2013/14 > Ucraina 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Ucraina

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia Bielorussia Russia
Slovacchia
Ungheria

Ucraina
 
Moldavia
Romania

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

Iolanta (Tchaikovsky,P) 26 set-11 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 set-23 mar
Aida (Verdi) 1 ott-10 mag
Turandot (Puccini) 6 ott-17 mag
Rigoletto (Verdi) 10 ott-2 mar
Der Troubadour (Verdi) 12 ott-9 feb
Otello (Verdi) 19 ott
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 dic-14 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 18 gen
Pagliacci (Leoncavallo) 1 feb-22 mag
Carmen (Bizet) 27 mar-25 mag
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mag
Donetsk, Donbass Opera  / 
La traviata (Verdi) 13 ott-2 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 ott-30 apr
Madama Butterfly (Puccini) 18 ott-27 apr
Silvia (Kálmán) 20 ott-18 mag
Carmen (Bizet) 24 ott-21 mag
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 ott-30 mag
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 ott-13 feb
Natalka Poltavka (Lysenko) 31 ott-11 apr
Die lustige Witwe (Lehár) 1 nov-4 apr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 nov-7 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov-6 apr
Mr X (Kálmán) 15 nov-3 mag
Aida (Verdi) 13 dic-24 apr
La bohème (Puccini) 15 dic-14 feb
Pagliacci (Leoncavallo) 23 gen
Turandot (Puccini) 26 gen-4 mag
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 mar
Nabucco (Verdi) 8 mag
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Taras Bulba (Lysenko) 6 set-21 gen
La traviata (Verdi) 7 set-4 mag
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 10 set-29 mag
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 set-2 gen
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-25 mag
La bohème (Puccini) 26 set
Don Juan (Mozart) 28 set-22 mag
Tosca (Puccini) 8 ott
Rigoletto (Verdi) 26 ott-27 mag
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 7 nov-17 mag
Aida (Verdi) 15 nov
Nabucco (Verdi) 17 nov
Der Troubadour (Verdi) 20 nov
Otello (Verdi) 21 nov-24 apr
Boris Godunov (Musorgsky) 1 dic-27 feb
Natalka Poltavka (Lysenko) 3 dic-11 mar
Otello (Verdi) 5 dic
La cambiale di matrimonio (Rossini) 6 dic-8 apr
Rita (Donizetti) 6 dic-8 apr
Turandot (Puccini) 7 dic-10 apr
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 13 dic-15 apr
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 17 dic-3 mag
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 16 gen
Der Schauspieldirektor (Mozart) 25 gen
Yarema and Danilo (Lyadova) 26 gen-23 feb
Prince Igor (Borodin) 8 feb
Poet (Kolodub) 5 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 10 mag
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Yaroslav the Wise (Mayboroda) 6 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 8 set-21 mag
Un ballo in maschera (Verdi) 11 set-30 apr
Moses (Skoryk) 13 set-25 apr
Aida (Verdi) 14 set-28 mag
Don Carlos (Verdi) 20 set-12 apr
Der fliegende Holländer (Wagner) 27-28 setD: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
Carmen (Bizet) 2 ott-23 mag
Norma (Bellini) 4 ott-30 mag
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 ott-9 mag
Madama Butterfly (Puccini) 8 ott-2 mag
La traviata (Verdi) 15 ott-3 mag
Macbeth (Verdi) 16 ott-28 feb
Rigoletto (Verdi) 18 ott-17 mag
Requiem (Verdi) 26 ott
Turandot (Puccini) 14 nov-10 mag
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 16 nov-24 mag
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 nov-16 mag
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 nov-10 gen
Boris Godunov (Musorgsky) 30 nov-9 apr
Aleko (Rachmaninov) 7 dic-22 mag
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 dic-14 mag
La cenerentola (Rossini) 20 feb
Manon Lescaut (Puccini) 26 feb
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 25 ago-2 mar
Die Zauberflöte (Mozart) 29 ago-10 apr
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 ago-8 feb
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5 set-13 feb
La traviata (Verdi) 7 set-27 apr
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-13 setD: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
The Magic Flint (Dosenko) 15 set-3 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 set-7 feb
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set-23 gen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set-5 apr
Natalka Poltavka (Lysenko) 29 set-6 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 ott-6 mar
Nabucco (Verdi) 12 ott-1 mar
Rigoletto (Verdi) 2 nov-9 feb
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7 nov-30 apr
Un ballo in maschera (Verdi) 9 nov-12 apr
Straszny dwór (Moniuszko) 10 nov
Halka (Moniuszko) 16 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 17 nov-5 gen
Stolen Happiness (Meitus) 23 nov-12 dicD: Mykhaylo Dutchak
La bohème (Puccini) 15 dic-3 apr
Il trovatore (Verdi) 25 gen
Aida (Verdi) 1 feb-3 mag
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 feb-6 apr
Tosca (Puccini) 22 feb
Requiem (Verdi) 17 apr
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 28 ago-13 febD: Igor Tchernetsky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ago-1 marD: Aleksandru Samoilă
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 setD: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 set-12 mar
Il trovatore (Verdi) 12 set-22 feb
La traviata (Verdi) 14 set-26 mar
Don Giovanni (Mozart) 19 set-26 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 26 set-28 mar
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-23 mar
Aida (Verdi) 10 ott-5 dic
Pikovaja Dama (Tchaikovsky,P) 19 ott-21 marD: Aleksandru Samoilă; R: Alexander Titel
Rigoletto (Verdi) 31 ott-16 gen
La serva padrona (Pergolesi) 7 nov-23 feb
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 nov-6 mar
La bohème (Puccini) 17 nov-19 mar
Katerina (Arkas) 21 nov
Turandot (Puccini) 18 gen-15 mar