2017/18 > Norvegia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Norvegia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Islanda

Norvegia
 
Svezia
Danimarca

Bergen, Bergen Nasjonale Opera / Bergen National Opera  / 

Carmen på låven (Bizet) 19 agoD: Stephen Higgins; R: John Ramster
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 ott-3 novD: Stephen Higgins; R: James Bonas
Otello (Verdi) 11-15 dicD: Edward Gardner; R: Peter Mumford
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-16 marD: Eun Sun Kim; R: John Ramster
Kristiansand, Opera Sør  / 
La traviata (concert) (Verdi) 16-23 setD: Giordano Bellincampi
Nordfjordeid, Opera Nordfjord  / 
Sildagapet (Sunde) 4-15 ottD: Michael Pavelich; R: Ronald Rørvik
La bohème (Puccini) 3-13 ottD: Michael Pavelich; R: Mira Bartov
Oslo, Den Norske Opera & Ballett / Norwegian National Opera & Ballet  / 
Tosca (Puccini) 19 ago-2 marD: Karl Heinz Steffens; R: Calixto Bieito
Tryllefløyten (Mozart) 1 set-2 ottD: Thomas Søndergård / Oyvind Bjorå; R: Alexander Mørk-Eidem(original), Gudrun Glette(revival)
Ballerina (Skouen) 8-17 setR: Hilde Andersen
The Life to Come (Mander) 5 ottD: Tone Bianca Sparre Dahl; R: Einar Bjørge
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 ott-13 genD: Manlio Benzi; R: François De Carpentries
Wozzeck (Berg) 27 nov-18 dicD: Lothar Koenigs; R: Christof Loy(original), Corinna Tetzel(revival)
Norma (Bellini) 20 gen-23 febD: Antonino Fogliani; R: Sigrid Strøm Reibo
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-24 marD: Dalia Stasevska; R: David Alden(original), Ian Rutherford(revival)
Figaros Bryllup (Mozart) 14-18 marD: Gregor Bühl; R: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-25 aprD: Julia Jones / Antonino Fogliani; R: Tatjana Gürbaca
Heimferd (concert) (Irgens-Jensen) 13-15 aprD: Peter Szilvay
Don Giovanni (Mozart) 16 mag-20 giuD: Christopher Moulds / Benjamin Bayl; R: Richard Jones(original), Joe Austin
Don Giovanni (Mozart) 18-29 agoD: Christopher Moulds / Benjamin Bayl; R: Richard Jones(original), Joe Austin
Spar Dame (Tchaikovsky,P) 8-25 setD: Lothar Koenigs / Jørn Fossheim; R: Arnaud Bernard
Il tabarro (Puccini) 6-29 ottD: Jac van Steen; R: Isabella Bywater
Gianni Schicchi (Puccini) 6-29 ottD: Jac van Steen; R: Isabella Bywater
Askepott (Davies,PM) 10 novD: David Maiwald; R: Gunnar Bergstrøm
Elskovsdrikken (Donizetti) 24 nov-17 genD: Daniele Callegari / Boris Schäfer; R: Oliver Mears, Edwina Casey
Billy Budd (Britten) 18 gen-16 febD: Mark Wigglesworth; R: Annilese Miskimmon
Suor Angelica (Puccini) 9 feb-29 marD: Jac van Steen; R: Isabella Bywater
Rosenkavaleren (Strauss) 16 mar-13 aprD: Joana Mallwitz; R: David McVicar
Tryllefløyten (Mozart) 29 apr-23 giuR: Alexander Mørk-Eidem(original), Erlend Samnøen(revival)
La Cenerentola (Rossini) 16 mag-18 giuD: Leo Hussain; R: Stefan Herheim
Anne Pedersdotter (concert) (Braein) 14-17 giuD: Peter Szilvay
Trondheim, Trondheim Symfoniorkester  / 
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 3 feb
La traviata (Verdi) 8-14 mar