2017/18 > Ungheria 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Ungheria

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Repubblica Ceca Slovacchia Ucraina
Austria

Ungheria
 
Romania
Slovenia
Croazia
Serbia

Budapest, Művészetek Palotája / Palace of Arts  / 

Falstaff (concert) (Verdi) 4-7 marD: Iván Fischer
Tristan und Isolde (Wagner) 7-16 giuD: Adam Fischer
Der fliegende Holländer (Wagner) 8-10 giuD: Peter Schneider; R: Balázs Kovalik
Tannhäuser (Wagner) 14-17 giuD: Adam Fischer
Das Land des Lächelns (Lehár) 2 febD: Xu Zhong; R: Csaba Káel
Das Rheingold (Wagner) 13-20 giuD: Adam Fischer; R: Hartmut Schörghofer(original), Etelka Polgár(revival)
Die Walküre (Wagner) 14-21 giuD: Adam Fischer; R: Hartmut Schörghofer(original), Etelka Polgár(revival)
Götterdämmerung (Wagner) 16 giuD: Adam Fischer; R: Hartmut Schörghofer(original), Etelka Polgár(revival)
Siegfried (Wagner) 22 giuD: Adam Fischer; R: Hartmut Schörghofer(original), Etelka Polgár(revival)
Budapest, Budapest Operetta Theatre  / 
Countess Maritza (Kálmán,E) 29 set-1 giu
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 6 ott-23 apr
Die lustige Witwe (Lehár) 13 ott-6 apr
Baroness Lili (Huszka) 16 ott-6 giu
The Duchess of Chicago (Kálmán,E) 27 ott-28 apr
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 nov-8 giu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 dic-19 gen
Barbe-bleue (Offenbach) 23 feb-13 mag
Mike the Magnate (Szirmai) 12 mar-6 mag
Mike the Magnate (Szirmai) 7-8 set
Baroness Lili (Huszka) 8-10 set
The Duchess of Chicago (Kálmán,E) 13-14 set
Die lustige Witwe (Lehár) 17-20 set
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 27-28 ott
Budapest, Magyar Állami Operaház / Hungarian State Opera  / 
Il campanello di notte (Donizetti) 9-17 setD: Géza Köteles; R: Balázs Benő Fehér
I pazzi per progetto (Donizetti) 9-17 setD: Géza Köteles; R: Bálint Szilágyi
The Telephone (Menotti) 9-17 setD: Géza Köteles; R: András Almási-Tóth
Bánk bán (Erkel) 9 set-16 giuD: Balázs Kocsár; R: Attila Vidnyánszky
Suor Angelica (Puccini) 16-24 setD: Gergely Kesselyák; R: Ferenc Anger
Gianni Schicchi (Puccini) 16-24 setD: Gergely Kesselyák; R: Ferenc Anger
Il tabarro (Puccini) 17-22 setD: Gergely Kesselyák; R: Ferenc Anger
Gianni Schicchi (Puccini) 17-22 setD: Gergely Kesselyák; R: Ferenc Anger
Rigoletto (Verdi) 23 set-1 ottD: Adám Medveczky; R: Mária Harangi, Miklós Szinetár
Figaro 2.0 (Mozart) 25 set-13 ottD: József Horváth / István Dénes / Péter Halász / Zsolt Jankó; R: András Hábetler
Nabucco (Verdi) 19-27 ottD: Gergely Kesselyák; R: Gergely Kesselyák
Les Huguenots (Meyerbeer) 28 ott-10 novD: Oliver von Dohnányi; R: János Szikora
Stiffelio (concert) (Verdi) 30 ottD: Christian Badea
Requiem (concert) (Verdi) 2-4 novD: Pier Giorgio Morandi
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-17 novD: Gábor Káli; R: Sándor Palcsó
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-26 novD: Francesco Lanzillotta; R: Máté Szabó
La traviata (Verdi) 25 nov-3 dicD: Domonkos Héja; R: Ferenc Anger
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 27 novD: Philippe Auguin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-19 dicD: János Kovács; R: Rafael R Villalobos
La bohème (Puccini) 15-27 dicD: János Kovács / Balázs Kocsár; R: Kálmán Nádasdy(original), Sándor Palcsó(revival)
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 29 dicD: Jader Bignamini
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 3-7 genD: Domonkos Héja; R: Miklós Szinetár
Der Vampyr (concert) (Marschner) 12 genD: Adám Cser
Oberon (Weber) 14+ genR: György Selmeczi
Tosca (Puccini) 18 gen-16 febD: Gergely Kesselyák; R: Viktor Nagy
Otello (concert) (Verdi) 29 genD: Balázs Kocsár
Die Frau ohne Schatten (concert) (Strauss) 30 genD: Péter Halász
Turandot (concert) (Puccini) 31 genD: Domonkos Héja
Simon Boccanegra (Verdi) 2-9 febD: Balázs Kocsár; R: Ivan Stefanutti
Così fan tutte (Mozart) 17-25 febD: Péter Halász; R: Miklós Szinetár
Die Rheinnixen (Offenbach) 24 feb-2 marD: Gergely Kesselyák; R: Ferenc Anger
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-9 marD: Balázs Kocsár; R: Máté Szabó
Die tote Stadt (concert) (Korngold) 5 marD: Balázs Kocsár
Hunyadi László (Erkel) 10-17 marD: Adám Medveczky; R: Gábor Szűcs
Cavalleria rusticana (Mascagni) 28 mar-2 aprD: Marco Comin; R: Georges Delnon
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-2 aprD: Marco Comin; R: Georges Delnon
Parsifal (Wagner) 30 mar-5 aprD: Balázs Kocsár; R: András Mikó
La vestale (concert) (Spontini) 3 aprD: Eugene Kohn
Tiefland (concert) (d'Albert) 4 aprD: Stefan Soltesz
Die Zauberflöte (Mozart) 6 apr-5 magD: György Vashegyi; R: Miklós Szinetár
Un ballo in maschera (Verdi) 21-29 aprD: Michelangelo Mazza; R: Fabio Ceresa
Das Lange Weihnachtsmahl (Hindemith) 13-18 magD: István Dénes; R: Péter István Nagy
Hin und zurück (Hindemith) 13-18 magD: István Dénes; R: Bence Varga
Sancta Susanna (Hindemith) 13-18 magD: István Dénes; R: Bence Varga
Der Corregidor (concert) (Wolf,H) 14 mag
Der vierjährige Posten (Schubert) 17-19 magD: Dániel Erdélyi; R: Judit Szokol
Die Opernprobe (Lortzing) 17-19 magD: Dániel Erdélyi; R: Judit Szokol
Senza sangue (Eötvös) 24-29 magD: Gregory Vajda / Peter Eötvös; R: Kasper Holten
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 24-29 magD: Gregory Vajda / Peter Eötvös; R: Kasper Holten
Götterdämmerung (concert) (Wagner) 11 giuD: Balázs Kocsár
Salome (Strauss) 22-24 giuD: Balázs Kocsár; R: Ferenc Anger
Rigoletto (Verdi) 3-5 agoR: Miklós Szinetár, Mária Harangi
Bánk bán (Erkel) 1 setR: Attila Vidnyánszky
Carmina Burana (concert) (Orff) 23 set-7 ottD: Tibor Bogányi
Nabucco (Verdi) 23-26 nov
La fanciulla del West (Puccini) 1 dic-24 magR: Vasily Barkhatov
Die Zauberflöte (Mozart) 2-9 dicD: Péter Halász; R: Miklós Szinetár
La bohème (Puccini) 8-27 dicD: Gergely Kesselyák; R: Sándor Palcsó
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 genD: János Kovács; R: Miklós Szinetár
Nabucco (Verdi) 4-13 genD: Domonkos Héja; R: Gergely Kesselyák
Simon Boccanegra (Verdi) 10 genD: Balázs Kocsár; R: Ivan Stefanutti
Die Königin von Saba (Goldmark) 13 genD: János Kovács; R: Csaba Káel
Les Huguenots (Meyerbeer) 23-31 genD: Oliver von Dohnányi; R: János Szikora
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-8 febR: Máté Szabó
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-23 febR: Máté Szabó
La Gioconda (Ponchielli) 22 feb-5 giuR: Ferenc Anger
Così fan tutte (Mozart) 1-8 marR: Miklós Szinetár
Carmen (Bizet) 7-17 mar
Bánk bán (Erkel) 14 mar-7 aprD: Adám Medveczky; R: Attila Vidnyánszky
La traviata (Verdi) 30 mar-12 aprD: Balázs Kocsár; R: Ferenc Anger
Porgy and Bess (Gershwin) 5-17 aprD: István Dénes; R: András Almási-Tóth
The Fairy Queen (Purcell) 12-28 aprD: Gregory Vajda; R: András Almási-Tóth
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18-28 aprD: Marco Comin; R: Georges Delnon
Pagliacci (Leoncavallo) 18-29 aprD: Marco Comin; R: Georges Delnon
Manon Lescaut (Puccini) 17 mag-2 giuD: Balázs Kocsár; R: Máté Szabó
Tosca (Puccini) 19-25 magD: Adám Medveczky; R: Viktor Nagy
Il tabarro (Puccini) 23-25 magD: Gergely Kesselyák; R: Ferenc Anger
Suor Angelica (Puccini) 23-25 magD: Gergely Kesselyák; R: Ferenc Anger
Gianni Schicchi (Puccini) 23-25 magR: Ferenc Anger
Edgar (Puccini) 24-28 magR: Adám Tulassay
Turandot (Puccini) 26-29 magD: Domonkos Héja; R: Balázs Kovalik
La rondine (Puccini) 26-27 magR: Ferenc Anger
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1-8 giuD: György Vashegyi; R: Kriszta Székely
La bohème (Puccini) 6-8 giuD: János Kovács; R: Damiano Michieletto
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 giuD: Balázs Kocsár; R: György Selmeczi
Un ballo in maschera (Verdi) 14-30 giuD: Michelangelo Mazza; R: Fabio Ceresa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-23 giuD: Balázs Kocsár; R: András Békés(original), Balázs Kovalik(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 28-30 giuD: Balázs Kocsár; R: Judit Galgóczy
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 lugD: Péter Halász; R: János Szikora
Rigoletto (Verdi) 12-28 lugR: Miklós Szinetár, Mária Harangi
Debrecen, Csokonai Színház  / 
Acis and Galatea (Handel) 2-17 ott
Norma (Bellini) 26 gen-24 marD: Máté Szabó Sipos; R: Nadine Duffaut
Miskolc, Miskolc National Theatre  / 
Marica grófnő (Kálmán,E) 28 ott-4 gen
Viktoria (Abraham) 10-23 nov
Die Zauberflöte (Mozart) 18 gen-23 febD: Adám Cser; R: Gabor Pataki
Die Zauberflöte (Mozart) 19 gen
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 21 set-27 ott
Turandot (concert) (Puccini) 14 ott
Hello Dolly! (Herman) 16 novD: Adám Cser / Philippe de Chalendar; R: Artur Szőcs
Pécs, Pécsi Nemzeti Színház / National Theatre of Pécs  / 
Marica grófnő (Kálmán,E) 5 nov-22 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 dic-8 apr
The Sound of Music (Rodgers) 20-21 ott
Szeged, Szegedi Nemzeti Színház / Szeged National Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-30 novR: Miklós-Gábor Kerényi
Ball im Savoy (Abraham) 15 dic-16 marR: Péter Horváth
Carmen (Bizet) 26 gen-21 marR: László Keszég
Ernani (Verdi) 19-22 aprR: Pál Göttinger