2013/14 > Italia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Italia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Francia
Monaco
Svizzera
Austria
Slovenia

Italia
 
Croazia
Malta Grecia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 31 gen-2 febD: Jader Bignamini; R: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 15 febD: Francesco Ivan Ciampa; R: Alessandro Talevi
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Il trovatore (Verdi) 1-3 setD: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 setD: Sebastiano Rolli; R: Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 ottD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 novD: Stefano Romani; R: Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 novD: Paolo Belloli; R: Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 genD: Maria Galantino; R: Corrado Abbati
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 setD: Roberto Tolomelli; R: Francesco Bellotto
Betly (Donizetti) 27 set-8 ottD: Giovanni Battista Rigon; R: Luigi Barilone
Tosca (Puccini) 10-12 ottD: Fabio Mastrangelo; R: Hugo De Ana
Torquato Tasso (Donizetti) 7-9 novD: Sebastiano Rolli; R: Dieter Kaegi
Bolzano, Teatro Comunale  / 
War Sum Up (Ratniece) 11 setD: Kaspars Putnins; R: Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 novD: Giacomo Sagripanti; R: Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 genD: Ekhart Wycik; R: Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 febD: Walter Kobéra; R: Béatrice Lachaussée
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-31 magD: Marius Burkert; R: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 ottD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 dicD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 dicD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Otello (Verdi) 26-28 setD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 ottD: Salvatore Percacciolo; R: Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 novD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 dicD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 genD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Aida (Verdi) 1 marD: Pietro Billi; R: Stefano Simone Pintor
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Otello (Verdi) 2-6 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-20 ottD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15-17 novD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28-30 novD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6-8 dicD: Salvatore Percacciolo; R: Elisabetta Courir
Fano, Teatro della Fortuna  / 
Carmen (Bizet) 24-26 genD: Marco Boemi; R: Francesco Esposito
Rigoletto (Verdi) 21 febD: Francesco Ivan Ciampa; R: Alessandro Talevi
Genova, Opera di Genova  / 
Rigoletto (Verdi) 13-24 novD: Fabio Luisi; R: Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 dic-5 genD: Andrea Battistoni; R: Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 feb-2 marD: Valerio Galli; R: Daniela Dessì
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 marD: Johannes Wildner; R: Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 aprD: Giampaolo Bisanti; R: Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 magD: Andrea Battistoni; R: Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-22 giuD: Bruno Campanella / Alvise Casellati; R: Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 ott
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
L'arlesiana (Cilea) 27-29 setD: Francesco Cilluffo; R: Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 novD: Giampaolo Bisanti; R: Marco Spada
Don Giovanni (Mozart) 18-19 ottD: José Luis Gomez Rios; R: Graham Vick
Tosca (Puccini) 7-9 novD: Antonio Pirolli; R: Massimo Gasparòn
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novD: Christian Capocaccia; R: Frédéric Roels
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Carmen (Bizet) 14 novD: Carlo Goldstein; R: Francesco Esposito
La duchessa di Chicago (Kálmán) 26 genD: Maurizio Bogliolo; R: Marco Prosperini
I racconti di Hoffmann (Offenbach) 13-14 febD: Guy Condette; R: Nicola Zorzi
Tosca (Puccini) 21-22 magD: Matteo Beltrami; R: Renato Bonaiuto
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Carmen (Bizet) 23-24 novD: Carlo Goldstein; R: Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 dicD: Nicola Paszkowski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 febD: Julian Kovatchev; R: Italo Nunziata
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 febD: Guy Condette; R: Nicola Zorzi
Madama Butterfly (Puccini) 6 apr
Massa Maritima, Lirica in Piazza  / 
Rigoletto (Verdi) 1-3 agoD: Claudio Maria Micheli; R: Renato Bonajuto
Il trovatore (Verdi) 2-4 agoD: Claudio Maria Micheli / Maurizio Morgantini; R: Guido Zamara
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
La bohème (Puccini) 10-14 dicD: Elio Orciuolo; R: Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
La traviata (Verdi) 7 dic-4 genD: Daniele Gatti; R: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 febD: Pier Giorgio Morandi; R: Mary Zimmerman
Il trovatore (Verdi) 15 feb-7 marD: Daniele Rustioni; R: Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 marD: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 aprD: Antonio Pappano; R: David McVicar
Elektra (Strauss) 18 mag-10 giuD: Esa-Pekka Salonen; R: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 giu-18 lugD: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; R: Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 lugD: Donato Renzetti; R: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 ott-19 novD: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; R: Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 novD: Stefano Ranzani; R: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 dicD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 dicD: Roberto Molinelli; R: Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 febD: Eric Hull; R: Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 marD: Francesco Ivan Ciampa; R: Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 aprD: Patrick Fournillier; R: Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Aida (Verdi) 5-17 dicD: Nicola Luisotti; R: Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 genD: Bruno Campanella; R: Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 28 feb-9 marD: John Axelrod; R: Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 aprD: Nicola Luisotti; R: Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 mag-8 giuD: Nello Santi; R: Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 set-3 ottD: Francesco Lanzillotta; R: Lorenzo Amato
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-12 ottD: Giuseppe Finzi; R: Riccardo Canessa
Salome (Strauss) 15-26 novD: Nicola Luisotti; R: Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Macbeth (Verdi) 4-6 ottD: Giuseppe Sabbatini; R: Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 dicD: Matteo Beltrami; R: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 genD: Valerio Galli; R: Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 setD: Francesco Pasqualetti; R: Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 dicD: Fabio Mastrangelo; R: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 ottD: Jader Bignamini; R: Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 ottD: Sebastiano Rolli; R: Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 ottD: Francesco Ivan Ciampa; R: Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 ottD: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 ottD: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 genD: Francesco Ivan Ciampa; R: Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 genD: Francesco Ivan Ciampa; R: Federico Grazzini
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21-28 febD: Francesco Cilluffo; R: Andrea Cigni
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 mar-6 aprD: Patrick Fournillier; R: Fabio Sparvoli
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Otello (Verdi) 10-12 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 ottD: Salvatore Percacciolo; R: Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 novD: Francesco Cilluffo; R: Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 dicD: Roman Brogli-Sacher; R: Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 genD: Andrea Battistoni; R: Arnaud Bernard
Sogno di un valzer (Straus) 28 gen
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Luisa Miller (Verdi) 12-15 ottD: Donato Renzetti; R: Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 dicD: Stefano Ranzani; R: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 febD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 febD: Christopher Franklin / Andrea Sanguineti; R: Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 marD: Francesco Ivan Ciampa; R: Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 magD: Fabrizio Dorsi; R: Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
La forza del destino (Verdi) 11-13 ottD: Valerio Galli; R: Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 dicD: Nahel Al Halabi; R: Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 genD: Carlo Goldstein; R: Francesco Esposito
Il Flaminio (Pergolesi) 22 genD: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 febD: Guy Condette; R: Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 marD: Elio Orciuolo; R: Marco Spada
Il mantello (Chailly) 14 marR: Stefano Mecenate
Amici (Bellisario) 14 marR: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 aprR: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Macbeth (Verdi) 8-16 novD: Nicola Paszkovski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 novD: Nicola Paszkovski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 novD: Nicola Paszkovski; R: Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 24-26 genD: Donato Renzetti; R: Leo Nucci
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 15-16 febD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 15-16 marD: Julian Kovatchev; R: Italo Nunziata
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
I vespri siciliani (Verdi) 8-10 novD: Stefano Ranzani; R: Davide Livermore
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 dicD: Emanuele Friello; R: Massimo Romeo Piparo
La clemenza di Tito (Mozart) 14-16 febD: Eric Hull; R: Walter Pagliaro
La duchessa di Chicago (Kálmán) 21-23 febD: Maurizio Bogliolo; R: Marco Prosperini
Tosca (Puccini) 14-16 marD: Alberto Veronesi; R: Daniele Abbado
La cambiale di matrimonio (Rossini) 28-30 marD: Francesco Cilluffo; R: Andrea Cigni
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Ernani (Verdi) 27 nov-14 dicD: Riccardo Muti; R: Hugo De Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 gen-6 febD: Charles Dutoit; R: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 gen-6 febD: Charles Dutoit; R: Laurent Pelly
La petite messe solennelle (Rossini) 5 febD: Roberto Gabbiani
Manon Lescaut (Puccini) 27 feb-8 marD: Riccardo Muti; R: Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 aprD: Roberto Abbado; R: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 magD: Donato Renzetti; R: Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 giuD: Emmanuel Villaume; R: Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 lugD: James Conlon; R: Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 ottD: Renato Palumbo; R: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 ottD: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Tosca (Puccini) 8-13 ottD: Fabio Mastrangelo; R: Hugo De Ana(original),Giulio Ciabatti(revival)
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 13-17 novD: José Antonio Montaño; R: Italo Nunziata
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-12 genD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
Il campiello (Wolf-Ferrari) 14-16 febD: Stefano Romani; R: Paolo Trevisi
The Water Babies (Furlani) 20-23 marD: Stefano Romani; R: Federico Bertolani
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Falstaff (Verdi) 11-15 ottD: Matteo Beltrami; R: Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 ottD: Francesco Cilluffo; R: Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 novD: Giovanni Battista Rigon; R: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 dicD: Francesco Lanzillotta; R: Henning Brockhaus
Carmen (Bizet) 10-12 ottD: Benjamin Bayl
Madama Butterfly (Puccini) 31 ott-2 nov
Salome (Strauss) 21-23 nov
Adriana Lecouvreur (Cilea) 5-7 dic
Savona, Opera Giocosa  / 
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 ottD: Giovanni Di Stefano; R: Francesco Esposito
La serva padrona (Pergolesi) 9 novD: Giovanni Di Stefano; R: Jacopo Marchisio
Il maestro di cappella (Cimarosa) 9 novD: Giovanni Di Stefano; R: Jacopo Marchisio
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 setD: Marco Angius; R: Giorgio Bongiovanni
Doglie (Sannicandro) 13-15 setD: Marco Angius; R: Sandra De Falco
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 setD: Francesco Massimi; R: Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 setD: Carlo Palleschi; R: Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 ottD: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 ottD: Gianandrea Noseda; R: Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 ottD: Donato Renzetti; R: Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 ottD: Donato Renzetti; R: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 novD: Alessandro de Marchi; R: Vittorio Borrelli
Concert (Verdi) 18-22 dicD: Gianandrea Noseda
Il flauto magico (Mozart) 10-21 genD: Christian Arming; R: Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 febD: Pinchas Steinberg; R: Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 febD: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; R: Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 marD: Renato Palumbo; R: Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 marD: Stefan Anton Reck; R: Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 marD: Stefan Anton Reck; R: Vittorio Borrelli
L'arca di Noè (Britten) 7 aprD: Carlo Bertola; R: Elisabetta Marini
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 magD: Gianandrea Noseda; R: Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 giuD: Gianandrea Noseda; R: David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 giu-6 lugD: Christoph Campestrini; R: Hugo De Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
La bohème (Puccini) 2-6 ottD: Francesco Lanzillotta; R: Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 novD: Francesco Ommassini; R: Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 gen-2 febD: Sergio Alapont; R: Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 9-18 genD: Gianluigi Gelmetti; R: Massimo Gasparòn
L'occasione fa il ladro (Rossini) 11-18 febD: José Miguel Pérez-Sierra; R: Elisabetta Brusa
Madama Butterfly (Puccini) 27 feb-8 marD: Donato Renzetti; R: Giulio Ciabatti
La traviata (Verdi) 21 mar-1 aprD: Gianluigi Gelmetti; R: Henning Brockhaus
Attila (Verdi) 23-31 magD: Donato Renzetti; R: Enrico Stinchelli
Il paese del sorriso (Lehár) 17-28 giuD: Antonino Fogliani; R: Damiano Michieletto
Il re pastore (Mozart) 24 ott-2 novD: Francesco Lanzillotta
Venezia, La Fenice  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 dicD: Emmanuel Villaume; R: Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-31 genD: Alessandro de Marchi; R: Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 gen-1 febD: Ottavio Dantone; R: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 feb-15 marD: Diego Matheuz / Stefano Rabaglia; R: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 feb-20 marD: Giovanni Battista Rigon; R: Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 feb-11 marD: Stefano Romani; R: Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 aprD: Jonathan Webb; R: Pier Luigi Pizzi
La bohème (Puccini) 19 apr-30 magD: Jader Bignamini; R: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 apr-1 giuD: Giampaolo Bisanti; R: Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 magD: Daniele Callegari; R: Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 giu-5 lugD: Diego Matheuz; R: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 26 ago-7 dicD: Daniele Rustioni / Diego Matheuz; R: Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 setD: Daniele Rustioni; R: Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 setD: Stefano Montanari; R: Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 ottD: Stefano Montanari; R: Damiano Michieletto
La porta della legge (Sciarrino) 24 ott-2 nov
Simon Boccanegra (Verdi) 22 nov-6 dicD: Myung-Whun Chung; R: Andrea De Rosa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 14-20 genD: Omer Meir Wellber; R: Arnaud Bernard
Il signor Bruschino (Rossini) 23-31 genR: Bepi Morassi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 gen-19 febD: Omer Meir Wellber
Don Pasquale (Donizetti) 8-22 febD: Omer Meir Wellber; R: Italo Nunziata
La traviata (Verdi) 13 feb-4 ottD: Omer Meir Wellber / Gaetano d’Espinosa / Riccardo Frizza; R: Robert Carsen
Alceste (Gluck) 20-28 marD: Guillaume Tourniaire; R: Pier Luigi Pizzi
Madama Butterfly (Puccini) 8-31 magD: Jader Bignamini; R: Alex Rigola
Norma (Bellini) 20 mag-6 giuD: Gaetano d'Espinosa
Juditha Triumphans (Vivaldi) 19-27 giuD: Stefano Montanari; R: Elena Barbalich
La scala di seta (Rossini) 20-28 giuR: Bepi Morassi
Otello (Verdi) 7-12 lugR: Francesco Micheli
Tosca (Puccini) 28 ago-2 ottD: Riccardo Frizza; R: Serena Sinigaglia
La cambiale di matrimonio (Rossini) 12-26 setR: Ezio Dara
Il medico dei pazzi (Battistelli) 6-13 ottD: Diego Matheuz; R: Andrea De Rosa
Die Zauberflöte (Mozart) 20-31 ottD: Antonello Manacorda; R: Damiano Micheletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 dicD: Omer Meir Wellber; R: Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 febD: Francesco Lanzillotta; R: Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 marD: Roberto Gianola; R: Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 aprD: Sebastiano Rolli; R: Federico Bertolani
Stabat Mater (concert) (Rossini) 17 aprD: Stefano Montanari
La bohème (Puccini) 9-16 novD: Xu Zhong; R: Francesco Maestrini