco López
Aida (Verdi) 23-30 giuD: José María Moreno; R: Francisco López
Stabat Mater (Rossini) 16 novD: Stefan Malzew
Murcia, Teatro Romea  / 
Rigoletto (Verdi) 26 ottD: Alexandru Samoile
El Barbero de Sevilla (Rossini) 21 febD: Igor Chernetski
Il trovatore (Verdi) 20 marD: Igor Chernetski
Katiuska (Sorozábal) 1 aprD: Félix San Mateo
La Parranda (Alonso) 2 aprD: Félix San Mateo
La rosa del azafrán (Guerrero) 3 aprD: Félix San Mateo
Agua, Azucarillos y Aguardiente (Chueca) 4 aprD: Félix San Mateo
Gigantes y Cabezudos (Caballero) 4 aprD: Félix San Mateo
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 5 aprD: Félix San Mateo
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Werther (Massenet) 11-20 setD: Yves Abel; R: Guy Joosten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 ottD: Marzio Conti; R: Emilio Sagi
Turandot (Puccini) 15-24 novD: Gianluca Marcianò; R: Susana Gómez
Agrippina (Handel) 16-22 dicD: Benjamin Bayl; R: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 24 gen-2 febD: Corrado Rovaris; R: Giancarlo Del Monaco
La corte del faraón (Lleó) 19-23 marD: Pablo Mielgo; R: Emilio Sagi
La verbena de la paloma (Bretón) 20-23 aprR: Marina Bollaín
El gato montés (Penella) 21-24 magD: Oliver Díaz; R: José Carlos Plaza
Das Rheingold (Wagner) 15-21 setD: Guillermo García Calvo; R: Michal Znaniecki
La traviata (Verdi) 13-19 ottD: Carlo Montanaro / Pablo Mielgo; R: Susana Gómez
Don Pasquale (Donizetti) 17-23 novD: Marzio Conti; R: Curro Carreres
Ainadamar (Golijov) 8-14 dicD: Corrado Rovaris; R: Luis de Tavira
Don Giovanni (Mozart) 26 gen-1 febD: Álvaro Albiach; R: Alfred Kirchner
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 ottD: José Miguel Pérez Sierra; R: Lánder Iglesias
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novD: Miquel Ortega; R: Alfonso Romero Mora
El Juramento (Gaztambide) 10 magD: Oliver Díaz; R: Emilio Sagi
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 1 giuD: Melchor Guillomía; R: José María López Ariza
Il trovatore (Verdi) 25-27 ott
Pamplona, Baluarte  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 ottD: José Miguel Pérez-Sierra; R: Lander Iglesias
Così fan tutte (Mozart) 16 novD: Pablo Mielgo; R: Tomás Muñoz
Tosca (Puccini) 8-10 febD: Will Humburg; R: Giancarlo Del Monaco
Requiem (Verdi) 31 ott
El holandés errante (Wagner) 23 nov
La traviata (Verdi) 23-25 genD: Pablo Mielgo
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Tosca (Puccini) 31 ott-4 novD: Daniel Gil de Tejada; R: Carles Ortiz
Nabucco (Verdi) 20-24 febD: Rubén Gimeno; R: Carles Ortiz
La traviata (Verdi) 24-28 aprD: Daniel Gil de Tejada; R: Pau Monterde
La flauta mágica (Mozart) 30 set-3 ott
Concert (Wagner) 29 nov-1 dic
Norma (Bellini) 19-23 feb
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Thaïs (Massenet) 25-31 ottD: Pedro Halffter; R: Nicola Raab
Sigfrido (Wagner) 5-15 dicD: Pedro Halffter; R: Carlus Padrissa, Allex Aguilera, La Fura dels Baus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-12 febD: Stefano Ranzani; R: Ermanno Olmi
Sarka (Janáček) 5-12 febD: Stefano Ranzani; R: Ermanno Olmi
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 13-15 marD: Juan García Rodríguez; R: Curro Carreres
La Princesa de Navarra (concert) (Rameau) 17 marD: Hervé Niquet
El gato montés (Penella) 6-8 magD: Cristóbal Soler; R: José Carlos Plaza
Rigoletto (Verdi) 19-29 giuD: Pedro Halffter; R: Stefano Vizioli
Aida (Verdi) 25 ott-9 novD: Pedro Halftter; R: José Antonio Gutiérrez
Manon Lescaut (Puccini) 5-14 dicD: Pedro Halffter; R: Jean Reno
La cenerentola (Rossini) 14-22 febD: Giacomo Sagripanti; R: Paul Curran
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2 mar
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 20-22 marD: Miguel A Gomez-Martinez; R: Emilio Sagi
Götterdämmerung (Wagner) 14-20 giuD: Pedro Halffter; R: Carlus Padrissa
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Rigoletto (Verdi) 10-24 novD: Omer Meir Wellber; R: Gilbert Deflo
La bohème (Puccini) 2-21 dicD: Riccardo Chailly / Andrea Battistoni; R: Davide Livermore
I due Foscari (Verdi) 24 gen-8 febD: Omer Meir Wellber; R: Thaddeus Strassberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 feb-15 marD: Omer Meir Wellber; R: Damiano Michieletto
Die Zauberflöte (Mozart) 6-30 aprD: Ottavio Dantone; R: Stephen Medcalf
Otello (Verdi) 1-16 giuD: Zubin Mehta; R: Davide Livermore
Così fan tutte (Mozart) 26-30 giuD: Marco Guidarini; R: Isabel Hindersin
La traviata (Verdi) 19 ott-13 novD: Zubin Mehta; R: Willy Decker(original), Meisje Hummel(revival)
Die Walküre (Wagner) 3-16 novD: Zubin Mehta; R: Carlus Padrissa
Ein deutsches Requiem (Brahms) 20 novD: Omer Meir Wellber
Messa da Requiem (Verdi) 12-13 dicD: Riccardo Chailly
Manon Lescaut (Puccini) 1-18 febD: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; R: Stephen Medcalf
L'italiana in Algeri (Rossini) 23 feb-15 marD: Ottavio Dantone; R: Joan Font
Simon Boccanegra (Verdi) 27 mar-9 aprR: Lluís Pasqual
Maror (Palau) 24-30 aprD: Manuel Galduf; R: Antonio Díaz Zamora
Valencia, Palau de la Música  / 
L'Indovina (concert) (Giner) 2 marD: Cristóbal Soler
Valladolid, Teatro Calderón  / 
Tosca (Puccini) 23-27 genR: Giancarlo Del Monaco
La clemenza di Tito (Mozart) 29 gen-2 febD: Carlos Aragón; R: Marco Carniti
Curro Vargas (Chapí) 20-23 marD: Martín Baeza; R: Graham Vick