2017/18 > Croazia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Croazia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Austria
Slovenia
Ungheria
Italia

Croazia
 
Serbia
Bosnia-Herzegovina

Osijek, HNK Osijek  / 

Trubadúr (Verdi) 25-29 novD: Filip Pavišić; R: Robert Bošković
Trubadur (Verdi) 25 nov-28 magD: Filip Pavišić; R: Robert Bošković
Rijeka, HNK Ivana pl Zajca Rijeka  / 
La bohème (Puccini) 23 ott-13 dicD: Ville Matvejeff; R: Fabrizio Melano
Werther (Massenet) 4-6 novD: Matija Fortuna; R: Fabrizio Melano
Dido and Aeneas (Purcell) 17 febD: Tomislav Fačini; R: Mirva Koivukangas
Macbeth (Verdi) 14 aprD: Marco Boemi; R: Marin Blažević
Falstaff (Verdi) 7 magD: Ville Matvejeff; R: Marin Blažević
Norma (Bellini) 11 giuD: Dunja Vejzović; R: Christian Romanowski
Aida (concert) (Verdi) 27 lugD: Marco Boemi
Carmina Burana (concert) (Orff) 29 lugD: Ville Matvejeff
Nikola Šubić Zrinjski (Zajc) 17 ottD: Ville Matvejeff / Igor Vlajnić; R: Dora Ruždjak Podolski
Romeo i Julia (Gounod) 12 genD: Paolo Olmi; R: Marin Blažević
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 marD: Stefano Rabaglia; R: Ewa Buchmann
Elektra (Strauss) 28 magD: Ville Matvejeff; R: Marin Blažević
Split, HNK Split / CNT Split  / 
La forza del destino (Verdi) 25 nov-5 dicD: Ivo Lipanović; R: Dražen Siriščević
Aida (Verdi) 24-26 lugD: Gianna Fratta; R: Dražen Siriščević
Zagreb, HNK Zagreb / CNT Zagreb  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 set-5 ottD: Niksa Bareza; R: Mauricio García Lozano
Orpheus and Eurydice (concert) (Gluck) 21 setD: Niksa Bareza
The Love for Three Oranges (Prokofiev,S) 23 set-13 giuD: Vjekoslav Babić / Niksa Bareza; R: Krešimir Dolenčić
Nikola Šubić Zrinjski (Zajc) 6 ott-10 marD: Alan Bjelinski; R: Krešimir Dolenčić
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 15 ott-18 febR: Ivan Leo Lemo
Ero the Joker (Gotovac) 20 ott-23 giuD: Zoran Juranić / Josip Šego; R: Krešimir Dolenčić
Adel i Mara (Hatze) 2 nov-10 marD: Ivan Josip Skender / Luka Vukšić; R: Ozren Prohić
Kein Licht (Manoury) 7-9 novD: Julien Leroy; R: Nicolas Stemann
La bohème (Puccini) 7 dic-25 aprD: Ivan Josip Skender; R: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 gen-26 febD: Niksa Bareza; R: Olivier Py
Don Pasquale (Donizetti) 7-13 febD: Josip Šego; R: Dora Ruždjak Podolski
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 4 mar-6 magR: Krešimir Dolenčić
Otello (Verdi) 28 marD: Ville Matvejeff; R: Marin Blažević
Don Carlo (Verdi) 10-16 aprD: Loris Voltolini; R: Derek Gimpel
Turandot (Puccini) 18 mag-4 giuD: Marcello Mottadelli / Ivan Josip Skender; R: Ricci / Forte
Così fan tutte (Mozart) 25 mag-1 giuD: Tomislav Fačini; R: Dora Ruždjak Podolski
9. Sinfonie (Beethoven) 29 magD: Niksa Bareza
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 20-26 giuD: Niksa Bareza; R: Janusz Kica
Turandot (Puccini) 17 set-26 ottD: Marcello Mottadelli / Ivan Josip Skender; R: Ricci / Forte
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ott-2 dicR: Ivan Leo Lemo
Nikola Šubić Zrinjski (Zajc) 11 ott-30 magD: Josip Šego; R: Krešimir Dolenčić
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 14 ott-9 dicR: Krešimir Dolenčić
Ero the Joker (Gotovac) 16 ott-20 magD: Josip Šego; R: Krešimir Dolenčić
Messa da Requiem (Verdi) 31 ottD: Niksa Bareza
The Magic Flute (Mozart) 22 nov-6 giuD: Niksa Bareza / Josip Šego / Veton Marevci; R: Krešimir Dolenčić
La bohème (Puccini) 8-14 dicR: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 gen-6 febR: Olivier Py
Il trovatore (Verdi) 22 feb-6 marD: Niksa Bareza / Ivan Josip Skender
Adel i Mara (Hatze) 9-15 marR: Ozren Prohić
La donna del lago (Rossini) 12-25 aprD: George Petrou; R: Max Emanuel Cencic
Don Carlo (Verdi) 14-29 giuR: Derek Gimpel