2011/12 > Suiça 
*Site público   >Operabase Professional 
2011/12 > Suiça

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha
França
Mónaco

Suiça
 
Liechtenstein
Austria
Itália

Basel, Theater Basel  / 

Wozzeck (Berg) 17 set-3 janM: Dennis Russell Davies / Gabriel Feltz; DC: Elmar Goerden
Rusalka (Dvořák,A) 22 out-11 fevM: Giuliano Betta; DC: Jurate Vansk
My Fair Lady (Loewe) 29 out-28 maiM: David Cowan; DC: Tom Ryser
Lo stimolatore cardiaco (Marthaler) 25 nov-9 abrM: Bendix Dethleffsen / Giuliano Betta; DC: Christoph Marthaler
Carmen (Bizet) 18 dez-17 junM: Gabriel Feltz / Giuliano Betta; DC: Calixto Bieito
La vida breve (Falla) 17 fev-30 marM: Rolando Garza; DC: Ulrike Jühe
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 mar-27 abrM: Gabriel Feltz; DC: Elmar Goerden
Ariodante (Handel) 13+ maiM: Andrea Marcon; DC: Stefan Pucher
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 set-28 dezM: Srboljub Dinic / Dorian Keilhack; DC: Dieter Kaegi
Der Wunsch, Indianer zu werden (Dick) 10-15 setM: Titus Engel; DC: Leo Dick, Tassilo Tesche
Semele (Handel) 1 out-3 dezM: George Petrou; DC: Jakob Peters-Messer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15 out-18 janM: Srboljub Dinic; DC: Marc Adam
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 29 dez-22 abrM: Dorian Keilhack / Johannes Pell / Enrico Delamboye / Srboljub Dinic; DC: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 jan-16 maiM: Srboljub Dinic / Kevin John Edusei / Walter E Gugerbauer; DC: Kay Kuntze
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-20 junM: Judith Kubitz; DC: Daniel Karasek
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Antigona (Myslivecek) 10 set-14 abrM: Moritz Caffier; DC: Andreas Rosar
Don Giovanni (Mozart) 28 out-29 abrM: Franco Trinca; DC: Gerd Heinz
La belle Hélène (Offenbach) 16 dez-18 marM: Harald Siegel; DC: Vincent Tavernier
I puritani (Bellini) 2 mar-3 abrM: Franco Trinca; DC: Georg Rootering
Zar und Zimmermann (Lortzing) 20 abr-8 junM: Harald Siegel; DC: Beat Wyrsch
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Madame Butterfly (Puccini) 26 jan-7 fevM: Laurent Gendre; DC: Olivier Desbordes, Patrice Gouron
Genève, Grand Théâtre  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-22 setM: John Fiore; DC: John Dew
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16-27 novM: Jonathan Darlington; DC: Mira Bartov
Le comte Ory (Rossini) 18-31 dezM: Paolo Arrivabeni; DC: Giancarlo Del Monaco
Richard III (Battistelli) 22 jan-1 fevM: Zoltan Pesko; DC: Robert Carsen
Le Devin du village (Rousseau) 27-31 janM: Jean-Marie Curti; DC: Ivo Guerra
La serva padrona (Pergolesi) 27-31 janM: Jean-Marie Curti; DC: Ivo Guerra
Juliette (Martinů) 24 fev-5 marM: Jirí Belohlávek; DC: Richard Jones
Der Rosenkavalier (Strauss) 29 mar-12 abrM: Jiri Kout; DC: Otto Schenk
Mignon (Thomas,A) 9-20 maiM: Frédéric Chaslin; DC: Jean-Louis Benoît
Macbeth (Verdi) 13-26 junM: Ingo Metzmacher; DC: Christof Loy
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Norma (Bellini) 28 out-2 novM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Massimo Gasparon
Farnace (Vivaldi) 11 dezM: Diego Fasolis
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 26 dez-2 janM: Cyril Diederich; DC: Omar Porras
Alcina (Handel) 19-26 fevM: Ottavio Dantone; DC: Marco Santi
Falstaff (Verdi) 23-28 marM: Nir Kabaretti; DC: Arnaud Bernard
Croquefer (Offenbach) 15-17 junM: Philippe Béran; DC: Eric Vigié
M Choufleuri (Offenbach) 15-17 junM: Philippe Béran; DC: Eric Vigié
Luzern, Luzerner Theater  / 
La Périchole (Offenbach) 3 set-15 outM: Mark Foster; DC: Andreas Herrmann
A Midsummer Night's Dream (Britten) 9 set-15 outM: Howard Arman / Michael Wendeberg; DC: Alexander Schulin
West Side Story (Bernstein) 14 set-27 maiM: Rick Stengårds; DC: Tatjana Gürbaca
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 out-12 maiM: Howard Arman / Michael Wendeberg / Lev Vernik; DC: Dominique Mentha
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 dez-25 marM: James Gaffigan; DC: Susanne Øglænd
The Stolen Smells (Wills) 29 jan-18 marM: Simon Wills; DC: Dominique Mentha
The Beggar's Opera (Britten) 15+ fevM: Andrew Dunscombe; DC: Christine Cyris
Le Toreador (Adam,A) 31 mar-19 maiM: Florian Pestell; DC: Johannes Pölzgutter
Noahs Flut (Britten) 25 abr-5 maiM: Howard Arman; DC: Dominique Mentha
Orlando (Handel) 25 mai-17 junM: Michael Wendeberg; DC: Eva-Maria Höckmayr
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Manon (Massenet) 7 set-11 dezM: David Stern / Jeremy Carnall; DC: Jan Schmidt-Garre
Der Tod und das Madchen (Zwicker) 17 set-2 novM: Jonathan Stockhammer; DC: Nicola Raab
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set-15 marM: Stefan Klieme / Jeremy Carnall / Stéphane Fromageot; DC: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 dezM: Jeremy Carnall; DC: Hansjörg Hack
Die Zauberflöte (Mozart) 17 dez-2 junM: Jeremy Carnall; DC: Bernd Mottl
Un ballo in maschera (Verdi) 28 jan-12 abrM: Henrik Nánási; DC: Jim Lucassen
The Fairy Queen (Purcell) 10 mar-6 junM: Robert Howarth; DC: Johannes Schmid
Das Herz bebt im Stillen (Schubert) 20 marM: Michael Vogel; DC: Serge Honegger
Salome (Strauss) 5 mai-6 junM: Modestas Pitrenas; DC: Vincent Boussard
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
The Bear (Walton) 19-23 outM: Charl de Villiers; DC: Matthias Flückiger
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 out
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Les pêcheurs de perles (Bizet) 4-9 setM: Carlo Rizzi; DC: Jens-Daniel Herzog
La scala di seta (Rossini) 7-17 setM: Zsolt Hamar; DC: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 11 set-1 maiM: Nello Santi; DC: Gilbert Deflo
Die Nase (Shostakovich) 17 set-8 outM: Ingo Metzmacher; DC: Peter Stein
Parsifal (Wagner) 2 outM: Daniele Gatti; DC: Claus Guth
La fanciulla del West (Puccini) 7-21 outM: Carlo Rizzi; DC: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 out-10 novM: Nello Santi; DC: Cesare Lievi
Otello (Verdi) 20 out-24 junM: Daniele Gatti; DC: Graham Vick
Don Pasquale (Donizetti) 28 out-5 novM: Nello Santi; DC: Grischa Asagaroff
Die Stadt der Blinden (Schreier) 12 nov-4 dezM: Zsolt Hamar; DC: Stephan Müller
Turandot (Puccini) 18 nov-1 fevM: Massimo Zanetti; DC: Giancarlo del Monaco
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-16 dezM: David Zinman; DC: Grischa Asagaroff
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 4 dez-24 junM: Thomas Barthel; DC: Ulrich Peter
Palestrina (Pfitzner) 10 dez-12 janM: Ingo Metzmacher; DC: Jens-Daniel Herzog
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-17 dezM: Nello Santi; DC: Grischa Asagaroff
I pazzi per progetto (Donizetti) 27 dez-3 junM: Paolo Carignani; DC: Martin Kusej
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 27 dez-3 junM: Paolo Carignani; DC: Martin Kusej
Le comte Ory (Rossini) 31 dez-15 janM: Muhai Tang; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 jan-18 fevM: Daniele Gatti; DC: Harry Kupfer
Otello (Rossini) 10 fev-6 marM: Muhai Tang; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 fevM: Peter Schneider.cond; DC: Claus Guth
Don Carlos (Verdi) 4 mar-9 abrM: Zubin Mehta; DC: Sven-Eric Bechtolf
Simon Boccanegra (Verdi) 7 mar-3 julM: Carlo Rizzi; DC: Giancarlo del Monaco
Così fan tutte (Mozart) 9-23 marM: Theodor Guschlbauer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 14 mar-4 julM: Zsolt Hamar / Placido Domingo; DC: Matthias Hartmann
Ein Sommernachtstraum (Britten) 31 mar-15 abrM: Thomas Barthel; DC: Gudrun Hartmann
Guillaume Tell (Rossini) 1-20 abrM: Gianluigi Gelmetti; DC: Adrian Marthaler
Prince Igor (Borodin) 15-29 abrM: Vladimir Fedoseyev; DC: David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 18-24 abrM: Peter Schneider.cond; DC: Sven-Eric Bechtolf
Il re pastore (Mozart) 5-17 maiM: William Christie; DC: Grischa Asagaroff
Poliuto (Donizetti) 6 mai-9 junM: Nello Santi; DC: Damiano Michieletto
Un ballo in maschera (Verdi) 17-31 maiM: Nello Santi; DC: David Pountney
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 mai-7 julM: Adam Fischer; DC: Thomas Langhoff
Mathis der Maler (Hindemith) 16 jun-5 julM: Daniele Gatti; DC: Matthias Hartmann
Salome (Strauss) 17-22 junM: Christoph von Dohnányi; DC: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 30 jun-8 julM: Daniele Gatti; DC: Sven-Eric Bechtolf