2013/14 > Polonia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Polonia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Svezia Lituania
Germania

Polonia
 
Bielorussia
Repubblica Ceca Slovacchia Ucraina

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Straszny dwór (Moniuszko) 3 nov-12 febD: Mieczysław Dondajewski; R: Roberto Skolmowski
La traviata (Verdi) 20 dic-22 giuD: Michał Klauza; R: Roberto Skolmowski
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20 set-5 aprD: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-25 febD: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10 ott-23 marD: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 ott-4 febD: Wojciech Rajski; R: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 26 ott-4 febD: Wojciech Rajski; R: Andrzej Bubień
Madama Butterfly (Puccini) 7-10 novD: Maciej Figas; R: Marianne Berglof
Baron cygański (Strauss,J) 27 nov-1 dicD: Piotr Wajrak; R: Janina Niesobska
Die Zauberflöte (Mozart) 12-13 dicD: Dirk Vermeulen; R: Matthias Remus
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-19 genD: Piotr Wajrak; R: Krzysztof Nazar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-9 febD: Maciej Wierzchoń / Piotr Wajrak; R: Cezary Domagała
La traviata (Verdi) 1 mar-14 magD: Simca Heled; R: Bodo Igesz
Gräfin Mariza (Kálmán) 13-16 marD: Maciej Figas; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 28-30 marD: Andrzej Knap; R: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26-27 aprD: Piotr Wajrak; R: Wojciech Adamczyk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 aprD: Eraldo Salmieri; R: Natalia Babińska
The Portrait (Weinberg) 1 magD: Tadeusz Kozłowski; R: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
Lakmé (Delibes) 22-25 magD: Andrzej Straszyński; R: Krzysztof Kelm
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Maria (Statkowski) 25-29 agoD: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 setD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 set-29 aprD: Wojciech Michniewski; R: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novD: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 dicD: Andriy Yurkevych; R: Karolina Sofulak
Madame Curie (Sikora) 18-19 genD: Wojciech Michniewski; R: Marek Weiss
Macbeth (Verdi) 14-16 febD: José Maria Florêncio; R: Marek Weiss
Così fan tutte (Mozart) 1-5 marD: Friedrich Haider; R: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 30 mar-2 aprD: Michał Klauza; R: Andrzej Chyra
Rothschild's Violin (Fleyshman) 30 mar-2 aprD: Michał Klauza; R: Marek Weiss
Tosca (Puccini) 25 mag-17 giuD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Krakow, Opera Krakowska  / 
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14 set-28 genD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 setD: Tomasz Tokarczyk; R: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27 set-16 marD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 ott-3 novD: Tomasz Tokarczyk
Paradise Lost (Penderecki) 5 ott
Madama Butterfly (Puccini) 11 ott-6 aprD: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19 ott-23 marD: Marek Toporowski; R: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25 ott-2 febD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novD: Łukasz Borowicz; R: Waldemar Zawodziński
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20 nov-21 febD: Paweł Szczepański; R: Włodzimierz Nurkowski
The Troubadour (Verdi) 22 nov-9 marD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 29 nov-6 magD: Tomasz Tokarczyk; R: Krzysztof Nazar
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 dic-18 magD: Evgeny Volynskiy; R: Henryk Baranowski
The Haunted Manor () 4-5 genD: Piotr Sułkowski; R: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 gen-2 marD: Uwe Theimer; R: Janusz Józefowicz
Carmen (Bizet) 7-9 febD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 15 feb-25 magD: Damiano Binetti; R: Giorgio Madia
Little Lord (Markwick) 21 feb-31 magD: Sebastian Perłowski; R: Janusz Szydłowski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 marD: Evgeny Volynskiy; R: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 11-13 aprD: Andrzej Straszyński; R: Laco Adamik
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 25-30 aprD: Tomasz Tokarczyk; R: Michał Znaniecki
Lodz, Teatr Wielki  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 set-28 marD: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 set-16 marD: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 ott-13 aprD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Okopiński
La bohème (Puccini) 4 ott-2 aprD: Tadeusz Wojciechowski / Eraldo Salmieri; R: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 ott-30 marD: Eraldo Salmieri; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 ott-10 aprD: Bassem Akiki; R: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 ott-26 aprD: Eraldo Salmieri; R: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16 ott-21 gen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 gen-5 aprD: Eraldo Salmieri; R: Natalia Babińska
The Magic Flute (Mozart) 25 gen-23 marD: Bassem Akiki; R: Waldemar Zawodziński
Aida (Verdi) 8-11 febD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Maria Stuarda (Donizetti) 23 febD: Eraldo Salmieri; R: Dieter Kaegi
Requiem (concert) (Verdi) 18 aprD: Eraldo Salmieri
Poznan, Teatr Wielki  / 
Falstaff (Verdi) 21 set-9 febD: Gabriel Chmura; R: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 setD: Krzysztof Słowiński; R: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 ott-13 aprD: Gabriel Chmura; R: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ott-6 febD: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 magD: Agnieszka Nagórka; R: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 17 novD: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 aprD: Tadeusz Kozłowski / Agnieszka Nagórka; R: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 dic-19 genD: Tadeusz Kozłowski; R: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 dic-4 febD: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 gen-6 magD: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 gen-9 marD: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 gen-2 aprD: Maciej Wieloch; R: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 feb-30 marD: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-10 giuD: Gabriel Chmura; R: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 apr-13 magD: Gabriel Chmura; R: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24 mag-20 giuD: Kees Bakels; R: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 giuD: Grzegorz Wierus; R: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 set-6 aprD: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; R: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 ottD: Vladimir Kiradjiev; R: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23 nov-25 magD: Jerzy Wołosiuk; R: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 dic-11 genD: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 dic-23 febD: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; R: Martin Otava
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 feb-1 giuD: Vladimir Kiradjiev; R: Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 22-23 marD: Vladimir Kiradjiev; R: Olga Iwanowna
Hrabina Marica (Kálmán) 22 giuD: Jerzy Wołosiuk; R: Natalia Babińska
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 ottD: Lionel Friend; R: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 ott-2 novD: Carlo Montanaro; R: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 febD: Bassem Akiki; R: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky,P) 12-19 dicD: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 dicD: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 gen-21 febD: Łukasz Borowicz; R: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 gen-5 giuD: Jakub Chrenowicz; R: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 febD: Wojciech Michiewski; R: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 febD: Modestas Pitrenas; R: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 magD: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; R: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 marD: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 aprD: Stefan Soltesz; R: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 aprD: Marta Kluczyńska; R: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 aprD: Marta Kluczyńska; R: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 magD: Mikhail Tatarnikov; R: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 giuD: Gabriel Chmura; R: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Imeneo (Handel) 13 set-15 febD: Władysław Kłosiewicz; R: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 setR: Katarzyna Kowalska-Smoleń
(Łopacki) 27-28 setD: Marcin Piotr Łopacki
The Young Wife (Brochocka) 11-12 ottR: Adam Biernacki
Così fan tutte (Mozart) 18 ott-30 novD: Ruben Silva; R: Marek Weiss
Suor Angelica (Puccini) 25-26 ottD: Marta Kosielska; R: Maria Gabriella Munari
La cenerentola (Rossini) 31 gen-22 febD: Zbigniew Graca; R: Jitka Stokalska
Rinaldo (Handel) 14-15 marD: Władysław Kłosiewicz; R: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-23 marR: Jacek Papis
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 28-29 marD: Sławomir A. Wróblewski; R: Małgorzata Kaczmarska
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 apr-24 magD: Ruben Silva; R: Jitka Stokalska
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 set-19 ottD: Tadeusz Zathey; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 set-18 dicD: Ewa Michnik; R: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 set-21 novD: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 set-8 novD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 set-24 ottD: Ewa Michnik; R: Mariusz Treliński
Little Red Riding Hood (Pauer) 17 set-21 ottD: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Nabucco (Verdi) 18 set-23 novD: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 set-9 novD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 set-9 novD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20-24 setD: Tomasz Szreder; R: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 set-21 dicD: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-6 novD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 set-26 novD: Ewa Michnik; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 set-29 novD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 set-31 magD: Andrzej Straszyński; R: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-28 novD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-27 dicD: Tadeusz Zathey; R: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 ott-12 novD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10-5 ottD: Tomasz Szreder; R: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11-26 ottD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 ott-14 novD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 ott-20 novD: Ewa Michnik; R: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 ott-5 novD: Tadeusz Zathey; R: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 ott-25 novD: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-17 setD: Tadeusz Zathey; R: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 dic-18 set
The Haunted Manor () 5 dic-19 novD: Tomasz Szreder; R: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 dic-18 novD: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 genD: Ewa Michnik; R: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 gen-31 dicD: Ewa Michnik; R: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 mar-30 ottD: Tomasz Szreder; R: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 apr-27 setD: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; R: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 giuD: Ewa Michnik; R: Bruno Berger-Gorski
Angels in America (Eötvös) 3-4 ott
Sunken Garden (van der Aa) 8 ott
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-20 dic