2014/15 > Belgio 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2014/15 > Belgio

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Regno Unito Paesi Bassi

Belgio
 
Germania
Francia Lussemburgo

Antwerpen, Muziektheater Transparant  / 

Arthur (Purcell) 12 setD: George Petrou; R: Paul Koek
Antwerpen, Opera Vlaanderen  / 
Elektra (Strauss) 12-19 setD: Dmitri Jurowski; R: David Bösch
Khovanchtchina (Musorgsky) 31 ott-8 novD: Dmitri Jurowski; R: David Alden
Cosi fan tutte (Mozart) 14-31 dicD: Umberto Benedetti Michelangeli / Jan Schweiger; R: Guy Joosten
Akhnaten (Glass) 13-22 febD: Titus Engel; R: Nigel Lowery
Don Giovanni (Mozart) 17 mar-2 aprD: Alexander Joel / Yannis Pouspourikas; R: Guy Joosten
La juive (Halevy) 14-21 aprD: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; R: Peter Konwitschny
Private View (Van Parys) 13-15 magD: Etienne Siebens; R: Tom Creed
Tannhauser (Wagner) 4-17 ottD: Dmitri Jurowski; R: Calixto Bieito
Der Konig Kandaules (Zemlinsky) 29 nov-3 aprD: Dmitri Jurowski; R: Andrij Zholdak
La Boheme (Puccini) 13-31 dicD: Antonino Fogliani; R: Robert Carsen
Otello (Verdi) 12-25 febD: Alexander Joel; R: Michael Thalheimer
Idomeneo (Mozart) 30 apr-10 magD: Paul McCreesh / Benjamin Bayl; R: David Bösch
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 giu-5 lugD: Dmitri Jurowski; R: Calixto Bieito
Bruxelles, Théâtre Royal de la Monnaie / De Munt  / 
Daphne (Strauss) 9-30 setD: Lothar Koenigs; R: Guy Joosten
Die Entfuhrung aus dem Serail (concert) (Mozart) 22 setD: René Jacobs
Schwanengesang (Schubert) 4-5 ottR: Romeo Castellucci
Shell Shock (Lens) 24 ott-2 novD: Koen Kessels; R: Sidi Larbi Cherkaoui
Don Giovanni (Mozart) 2-30 dicD: Ludovic Morlot; R: Krzysztof Warlikowski
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 19-21 dicD: Ludovic Morlot
Die schone Mullerin (Schubert) 12 gen
Fierrabras (concert) (Schubert) 21-24 genD: Ádám Fischer
Tamerlano (Handel) 27 gen-28 febD: Christophe Rousset; R: Pierre Audi
Alcina (Handel) 28 gen-1 marD: Christophe Rousset; R: Pierre Audi
Medulla (Bjork) 4-8 febD: Bassem Akiki; R: Sjaron Minailo
Winterreise (Schubert) 9 feb
Schwanengesang (Schubert) 17 feb
Jakob Lenz (Rihm) 27 feb-7 marD: Franck Ollu; R: Andrea Breth
Il barbiere di Siviglia (concert) (Paisiello) 6 marD: René Jacobs
Le vin herbe (concert) (Martin,F) 10 marD: Hans-Christoph Rademann
Penthesilea (Dusapin) 31 mar-18 aprD: Ludovic Morlot; R: Katie Mitchell
Un ballo in maschera (Verdi) 12-27 magD: Carlo Rizzi; R: Alex Ollé
Dichterliebe (Schumann) 18 mag
Aleko (Rakhmaninov) 16-30 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 16-30 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
The Miserly Knight (Rakhmaninov) 16-30 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-18 setD: Thomas Rösner; R: Damiano Michieletto
Powder her face (Ades) 22 set-3 ottD: Alejo Pérez; R: Mariusz Treliński
La vestale (Spontini) 13-25 ottD: Alessandro De Marchi; R: Eric Lacascade
Requiem (Berlioz) 6-7 novD: Alain Altinoglu
Medulla (Bjork) 15-21 novD: Bassem Akiki; R: Sjaron Minailo
The Messiah (Handel) 3 dicD: Hervé Niquet
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15-22 dicD: Lothar Koenigs
To Be Sung (Dusapin) 6-9 genD: Bassem Akiki; R: Sjaron Minailo
Demon (concert) (Rubinstein) 21-24 genD: Mikhail Tatarnikov
L'opera seria (concert) (Gassmann) 9-16 febD: René Jacobs
Adriana Lecouvreur (Cilea) 17-21 febD: Evelino Pidò
Beatrice et Benedict (Berlioz) 24 mar-6 aprD: Jérémie Rhorer / Samuel Jean; R: Richard Brunel
Mitridate, re di ponto (Mozart) 5-19 magD: Christophe Rousset; R: Robert Carsen
Frankenstein (Grey) 14-30 giuD: Leo Hussain / Bassem Akiki; R: Alex Ollé
Gent, Opera Vlaanderen  / 
Elektra (Strauss) 27 set-3 ottD: Dmitri Jurowski; R: David Bösch
Khovanchtchina (Musorgsky) 26 nov-2 dicD: Dmitri Jurowski; R: David Alden
Cosi fan tutte (Mozart) 9-20 genD: Umberto Benedetti Michelangeli / Jan Schweiger; R: Guy Joosten
Akhnaten (Glass) 4-10 marD: Titus Engel; R: Nigel Lowery
La juive (Halevy) 29 apr-6 magD: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; R: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-30 giuD: Paul McCreesh; R: Guy Joosten
Tannhauser (Wagner) 19-27 setD: Dmitri Jurowski; R: Calixto Bieito
Armida (Rossini) 19 nov-4 dicD: Alberto Zedda / Ryuichiro Sonoda; R: Mariame Clément
La Boheme (Puccini) 10-20 genD: Antonino Fogliani; R: Robert Carsen(original), Frans Willem de Haas(revival)
Otello (Verdi) 5-15 marD: Alexander Joel; R: Michael Thalheimer
Der Konig Kandaules (Zemlinsky) 13-24 aprD: Dmitri Jurowski; R: Andrij Zholdak
Idomeneo (Mozart) 20-25 magD: Paul McCreesh / Benjamin Bayl; R: David Bösch
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
La cenerentola (Rossini) 19-30 setD: Paolo Arrivabeni; R: Cécile Roussat, Julien Lubek
Manon (Massenet) 16-25 ottD: Patrick Davin; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Luisa Miller (Verdi) 26 nov-7 dicD: Massimo Zanetti; R: Jean-Claude Fall
Tosca (Puccini) 20 dic-2 genD: Paolo Arrivabeni / Cyril Englebert; R: Claire Servais
Les Joyeuses commeres de Windsor (Nicolai) 30 gen-7 febD: Christian Zacharias; R: David Hermann
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 20-22 febD: Jean-Pierre Haeck; R: Dominique Serron
Rigoletto (Verdi) 15-31 marD: Renato Palumbo; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Les Pecheurs de perles (Bizet) 17-25 aprD: Paolo Arrivabeni; R: Yoshi Oïda
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-27 giuD: Bruno Campanella; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Ernani (Verdi) 24 set-6 ottD: Paolo Arrivabeni; R: Jean-Louis Grinda
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 18-24 ottD: Guy Van Waas; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 nov-1 dicD: Jesús López-Cobos; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Die Zauberflote (Mozart) 18 dic-5 genD: Paolo Arrivabeni; R: Cécile Roussat, Julien Lubek
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 24 gen-5 febD: Patrick Davin; R: Ludovic Lagarde
La Voix Humaine (Poulenc) 24 gen-5 febD: Patrick Davin; R: Ludovic Lagarde
La scala di seta (Rossini) 11-19 marD: Christopher Franklin; R: Damiano Michieletto
Manon Lescaut (Auber) 10-19 aprD: Cyril Englebert; R: Paul-Emile Fourny
La Traviata (Verdi) 13-22 magD: Francesco Cilluffo; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
La boheme (Puccini) 17-26 giuD: Paolo Arrivabeni; R: Stefano Mazzonis di Pralafera