2012/13 > Italia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Italia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Francia
Monaco
Svizzera
Austria
Slovenia

Italia
 
Croazia
Malta Grecia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-13 genD: Carla Delfrate; R: Arnaud Bernard
L'Enfant prodigue (Debussy) 11-13 genD: Carla Delfrate; R: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 8-10 febD: Renato Palumbo; R: Arnaud Bernard
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Belisario (Donizetti) 21-23 setD: Roberto Tolomelli; R: Luigi Barilone
Maria Stuarda (Donizetti) 12-14 ottD: Sebastiano Rolli; R: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 19-21 ottD: Stefano Romani; R: Ivan Stefanutti
Così fan tutte (Mozart) 9-11 novD: Stefano Montanari; R: Francesco Bellotto
La serenata al vento (Finzi,A) 1 dicD: Diego Montrone; R: Otello Cenci
Ginevra di Scozia (concert) (Mayr) 16 giuD: George Petrou
Il trovatore (Verdi) 1-3 setD: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 setD: Sebastiano Rolli; R: Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 ottD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 novD: Stefano Romani; R: Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 novD: Paolo Belloli; R: Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 genD: Maria Galantino; R: Corrado Abbati
Bolzano, Teatro Comunale  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-13 genD: Ekhart Wycik; R: Michael Hunt
War Sum Up (Ratniece) 11 setD: Kaspars Putnins; R: Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 novD: Giacomo Sagripanti; R: Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 genD: Ekhart Wycik; R: Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 febD: Walter Kobéra; R: Béatrice Lachaussée
Brescia, Teatro Grande  / 
Tosca (Puccini) 5-7 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Elena Barbalich
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 ottD: Matteo Beltrami; R: Henning Brockhaus
Capuleti e Montecchi (Bellini) 2-4 novD: Giuseppe La Malfa; R: Sam Brown
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-24 novD: Francesco Pasqualetti; R: Pier Luigi Pizzi(original),Paolo Panizza(revival)
Ernani (Verdi) 14-16 dicD: Antonio Pirolli; R: Andrea Cigni
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 ottD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 dicD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 dicD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 27 setD: Christian Capocaccia; R: Sam Brown
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 ottD: Matteo Beltrami; R: Henning Brockhaus
Tosca (Puccini) 30 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Elena Barbalich
Ernani (Verdi) 29 nov-1 dicD: Antonio Pirolli; R: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-11 genD: Francesco Pasqualetti; R: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
L'Olandese volante (Wagner) 2 marR: Lucas Simon
Otello (Verdi) 26-28 setD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 ottD: Salvatore Percacciolo; R: Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 novD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 dicD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-13 genD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Cosenza, Teatro Rendano  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 marD: Domenico Virgili; R: Guia Farinelli Mascagni
Parisina (Mascagni) 16 marD: Domenico Virgili; R: Guia Farinelli Mascagni
Scanderbeg (Vivaldi) 3-5 magR: Zhani Ciko
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Tosca (Puccini) 17-21 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Elena Barbalich
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 26-28 ottD: Christian Capocaccia; R: Sam Brown
Ernani (Verdi) 23-25 novD: Antonio Pirolli; R: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 30 nov-2 dicD: Francesco Pasqualetti; R: Pierluigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 dicD: Matteo Beltrami; R: Henning Brockhaus
Il pipistrello (Strauss,J) 26 dicD: Marco Fiorini; R: Corrado Abbati
Otello (Verdi) 2 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18 ottD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 novD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28 novD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6 dicD: Salvatore Percacciolo; R: Elisabetta Courir
Genova, Opera di Genova  / 
Don Giovanni (Mozart) 24 nov-2 dicD: Giovanni Di Stefano; R: Elisabetta Courir
Turandot (Puccini) 23-30 dicD: Donato Renzetti; R: Giuliano Montaldo
Macbeth (Verdi) 19-27 genD: Andrea Battistoni; R: Henning Brockhaus
Rigoletto (Verdi) 1-10 marD: Carlo Rizzari; R: Rolando Panerai
La traviata (Verdi) 18-31 magD: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; R: Jean-Louis Grinda
Rigoletto (Verdi) 13-24 novD: Fabio Luisi; R: Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 dic-5 genD: Andrea Battistoni; R: Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 feb-2 marD: Valerio Galli
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 marD: Johannes Wildner; R: Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 aprD: Giampaolo Bisanti; R: Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 magD: Andrea Battistoni; R: Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 giuD: Bruno Campanella; R: Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
La fuga in maschera (Spontini) 31 ago-2 setD: Corrado Rovaris; R: Leo Muscato
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 ott
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
I puritani (Bellini) 3-7 ottD: Giacomo Sagripanti; R: Carmelo Rifici
Macbeth (Verdi) 7-11 novD: Giampaolo Maria Bisanti; R: Henning Brockhaus
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novD: Matteo Beltrami; R: Henning Brockhaus
L'arlesiana (Cilea) 27-29 setD: Francesco Cilluffo; R: Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 novD: Giampaolo Maria Bisanti; R: Marco Spada
Livorno, Teatro Goldoni  / 
La traviata (Verdi) 12-13 dicD: Bruno Aprea; R: Paolo Trevisi
La vedova allegra (Lehár) 20 genD: Orlando Pulin; R: Umberto Scida
Napoli Milionaria! (Rota) 15-16 marD: Matteo Beltrami; R: Fabio Sparvoli
Così fan tutte (Mozart) 18 magD: Federico Maria Sardelli; R: Alessio Pizzech
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Tosca (Puccini) 29-30 setD: Julian Kovatchev; R: Renzo Giacchieri
La traviata (Verdi) 24-25 novD: Bruno Aprea; R: Paolo Trevisi
Napoli Milionaria! (Rota) 23-24 febD: Matteo Beltrami; R: Fabio Sparvoli
Carmen (Bizet) 23-24 novD: Carlo Goldstein; R: Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 dicD: Nicola Paszkowski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 feb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 febD: Guy Condette; R: Nicola Zorzi
Mantova, Teatro Sociale  / 
My Fair Lady (Loewe) 11 febD: Emanuele Friello
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 marD: Hirofumi Yoshida; R: Alessio Pizzech
La bohème (Puccini) 10-14 dicD: Elio Orciuolo; R: Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
Lohengrin (Wagner) 7-27 dicD: Daniel Barenboim; R: Claus Guth
Falstaff (Verdi) 15 gen-12 febD: Daniel Harding; R: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 1-20 febD: Nicola Luisotti; R: Daniele Abbado
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 feb-15 marD: Hartmut Haenchen; R: Andreas Homoki
Cuore di cane (Raskatov) 13 mar-3 aprD: Valery Gergiev; R: Simon McBurney
Macbeth (Verdi) 28 mar-21 aprD: Valery Gergiev / Gaetano d'Espinosa; R: Giorgio Barberio Corsetti
Oberto (Verdi) 17 apr-14 magD: Riccardo Frizza; R: Mario Martone
Götterdämmerung (Wagner) 18 mag-7 giuD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers, Luc de Wit
Das Rheingold (Wagner) 17-24 giuD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 18-25 giuD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Siegfried (Wagner) 20-27 giuD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Götterdämmerung (Wagner) 22-29 giuD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Un ballo in maschera (Verdi) 9-25 lugD: Daniele Rustioni; R: Damiano Michieletto
La scala di seta (Rossini) 20-30 setD: Christophe Rousset; R: Damiano Michieletto
Don Carlos (Verdi) 12-29 ottD: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; R: Stéphane Braunschweig
Aida (Verdi) 25 ott-19 novD: Gianandrea Noseda; R: Franco Zeffirelli
La traviata (Verdi) 7 dic-4 genD: Daniele Gatti; R: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 febD: Pier Giorgio Morandi; R: Mary Zimmermann
Il trovatore (Verdi) 15 feb-7 marD: Daniele Rustioni; R: Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 marD: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 aprD: Antonio Pappano; R: David McVicar
Elektra (Strauss) 18 mag-10 giuD: Esa-Pekka Salonen; R: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 giu-18 lugD: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; R: Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 lugD: Donato Renzetti; R: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 ott-19 novD: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; R: Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
Don Carlos (Verdi) 17-21 ottD: Fabrizio Ventura; R: Joseph Franconi Lee
Oliver Twist (Carrara) 16-17 dicD: Flavio Scogna; R: Soo Sho
Le nozze di Figaro (Mozart) 1-3 febD: Aldo Sisillo; R: Tiziano Santi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-17 febD: Francesco Angelico
Otello (Verdi) 10-15 marD: Maurizio Barbacini; R: Pier Francesco Maestrini
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 novD: Stefano Ranzani; R: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 dicD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 dicD: Roberto Molinelli; R: Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 febD: Eric Hull; R: Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 marD: Francesco Ivan Ciampa; R: Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 aprD: Patrick Fournillier; R: Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
La traviata (Verdi) 5-15 dicD: Michele Mariotti; R: Ferzan Ozpetek
Il campanello dello speziale (Donizetti) 16-22 dicD: Bruno Cinquegrani; R: Riccardo Canessa
Rusalka (Dvořák,A) 19-29 genD: John Fiore; R: Manfred Schweigkofler
La fuga in maschera (Spontini) 10-17 febD: Francesco Lanzillotta; R: Leo Muscato
Messa da Requiem (Verdi) 24 feb-3 marD: Nicola Luisotti
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-28 aprD: Pinchas Steinberg; R: Yannis Kokkos
Rigoletto (Verdi) 17-26 magD: Pier Giorgio Morandi; R: Arnaud Bernard
Demetrio e Polibio (Rossini) 29 mag-7 giuD: Alessandro De Marchi; R: Davide Livermore
West Side Story (Bernstein) 22-28 giuD: Donald Chan; R: Joey McKneely
Carmina Burana (Orff) 21-26 lugD: Jordi Bernàcer; R: Shen Wei
Mysterium (concert) (Rota) 19-20 ottD: Giuseppe Grazioli
Aida (Verdi) 5-17 dicD: Nicola Luisotti; R: Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 genD: Bruno Campanella; R: Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 28 feb-9 marD: John Axelrod; R: Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 aprD: Nicola Luisotti; R: Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 mag-8 giuD: Nello Santi; R: Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 set-3 ottD: Francesco Lanzillotta; R: Lorenzo Amato
Salome (Strauss) 15-26 novD: Nicola Luisotti; R: Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 5-7 ottD: Carlo Goldstein; R: Marco Castoldi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 2-4 novD: Matteo Beltrami; R: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-20 genD: Francesco Pasqualetti; R: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
Macbeth (Verdi) 4-6 ottD: Giuseppe Sabbatini; R: Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 dicD: Matteo Beltrami; R: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 genD: Giuseppe Finzi; R: Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
La traviata (Verdi) 19-21 ottD: Steven Mercurio; R: Hugo De Ana(original),Filippo Tonon(revival)
Nabucco (Verdi) 23-27 dicD: Antonio Pirolli; R: Stefano Poda
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 setD: Francesco Pasqualetti; R: Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 dicD: Fabio Mastrangelo; R: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Rigoletto (Verdi) 1-18 ottD: Daniel Oren / Francesco Ivan Ciampa; R: Elisabetta Brusa
La battaglia di Legnano (Verdi) 6-27 ottD: Andrea Battistoni; R: Pier Luigi Pizzi
Un ballo in maschera (Verdi) 12-27 genD: Massimo Zanetti / Francesco Ivan Ciampa; R: Pier Luigi Samaritani(original), Massimo Gasparon(revival)
Nabucco (Verdi) 4-13 marD: Renato Palumbo / Francesco Ivan Ciampa; R: Boris Stetka(original), Daniele Abbado(revival)
Parsifal (concert) (Wagner) 29 marD: Juraj Valcuha
Mefistofele (Boito) 1 giuD: Pietro Mianiti
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 ottD: Jader Bignamini; R: Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 ottD: Sebastiano Rolli; R: Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 ottD: Francesco Ivan Ciampa; R: Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 ottD: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 ottD: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 genD: Francesco Ivan Ciampa; R: Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 genD: Francesco Ivan Ciampa; R: Federico Grazzini
Stabat Mater (Dvořák,A) 18 aprD: Daniel Oren
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Tosca (Puccini) 11-13 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Elena Barbalich
L'italiana in Algeri (Rossini) 15-17 novD: Francesco Pasqualetti; R: Pier Luigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Ernani (Verdi) 9-11 dicD: Antonio Pirolli; R: Andrea Cigni
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-19 dicD: Matteo Beltrami; R: Henning Brockhaus
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17-19 genD: Christian Capocaccia; R: Sam Brown
Otello (Verdi) 10-12 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 ottD: Salvatore Percacciolo; R: Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 novD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 dicD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 genD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Don Carlos (Verdi) 28-30 ottD: Fabrizio Ventura; R: Joseph Franconi Lee
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-20 dicD: Aldo Sisillo; R: Rosetta Cucchi
Otello (Verdi) 22-24 marD: Maurizio Barbacini; R: Alberto Fassini(original), Pier Francesco Maestrini(revival)
Rigoletto (Verdi) 6-9 aprD: Nicola Paszkowski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Il trovatore (Verdi) 7-10 aprD: Nicola Paszkowski; R: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 8-11 aprD: Nicola Paszkowski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 12-15 ottD: Donato Renzetti; R: Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 dicD: Stefano Ranzani; R: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 febD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 febD: Christopher Franklin; R: Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 marD: Francesco Ivan Ciampa; R: Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 magD: Fabrizio Dorsi; R: Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
Turandot (Puccini) 12-14 ottD: Valerio Galli; R: Ezio Frigerio
La traviata (Verdi) 16-18 novD: Bruno Aprea; R: Paolo Trevisi
Nabucco (Verdi) 4-6 dicD: Gianluca Martinenghi; R: Antoine Selva
Le nozze di Figaro (Mozart) 25-27 genD: Francesco Pasqualetti; R: Lev Pugliese
Otello (Verdi) 15-17 febD: Claudio Micheli; R: Enrico Stinchelli
La serva padrona (Pergolesi) 21 marD: Carlo Ipata
Falcone e Borsellino (Fortunato) 6-7 aprD: Elio Orciuolo; R: Lorenzo Maria Mucci
La forza del destino (Verdi) 11-13 ottD: Valerio Galli; R: Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 dicD: Nahel Al Halabi; R: Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 gen
Il Flaminio (Pergolesi) 22 genD: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 febD: Guy Condette; R: Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 marD: Elio Orciuolo; R: Marco Spada
Amici (Bellisario) 14 mar
Il mantello (Chailly) 14 marR: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 aprR: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-13 genD: Matteo Beltrami; R: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-3 febD: Francesco Pasqualetti; R: Pierluigi Pizzi, Paolo Panizza
The Rape of Lucretia (Britten) 22-24 marD: Jonathan Webb; R: Daniele Abbado
Dido and Aeneas (Purcell) 14 aprD: Luca Giardini; R: Gabriella Medetti
Macbeth (Verdi) 8-16 novD: Nicola Paszkovski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 novD: Nicola Paszkovski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 novD: Nicola Paszkovski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
Das Rheingold (Wagner) 30 novD: Léo Warynski; R: Antoine Gindt
Die Walküre (Wagner) 1 dic
Siegfried (Wagner) 1 dicD: Léo Warynski; R: Antoine Gindt
Götterdämmerung (Wagner) 2 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-20 genD: Francesco Angelico; R: Damiano Michieletto(original), Eleonora Gravagnola(revival)
Macbeth (Verdi) 1-3 marD: Roberto Abbado; R: Robert Wilson
The Rape of Lucretia (Britten) 5-7 aprD: Jonathan Webb; R: Daniele Abbado
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 dicD: Emanuele Friello; R: Massimo Romeo Piparo
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 27 nov-11 dicD: Riccardo Muti; R: Adrian Noble
Il Naso (Shostakovich) 27 gen-3 febD: Alejo Pérez; R: Peter Stein
I due Foscari (Verdi) 6-16 marD: Riccardo Muti; R: Werner Herzog
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 5-13 aprD: Charles Dutoit; R: Carlus Padrissa
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 10-18 magD: Stefan Soltesz; R: Hugo de Ana
Don Pasquale (Donizetti) 18-25 giuD: Bruno Campanella; R: Ruggero Cappuccio
Curlew River (Britten) 27 giuD: James Conlon; R: Mario Martone
Nabucco (Verdi) 16-23 lugD: Riccardo Muti; R: Jean-Paul Scarpitta
Turandot (Puccini) 23-31 ottD: Pinchas Steinberg; R: Roberto De Simone(original), Mariano Bauduin(revival)
Ernani (Verdi) 27 nov-14 dicD: Riccardo Muti; R: Hugo de Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 gen-6 febD: Charles Dutoit; R: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 gen-6 febD: Charles Dutoit; R: Laurent Pelly
Manon Lescaut (Puccini) 27 feb-8 marD: Riccardo Muti; R: Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 aprD: Roberto Abbado; R: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 magD: Donato Renzetti; R: Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 giuD: Emmanuel Villaume; R: Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 lugD: James Conlon; R: Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 ottD: Renato Palumbo; R: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-27 febD: Kirill Petrenko
Passione secondo Matteo (concert) (Bach,JS) 25-26 marD: Antonio Pappano
Gianni Schicchi (Puccini) 2-5 mag
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-12 giuD: Antonio Pappano
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 ottD: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Maria Stuarda (Donizetti) 16-18 novD: Sebastiano Rolli; R: Federico Bertolani
Un ballo in maschera (Verdi) 7-9 dicD: Stefano Romani; R: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 12-13 genD: Giovanni Di Stefano; R: Elisabetta Courir
Nabucco (Verdi) 15-17 febD: Antonio Pirolli
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 12-14 ottD: Sergio Alapont; R: Andrea Cigni
Le nozze di Figaro (Mozart) 2-4 novD: Giancarlo De Lorenzo; R: Marco Spada
Il signor Bruschino (Rossini) 17-18 novD: José Miguel Perez Sierra; R: Gabriella Medetti
Nabucco (Verdi) 7-9 dicD: Gaetano d'Espinosa; R: Leo Muscato
Falstaff (Verdi) 11-15 ottD: Matteo Beltrami; R: Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 ottD: Francesco Cilluffo; R: Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 novD: Giovanni Battista Rigon; R: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 dicD: Francesco Lanzillotta; R: Henning Brockhaus
Savona, Opera Giocosa  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 21 ottR: Sam Brown
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 9-10 novD: Giuseppe La Malfa; R: Maurizio Sguotti
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 10 dicD: Giovanni Di Stefano; R: Luca Ferraris
Un ballo in maschera (Verdi) 21 giuD: Stefano Romani; R: Ivan Stefanutti
La bohème (Puccini) 22-23 giuD: Stefano Romani; R: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 10-15 lugD: Giovanni Di Stefano; R: Elisabetta Courir
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 ottD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Andante italiano alla belga (Gregoretti) 7-9 setD: Marco Angius; R: Mario Perrotta
Fuga straniera con moto (Cera) 7-9 setD: Marco Angius; R: Mario Perrotta
La favola dei tre gobbi (Ciampi) 14-16 setD: Francesco Massimi; R: Giorgio Bongiovanni
La traviata (Verdi) 18-23 setD: Carlo Palleschi / Daniele Squeo; R: Stefano Monti
Doglie (Sannicandro) 13-15 setD: Marco Angius; R: Sandra Del Falco
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 setD: Marco Angius; R: Giorgio Bongiovanni
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 setD: Francesco Massimi; R: Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 setD: Carlo Palleschi; R: Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 ottD: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-21 ottD: Gianandrea Noseda; R: Willy Decker(original),Stefan Heinrichs(revival)
Carmen (Bizet) 13-25 novD: Yutaka Sado; R: Calixto Bieito(original), Joan Anton Rechi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 15-30 genD: Renato Palumbo; R: Lamberto Puggelli
La bohème (Puccini) 19-29 genD: Renato Palumbo; R: Vittorio Borrelli
Don Giovanni (Mozart) 15-24 febD: Christopher Hogwood; R: Michele Placido
La traviata (Verdi) 5-13 marD: Corrado Rovaris; R: Laurent Pelly
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 14-24 marD: Francesco Pasqualetti; R: Vittorio Borrelli(original), Michael Hampe(revival)
Don Carlos (Verdi) 10-21 aprD: Gianandrea Noseda; R: Hugo de Ana
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 17-26 magD: Gianandrea Noseda; R: Kasper Holten
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-19 giuD: Daniele Rustioni; R: Vittorio Borrelli
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 giuD: Giampaolo Bisanti; R: Fabio Sparvoli
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 ottD: Gianandrea Noseda; R: Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 ottD: Donato Renzetti; R: Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 ottD: Renato Palumbo; R: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 novD: Alessandro De Marchi; R: Vittorio Borrelli
Il flauto magico (Mozart) 10-21 genD: Christian Arming; R: Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 febD: Pinchas Steinberg; R: Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 febD: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; R: Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 marD: Renato Palumbo; R: Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 marD: Stefan Anton Reck; R: Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 marD: Stefan Anton Reck; R: Vittorio Borrelli
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 magD: Gianandrea Noseda; R: Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 giuD: Gianandrea Noseda; R: David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 giu-6 lugD: Christoph Campestrini; R: Hugo de Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov-2 dicD: José Antonio Montaño; R: Italo Nunziata
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 gen-3 febD: Sergio Alapont; R: Italo Nunziata
La bohème (Puccini) 2-6 ottD: Francesco Lanzillotta; R: Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 novD: Francesco Ommassini; R: Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 gen-2 febD: Sergio Alapont; R: Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Stabat Mater (Rossini) 12-13 ottD: Gianluigi Gelmetti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-6 dicD: Corrado Rovaris; R: Ruggero Capuccio
Il corsaro (Verdi) 11-19 genD: Gianluigi Gelmetti; R: Gianluigi Gelmetti
Carmen (Bizet) 5-16 febD: Donato Renzetti; R: Carlos Saura
Macbeth (Verdi) 8-16 marD: Giampaolo Bisanti; R: Henning Brockhaus
The Rape of Lucretia (Britten) 23-29 marD: Ryuichiro Sonoda; R: Nenad Glavan
La clemenza di Tito (Mozart) 13-27 aprD: Gianluigi Gelmetti; R: Jean-Louis Grinda
Tosca (Puccini) 10-21 magD: Donato Renzetti; R: Giulio Ciabatti
Attila (Verdi) 21-25 giuD: Donato Renzetti; R: Enrico Stinchelli
Stabat Mater (Rossini) 11 lugD: Gianluigi Gelmetti
Venezia, La Fenice  / 
Otello (Verdi) 16-30 novD: Myung Whun Chung; R: Francesco Micheli
Tristan und Isolde (Wagner) 18 nov-1 dicD: Myung Whun Chung; R: Paul Curran
I masnadieri (Verdi) 18-26 genD: Daniele Rustioni; R: Gabriele Lavia
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 gen-8 febD: Stefano Rabaglia; R: Bepi Morassi
La bohème (Puccini) 7-20 febD: Diego Matheuz; R: Francesco Micheli
Vec Makropulos (Janáček) 15-23 marD: Gabriele Ferro; R: Robert Carsen
La cambiale di matrimonio (Rossini) 16 mar-17 aprD: Stefano Montanari / Giovanni Battista Rigon; R: Enzo Dara
Don Giovanni (Mozart) 30 apr-28 magD: Antonello Manacorda; R: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-25 magD: Antonello Manacorda; R: Damiano Michieletto
Così fan tutte (Mozart) 12-26 magD: Antonello Manacorda; R: Damiano Michieletto
Madama Butterfly (Puccini) 21 giu-31 ottD: Omer Meir Wellber; R: Àlex Rigola
Otello (Verdi) 10-17 lugD: Myung Whun Chung; R: Francesco Micheli
Messa da Requiem (Verdi) 19 lugD: Myung Whun Chung
La traviata (Verdi) 30 ago-28 setD: Diego Matheuz; R: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 13 set-26 ottD: Diego Matheuz; R: Calixto Bieito
Aspern (Sciarrino) 2-10 ottD: Marco Angius; R: Facoltà di Design e Arti IUAV di Venezia
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-30 ottD: Stefano Montanari; R: Bepi Morassi
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 dicD: Emmanuel Villaume; R: Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-25 genD: Alessandro de Marchi; R: Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 gen-1 febD: Ottavio Dantone; R: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 feb-8 marD: Diego Matheuz; R: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 feb-9 marD: Diego Matheuz; R: Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 feb-11 marD: Stefano Romani; R: Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 aprD: Jonathan Webb; R: Pier Luigi Pizzi
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 mar-5 aprD: Stefano Montanari; R: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 19 apr-30 magD: Jader Bignamini; R: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 apr-1 giuD: Omer Meir Wellber; R: Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 magD: Daniele Callegari; R: Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 giu-5 lugD: Diego Matheuz; R: Damiano Michieletto
Otello (Verdi) 12-18 lugR: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 29 ago-25 setD: Daniele Rustioni; R: Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 setD: Daniele Rustioni; R: Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 setD: Stefano Montanari; R: Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 ottR: Damiano Michieletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Macbeth (Verdi) 13-23 dicD: Omer Meir Wellber; R: Liliana Cavani
Attila (Verdi) 3-12 febD: Andrea Battistoni; R: Georges Lavaudant
Dido and Aeneas (Purcell) 19-21 febD: Stefano Montanari; R: Marina Bianchi
Un giorno di regno (Verdi) 3-12 marD: Stefano Ranzani; R: Pier Luigi Pizzi(original), Paolo Panizza(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 aprD: Giacomo Sagripanti; R: Riccardo Canessa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-12 novD: Fabrizio Maria Carminati; R: Arnaud Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 dicD: Omer Meir Wellber; R: Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 febD: Francesco Lanzillotta; R: Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 marD: Roberto Gianola; R: Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 aprD: Sebastiano Rolli; R: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 9-16 novD: Xu Zhong; R: Francesco Maestrini