2011/12 > Austria 
*Site público     >Operabase Professional 
2011/12 > Austria

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha República Tcheca Eslováquia
Liechtenstein
Suiça

Austria
 
Hungria
Itália Eslovênia Croácia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Faust (Gounod) 22 out-25 novM: Franz Josef Breznik; DC: Robert Herzl
Pollicino (Henze) 19 nov-11 dezM: Oliver Ostermann; DC: Christa Ertl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 dez-11 fevM: László Gyükér; DC: Alexandra Frankmann
Sweet Charity (Coleman) 14 jan-25 marM: Oliver Ostermann; DC: Ricarda R Ludigkeit
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 18 fev-31 marM: Franz Josef Breznik; DC: Robert Herzl
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 30 set-11 novM: Boris Fiala / Andreas Hamza; DC: Alexander Kubelka
Der Liebestrank (Donizetti) 14 fev-4 marM: Domingo Hindoyan; DC: Alexander Kubelka
Dido und Aeneas (Purcell) 31 mar-16 maiM: Benjamin Lack; DC: Paul Lerchbaumer
Graz, Grazer Oper  / 
Otello (Verdi) 1 out-15 dezM: Johannes Fritzsch; DC: Stephen Lawless
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 nov-10 fevM: Tecwyn Evans; DC: Peter Konwitschny
Das kleine Gespenst (Soyka) 20 nov-11 dezDC: Jewgenij Sitochin
Ein Walzertraum (Straus) 7 dez-1 abrM: Marius Burkert; DC: Michael Schilhan
Elektra (Strauss) 21 jan-13 maiM: Johannes Fritzsch; DC: Johannes Erath
Gigi (Loewe) 2 mar-22 junM: Marius Burkert; DC: Matthias Davids
Maria Stuarda (Donizetti) 30 mar-29 junM: Gaetano d'Espinosa; DC: Stefano Poda
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-19 maiM: Massimo Parise; DC: Elisabeth Kassal
Carmen (Bizet) 3-27 junM: Johannes Fritzsch; DC: Stefan Herheim
Der Mann von La Mancha (Leigh) 24 jun-15 julM: Michael Brandstätter; DC: Josef Ernst Köpplinger
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Lohengrin (Wagner) 25 set-28 janM: Alexander Rumpf; DC: David Prins
Les Miserables (Schoenberg,C) 18 out-13 janM: Hansjörg Sofka; DC: Pierre Wyss
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6 nov-18 marM: Christoph Altstaedt; DC: Peer Boysen
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 11 nov-29 janM: Alexander Rumpf; DC: Marina Wandruschka
Die lustige Witwe (Lehár) 17 dez-19 maiM: Florian Erdl; DC: Thomas Enzinger
Falstaff (Verdi) 5 fev-8 julM: Christoph Poppen; DC: Brigitte Fassbaender
Jenůfa (Janáček) 24 mar-4 julM: Alexander Rumpf; DC: Bruno Klimek
Maria Stuarda (Donizetti) 15 abr-16 junM: Francesco Angelico
Shylock! (Kanyar) 5 mai-6 julM: Stephan Kanyar; DC: Pierre Wyss
Der dritte Polizist (Bramböck) 6+ maiM: Hansjörg Sofka; DC: Doris Happl
Albert Herring (Britten) 9 jun-5 julM: Alexander Rumpf; DC: Brigitte Fassbaender
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-5 novM: Peter Marschik; DC: Torsten Fischer
My Fair Lady (Loewe) 15 dez-24 fevM: John Owen Edwards; DC: Josef E Köpplinger
Der Evangelimann (Kienzl) 9 fev-9 marM: Michael Brandstätter; DC: Josef E Köpplinger
West Side Story (Bernstein) 29 mar-24 maiM: Peter Marschik; DC: Josef E Köpplinger
Tosca (Puccini) 3-31 maiM: Peter Marschik; DC: Stefano Poda
West Side Story (Bernstein) 26 jul-4 ago
My Fair Lady (Loewe) 8-18 ago
Linz, Landestheater Linz  / 
La bohème (Puccini) 17 set-26 junM: Daniel Linton-France / Takeshi Moriuchi; DC: Rainer Mennicken
Il trovatore (Verdi) 2 out-16 novM: Dante Anzolini / Ingo Ingensand / Marc Reibel; DC: Andreas Baesler
Gräfin Mariza (Kálmán) 29 out-13 junM: Marc Reibel / Sigurd Hennemann / Borys Sitarski; DC: Olivier Tambosi
Maria Stuarda (Donizetti) 10 dez-28 abrM: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; DC: Olivier Tambosi
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 30 dez-2 marM: Marc Reibel / Borys Sitarski; DC: Markus Tschubert
Così fan tutte (Mozart) 4 fev-24 maiM: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; DC: Andreas Baesler
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 24 mar-4 julM: Dante Anzolini; DC: Roland Schwab
Nijinskys Tagebuch (Glanert) 9-26 abrM: Ingo Ingensand / Sigurd Hennemann; DC: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 mai-15 junM: Dennis Russell Davies; DC: Anthony Pilavachi
Salzburg, Landestheater  / 
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 25 set-1 junM: Adrian Kelly; DC: Marco Dott
The Sound of Music (Rodgers) 23 out-26 maiM: Peter Ewaldt / Stefan Müller; DC: Andreas Gergen
La cenerentola (Rossini) 7 dez-20 abrM: Leo Hussain; DC: Carl Philip von Maldeghem
Imeneo (Handel) 5 fev-20 marM: Matthew Halls; DC: Nina Kühner
La traviata (Verdi) 11-27 marM: Leo Hussain; DC: Andreas Gergen
Wozzeck (Berg) 11 mai-1 junM: Leo Hussain; DC: Amélie Niermeyer
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 3 set-13 marM: Paolo Carignani; DC: Peter Stein
Arabella (Strauss) 5 set-12 maiM: Franz Welser-Möst; DC: Sven-Eric Bechtolf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-14 setM: Jeffrey Tate; DC: Filippo Sanjust
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 set-15 maiM: Michael Güttler / Karel Mark Chichon; DC: Günther Rennert
Don Giovanni (Mozart) 13-25 setM: Patrick Lange; DC: Jean-Louis Martinoty
Falstaff (Verdi) 15-24 setM: Alain Altinoglu
Alcina (Handel) 27 set-5 outM: Marc Minkowski; DC: Adrian Noble
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 set-6 outM: Louis Langrée; DC: Falk Richter
Madama Butterfly (Puccini) 7 out-15 marM: Patrick Lange; DC: Josef Gielen
La traviata (Verdi) 9 out-20 maiM: Bertrand de Billy; DC: Jean-Francois Sivadier
Die Zauberflöte (Mozart) 11 out-22 dezM: Adam Fischer; DC: Marco Arturo Marelli
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 15 outDC: Thomas Birkmeir
Fidelio (Beethoven) 20-30 outM: Bertrand de Billy; DC: Otto Schenk
Salome (Strauss) 22 out-18 maiM: Peter Schneider.cond; DC: Boleslaw Barlog
Das Rheingold (Wagner) 1 novM: Christian Thielemann; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 6 novM: Christian Thielemann; DC: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-10 abrM: Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 9 novM: Christian Thielemann; DC: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 10-21 novM: Franz Welser-Möst; DC: André Engel
Götterdämmerung (Wagner) 13 novM: Christian Thielemann; DC: Sven-Eric Bechtolf
L'italiana in Algeri (Rossini) 16-25 novM: Marco Armiliato; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Tannhäuser (Wagner) 20 nov-25 marM: Franz Welser-Möst / Bertrand de Billy; DC: Claus Guth
Nabucco (Verdi) 4-9 dezM: Michael Güttler; DC: Günter Krämer
Der Rosenkavalier (Strauss) 8 dez-21 abrM: Peter Schneider; DC: Otto Schenk
Daphne (Strauss) 10-19 dezM: Simone Young; DC: Nicolas Joel
Aus einem Totenhaus (Janáček) 11-30 dezM: Franz Welser-Möst; DC: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 dez-13 junM: Adam Fischer; DC: Jean-Louis Martinoty
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-6 janM: Franz Welser-Möst; DC: Otto Schenk
Un ballo in maschera (Verdi) 2-20 janM: Philippe Auguin; DC: Gianfranco de Bosio
La forza del destino (Verdi) 8-17 janM: Jesús López Cobos; DC: David Pountney
Otello (Verdi) 13-26 janM: Dan Ettinger; DC: Christine Mielitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 jan-5 fevM: Ingo Metzmacher; DC: Jérôme Deschamps
Andrea Chénier (Giordano) 28 jan-6 fevM: Pinchas Steinberg; DC: Otto Schenk
Faust (Gounod) 1-10 fevM: Alain Altinoglu; DC: Nicolas Joel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 17 fevM: Patrick Lange
La sonnambula (Bellini) 22-29 fevM: Evelino Pidò; DC: Marco Arturo Marelli
Carmen (Bizet) 24 fev-1 marM: Yves Abel; DC: Franco Zeffirelli
Die Feen (Wagner) 3 mar
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 17-27 marM: Franz Welser-Möst; DC: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 19 mar-14 junM: Franz Welser-Möst; DC: Margarethe Wallmann
Cardillac (Hindemith) 29 mar-4 abrM: Franz Welser-Möst; DC: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 5-12 abrM: Christian Thielemann; DC: Christine Mielitz
Werther (Massenet) 14-22 abrM: Michael Güttler; DC: Andrei Serban
Pagliacci (Leoncavallo) 29 abr-8 maiM: Asher Fisch; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 abr-8 maiM: Asher Fisch; DC: Jean-Pierre Ponnelle
La clemenza di Tito (Mozart) 17 mai-1 junM: Louis Langrée; DC: Jürgen Flimm
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-25 maiM: Graeme Jenkins; DC: Christine Mielitz
Don Carlos (Verdi) 16-29 junM: Franz Welser-Möst; DC: Daniele Abbado
Elektra (Strauss) 18-28 junM: Simone Young; DC: Harry Kupfer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20-30 junM: Bruno Campanella; DC: Boleslaw Barlog
Wien, Theater an der Wien  / 
The Turn of the Screw (Britten) 14-27 setM: Cornelius Meister; DC: Robert Carsen
Serse (Handel) 18-27 outM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Adrian Noble
Gogol (Auerbach) 15-26 novM: Vladimir Fedoseyev; DC: Christine Mielitz
L'orfeo (Monteverdi) 14-31 dez
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 19-31 janM: Kirill Petrenko; DC: Stephen Lawless
Iolanta (Tchaikovsky) 19-31 janM: Kirill Petrenko; DC: Stephen Lawless
Les Boulingrin (concert) (Aperghis) 23 janM: Emilio Pomárico
Telemaco (Gluck) 22 fev-2 marM: René Jacobs; DC: Torsten Fischer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 mar-10 julM: Riccardo Frizza; DC: William Friedkin
Hamlet (Thomas,A) 23 abr-5 maiM: Marc Minkowski; DC: Olivier Py
La donna del lago (Rossini) 10-19 agoM: Leo Hussain; DC: Christof Loy
Wien, Volksoper Wien  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 4 set-30 dezM: Michael Tomaschek; DC: Marco Arturo Marelli
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 set-31 dezM: Rudolf Bibl; DC: Heinz Zednik
Wiener Blut (Strauss,J) 9 set-6 novM: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; DC: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 11 set-29 junM: Gerrit Prießnitz / Nicholas Milton; DC: Helmuth Lohner
Rigoletto (Verdi) 15 set-19 outM: Rossen Gergov; DC: Stephen Langridge
Hello, Dolly! (Herman) 17 set-27 outM: John Owen Edwards; DC: Josef Ernst Köpplinger
Salome (Strauss) 15 out-27 novM: Roland Böer / Gerrit Prießnitz; DC: Marguerite Borie
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 22 out-27 abrM: Rudolf Bibl; DC: Robert Herzl
Carmen (Bizet) 30 out-10 dezM: Julia Jones / Gerrit Prießnitz; DC: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 22 nov-22 dezM: Tetsuro Ban; DC: Stefan Herheim
Die spinnen, die Römer (Sondheim) 15 dez-28 junDC: Werner Sobotka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dez-18 janDC: Karl Dönch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 2-9 janM: Sascha Goetzel / Alfred Eschwé; DC: Alfred Kirchner
La cenerentola (Rossini) 14 jan-26 fevDC: Achim Freyer
Candide (Bernstein) 22-29 jan
Der Mantel (Puccini) 28 jan-16 marM: Stefan Klingele; DC: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 28 jan-16 marM: Stefan Klingele; DC: Robert Meyer
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 fev-2 junDC: Beverly Blankenship
La traviata (Verdi) 13 fev-4 maiDC: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 9 mar-6 maiM: Alfred Eschwé; DC: Renaud Doucet
Der Bajazzo (Leoncavallo) 31 mar-25 abrM: Enrico Dovico; DC: Thomas Schulte-Michels
Das Wundertheater (Henze) 31 mar-25 abrM: Gerrit Prießnitz; DC: Thomas Schulte-Michels
The Sound of Music (Rodgers) 30 abr-30 maiDC: Renaud Doucet
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 5-28 maiDC: Helen Malkowsky
Madame Pompadour (Fall) 6-30 jun