2013/14 > Germania 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Germania

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Danimarca Svezia
Paesi Bassi
Belgio
Lussemburgo

Germania
 
Polonia
Repubblica Ceca
Francia Svizzera Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Fidelio (Beethoven) 15 set-26 febD: Kazem Abdullah; R: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 set-1 marD: Volker Hiemeyer; R: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 ott-19 marD: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 febD: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 dic-22 febD: Kazem Abdullah; R: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 feb-18 magD: Kazem Abdullah; R: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 apr-10 lugD: Péter Halász; R: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 giu-9 lugD: Volker Hiemeyer; R: Alexander von Pfeil
La finta giardiniera (Mozart) 28 giu-11 lugD: Herbert Görtz; R: Lilly Lee
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 20 set-26 marD: Thomas Wicklein; R: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novD: Jens Troester; R: Götz Hellriegel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 28 gen-27 febD: Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 9 feb-16 marD: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 13 feb-8 magD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 aprD: Reter Aderhold; R: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 apr-24 magD: Jens Troester; R: Sabine Schramm
Ball im Savoy (Abraham) 27 apr-15 giuD: Tobias Engeli; R: Wolfgang Dosch
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1 giu-11 lugD: Laurent Wagner; R: Nicolas Brieger
Der Rosenkavalier (Strauss) 12-30 ottD: Laurent Wagner; R: Maximilian von Mayenburg
Briefe des van Gogh (Frid) 25 ottD: Takahiro Nagasaki; R: Michael Dissmeier
La bohème (Puccini) 14 dic-8 aprD: Laurent Wagner; R: Anthony Pilavachi
Peter Grimes (Britten) 15 feb-20 marD: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 6 marD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Martha (Flotow) 31 mag-11 giuD: Thomas Wicklein; R: NN
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Gasparone (Millöcker) 11 ago-1 setD: Dieter Klug; R: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 ago-13 ottD: Florian Kießling; R: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 set-29 dicR: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 ott-11 novD: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; R: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 ott-16 marD: Dieter Klug; R: Dietrich Kunze
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 marD: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 dicD: Dieter Klug; R: Birgit Eckenweber
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 gen-11 magD: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 aprD: Dieter Klug; R: Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 apr-6 magD: Peggy Einfeldt; R: Birgit Eckenweber
Tanhäuser (Mangold) 27 apr-18 magD: Naoshi Takahshi; R: Ingolf Huhn
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Intolleranza 1960 (Nono) 27 set-12 ottD: Dirk Kaftan; R: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 ott-10 aprD: Lancelot Fuhry; R: Patrick Kinmonth
Simon Boccanegra (concert) (Verdi) 7 dic-2 marD: Lancelot Fuhry
Don Giovanni (Mozart) 14 dic-22 marD: Roland Techet; R: Patrick Kinmonth
La bohème (Puccini) 6 gen-4 aprD: Dirk Kaftan; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 giuD: Roland Techet; R: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 magD: Dirk Kaftan; R: Thorleifur Örn Arnarsson
My Fair Lady (Loewe) 21 giu-24 lugD: Eberhard Fritsche; R: Thilo Reinhardt
Die Zauberflöte (Mozart) 19-26 lug
Die Zauberflöte (Mozart) 15 agoD: Tibor Szolnoki; R: Zoltán Juhász
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 ottD: László Makláry; R: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 genD: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 aprD: Simon Rattle; R: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 aprD: Simon Rattle; R: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 giuD: Thomas Hengelbrock; R: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 lugD: Valery Gergiev; R: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 lugD: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 lugD: Yannick Nézet-Séguin
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 novD: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 mar-6 aprD: Simon Rattle; R: Brigitte Fassbaender
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 apr
La traviata (Verdi) 22-29 magD: Pablo Heras-Casado; R: Rolando Villazón
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 lugD: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 lugD: Yannick Nézet-Séguin
Die Trojaner (Berlioz) 22 lugD: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Carmina Burana (Orff) 18 ott-30 marR: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 gen-2 febD: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 magD: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 agoR: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 set-22 dicD: Andrea Battistoni / William Spaulding; R: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 set-16 aprR: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 set-8 genD: Simon Rattle / Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 set-9 genD: Simon Rattle; R: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 set-10 genD: Simon Rattle; R: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 set-12 genD: Simon Rattle / Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 ott-26 novD: Paolo Arrivabeni; R: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 ott-2 magD: Ivan Repušić / Moritz Gnann; R: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 ott-22 febD: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 ott-27 aprD: Gérard Korsten / Ivan Repušić; R: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 ottR: Michael von zur Mühlen / Margo Zālīte / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 ott-24 novD: Donald Runnicles; R: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novD: Donald Runnicles; R: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 genD: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 aprD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 dicR: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 dic-4 magD: Giuseppe Finzi; R: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 dicD: Karel Mark Chichon / Ivan Repušić; R: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 dic-21 magD: Ivan Repušić / Matthias Foremny; R: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dicD: Moritz Gnann; R: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 gen-6 febD: Jesús López-Cobos; R: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 febD: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 feb-1 giuD: Donald Runnicles; R: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 feb-7 marD: Matthias Foremny; R: Götz Friedrich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 marD: Cornelius Meister; R: David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 marD: Cornelius Meister; R: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 magD: Guillermo García Calvo / Ivan Repušić; R: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 giuD: Friedemann Layer; R: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 marD: Kevin McCutcheon; R: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 aprD: Paul Daniel; R: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 aprD: Axel Kober; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 apr-10 magD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 magD: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 mag-6 giuD: Donald Runnicles; R: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 giuD: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 giuD: Donald Runnicles
Oresteïa (Xenakis) 9-16 setD: Moritz Gnann; R: David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 ottD: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 ottD: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 novD: Pietro Rizzo
Die Schändung der Lucretia (Britten) 15-16 novD: Nicholas Carter; R: Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 nov-21 magD: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; R: Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 nov-11 dicD: Stefan Solyom; R: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6 dic-14 giuD: Moritz Gnann / Nicholas Carter; R: Günter Krämer
Tannhäuser (Wagner) 7 dic-15 febD: Axel Kober / Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 dic-11 aprD: Ivan Repusic; R: Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 dicD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-28 dicD: Donald Runnicles / Moritz Gnann; R: Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 dic-25 aprD: Donald Runnicles; R: Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 dic-25 magD: Nicholas Carter; R: Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 gen-4 lugD: Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 gen-25 marD: Donald Runnicles; R: Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 genD: Moritz Gnann / Nicholas Carter; R: Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 gen-14 febD: Donald Runnicles; R: Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 gen-22 magD: William Spaulding / Enrique Mazzola; R: Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 febD: Ivan Repusic; R: Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 febD: Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 21 feb-1 marD: Jacques Lacombe; R: Patrick Kinmonth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 marD: Alain Altinoglu; R: Götz Friedrich
La rondine (Puccini) 8 mar-3 lugD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Rolando Villazón
Das Mädchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 marD: Carlo Rizzi; R: Vera Nemirova
La bohème (Puccini) 20-30 marD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 mar-31 magD: Yves Abel; R: Pier Luigi Samaritani
Roméo et Juliette (Berlioz) 18 apr-2 magD: Donald Runnicles; R: Sasha Waltz
Don Carlos (Verdi) 23 apr-3 magD: Donald Runnicles; R: Marco Arturo Marelli
Valentina (Maskats) 19 magD: Modestas Pitrenas; R: Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 mag-12 giuD: Steven Sloane; R: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 giuD: Paolo Arrivabeni; R: Keith Warner
Faust (Gounod) 19 giu-5 lugD: Marco Armiliato; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 set-8 lugD: Kristiina Poska; R: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 set-23 novD: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 set-10 novD: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 ott-21 febD: Uwe Sandner; R: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 ott-23 febD: Kristiina Poska; R: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 dicD: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 giuD: Henrik Nánási; R: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 lugD: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 genD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-26 genD: Stefan Soltesz; R: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 dicD: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 gen-10 lugD: Henrik Nánási; R: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 gen-19 febD: Mihkel Kütson; R: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 feb-11 aprD: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 feb-10 magD: Henrik Nánási / Kristiina Poska; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 feb-2 aprD: Kristiina Poska; R: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 lugD: Kai Tietje; R: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 aprD: Nicholas Milton; R: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 apr-9 giuD: Henrik Nánási; R: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 mag-13 giuD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 mag-12 lugD: Christian Curnyn; R: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 mag-4 lugD: NN; R: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 giu-9 lugD: Gabriel Feltz; R: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 12 set-21 novD: Henrik Nánási; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 13 set-31 ottD: Kristiina Poska; R: Viestur Kairish
Clivia (Dostal) 20 set-1 novD: Kai Tietje; R: Stefan Huber
Die schöne Helena (Offenbach) 11 ott-12 lugD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 nov-26 dicD: Kristiina Poska; R: Jasmina Hadziahmetovic
West Side Story (Bernstein) 7 nov-3 lugD: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky, Otto Pichler
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-11 lugD: Henrik Nánási; R: Herbert Fritsch
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 dic-29 genD: Stefan Soltesz; R: Andreas Homoki
Arizona Lady (concert) (Kálmán) 21-30 dicD: Kai Tietje
Ball im Savoy (Abraham) 10 gen-28 marD: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 gen-10 aprD: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Orpheus (Monteverdi) 14 feb-29 marD: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Gianni Schicchi (Puccini) 1 mar-8 lugD: Henrik Nánási; R: Calixto Bieito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-8 lugD: Henrik Nánási; R: Calixto Bieito
Die Schneekönigin (Valtinoni) 5-27 marD: Carlos Spierer; R: Anisha Bondy
María de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 marD: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 apr-7 lugD: Vladimir Jurowski; R: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 23 apr-4 giuD: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 1 mag-13 giuD: Uwe Sandner; R: Alvis Hermanis
Carmen (Bizet) 6 mag-30 giuD: Mirga Gražinytė-Tyla; R: Sebastian Baumgarten
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 magD: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 mag-9 lugD: Konrad Junghänel; R: Lydia Steier
Rigoletto (Verdi) 12 giu-1 lugD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
I masnadieri (concert) (Verdi) 26 febD: Felix Krieger
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 14 set-10 ottD: Massimo Zanetti; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 set-6 ottD: Günther Albers; R: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 ott-1 novD: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; R: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 ottD: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 ott-3 novD: Daniel Barenboim; R: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 ott-17 novD: Vinzenz Weissenburger; R: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 marD: Domingo Hindoyan; R: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 marD: Wolfram-Maria Märtig; R: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 dicD: Christopher Moulds; R: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 dicD: Daniel Barenboim; R: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 dicR: Annika Haller
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 dicD: Daniel Harding; R: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 dic-19 genD: Josep Caballe Domenech; R: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 dic-12 genD: Günther Albers; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 gen-7 febD: Michele Rovetta; R: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 gen-16 febD: Simon Rattle; R: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 gen-29 giuD: Max Renne; R: Reyna Bruns
Salome (Strauss) 2-13 febD: Zubin Mehta; R: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 febD: Zubin Mehta; R: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-8 marD: Ursula Stigloher; R: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 feb-1 giuD: Stefano Ranzani; R: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 marD: Markus Poschner; R: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 aprD: Christopher Moulds; R: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 aprD: Diego Martín Etxebarría; R: Thomas Goerge
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 aprD: Diego Martín Etxebarría; R: Thomas Goerge
Tannhäuser (Wagner) 12-27 aprD: Daniel Barenboim; R: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 aprD: Daniel Barenboim; R: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 aprD: Franck Ollu; R: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 magD: René Jacobs; R: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 magD: Christopher Moulds; R: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 magD: Christopher Moulds; R: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 magD: Massimo Zanetti; R: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 giuD: Wayne Marshall; R: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 giuD: Marc Minkowski; R: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 giuD: Michele Rovetta; R: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 giuD: François-Xavier Roth; R: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 giuD: Michael Boder / Benjamin Bayl; R: Claus Guth
La traviata (Verdi) 14 set-12 giuD: Domingo Hindoyan / Daniele Rustioni; R: Peter Mussbach
Candide (Bernstein) 18 set-26 dicD: Wayne Marshall / David Robert Coleman; R: Vincent Boussard
Des Simplicius Simplicissimus Jugend (Hartmann) 27 set-11 ottD: Adrian Heger; R: Friederike Heller
Tosca (Puccini) 3-25 ottD: Daniel Barenboim; R: Alvis Hermanis
Rein Gold (Stemann) 5 ott-24 giuD: Markus Poschner; R: Nicolas Stemann
Tristan und Isolde (Wagner) 11 ott-28 dicD: Daniel Barenboim; R: Harry Kupfer
Die Zauberflöte (Mozart) 23 ott-16 magD: Stefan Soltesz / Sebastian Weigle; R: August Everding
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 ott-2 genD: Domingo Hindoyan; R: Ruth Berghaus
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 7-23 novR: Isabel Ostermann
La Voix humaine (Poulenc) 7-23 novR: Isabel Ostermann
The Turn of the Screw (Britten) 15 nov-5 dicD: Ivor Bolton; R: Claus Guth
Faust (Gounod) 23 nov-6 dicD: Leo Hussain; R: Karsten Wiegand
Aus einem Totenhaus (Janáček) 7-21 dicD: Simon Rattle; R: Patrice Chéreau
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16 gen-16 aprD: Wayne Marshall; R: Vincent Boussard
Der Freischütz (Weber) 18 gen-8 febD: Sebastian Weigle; R: Michael Thalheimer
Macbeth (Verdi) 7-28 febD: Daniel Barenboim; R: Peter Mussbach
Through Roses (Neikrug) 13-28 febD: Felix Krieger; R: Neco Çelik
Lulu (Berg) 21 feb-13 marD: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Wozzeck (Berg) 27 feb-14 marD: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 6-22 marD: Ralf Böhme; R: Maximilian von Mayenburg
Parsifal (Wagner) 28 mar-18 aprD: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
Tannhäuser (Wagner) 2-5 aprD: Daniel Barenboim; R: Sasha Waltz
Tarquin (Krenek) 19-28 aprD: Max Renne; R: Mascha Pörzgen
Emma und Eginhard (Telemann) 26 apr-10 magD: René Jacobs; R: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 apr-17 magD: Christopher Moulds; R: Michael Thalheimer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15-29 magD: Domingo Hindoyan; R: Krzysztof Warlikowski
La straniera (concert) (Bellini) 6-10 giuD: Peter Valentovic
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14-27 giuD: Ingo Metzmacher; R: Hans Neuenfels
Neither (Feldman) 19-28 giuD: David Robert Coleman; R: Katie Mitchell, Joseph W Alford
L'orfeo (Monteverdi) 1-6 lugR: Sacha Waltz
Matsukaze (Hosokawa) 10-12 lugD: David Robert Coleman; R: Sasha Waltz
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 set-29 giuD: William Ward Murta; R: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 ott-29 genD: Alexander Kalajdzic; R: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22 ott-12 magD: William Ward Murta; R: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 dic-27 aprD: Alexander Kalajdzic; R: Julia Hölscher
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 24-26 genD: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 feb-27 giuD: Alexander Kalajdzic; R: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15 mar-29 giuD: Merijn van Driesten; R: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 mag-20 giuD: Elisa Gogou; R: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 mag-2 lugD: Elisa Gogou; R: Andrea Schwalbach
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 setD: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7+ set
Madama Butterfly (Puccini) 27+ set
La cenerentola (Rossini) 8+ nov
Culinaria (Various) 21+ nov
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17+ gen
Hamlet (Thomas,A) 28+ feb
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20+ mar
Dächer. Plätze. Wege. Leute. (Kampe) 29+ aprR: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3+ mag
Tannhäuser (Wagner) 31+ mag
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 set-6 ottD: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 set-5 dicD: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; R: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novD: Thomas Wise; R: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 marD: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; R: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 dic-29 marD: Johannes Pell; R: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dicD: Johannes Pell; R: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 feb-29 giuD: Will Humburg / Stefan Blunier; R: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 mar-6 aprD: Ekaterina Klewitz; R: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 magD: Will Humburg; R: Jürgen Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 apr-8 giuD: Hendrik Vestmann; R: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 mag-27 giuD: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Francisco Negrín
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 magD: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 febD: Ferdinand von Seebach; R: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 aprD: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
La traviata (Verdi) 10-25 agoD: Alexander Joël; R: Walter Sutcliffe
Parsifal (Wagner) 5 ott-25 magD: Alexander Joel; R: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12 ott-21 novD: Georg Menskes; R: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20 ott-16 novD: Alexander Joel; R: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30 nov-21 marD: Sebastian Beckedorf; R: Thaddeus Strassberger
Aida (Verdi) 8 dic-18 genD: Alexander Joel; R: Konstanze Lauterbach
Così fan tutte (Mozart) 13 dic-12 marD: Alexander Joel / Sebastian Beckedorf; R: Lotte de Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30 dic-25 giuD: Ann-Katrin Stöcker; R: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15 feb-28 magD: Sebastian Beckedorf; R: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 mar-5 giuD: Christopher Hein; R: Alfonso Romero Mora
Vivier (Nikodijević) 15 mag-4 giuD: Sebastian Beckedorf; R: Lotte de Beer
Farnace (Vivaldi) 16-31 magD: Rudolf Schneider; R: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 6-23 lugD: Georg Menskes; R: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-14 marD: Markus Poschner / Clemens Heil; R: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 dicD: Daniel Mayr; R: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 ott-25 dicD: Olof Boman; R: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 ott-9 aprD: Daniel Mayr; R: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-21 giuD: Clemens Heil; R: Benedikt von Peter
Woyzeck (Waits) 16 dic-4 febD: Tobias Vethake; R: Klaus Schumacher
La bohème (Puccini) 26 gen-8 lugD: Markus Poschner; R: Benedikt von Peter
Tosca (Puccini) 8 mar-8 giuD: Clemens Heil; R: Vera Nemirova
Juliette (Martinů) 29 mar-24 magD: Clemens Heil; R: John Fulljames
Così fan tutte (Mozart) 6 giu-12 lugD: Daniel Mayr; R: Laurent Chétouane
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 21+ setD: Markus Poschner; R: Benedikt von Peter
María de Buenos Aires (Piazzolla) 29+ novD: Rolando Garza Rodriguez; R: Andreas Kriegenburg
Le nozze di Figaro (Mozart) 31+ genD: Clemens Heil; R: Felix Rothenhäusler
Im weißen Rößl (Benatzky) 26+ febD: Daniel Mayr; R: Sebastian Kreyer
Carmen (Bizet) 21+ marD: Markus Poschner; R: Anna-Sophie Mahler
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 set-27 ottD: Hartmut Brüsch; R: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 febD: Stefan Veselka; R: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 dic-5 marD: Stephan Tetzlaff; R: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 feb-15 giuD: Hartmut Brüsch; R: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29 mar-19 magD: Stephan Tetzlaff; R: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10 mag-29 giuD: Stefan Veselka; R: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21 giu-13 lugD: Stephan Tetzlaff; R: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Le grand macabre (Ligeti) 28 set-18 genD: Frank Beermann; R: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 ott-12 dicD: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; R: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 ottD: Tom Bitterlich; R: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 ott-7 marD: Heinz Meißner; R: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 lugD: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; R: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 marD: Frank Beermann; R: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 magD: Felix Bender; R: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 dicD: Felix Bender / Arnaud Arbet; R: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 dic-21 aprD: Frank Beermann; R: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 genD: Tom Bitterlich; R: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 feb-4 magD: Frank Beermann; R: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 giuD: Felix Bender; R: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 apr-24 magD: Felix Bender; R: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 aprD: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 aprD: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 mag-13 giuD: Tom Bitterlich; R: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 giu-12 lugD: Arnaud Arbet; R: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 21 set-11 febD: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; R: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 set-14 novD: Roland Fister; R: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 ott-29 genD: Roland Kluttig; R: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novD: Roland Kluttig; R: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 dic-6 aprD: Roland Fister; R: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-26 genD: Roland Kluttig; R: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 feb-16 lugD: Roland Kluttig; R: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 marD: Roland Kluttig; R: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 giuD: Lorenzo Da Rio; R: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 apr-1 lugD: Roland Kluttig; R: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 mag-15 lugD: Roland Fister; R: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 giu-17 lugD: Anna-Sophie Brüning; R: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 giu-17 lugD: Anna-Sophie Brüning; R: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
King Arthur (Purcell) 27+ set
My Fair Lady (Loewe) 18+ ott
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6+ dic
Salome (Strauss) 7+ feb
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21+ mar
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2+ mag
La bohème (Puccini) 13+ giu
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-22 dicD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-20 dicD: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 ott-19 genD: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 ott-12 dicD: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 ottD: Bo-Kyoung Kim; R: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 febD: Marc Niemann; R: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dicD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 dic-15 febD: Marc Niemann; R: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 gen-3 magD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 feb-16 marD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21-27 marD: Frank Bernard; R: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 giuD: Evan Christ; R: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 apr-20 magD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
La sonnambula (Bellini) 21 set-30 novD: Elias Grandy; R: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 set-23 genD: Elias Grandy; R: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 ott-18 genD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 ott-18 genD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
La traviata (Verdi) 7 dic-16 magD: Elias Grandy / Anna Skryleva; R: John Dew
La bohème (Puccini) 14 dic-11 genD: Elias Grandy; R: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25 gen-8 magD: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; R: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15-19 febD: Michael Cook; R: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15 mar-3 lugD: Anna Skryleva; R: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 aprD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1 giu-11 lugD: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; R: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1 giu-11 lugD: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; R: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1 giu-11 lugD: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; R: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 set-11 magD: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; R: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set-3 novD: Wolfgang Kluge; R: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 ott-18 aprD: Daniel Carlberg; R: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 dic-1 giuD: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; R: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 dic-14 marD: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 gen-9 magD: Wolfgang Kluge; R: Wolfgang Dosch
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 23 mar-15 giuD: Antony Hermus; R: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 mag-28 giuD: Antony Hermus; R: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 lugD: Daniel Carlberg; R: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ set
Das Rheingold (Wagner) 30+ gen
Das Rheingold (Wagner) 13 mag
Die Walküre (Wagner) 14 mag
Siegfried (Wagner) 15 mag
Götterdämmerung (Wagner) 17 mag
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Il trovatore (Verdi) 28 ago-28 setD: Matthias Wegele; R: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 set-16 novD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 set-19 magD: Matthias Wegele; R: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 ott-1 novD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 ott-28 marD: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Il tabarro (Puccini) 18 ott-28 marD: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 ott-28 marD: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-25 dicD: Lutz Rademacher; R: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 dic-30 magD: Matthias Wegele; R: Holger Pototzki
Jenůfa (Janáček) 21 feb-18 giuD: Lutz Rademacher; R: Dirk Schmeding
Written on Skin (Benjamin) 11 apr-24 magD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 giuD: Matthias Wegele; R: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-26 dicD: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; R: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 set-8 dicD: Gabriel Feltz; R: Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 ott-24 genD: Philipp Armbruster; R: Johannes Schmid
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 ott-22 dicD: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 dic-11 magD: Gabriel Feltz; R: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 gen-4 magD: Motonori Kobayashi; R: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 feb-5 lugD: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; R: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 feb-6 aprD: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 lugD: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; R: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 apr-21 giuD: Motonori Kobayashi; R: Jens Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 mag-4 lugD: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; R: Jens Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 lugD: Michael Hönes; R: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Giuditta (Lehár) 14 set-28 magD: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 set-29 novD: Ernst Theis / Christoph Lichdi; R: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 set-22 giuD: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; R: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 set-20 giuD: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 set-8 novD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 ott-20 aprD: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 dicD: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 giuD: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 giuD: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; R: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 apr-8 giuD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mag-6 giuD: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 giu-12 lugD: Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 9 set-29 magD: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 24 set-19 giuD: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; R: Jasmin Solfaghari
Der Zarewitsch (Lehár) 10 ott-22 magD: Andreas Schüller; R: Robert Lehmeier
Evita (Lloyd Webber) 17 ott-5 lugD: Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Die verkaufte Braut (Smetana) 23 ott-21 giuD: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Giuditta (Lehár) 30 ott-24 magD: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
My Fair Lady (Loewe) 13 nov-15 marD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 19 mar-31 magD: Andreas Schüller; R: Axel Koehler
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 apr-12 giuD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Peter Kube
Cagliostro in Wien (Strauss,J) 2 mag-7 giu
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ago-13 ottD: Josep Caballe Domenech; R: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 ago-2 lugD: Constantin Trinks; R: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 ago-20 ottD: Giacomo Sagripanti; R: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 set-21 aprD: Henrik Nánási; R: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 set-3 dicD: Felice Venanzoni; R: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 set-4 ottD: Paolo Arrivabeni; R: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 setD: Tomáš Netopil; R: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 set-25 aprD: Josep Caballe Domenech; R: Axel Koehler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 ottD: Christian Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 ott-17 novD: Constantin Trinks; R: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 lugD: Julian Kovatchev; R: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 dicD: Pier Giorgio Morandi; R: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 dicD: Asher Fisch; R: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 dicD: Constantin Trinks; R: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 dic-2 genD: Pier Giorgio Morandi; R: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dic-16 genD: Alexander Joel; R: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 genD: Pier Giorgio Morandi; R: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 gen-4 lugD: Josep Caballe Domenech / Matteo Beltrami; R: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 gen-29 giuD: Christian Thielemann; R: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 gen-2 febD: Constantin Trinks; R: Axel Koehler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-2 aprD: Mikhail Agrest; R: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 feb-2 marD: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 feb-14 marD: Julia Jones; R: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 aprD: Omer Meir Wellber; R: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 marD: Cornelius Meister; R: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 giuD: Omer Meir Wellber; R: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 apr-1 giuD: Felice Venanzoni; R: Axel Koehler
Alcina (Handel) 28 apr-7 giuD: Rainer Mühlbach; R: Jan Philipp Gloger
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mag-6 giuD: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 magD: Tomáš Hanus; R: Heike Maria Jenor
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 mag-3 giuD: Johannes Wulff-Woesten; R: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 mag-15 giuD: Christian Thielemann / Paolo Arrivabeni; R: Jan Philipp Gloger
Turandot (Puccini) 16 giu-6 lugD: Pier Giorgio Morandi; R: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 giu-5 lugD: Erik Nielsen; R: Manfred Weiß
La bohème (Puccini) 29 ago-12 marD: Rani Calderon / Pier Giorgio Morandi; R: Christine Mielitz
Carmen (Bizet) 30 ago-13 novD: Josep Caballe Domenech; R: Axel Koehler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-14 lugD: Josep Caballe Domenech / Matteo Beltrami; R: Grischa Asagaroff
Così fan tutte (Mozart) 4 set-25 ott
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-25 set
Daphne (Strauss) 14 set-15 nov
Tannhäuser (Wagner) 21 set-31 ott
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 4-29 ott
Fidelio (Beethoven) 16-23 ott
Das schlaue Füchslein (Janáček) 18 ott-9 dic
King Arthur (Purcell) 5 nov-10 dic
Arabella (Strauss) 7-10 nov
Capriccio (Strauss) 16-19 nov
Elektra (Strauss) 28 nov-15 dic
Die Zauberflöte (Mozart) 6 dic-13 lug
Der Rosenkavalier (Strauss) 7-21 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-2 gen
Königskinder (Humperdinck) 19 dic-25 gen
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-13 giu
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 gen-11 feb
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 22 feb-2 mar
Mise en abyme (Ronchetti) 22 feb-7 giuD: Felice Venanzoni; R: Axel Koehler
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 mar-21 giu
Orlando (Handel) 17-27 mar
Die lustige Witwe (Lehár) 18 mar-9 apr
Simon Boccanegra (Verdi) 10-25 apr
Tosca (Puccini) 11 apr-16 mag
Der Freischütz (Weber) 1-31 mag
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 giu-4 lug
Don Carlos (Verdi) 24 giu-1 lug
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Don Giovanni (Mozart) 20 set-21 giuD: Lukas Beikircher; R: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 set-6 ottD: Karoline Philippi; R: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 ott-8 dicD: Lukas Beikircher; R: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 ott-1 novD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 giuD: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; R: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 dicD: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 dic-12 giuD: Axel Kober / Wen-Pin Chien; R: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 genD: Wen-Pin Chien; R: András Fricsay
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 feb-31 magD: Lukas Beikircher; R: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 magD: Enrico Dovico; R: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 aprD: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 aprD: Giordano Bellincampi; R: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 apr-4 magD: Lukas Beikircher; R: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 apr-17 magD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 apr-17 magD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 mag-19 giuD: Patrick Francis Chestnut; R: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 mag-15 giuD: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Gegen die Wand (Vollmer) 20-29 giuD: Wen-Pin Chien; R: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 lugD: Lukas Beikircher; R: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 11-15 setD: Axel Kober; R: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 setD: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; R: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 set-2 novD: Giordano Bellincampi; R: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 ott-20 dicD: Wen-Pin Chien; R: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 ott-28 dicD: Enrico Dovico; R: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novD: Peter Hirsch; R: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 febD: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 dicD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 dic-26 aprD: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; R: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 dic-18 magD: Christoph Stöcker; R: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 genD: Lukas Beikircher; R: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 gen-16 febD: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 feb-2 lugD: Christoph Altstaedt; R: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 feb-4 lugD: Lukas Beikircher; R: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 marD: Axel Kober; R: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 marD: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 apr-5 lugD: Christoph Altstaedt; R: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 mag-8 giuD: Giordano Bellincampi; R: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 giuD: Lukas Beikircher; R: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 giu-6 lugD: Lukas Beikircher; R: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 ott-29 marD: Carlos Domínguez-Nieto; R: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 dic-27 febD: Carlos Domínguez-Nieto; R: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 feb-4 magD: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 mag-13 giuD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Don Carlos (Verdi) 21 setD: Manlio Benzi; R: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 set-1 febD: Johannes Pell; R: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 ott-8 febD: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 ottD: Johannes Pell; R: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 ott-1 novD: Samuel Bächli; R: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 marD: Francesco Bottigliero; R: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 marD: Francesco Bottigliero; R: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novD: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 dicD: Francesco Bottigliero; R: Lutz Schwarz
Carmen (Bizet) 30 nov-19 genD: Joel Revzen / Johannes Pell; R: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 dic-7 febD: Samuel Bächli; R: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 feb-20 giuD: Peter Feranec; R: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 giuD: Samuel Bächli; R: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 apr-18 magD: Samuel Bächli / Francesco Bottigliero; R: Hank Irwin Kittel
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 mag-12 giuD: Ralph Neubert; R: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 mag-22 giuD: Tyrone Paterson; R: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Macbeth (Verdi) 19 ott-4 dicD: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; R: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novD: Peter Schneider.cond; R: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 aprD: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; R: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 dicD: Yannis Pouspourikas; R: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 dicD: Yannis Pouspourikas; R: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 dic-17 genD: Stefan Klingele; R: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 genD: Giacomo Sagripanti; R: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 gen-8 febD: Matteo Beltrami; R: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 gen-21 febD: Tomáš Netopil; R: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 gen-20 marD: Srboljub Dinic; R: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 febD: Wolfram-Maria Märtig; R: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 feb-23 marD: Yannis Pouspourikas; R: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 aprD: Josep Caballe Domenech; R: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 apr-18 giuD: Matthew Halls; R: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 mag-19 giuD: Tomáš Netopil; R: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 mag-5 lugD: Yannis Pouspourikas; R: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 giuD: Tomáš Netopil; R: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 giu-6 lugD: Antony Hermus; R: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 set-11 novD: Peter Geilich; R: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-7 febD: Peter Sommerer; R: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 ott-19 dicD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 feb-29 magD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 apr-10 lugD: Mark Rohde; R: Peter Grisebach
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 giu-8 lugD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 1 set-11 ottD: Giuliano Carella; R: Jens Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 set-28 giuD: Sebastian Weigle / Johannes Debus; R: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 set-6 ottD: Roland Böer; R: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 ott-4 genD: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; R: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 ott-29 dicD: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; R: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 ott-9 novD: Constantin Trinks; R: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 dicD: Christian Curnyn; R: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 dicD: Constantinos Carydis; R: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 dicD: Constantinos Carydis; R: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 dic-5 genD: Alexander Liebreich; R: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 dic-26 genD: Leo Hussain / Mark Shanahan; R: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 gen-7 febD: Sian Edwards; R: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 gen-8 febD: Maurizio Barbacini; R: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 gen-8 febD: Karsten Januschke; R: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 feb-30 magD: Bertrand de Billy / Carlo Franci; R: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 feb-14 marD: Felice Venanzoni; R: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 febD: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 feb-22 marD: Stefan Blunier; R: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 giuD: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 magD: Henrik Nánási; R: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 apr-18 magD: Pier Giorgio Morandi; R: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 apr-10 magD: Constantinos Carydis; R: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 mag-27 giuD: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 mag-8 giuD: Titus Engel; R: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 mag-14 giuD: Sebastian Weigle; R: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 giuD: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 giu-12 lugD: Paul Daniel; R: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 giu-11 lugD: Péter Eötvös / Hartmut Keil; R: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 lugD: Johannes Debus; R: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 27 set-24 novD: Raoul Grüneis; R: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 ott-31 dicD: Jürgen Pöckel; R: Hans Ellerfeld
Tannhäuser (Wagner) 15-27 ottD: Jan Michael Horstmann; R: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-28 genD: Raoul Grüneis; R: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dic-28 febD: Raoul Grüneis; R: Ralf-Peter Schulze
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 mar-27 aprD: Raoul Grüneis; R: Sebastian Ritschel
Don Pasquale (Donizetti) 10-13 mag
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7-21 giuD: Raoul Grüneis; R: Manfred Straube
Im weißen Rößl (Benatzky) 23-26 ago
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 ott-7 febD: Gerhard Markson; R: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 ott-12 genD: Johannes Knapp / Fabrice Bollon; R: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 febD: Fabrice Bollon; R: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 gen-21 marD: David Parry; R: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 feb-23 marD: Fabrice Bollon; R: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 lugD: Bernhard Epstein; R: Michael Sturm
Der Mantel (Puccini) 26 apr-19 giuD: Fabrice Bollon; R: Jörg Behr
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 apr-19 giuD: Fabrice Bollon; R: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 magD: Peter Tilling; R: Vera Nemirova
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Cabaret (Kander) 15 set-2 magD: Wolfgang Wilger; R: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 set-25 dicD: Valtteri Rauhalammi; R: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 ott-29 novD: Rasmus Baumann; R: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 dic-15 febD: Valtteri Rauhalammi; R: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 genD: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 febR: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 giuD: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (concert) (Lehár) 30 mar-15 giuD: Bernhard Stengel
Albert Herring (Britten) 4 mag-5 lugD: Valtteri Rauhalammi; R: Thomas Weber-Schallauer
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 giuD: Rasmus Baumann; R: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 ottD: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; R: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 ott-15 novD: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 ottD: Jens Troester; R: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 dicD: Jens Troester; R: Götz Hellriegel
Messa da Requiem (Verdi) 13-14 novD: Laurent Wagner
Babytalk (Zaufke) 30 nov-17 aprD: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 dic-30 marD: Laurent Wagner; R: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 genD: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 19 feb-14 marD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-9 magD: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Die lustige Witwe (Lehár) 25 mar-6 lugD: Thomas Wicklein; R: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 mar-27 giuD: Peter Aderhold; R: Kay Kuntze
Ball im Savoy (Abraham) 15 giuD: Tobias Engeli; R: Wolfgang Dosch
Nuit des hommes (Nørgård) 28 giu-19 lugD: Thomas Wicklein; R: Kay Kuntze
La bohème (Puccini) 23 nov-23 dicD: Laurent Wagner; R: Anthony Pilavachi
Briefe des van Gogh (Frid) 13 marD: Takahiro Nagasaki; R: Michael Dissmeier
Jenůfa (Janáček) 27 mar-17 aprD: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 9 aprD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 24-26 aprD: Laurent Wagner; R: Maximilian von Mayenburg
Alice im Wunderland (Harneit) 2+ magD: NN; R: Cornelia Poppe
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-16 febD: Florian Ziemen; R: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-30 magD: Florian Ziemen; R: Roman Hovenbitzer
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 gen-27 aprD: Michael Hofstetter; R: Nigel Lowery
Cabaret (Kander) 8 feb-4 lugD: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; R: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 lugD: Michael Hofstetter; R: Andriy Zholdak
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 mag-11 lugD: Jan Hoffmann; R: Catherine Miville
Requiem (Mozart) 20-22 giuD: Michael Hofstetter; R: Christof Nel
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 1 set-3 aprD: Manuel Pujol; R: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 ott-18 aprD: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 ott-9 giuD: Ulrich Kern; R: Rebekka Stanzel
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 genD: Olga Dribas; R: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 giuD: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 dic-13 lugD: Andrea Sanguineti; R: Sebastian Ritschel
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 feb-8 giuD: Manuel Pujol; R: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 mag-1 giuD: Andrea Sanguineti; R: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 giuD: Ulrich Kern; R: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 lugD: Steffan Claußner; R: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Carmen (Bizet) 13 set-3 novD: Florian Ludwig; R: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 set-28 febD: Steffen Müller-Gabriel; R: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 marD: David Marlow; R: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 lugD: David Marlow; R: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 apr-22 giuD: Florian Ludwig; R: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 giu-2 lugD: Florian Ludwig; R: Annette Wolf
Halle, Oper Halle  / 
Martha (Flotow) 15 set-5 ottD: Kay Stromberg; R: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 set-27 ottD: Ingo Martin Stadtmüller; R: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 ott-24 novD: Andreas Henning; R: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 ott-5 aprD: Andreas Henning; R: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 ottD: Andreas Henning; R: Axel Koehler
Almira (Handel) 17 nov-12 aprD: Andreas Spering; R: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 22 nov-2 marD: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; R: Karl Absenger
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 giuD: Josep Caballé Domenech; R: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dicD: Robbert van Steijn; R: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25 gen-3 magD: Andreas Henning; R: Axel Koehler
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 31 gen-11 aprD: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; R: Heike Hanefeld
Das Rheingold (Wagner) 14 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9 mag-20 giuD: Robbert van Steijn / Christian Schuller; R: Christian Schuller
Der Vampyr (Marschner) 3-12 lugD: Josep Caballé Domenech; R: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 ott-28 febD: Fabian Dobler; R: Andreas Franz
Der scharlachrote Buchstabe (Kroll) 9 apr-8 giuD: Fabian Dobler; R: Michael Bogdanov
Hamburg, Opernloft  / 
Tolomeo (Handel) 9 ago-17 genD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 ago-11 aprD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 ago-25 aprD: Markus Bruker; R: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 ago-12 apr
Tristan und Isolde (Wagner) 30 ago-5 aprD: Markus Bruker; R: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 set
Carmen (Bizet) 30 dic-24 apr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 gen-29 mar
Der Freischütz (Weber) 13 feb-27 mar
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 feb-3 apr
Così fan tutte (Mozart) 23 apr
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Der Meister und Margarita (Höller) 14 set-4 ottD: Marcus Bosch; R: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 set-10 aprD: Alexander Joel; R: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 set-5 ottD: Henrik Nánási; R: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 ott-20 novD: Simone Young; R: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 ott-21 novD: Simone Young; R: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novD: Simone Young; R: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novD: Axel Kober; R: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 dicD: Constantin Trinks; R: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 dicD: Simone Young; R: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 dicD: Nicholas Carter; R: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 dicD: Nicholas Carter; R: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 dicD: Alexander Soddy; R: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 dic-12 genD: Simone Young; R: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 gen-19 aprD: Carlo Montanaro; R: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 gen-12 febD: Alexander Soddy; R: Jens Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 gen-1 giuD: Ivan Repušić; R: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 febD: Matthias Foremny; R: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 febD: Benjamin Gordon; R: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 febD: Jun Märkl; R: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 feb-26 giuD: Stefan Soltesz; R: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 feb-4 marD: Alfred Eschwé; R: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 aprD: Lawrence Foster; R: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 giuD: Nicholas Carter; R: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 aprD: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 aprD: Matthias Foremny; R: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 aprD: Sebastian Weigle; R: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 aprD: Christian Arming; R: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 magD: Alfred Eschwé; R: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 magD: Simone Young; R: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 mag-19 giuD: Alessandro de Marchi; R: Jetske Mijnssen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 mag-9 giuD: Joana Mallwitz; R: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 mag-13 giuD: Stefan Soltesz; R: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 giuD: Lothar Zagrosek; R: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 lugD: Nicholas Carter; R: Anja Krietsch
La belle Hélène (Offenbach) 20 set-25 giuD: Gerrit Prießnitz; R: Renaud Doucet
Aida (Verdi) 25 set-12 ottD: Stefan Soltesz; R: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 9 ott-15 febD: Axel Kober; R: Jens Daniel Herzog
Jenůfa (Janáček) 16 ott-1 novD: Susanna Mälkki; R: Olivier Tambosi
Almira (Handel) 21-31 ottD: Alessandro de Marchi; R: Jetske Mijnssen
La traviata (Verdi) 30 ott-23 magD: Alexander Joel; R: Johannes Erath
Fidelio (Beethoven) 15-21 novD: Marcus Bosch; R: Hans Neuenfels
Luisa Miller (Verdi) 16 nov-9 dicD: Simone Young; R: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-20 dicD: Eugene Tzigane; R: Achim Freyer
La bohème (Puccini) 28 nov-7 marD: Ivan Repusic; R: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-19 dicD: Titus Engel; R: Peter Beauvais
Tannhäuser (Wagner) 21 dic-17 genD: Bertrand de Billy; R: Harry Kupfer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 dic-1 genD: Alfred Eschwé; R: Gilbert Deflo
La cenerentola (Rossini) 6-18 genD: Giacomo Sagripanti; R: Renaud Doucet
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23-30 genD: Tomas Netopil; R: Johannes Erath
La fanciulla del West (Puccini) 1-21 febD: Carlo Montanaro; R: Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-12 febD: Stefan Soltesz; R: Johannes Schaaf
Elektra (Strauss) 14-24 febD: Simone Young; R: August Everding
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22 feb-3 marD: Simone Young; R: Nikolaus Lehnhoff
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 feb-8 marD: Joana Mallwitz; R: Jean-Pierre Ponnelle
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14-26 marD: Henrik Nánási; R: Sandra Leupold
Die tote Stadt (Korngold) 22 mar-11 aprD: Simone Young; R: Karoline Gruber
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6-18 aprD: Simone Young
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14-25 aprD: Kristiina Poska; R: Johannes Schaaf
Un ballo in maschera (Verdi) 22 mag-2 giuD: Asher Fisch; R: Alexander Schulin
Simon Boccanegra (Verdi) 7-21 giuD: Simone Young; R: Claus Guth
Madama Butterfly (Puccini) 9-24 giuD: Kirill Karabits; R: Vincent Boussard
In the Locked Room (Watkins,H) 4-12 lugD: Daniel Carter; R: Petra Müller
Persona (Langemann) 4-12 lugD: Daniel Carter; R: Petra Müller
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
L'opera seria (Gassmann) 24 ago-8 setD: Mark Rohde; R: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 set-13 giuD: Mark Rohde; R: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 set-8 novD: Benjamin Reiners; R: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 set-14 dicD: Anja Bihlmaier; R: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 ott-19 lugD: Karen Kamensek; R: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 ott-5 febD: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 genD: Benjamin Reiners; R: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 genD: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 dicD: Anja Bihlmaier; R: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 gen-5 aprD: Karen Kamensek; R: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 gen-5 aprD: Karen Kamensek; R: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 gen-6 aprD: Siegmund Weinmeister; R: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 gen-9 febD: Mark Rohde; R: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 feb-10 aprD: Anja Bihlmaier; R: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 aprD: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 giuD: Anja Bihlmaier; R: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 lugD: Karen Kamensek; R: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 apr-18 magD: Siegmund Weinmeister; R: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 mag-2 lugD: Kaling Khouw; R: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 mag-25 lugD: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 mag-13 lugD: Anja Bihlmaier; R: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 giu-22 lugD: Howard Arman; R: Alexander Charim
Madama Butterfly (Puccini) 6-23 lugD: Mark Rohde; R: Peter Brenner
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Tosca (Puccini) 14 set-16 febD: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; R: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 set-13 ottD: Róbert Farkas; R: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 ott-25 genD: Gad Kadosh; R: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 15 dic-13 febD: Wolfgang Katschner; R: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 gen-13 lugD: Dietger Holm / Gad Kadosh; R: Yona Kim
Rumor (Jost) 21 mar-18 magD: Yordan Kamdzhalov; R: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 mag-2 lugD: Yordan Kamdzhalov; R: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 giu-6 lugD: Dietger Holm / Róbert Farkas; R: Nanine Linning
My Fair Lady (Loewe) 5 lug-1 agoD: Dietger Holm; R: Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 ott-10 novD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 febD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 apr-12 lugD: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 ottD: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Falstaff (Verdi) 21 set-14 marD: Werner Seitzer; R: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 ott-31 dicD: Achim Falkenhausen; R: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 ott-29 genD: Werner Seitzer; R: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 ott-23 novD: Achim Falkenhausen; R: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 aprD: Leif Klinkhardt; R: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 genD: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 feb-20 lugD: Leif Klinkhardt; R: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 lugD: Daniel Stratievsky; R: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 mag-13 lugD: Werner Seitzer; R: Guillermo Amaya
Hof, Theater Hof  / 
Aida (Verdi) 20 set-25 dicD: Arn Goerke; R: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 ott-16 marD: Ivo Hentschel; R: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 dic-25 magD: Roland Vieweg; R: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 lugD: Ivo Hentschel; R: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 apr-21 giuD: Roland Vieweg; R: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 giu-19 lugD: Arn Goerke; R: François De Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Regina (Lortzing) 21 set-27 dicD: Uwe Sandner; R: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 set-19 aprD: Markus Bieringer; R: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 ott-25 magD: Rodrigo Tomillo; R: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 genD: Markus Bieringer; R: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 genD: Markus Bieringer; R: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 dic-13 giuD: Rodrigo Tomillo; R: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 feb-3 magD: Markus Bieringer; R: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 apr-4 lugD: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 mag-10 lugD: Uwe Sandner; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 giu-13 lugD: Markus Bieringer; R: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Peter Grimes (Britten) 15 set-30 novD: Justin Brown; R: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 set-17 genD: Johannes Willig; R: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 ott-27 novD: Justus Thorau; R: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 ott-27 giuD: Johannes Willig / Christoph Gedschold; R: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 ott-10 genD: Christoph Gedschold; R: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 marD: Johannes Willig; R: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 dicD: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 lugD: Justin Brown; R: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 gen-28 giuD: Christoph Gedschold; R: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 gen-25 magD: Johannes Willig; R: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 feb-20 aprD: Justin Brown; R: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 febD: Michael Hofstetter; R: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 feb-23 aprD: Christoph Gedschold; R: Annette Weber
Rinaldo (Handel) 1 marD: Wolfgang Katschner
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 magD: Christoph Gedschold; R: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 apr-12 lugD: Justin Brown; R: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 giu-22 lugD: Christoph Gedschold; R: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 giu-22 lugD: Christoph Gedschold; R: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 lugD: Justin Brown; R: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Tosca (Puccini) 21 set-19 aprD: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; R: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 set-31 genD: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; R: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 ottD: Alexander Hannemann; R: Paul Esterházy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 ott-17 novD: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 lugD: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; R: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 dic-27 marD: Jörg Halubek; R: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 dic-4 genD: Patrik Ringborg; R: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 feb-13 lugD: Marco Zeiser Celesti; R: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 feb-4 magD: Alexander Hannemann / Xin Tan; R: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 giuD: Alexander Hannemann; R: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 giuD: Alexander Hannemann; R: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 mag-28 giuD: Patrik Ringborg; R: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 lugD: Yoel Gamzou; R: Sonja Trebes
Der Diktator (Krenek) 11-24 lugD: Alexander Hannemann; R: Lisa Marie Küssner
Genevieve de Brabant (Satie) 11 lugD: Alexander Hannemann; R: Lisa Marie Küssner
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 ottD: Patrik Ringborg; R: Lorenzo Fioroni
Rigoletto (Verdi) 24 ottD: Yoel Gamzou; R: Sonja Trebes
The Sound of Music (Rodgers) 1 novD: Alexander Hannemann; R: Philipp Kochheim
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 novD: Alexander Hannemann; R: Elmar Gehlen
Iphigenie en Tauride (Gluck) 20 dicD: Jörg Halubek; R: Hoffmann, Reinhild
Die Zauberflöte (Mozart) 9 genD: Patrik Ringborg; R: Thoma Katharina
La clemenza di Tito (Mozart) 30 genD: Alexander Hannemann; R: Schütz Johannes
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 febD: Yoel Gamzou; R: Adriana Altaras
Turandot (Puccini) 28 marD: Patrik Ringborg; R: Markus Dietz
Un re in ascolto (Berio) 23 magD: Alexander Hannemann; R: Esterhazy Paul
Der Mond (Orff) 3 lugD: Alexander Hannemann; R: Espen Fegran
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 lugD: Patrik Ringborg; R: Lisa Marie Küssner
Kiel, Theater Kiel  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 set-29 dicD: Michael Nündel; R: Jörg Diekneite
La traviata (Verdi) 14 set-27 dicD: Leo Siberski; R: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 set-3 magD: Leo Siberski; R: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-15 magD: Michael Nündel / Moritz Caffier; R: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 dic-18 magD: Leo Siberski; R: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dic-26 genD: Michael Nündel; R: Daniel Karasek
Tristan und Isolde (Wagner) 25 gen-13 giuD: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-29 giuD: Leo Siberski; R: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 mag-28 giuD: Georg Fritzsch; R: Roman Hovenbitzer
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 29 mag-17 giuD: Leo Siberski
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 febD: Enrico Delamboye; R: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 giuD: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-29 dicD: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper(original), Inga Schulte(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 gen-26 magD: Joseph Bousso; R: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 magD: Karsten Huschke; R: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 giuD: Enrico Delamboye / Joseph Bousso; R: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 mag-6 lugD: Leslie Suganandarajah; R: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 set-26 novD: Rainer Mühlbach; R: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 setD: Markus Stenz; R: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 set-12 ottD: Markus Stenz; R: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 ott-3 novD: Marc Piollet; R: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 ott-31 novD: Konrad Junghänel; R: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 dicD: Gerrit Prießnitz; R: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 dicD: Walter Kobéra; R: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dicD: Markus Stenz; R: Jürgen Rose
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 29 dic-4 genD: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 genD: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 genD: Will Humburg; R: Olivier Py
L'Artaserse (concert) (Vinci) 9 marD: Diego Fasolis
Schneewittchen (Lange) 13-27 marD: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 marD: Claude Schnitzler; R: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 aprD: Alejo Perez; R: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 apr
Der Freischütz (Weber) 12-27 aprD: Markus Stenz; R: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 apr-11 giuD: Rainer Mühlbach; R: Pia Maria Gehle
Tamerlano (concert) (Handel) 4 magD: Maxim Emelyanichev
Otello (Verdi) 18 mag-1 giuD: Will Humburg; R: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 giu-6 lugD: Andreas Schüller; R: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 giuD: Rainer Mühlbach; R: Anna Horn
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 setD: Claude Schnitzler; R: Patrick Kinmonth
Così fan tutte (Mozart) 28 set-12 ottD: Julia Jones; R: Tatjana Gürbaca
Leucippo (Hasse) 2-11 ottD: Gianluca Capuano; R: Tatjana Gürbaca
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 ottD: Dmitrij Kitajenko
Solaris (Glanert) 2-16 novD: Lothar Zagrosek; R: Patrick Kinmonth
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 nov-21 dicD: Rainer Mühlbach; R: Eike Ecker
Die Zauberflöte (Mozart) 6-26 dicD: Will Humburg; R: Mariame Clément
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 dicD: Markus Poschner
Die lustige Witwe (concert) (Lehár) 31 dic-4 genD: Marc Piollet
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 gen-8 marD: Rainer Mühlbach; R: Beka Savic
Der Freischütz (Weber) 27 feb-8 marD: Andreas Schüller; R: Viestur Kairish
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 21-31 marD: Marco Medved; R: Elena Tzavara
The Turn of the Screw (Britten) 22 mar-5 aprD: Gerrit Prießnitz; R: Benjamin Schad
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 mar-6 aprD: Gabriel Feltz; R: Markus Bothe
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 mar-6 aprD: Gabriel Feltz; R: Markus Bothe
Arabella (Strauss) 25 apr-10 magD: Stefan Soltesz; R: Renaud Doucet
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 magD: Christoph Spering; R: Uwe Eric Laufenberg
Das Lied der Frauen vom Fluss (Various) 16 mag-7 giuR: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 23 mag-3 giuD: Claude Schnitzler; R: Christof Loy
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 30 mag-16 giuD: Rainer Mühlbach; R: Béatrice Lachaussée
Otello (Verdi) 14-27 giuD: Will Humburg; R: Johannes Schaaf(original), Eike Ecker(revival)
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 ott-29 dicD: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 ott-11 marD: Alexander Steinitz; R: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 genD: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 lugD: Mihkel Kütson; R: François De Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 mag-5 lugD: Alexander Steinitz; R: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Das Rheingold (Wagner) 22 set-10 novD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 set-28 magD: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; R: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 ott-20 febD: Roland Seiffarth; R: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 ott-15 marD: Jeremy Carnall; R: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 ott-21 marD: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 ott-22 marD: Anthony Bramall; R: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 ott-3 magD: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 ott-28 febD: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 ott-16 magD: Margherita Colombo; R: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 ott-31 dicD: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; R: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 magD: NN; R: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 febD: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 genD: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 aprD: Roland Seiffarth; R: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 dicD: Ulf Schirmer; R: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 dic-11 genD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 dic-8 magR: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 dic-1 genD: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 gen-31 magD: Ulf Schirmer; R: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 feb-22 giuD: Stefan Diederich; R: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 feb-11 magD: Anthony Bramall; R: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 feb-8 giuD: Ulf Schirmer; R: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 feb-17 giuD: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; R: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 feb-10 magD: Anthony Bramall; R: Giancarlo Del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 feb-29 magD: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Requiem (Mozart) 8 mar-22 giuD: Jeremy Carnall
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 lugD: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; R: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 aprD: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; R: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 apr-18 magD: Anthony Bramall; R: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 apr-27 giuD: Matthias Foremny; R: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 mag-8 lugD: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 mag-15 giuD: Stefan Diederich; R: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 giuD: Ulf Schirmer; R: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 giuD: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 setD: Margherita Colombo; R: Gundula Nowack
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-28 dicD: NN; R: Volker Vogel
Nabucco (Verdi) 21 set-5 aprD: Anthony Bramall; R: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 27 set-22 febD: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 ott-23 novD: Ulf Schirmer; R: Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 ott-3 magD: Anthony Bramall / Matthias Foremny; R: Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 ott-4 giuD: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 12 ott-19 aprD: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; R: Ralf Nürnberger
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 ott-5 aprD: NN; R: Volker Vogel
Der Ring für Kinder (Wagner) 31 ott-13 marD: Stefan Diederich; R: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 nov-10 magD: Anthony Bramall; R: Lindy Hume
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-10 lugD: NN; R: Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 nov-1 febD: Johannes Pell; R: Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 nov-8 magD: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; R: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 nov-31 genD: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 dic-4 aprD: Jeremy Carnall; R: Andreas Homoki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-17 dicD: Ulf Schirmer; R: Birgit Eckenweber
La bohème (Puccini) 19 dic-27 febD: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; R: Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 gen-28 magD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 18 gen-29 magD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 gen-24 aprD: Anthony Bramall; R: Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 feb-23 magD: Jeremy Carnall; R: Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-23 giuD: Anthony Bramall; R: Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 apr-22 magD: Ulf Schirmer; R: Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 apr-30 magD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 apr-8 lugD: Stefan Diederich; R: Franziska Severin
The Canterville Ghost (Getty) 9 mag-26 giuD: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mag-26 giuD: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 mag-3 lugD: Stefan Diederich; R: Dominik Wilgenbus
Tannhäuser (Wagner) 31 mag-7 giuD: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 giu-12 lugD: NN; R: Günter Lohse
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Serse (Handel) 21 setD: Wolfgang Katschner; R: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Gluck) 3 novD: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 aprD: Werner Ehrhardt; R: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 aprD: Werner Ehrhardt; R: Kay Link
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 24 magR: Jakop Ahlbom
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 ago-19 aprD: Ludwig Pflanz; R: Pascale-Sabine Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 set-21 novD: Andreas Wolf; R: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 set-25 febD: Carl Augustin; R: Sascha Mink
Tristan und Isolde (Wagner) 6 ott-11 magD: Roman Brogli-Sacher; R: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 ott-9 febD: Andreas Wolf; R: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 marD: Ryusuke Numajiri; R: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 febD: Carl Augustin; R: Sascha Mink
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 dic-6 febD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dic-5 genD: Ludwig Pflanz; R: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 gen-22 giuD: Andreas Wolf; R: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 feb-26 giuD: Christoph Spering; R: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 giuD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 18 apr-14 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 18 apr-14 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 mag-28 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Cordula Däuper
Venus in Africa (Antheil) 5-19 giuD: Andreas Wolf; R: Susanne Frey
The Brothers (Antheil) 5-19 giuD: Andreas Wolf; R: Susanne Frey
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 set-25 dicD: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 ott-1 marD: Nezih Seckin; R: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 dic-22 febD: Thomas Dorsch; R: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 gen-25 febD: Deborah Coombe; R: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 giuD: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; R: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 giu-6 lugD: Thomas Dorsch; R: Iris Ini Gerath
Rigoletto (Verdi) 20 set-26 dicD: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 2 ott-14 marR: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 nov-20 dicR: Friedrich von Mansberg
Neues vom Tage (Hindemith) 7 mar-5 giuD: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Der gestiefelte Kater (Cui) 16 apr-23 magD: Deborah Coombe; R: Alvaro Schoeck
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 set-12 genD: Michael Balke; R: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 set-26 genD: Kimbo Ishii / Martin Wagner; R: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 set-20 ottD: Pawel Poplawski / Michael Balke; R: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 ottD: Hermann Dukek; R: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 aprD: Kimbo Ishii; R: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 marD: Michael Balke; R: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 dicD: Michael Balke; R: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 dicD: Michael Balke; R: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 dic-30 magD: David Levi / Hermann Dukek; R: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 gen-31 magD: Michael Balke / Pawel Poplawski; R: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 feb-10 magD: Kimbo Ishii / Michael Balke; R: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 marD: Stephan Schultz; R: Arila Siegert
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) 22 mar-25 aprD: Kimbo Ishii / Hermann Dukek; R: Ulrich Schulz
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 magD: Pawel Poplawski / Martin Wagner; R: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Mefistofele (Boito) 6 set-20 febD: Hermann Bäumer; R: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 set-29 genD: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 ott-3 magD: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 nov-26 dicD: Florian Csizmadia; R: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11 gen-29 magD: Florian Csizmadia; R: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-25 magD: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Lady in the Dark (Weill) 17-22 magD: Florian Csizmadia; R: Matthias Fontheim
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
The Turn of the Screw (Britten) 20 set-24 genD: Joseph Trafton; R: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 set-13 genD: Alois Seidlmeier; R: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 ott-15 febD: Joseph Trafton; R: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 ott-27 giuD: Alois Seidlmeier; R: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26 ott-11 lugD: Christiaan Crans; R: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-28 lugD: Alois Seidlmeier; R: Lukas Hemleb
Carmina Burana (Orff) 22 nov-6 giuD: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-6 genD: Alois Seidlmeier; R: Wolfgang Blum
La bohème (Puccini) 24 nov-23 genD: Dan Ettinger / Joseph Trafton; R: Friedrich Meyer-Oertel
Falstaff (Verdi) 14 dic-4 giuD: Dan Ettinger; R: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 dic-29 giuD: Joseph Trafton; R: Jens Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 gen-20 aprD: Thomas Sanderling; R: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18 gen-21 giuR: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 feb-2 lugD: Joseph Trafton; R: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 feb-30 lugD: Dan Ettinger; R: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 marD: Dan Ettinger; R: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 28 mar-17 giuD: Dan Ettinger; R: Renate Ackermann
Stiffelio (Verdi) 29 mar-24 lugD: Alois Seidlmeier; R: Regula Gerber
La fanciulla del West (Puccini) 12 apr-6 lugD: Alois Seidlmeier; R: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 18 apr-19 giuD: Alois Seidlmeier; R: Hans Schüler
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 mag-22 giuD: Alois Seidlmeier; R: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 mag-29 lugR: Joachim Schlömer
La traviata (Verdi) 18 giu-21 lugD: Joseph Trafton; R: Achim Freyer
Opera anthology (Mozart) 13 lug
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13+ lugD: Dennis Russell Davies; R: Nicolas Brieger
Carmen (Bizet) 26-31 lugD: Dan Ettinger / Joseph Trafton; R: Gabriele Rech
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
I puritani (Bellini) 15 set-9 magD: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 set-6 lugD: Gregor Rot; R: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 ott-29 giuD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 ottD: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 genD: Philippe Bach; R: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 febD: Leo McFall; R: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 gen-7 giuD: Gregor Rot; R: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 feb-17 lugD: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 apr-16 lugD: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 giu-5 lugD: Leo McFall; R: Gerd Heinz
Gianni Schicchi (Puccini) 20 giu-5 lugD: Leo McFall; R: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Stiffelio (Verdi) 28 set-7 marD: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 ott-28 dicD: Mihkel Kütson; R: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 marD: Andreas Fellner; R: Roland Hüve
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 13 gen-24 aprD: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 apr-6 lugD: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
München, Bayerische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 set-24 magD: Carlo Montanaro; R: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 setD: Louis Langrée; R: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 set-11 ottD: Ivor Bolton / Dan Ettinger; R: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 ottD: Lothar Koenigs; R: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 ott-9 magD: Stefano Ranzani; R: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 ottD: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 ottD: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 ott-3 novD: Mark Wigglesworth; R: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 ott-8 novD: Tomáš Hanus; R: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novD: Paolo Carignani; R: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novD: Ivor Bolton; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 dicD: Kirill Petrenko; R: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 dicD: Kirill Petrenko; R: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 dic-10 magD: Asher Fisch / Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 dicD: Tomáš Hanus; R: Richard Jones
La forza del destino (Verdi) 22 dic-11 genD: Asher Fisch; R: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 dic-25 aprD: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; R: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-10 genD: Kirill Petrenko; R: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 genD: Ivor Bolton; R: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 genD: Gabriel Feltz; R: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 genD: Kent Nagano; R: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 gen-5 febD: Asher Fisch; R: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 febD: Constantin Trinks; R: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 febD: Kirill Petrenko; R: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 febD: Maurizio Benini; R: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 marD: Kirill Petrenko / NN; R: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 marD: Riccardo Frizza; R: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 marD: Keri-Lynn Wilson; R: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 marD: Kirill Petrenko; R: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 aprD: Asher Fisch; R: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 aprD: Carlo Montanaro; R: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 aprD: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 aprD: Asher Fisch; R: Peter Konwitschny
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 magD: Asher Fisch; R: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 mag-7 giuD: Antonello Allemandi; R: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 mag-6 giuD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Capuleti e Montecchi (Bellini) 11-18 giuD: Riccardo Frizza; R: Vincent Boussard
Tosca (Puccini) 20-27 setD: Asher Fisch; R: Luc Bondy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 setD: Constantin Trinks; R: Martin Duncan
Die schweigsame Frau (Strauss) 25 set-11 ottD: Pedro Halffter; R: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 ottD: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 ottD: Oksana Lyniv; R: Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 ott-1 novD: Tomáš Hanus; R: Árpád Schilling
Die Soldaten (Zimmermann,B) 31 ott-4 novD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 8-14 novD: Stefano Ranzani; R: Árpád Schilling
Mirandolina (Martinů) 8 nov-2 dicD: NN; R: Christian Stückl
Nabucco (Verdi) 13-21 novD: Paolo Carignani; R: Yannis Kokkos
Manon Lescaut (Puccini) 15 nov-7 dicD: Alain Altinoglu; R: Hans Neuenfels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-4 genD: Tomáš Hanus; R: Richard Jones
Il turco in Italia (Rossini) 28 nov-5 dicD: Paolo Arrivabeni; R: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6-20 dicD: Dan Ettinger / Asher Fisch; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 dicD: Ivor Bolton; R: Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 dicD: Omer Meir Wellber; R: Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 dicD: Kirill Petrenko; R: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 dic-15 aprD: Asher Fisch; R: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 10-16 genD: Constantinos Carydis; R: Stephan Kimmig
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 genD: Dan Ettinger; R: Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La bohème (Puccini) 23-31 genD: Dan Ettinger; R: Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 gen-11 febD: Kirill Petrenko; R: Barbara Wysocka
Il trovatore (Verdi) 30 gen-10 febD: Paolo Carignani; R: Olivier Py
Falstaff (Verdi) 12-19 febD: Asher Fisch; R: Eike Gramss
Così fan tutte (Mozart) 16-22 febD: Jérémie Rhorer; R: Dieter Dorn
Das Rheingold (Wagner) 20 feb-22 marD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 febD: Stefano Ranzani; R: Wolf Busse
Die Walküre (Wagner) 28 feb-23 marD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 1 mar-26 aprD: Antonello Allemandi; R: Jean-Pierre Ponnelle
Siegfried (Wagner) 8-26 marD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 20 mar-5 aprD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 aprD: Constantin Trinks; R: Richard Jones
Roberto Devereux (Donizetti) 7 aprD: Friedrich Haider; R: Christof Loy
Le comte Ory (Rossini) 17 apr-21 giu
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 magD: Dan Ettinger; R: Krzysztof Warlikowski
La forza del destino (Verdi) 4-10 magD: Asher Fisch; R: Martin Kušej
Elektra (Strauss) 14-21 magD: Asher Fisch; R: Herbert Wernicke
La traviata (Verdi) 24 mag-4 giuD: Oksana Lyniv; R: Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 mag-10 giuD: Kirill Petrenko; R: Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5-11 giuD: Stellario Fagone; R: Axel Ranisch
Norma (Bellini) 13-29 giuD: Paolo Carignani; R: Jürgen Rose
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 ottD: Andreas Kowalewitz; R: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 ott-7 novD: Marco Comin; R: Karoline Gruber
Brundibár (Krása) 27-28 novD: Andreas Kowalewitz; R: Magdalena Schnitzler
Der Flaschengeist (Hiller,W) 23 gen-28 febD: Michael Brandstätter; R: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 gen-5 marD: Marco Comin; R: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 15-20 febD: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 aprD: Michael Brandstätter; R: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 giuD: Marco Comin; R: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 lugD: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 17-23 set
Peter Grimes (Britten) 21 ott-2 novD: Marco Comin; R: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 nov
Wiener Blut (Strauss,J) 26 nov-18 dicD: Michael Brandstätter; R: Nicole Claudia Weber
Le Petit Faust (Hervé) 16-23 magD: Michael Brandstätter; R: Rudolf Frey
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 mag-7 giu
Così fan tutte (Mozart) 13-27 giuD: Michael Brandstätter; R: Olivier Tambosi
Münster, Theater Münster  / 
Der Troubadour (Verdi) 5 ott-20 aprD: Fabrizio Ventura; R: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 giuD: Fabrizio Ventura; R: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 feb-4 giuD: Stefan Veselka; R: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 giuD: Michael Barfuß; R: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 giuD: Stefan Veselka; R: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 mag-4 lugD: Fabrizio Ventura; R: Ulrich Peters
Carmen (Bizet) 6+ setD: Fabrizio Ventura; R: Georg Köhl
Die Zauberflöte (Mozart) 12+ ott
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ novD: Stefan Veselka; R: Yona Kim
Joseph Süß (Glanert) 7+ febD: Thorsten Schmid-Kapfenburg; R: Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28+ febD: Stefan Veselka; R: Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28+ marR: Kobie van Rensburg
La bohème (Puccini) 16+ magD: Fabrizio Ventura; R: Pavel Fieber
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set-26 dicD: Romely Pfund; R: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 ott-28 marD: Emiliano Greizerstein; R: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 ott-28 marD: Emiliano Greizerstein; R: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 ott-27 marD: Romely Pfund / Jörg Pitschmann; R: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 ott-23 dicD: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-11 aprR: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 genD: Jörg Pitschmann; R: Reinhardt Friese
Stabat Mater (concert) (Rossini) 12 dicD: Stefan Malzew
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 dic-21 aprD: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 gen-6 giuD: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; R: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 aprD: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 mag-1 giuD: Jörg Pitschmann; R: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 lugD: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; R: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 set-1 dicD: Markus L Frank; R: Kay Link
Aida (John,E) 18 ott-28 dicD: Michael Ellis Ingram; R: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 ott-13 dicD: Michael Ellis Ingram; R: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 marD: Michael Ellis Ingram; R: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 gen-22 marD: Markus L Frank; R: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 16 mag-7 giuD: Markus L Frank; R: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 27 giu-19 lug
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 set-14 gen
Die Banditen (Offenbach) 21 nov-22 feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-26 dicD: Markus L Frank; R: Bianca Sue Henne
Rigoletto (Verdi) 14 dic-14 marD: Markus L Frank; R: Katharina Thoma
Manon (Massenet) 30 gen-19 apr
Carmen (Bizet) 6 giu-18 lug
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Otello (Verdi) 30 set-31 genD: Guido Johannes Rumstadt; R: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 ott-6 dicD: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 ott-3 novD: Hervé Niquet / Gábor Káli; R: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 marD: Jürgen Grimm / Gábor Káli; R: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 dicD: Peter Tilling; R: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 marD: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 gen-3 giuD: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; R: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 feb-7 magD: Marcus Bosch; R: Andreas Baesler
Judas Maccabaeus (Handel) 23 feb-8 aprD: Peter Tilling; R: Stefan Otteni
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 feb-8 aprD: Peter Tilling; R: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 marD: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 apr-6 lugD: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
My Fair Lady (Loewe) 2 mag-13 lugD: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Tosca (Puccini) 17 mag-19 lugD: Marcus Bosch; R: Jens Daniel Herzog
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 giu-20 lugD: Guido Johannes Rumstadt; R: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 giu-17 lugD: Peter Tilling; R: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 5 ott-29 dicD: Roger Epple; R: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 ott-16 febD: Thomas Bönisch; R: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 ott-26 dicD: Roger Epple; R: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 ott-31 magD: Thomas Bönisch; R: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-22 lugD: Paul-Johannes Kirschner; R: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7 dic-18 genD: NN; R: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17 gen-12 marD: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25 gen-15 febD: Yuval Zorn; R: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31 gen-24 lugD: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 feb-18 magD: Thomas Bönisch; R: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 mar-29 magD: Thomas Bönisch; R: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ giuD: Robin Davis; R: Lydia Steier
Falstaff (Verdi) 27+ setD: Roger Epple; R: Tom Ryser
Hercules (Handel) 25+ ottD: Jörg Halubeck; R: Jürgen Weber
Evita (Lloyd Webber) 15+ novD: Jürgen Grimm; R: Erik Petersen
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10+ genR: Ralf Budde
Der Idiot (Weinberg) 24+ genD: Vito Cristofaro; R: Andrea Schwalbach
Pinocchios Abenteuer (Dove) 22+ marD: Carlos Vazquez; R: Jens Kerbel
La dame blanche (Boieldieu) 16+ magD: Vito Cristofaro; R: Nadja Loschky
Le nozze di Figaro (Mozart) 27+ giuD: Roger Epple; R: Rudolf Frey
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Evita (Lloyd Webber) 24 ago-12 genD: An-Hoon Song; R: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 set-17 ottD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 set-17 ottD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 set-17 ottD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 set-5 marD: Andreas Hotz; R: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 ott-2 novR: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 lugD: An-Hoon Song; R: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 gen-18 aprD: Andreas Hotz; R: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-22 magD: Daniel Inbal; R: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5-19 aprD: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; R: Guillermo Amaya
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 4 mag-6 lugD: An-Hoon Song; R: Guillermo Amaya, Elmar Supp
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 5 mag-9 lugD: Florian Appel; R: Alexander May
Die Vögel (Braunfels) 21 giu-11 lugD: Andreas Hotz; R: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 ott-9 giuD: Kai Röhrig; R: Sebastian Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 ott-14 febD: Basil H E Coleman; R: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 genD: Basil H E Coleman; R: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 feb-18 magD: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 apr-30 magD: Kai Röhrig; R: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 giuD: Basil H E Coleman; R: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Ein Maskenball (Verdi) 21 set-11 marD: Markus Huber; R: Wolf Widder
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 27 set-4 febD: Tobias Leppert; R: Kai Hüsgen
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 marD: Martin Hannus; R: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 dic-19 giuD: Martin Hannus; R: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 lugD: Markus Huber; R: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 mag-17 lugD: Tobias Leppert; R: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 set-23 marD: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 ott-5 genD: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 magD: Lutz de Veer; R: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 dic-19 genD: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 apr-23 magD: Tobias Engeli; R: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 aprD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 mag-10 giuD: Lutz de Veer; R: Thilo Reinhardt
Novecento (Kálmán) 22 magD: Maxim Böckelmann; R: Wolfgang Dosch
Sugar (Styne) 28 giu-6 lugD: Maxim Böckelmann; R: Tim Heilmann
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 15 set-14 novD: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; R: Hinrich Horstkotte
Frau Luna (Lincke) 19 set-5 genD: Hans-Peter Preu; R: Susanne Knapp
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 novD: Hans-Peter Preu / Florian Merz; R: Wolfgang Dosch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 nov-11 magD: Jan Michael Horstmann; R: Anja Sündermann
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 febD: Jan Michael Horstmann; R: Jan Michael Horstmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 dicD: Matthias Mücksch; R: Helen Malkowsky
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 dicD: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; R: Annette Jahns
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 gen-1 marD: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; R: Manuel Schöbel
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 magD: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; R: Annette Jahns
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 apr-9 magD: Hans-Peter Preu; R: Horst Otto Kupich
Médée (Charpentier,M) 17 mag-13 giuD: Jan Michael Horstmann; R: Jan Michael Horstmann
Der Schauspieldirektor (Mozart) 22 mag-20 giu
Der Freischütz (Weber) 7 giu-29 agoD: Michele Carulli; R: Horst Otto Kupich
Regensburg, Theater Regensburg  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 set-17 dicD: Tetsuro Ban; R: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 set-26 dicD: Jörn Hinnerk Andresen; R: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 ott-5 febD: Alistair Lilley; R: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 ott-24 giuD: György Mészáros / Alistair Lilley; R: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 dic-29 magD: Tetsuro Ban; R: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 gen-19 giuD: Tetsuro Ban; R: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 giuD: Alistair Lilley; R: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12 apr-3 lugD: Thomas Engel; R: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12 apr-3 lugD: Thomas Engel; R: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 mag-18 lugD: Samy Moussa; R: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 giu-20 lugD: Tetsuro Ban; R: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
My Fair Lady (Loewe) 6 novD: Inga Hilsberg; R: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 20 novD: Tamas Bolberitz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 24 genD: Heinz Helberg
Tosca (Puccini) 16 febD: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24-25 magD: Peter Kuhn; R: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 giuR: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ago-30 setR: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 set-29 marD: Manfred Hermann Lehner; R: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 set-20 aprD: Florian Krumpöck; R: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6 ott-28 marD: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; R: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 nov-15 febD: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-26 dicD: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 9 feb-11 magD: Florian Krumpöck; R: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-9 aprD: Manfred Hermann Lehner / Lorenzo Coladonato; R: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 17 mag-20 giuD: Manfred Hermann Lehner; R: Babette Bartz
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 set-25 ottD: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 set-10 novD: Gregor Bühl; R: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 marD: Will Humburg; R: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 dic-5 genD: Toshiyuki Kamioka; R: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 aprD: Thomas Peuschel; R: Ralf Nürnberger
Stabat Mater (Rossini) 9-10 febD: Asher Fisch
Werther (Massenet) 22 feb-31 magD: Thomas Peuschel; R: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 apr-20 lugD: Marzio Conti; R: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 apr-28 giuD: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 giu-26 lugD: Toshiyuki Kamioka; R: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 lugD: Ulrich Cornelius Maier; R: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 20 set-10 genD: Friedemann Braun; R: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 set-11 genD: Daniel Huppert; R: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 ott-23 genD: Manfred Mayrhofer; R: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 magD: Daniel Huppert; R: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 dic-4 magD: Daniel Huppert; R: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 gen-7 magD: Gregor Rot; R: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 giuD: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 giuD: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 magD: Gregor Rot; R: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 giu-3 agoD: Daniel Huppert; R: Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Rigoletto (Verdi) 22 set-2 novD: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19 ott-10 dicD: Egbert Funk; R: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-9 dicD: Egbert Funk; R: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7-28 dicD: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12 aprD: Golo Berg; R: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 magD: Golo Berg; R: Horst Kupich
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La cenerentola (Rossini) 20 set-17 dicD: José Luis Gomez Ríos; R: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 set-16 novD: Andrés Orozco-Estrada; R: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 set-11 ottD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 ott-2 genD: Sylvain Cambreling; R: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 ott-22 genD: Simon Hewett / Giuliano Carella; R: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 genD: Kwamé Ryan; R: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 dic-10 aprD: Roland Kluttig / Willem Wentzel; R: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-1 febD: Uwe Sandner; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 gen-28 febD: Giuliano Carella; R: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 gen-8 marD: Michael Schønwandt; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 feb-21 magD: Simon Hewett; R: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 marD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 aprD: Marc Soustrot; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 giuD: Gabriele Ferro; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 apr-5 giuD: Michael Hofstetter; R: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 mag-26 lugD: Nicholas Kok; R: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 mag-8 lugD: Simon Hewett; R: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 mag-22 lugD: Simon Hewett / Till Drömann; R: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 lugD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 lugD: Willem Wentzel; R: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Rigoletto (Verdi) 14 set-21 febD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 marD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 gen-8 marD: Joongbae Jee; R: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 magD: Joongbae Jee; R: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 mag-19 lugD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Birgit Scherzer
Ulm, Theater Ulm  / 
Otello (Verdi) 26 set-2 febD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 setD: Hendrik Haas; R: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 genD: Daniel Montané; R: Benjamin Künzel
Cabaret (Kander) 5 dic-23 marD: Hendrik Haas / Michael Weiger; R: Harald Fuhrmann
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 gen-11 magD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 feb-20 magR: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 magD: Daniel Montané; R: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 mag-20 lugD: Daniel Montané; R: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 giu-18 lugD: Michael Weiger; R: Philipp Jescheck
La traviata (Verdi) 25+ setD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Die lustige Witwe (Lehár) 6+ novD: Michael Weiger; R: Benjamin Künzel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 novD: Daniel Montané; R: Benjamin Künzel
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 18+ dicD: Hendrik Haas; R: Matthias Kaiser
Médée (Cherubini) 5+ febD: Daniel Montané; R: Igor Folwill
Così fan tutte (Mozart) 26+ marD: Timo Handschuh
Peter Grimes (Britten) 7+ magD: Daniel Montané; R: Matthias Kaiser
West Side Story (Bernstein) 13+ giuD: Hendrik Haas; R: Rhys Martin
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Pettersson und Findus (Ramdohr) 5 set-8 marD: André Kassel; R: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 7 set-18 aprD: Stefan Solyom; R: Tobias Kratzer
Madama Butterfly (Puccini) 20 set-13 aprD: Martin Hoff; R: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 ott-29 genD: Stefan Klingele / Martin Virin; R: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 nov-5 genD: Martin Hoff; R: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-19 aprD: Martin Virin; R: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18 gen-15 magD: Martin Hoff; R: Michael Talke
La traviata (Verdi) 25 gen-9 magD: Stefan Solyom / Martin Hoff; R: Karsten Wiegand
Vom Lärm der Welt (Helbig) 28 mar-31 magD: Stefan Solyom / Martin Virin; R: Hasko Weber
Wüstenwind (Dogru) 2 apr-27 magD: Dirk Sobe; R: Sebastian Gühne
Jonny spielt auf (Krenek) 29 mag-5 lugD: Martin Hoff; R: Frank Hilbrich
La bohème (Puccini) 6+ setD: Massimo Zanetti / Martin Hoff; R: Bettina Bruinier
Der Rosenkavalier (Strauss) 31+ ottD: Stefan Solyom; R: Vera Nemirova
I masnadieri (Verdi) 31+ genD: Martin Hoff; R: Volker Lösch
Die Zauberflöte (Mozart) 26+ aprD: Stefan Solyom / Martin Hoff; R: Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13+ giuD: Martin Hoff; R: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 set-1 lugD: Zsolt Hamar; R: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 set-9 febD: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 set-10 dicD: Wolfgang Wengenroth; R: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5 ott-28 giuD: Wolfgang Wengenroth; R: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20 ott-20 dicD: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; R: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3 nov-19 genD: Wolfgang Ott; R: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30 nov-24 aprD: Zsolt Hamar; R: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic-24 genD: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25 gen-27 aprD: Wolfgang Ott; R: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31 gen-9 lugD: Zsolt Hamar; R: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8 mar-3 lugD: Sébastien Rouland; R: Teresa Reiber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-28 marD: Christoph Stiller; R: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 6 apr-4 lugD: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; R: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1 mag-8 lugD: Zsolt Hamar; R: Dietrich W Hilsdorf
Rusalka (Dvořák,A) 7 magD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 magD: Andrea Battistoni; R: Fabio Sparvoli
Falstaff (Verdi) 9 giu-10 lugD: Zsolt Hamar; R: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-5 aprD: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 ott-2 marD: Tobias Deutschmann; R: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 13 ottD: Eva Caspari; R: Benjamin Prins
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 novD: Florian Frannek; R: Johannes Blum
Le Toreador (Adam,A) 19 genD: Tobias Deutschmann; R: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 aprD: Boris Brinkmann; R: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 giuD: Florian Frannek; R: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 5 set-12 ottD: Toshiyuki Kamioka; R: Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 ott-1 marD: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-7 giuD: Andreas Kowalewitz; R: Thomas Schulte-Michels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 dic-8 febD: Toshiyuki Kamioka; R: Johannes Weigand
Parsifal (Wagner) 13 mar-18 aprD: Toshiyuki Kamioka; R: Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 apr-30 magD: Toshiyuki Kamioka; R: Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 magD: Jörg Halubek; R: Philipp Harnoncourt
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Lohengrin (Wagner) 29 set-31 genD: Enrico Calesso; R: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 ott-26 genD: Gerd Müller-Lorenz; R: François De Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 aprD: Frank Obermair; R: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 feb-25 aprD: Giovanni Battista Rigon / Alexis Agrafotis; R: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 apr-20 giuD: Enrico Calesso; R: Alexander Von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 aprD: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 giu-23 lugD: Enrico Calesso; R: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-21 aprD: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 ott-10 genD: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 giuD: Lutz de Veer; R: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 dic-14 marD: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 gen-6 aprD: Lutz de Veer; R: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 gen-25 aprD: Lutz de Veer; R: Roland May
Carmen (Bizet) 1-8 giuD: Tobias Engeli; R: Søren Schuhmacher