2012/13 > Ucraina 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Ucraina

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia Bielorussia Russia
Slovacchia
Ungheria

Ucraina
 
Moldavia
Romania

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

La bohème (Puccini) 15 mar-19 mag
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 mar-1 giu
Rigoletto (Verdi) 23 mar-6 giu
Carmen (Bizet) 24 mar-8 giu
Boris Godunov (Musorgsky) 6 apr
Aida (Verdi) 14 apr-15 giu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 apr
Il trovatore (Verdi) 28 apr-21 giu
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 giu
Iolanta (Tchaikovsky) 26-27 set
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 set-8 ott
Aida (Verdi) 1 ott
Turandot (Puccini) 6-31 ott
Rigoletto (Verdi) 10 ott
Der Troubadour (Verdi) 12 ott
Otello (Verdi) 19 ott
Donetsk, Donbass Opera  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 29 set-20 giu
Turandot (Puccini) 30 set-11 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 ott-7 giu
Mr X (Kálmán) 3 ott-16 giu
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 ott-9 giu
Carmen (Bizet) 18 ott-29 mag
Silvia (Kálmán) 20 ott-2 giu
La traviata (Verdi) 24 ott-17 apr
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 ott-26 gen
Aida (Verdi) 30 ott-14 mar
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 dic-22 mag
La bohème (Puccini) 16 dic-14 giu
Rigoletto (Verdi) 20 dic-6 mar
Madama Butterfly (Puccini) 16 gen-21 giu
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 18 gen-10 mag
Iolanta (Tchaikovsky) 19 gen-12 mag
Otello (Verdi) 21 feb
Nabucco (Verdi) 1 mar
La traviata (Verdi) 13 ott
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 16 ott
Madama Butterfly (Puccini) 18 ott
Silvia (Kálmán) 20 ott
Carmen (Bizet) 24 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 ott
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 ott
Natalka Poltavka (Lysenko) 31 ott
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Taras Bulba (Lysenko) 5 set-22 gen
La bohème (Puccini) 8 set-7 ott
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 set-4 giu
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 20 set-5 giu
Iolanta (Tchaikovsky) 21 set-4 lug
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 set-13 giu
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 set-25 giu
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 2 ott-18 mag
Prodaná nevěsta (Smetana) 8 ott-12 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 9 ott-18 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 ott-18 giu
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 nov-29 giu
Rigoletto (Verdi) 10 nov-10 gen
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 20 nov-6 lug
Tosca (Puccini) 27 nov-27 mar
Turandot (Puccini) 23 dic-14 mar
Cherevichki (Tchaikovsky) 12 gen
Don Juan (Mozart) 19 gen-11 giu
Madama Butterfly (Puccini) 31 gen
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 9 feb
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 mar
Aida (Verdi) 16 mar
Der Schauspieldirektor (Mozart) 2 apr
The Marriage (Musorgsky) 2 apr
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 5 apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 10 mag
Nabucco (Verdi) 16 mag
La cambiale di matrimonio (Rossini) 8 giu
Rita (Donizetti) 8 giu
Prince Igor (Borodin) 15 giu
Il trovatore (Verdi) 21 giu
La traviata (Verdi) 11-13 lug
Taras Bulba (Lysenko) 6 set
La traviata (Verdi) 7 set-10 ott
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 10 set-5 ott
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 set
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-24 ott
La bohème (Puccini) 26 set
Don Juan (Mozart) 28 set
Tosca (Puccini) 8 ott
Rigoletto (Verdi) 26 ott
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Aida (Verdi) 7 nov-5 lug
Don Carlos (Verdi) 9 nov-19 mag
Natalka Poltavka (Lysenko) 10 nov-23 giu
Turandot (Puccini) 14 nov-16 giu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 nov-4 giu
La traviata (Verdi) 21 nov-8 giu
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23 nov-10 mag
Carmen (Bizet) 25 nov-14 giu
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-26 giu
Norma (Bellini) 2 dic-17 mag
Iolanta (Tchaikovsky) 7 dic-19 giu
Boris Godunov (Musorgsky) 12 dic-10 apr
Moses (Skoryk) 15 dic
Manon Lescaut (Puccini) 20 dic-11 gen
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 dic-1 mag
Macbeth (Verdi) 20 gen-15 mag
La cenerentola (Rossini) 23 gen
Un ballo in maschera (Verdi) 30 gen-3 mag
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 feb
Rigoletto (Verdi) 11 apr-21 giu
Aleko (Rachmaninov) 23 apr
Yaroslav the Wise (Mayboroda) 6 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 8 set-30 ott
Un ballo in maschera (Verdi) 11 set
Moses (Skoryk) 13 set
Aida (Verdi) 14 set-12 ott
Don Carlos (Verdi) 20 set-23 ott
Der fliegende Holländer (Wagner) 27-28 setD: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
Carmen (Bizet) 2 ott
Norma (Bellini) 4 ott
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 ott
Madama Butterfly (Puccini) 8 ott
La traviata (Verdi) 15 ott
Macbeth (Verdi) 16 ott
Rigoletto (Verdi) 18 ott
Un ballo in maschera (Verdi) 20 ott
Requiem (Verdi) 26 ott
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 22 nov-7 lugD: Mykhaylo Dutchak / Volodymyr Harbaruk
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 nov-21 lugD: Mykhaylo Dutchak; R: Mykhaylo Dutchak
La bohème (Puccini) 1 dic-15 giuD: Mykhaylo Dutchak
The Elixir of Love (Donizetti) 2 dic-30 mag
Carmen (Bizet) 8 dic-23 magD: Volodymyr Harbaruk
Orfeo ed Euridice (Gluck) 9 dic-13 lugD: Mykhaylo Dutchak
Die lustige Witwe (Lehár) 13 dic-1 giuD: Mykhaylo Dutchak; R: Halyna Volovetska
A Masked Ball (Verdi) 15 dic-6 lugD: Mykhaylo Dutchak
Pagliacci (Leoncavallo) 16 dic-19 genD: Myron Yusypovych
Aida (Verdi) 23 dic-22 giuD: Myron Yusypovych; R: Myron Yusypovych
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dic-7 magD: Volodymyr Harbaruk
The Magic Flint (Dosenko) 4 gen-14 lugD: Volodymyr Harbaruk
Madama Butterfly (Puccini) 10 gen-12 magD: Mykhaylo Dutchak
La traviata (Verdi) 12 gen-8 giuD: Mykhaylo Dutchak; R: Mykhaylo Dutchak
Stolen Happiness (Meitus) 26 gen-21 marD: Mykhaylo Dutchak
Nabucco (Verdi) 9 feb-11 lugD: Myron Yusypovych; R: Myron Yusypovych
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 feb-4 lugD: Mykhaylo Dutchak
Straszny dwór (Moniuszko) 23 feb-30 apr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24 feb-10 marD: Myron Yusypovych; R: Roman Valko
Il trovatore (Verdi) 2 marD: Volodymyr Harbaruk
Rigoletto (Verdi) 24 mar-25 magD: Mykhaylo Dutchak
Tosca (Puccini) 30 mar-18 lugD: Mykhaylo Dutchak; R: Tadey Ryndzak
Die Zauberflöte (Mozart) 13 apr-20 lug
Messa da Requiem (Verdi) 26 apr-20 giu
Moses (Skoryk) 26 aprD: Mykhaylo Dutchak; R: Mykhaylo Dutchak
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 25 ago-8 set
Die Zauberflöte (Mozart) 29 ago
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 ago-22 set
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5 set
La traviata (Verdi) 7 set
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-13 setD: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
The Magic Flint (Dosenko) 15 set
Madama Butterfly (Puccini) 19 set
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 29 set
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 25 ago-30 mar
Messa da Requiem (Verdi) 28 ago-3 mag
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ago-11 giu
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 6 set-15 mag
Madama Butterfly (Puccini) 9 set-15 giu
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 set-17 mag
Iolanta (Tchaikovsky) 13 set-19 mag
Don Giovanni (Mozart) 22 set-19 apr
La traviata (Verdi) 23 set-13 giu
La bohème (Puccini) 27 set-16 apr
Aida (Verdi) 5 ott-5 giu
Rigoletto (Verdi) 9 ott-12 mag
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 13 ott-17 mar
Katerina (Arkas) 19 ott-23 apr
Il trovatore (Verdi) 21 ott-21 giu
Pagliacci (Leoncavallo) 8 nov-27 giu
Turandot (Puccini) 25 nov-7 giu
Opera anthology (Wagner) 16 dic-22 magD: Alekandru Samoile
Opera anthology (Tchaikovsky) 26 gen
Tosca (Puccini) 3 feb-30 giu
La serva padrona (Pergolesi) 19 apr-16 magD: Valery Regrut; R: Oksana Taranenko
Alcide (Bortnyansky) 4-20 giu
Prince Igor (Borodin) 28 ago-4 ott
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ago-27 ott
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 setD: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
Iolanta (Tchaikovsky) 10 set-24 ott
Il trovatore (Verdi) 12 set
La traviata (Verdi) 14 set-1 ott
Don Giovanni (Mozart) 19 set
Un ballo in maschera (Verdi) 26 set
Madama Butterfly (Puccini) 28 set
Aida (Verdi) 10 ott
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 19-25 ott
Rigoletto (Verdi) 31 ott