2013/14 > Regno Unito 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Regno Unito

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Irlanda

Regno Unito
 
Paesi Bassi
Francia Belgio

Belfast, NI Opera  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 27 setD: David Brophy; R: Oliver Mears
The Importance of Being Earnest (Barry) 26 ottD: Pierre-André Valade; R: Antony McDonald
Macbeth (Verdi) 21-23 febD: Nicholas Chalmers; R: Oliver Mears
Cardiff, Music Theatre Wales  / 
Greek (Turnage) 1 ottD: Michael Rafferty; R: Michael McCarthy
The Killing Flower (Sciarrino) 18 ottD: Michael Rafferty; R: Michael McCarthy
Cardiff, Welsh National Opera  / 
Paul Bunyan (Britten) 23-24 agoD: Alice Farnham; R: Martin Constantine
Anna Bolena (Donizetti) 7 set-4 ottD: Daniele Rustioni / Andrew Greenwood; R: Alessandro Talevi
Maria Stuarda (Donizetti) 13 set-5 ottD: Graeme Jenkins / Robin Newton; R: Rudolf Frey
Roberto Devereux (Donizetti) 2-6 ottD: Daniele Rustioni / Christian Capocaccia; R: Alessandro Talevi
Manon Lescaut (Puccini) 8-27 febD: Lothar Koenigs; R: Mariusz Trelinski
La traviata (Verdi) 11 feb-1 marD: Simon Phillippo; R: David McVicar
Boulevard Solitude (Henze) 26-28 febD: Lothar Koenigs; R: Mariusz Trelinski
Anon (Wallen) 14 mar
Moses und Aron (Schoenberg,A) 24 mag-7 giuD: Lothar Koenigs; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Nabucco (Verdi) 31 mag-14 giuD: Xian Zhang / NN; R: Rudolf Frey
La Chute de la maison Usher (Debussy) 13-15 giuD: Lawrence Foster; R: David Pountney
Usher House (Getty) 13-15 giuD: Lawrence Foster; R: David Pountney
William Tell (Rossini) 12 set-4 ottD: Carlo Rizzi / NN; R: David Pountney
Carmen (Bizet) 19 set-2 ottD: Erik Nielsen / James Southall; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Moses in Egypt (Rossini) 3-5 ottD: Carlo Rizzi / Simon Phillippo; R: David Pountney
Glasgow, Royal Conservatoire of Scotland  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 4-9 novD: Timothy Dean; R: Mark Hathaway
La clemenza di Tito (Mozart) 18-25 genD: Timothy Dean / Fergus Macleod; R: Ashley Dean
La rondine (Puccini) 10-15 magD: Oliver Rundell; R: Benjamin Davies
Glasgow, Scottish Opera  / 
Last One Out (Williams) 9-26 agoR: Amanda Gaughan
The Seven Deadly Sins (Weill) 20-23 agoD: Jessica Cottis; R: Kally Lloyd-Jones
Don Giovanni (Mozart) 15-26 ottD: Speranza Scappucci / James Grossmith; R: Thomas Allen
Don Pasquale (Donizetti) 24 gen-1 febD: Francesco Corti; R: Renaud Doucet
Macbeth (Verdi) 22-29 marD: Derek Clark; R: Dominic Hill
Turandot (concert) (Puccini) 30 marD: Francesco Corti
Madama Butterfly (Puccini) 21 mag-3 agoD: Marco Guidarini / Derek Clark; R: David McVicar(original), Elaine Kidd(revival)
Leeds, Opera North  / 
Peter Grimes (Britten) 14 set-26 ottD: Jac van Steen / Martin Pickard; R: Phyllida Lloyd
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 set-24 ottD: Stuart Stratford / Oliver Rundell; R: Martin Duncan
Death in Venice (Britten) 17-25 ottD: Richard Farnes; R: Yoshi Oida(original), Rob Kearley(revival)
The Girl of the Golden West (Puccini) 21 gen-21 febD: Richard Farnes; R: Aletta Collins
Macbeth (Verdi) 7-22 febD: Tobias Ringborg / Martin Pickard; R: Tim Albery
The Commission (Brooke,E) 20 mar
Café Kafka (Coll) 20 mar
La bohème (Puccini) 29 apr-10 magD: Andreas Delfs / Ilyich Rivas; R: Phyllida Lloyd
Götterdämmerung (concert) (Wagner) 14 giu-12 lugD: Richard Farnes
London, Barbican Centre  / 
Rigoletto (concert) (Verdi) 15 setD: Gianandrea Noseda
L'orfeo (Monteverdi) 28 setD: Richard Egarr
The Damnation of Faust (Berlioz) 3-7 novD: Valery Gergiev
Romeo and Juliet (Berlioz) 6-13 novD: Valery Gergiev
Curlew River (Britten) 14-16 novD: William Lacey; R: Netia Jones
The Adventures of Pinocchio (Dove) 4-10 marD: Dominic Wheeler; R: Martin Lloyd-Evans
Gawain (concert) (Birtwistle) 16 magD: Martyn Brabbins; R: John Lloyd Davies
Les mamelles de Tirésias (concert) (Poulenc) 24 magD: Ludovic Morlot; R: Kenneth Richardson
London, English National Opera (ENO)  / 
Fidelio (Beethoven) 25 set-17 ottD: Edward Gardner; R: Calixto Bieito
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 set-6 novD: Eun Sun Kim; R: Christopher Alden
Madam Butterfly (Puccini) 14 ott-1 dicD: Gianluca Marcianò / Martin Fitzpatrick; R: Anthony Minghella(original), Sarah Tipple(revival)
The Magic Flute (Mozart) 7 nov-7 dicD: Gergely Madaras; R: Simon McBurney
Satyagraha (Glass) 20 nov-8 dicD: Stuart Stratford; R: Phelim McDermott, Julian Crouch
Peter Grimes (Britten) 29 gen-27 febD: Edward Gardner; R: David Alden
Rigoletto (Verdi) 13 feb-14 marD: Graeme Jenkins; R: Christopher Alden
Rodelinda (Handel) 28 feb-15 marD: Christian Curnyn; R: Richard Jones
Powder her face (Adès) 2-19 aprD: Timothy Redmond; R: Joe Hill-Gibbins
Thebans (Anderson) 3 mag-3 giuD: Edward Gardner; R: Pierre Audi
Così fan tutte (Mozart) 16 mag-6 lugD: Ryan Wigglesworth; R: Phelim McDermott
Benvenuto Cellini (Berlioz) 5-27 giuD: Edward Gardner; R: Terry Gilliam, Leah Hausman
The Pearl Fishers (Bizet) 16 giu-5 lugD: Jean-Luc Tingaud; R: Penny Woolcock
London, English Touring Opera  / 
The Coronation of Poppea (Monteverdi) 28 set-9 ottD: Michael Rosewell; R: James Conway(original), Oliver Platt(revival)
Jason (Cavalli) 4-10 ottD: Joseph McHardy; R: Ted Huffman
Agrippina (Handel) 8-12 ottD: Jonathan Peter Kenny; R: James Conway
Laika the Spacedog (Hepplewhite) 9-10 ottD: Russell Hepplewhite; R: Tim Yealland
King Priam (Tippett) 13-22 febD: Michael Rosewell; R: James Conway
Paul Bunyan (Britten) 17-21 febD: Philip Sunderland; R: Liam Steel
The Magic Flute (Mozart) 7-8 marD: Michael Rosewell / James Southall; R: Liam Steel(original), James Hurley(revival)
Life on the Moon (Haydn) 17+ ottD: Christopher Bucknall
Ottone (Handel) 18+ ottD: Jonathan Peter Kenny; R: James Conway
London, Guildhall School of Music and Drama (GSMD)  / 
Francesca di Foix (Donizetti) 4-11 novD: Dominic Wheeler; R: Stephen Barlow.prod
L'Enfant prodigue (Debussy) 4-11 novD: Dominic Wheeler; R: Stephen Barlow.prod
The Adventures of Pinocchio (Dove) 4-10 marD: Dominic Wheeler; R: Martin Lloyd-Evans
London, Linbury Studio Theatre  / 
The Wasp Factory (Frost) 2-8 ottR: Ben Frost
El gato con botas (Montsalvatge) 16-18 ottD: Paul Wingfield; R: Pedro Ribeiro
How the Whale Became (Philips) 10 dic-4 genR: Natalie Abrahami
The Commission (Brooke,E) 17-19 marD: Richard Baker; R: Annabel Arden
Café Kafka (Coll) 17-19 marD: Richard Baker; R: Annabel Arden
Through His Teeth (Bedford) 3-11 aprD: Sian Edwards; R: Bijan Sheibani
The Crackle (Herbert,M) 5-12 aprR: Matthew Herbert, Sasha Milavic Davies
Quartett (Francesconi) 18-28 giuD: Andrew Gourlay; R: John Fulljames
Gloria, a Pigtale (Gruber) 16-19 lugD: Geoffrey Paterson; R: Frederic Wake-Walker
The Trial (Glass) 10-18 ottD: Michael Rafferty; R: Michael McCarthy
La scala di seta (Rossini) 23-24 ottD: Jonathan Santagada; R: Greg Eldridge
Listen to the Silence (Cage) 30 gen-1 febR: Wouter Van Looy, Letizia Renzini
Swanhunter (Dove) 4-11 aprR: Hannah Mulder, Rachael Canning
London, National Opera Studio  / 
London, Royal Academy Opera  / 
Cendrillon (Massenet) 18-25 novD: Gareth Hancock; R: Christopher Cowell
London, Royal Opera  / 
Turandot (Puccini) 9 set-10 marD: Henrik Nánási; R: Andrei Serban
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 set-15 magD: John Eliot Gardiner / David Syrus; R: David McVicar
Elektra (Strauss) 23 set-12 ottD: Andris Nelsons; R: Charles Edwards
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 17 ott-11 novD: Antonio Pappano; R: Stefan Herheim
Wozzeck (Berg) 31 ott-15 novD: Mark Elder; R: Keith Warner
Parsifal (Wagner) 30 nov-18 dicD: Antonio Pappano; R: Stephen Langridge
Carmen (Bizet) 16 dic-9 genD: Daniel Oren; R: Francesca Zambello
Manon (Massenet) 14 gen-4 febD: Emmanuel Villaume; R: Laurent Pelly
Don Giovanni (Mozart) 1-24 febD: Nicola Luisotti; R: Kasper Holten
La Fille du régiment (Donizetti) 3-18 marD: Yves Abel; R: Laurent Pelly
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14 mar-2 aprD: Semyon Bychkov; R: Claus Guth
Faust (Gounod) 4-25 aprD: Maurizio Benini; R: David McVicar
La traviata (Verdi) 19 apr-20 magD: Dan Ettinger; R: Richard Eyre
Tosca (Puccini) 10 mag-26 giuD: Oleg Caetani / Plácido Domingo; R: Jonathan Kent
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 29 mag-11 giuD: Simon Rattle; R: Robert Carsen
Manon Lescaut (Puccini) 17 giu-7 lugD: Antonio Pappano; R: Jonathan Kent
Ariadne auf Naxos (Strauss) 25 giu-13 lugD: Antonio Pappano; R: Christof Loy
Maria Stuarda (Donizetti) 5-18 lugD: Bertrand de Billy; R: Patrice Caurier
La bohème (Puccini) 9-19 lugD: Cornelius Meister; R: John Copley
Anna Nicole (Turnage) 11-20 setD: Antonio Pappano; R: Richard Jones
Rigoletto (Verdi) 12 set-6 ottD: Maurizio Benini / Paul Wynne Griffiths; R: David McVicar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 set-5 ottD: Mark Elder; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
I due Foscari (Verdi) 14 ott-2 novD: Antonio Pappano / Renato Balsadonna; R: Thaddeus Strassberger
Idomeneo re di Creta (Mozart) 3-24 novD: Marc Minkowski; R: Martin Kušej
L'elisir d'amore (Donizetti) 18 nov-13 dicD: Daniele Rustioni; R: Laurent Pelly
Tristan und Isolde (Wagner) 5-21 dicD: Antonio Pappano; R: Christof Loy
Un ballo in maschera (Verdi) 18 dic-17 genD: Daniel Oren; R: Katharina Thoma
L'orfeo (Monteverdi) 13-24 genD: Christian Curnyn; R: Michael Boyd
Andrea Chénier (Giordano) 20 gen-6 febD: Antonio Pappano; R: David McVicar
Der fliegende Holländer (Wagner) 5-24 febD: Andris Nelsons; R: Tim Albery
Die Zauberflöte (Mozart) 23 feb-11 marD: Cornelius Meister; R: David McVicar
Rise and Fall of the City of Mahagonny (Weill) 10 mar-4 aprD: Mark Wigglesworth; R: John Fulljames
Madama Butterfly (Puccini) 20 mar-9 aprD: Nicola Luisotti; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Il turco in Italia (Rossini) 11-27 aprD: Evelino Pidò; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Król Roger (Szymanowski) 1-19 magD: Antonio Pappano; R: Kasper Holten
La traviata (Verdi) 18 mag-4 lugD: Marc Minkowski / Alexander Joel; R: Richard Eyre
La bohème (Puccini) 23 mag-16 lugD: Dan Ettinger / Alexander Joel; R: John Copley
Don Giovanni (Mozart) 12 giu-3 lugD: Alain Altinoglu; R: Kasper Holten
Guillaume Tell (Rossini) 29 giu-17 lugD: Antonio Pappano; R: Damiano Michieletto
Falstaff (Verdi) 6-18 lugD: Michael Schønwandt; R: Robert Carsen
Peter Pan (Ayres) 24-25 lugD: NN; R: Keith Warner
Manchester, Royal Northern College of Music (RNCM)  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 dic
The Drunkard Cured (Gluck) 16-27 marD: Roger Hamilton; R: Stefan Janski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16-27 marD: Roger Hamilton; R: Stefan Janski